Судебно-медицинская характеристика и оценка повреждений шеи при интубации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.05, кандидат наук Корякина Валерия Александровна

  • Корякина Валерия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.05
  • Количество страниц 153
Корякина Валерия Александровна. Судебно-медицинская характеристика и оценка повреждений шеи при интубации: дис. кандидат наук: 14.03.05 - Судебная медицина. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2016. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Корякина Валерия Александровна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О ПОВРЕЖДЕНИЯХ ОРГАНОВ ШЕИ ПРИ ИНТУБАЦИИ И ИХ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ОЦЕНКЕ (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Закрытая тупая травма шеи

1.2 Методы диагностики закрытой тупой травмы шеи

1.3 Интубация трахеи 21 1.3.1 Техника выполнения интубации и ее судебно-медицинские аспекты 21 1.3.2. Осложнения интубации. 27 1.3.3 Дефекты медицинской помощи, связанные с интубацией

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1 Общая характеристика использованных методов

2.2.2 Используемые при исследовании средства

2.2.3 Характеристика секционного метода

2.2.4 Характеристика медико-криминалистического метода

2.2.5 Характеристика использованных статистических методов

2.3 Общая характеристика исследованных объектов

2.3.1 Характеристика материалов секционного исследования

2.3.2 Характеристика исследованных объектов ПГТК

2.3.2.1 общая характеристика исследованных объектов ПГТК

2.3.2.2 характеристика окостенения ЩХ

2.3.2.3 характеристика окостенения ПХ

2.3.3 Характеристика исследованных материалов медицинских судебных комиссионных экспертиз

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Характеристика случаев с интубацией трахеи

3.1.1 Общая характеристика случаев интубации

3.1.2 Характеристика повреждений подъязычногортаннотрахеального комплекса при интубации

3.1.3 Повреждения подъязычной кости

3.1.4 Повреждения щитовидного хряща

3.1.5 Повреждения перстневидного хряща

3.1.6 Повреждения хрящей трахеи

3.1.7 Повреждения мягких тканей шеи

3.1.8 Заключение

3.2 Повреждения шеи при интубации в скорой помощи и в стационаре и их сравнительная характеристика

3.2.1 Характеристика повреждений при интубации в условиях скорой помощи

3.2.2 Характеристика повреждений при интубации в условиях стационара

3.2.3 Сравнительная характеристика повреждений, причиняемых при интубации в условиях скорой помощи и стационара

3.3 Повреждения шеи при интубации на фоне закрытой тупой травмы шеи

3.3.1 Общая характеристика случаев интубации на фоне травмы шеи

3.3.2 Общая характеристика повреждений ПГТК при интубации на фоне травмы шеи

3.3.3 Повреждения подъязычной кости

3.3.4 Повреждения щитовидного хряща

3.3.5 Повреждения перстневидного хряща

3.3.6 Повреждения хрящей трахеи

3.3.7 Повреждения мягких тканей шеи

3.3.8 Заключение

3.4 Характеристика контрольной группы

3.5 Дефекты оказания медицинской помощи, связанные с интубацией

трахеи по данным комиссионных медицинских судебных экспертиз 88 3.5.1. Общая характеристика данных комиссионных медицинских

судебных экспертиз

3.5.2 Общая характеристика дефектов интубации

3.5.3 Дефекты интубации, связанные с нарушением техники выполнения манипуляции

3.5.3.1 случай №1

3.5.3.2 случай №2

3.5.3.3 случай №3

3.5.3.4 Случай №4

3.5.3.5 случай №5

3.5.3.6 случай №6 91 3.5.4 Заключение

ГЛАВА. 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Характеристика и диагностика закрытой травмы шеи

4.2. Характеристика повреждений шеи при интубации

4.3 Характеристика механизма образования повреждений шеи при

интубации трахеи

4.4 Сравнительная характеристика повреждений шеи при интубации на догоспитальном и госпитальном этапах оказания медицинской помощи

4.5 Сравнительная характеристика повреждений шеи при интубации на

фоне тупой травмы шеи и без предшествующей травмы

4.6 Влияние степени окостенения хрящей гортани на морфологические особенности повреждений, образующихся при интубации

4.7 Анализ дефектов медицинской помощи связанных с интубацией 120 ВЫВОДЫ 122 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 123 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 125 ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

141

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Судебно-медицинская характеристика и оценка повреждений шеи при интубации»

Актуальность темы исследования

Одним из актуальных вопросов судебно-медицинской травматологии является определение характера и механизма образования повреждений при оказании медицинской помощи. Судебно-медицинским экспертам часто приходится исследовать трупы лиц, которым до наступления смерти при оказании медицинской помощи выполнялась интубация трахеи. Техника прямой ларингоскопии и орот-рахеальной интубации трахеи сопровождается разгибанием шейного отдела позвоночника, воздействием рук врачей на переднюю область шеи в проекции гортани при использовании приемов Селлика (давление на перстневидный хрящ), BURP (давление на щитовидный хрящ с направлением силы кзади, вверх и вправо) и бимануальной ларингоскопии (пальпация и смещение хрящей гортани влево и вправо) с одновременным введением ларингоскопа и интубационной трубки в дыхательные пути (Богданов А.Б., Корячкин В.А., 2004). Данные манипуляции врача могут вызывать образование повреждений шеи (Флеминг Д.С., 1985; Тимофеев И.В., 1999; Meyer M., 2001), в том числе переломов подъязычной кости (ПК), хрящей гортани (ХГ) и трахеи (ХТ). В литературе имеются только отдельные сведения о возможности образования таких повреждений (Зенгер В.Г., Наседкин А.Н., 1991; Гуля М.Б., Радчук И.П., 2003; Царенко С.В., 2004; Мальцев В.В., 2005). Характер повреждений шеи и механизмы их образования при интубации не исследовались. Отсутствуют данные анализа дефектов оказания медицинской помощи, связанных с повреждениями шеи при интубации трахеи. Не разработаны рекомендации по оценке степени вреда, причиненного здоровью человека, в случаях обнаружения повреждений шеи, вызванных интубацией.

Степень разработанности темы исследования

В судебно-медицинской практике часто встречаются повреждения шеи при прямом контактном взаимодействии различных тупых объектов с шеей потерпевшего по механизму удара или давления в сочетании с трением-скольжением (Мишин Е.С., 1992; Подпоринова Е.Э., 1997; Праводелова А.О., 2005). Данные

механизмы образования закрытой тупой травмы шеи наблюдаются при повешении, удавлении петлей, руками, а также ударах руками, ногами и тупыми твердыми предметами. Реже тупая травма шеи образуется в результате действия тупых объектов на другие части тела, сопровождающегося запредельным отклонением головы с чрезмерным сгибанием или разгибанием шеи, что происходит при падении с высоты и автотранспортных происшествиях (Павлова Г.В., 2005; Шу-лакова Е.А., 2008; Wmtterer A., 2004). Одним из важных информативных диагностических признаков закрытой тупой травмы шеи являются переломы подъязычной кости, гортани и трахеи (Мишин Е.С., 1997; Хохлов В.Д., 1994; Подпоринова Е.Э., 1997; Праводелова А.О., 2005). Переломы подъязычно-гортанно-трахеального комплекса (ПГТК) не могут быть диагностированы в полном объеме при секционном исследовании трупа, в том числе и с использованием рентгенологических методов (Мишин Е.С., Богданов Г.Л., Чащинов П.В., 1999). Наиболее эффективным методом диагностики переломов ПК, ХГ и ХТ в настоящее время является дополнительное медико-криминалистическое исследование ПГТК. Данное исследование основано на изучении скелетированных объектов подъязычной кости, хрящей гортани и трахеи под стереомикроскопом после фиксации извл е-ченного из трупа органокомплекса шеи и полного удаления надкостницы и надхрящницы (Мишин Е.С., 1992). Метод нашел широкое применение в научных исследованиях и судебно-медицинской практике, показал высокую информативность не только для диагностики переломов в полном объеме, но и для определения механизма их образования (Мишин Е.С., Подпоринова Е.Э., Праводелова А.О., 2008; Wintterer A., 2004). Манипуляции, выполняемые врачом при интубации, обуславливают риск причинения пациенту повреждений шеи, в том числе подъязычной кости, гортани и трахеи. В доступной литературе не содержится сведений о характере повреждений подъязычной кости, хрящей гортани и трахеи при интубации. Исследований характера повреждений шеи и механизмов их образования при интубации, в том числе с использованием дополнительных медико -криминалистических методов не проводилось. Не разработаны в отношении данных повреждений также подходы к оценке степени вреда, причиненного здоро-

вью человека. Все изложенное определило необходимость проведения настоящего исследования и его актуальность для судебно-медицинской практики.

Цель исследования - дать характеристику повреждений шеи, образующихся при интубации трахеи, и их судебно-медицинскую оценку для повышения качества судебно-медицинских экспертиз трупов лиц, которым до наступления смерти проводилась интубация.

Задачи исследования

1. Установить характер, локализацию и морфологические особенности повреждений шеи, связанных с интубацией трахеи.

2. Определить механизм образования повреждений шеи при интубации.

3. Провести сравнительный анализ повреждений, возникших при проведении интубации на догоспитальном и госпитальном этапах оказания медицинской помощи.

4. Подвергнуть анализу критерии оценки степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, по материалам комиссионных судебно-медицинских экспертиз, связанных с дефектами медицинской помощи при интубации трахеи.

5. Разработать для судебно-медицинских экспертов практические рекомендации по производству экспертиз и исследований трупов лиц, которым до наступления смерти проводилась интубация, и оценке повреждений шеи, причиненных при интубации трахеи.

Научная новизна полученных результатов

Впервые дана характеристика и комплексная оценка повреждений подъязычной кости, гортани, трахеи и мягких тканей шеи при оказании медицинской помощи - интубации трахеи. Установлены виды повреждений шеи, характер, локализация переломов подъязычной кости, хрящей гортани и трахеи и информативные признаки, позволяющие определить механизм их образования. Определены виды повреждений от давления руками анестезиологов-реаниматологов в про-

екции гортани и от действия ларингоскопа, интубационной трубки и проводника в полости глотки, гортани и трахеи. Выявлены различия в объеме повреждений шеи при интубации, произведенной в условиях стационара и скорой помощи. На основе результатов проведенного исследования даны рекомендации по оценке повреждений шеи, образовавшихся в результате интубации трахеи, при установлении наличия и степени вреда, причиненного здоровью человека.

Теоретическая и практическая значимость работы

В результате проведенного исследования расширен и уточнен перечень осложнений лечения - повреждений шеи, образующихся при производстве интубации в условиях скорой помощи и стационара. Установлены виды переломов ПК, ХГ и ХТ, их локализация и механизм образования. Показана высокая информативная значимость использования дополнительного медико -криминалистического метода исследования для диагностики повреждений мягких тканей шеи, перел омов опорных структур гортани и трахеи и механизма их образования при интубации. Установлена возможность дифференциальной диагностики повреждений, причиненных от действия тупых твердых объектов в область шеи и в результате интубации, при исследовании трупов в случаях, когда интубация проводилась на фоне предшествовавшей травмы шеи. На основании полученных результатов разработаны рекомендации для судебно-медицинских экспертов по диагностике повреждений шеи при интубации, определению механизма их образования и оценке качества оказания медицинской помощи и вреда, причиненного здоровью человека. Данные рекомендации позволят повысить качество и объективность судебно -медицинских исследований трупов лиц, которым до наступления смерти выполнялась интубация и комиссионных судебно-медицинских экспертиз по делам, связанным с профессиональной деятельностью медицинских работников.

Методология и методы исследования

В методологическую основу диссертационной работы вошло изучение литературы по теме исследования, использование сравнительно-аналитических методов и статистическая обработка результатов исследования. Органокомплексы шеи без вскрытия полостей гортани и трахеи извлекались в процессе секционного исследования от трупов лиц, которым до наступления смерти выполнялась интубация трахеи в условиях скорой помощи и стационара. Диагностика повреждений шеи проводилась в процессе модифицированного секционного метода исследования трупа, исключающего возможность образования артефактов в виде повреждений ПК, хрящей гортани и трахеи, и последующего дополнительного высокоинформативного медико-криминалистического исследования (МКИ) ПГТК, включавшего стереомикроскопическое исследование скелетированных объектов подъязычной кости, хрящей гортани и трахеи (Мишин Е.С., 1992).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. По данным проведенного исследования с применением комплекса дополнительных медико-криминалистических методов исследования подъязычно-гортанно-трахеального комплекса от трупов лиц, которым на догоспитальном и госпитальном этапах оказания медицинской помощи перед смертью выполнялась интубация трахеи, выявлены повреждения шеи в виде надломов, трещин и полных переломов подъязычной кости, хрящей гортани и трахеи, надрывов соединений больших рогов с телом подъязычной кости, кровоизлияний в мягкие ткани шеи.

2. Переломы подъязычной кости, хрящей гортани и трахеи при интубации образуются от деформации изгиба и имеют информативные признаки, позволяющие установить механизм их образования вследствие интубации. Повреждения шеи при интубации трахеи возникают от последовательных манипуляций, предусмотренных алгоритмом выполнения интубации, в результате действия рук врачей в передний отдел шеи и разгибания шейного отдела позвоночника.

3. Выявленные при производстве судебно-медицинских экспертиз и исследований трупов, комиссионных экспертиз, связанных с качеством оказания меди-

цинской помощи, переломы подъязычной кости, хрящей гортани и трахеи, образовавшиеся в результате манипуляций, предусмотренных техникой выполнения интубации, являются не дефектами оказания медицинской помощи, а ятрогенны-ми повреждениями, осложнениями лечения и не подлежат определению степени тяжести вреда, причиненного здоровью.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

Объективность полученных результатов, обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечена достаточным количеством исследованного материала, проведением комплексного исследования повреждений шеи в 120 случаях смерти лиц, которым выполнялась интубация трахеи (90 случаев) и не оказывалась медицинская помощь (30 случаев - контрольная группа), применением для диагностики повреждений ПГТК высокоинформативного медико-криминалистического метода, зарекомендовавшего себя как оптимальный алгоритм для выявления переломов ПК, ХГ и ХТ, выполнением компетентного статистического анализа с использованием компьютерных программ.

Апробация результатов исследования

Материалы диссертации изложены в 16 печатных работах, в том числе в 3 -х статьях в журналах, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации материалов диссертационных исследований.

Результаты исследования были представлены на VII Всероссийском съезде судебных медиков «Задачи и пути совершенствования судебно -медицинской науки и экспертной практики в современных условиях» (2013), на Всероссийской конференции с международным участием «Современные подходы в клинико-морфологической диагностике и лечении заболеваний человека» (2015), на Международной XXIV заочной научной конференции «Research Journal of International Studies» (2014), на региональных научных конференциях Северо-

Запада России «Актуальные вопросы теории и практики судебной медицины» (2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015) и города Москвы «Безопасность больного в анестезиологии и реаниматологии» (2015), на пленарных заседаниях Петербургского научного общества судебных медиков (2011, 2012, 2013, 2014), на заседании Санкт-Петербургского научного общества анестезиологов и реаниматологов (2013).

Полученные данные внедрены в практическую деятельность Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Бюро судебно-медицинской экспертизы», государственного казенного учреждения здравоохранения «Бюро судебно-медицинской экспертизы Ленинградской области», Бюро судебно-медицинской экспертизы ФГБУЗ «КБ №122 им. Л.Г. Соколова» ФМБА России, учебный процесс кафедр судебной медицины федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И.Мечникова" Министерства здравоохранения Российской Федерации, государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова" Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Личный вклад автора в проведении исследования

Автором лично исследованы 28 трупов и подъязычно -гортанно-трахеальные комплексы, изъятые от 120 трупов. Использование МКИ позволило изучить 960 объектов и установить 227 повреждений (ПК - 60, ЩХ - 75, ПХ - 62, ХТ - 30) с выполнением последующего векторно-графического анализа ПГТК в 65 случаях.

Самостоятельно изучены 106 актов судебно-медицинских исследований (заключений экспертов) трупов, 14 протоколов патологоанатомических вскрытий трупов и сопроводительные документы ко всем 120 случаям. Лично выполнен анализ 172 заключений экспертов (комиссионных экспертиз) и актов судебно -медицинского обследования, произведенных по оценке качества оказания меди-

цинской помощи с участием в качестве экспертов анестезиологов-реаниматологов в отделе сложных комиссионных экспертиз Санкт-Петербургского и в отделе комплексных экспертиз Ленинградского областного Бюро судебно-медицинской экспертизы. Самостоятельно выполнена статистическая обработка полученных данных, что позволило сформулировать обоснованные выводы по материалам проведенного исследования.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 153 страницах, состоит из введения, четырех глав, содержащих результаты собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 2 приложениями, 73 рисунками, 16 таблицами. Список литературы содержит 155 библиографических источников.

Глава 1.

СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О ПОВРЕЖДЕНИИ ОРГАНОВ ШЕИ ПРИ ИНТУБАЦИИ И ИХ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ОЦЕНКЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Закрытая тупая травма шеи

Закрытая тупая травма шеи является актуальной проблемой в судебной медицине. От воздействия тупых предметов часто страдает область шеи (Матышев А.А. с соавт., 1993; Мишин Е.С., 1997). В обзорной статье А.В. Ковалева (2013) отражена динамика состояния судебно-медицинской службы России за 2003-2013 гг., из которой следует, что смерть только от механической асфиксии составляет около 25% от общего числа исследований насильственной смерти. Если к этим данным добавить число смертей в результате транспортной травмы и падений с высоты, при которых, как правило, образуются повреждения шеи (Павлова Г.В. 2005; Шулакова Е.А., 2008) не диагностируемые при обычном секционном исследовании, то число случаев смерти с причинением повреждений шеи значительно увеличивается.

В понятие повреждений шеи отоларингологи и судебно-медицинские эксперты вкладывают сдавления, разрывы и переломы хрящей гортани (Светлаков А.В., 1992; Говорун М.И, Горохов А.А., 2010). По мнению Е.С. Мишина (1992) повреждения шеи чаще возникают по механизму удара или сдавления от контактного взаимодействия тупых предметов с шеей потерпевшего. Травма шеи может возникать и при непрямом воздействии тупого объекта вследствие сгибания или разгибания шеи при запредельном отклонении головы кзади или кпереди при падениях с высоты или автотранспортных происшествиях (Павлова Г.В. 2005; Wmtterer A., 2004). В литературе достаточно полно отражена травма шеи от сдавления (Кодин В.А.,1974; Мишин Е.С., 1986, 1997; Севрюков В.Т., 1976; Газов Е.Ф., 1981; Хохлов В.Д., 1996; Молин Ю.А., 1993, 1997; Подпоринова Е.Э., 1998). Повреждения мягких тканей шеи от ударов тупыми объектами, в том числе ко-

нечностями человека, освещены в работах А.Н. Белых (1993) и Ю.И. Соседко (1996). Комплексная оценка повреждений мягких тканей, подъязычной кости, опорных структур гортани и трахеи от ударов тупыми объектами в переднюю область шеи произведена А.О. Праводеловой (2005). Морфологические признаки повреждений шеи и механизмы их образования при падении с высоты изучила Г.В. Павлова (2005).

В связи с тем, что область шеи часто страдает от воздействия тупых предметов (Матышев А.А с соавт., 1993; Мишин Е.С., 1997; Подпоринова Е.Э., 1998; Праводелова А.О., 2005) для диагностики повреждений при тупой травме шеи различного происхождения был разработан и успешно используется дополнительный медико-криминалистический метод (Мишин Е.С., 1992), основанный на стереомикроскопическом исследовании скелетированных объектов подъязычно-гортанно-трахеального комплекса. Применение данного метода позволяет выявлять наряду с очаговыми кровоизлияниями в мягких тканях шеи повреждения подъязычной кости, хрящей гортани и трахеи в виде полных и неполных перел омов (надломов, трещин), разрывов сочленений. Вышеуказанные повреждения, как правило, не определяются при секционном исследовании, или выявляются не в полном объеме.

К образованию переломов приводят такие деформации костной и хрящевой ткани как: растяжение, сжатие, изгиб, кручение и сдвиг (Янковский В. Э., 1985; Крюков В.Н., 1987; Клевно В.А., 1994). Ведущая роль в формировании переломов принадлежит деформация изгиба (Янковский В.Э., 1992; Крюков В.Н. с соавт. 2011). При этом, по мнению В.Н. Крюкова (1985), возникает три рода напряжений: растяжение (на выпуклой поверхности), сжатие (на вогнутой поверхности), касательное напряжение (точка, где силы растяжения и сжатия выражены минимально). К микропризнакам разрушений кости, характерным для сдавления В.А. Клевно (1990) отнес косые параллельные и пересекающиеся в виде «сетки» или «елочки» трещины (на стороне сжатия) и косопоперечные распространенные трещины, отходящие от края компакты в губчатом веществе (на стороне растяжения). Традиционным является деление переломов на прямые и непрямые: прямой

(контактный, локальный) возникает в месте травмирующего воздействия, непрямой (конструкционный, на протяжении) - на отдалении (Матышев А. А с соавт., 1993). Дифференциальная диагностика вышеуказанных переломов основана на обнаружении признаков сжатия и растяжения на поверхностях костей в сопоставлении с локализацией места приложения силы (Попов В.Л, 1997; Исаков В.Д. с соавт., 2000; Хохлов В.В. с соавт., 1998). Разные авторы не однозначно оценивают влияние свойств травмирующих предметов и объектов на морфологию переломов. Так, А.В. Светлаков (1991) и В.Л. Попов с соавт. (1999) признают, что морфологические особенности переломов зависят от размера и формы травмирующего предмета, варианта его действия, возрастных особенностей костей, прочности костной ткани, и др.. Тогда как В.Н. Крюков с соавт. (2011) большее значение в процессе разрушения костей уделяют конструкции (форме) и способу внешнего воздействия (удар или давление) и меньшее - направлению и углу воздействия, а также прочностным характеристикам материала.

И.В. Буромский (2001) выделяет 48 разновидностей переломов, в том числе полные переломы, надломы и трещины. При полных переломах образуются две несуществующие ранее поверхности, имеющие возможность смещаться по двум или трем степеням свободы по отношению друг к другу. Надлом характеризуется частичным разъединением костного вещества, допускающим взаимное смещение образованных поверхностей по одной степени свободы. Трещина - разрушение целостности кости, не позволяющее смещение разъединенных частей относительно друг друга (Буромский И.В., 2001). Среди надломов некоторые авторы выделяют пластические, когда анатомическая целостность теряется без макроскопического разрушения: от сгибания в виде «зеленой веточки» или от сжатия в виде атипичного надлома с желобообразным вдавлением компактного вещества (Буромский И.В., 2001). С позиции современного взгляда на механизмы образования переломов при воздействии тупых объектов, такие переломы образуются по типу местной, локальной неустойчивости материала в костях имеющих неравномерную оссификацию (Крюков В.Н. с соавт., 2011). При исследовании повреждений гиалинового хряща на примере хрящей гортани А.В. Светлаков (1997) выявил

микроповреждения надхрящницы, которая не повреждается на стороне сжатия, а лишь частично отслаивается от поверхности хряща, иногда образуя вблизи краев изломов валикообразное вспучивание.

Несмотря на то, что повреждения элементов подъязычно -гортанно-трахеаль ного комплекса образуются по тем же законам, по которым происходят переломы любых других костей, имеются и значимые различия. В отношении закрытой тупой травмы шеи механизмы образования переломов гортани, трахеи и ПК волнуют врачей уже давно. Так переломы рогов ЩХ, по мнению Д.Е. Джемса Леви (1972, 1975), В.А Кодина (1974) и А.В. Светлакова (1997) образуются от натяжения щитоподъязычной мембраны и щитоподъязычных связок. Г.В. Павлова (2005) определила, что большое значение в образовании переломов ЩХ при падении с высоты имеет прижатие гортани к шейному отделу позвоночника. А.О. Праводе-лова (2005) доказала, что при ударном воздействии тупых объектов (руки, ноги и тупые предметы) на шею возникновение переломов связано не столько с характером действующей силы, сколько с местом ее приложения. Смещение гортани к позвоночнику в механизме образования переломов ПК и ЩХ играет основную роль. Так переломы рогов ПК возникают от упора в позвоночник, верхние рога ЩХ повреждаются от натяжения связок, а пластинки ЩХ - от непосредственного приложения силы и расхождения их в сторону. Чаще возникают односторонние или двухсторонние переломы рогов и пластинок ЩХ, а также переломы рогов ПК на протяжении и в местах их соединения с телом. Е.Э. Подпоринова (1997), изучая в своей работе воздействие на шею кистей рук, отмечает, что конструкционные переломы образуются от прижатия гортани к позвоночнику, а локальное действие пальцев и ладони причиняет прямые переломы больших рогов ПК, пластинок и верхних рогов ЩХ, пластинки и дуги ПХ, полуколец трахеи, а также разрывы соединений больших рогов с телом ПК.

В монографии М.А. Сапожниковой (1988) выделены два типа повреждений дыхательных путей в зависимости от механизма их образования: прямые от раздавливания стенок трахеи и крупных бронхов между грудиной и позвоночником и непрямые, которые образуются в результате перемещения и резкого натяжения

дыхательной трубки. При этом разрывы располагаются в перепончатой части трахеи и имеют продольное направление.

На морфологию повреждений могут влиять кроме механизмов воздействия особенности формы (Светлаков А.В., 1997) и аномалии развития хрящей гортани (Лопатин Ю.А., Фурман М.А., 1992) и ПК (Кузнецов Л.Е., 2002). Согласно данным некоторых авторов, фактором, оказывающим влияние на образование повреждений ПГТК, являются возрастные изменения хрящей, которые начинаются с 30-40 лет и выражаются в оссификации хрящей гортани, что ведет к потере их эластичности (Кодин В.А., 1977). По мнению многих авторов, переломы ЩХ и ПХ чаще отмечаются у лиц старшего возраста, в связи с развитием остеопороза, и как следствие увеличением хрупкости ткани хрящей (Калмыков К.Н., 1985; Зен-гер В.Г., Наседкин А.Н., 1991; Blaha R., Krause D., 1981). Редкие повреждения хрящей гортани у новорожденных, младенцев и молодых людей объясняются слабостью их связочного аппарата и эластичностью скелета гортани (Светлаков

A.В., 1991). Чаще повреждаются опорные структуры гортани у мужчин (Кодин

B.А., 1974; Hansch C.F., 1977), что подтверждается анатомо-физиологическими особенностями строения мужской гортани (Юнина А.И., 1972).

1.2 Методы диагностики закрытой тупой травмы шеи

Какие же методы диагностики повреждений при закрытой тупой травме шеи используются в судебной медицине? В случаях, когда перед экспертами ставятся вопросы о характере и механизмах образования повреждений шеи, возможности секционного исследования в отношении ПГТК ограничены, можно выявить только полные переломы больших рогов ПК и верхних рогов ЩХ. Повреждения пластинок ЩХ и ПХ, а также хрящей трахеи при секционном исследовании, зачастую, не определяются (Мишин Е.С.,1992; Подпоринова Е.Э., 1998; Праводе-лова А.О., 2005). При пальпаторном исследовании возможна гипердиагностика, когда за переломы принимают значительную подвижность эластичных соединений больших рогов ПК с телом (Noguchi Т., 1968), аномалии развития верхних

рогов ЩХ (Алиев Н.И., 1982) и мелкие зерновидные хрящи в толще боковых щи-топодъязычных связок (Молин Ю.А., 1993).

Имеются данные о применении рентгенологического метода (Кондрашов В.Т., 1985) для диагностики переломов ПГТК в судебно-медицинской практике (Быков А.Е, 1991). Его возможности нельзя недооценивать в случаях, когда подозревается наличие повреждений ПК и ХГ у живых лиц (Земцов Г.И., 1961). Необходимо отметить, что применение таких методов лучевой диагностики как компьютерная томография позволило значительно улучшить качество изображений хрящей гортани, но в тоже время использование данного метода при экспертизе трупа ограничено дороговизной исследования и отсутствием в БСМЭ аппаратов для выполнения компьютерных томограмм. Рентгеновскую съемку области шеи трупа можно использовать для предварительного суждения о патологии ПК и ХГ (Законов В.А., Кодин В.А., 1968; Кодин В.А., 1972; Peter K., Umlandt P., 1973). Недостатками метода является сложность выбора удачной проекции и нечеткость границ ХГ (Hussarek M., Wolf G., 1971), за трещину может быть принято наслоение мягких тканей на контур кости, а отломки за малые рога ПК (Papavasilion C.G.; Speas C.J., 1959). В связи с тем, что хрящи являются рентген негативной тканью, переломы без смещения отломков, надломы и трещины хрящей гортани и трахеи могут рентгенологически не определяться (Hussarek M., Wolf G., 1971).