Судебно-медицинская оценка повреждений позвоночника и спинного мозга при травме в салоне движущегося легкового автомобиля, оборудованного современными средствами индивидуальной безопасности. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.05, кандидат наук Седых, Егор Павлович

  • Седых, Егор Павлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.05
  • Количество страниц 104
Седых, Егор Павлович. Судебно-медицинская оценка повреждений позвоночника и спинного мозга при травме в салоне движущегося легкового автомобиля, оборудованного современными средствами индивидуальной безопасности.: дис. кандидат наук: 14.03.05 - Судебная медицина. Москва. 2017. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Седых, Егор Павлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ 4 ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Механо- и морфогенез образования

повреждений позвоночника и спинного мозга

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Судебно-медицинская характеристика погибших внутри салона легкового автомобиля при дорожно-транспортных происшествиях

3.2. Общая характеристика повреждений позвоночника у водителя современного легкового автомобиля при ДТП

3.3. Общая характеристика повреждений позвоночника у пассажиров передних сидений легкового автомобиля при ДТП

52

3.4. Общая характеристика повреждений позвоночника у пассажиров задних сидений легкового автомобиля при ДТП

3.4.1. Общая характеристика повреждений позвоночника у пассажира левого заднего сиденья легкового автомобиля при ДТП

3.4.2. Общая характеристика повреждений позвоночника у пассажира заднего среднего сиденья легкового автомобиля при ДТП

3.4.3. Общая характеристика повреждений позвоночника у пассажира правого заднего сидения современного легкового автомобиля при ДТП

4. ГЛАВА4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ДТП - дорожно-транспортное происшествие, ППС - пассажир переднего сиденья, ПЗЛС - пассажир заднего левого сиденья, ПЗСС - пассажир заднего среднего сиденья, ПЗПС - пассажир заднего правого сиденья.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Судебно-медицинская оценка повреждений позвоночника и спинного мозга при травме в салоне движущегося легкового автомобиля, оборудованного современными средствами индивидуальной безопасности.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы и степень ее разработанности

Важнейшим вопросом при внутрисалонной травме является вопрос о местоположении потерпевшего в салоне автомобиля. Различные источники травмирования водителей и пассажиров, неодинаковые направление и амплитуда инерционных смещений их тел в первую и вторую фазы внутрисалонной травмы, разная интенсивность воздействия деталей салона определяют различные вид и локализацию образующихся у них повреждений. Поэтому теоретической основой для судебно-медицинской диагностики местоположения пострадавшего может быть сопоставление морфологии повреждений с механизмами травмы, что делает изучение всех повреждений, образующихся при внутрисалонной травме актуальной задачей, особенно в связи с использованием средств индивидуальной безопасности в современных автомобилях. Повреждения позвоночника при автомобильной травме отличаются большим разнообразием: образуются повреждения паравертебральных мягких тканей (ссадины, кровоподтеки, ушибленные раны и очаговые кровоизлияния), связочного аппарата (кровоизлияния и разрывы), костных структур (подвывихи и вывихи, переломо-вывихи, переломы тел позвонков, дужек, суставных, остистых и поперечных отростков), невральные поражения (кровоизлияния в вещество и оболочки спинного мозга, разрывы ткани спинного мозга, сдавление спинного мозга экстрадуральной гематомой). Основное диагностическое значение имеют поражения связочного аппарата и костных структур позвоночника, степень их выраженности, уровень расположения. Однако в доступной литературе мы не нашли подробных данных о характере, виде и локализации повреждений позвоночника у водителя и пассажиров.

Цель исследования

Разработка диагностических критериев для определения морфологии повреждений позвоночника и спинного мозга внутри салона движущегося автомобиля при дорожно-транспортном происшествии

Задачи исследования

1). Изучить на экспертном материале характер повреждений позвоночника и спинного мозга у пострадавших внутри салона движущегося легкового автомобиля при ДТП.

2). Исследовать закономерности формирования повреждений позвоночника и спинного мозга у пострадавших внутри салона движущегося легкового автомобиля при ДТП.

3). Разработать диагностические критерии для уточнения обстоятельств травмы внутри салона движущегося легкового автомобиля при ДТП по характеру повреждений позвоночника и спинного мозга.

Новизна исследования.

Впервые представлена сравнительная судебно-медицинская характеристика повреждений позвоночника и спинного мозга у водителя и пассажиров, пострадавших при автомобильной травме в салоне движущегося легкового автомобиля.

Впервые прослежена зависимость морфологических особенностей и механизма образования повреждений позвоночника в зависимости от местоположения потерпевшего в салоне движущегося легкового автомобиля при дорожно-транспортном происшествии.

Впервые предложено использовать в качестве диагностических критериев местоположения потерпевшего в салоне движущегося

автомобиля при дорожно-транспортном происшествии локализацию, морфологические особенности и механизм образования повреждений позвоночника.

Теоретическая и практическая значимость работы

Определена зависимость между местом расположения пострадавшего внутри салона движущегося легкового автомобиля при ДТП и травмой различных отделов позвоночника.

Применительно к целям и задачам судебно-медицинской экспертизы впервые доказана возможность дифференциальной диагностики места расположения потерпевших в салоне легкового автомобиля, при дорожно-транспортном происшествии по повреждениям позвоночника.

Выявленные закономерности образования повреждений при внутрисалонной травме могут быть рекомендованы для практического применения. Материалы диссертации включены в учебный процесс кафедры судебной медицины Первого МГМУ им. И.М.Сеченова.

Связь работы с научными программами, планами. Протокол исследования в рамках диссертационной работы «Судебно-медицинская оценка повреждений позвоночника при травме в салоне движущегося легкового автомобиля при дорожно-транспортном происшествии» одобрен на заседании Этического комитета Первый Московский государственный медицинский университет» им. И.М.Сеченова (Выписка из протокола № 09-15 Этического комитета от 21.10.2015 года).

Диссертационное исследование выполнено по проблеме 14.03.05 «Судебная медицина» и входит в план ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет» им. И.М.Сеченова (№ государственной регистрации 01201168237).

Личный вклад автора

Весь представленный в диссертации материал получен, обработан и проанализирован лично автором. Диссертантом самостоятельно исследовано 172 заключений (актов) судебно-медицинских экспертиз. Автор принимал участие в 40 судебно-медицинских исследованиях трупов лиц, погибших при ДТП.

Материалы, методология и методы исследования

1. Анализ 139 литературных источников по проблеме травмы позвоночника.

2. Оценка 172 протоколов судебно-медицинских исследований случаев травмы позвоночника при внутрисалонной автомобильной травме.

3. Использование комплексной оценки травмы позвоночника: определение частоты образования и вида повреждения, локализации, механизма образования.

4. Статистическая обработка результатов произведена с использованием программы STATISTICA 10 Enterprise.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Характер и механизм образования повреждений позвоночника у пострадавших внутри салона движущегося легкового автомобиля при ДТП определяется их местоположением.

2. Основное диагностическое значение при травме внутри салона движущегося легкового автомобиля при ДТП представляют повреждения костных структур позвоночника, их локализация и механизм образования.

3. Локализацию, морфологические особенности и механизм образования повреждений позвоночника могут быть использованы в качестве диагностических критериев при определении местоположения потерпевшего в салоне движущегося легкового автомобиля при ДТП.

Степень достоверности и апробация работы

Достоверность полученных результатов диссертационной работы подтверждается достаточным объемом секционного материала (172 объекта), использованием методик, адекватных поставленным задачам, с применением современных методов статистического анализа.

Первичная документация и материалы статистической обработки проверены и признаны достоверными.

Диссертационная работа апробирована и рекомендована к защите на расширенном заседании сотрудников кафедры судебной медицины ГАОУ ВПО Первого Московского государственного медицинского университета» им. И.М.Сеченова Минздрава России протокол № 9 от 24 апреля 2017г.

Высокая степень достоверности результатов работы подтверждается большим объемом исследованного материала, использованием адекватных методов исследования, применением современных методик математико-статистической обработки данных.

Результаты исследования были доложены на заседаниях кафедры судебной медицины Первого МГМУ им И.М.Сеченова; на научно -практических конференциях: «Актуальные проблемы судебно-медицинской экспертизы» Первого МГМУ им И.М.Сеченова» МЗ РФ (17-18 мая 2012г., Москва), «Судебная медицина наука и практика» ГБОУ ВПО «МГМСУ им. А.И. Евдокимова» МЗ РФ (2012г., Москва), «Судебная медицина наука и практика» ГБОУ ВПО «МГМСУ им. А.И. Евдокимова МЗ РФ (2015г., Москва), ГБУЗ «Городское бюро судебно-медицинской экспертизы» (23-24 мая 2013г., С-Пб); VII Всероссийский съезд судебных медиков (2013г, Москва).

Публикации. По теме диссертации было опубликовано 12 научных статей, из них 5 статей в ведущих российских журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования используются в повседневной практической работе экспертами КОГБСЭУЗ "Кировское областное бюро судебно-медицинской экспертизы".

Материалы диссертации включены в учебный процесс кафедр судебной медицины ГБОУ ВПО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М.Сеченова» МЗ РФ, ГБОУ ВПО «Кировская государственная медицинская академия» МЗ РФ. ГБОУ ВПО «Кубанский государственный медицинский университет» МЗ РФ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, 4 глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования, заключения, выводов, списка использованных источников и литературы, приложения. Диссертация изложена на 104 страницах машинописного текста. Список литературы и источников включает 96 отечественных и 43 иностранных авторов. Текст диссертации иллюстрирован 10 таблицами и 10 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. МЕХАНО- И МОРФОГЕНЕЗ ОБРАЗОВАНИЯ ПОВРЕЖДЕНИЙ ПОЗВОНОЧНИКА И СПИННОГО

МОЗГА

По данным ВОЗ, ежегодно в мире в ДТП погибает более 1,2 млн. человек, а 50 млн. получают телесные повреждения различной степени тяжести [81, 134].

Видами ДТП, в которых зарегистрировано наибольшее количество пострадавших, являются: столкновение движущегося АТС с пешеходом и внутрисалонная травма [7,8,13,15,17,21,28,29,72,83,85,100, 133], поэтому изучение автомобильной травмы и, в частности, травмы у пострадавших внутри салона [44, 50, 53, 55, 61, 89] движущегося легкового автомобиля является актуальной задачей.

Важным вопросом при внутрисалонной травме [9, 71] является вопрос о местоположении потерпевшего внутри автомобиля [1,2, 14, 23, 30, 32, 51, 53, 63, 90, 92, 110]. Если местоположение пострадавшего невозможно определить по следственным данным, используются результаты судебно-медицинских экспертиз. Различные источники травмирования водителей и пассажиров определяют различный характер образующихся у них повреждений, поэтому одним из способов решения этой задачи является сравнительное исследование всех повреждений, а именно установление их вида и количества, локализации на теле [3, 11, 12, 19, 33, 34, 37, 39, 40 -43, 47, 48, 50, 60, 74, 78, 84, 87, 88, 91, 132].

В 1-ю фазу травмы у водителя возникают специфические локальные повреждения головы, груди, туловища, таза и конечностей [81, 129]:

• кровоподтеки, ссадины и раны в лобной или лобно-височной области, переломы лобной и височной костей, переломы лицевых костей, повреждения оболочек и вещества головного мозга;

• кровоподтеки и ссадины на передней поверхности груди, живота, плеч дугообразной или полукруглой формы от удара о рулевое колесо, отображающие ее форму и размеры;

• повреждения кожных покровов на передней поверхности тела, отображающие форму и рельеф отдельных частей кабины при ударе о них (край зеркала, солнцезащитный щиток и болты его крепления, растяжка лобового стекла и др.);

• раны в первом межпальцевом промежутке, обширные кровоизлияния на ладонной поверхности кистей в области возвышения первого пальца и пятого пальца от удара о рулевое колесо;

• ушибленные раны и переломы костей левого локтевого сустава от окантовки окна передней двери;

• повреждения кожных покровов на наружной поверхности левого бедра, отображающие форму, иногда размеры, отдельных частей дверцы кабины (ручка подъемника стекла, подлокотник, ручка дверцы) от удара о них;

• повреждения кожных покровов на наружной поверхности правого бедра от удара о рукоятку переключателя скоростей, повторяющие его форму и размеры, иногда с локальным переломом правой бедренной кости в средней трети;

• повреждения коленных суставов (кожных покровов и надколенников) в сочетании с повреждениями кожных покровов внутренней поверхности бедер в средней и нижней трети и соответствующих им диафизарных, с признаками повторной травматизации, переломами бедренных костей.

• обширные кровоизлияния на подошвенной и боковой поверхности, закрытые локальные переломы костей правой стопы от удара о педаль;

Наряду с локальными повреждениями, в 1-ю фазу у водителя, возникают отдаленные повреждения туловища и конечностей. Среди них:

• «хлыстобразные» повреждения шейного отдела позвоночника с разрывами связочного аппарата и межпозвонковых дисков, оболочек и вещества спинного мозга;

• разрывы лонного сочленения;

• переломы ребер по средним подмышечным линиям;

• винтообразные переломы костей предплечья в средней трети;

• переломы шейки плеча;

• переломы ключиц;

• рваные раны задней поверхности локтевого сустава с разрывом суставной капсулы и задним вывихом костей предплечья;

• переломы мыщелков бедренной кости, оскольчатые переломы диафиза бедренной кости в средней трети, линейные переломы вертлужной впадины.

У пассажиров, согласно литературным данным, механизм и особенности повреждений во многом сходны с повреждениями у водителей: почти одинаково часто наблюдаются повреждения мягких тканей передних поверхностей нижних конечностей, а также переломы таза и костей нижних конечностей. Это сходство объясняется совпадением направления смещения тел водителя и пассажиров, поэтому локализация первичных повреждений (право- или левосторонних) у водителя и пассажира переднего сиденья при фронтальном столкновении не всегда позволяет обнаружить заметные различия.

Во 11-ю фазу повреждения, как у водителей, так и у пассажиров возникают от смещения тела назад с ударом о панель приборов, в результате чего образуются ссадины, кровоподтеки и ушибленные раны на подбородке;

от отбрасывания на сиденье — кровоподтеки в области лопаток и ягодиц [135], которые не позволяют точно определить местоположения пострадавшего.

111-я фаза наблюдается не во всех случаях ДТП. У водителей и у пассажиров может наблюдаться сдавление тела сместившимися внутрь деформированными частями кузова или кабины, в результате чего образуются полиморфные повреждения, индивидуальные для каждого случая травмы, иногда позволяющие точно установить их местоположение.

Основными различиями являются повреждения у водителя, образующиеся от удара о рулевое колесо и рычаги управления - ссадины и кровоподтеки дугообразной формы на передней поверхности груди, переломы грудины и ребер, а также разрывы кожи между I и II пальцами кистей, вывихи и переломы пястных костей. У водителя образуются повреждения на левой стороне тела от удара о детали дверцы кабины [51, 129], на шее слева от действия ремня безопасности [104]. Кроме того, на подошвах обуви отмечаются отпечатки от педалей управления [110], Несмотря на то, что сравнительные исследования повреждений пассажиров и водителей являлись частым объектом исследований, их результаты имеют относительное значение для анализа травмы. Это объясняется тем, что телесные повреждения, как правило, имеют характерные, но не индивидуальные и специфические признаки образования от воздействий элементов салона тупых твердых предметов [25, 30, 37, 93, 95].

В тоже время, характер травмы внутри автомобиля [4-6, 10, 19, 22, 27, 44-46, 48, 52-55, 63, 67, 68, 70, 76, 77, 80, 81, 90, 95] претерпел существенные изменения в связи с использованием в современных легковых автомобилях ремней безопасности, надувных подушек безопасности, боковых надувных мешков и надувных занавесок, закрывающих лобовые стекла и пр. В результате отмечено изменение биомеханики травмы [24], снижение частоты встречаемости и размеров телесных повреждений, а также появление ранее

не встречаемых повреждений [25, 57, 58, 73, 86, 96-98, 101, 102, 106, 113, 117, 120, 127, 138]. Поэтому теоретической основой для судебно-медицинской диагностики местоположения пострадавшего может быть сопоставление морфологии всех повреждений, образующихся при современной травме внутри салона автомобиля. Актуальной задачей является изучение повреждений позвоночника, поскольку они не часто становились объектом научного исследования с целью получения диагностических критериев для определения местоположения потерпевшего в салоне движущегося автомобиля, оборудованного современными средствами индивидуальной безопасности при дорожно-транспортном происшествии [9]. Следует отметить, что в судебно-медицинской литературе в основном сообщается о формировании у пострадавших внутри автомобиля при ДТП сгибательно-разгибательных повреждений позвоночника, главным образом в шейном его отделе - так называемой хлыстовой травмы [10, 26]. В тоже время в другой медицинской литературе сообщается, что повреждения позвоночника и спинного мозга при автомобильной травме отличаются большим разнообразием морфологических проявлений [103, 106, 108, 121, 127, 131, 139] и диагностически значимыми являются три группы повреждений: повреждения паравертебральных мягких тканей (ссадины, кровоподтеки, ушибленные раны и очаговые кровоизлияния), связочного аппарата (кровоизлияния и разрывы) [104, 113, 128]; костных структур (подвывихи и вывихи, переломо-вывихи, переломы тел позвонков, дужек, суставных, остистых и поперечных отростков); невральные поражения (кровоизлияния в вещество и оболочки спинного мозга, разрывы ткани спинного мозга, сдавление спинного мозга экстрадуральной гематомой) [56, 59, 60].

Травма мягкоткано-связочных структур шейного отдела позвоночника характеризуется поражением его связочного аппарата, окружающих мягких тканей и мышц [76,94, 113, 123, 130, 136], составляет до 3% от всех поражений, полученных вследствие дорожно -транспортных

происшествий [105]. Значительная часть таких повреждений образуется в шейном отделе. По данным Galasko (1993) частота таких повреждений возросла более чем в 3 раза после введения обязательного пользования ремнями безопасности. Основным механизмом такой травмы является гиперфлексия (чрезмерное сгибание) шейного отдела позвоночника при внезапной остановке автомобиля [104, 111, 113, 128]. Локализация повреждений мягкоткано-связочных структур шейного отдела позвоночника в части случаев существенно облегчает определять местоположение пострадавшего.

Травма костных структур наиболее разнообразная и информативная группа повреждений позвоночника. Ее морфология определяется механизмом, изменяющимся при различных условиях и обстоятельствах травмы. К механизмам, вызывающим повреждение позвонков в случаях травмы в салоне движущегося легкового автомобиля, следует относить: осевую (аксиальную, вертикальную) компрессию, флексию (сгибание), экстензию (разгибание), ротацию (вращение), смещение тел по отношению друг к другу (сдвиг), растяжение, комбинированные механизмы (компрессионную флексию; дистракционную флексию (комбинация сгибания и растяжения); торсионную (вращающую, ротационную) флексию; дистракционную экстензию (комбинация разгибания и растяжения) [18, 31, 63, 76,125]. В различных классификациях можно проследить зависимость морфологии перелома позвоночника от механизма травмы [16, 76, 109, 114, 122].

При осевой (вертикальной) компрессии формируются джефферсоновские взрывные переломы аксиса, взрывные переломы тел позвонков различных отделов позвоночника, компрессионные переломы.

В результате сгибания (флексии) образуются передние подвывихи, двусторонний суставной подвывих (обусловлены повреждением связочного комплекса и сопровождаются смещением тела одного позвонка по

отношению к другому); простой клиновидный перелом тела позвонка (обусловлен гиперфлексией и компрессией тела позвонка), перелом глинокопателя (тяжелая нагрузка на мышцы верхнего плечевого пояса приводит к отрыву края остистого отростка к которому они крепятся). Флексионные переломы тела позвонка (перелом в виде слезы) вызываются чрезмерным сгибанием, сопровождающимся большой компрессионной силой.

Вследствие бокового сгибания (при наклонах в стороны) образуются одиночные переломы «унковидного" отростка [50].

При разгибании (гиперэкстензии) встречаются гиперэкстензионные вывихи (часто у пожилых людей, и, как правило, обусловлены падением на лицо); отрывные переломы передней дуги атланта; гиперэкстензионные отрывы края аксиса; переломы задней дуги атланта; переломы дуг; травматический экстензорно-тракционный спондилолистез (переломы палача); гиперэкстензионные переломо-вывихи.

Ротация (вращающие силы) вызывает вывихи.

Сдвиг или поперечно приложенные силы вызывают заднее, переднее, боковое смещение тел позвонков по отношению друг к другу.

С действием растягивающих сил связано удлинение части позвонка.

Комбинация сгибания и ротации (флексионно-ротационный механизм) вызывает одностороннюю или межсуставную дислокацию (односторонний вывих)

Комбинация разгибания и ротации (гиперэкстезионно -ротационный механизм) формирует переломы подушки суставного отростка, которые представляют собой вертикальные переломы боковых суставных масс.

О компрессионной флексии свидетельствует снижение высоты тела позвонка.

У позвонков шейного отдела позвоночника наблюдается максимальный объем движений как в сагиттальной (сгибание и разгибание) и фронтальной (наклоны в стороны), так и в горизонтальной плоскости (круговые или ротационные движения). В грудном отделе этот объем значительно меньше. В поясничном отделе обеспечивается относительно большой объем движений при сгибании, наклонах в стороны, в то время как объем ротации резко ограничен. Важное диагностическое значение имеет уровень поражения позвоночника, поскольку каждому отделу присущи свои повреждающие механизмы [76].

Повреждения шейного отдела позвоночника наблюдаются в 37,9260 % дорожно-транспортных происшествий. Введение в автомобилях защитных воздушных камер привело к некоторому сокращению повреждений шейного отдела позвоночника при автодорожных происшествиях. В настоящее время переломы шейного отдела составляют приблизительно 20-30 % всех переломов позвоночника [66]. Наиболее часто повреждаются С2, С5, С6 позвонки. Высокая частота комбинированных переломов С1 -С2, при которых повреждение С2 характеризуется переломом зуба или переломом "палача" [76, 106, 118], объясняется высокой подвижностью в атлантоокципитальном и атлантоаксиальном сочленениях, в которых происходит примерно половина всех движений шеи. Функционально эти сочленения объединяются в комбинированный сустав, в котором возможны вращательные движения головы вместе с позвонком С1. [119]. Повреждения краниовертебральной области отличаются от травматических повреждений нижне-шейного отдела позвоночника, что объясняется приложением травмирующей силы к голове или основанию черепа.

Характерны переломы кондиловидных отростков (мыщелков) в результате прямой или непрямой травмы [76,126], атланто-окципиталъные

дислокации (вывихи), разрыв атланто-окципиталъного сочленения (механизм травмы обусловлен резким запрокидыванием головы кзади. При этом разрывается весь связочный аппарат, соединяющий затылочную кость и С1 позвонок), переломы атланта (перелом задней дуги, чаще всего в месте ее соединения с боковыми массами, перелом боковых масс с одной стороны, который изредка сопровождается переломом задней дуги со стороны перелома боковой массы или на противоположной стороне, взрывные переломы типа переломов Джефферсона (обычно бывает четыре перелома, два перелома передней дуги и два задней. Перелом Джефферсона возникает в основном в результате вертикальной компрессии).

Разрывы поперечной связки с передним подвывихом атланта (обычно вызывается падением на затылок).

Вывихи в атлантоосевом суставе (описаны четыре варианта этих повреждений. Вывих вперед с разрывом поперечной связки. Вывих вперед с переломом, проходящим через основание зуба. Вывих кзади - необычное повреждение. Механизмом его является внезапное разгибание с резким растяжением вследствие удара в подбородочную область. В результате этого С1 позвонок смещается кзади над верхушкой зубовидного отростка, который остается интактным и оказывается спереди передней дуги атланта. Поперечная связка также остается неподвижной. Ротационный подвывих -повреждение обычно связано с автомобильными авариями. Смещение является результатом первичного ротационного усилия и может не сопровождаться разрывом связок.

Переломы зубовидного отростка различаются по уровню травмы: отрывной перелом верхушки зуба, перелом основания зуба в месте его слияния с телом аксиса, перелом распространяющийся на тело аксиса [76,94].

Травматический спондилолистез аксиса ("переломы палача"). Повреждение вызвано гиперэкстензией и компрессией аксиса,

характеризовалось двусторонним отрывом дуги от тела С2 у ее корней травмы [76,114].

Комбинированные повреждения С1-С2 позвонков - являются сочетанием отмеченных выше типов повреждения.

Травматические повреждения нижне-шейного отдела позвоночника С3-С7 позвонков. Повреждения нижней шейной части С3-С7 составляют около 80 % всех травм шейного отдела позвоночника [66]. При этом особенно часто повреждаются наиболее подвижные С4-С5 и С5-С6 сегменты. Особенности анатомии шейного подаксиального (нижне-шейного) отдела позвоночника, в частности строение и расположение фасеток дугоотростчатых суставов, предопределяют достаточно большую амплитуду движений в четырех направлениях: флексии, экстензии, ротации и боковой флексии. Внезапное одностороннее или комбинированное воздействие большой силовой нагрузки приводит к чрезмерному движению за границы допустимого в позвоночном сегменте, вызывая в соответствии с механизмом и величиной насилия определенные повреждения.

Особенность строения суставных фасеток в данном отделе определяет более легкое возникновение флексионных (сгибательных) повреждений позвонков (подвывихов, вывихов, переломовывихов), чем при аксиальном (осевом), ротационном и эктензионном (разгибательном) механизмах травмы. Поэтому, в отличие от механизма травмы верхне-шейного отдела позвоночника, механизм травмы нижне-шейного отдела обусловлен непрямым приложением травмирующих сил, в основном это сила движущейся вперед головы. Большинство таких травм наблюдается при дорожно-транспортных происшествиях в результате внезапной остановки тела при продолжающемся движении головы вперед [66, 116].