Становление и развитие судебных органов Кубани в 1920-1941 гг.: историко-правовой аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Серопян, Гурген Сосевич

  • Серопян, Гурген Сосевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2010, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 198
Серопян, Гурген Сосевич. Становление и развитие судебных органов Кубани в 1920-1941 гг.: историко-правовой аспект: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Краснодар. 2010. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Серопян, Гурген Сосевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 СТАНОВЛЕНИЕ СУДЕБНЫХ ОРГАНОВ НА ТЕРРИТОРИИ

КУБАНО-ЧЕРНОМОРСКОЙ ОБЛАСТИ В 20-30-Е ГОДЫ.

1.1 Социально-политическая и экономическая ситуация на Кубани в 20-е годы и её влияние на деятельность органов правосудия.

1.2 Проблемы комплектования и кадровый состав судебных органов Кубани в 20-е годы.

1.3 Судебная реформа 1922 г. и её влияние на развитие судопроизводства по уголовным и гражданским делам.

1.4 Судопроизводство по контрреволюционным преступлениям: особенности и основные стадии процесса.

Глава 2 ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ СУДЕБНЫХ ОРГАНОВ В ПЕРИОД

ОБРАЗОВАНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ В 30-Е ГОДЫ.

2.1 Развитие судебной системы в 30-е годы.

2.2 Специфика рассмотрения гражданских дел в судах Краснодарского края в 30-е годы.

2.3 Уголовно-процессуальные аспекты рассмотрения дел в период сталинских репрессий.

2.4 Развитие и специфика судебных органов и судопроизводства в Адыгейской автономной области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие судебных органов Кубани в 1920-1941 гг.: историко-правовой аспект»

Актуальность темы исследования. Для создания подлинно демократического и социально ориентированного государства, в котором бы соблюдались и гарантировались основные права и свободы человека, необходимо наличие в механизме разделения властей сильной, самостоятельной судебной власти. В соответствии с этим проблема становления и функционирования независимой судебной власти приобретает все большую актуальность.

Современный этап социально-экономических преобразований вызвал необходимость проведения в России судебно-правовой реформы, основными задачами которой являются расширение сфер судебной защиты прав и свобод граждан, совершенствование судопроизводства, повышение доступа к правосудию, приведение законодательства Российской Федерации в соответствие с современными международными стандартами.

Чтобы определиться, как должно совершенствовать механизм сегодняшнего правосудия, его организационно-правовые звенья, нужно составить прогноз на будущее всего спектра сегодняшнего механизма правосудия, всех его составляющих. В свою очередь, более устойчивым такой прогноз может быть только тогда, когда его составляют, опираясь на анализ прошлого механизма. Это позволит, воссоздав целостную картину исторической эволюции судебных органов, вскрыть основные факторы, объективно влияющие на эти процессы, определить те из них, которые способствовали формированшо самостоятельной и независимой судебной власти, выявить пробелы и просчеты правового регулирования, а далее обозначить ход последующих мероприятий для решения задач реформы. Если бы судебная реформа началась с изучения этого опыта, просчетов было бы меньше, а ошибки оказались не столь болезненными. В этой связи нельзя не согласиться с тем, что именно принцип историзма объясняет многие трудности, которые возникают при применении общих положений юридической науки к познанию конкретных политико-правовых явлений1.

Россия имеет бесценный опыт постреволюционного созидания институтов государственного механизма методом проб и ошибок. Каждая губерния, каждый уезд хранит в себе частицу бесценного знания обо всем, в том числе и о закономерностях построения «нового юридического мира».

Анализ историко-правового опыта прохождения судебных реформ на Кубани поможет выявить особенности, закономерности, правовые механизмы формирования и функционирования тех советских судебных институтов, которые существовали не только на этой территории, но и в других регионах.

Кроме того, исследование конкретного исторического материала по становлению и развитию советской судебной системы позволяет рассмотреть данный процесс с современных методологических и мировоззренческих позиций, понять причины и сущность судебных преобразований.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1920 по 1941 годы. Данный период рассматривается как время становления и развития советской судебной системы в регионе. Нижняя временная граница определяется временем установления советской власти на территории Кубани и началом социально-экономических, политических и правовых изменений, последовавших за этим событием. Верхняя временная граница обусловлена тем, что к началу Великой Отечественной войны практически закончено формирование советской судебной системы и правового обеспечения деятельности суда, основанного на правовых принципах, оставшихся неизменными в течение всего периода существования СССР.

Степень разработанности темы исследования. . Тема истории советского суда издавна привлекала к себе внимание различных исследователей. Однако большинство из них, рассматривая обзор

1 См.: Горский Д.П. Различные сферы познания и практика // Вопросы философии - 1981. -№ 1. -С. 111 деятельности судов на примере центральных и столичных судебных органов, не уделяли должного внимания региональному судебному строительству исследуемого периода, в частности, судебным органам Кубани.

В истории изучения данной темы, можно выделить следующие периоды: 1) первый период - 1917 года - начало 50-х годов; 2) второй период - середина 50-х годов - конец 80-х годов; 3) третий период - начало 90-х годов - по настоящее время.

Монографических исследований о судах периода Гражданской войны не существует, но первые статьи и публикации, посвященные деятельности судебных органов, стали появляться уже в первые годы после победы советской власти. Так, в конце 1918 года была издана брошюра П. И. Стучки, в которой автор раскрыл сущность советского правосудия, его цели, задачи и формы осуществления, объяснил основные аспекты концепции «единого народного суда»1. В 1920 - 1930-е годы вышли работы А. Я. Вышинского, Н. В. Крыленко, М. Рейснера, Я.Л. Бермана, Д.И. Курского , имевшие немаловажное значение для адекватного понимания происходивших в те годы событий. Например, в работе М. Рейснера обобщается опыт правотворчества и правоприменения в период «военного коммунизма», говорится о роли судебных органов в условиях осуществления новой экономической политики.

Огромное значение для изучения истории становления советской судебной системы имеют работы А.Я. Вышинского, роли которого в развитии государственного механизма вообще и судебных органов в частности, дается, на наш взгляд, не всегда беспристрастная оценка. Вместе с

1 См.: СтучкаП. И. Народный суд в вопросах и ответах. - М.-Пг., 1918. 60 с.

2 Вышинский А. Я. Судоустройство в СССР. - М., 1936- С. 161; Вышинский. А .Я. К положению на фронте правовой теории - М., 1937. 60 е.; Крыленко Н.В. Основы судоустройства СССР и союзных республик - М., 1927; Крыленко Н В. Судоустройство РСФСР: лекции по теории и истории судоустройства. М., 1923. 407 е.; Рейснер М. Право. Наше право Чужое право. Общее право. JL, 1925. 276 е.; Берман Я. JI. Очерки истории судоустройства РСФСР. - М., 1924. 72 с. ; Курский ДИ. На путях развития советского права. М., 1927. 88 е.; Курский Д.И. Гарантии правосудия и правосудие без гарантий. Избранные статьи и речи. М., 1958. 329 с. тем в трудах этого видного государственного деятеля раскрываются не только многочисленные проблемы, имеющие место в деятельности советского суда, но и с позиции целесообразности поясняется необходимость провозглашения принципов судоустройства и судопроизводства, а также другие важнейшие идеи, ставшие правовыми основами деятельности судебных органов.

Вопросам развития правового обеспечения судебной деятельности посвящены работы Н.Н. Полянского, JI. Рындзюнского, В.А. Краснокутского1.

В 1948 году вышла монография М.В. Кожевникова , в которой автор исследовал становление и развитие советского суда в 1917 - 1947 годах, являющаяся первой работой общего характера. Вместе с тем это исследование не лишено недостатков. Так, М. В. Кожевников анализировал в основном нормативные акты, регулировавшие деятельность судов, и статистические данные, характеризующие отдельные аспекты функционирования судебной системы, но вместе с тем не дал практической целостной картины деятельности советских судов. Недостаточно отображен в монографии и процесс применения судами норм действовавшего права, дающий представление о формах и методах решения задач, которые советское государство возлагало на суды в различные периоды истории.

Итогом первого историографического этапа явилась разработка основных теоретических вопросов развития и функционирования судебных органов в Советской России. Вместе с тем для работ этого периода характерно замалчивание отдельных проблем и искажение деятельности карательных органов, что обусловлено утверждением авторитаризма.

Новый этап в разработке проблем развития и функционирования

1 Полянский Н. Цель уголовного процесса. Ярославль, 1919. 8. е.; Полянский Н.Н. Очерк развития советской науки уголовного процесса. М., 1960. - 212 с. - С. 58.; Рындзюнский JI. Техника гражданского процесса. М., 1924. 371 е.; Краснокутский В.А. Очерки гражданского процессуального права. Опыт систематизации законодательства РСФСР и СССР по судоустройству и гражданскому судопроизводству. - Кинешма, 1924. - 172 с.

2 Кожевников М.В. История советского суда (1917 - 1947). М., 1948. - 376 с. судебной системы обусловлен и тесно связан с мощным подъемом гуманитарных наук со второй половины 50-х годов. Стали появляться статьи и обобщающие работы, посвященные вопросам борьбы с преступностью, истории развития уголовного судопроизводства. Большое значение в исследовании рассматриваемой темы имеют работы Н.С. Алексеева, В.Г. Даева, А.Д. Кокорева, И. А. Емельяновой, Н.Ф. Кузнецовой, В.М. Курицына, Б.И. Степаненко, М.С. Строговича1. Проблемы гражданского судопроизводства в этот период не получили должного освещения.

В этот период появился и ряд ярких исследований развития судебной системы.

В 1961 году была опубликована работа И.И. Мартинович2, посвященная исследованию организации советских судов в Белорусской ССР, в которой резюмируется построение судебной системы Республики Белоруссии на основе принципов судоустройства, выработанных советским правом, дается сравнительная характеристика развития белорусского и общесоюзного законодательства, регламентирующего отправление правосудия.

В 1980 году вышла в свет монография А.Г. Батанова3, в которой автор наряду с процессом создания советского суда подробно осветил некоторые вопросы обеспечения деятельности судебных органов.

Для изучения темы большой интерес представляют исследования Ю. П. Титова4, в которых разработаны основные проблемы становления

1 Алексеев Н.С., Даев В.Г., Кокорев А.Д. Очерки развития науки советского уголовного процесса Воронеж, 1980. 252 е., Емельянова И. А, Революционное правосознание и правотворчество народных масс в период от Февраля к Октябрю, - М, 1977. - С. 7.; Кузнецова Н.Ф. Преступление и преступность. М., 1969. 498 е.; Курицын В.М. Переход к нэпу и революционная законность. - М., 1971. - С. 112.; Степаненко Б.И. Крушение контрреволюции на Дону, Кубани, Тереке в 1920 г. // Вопросы истории. 1976. № 9 С. 27; Строгович М.С. Курс уголовного процесса. М., 1968. Т. 1. С. 116.

2 Мартинович И.И. История суда в Белорусской ССР. - Минск. 1961. - С. 14.

3 А.Г. Батанов. Суд и правосудие в СССР. Казань, 1980. 121 с.

4 Титов, Ю. П. Создание и развитие революционных трибуналов в РСФСР: Автореф. дис. .д-ра юрид. наук. -М., 1988. - 46 е.; Он же. Правовые формы организации и деятельности революционных трибуналов в РСФСР // Вопросы права и законности в первые годы советской власти: Сб. науч. тр. -М., 1984. -С. 25. и др. трибунальной судебной системы в первые годы советской власти. В работах особенно тщательно исследованы документы советской военной юстиции, хранящиеся в государственных архивах.

На основе архивных материалов и статей из редких региональных периодических изданий написано исследование А.И. Казакова1, посвященное анализу процессов развития органов судебного управления в 30 - 70-х годах. В этой работе автор аргументировано доказывает, что определяющим фактором при отправлении правосудия является политическая воля партийной верхушки.

В 1990 году вышла монография В. П. Портнова и М. М. Славина2, в которой авторы затрагивают такие проблемы, как становление единого народного суда в РСФСР, развитие советской военной юстиции, реорганизация судебной системы в 1922 года. Эта работа во многом восполнила пробелы, существовавшие в историко-правовых исследованиях.

В 90-х годах произошли изменения социально-политического характера, вызванные распадом СССР, результатом которых явилась переоценка взглядов на характер нормативно-правового регулирования организации и деятельности суда. Кроме того, утверждение и практическое воплощение разделения государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную вскрыли целый пласт новых ранее не изученных проблем о функционировании судебных органов. В связи с этим интерес отечественных исследователей к истории эволюции советского правосудия и судебных преобразований в 20-е - 40-е годы возрос. В этот период появился ряд работ, в которых происходящие в обозначенный период процессы судебного строительства получили новые и зачастую неоднозначные оценки.

Вопросы советского судоустройства и судопроизводства

1 Казаков А.И. Органы судебного управления в РСФСР в 1930 - 1970 гг.: Дисс. канд. юрид. наук. - Свердловск, 1984. 210 с.

2 ПортновВ. П., Славин М. М. Становление правосудия Советской России (19171922 гг.) М.; Наука, 1990. 165 с. рассматривались в диссертационных исследованиях Е.В. Брыжинской, И.Л. Лезова, О.И. Слюсаревой, М.Ш. Шамилова1.

Отдельные аспекты темы затрагиваются в работах В. Анишиной, Н.А. Блохиной, И.Я. Гонтарь, Ю.В. Качановского, А.Я. Кодинцева, П.А. Кокорина, Я.С. Котловской, Б.М. Магомедова, А.Л. Маковского, А.Р. Мухамадеева, Х.У. Рустамова, Ю.А. Филипповой, Е.А. Флейшица, М.Е. Хлопаевой и других ученых.

Подводя общий итог сделанному выше обзору специальной литературы необходимо отметить, что опубликованных научных работ, посвященных исследованию судебного строительства в период с 1920 по 1941 годы в целом по России достаточно много. Что касается региональных исследований деятельности судебных органов, то они носят в большинстве своем эпизодический характер и посвящены либо отдельным аспектам проблемы, либо отдельным периодам деятельности судебных органов на местах. Вместе с тем комплексного историко-правового исследования формирования и развития судебных органов на Кубани пока не проводилось.

Цель и задачи исследования. Целью работы является всестороннее историко-правовое исследование процессов становления и развития советских судебных органов на территории Кубани в 20-х - 30-х годах.

Постановка данной цели обусловила необходимость решения следующих исследовательских задач: проанализировать социально-политическую и экономическую ситуацию на Кубани в 20-е годы и определить её влияние на формирование и деятельность органов советского правосудия;

- выявить проблемы комплектования и функционирования судейского

1 Брыжинская Е.В. Формирование и развитие судебных органов Мордовии в 19171937 гг.: Дисс. канд. юрид. наук. Саранск, 2006. 231 е.; Лезов И.Л. Советский суд в 19171940 гг.: Дисс. канд юрид. наук. - М., 1998. - 161 е.; Слюсарева О.И. История развития судебной системы на Северном Кавказе в 20-х - 40-х годах XX века: Дисс. канд. истор. наук Ставрополь, 2002. - 183 е.; Шамилов М.Ш. Становление и развитие гражданского судопроизводства Кыргызской Республики: Автореф. дис. .канд. юрид. наук. - Москва, 2007. - 28 с корпуса на Кубани в 20-е годы;

- обосновать необходимость проведения судебной реформы 1922 года и исследовать её влияние на развитие судопроизводства по уголовным и гражданским делам; раскрыть особенности рассмотрения судами дел по контрреволюционным преступлениям в 20-е годы, охарактеризовать основные стадии процесса;

- проследить основные тенденции развития судебной системы в 30-е годы;

- определить специфику рассмотрения гражданских дел в судах Краснодарского края в 30-е годы;

- изучить уголовно-процессуальные аспекты рассмотрения дел в период сталинских репрессий; выявить закономерности развития судебных органов и судопроизводства в Адыгейской автономной области в 30-е годы и выявить их специфику.

Объектом исследования является общие закономерности, отдельные особенности и единичные подробности развития и правового регулирования отношений в сфере судоустройства и судопроизводства на Кубани в 20-е -30-е годы.

Предмет исследования включает в себя:

- отношения в области судоустройства и судопроизводства в 20-е -30-е годы в России и, в частности, на Кубани;

- законодательство Советского государства, регулирующее общественные отношения в сфере функционирования судебной системы и отправления правосудия;

- научные теории, теоретические положения, выводы и рекомендации, имеющие отношение к вопросам деятельности судебных органов;

- практическая деятельность судебных и иных государственных органов, имеющая отношение к исследуемой проблематике, как подтверждение развития общественных отношений в сфере отправления правосудия.

Методология и методы исследования. Выбор методов диссертационного исследования определился спецификой объекта и предмета исследования. В работе над диссертацией использованы историко-правовой, проблемно-хронологический, сравнительно-правовой методы научного познания, метод юридического познания, а также такие приемы исследования социальной действительности, как анализ и сравнение с применением системного и функционального подходов.

С помощью историко-правового метода сделана попытка выявить суть судебных преобразований, их сильные и слабые стороны, положительные и отрицательные последствия. Проблемно-хронологический метод использован для выяснения истоков зарождения тех или иных форм и способов регулирования отношений в области судоустройства и судопроизводства.

Рассматривая судебное строительство на территории Кубани, необходимо было сопоставить их с общероссийской судебной политикой, выделяя общие и особенные черты на обоих уровнях, что обусловило использование сравнительного метода исследования.

Предпочтительность анализа состоит в том, что анализ как прием научного мышления позволяет выявить структуру рассматриваемых явлений государственно-правовой действительности и дает возможность установить логические связи и отношения как между отдельными структурами, так и между исходными явлениями и увязать их с особенностями различных исторических этапов развития судебных органов.

В свою очередь, применение системного и функционального подходов обеспечивает возможность рассмотреть отдельные процессы, события и явления не изолированно друг от друга, а как звенья одной целостной системы, показать взаимосвязь общероссийской и региональной судебных систем.

Теоретической основой работы являются положения и выводы, разработанные отечественной юридической наукой, в первую очередь, теории государства и права и истории государства и права, которые послужили общетеоретической основой данной работы и позволили выработать основные методологические положения в исследовании данной проблематики, выявить и обосновать закономерности развития судебной системы и законодательства, регламентирующего деятельность суда в советском государстве. Специфика темы исследования обусловила использование результатов научных исследований отечественных историков, ученых-юристов как современного, так и революционного периодов, нашедшие отражение в опубликованных научных статьях, диссертациях, монографиях, учебных курсах.

Эмпирическую базу диссертационной работы составляют как архивные данные, так и опубликованные материалы - законодательные и нормативные документы разных лет, периодическая печать, статистические сборники.

При написании диссертации использованы фонды Государственного Архива Российской Федерации (Г АРФ), содержащие материалы законопроектной деятельности; отчеты с мест о реализации правовых норм в сфере судоустройства и судопроизводства; статистические данные, характеризующие основные тенденции развития судебной практики и иные документы. Наибольший массив документов, использованных по теме диссертации, выявлен в Государственном архиве Республики Адыгея (Г АР А), Государственного архива Краснодарского края (ГАКК) и Центра документации новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИКК). Использованы фонды, содержащие циркуляры органов юстиции СССР и РСФСР, документы Майкопского Окружного Суда, Кубано-Черноморского областного суда и иные.

Следующую группу источников образуют материалы законодательной деятельности: декреты, постановления, распоряжения центральных, местных партийных и судебных органов. Кроме того, в исследовании использовались исполнительные документы - отчеты, справки, итоговые доклады судебных работников, свидетельствующие об эффективности реализации решений центральных органов власти на местном уровне.

Определенное количество материала взято из центральной и местной периодической печати: журналов «Российская юстиция», «Советская юстиция», газет «Молот», «Красное знамя», «Путь Советов», а также из современных научных юридических изданий: «Адвокатская практика», «Арбитражный и гражданский процесс», «Администратор суда», «История государства и права» и др.

Привлечение широкого круга источников позволило получить достаточно реальное и всестороннее представление о деятельности судебных органов на территории Кубани рассматриваемого периода.

Научная новизна диссертации определяется недостаточной разработанностью темы исследования на региональном уровне. Работа представляет собой первую попытку комплексного правового исследования вопросов, связанных с развитием и функционированием судоустройства и судопроизводства на территории Кубани в период с 1920 по 1941 годы. На основе анализа судебных реформ РСФСР и их последующей эволюции в границах Краснодарского края и Республики Адыгея раскрыта реальная картина региональной судебной практики. Выявлен и изучен широкий круг проблем, ранее не являвшихся предметом специальных научных исследований: проанализированы особенности формирования и развития судебных органов на территории Кубани впервые годы советской власти; раскрыты особенности гражданского и уголовного судопроизводства на Кубани, выявлены основные проблемы формирования судейского корпуса, деятельности судов и другие. В процессе исследования в научный оборот введен ряд важных архивных документов, приведены статистические и документальные сведения о составе, численности и деятельности советских судебных органов на территории Кубани, что позволило выявить особенности функционирования местных судебных институтов и всесторонне оценить их деятельность.

Положения, выносимые на защиту.

1. На Кубани формирование советских судов началось в 1920 году в условиях уже сформировавшегося российского законодательства, унифицировавшего судебную систему страны, апробированного практикой других регионов. К началу работы советских судов края законодательно было регламентировано как построение новой судебной системы, так и порядок отправления правосудия.

2. На территории Адыгеи в начале 20-х годов сосуществовало две судебно-правовые системы: официальная - народные суды и национальная -шариатские суды. При этом процесс рассмотрения дел в шариатском суде регулировался нормами так называемого «традиционного» или обычного права и другими квазинормативными регуляторами, а в государственных судах судопроизводство осуществлялось в соответствии с нормами официального (государственного) права. Обычные нормы шариата и адата, по которым осуществлялось отправление правосудия в шариатских судах, отражали объективно сложившиеся правила, отражающие не только комплекс религиозных установок, но и национальные традиции, характер. В отличие от них официальное право начала 20-х годов не отличалось стройностью системы.

3. Уже на первых этапах «советизации» судов кубанского региона можно усмотреть начало формирования административно-командной системы в виде установления контроля и надзора за деятельностью судов со стороны органов государственного управления. Работу народных судов курировал отдел юстиции Кубано-Черноморского исполнительного комитета. Этот орган не только контролировал работу окружных судов, но и руководил их работой путем направления различных циркуляров и инструкций. Такие меры носили вынужденный характер вследствие отсутствия квалифицированных судебных кадров, а также того законодательного материала, который способствовал бы единообразию судебной практики.

4. С весны 1920 года на территории Северного Кавказа стали образовываться революционные трибуналы. Одной из особенностей деятельности этих органов на Кубани стало их стремление значительно сузить деятельность народных судов, что было вызвано условиями неполной ликвидации бандитизма. С введением новой экономической политики акценты уголовного преследования революционных трибуналов Кубани смещаются в сторону борьбы с экономической преступностью, что объясняется изменением криминогенной обстановки.

5. На Кубани с 1923 года организация судебных органов и их функционирование строились строго в соответствии с требованиями вновь принимаемых законов. До середины 20-х годов в регионе была достигнута стабилизация обстановки, причем не жесткостью кары, а ведением мудрой правовой политики, воплощенной в мероприятиях судебной реформы 1922 года.

6. С развитием советского законодательства, в частности с кодификацией процессуального права, шариатские суды стали вытесняться из судебной практики. Теперь шариатские суды, не нацеленные на исполнение партийной воли, оказались лишним институтом. В Адыгее шариатские суды окончательно были отменены в январе 1925 года.

7. После принятия Конституции СССР 1936 года в законодательстве, регламентирующем деятельность судебных органов, были закреплены важнейшие демократические принципы судопроизводства, в том числе законность, независимость судей, их подотчетность, участие народа в отправлении правосудия и ряд других. Однако система принципов правосудия не была выстроенной до конца, вследствие чего важнейшие правовые гарантии обеспечения прав и свобод граждан носили декларативный характер, что подтверждается дальнейшим проявлением репрессивных тенденций, которым не могли противостоять правоохранительные органы.

На Кубани репрессивная политика была наиболее жесткой. Причина заключалась в особом отношении партийного и государственного руководства страны к населению Кубани как к неблагонадежному. Поводом к осуществлению репрессивных мер являлось невыполнение плана хлебозаготовок.

8. В 30-е годы работа судов Краснодарского края по отправлению гражданского судопроизводства стабильно признавалась неудовлетворительной, что было вызвано рядом объективных причин. Одна из причин низкой эффективности работы Северокавказских судов состоит в дважды проводимом в этот период административно-территориальном делении региона, которое сопровождалось изменением судебных участков. В результате народные суды оказались завалены делами, переданными «по наследству» из других судебных участков. Наличие этого остатка усугублялось нарушением процессуальных сроков, утерей документов. Все это приводило к характерным процессуальным нарушениям и значительно повышало процент отменяемых решений суда, следовательно, создавало волокиту в области гражданского судопроизводства. Особенность отправления правосудия на территории Адыгеи заключалось в возможности пользоваться национальным языком. Другой особенностью деятельности судебных органов Адыгеи является то, что на эти процессы большое влияние оказала проводимая государством национальная политика. Согласно, партийных установок, формирование состава судейского корпуса осуществляется по национальному принципу, но не из числа авторитетных старейшин, а из представителей нации, проявивших идейную преданность делу партии. Поэтому народные суды имели низкий процент доверия у населения.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Отдельные теоретические положения, сформулированные в работе, анализ законодательства в области стандартизации и предложения по его совершенствованию могут быть использованы для дальнейших научных историко-правовых, теоретико-правовых и прикладных научных исследований.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы в преподавании курсов «История государства и права», «Теория государства и права», «Правоохранительные органы», в разработке лекционных и специальных курсов по краеведению, при подготовке учебных пособий и методических рекомендаций по проблемам, связанным с функционированием судебных органов, а также при анализе современной политической ситуации при осуществлении судебной реформы в России.

Апробация материалов исследования и внедрение. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре теории и истории права и государства Краснодарского университета МВД России. Материалы исследования доведены до сведения научной общественности на Всероссийской научно-практической конференции (Краснодар, 21-23 мая 2009 г.).

По теме диссертации автором опубликованы 7 научных статей общим объемом 2.1 п. л.

Структура и объем диссертации были определены исходя из целей и задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и списка литературы. Объем диссертации - 198 страниц.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Серопян, Гурген Сосевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенным исследованием получены следующие основные результаты.

Октябрьская социалистическая революция создала на месте старого суда новые судебные органы, в которые в качестве специализированных судов входили революционные трибуналы.

С первых лет советской власти, развитие правового регулирования отношений в сфере судебной деятельности шло в двух направлениях: с одной стороны, видоизменялись судебные органы в сторону создания структуры, деятельность которой была бы и подконтрольна партийным органам и отражала основные идеи пролетарской революции, с другой стороны -учреждалась новая процедура отправления правосудия, опирающаяся на судебно-процессуальный опыт дореволюционных судов.

В годы Гражданской войны следует констатировать большое число нормативных актов, создававших и реорганизовывавших судебные органы, в том числе революционные трибуналы, и их виды. Это объясняется неизбежностью процесса поисков, приспособления революционных трибуналов к чрезвычайной обстановке иностранной военной интервенции и гражданской войны, новых организационных форм и новых форм процессуальной деятельности. В тот период времени Советская власть большее значение придавала революционным трибуналам по сравнению с местными судами.

Комплектование судебных органов с первых лет осуществлялось посредством выборов судей, проходящих под руководством органов исполнительной власти и партийных органов (Наркомат юстиции, ЦИК и др.), что позволяло им влиять на деятельность судов. Такие меры изначально носили вынужденный характер вследствие отсутствия квалифицированных судебных кадров, а также того законодательного материала, который способствовал бы единообразию судебной практики.

С первых лет советского судоустройства основными качествами лица, выбираемого на должность судьи, должны быть его пролетарские политические убеждения и профессионализм. В дальнейшем в течение исследуемого периода названные требования к кандидату на должность судьи не изменялись, а лишь детализировались и ужесточались. К кандидату же в народные заседатели предъявлялось одно требование - его убеждения должны соответствовать идеям диктатуры пролетариата.

В первые годы советской власти допускалось использование прежних мировых судей, что объяснялось нехваткой в новых судебных аппаратах работников, имеющих необходимую юридическую подготовку. Использование юристов-профессионалов сочеталось с контролем над их деятельностью со стороны народных заседателей - представителей рабочих и крестьян.

В Кубанском крае с 1917 года до полной победы большевизма в 1920 году действовала судебная система, сходная с дореволюционной, которая базировалась на собственном законодательстве.

Строительство советских судов на Кубани протекало в условиях уже сформировавшегося федерального законодательства, унифицировавшего судебную систему страны, апробированного практикой других регионов.

К началу деятельности системы советских судов на Кубани уже были законодательно оформлены основные требования, которым должны удовлетворять народные судьи: обязательное - иметь право избирать и быть избранными в Советы рабочих и крестьянских депутатов; альтернативное -иметь политический опыт работы в пролетарских организациях. Это предопределило кардинальную смену состава судебных органов Кубано-Черноморской области с приходом советской власти. Среди вновь назначенных судей отсутствовали квалифицированные работники судебных аппаратов.

В первые годы своей работы авторитет кубанских народных судов среди населения не везде был на должном уровне.

Уже на первых этапах «советизации» судов кубанского региона можно усмотреть начало формирования административно-командной системы в виде установления контроля и надзора за деятельностью судов со стороны органов государственного управления. Работу народных судов курировал отдел юстиции Кубано-Черноморского исполнительного комитета. Этот орган не только контролировал работу окружных судов, но и руководили их работой путем направления различных циркуляров и инструкций.

Революционные трибуналы на Кубани стали образовываться весной 1920 года. Одной из особенностей деятельности революционных трибуналов на территории Северного Кавказа в 1920 году, вызванной условиями неполной ликвидацией бандитизма, явилось их стремление в значительной мере сузить деятельность народных судов.

В Горской АССР (в том числе и на территории Адыгеи, выделившейся в июле 1922 года из Горской АССР с образованием Адыгейской (Черкесской) АО) в начале 20-х годов сосуществовало две судебно-правовые системы: официальная - народные суды и национальная - шариатские суды. При этом процесс рассмотрения дел в шариатском суде регулировался нормами так называемого «традиционного» или обычного права и другими квазинормативными регуляторами, а в государственных судах судопроизводство осуществлялось в соответствии с нормами официального (государственного) права.

Обычные нормы шариата и адата, по которым осуществлялось отправление правосудия в шариатских судах, отражали объективно сложившиеся правила, отражающие не только комплекс религиозных установок, но и национальные традиции, характер. В отличие от них официальное право начала 20-х годов не отличалось стройностью системы.

Местные мусульмане предпочитали обращаться в шариатские суды. Хотя эти суды рассматривали незначительные по своей сложности дела, они имели высокий процент доверия у населения. Значение шариатских судов состояло и в том, что они разгружали государственные суды от большого количества малозначительных дел.

С окончанием Гражданской войны и сменой курса государственной экономической политики назрела необходимость реорганизации и реформации судебных органов, в том числе революционных трибуналов. В 1921-1922 году в стране проведена правовая реформа.

Проведение реформы осуществлено в двух направлениях. Во-первых, это утверждение принципа законности и законодательное оформление общественных отношений, объективно существующих в изменившихся экономических условиях, и, во-вторых, создание сети правоохранительных органов, основной функцией которых в новых условиях должна явиться защита прав граждан.

Реформа не только создала стройную систему правоохранительных органов, четко определив полномочия каждого из них, но и установила их взаимоотношения между собой. Это упорядочило и ускорило прохождение дел во всех судах, а также укрепило принцип законности.

Реформа сделала новый большой шаг на пути к демократизации советского правосудия, законодательно закрепив важнейшие правовые гарантии соблюдения прав граждан, которые, как доказала практика, были не только декларированы, но и работали.

Постепенно революционные трибуналы стали превращаться из специальных судебных органов в чрезвычайные судебные органы. К основным особенностям следствия и судопроизводства следует отнести следующие: специальная компетенция трибуналов; создание в структуре трибуналов собственных следственных комиссий, коллегий правозащитников и обвинителей; коллегиальное расследование дел; контрольные функции трибуналов в отношении следственных комиссий; включение одного из членов местной коллегии ЧК в состав трибунала; ускоренные сроки расследования дел и вынесения приговоров, а также приведения их в исполнение; усмотрение трибунала в совершении отдельных процессуальных действий, влияющих на права обвиняемого, в том числе по вопросу о допущении прений сторон после окончания судебного следствия, допроса свидетелей и др.; свобода в выборе мер уголовной репрессии; возможность обжалования приговоров только в исключительных случаях на основании обращения народного комиссара юстиции во ВЦИК с предложением передать дело на вторичное рассмотрение. Одной из особенностей вынесения решения по делам компетенции революционных трибуналов явилось право непосредственной расправы, предоставленное ЧК для пресечения преступлений, то есть внесудебное решение дел при чрезвычайных обстоятельствах. Чрезвычайные процессуальные нормы существенно ущемляли интересы стороны, прежде всего подсудимого.

Вместе с тем, созданная в ходе реформы судебная система в совокупности с изменением экономической государственной политики на практике доказала свою эффективность: преступность в стране начала падать, а в структуре дел, рассматриваемых судами, увеличилась доля гражданских дел. Судебная практика рассматриваемого периода доказывает, что не жесткость кары, а хорошо продуманная государственная правовая политика способна стабилизировать обстановку в стране.

На Кубани с 1923 года организация судебных органов и их функционирование строились строго в соответствии с требованиями вновь принимаемых законов.

С развитием советского законодательства, в частности с кодификацией процессуального права, шариатские суды стали вытесняться из судебной практики. Теперь шариатские суды, не нацеленные на исполнение партийной воли, оказались лишним институтом. В Адыгее шариатские суды окончательно были отменены в январе 1925 года. Впоследствии отправление правосудия по шариату и адату стало преследоваться по закону. Это связано с усилением административно-командной системы и централизацией государственного механизма.

С введением нэп акценты уголовного преследования революционных трибуналов Кубани смещаются в сторону борьбы с экономической к преступностью, что объясняется изменением криминогенной обстановки.

Одной из характерных черт функционирования государственного аппарата в те годы является осуществление их руководством со стороны, как партийных органов, так и исполнительных органов. Эта тенденция распространилась и на суды. Так, Председатель Верховного суда РСФСР одновременно стал и заместителем Народного комиссара юстиции РСФСР. Тем самым фактически завершилось непосредственное вхождение суда в состав советских госорганов не в качестве самостоятельного, а качестве вторичного, подконтрольного административно-управленческого органа.

Укрепление административно-командной системы Советского государства в конце 20-х-середине 30-х годов привело централизации органов государственной власти, а также к продолжению проявления репрессивных тенденций.

Вместе с тем в рассматриваемый период в обществе отмечается высокая гражданская сознательность и активность, демократичность взглядов и идей. На этом фоне, а также, учитывая условия утверждения принципа социалистической законности, чтобы придать проводимым перегибам легитимный вид, партия инициирует ряд принципиальных изменений в действующее законодательство.

В уголовном праве принят ряд общесоюзных законов, устанавливающих новые составы преступлений и повышенные меры ответственности. Расширен круг лиц, подлежащих уголовной ответственности, в него были вовлечены не только кулацкие элементы, но и «всякий элемент разложения» советской власти.

Параллельно в области уголовного процесса приняты нормативно-правовые акты, направленные на упрощение, ускорение судебного производства, а также на ограничение права подсудимого на защиту по делам о государственных преступлениях.

Начало «совершенствованию» законодательства было положено в конце 20-х годов, а его оформление произошло в середине 30-х годов.

Затягивание этого процесса следует связывать с внутрипартийными разногласиями. Это также явилось одной из причин периодического ужесточения и ослабления репрессивной политики, осуществляемой карательными органами государства, в том числе судами.

В этих условиях в середине 30-х годов были приняты два важнейших акта, регламентирующих принципы построения и функционирования судебной системы СССР, - Конституция (1936 г.) и Закон о судоустройстве (1938 г.). Текущий момент требовал закрепления в этих актах важнейших принципов, в том числе демократических, - законность, независимости судей, их подотчетность, участие народа в отправлении правосудия .и ряд других. Однако система принципов правосудия не была выстроенной до конца, вследствие чего важнейшие правовые гарантии независимости судей «нейтрализовывались» другими положениями законодательства. Поэтому многие из провозглашенных принципов демократии «не работали», что подтверждается дальнейшим проявлением репрессивных тенденций.

Подобное правовое регулирование создало такие условия, при которых деятельность судов и правоохранительных органов целиком зависела от партийных установок. Проведению репрессий не могли противостоять правоохранительные органы. В частности, суд не мог быть реальным гарантом прав и свобод, поскольку не имел полномочий по контролю за деятельностью органов государства, в том числе и силовых, осуществлявших репрессии. Напротив, в отношении суда контрольные функции передавались различным государственным и политическим органам: от юстиции и прокуратуры до различных партийных органов. Отрицательно репрессии сказались и на деятельности коллегии адвокатов, которые в таких условиях не обеспечивали защиту прав человека. Зачастую репрессии проводились и в отношении судебных работников.

Позитивными результатами изменений законодательства явилось отделение функций правосудия от функций судебного управления, четкое разграничение компетенции судов различного уровня, регламентация деятельности специальных судов.

К числу итогов развития советской судебной системы можно отнести наличие разветвленного законодательства о суде и судьях; формирование жестко централизованной, хорошо управляемой системы правосудия, обеспечивавшей в течение долгого времени необходимые государству результаты, ориентацию судейского корпуса при вынесении судебных постановлений на решения партии и государства, а также формирование устойчивых стереотипов о правильности и обоснованности именно советской организационной модели — как единственно возможной в условиях России. Следует отметить, что и общесоюзное, и общероссийское законодательство не только не учитывало национальных особенностей и традиций, но зачастую и шло вразрез с ними.

На Кубани в 30-е годы репрессивная политика была наиболее жесткой. Причина заключалась в особом отношении к населению Кубани как к неблагонадежному. Поводом же к осуществлению репрессивных мер являлось невыполнение плана хлебозаготовок.

Деятельность судов Краснодарского края в этот же период стабильно признавалась неудовлетворительной. Такое положение дел имело свои объективные причины. Низкая эффективность работы Северокавказских судов была обусловлена дважды проводимым в этот период административно-территориальным делением, которое сопровождалось изменением судебных участков. В результате народные суды оказались завалены делами, переданными «по наследству» из других судебных участков. Наличие этого остатка усугублялось нарушением процессуальных сроков, утерей документов. Осуществление предписаний процессуальных норм в условиях Кубани сталкивалось также и с трудностями, обусловленными недостаточностью квалифицированных юридических кадров, причем не только судейского состава, но и экспертов, судебных исполнителей. Помимо этого, ряд проблем при рассмотрении гражданских дел вызван пробелами Гражданского процессуального кодекса РСФСР по отдельным вопросам, а также нацеленностью в случае пробелов законодательства руководствоваться общими началами советского законодательства и общей государственной политикой. Все эти недостатки приводили к характерным процессуальным нарушениям и, конечно, значительно повышали процент отменяемых решений суда, следовательно, создавали волокиту при вынесении решений.

Особенность отправления правосудия на территории Адыгеи заключалось в возможности пользоваться национальным языком. Другой особенностью деятельности судебных органов Адыгеи является то, что на эти процессы большое влияние оказала проводимая государством национальная политика. Согласно партийных установок, в 30-е годы формирование состава судейского корпуса осуществляется по национальному принципу, но не из числа авторитетных старейшин, а из представителей нации, проявивших идейную преданность делу партии. Поэтому народные суды имели низкий процент доверия у населения.