Суды Сибири в условиях радикальной перестройки общественных отношений: 1928-1938 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Михеев, Дмитрий Юрьевич

  • Михеев, Дмитрий Юрьевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2012, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 192
Михеев, Дмитрий Юрьевич. Суды Сибири в условиях радикальной перестройки общественных отношений: 1928-1938 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Новосибирск. 2012. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Михеев, Дмитрий Юрьевич

Глава 2. 2.1.

Глава 3.

Оглавление

Суды Сибири в условиях «великого перелома» (конец 1920-х - начало 1930-х гг.)

Состояние судебной системы в Сибири к концу 1920-х гг.

Участие судов в преобразованиях в сибирской деревне

Условия и направления работы судов Сибири по обеспечению правопорядка

Проблемы кадрового и материально-технического обеспечения работы судов

Деятельность судов по рассмотрению уголовных и гражданских дел

Суды Сибири как часть административно-командной системы управления

Использование судов как инструмента борьбы «за строительство социализма»

Суды Сибири в период «большого террора»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Суды Сибири в условиях радикальной перестройки общественных отношений: 1928-1938 гг.»

Актуальность темы исследования. Глубокие преобразования общественно-политической жизни в России, произошедшие в конце XX - начале XXI вв., были связаны с проведением реформ в различных сферах, но в первую очередь, в системе органов государственной власти. В число важнейших задач развития новой российской государственности входит реформирование судебной системы с целью приближения ее к современным требованиям. Конституция 1993 г., закрепившая принцип разделения властей в нашей стране в противовес существовавшему ранее принципу господства власти коммунистической партии, открыла возможность развития судебной реформы на демократических началах. Многочисленные нормативные акты, принятые в 1990-х -2000-х гг., в своих основных положениях существенно изменили место и роль суда в современной российской жизни. Вместо подчиненного партии института правоохранительной системы советского государства, имевшей в значительной мере характер карательной машины, суд стал самостоятельной ветвью власти, независимой инстанцией по разрешению споров между гражданами, организациями.

Степень демократичности государства наиболее полно и очевидно проявляется в работе судебной системы. Не случайно одним из классических образцов современной демократической политической системы признается государственное устройство Великобритании, а ее судебная система до сих пор является примером эффективности и независимости. Суд в России, напротив, традиционно оказывался подчиненным воле носителей государственной власти, как в период существования монархии, так и в советском государстве.

Это тяжелое историческое наследство до сих пор оказывает ощутимое влияние на судебную систему Российской Федерации. Поэтому актуальной остается задача ретроспективного анализа устройства и деятельности судов на разных этапах истории российского государства, а особенно в период радикальной трансформации общественных отношений в 1928 - 1938 гг. Те принципы и традиции, которые сформировались в обозначенный период, оказывают непосредственное влияние на работу российского суда и судебных работников, тем более, что значительная часть их получила образование, сформировала профессиональное правосознание и начинала свою деятельность в условиях советского времени.

Существующая в современной России практика судебной системы, далека еще от соответствия принципам правового государства, суд, как представляется, не пользуется в полной мере доверием населения. Формирование самостоятельного, независимого от других ветвей власти суда ещё не завершено. Вызывают вопросы несправедливые и незаконные судебные решения, периодически получающие широкую огласку в средствах массовой информации. До настоящего времени, несмотря на формальную независимость, продолжается практика подчиненности судов органам исполнительной власти, актуальное значение имеет проблема коррупции в судебных органах.

Решение современных проблем судоустройства и судопроизводства невозможно без вдумчивого и подробного изучения исторического наследия. При этом наиболее актуальной остается задача исследования положения и состояния суда, как одного из важнейших элементов механизма советского государства, в своих основных чертах сформировавшегося в период от конца 1920-х до конца 1930-х гг. Сменившая царскую систему судопроизводства, характеризовавшуюся определенной степенью демократизма, судебная система, сформированная в Советском Союзе, выступала одним из краеугольных камней тоталитаризма. Многие проблемы, с которыми сталкивается современная судебная система России, заложены в традициях советской юстиции, основные принципы и положения которой сформировались именно в период создания сталинской системы социализма в конце 1920-х и на протяжении 1930-х годов.

В то же время в ходе строительства советского государства, которое стало первой в истории попыткой создания нового типа социалистической демократии, основанной на широком представительстве народных масс, был накоплен интересный опыт, которым не стоит пренебрегать. В первую очередь, это организационный опыт быстрого реформирования судебной системы, оперативности в принятии судебных решений, участия в решении важнейших государственных проблем. Вовлечение в работу судебной системы представителей населения, выборы народных судей, создание товарищеских и других общественных судов также заслуживает внимания на современном этапе реформирования судебной системы.

В целом необходимость учета исторического опыта предполагает серьезный и объективный анализ процесса становления и развития советской судебной системы, ее основных принципов, функций и методов деятельности, взаимоотношений с другими властными институтами.

Степень изученности проблемы.

В изучении истории советской судебной системы, как и в целом в истории правоохранительной системы СССР, можно выделить следующие этапы: а) с середины 1920-х гг.- вторая половина 1950-х гг.; б) 1960-е - 1980-е гг.; в) вторая половина 1980-х гг. - по настоящее время. Хронологические рамки этапов в данном случае приблизительны, об их жесткой привязке к конкретным датам речь не идет.

На первом этапе основными авторами публикаций по истории советского суда стали руководители правоохранительных органов советского государства -П.И. Стучка, Н.В. Крыленко, Я.М. Берман, А.Я. Вышинский. Формировавшие не только организационную структуру суда, но и идеологию советского права, советские и партийные деятели исходили из марксистского принципа «право - это воля господствующего класса». Поэтому формирование советских судов проходило в соответствии с «революционным правосознанием», укреплением «диктатуры пролетариата» и иными аналогичными принципами. Несмотря на то, что работы деятелей советской юстиции, опубликованные на этом этапе, имели, в первую очередь, политическое и пропагандистское содержание и назначение, они позволяют исследовать опыт строительства советской судебной системы, раскрывают основные теоретические положения, ставшие основой советской судебной системы на долгие годы. Помимо этого, указанными авторами анализировались советские правовые акты, принципы организации судебных органов, освещались отдельные вопросы судоустройства, гражданского и уголовного процесса1.

В то же время на наш взгляд, неправомерно было бы рассматривать эти публикации в качестве выдающихся достижений в развитии юридической или историко-правовой науки, так как они имели, прежде всего, политическое и пропагандистское содержание и назначение. До сих пор по традиции, заложенной в советской литературе, авторы многих современных работ, считающие долгом подчеркнуть свою приверженность принципам правового государства, называют видными правоведами руководителей советских правоохранительных органов -Крыленко, Вышинского, Курского и других, якобы внесших неоценимый вклад в развитие юридической науки. Это прослеживается в монографиях и учебниках по истории государства и права, и, еще более, в подавляющем большинстве историографических обзоров диссертаций и авторефератов по данной теме. В то время как названные деятели на самом деле не только не внесли сколько-нибудь серьезного вклада в развитие правовых наук, но, более того, под флагом классового подхода высказывали и защищали явно абсурдные и невежественные взгляды, пытались атаковать и дискредитировать общепринятые правовые нормы, накопленные к началу XX века человечеством.

Достаточно вспомнить, как главный теоретик советской судебной системы А .Я. Вышинский обосновывал и защищал по существу средневековое понимание виновности подсудимого, утверждая вслед за Петром Первым, что признание вины подсудимым вполне доказывает предъявленное обвинение. При этом если в петровский период признание добывали под пытками, действуя по нормам тогдашних законов, то Вышинский обосновывал признание как царицу доказательств, делая вид, что ему неизвестно о методах, которыми добывалось признание вины, ставших нормой в ходе «Большого террора».

1 Берман Я.М. Очерки по истории судоустройства РСФСР. М., 1923; Вышинский А .Я. Очерки по судоустройству в СССР. М., 1934; Крыленко Н.В. Судоустройство РСФСР. М., 1924; Крыленко Н.В. Суды и право в СССР. М., 1927; Крыленко Н.В. О революционной законности. М., 1932; Крыленко Н.В. Ленин о суде и уголовной политике. М., 1934; Стучка П.И. Избранные произведения по марксистско-ленинской теории права. Рига, 1964.

А главный борец за законность - первый помощник Прокурора РСФСР Н. Крыленко неоднократно выступал с яростной критикой основных положений современной юридической науки, называя их лицемерными и буржуазными. Взамен он предлагал вообще поменьше обращать внимания на законы, а руководствоваться революционным правосознанием.

В целом негативное отношение этих «видных юристов» к праву и закону, как и партии большевиков в целом, очень хорошо характеризуют материалы различных политических и юридических форумов и совещаний того времени, включая и съезды правящей партии. Ярким отражением правового нигилизма, характерного для большинства членов большевистской партии, стали дебаты о работе правоохранительных органов на XV съезде ВКП(б). В своем выступлении будущий нарком юстиции Н.М. Янсон потребовал провести пересмотр всей работы правоохранительных органов в плане отказа от формальной законности. А член президиума ЦКК ВКП(б) A.A. Сольц, поддержав такое обновление работы судебной системы и ратуя за выдвижение новых кадров, заявил: «И поменьше юристов». Эти призывы отбросить формальную законность и отказаться от использования профессиональных юристов нашли бурную поддержку делегатов съезда.

Общее свертывание независимых общественных и гуманитарных исследований в 1930-е гг. существенно ограничило возможности историков. В это время, помимо теоретических работ руководителей советской юстиции публиковались, в основном, парадные и юбилейные издания, а в немногочисленных научных публикациях исследовались лишь специфические аспекты истории советской юстиции. Прежде всего, в них рассматривались роль и место судебных органов в системе диктатуры пролетариата, создание революционных трибуналов и народных судов.

В работах 1930-х гг. трудности развития судебных органов объяснялись происками врагов революции, к которым, прежде всего, относили как раз «бывших революционеров» - представителей оппозиции. Реальные проблемы и трудности, как и динамика развития судебной системы, практически не рассматривались. Немногочисленные исследователи судебной системы в условиях жесткой цензуры не имели возможности создания полной объективной картины.

В изучении проблем становления и развития судебной системы в сибирском регионе, выделенные в общероссийской литературе черты и этапы были выражены еще резче. Важный вклад, как в историографию советской судебной системы, так и в историографию ее сибирской составляющей, внесли работы первого председателя краевого суда Сибири М.В. Кожевникова. Автор знал работу сибирских судов изнутри, так как долгое время проработал в судебной системе, стоял у истоков создания Сибирского краевого суда1. Помимо работ М.В. Кожевникова отдельные статьи были опубликованы краевым прокурором Сибирского края П.Г. Алимовым, другими работниками суда и прокуратуры .

В основном указанные работы, опубликованные в общественно-политических и ведомственных журналах, писались на злобу дня, но в них иногда содержались сведения по истории создания и развития правоохранительных органов в Сибири и некоторые обобщения. В силу своего должностного положения представители правоохранительных органов пытались, прежде всего, показать положительные стороны их деятельности, хотя реальное положение дел в Сибирском крае заставляло их признавать, анализировать также и негативные явления.

На протяжении 1940-х - первой половины 1050-х гг. сохранялось сковывающее влияние на развитие историографии сталинской тоталитарной системы. Из наиболее значительных работ следует назвать две книги М.В. Кожевникова3. Несмотря на то, что автор в полной мере отдал дань идеологическому подходу к работе судов, последовательное рассмотрение

1 Кожевников М. Борьба с хулиганством и самогоноварением в Сибири // Еженедельник советской юстиции. 1926. № 32; Кожевников М. Упрощение уголовного процесса // Еженедельник советской юстиции. 1928. № 3.

2 Алимов П.Г. Перевыборы народных заседателей // Еженедельник советской юстиции. № 34. : Юрид. изд-во НКЮ РСФСР, 1927.

3 Кожевников М.В. История советского суда / под ред. И.Т. Голякова. М.: Юридическое издательство МЮ СССР, 1948. процесса создания и развития советской судебной системы, приведенные статистические данные и ряд теоретических выводов имели важное научное значение. По существу М.В. Кожевникову первому удалось создать обобщающие очерки по истории советского суда. Автор на конкретном материале показал деятельность судебной системы по различным направлениям, кадровый состав судов и проблемы его юридической подготовки, отметил трудности и противоречия, вызванные недостаточным уровнем квалификации большинства судей.

В 1960-е гг. сложились более благоприятные условия для научного исследования истории советского суда. В условиях относительной демократизации общественно-политической жизни в стране начинается разработка проблем истории судебных органов. В это время появляется ряд работ, в которых история советской судебной системы рассмотрена достаточно подробно и всесторонне. Например, работы E.H. Городецкого, В.В. Куликова стали первыми полноценными трудами, в которых рассматривались основополагающие принципы действия судебной системы1. Однако, исторические работы этого времени освещали деятельность судов во многом еще с позиций сталинского времени, хотя наблюдалось все-таки определенное продвижение в научном изучении темы.

В 1970-е - 1980-е гг. было опубликовано несколько крупных работ, рассматривавших отдельные этапы в развитии советской судебной системы. Начали появляться и обобщающие работы по истории советского суда, в которых л прослеживалось становление и развитие судебной системы . В общем потоке историографии можно выделить работы В.М. Курицына, в которых были поставлены общие проблемы создания и развития советского права, обобщалась статистическая информация по вопросам правосудия за несколько десятилетий

1 Городецкий E.H. Рождение Советского государства. 1917-1918. М., 1965.; Куликов В.В. Правосудие в СССР. М.: Мысль, 1967.; Куликов В.В. Правосудие в СССР. М., 1975. ~ Петухов Г.Е. Советский суд и становление революционной законности в государственном управлении. Киев-Одесса, 1982. советской власти1. Однако общим недостатком историографии оставалось то, что исследователи сосредоточивались в основном на исследовании законодательства, почти не рассматривая процесс реализации законов в повседневной судебной практике.

В этот период историки практически не уделяли внимания исследованию истории судебных органов Сибири. В 1970-е - 1980-е гг. лишь изредка встречаются публикации по истории правоохранительной системы в Сибири, освещающие, как правило, первые годы советской власти. В качестве заметной на общем фоне, основательной и хорошо документированной работы необходимо выделить монографию Н.М. Кучемко . Хотя и основные недостатки советской историографии также отразились в ней в полной степени.

В конце 1980-х гг. в условиях перестройки, снявшей идеологические запреты, начался пересмотр истории советской судебной системы и основных концептуальных положений развития правосудия в СССР. Это стало возможным в результате радикального пересмотра всей картины истории советского периода. Анализ литературы, рассматривающей общие проблемы сталинского периода советской истории, выходит за рамки данной работы. Можно назвать здесь только наиболее близкие к теме публикации A.B. Гордона и Э.В. Клопова, Т.Н. Коржихиной и A.C. Сенина, А.Н. Медушевского и других исследователей. В названных и других работах также освещаются отдельные стороны становления и развития правовой системы в исследуемый нами период3.

Для историко-правовой литературы перестройка открыла широкие возможности. Помимо того, что более объективно стали освещаться вопросы

1 Курицын В.М. Переход к НЭПу и революционная законность. М.: Юрид. лит-ра, 1972.; Курицын В.М. Становление социалистической законности. М.: Наука, 1983. " Кучемко Н.М. Укрепление социалистической законности в Сибири в первые годы НЭПА

1921- 1923 гг.). Новосибирск: Наука. Сибирское отделение, 1981.

3 Гордон J1.A., Клопов Э.В. Что это было? Размышления о предпосылках и итогах того, что случилось с нами в 30-40-е годы. М.: Политиздат, 1989.; Трукан Г.А. Путь к тоталитаризму. 1917 - 1929 гг. М.: Наука, 1994.; Коржихина Т.П. Основные черты административно-командной системы управления // Формирование административно-командной системы, 20 - 30-е годы : сб. ст. М.: Наука, 1992.; Коржихина Т.П. Советское государство и его учреждения, (ноябрь 1917-декабрь 1991гг.) : учебник. М. : РГГУ. 1994.; Коржихина Т.П., Сенин A.C. История российской государственности. М., 1995. и работы судов, в истории советской судебной системы началась разработка нового направления - изучения политических репрессий1.

Вместе с тем, недостатком историографии данного периода стало то, что внимание авторов было сосредоточено в основном на проблеме политических репрессий сталинского периода, осуществлявшихся, прежде всего, внесудебными органами; при этом проблемы основного звена советской юстиции - народных судов - в большинстве публикаций рассматривались поверхностно или не затрагивались вообще.

В целом за последние два десятилетия историками и правоведами проделана значительная работа в изучении истории государства и права, в том числе, и судебных органов СССР, опубликовано большое число интересных исследований. Для работ, посвященных непосредственно истории судебной системы, по-прежнему было характерно повышенное внимание к теме сталинских репрессий. Так, развертывание массовых репрессий и участие в этом процессе судебных органов рассмотрено в книге Ю.И. Стецовского, сделавшего смелую попытку осветить весь советский период с 1917 по 1991 гг. Однако решить такую задачу одному исследователю было бы довольно сложно, поэтому автору пришлось ограничиться анализом нормативно-правовых актов по уголовному законодательству, по существу не показав результаты их применения2.

Открытие источников и обостренное внимание общества к судьбе репрессированных способствовало тому, что стали появляться исследования, в которых наряду с судебной системой стали изучаться и проблемы пенитенциарной системы3.

Отмечая общий критический и даже разоблачительный настрой

1 Маслов В.П., Чистяков Н.Ф. Вопреки закону и справедливости. М., 1990.; Борин А.Б. Закон и совесть: за кулисами известных событий (о судебной практике во времена культа личности). М.: Политиздат, 1991.; Буков В.А. От российского суда присяжных к пролетарскому правосудию: у истоков тоталитаризма. М.: Изд.- во Археографический центр, 1997.

2 Стецовский Ю.И. История советских репрессий: в 2 т. М., 1997.

3 Смыкалин A.C. Колонии и тюрьмы в Советской России. Екатеринбург: Изд-во УрГЮА, 1997.; Смыкалин A.C. Создание советской судебной системы // Российская юстиция. 2002. № 2. С. 3942; Усманова Ф.Р. История становления и развития советской пенитенциарной системы в Тюменском регионе (1918-1956 гг.): автореф. дис. . канд. ист. наук. Тюмень, 2004. большинства исследователей, нельзя не заметить и проявлений противоположных тенденций. В историко-правовой литературе в значительной мере сохраняются подходы, свойственные советскому периоду историографии. Прежде всего, это формально-юридический анализ устройства и деятельности советской судебной системы на основе Конституции СССР и других основополагающих законодательных актов. Реальное положение и реальная практика при таком подходе остаются вне поля зрения.

Существенным недостатком некоторых современных историко-правовых исследований является своеобразное приукрашивание советской судебной системы, хотя при этом авторы не пытаются отрицать в целом тоталитарный характер советского государства. Главной ошибкой, на наш взгляд, является то, что такие авторы ограничиваются сугубо формальным юридическим рассмотрением существовавшего в сталинское время законодательства, не переходя к серьезному анализу практики применения законодательных актов. При таком подходе получается, что советскую судебную систему вполне возможно оценить как демократичную и отвечающую требованиям правового государства и демократического общества. Такие оценки и содержатся, например, в работах И. Л. Лезова и К. А. Алакпарова1. Можно отметить, что свойственное представителям юридических наук формально-казуистическое отношение к принятым законам приводит таких авторов к переоценке значения и уровня законности в исследуемый период.

Например, в публикациях И.Л. Лезова развитие судебной системы рассматривается, прежде всего, в плане анализа ее юридических основ . С этих позиций И.Л. Лезов, в частности, анализирует дискуссию, которая возникла на рубеже 1920-х - 1930-х гг. и отражала переход к формированию командно-административной системы. В результате это приводит к ошибочным, на наш взгляд, оценкам реально существовавшей ситуации в судебных органах.

1 Лезов И.Л. Советский суд в 1917-1940 гг.: автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 1998; Алакпаров К.А. Становление отечественного суда и формирование принципов судопроизводства в 1917-1936 гг.: автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 2005.

2 Лезов И.Л. Указ. соч. С. 19

Отмечая ужесточение судебных приговоров в 1930-е гг., К.А. Алакпаров по существу перекладывает ответственность за судебные перегибы с партийного руководства на рядовых судей. При этом даже не делается попытки проанализировать причины допущения к отправлению правосудия некомпетентных судей или выявить другие факторы, влиявшие на вынесение судьями чрезмерно жестоких приговоров.

Очень своевременной и интересной является книга В.Н. Кудрявцева и А.И. Трусова1. В ней исследователи впервые в российской историографии детально рассмотрели особый аспект функционирования советской правоохранительной системы - использование органов правосудия в политических целях. К заслугам авторов стоит отнести выделение таких типичных черт советского правосудия как неправомерное акцентирование классового подхода, политическую ангажированность суда, отсутствие строгого следования закону. В то же время В.Н. Кудрявцев и А.И. Трусов, к сожалению, практически не рассматривают судебные органы как составную часть политической юстиции. В основном они ограничиваются изучением работы революционных и военных трибуналов, специальных судебных коллегий, не учитывая, что дела о так называемых контрреволюционных преступлениях рассматривались и в народных судах, на которые в 1920-е -1930-е гг. приходилась значительная доля дел по 58 статье УК РСФСР.

В новейший период историографии к изучению истории советской правоохранительной системы, в том числе и судебной системы, активно подключаются представители многих гуманитарных дисциплин, прежде всего, социологии и политологии. Здесь, прежде всего, следует упомянуть работы В.Н. Земскова2.

В послесоветский период существенно продвинулось исследование истории правоохранительных органов и судов Сибири. К 80-летию Новосибирского

1 Кудрявцев В.Н., Трусов А.И. Политическая юстиция в СССР. М., 2000.

2 Земсков В.Н. К вопросу о масштабах репрессий в СССР // Социологические исследования. 1995. № 9. С. 118-127.; Земсков В.Н. Спецпоселенцы в СССР. 1930-1960. М.: Наука, 2003. областного суда коллектив авторов под руководством председателя Новосибирского областного суда В.П. Литвинского подготовил книгу, в которой хронология исторического развития судебного учреждения сопровождается развернутым комментарием1. На основе комплекса опубликованных и неопубликованных источников в книге делается попытка проследить развитие региональной судебной системы в течение длительного времени. Однако в силу юбилейного характера издания дан лишь общий абрис развития судебной системы в Сибири в 1920-1930-х гг. Авторами книги выступают юристы - члены Новосибирского областного суда, поэтому подготовленные очерки нельзя в полной мере отнести к историческим научно-исследовательским работам: преобладает иллюстративный подход к освещению событий.

Для понимания общих проблем и условий развития судебной системы в Сибири интерес представляют работы, которые имеют косвенное отношение к изучаемой теме. Так, новаторской работой по истории адвокатуры в Сибири стала монография Е.А. Быковской, которая в рамках своей темы в некоторой степени обращалась и к анализу работы сибирских судов в советский период . Определенное отношение к теме имеют отдельные сюжеты и аспекты истории правоохранительных органов, представленные в работах сибирских исследователей3.

В целом историография судебной системы в Сибири в последние годы стала интенсивно развиваться. Ряд работ последних лет непосредственно посвящен рассматриваемой нами теме. Так, в диссертациях и публикациях H.A. Какоуровой, В.А. Сергиенко, В.Н. Казарина рассматриваются проблемы развития суда в

1 Новосибирский областной суд. 1923-2003 : летопись Новосибирского областного суда. Новосибирск, 2003.

2 Быковская Е.А. Адвокатура Новосибирской области 1920-1980-е годы. Новосибирск: Изд-во СГУПСа, 2003.

3 Угроватов, А.И. Повышение эффективности следственного аппарата Сибири в 1920-е годы // Современные проблемы юридической науки. Вып. 3. Новосибирск, 2003. С. 289-293.; Доронин Г.Н., Угроватов А.П. Преступность в Сибири в период НЭПа (к постановке проблемы) // Современные проблемы юридической науки : сб. науч. ст. Вып. 5. : Изд-во РИЦ «Новосибирск». 2005 г. отдельных регионах Сибири, в частности, в Иркутской области и в Приморье1.

Политические судебные процессы в Сибири стали предметом исследования в диссертации Ж.А. Рожневой, в которой проанализированы особенности ведения контрреволюционных дел и организация показательных политических процессов на территории Западной Сибири . В вышедшей через некоторое время монографии Ж.А. Рожнева подробно осветила основные аспекты организации и проведения политических процессов, но, на наш взгляд, не проследила достаточно подробно этапы и механизмы постепенного подчинения судов партийным органам3.

Затрагиваются вопросы истории правоохранительных органов в Сибири и при разработке более общих проблем истории региона. В этой связи можно назвать некоторые публикации таких современных сибирских историков как В.А. Ильиных, С.А. Красильников, С.А. Папков, В.И. Шишкин и другие4.

В сибирской историографии следует особо выделить монографию В.И. Исаева и А.П. Угроватова: в ней авторы серьезное внимание уделяют проблеме использования правоохранительных органов, в том числе и судов, региональными партийными и советскими органами для решения хозяйственных и политических

1 Какоурова H.A. История органов суда и прокуратуры Иркутской области в 1920-е - 1930-е гг.: авто реф. . канд. ист. наук. Иркутск, 2006; Сергиенко В. А. Становление и деятельность судебных органов на Дальнем Востоке СССР. 1922-1939 гг.: автореф. . канд. ист. наук. Хабаровск, 2009; Какоурова H.A. Карательно-репрессивный характер судебно-прокурорской системы и партийное государственное влияние на формирование органов суда и прокуратуры Восточной Сибири в 1920-е гг. // Силовые структуры и общество: исторический опыт и взаимодействие в условиях Сибири : материалы научно-практического семинара (24-25 июля 2003 г.). Иркутск, 2003. С. 236-241; Сергиенко В.А. Деятельность судебных органов на территории Дальнего Востока в 1920-е гг. // Там же; Казарин В.Н. Иркутский областной суд в предвоенный период и в годы Великой Отечественной войны // Сибирский юридический вестник. Иркутск, 2005. № 5. С. 85-95.; Самохвалова Е.В. Развитие системы судебных органов на территории Приморья в период 1917 - 1930 гг., автореф. . канд. ист. наук. Хабаровск, 2010.

2 Рожнева Ж.А. Политические судебные процессы в Западной Сибири в 1920-1930-е гг.: автореф. дис. . канд. ист. наук. Томск, 2003.

3 Рожнева Ж.А. Политические судебные процессы в Западной Сибири в 1920-1930-е гг. Томск, 2008.

4 Ильиных В.А. Государственное регулирование сельскохозяйственного рынка Сибири в условиях НЭПа (1921-1928 гг.). Новосибирск, 2005; Красильников С.А. Серп и Молох. Крестьянская ссылка в Западной Сибири в 1930-е годы. М., 2003; Папков С.А. Сталинский террор в Сибири. 1928-1941. Новосибирск. 1997; Шишкин В.И. Красный бандитизм в советской Сибири // Советская история: проблемы и уроки. Новосибирск, 1992. задач. В монографии хорошо показано также, что правоохранительные органы сыграли важную роль в создании тоталитарной системы в целом. Отдельные аспекты проблемы рассматривались названными авторами и в изданных ранее работах1.

В современный период многие вопросы истории советской юстиции стали активно изучаться зарубежными авторами . Так, широкую известность получила книга Ю. Хаски, посвященная советской адвокатуре, которая также позволяет представить и работу судебной системы в целом . В работах известной американской исследовательницы Ш. Фитцпатрик при анализе общих проблем развития советского общества приводятся примеры использования судебной системы для регулирования отношений между государством и гражданами.

Сочетание конкретных примеров и широких обобщающих выводов в лучшую сторону отличает работу канадского исследователя Питера Соломона4. П. Соломон рассматривает, (в том числе на основе секретных актов партийного и судебного руководства), особенности и порядок применения чрезвычайного законодательства, введенного в Советском Союзе. Автор подробно раскрывает причины упрощения судебного процесса и крайней зависимости низовых судебных органов от местной власти. Примеры, приводимые в работе, взяты из судебной практики разных регионов СССР, что дает достаточно объемное представление об общероссийских тенденциях.

1 Исаев В.И., Угроватов А.П. Правоохранительные органы Сибири в системе управления регионом (1920-е гг.). Новосибирск, 2006; Исаев В.И. Правоохранительные органы и общественность в борьбе с хулиганством в городах Сибири // Социальные и правовые исследования. Новосибирск, 1991; Исаев В.И. Правоохранительные органы Сибири в системе управления регионом в конце 1920-х - 1930-е гг. // Социально-демографическое развитие Сибири в XX столетии: сб. науч. тр. Вып. 3. Новосибирск, 2004; Угроватов А.П. НЭП и законность (1921-1929 гг.). Новосибирск, 1997; Угроватов А.П. Красный бандитизм в Сибири (1921-1929 гг.). Новосибирск, 1999; Угроватов А.П. // Становление прокуратуры в Сибири. // Социальные и правовые исследования. Новосибирск, 1991.

2 Фицпатрик Ш. Как мыши кота хоронили : показательные процессы в сельских районах СССР в 1937 г. // Судьбы российского крестьянства. М., 1996. С. 387-415; Фицпатрик Ш. Сталинские крестьяне: социальная история советской России в 30-е годы: деревня. М, 2001.

3 Хаски Ю. Российские адвокаты и советское государство: происхождение и развитие советской адвокатуры 1917-1939. М., 1993.

4 Соломон П. Советская юстиция при Сталине. М. : РОССПЭН; Фонд Первого Президента России Б.Н. Ельцина, 2008.

Однако общим недостатком для большинства изданных за рубежом работ является то, что до сих пор западным историкам свойственно стремление к излишней политизации своих оценок и выводов, к тому же зачастую без достаточного обоснования документальными материалами.

Подводя итоги историографического обзора, можно сделать вывод, что исследователи названной темы достигли определенных результатов в разработке отдельных аспектов истории советской судебной системы в период 1920-х- 1930-х гг. Но в то же время, оценивая состояние историографии в целом, следует признать, что в сибирской историографии история деятельности судебных органов отражена все еще недостаточно.

Важно также отметить, что историография проблемы разработана неравномерно: большинство исследований посвящено созданию и развитию судебной системы на ее начальном этапе - в 1920-е гг. Впрочем, это можно понять: именно в этот период были заложены основные принципы и направления строительства судебной системы. Но такой важный период как 1930-е гг. гораздо менее изучен, а в историографии судебной системы Сибири в этом плане существует явный пробел.

В частности, в рамках выделенного в диссертационной работе периода (1928-1938 гг.) слабо исследованы следующие проблемы:

1) состав и структура судебных органов в Сибири;

2) организационное, материально-техническое и кадровое обеспечение работы судов в Сибири;

3) место и роль судов в системе партийных и государственных органов советской Сибири;

4) объем и характер работы судебных органов по рассмотрению гражданских и уголовных дел;

5) взаимодействие судов с населением, их влияние на правосознание различных общественных групп;

6) взаимоотношения сибирских судов с центральными судебными органами;

Учитывая пробелы историографии, настоящая диссертационная работа нацелена на комплексное исследование истории работы судебных органов Сибири в 1928 - 1938 гг.

Цель исследования - изучить процесс развития и функционирования советской судебной системы на территории Сибири, а также выявить ее место и роль в системе управления сибирским регионом в период 1928 - 1938 гг.

Для достижения данной цели в диссертационной работе поставлены следующие задачи:

- изучить основные элементы судебной системы в Сибири, состав и структуру судебных органов;

- выявить содержание и сущность изменений в деятельности судебных органов в связи с изменениями политико-экономических и социальных условий;

- показать взаимодействие партийных, советских и судебных органов на региональном уровне;

- проанализировать судебную практику по гражданским и уголовным делам;

- осветить условия деятельности судебной системы в регионе, проблемы материально-технического и кадрового обеспечения работы судебных учреждений.

Объектом исследования выступает советская судебная система, деятельность которой мы рассматриваем на примере ее составляющего звена -судебных учреждений, расположенных на территории сибирского региона.

Предметом исследования являются основные направления и характеристики работы судебных органов Сибири в период с 1928 по 1938 год. Особое внимание будет уделено изменениям в деятельности сибирских судов, происходившим под влиянием различных политических, экономических и социально-культурных факторов, и в целом определявшихся процессом радикальной трансформации всей системы общественных отношений.

Под советской судебной системой понимается система судов общей юрисдикции государства, имеющих единые задачи, организованных и действующих на единых принципах, связанных между собой установленными законом отношениями по отправлению правосудия. В связи со специфическими особенностями организации и деятельности в диссертационной работе не рассматриваются специальные суды: военные трибуналы, линейные суды водного и железнодорожного транспорта.

Хронологические рамки исследования определяются коренными изменениями общественно-политической ситуации в стране, а также непосредственно изменениями в работе судебных органов. Нижняя граница -1928 г. - определяется тем, что с этого года в связи с обострением проблемы хлебозаготовок начинается свертывание нэпа и переход к методам командно-административного управления, в дальнейшем начинается процесс форсированной индустриализации и перестройки сельского хозяйства. В развитии судебной системы также прослеживаются серьезные изменения; их можно связать с началом нового этапа, который характеризуется формированием и утверждением тоталитарной системы в государственном управлении.

Верхняя граница - 1938 г. - определяется завершением в основном процесса радикальной перестройки социально-экономических и политических отношений в стране. Руководство партии и государства объявило, что в результате этой перестройки в СССР созданы основы социализма. Но с точки зрения современной исторической науки, созданная сталинским руководством система являлась квазисоциалистической, в ней отсутствовали признаки подлинной демократии и свободы личности, провозглашавшиеся социалистическим и коммунистическим движением. Все это непосредственно отражалось на работе судебной системы.

Для судебной системы 1938 г. также является определенным рубежом, так как в это время происходила определенная стабилизация после чрезвычайных потрясений «большого террора». Важно также, что в этом году был принят новый закон о судоустройстве СССР, основанный на Конституции 1936 г. С введением новой конституции был провозглашен курс на укрепление и поднятие авторитета социалистической законности. Принятый закон о судоустройстве стал официальным закреплением новой концепции права, заложенной в середине 1930-х гг. Учитывая эти обстоятельства, можно говорить об окончании определенного этапа в становлении советской системы судопроизводства.

Итак, мы считаем, что период с 1928 по 1938 гг. может выступать в качестве особого этапа, в течение которого в деятельности советской судебной системы в основном сложились те принципы и характеристики, которые определяли ее функционирование в дальнейшем, практически на протяжении всего существования СССР.

Территориальные рамки исследования охватывают Сибирь в административном делении второй половины 1920-х - конца 1930-х гг. В начале исследуемого периода это Сибирский край, включавший округа, образованные на территории бывших шести сибирских губерний: Омской, Новосибирской, Томской, Алтайской, Енисейской и Иркутской. В 1930 г. происходит разделение этой территории на Западно-Сибирский и Восточно-Сибирский края. В 1934 г. из состава Западно-Сибирского края выделена Омская область, а из ВосточноСибирского края после выделения Красноярского края была образована Восточно-Сибирская область, куда добавилась часть территории будущей Читинской области. В 1937 г. Западно-Сибирский край был разделен на Новосибирскую область и Алтайский край, а Восточно-Сибирская область - на Иркутскую и Читинскую области.

Таким образом, в течение исследуемого периода происходили неоднократные административно-территориальные преобразования, деление территории Сибири на области и края. Но главное для нас, что на протяжении всего изучаемого периода Сибирь предстает как целостный в социально-экономическом и культурном отношении регион, включавший обширную территорию от Урала до Байкала.

Методология исследования.

Мы считаем, что общей теорией, позволяющей описать магистральное направление развития страны в исследуемый период, выступает концепция модернизации, отражающая процесс трансформации традиционно-аграрного общества в современное индустриально-урбанистическое. В частности, применительно к теме диссертационного исследования можно отметить, что все более обширное использование правовых регуляторов общественных отношений, активное обращение населения в суд для решения конфликтных ситуаций также являлось составной частью процесса перехода от традиционного к современному обществу. В качестве ведущих в методологии исследования выступают общенаучные принципы объективности и историзма. Принцип объективности помогает избежать крайностей в оценке изучаемых процессов и явлений, которые из-за влияния политических факторов долгое время были свойственны отечественной исторической науке.

Следуя базовому принципу историзма, судебные органы Сибири рассматриваются в контексте конкретно-исторических событий в СССР и Сибири в изучаемый период с учетом их взаимосвязи и взаимообусловленности.

В качестве общенаучных подходов для рассмотрения предмета исследования используются структурно-функциональный анализ и системный подход. Структурно-функциональный анализ позволяет выделить элементы и уровни судебной системы, определить степень их компетенции, показать взаимовлияние. В рамках системного подхода судебная система в Сибири исследуется как целостный комплекс в совокупности всех элементов и условий ее деятельности в изучаемый период. Кроме того, судебные органы Сибири рассматриваются в качестве части советской судебной системы.

Как специфические для исторических исследований в работе использовались проблемно-хронологический и сравнительно-исторический методы. Сочетание общенаучных и исторических принципов и методов позволяет всесторонне и объективно представить предмет диссертационного исследования.

Источники исследования. Диссертационное исследование базируется на опубликованных и неопубликованных источниках, в которых нашли отражение проблемы становления и развития советской судебной системы в Сибири в исследуемый период. Значительная часть источников впервые вводится в научный оборот. В диссертации использованы архивные материалы сорока фондов центральных и сибирских архивов. В соответствии с принятой типологией опубликованные и неопубликованные источники можно разделить на несколько основных типов, в которых выделяются отдельные группы.

К первому типу мы относим совокупность законодательных и нормативно-распорядительных документов центральных и региональных органов власти и управления. Они определяли официальную позицию и сущность политики в отношении судоустройства и судопроизводства. Среди них особую группу составляют постановления и законы, принятые ВЦИК и СНК РСФСР, ЦИК и СНК СССР1.

Важной группой среди источников данного типа являются постановления, нормативно-распорядительные документы и другие решения центральных органов правившей в стране коммунистической партии. Довольно часто они принимались совместно с государственными органами. Стоит подчеркнуть, что традиция выделения таких партийных документов в особый тип источников, на наш взгляд, не является соответствующей задачам нашего диссертационного исследования, так как на самом деле именно партийные органы являлись определяющей частью созданной системы государственного управления. Это документы, собранные в четвертом, пятом и шестом томах издания «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК» и в других изданиях, а также хранящиеся в центральных архивах страны, прежде всего, в Российском государственном архиве социально-политических исследований (РГАСПИ) - фонд ЦК ВКП(б) ( Ф.17) и фонд И.В.Сталина (Ф.558).

В качестве особой группы в этом типе источников следует выделить нормативно-распорядительные документы партийных и советских органов сибирского региона, как опубликованные, так и собранные в архивных фондах областей и краев Сибири.

Ко второму типу источников относятся делопроизводственные документы. Особо важное значение для освещения темы имеют делопроизводственные материалы центральных и местных органов власти, правоохранительной системы СССР. Документы центральных органов правоохранительной системы сосредоточены в основном в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ). Особо следует выделить документы центральных органов судебной

1 Собрание узаконений РСФСР (СУ РСФСР); Собрание законов (СЗ) СССР; и др. системы: Народного комиссариата юстиции, Верховного суда, которые показывают положение в судебных органах в стране в целом и на региональном уровне. Кроме того, в архивных фондах НКЮ и НКВД РСФСР и СССР, прокуратуры СССР содержатся и отчетные материалы сибирских подразделений правоохранительных органов, в определенной мере дополняющие информацию из фондов архивов Сибири.

В составе данного типа источников важнейшей группой стали собранные в архивах сибирского региона делопроизводственные документы правоохранительных и административных органов Сибири: краевых, окружных и народных судов, прокуратуры, милиции, административных отделов и управлений исполнительных комитетов Советов различных уровней. В них хорошо отражались взаимоотношения региональных властных структур и судов: в частности, влияние парторганов на кадровую политику и на судопроизводство, меры воздействия на судебных работников. Наиболее важным для исследования темы стал фонд ГАНО Р-1027 (Сибирского краевого, Западно-Сибирского краевого, а позднее Новосибирского областного суда), в котором отложились документы, отражающие основные аспекты развития судебных органов Сибири. Среди них наиболее ценную информацию дают доклады и отчетные материалы краевого суда, краевой прокуратуры, направлявшиеся в местные и центральные партийные и советские органы.

В качестве особой группы в этом типе источников следует выделить делопроизводственные документы партийных и советских органов сибирского региона. Это отчеты, доклады, переписка с различными инстанциями. В них отложилась наиболее ценная информация о политико-экономическом и социальном развитии региона, подробно освещались различные аспекты деятельности системы управления, в том числе, по взаимодействию с судебными органами. Прежде всего, это материалы фондов Сибкрайкома ВКП(б) и его приемников, отложившиеся в ГАНО и в других сибирских архивах. В целом документальные материалы органов управления сибирским регионом стали одним из основных источников нашего исследования.

Важное место в источниковой базе исследования занимают также опубликованные сборники делопроизводственных документов центральных и местных органов власти, посвященные ключевым проблемам развития советского общества, зачастую дополненные материалами из Сибири1. Такие сборники в диссертационной работе не всегда использовались в качестве непосредственного источника, но их значение в том, что они дают общее представление о происходивших в стране процессах.

Следующим типом источников являются материалы периодической печати, которая постоянно публиковала значительный объем информации по исследуемой теме. В 1920-х и 1930-х гг. издавалось большое количество ведомственной периодики. Среди них следует назвать журналы Наркомата юстиции РСФСР «Еженедельник советской юстиции» и «Советская юстиция», «Судебная практика РСФСР», журнал Прокуратуры СССР «Социалистическая законность» и другие журналы по юридической тематике, которые непосредственно освещают основные направления деятельности судебных органов.

Кроме того, центральные и сибирские газеты и журналы много внимания уделяли работе судебных органов. Значительный объем материалов извлечен из газеты «Советская Сибирь», в которой отражалась жизнь всего региона, печатались материалы о различных аспектах деятельности государственных и общественно-политических организаций, в том числе, о работе судов. Ценность материалов периодики в том, что они богаты конкретными примерами, бытовыми подробностями.

В качестве особого типа источников исследования стоит выделить опубликованные книги и статьи, выступления в печати ведущих политических деятелей исследуемого периода - Н.И. Бухарина, М.И. Калинина, И.В. Сталина и других. Данная группа источников не всегда использовалась непосредственно, но ее ценность в том, что она дает возможность проследить общий курс развития

1 Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД: 1918-1939 : Документы и материалы, в 4 т. М., 2000; Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. 1927-1939 : Документы и материалы. В 5 т. Т. 1 : Май 1927 - ноябрь 1929. М., 1999; Т. 2 : Ноябрь 1929 - декабрь 1930. М., 2000; Т. 3 : Конец 1930-1933. М., 2001 и др. страны, влияние политики на работу органов судебной системы. Для понимания партийно-государственной политики и общей ситуации в области права важное значение имеют также публикации и выступления руководящих деятелей советской юстиции - Д.И. Курского, Н.М. Янсона, Н.В. Крыленко и других.

Таким образом, отложившиеся в архивах и опубликованные материалы в совокупности позволяют исследовать основные условия и направления деятельности и развития судебных органов Сибири, их место и роль в системе управления сибирским регионом.

Научная новизна работы заключается в системно-комплексном исследовании истории деятельности советской судебной системы, рассматриваемой на региональном уровне. Работа написана в рамках междисциплинарного подхода, включающего в себя исторические, социологические и юридические методы и приемы исследования. На основе широкого круга источников, в том числе, впервые вводимых в научный оборот, исследована степень влияния различных факторов на развитие судебной системы в Сибири. Проанализированы задачи и результаты деятельности судебных органов Сибири в контексте общего процесса развития советского государства и общества. Подробно показаны роль и конкретные формы участия судебных органов в различных общественно-политических кампаниях, включая хлебозаготовки, коллективизацию и «раскулачивание», борьбу с хулиганством, выявление и преследование «врагов народа». Впервые рассмотрена текущая повседневная деятельность судов, показаны ее основные условия и направления, материальное и кадровое обеспечение работы судов, на основе судебной статистики выявлено соотношение уголовного и гражданского судопроизводства. Отмечены некоторые особенности в деятельности судебных учреждений в Сибири по сравнению с европейской частью страны. Впервые обстоятельно изучены вопросы взаимодействия судов с другими элементами системы регионального управления, прежде всего, с партийными органами.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В составе советской судебной системы судебные учреждения, находившиеся на территории Сибирского края, до 1930 г образовывали относительно единую самостоятельную подсистему, в которой осуществлялись практически все стадии процесса судопроизводства. После административно-территориальных преобразований, проходивших в Сибири в 1930-е гг., эта подсистема утратила организационное единство, но сохранила присущие ей региональные особенности. Вместе с тем, изучение роли и функций судебных учреждений в Сибири позволяет сделать выводы, имеющие отношение не только к сибирскому региону, но и к советской судебной системе в целом.

2. Суды Сибири периодически вовлекались в общественно-политические кампании, организуемые центральными органами власти. При этом задачи, которые ставились перед судами центральными и региональными органами, способы и методы их решения определялись не правовыми ориентирами, а текущими потребностями системы управления, что зачастую приводило к нарушениям законности, отступлениям от основополагающих норм судопроизводства.

3. Подчиненное положение судов в системе регионального управления определяло низкий уровень материального и кадрового обеспечения их деятельности. Большинство судов работало в неприспособленных помещениях. Судьи, назначаемые на должность не по профессиональным качествам, а по политическим критериям, в большинстве не обладали необходимым уровнем образования и квалификации для отправления правосудия. Все это приводило к нарушению сроков рассмотрения дел, некачественным судебным решениям из которых более трети, а в некоторые годы и более половины, отменялись в кассационном порядке.

4. По мере стабилизации социально-экономической и политической обстановки на территории Сибири изменялось соотношение гражданского и уголовного производства. В начале изучаемого периода доля гражданских дел проходивших через суды, в общей совокупности не превышала трети, к концу

1930-х гг. она увеличилась до двух третей. Таким образом, суды, наряду с решением политических задач и борьбой с уголовной преступностью, все в большей мере выполняли важную роль регулятора гражданских правоотношений.

5. Положение и роль судебных органов Сибири в системе регионального управления существенно изменились на рубеже двадцатых - тридцатых годов XX в., в процессе перехода к форсированному строительству «социалистического» общества. Они окончательно потеряли самостоятельность и были полностью подчинены партийным органам, которые с помощью судов решали задачу морального и силового воздействия на население, возлагая на них пропагандистские, регулятивные и карательные функции.

Научно-практическая значимость работы. Материалы и выводы, полученные в диссертации, могут быть использованы историками и юристами для подготовки обобщающих трудов, в том числе по истории Сибири, России, СССР; по истории государства и права России, при написании монографий, учебников, при дальнейшем исследовании истории судебной системы в СССР. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке соответствующих курсов в учебном процессе.

Результаты и выводы исследования могут быть использованы при создании концепции развития российской системы правосудия, что также подтверждает практическую значимость исследования для современного общества.

Апробация результатов исследования. Основные положения и материалы диссертации были обсуждены в секторе истории социально-экономического развития Института истории СО РАН, а также на кафедре теории и истории государства и права НВИ ВВ имени генерала армии И.К. Яковлева МВД России.

Диссертант принял участие в работе 10 международных, всероссийских и региональных конференций, в том числе:

- Международная научно-практическая конференция «Социальный характер и предназначение внутренних войск МВД России: прошлое, настоящее, будущее», организованная Новосибирским военным институтом внутренних войск МВД России в 2011 гг.

- Вторая Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 90-летию образования Новониколаевской губернии: «Новосибирская область в контексте российской истории». Новосибирск. 25 октября 2011.

- Межрегиональные научно-практические конференции «Современные проблемы юридической науки», организованные Новосибирским юридическим институтом (филиалом) Томского государственного университета совместно с Институтом философии и права СО РАН в 2007, 2008, 2009, 2010 гг.

- Региональная научная конференция: VII научные чтения памяти профессора А.П. Бородавкина (Алтайский государственный университет, 2009 г.)

- Региональные научно-практические конференции, организованные Новосибирским военным институтом внутренних войск МВД России в 2006, 2007, 2008 гг.

Основные положения и результаты исследования изложены в публикациях в журналах, входящих в перечень ВАК, в иных научных изданиях, в публикациях тезисов докладов на научных конференциях. Всего по теме диссертации опубликовано 8 работ, общим объемом 4,2 п.л. Отдельные результаты диссертации использованы автором в учебных курсах по истории государства и права России.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Михеев, Дмитрий Юрьевич

Заключение

Проведенное исследование роли и функций судебных учреждений в Сибири в условиях радикальной перестройки общественных отношений позволяет сделать выводы, имеющие отношение не только к сибирскому региону, но и к советской судебной системе в целом. Прежде всего, следует подчеркнуть, что отправление правосудия и применение правовых норм в условиях советского государства имело существенную специфику, определявшуюся идеологией марксизма и политическими позициями большевистской партии. Смещение в марксизме акцентов в сторону понимания права по преимуществу как воли правящего класса имело своим следствием недооценку объективного значения и роли правовых норм как регуляторов общественных отношений.

Это закладывало соответствующие ориентиры практической деятельности партии большевиков и возглавляемого ею государства. Проведенное исследование убедительно показывает, что нельзя говорить о правовом характере многих действий государства применительно к исследуемому периоду. Большевистская элита не скрывала, что не рассматривала суд как независимый орган отправления правосудия. Считалось, что суд является органом власти пролетариата и крестьянства. При этом исключалась трактовка суда как органа защиты прав человека от государства. Нарком юстиции РСФСР Н.В. Крыленко призывал суды выступать «против буржуазного толкования революционной законности, как только орудия по охране личности»1.

Материалы диссертационного исследования показывают, что превращение судебной системы в целом, в том числе, судебных учреждений в Сибири, в орудие осуществления государственной политики было связано с наиболее серьезными поворотами в развитии страны. В частности, все более ужесточавшиеся кампании хлебозаготовок, а затем проведение насильственной коллективизации и осуществление раскулачивания стали главными причинами нарастающего

1 Крыленко Н.В. Революционная законность и наши задачи : речь на торжественном заседании в Комакадемии по поводу 10-летия советской прокуратуры. М., 1932. С. 32. использования судебной системы для установления тоталитарного режима.

Партийные органы перешли к непосредственному использованию судебных учреждений для решения конкретных политических и хозяйственных задач. При этом задачи, которые ставились перед судами центральными и региональными органами, способы и методы их решения определялись не правовыми ориентирами, а текущими потребностями системы управления, что зачастую приводило к нарушениям законности, отступлениям от основополагающих норм судопроизводства.

Положение и авторитет судебных органов в Сибири в системе управления регионом, а, соответственно и их материальная база, находились на низком уровне. Большинство судов работало в неприспособленных помещениях, не хватало самых элементарных технических средств и канцелярских товаров для работы.

В соответствии с политическими целями и установками формировался кадровый состав судебных органов. На должности судей назначались, прежде всего, коммунисты и выходцы из рабочих и крестьян. В результате такой политики большинство работников судебных учреждений в Сибири имело недостаточный для исполнения судебных функций уровень образования и крайне слабую юридическую подготовку, сводившуюся к нескольким месяцам юридических курсов.

Такими судьями легко было управлять. Высоким был уровень текучести, наблюдался постоянный дефицит кадров. Все это приводило к нарушению сроков рассмотрения дел, некачественным судебным решениям: более трети, а в некоторые годы и более половины приговоров по уголовным делам и постановлений по гражданским делам отменялись в процессе кассации.

Монополия на власть большевистской партии, нарастание тенденций формирования тоталитарного государства, по существу не связанного в своих действиях какими-либо, в том числе, и правовыми ограничениями, резко ослабляли роль права в регулировании общественных отношений. При этом подчинение правовой сферы политическому диктату большевистской партии в общественном сознании оправдывалось задачами построения социализма, в котором населению обещалась прекрасная справедливая жизнь

Однако было бы неверно сводить роль судов только к политическому контролю над обществом. Суды осуществляли и столь нужную для общества функцию регулятора в сфере повседневной жизни, осуществляя рассмотрение уголовных и гражданских дел. Несмотря на то, что в большинстве своем судьи были слабо подготовлены, все же суды действовали с установкой на обеспечение правосудия и законности в той мере, в какой это понималось в те годы.

По мере нормализации социально-экономической и политической обстановки на территории Сибири суды, наряду с борьбой с уголовной преступностью все в большей мере выполняли роль регулятора гражданских правоотношений. Если в начале изучаемого периода доля гражданских дел в общей совокупности, проходившей через суды, не превышала трети, то к концу 1930-х гг. она поднялась до двух третей.

Изучение истории судебных органов в Сибири позволяет сделать вывод, что в ходе осуществления массовых репрессий в 1930-х гг. произошло разделение функций в правоохранительной системе СССР: органы НКВД осуществляли внесудебные репрессии, которые старались не афишировать. В свою очередь, судебные органы, используя практику показательных процессов, призваны были доказать обществу законность и обоснованность любых действий государства, в том числе, массовых репрессий.

В процессе включения судебных органов в создаваемую сталинским руководством тоталитарную систему, происходила серьезная деформация не только формального порядка судебного процесса, но и в самого понимания правосудия. Судебная система в Сибири, как и по всей стране, стала частью той колоссальной карательной машины, которую сталинский режим использовал для контроля над населением, а также для изоляции и осуждения той части общества, которая по каким-либо критериям попадала в разряд «враждебных» или просто «подозрительных элементов».

Таким образом, исследование деятельности судов в Сибири в период 1928

1938 гг. показывает, что к концу 1930-х гг. в СССР сформировались основные элементы тоталитарной системы, которая определяла принципы и характер советской судебной системы на всех последующих этапах ее развития. В процессе «строительства социализма» большевистская партия использовала судебные учреждения как эффективный инструмент для решения возникавших проблем, не останавливаясь перед явными нарушениями общепринятых норм права. Суды в сложившихся условиях выступали не самостоятельными органами правосудии, а послушным придатком партийно-государственной машины. Вместе с тем даже в таких неблагоприятных условиях продолжала проявляться регулятивная функция норм права и, соответственно, судебных органов.