Сухие строительные смеси для ремонта дорожных покрытий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Иванова, Людмила Алексеевна

  • Иванова, Людмила Алексеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 184
Иванова, Людмила Алексеевна. Сухие строительные смеси для ремонта дорожных покрытий: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Красноярск. 2008. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Иванова, Людмила Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Состояние вопроса по разработке составов и методов ремонта дорожных покрытий

1.1. Виды деформаций и разрушений асфальтобетонных покрытий, причины их образования

1.2. Современное состояние методов ремонта дорожных покрытий

1.3. Применение композиционных составов из сухих строительных смесей в ремонтностроительных технология.

1.4. Анализ, цель и задачи исследования

ГЛАВА 2. Применяемые материалы и методы исследования

2.1. Применяемые материалы в составах композиций для ремонта асфальтобетонных покрытий

2.1.1. Зола-унос

2.1.2. Портландцемент

2.1.3. Речной песок

2.1.4. Добавки

2.2. Методы экспериментальных исследований

2.2.1. Методика исследования свойств сырьевых материалов

2.2.2. Методика исследования свойств растворной смеси и раствора

ГЛАВА 3. Разработка состава композиции для заделки трещин на дорожном покрытии

3.1. Теоретическое обоснование выбора состава композиции

3.2. Влияние расхода песка на свойства зольно-песчаной композиции

3.3. Разработка состава зольно-цементно-песчаной композиции

3.4. Влияние добавок на свойства ремонтной композиции 50 3.4.1. Влияние расхода шлама на свойства зольно-цементной композиции

3.4.2. Влияние расхода полимерной добавки Виннапас RE524Z на свойства зольно-цементной композиции

3.4.3. Влияние химической добавки Бермоколл Е 230 на свойства зольно-цементной композиции

3.5. Выбор оптимального состава композиции для заделки трещин методом математического планирования эксперимента

3.6. Исследование фазового состава затвердевшей ремонтной композиции

3.7. Оптимизация состава и свойств ремонтной композиции органической добавкой эмульбит

3.7.1. Влияние расхода органической добавки эмульбит на свойства ремонтной композиции

ВЫВОДЫ ПО ТЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 4. Разработка состава композиции для заделки выбоин в дорожном покрытии

4.1. Обоснование состава ремонтной композиции

4.2. Влияние добавок на свойства ремонтной композиции

4.2.1. Зависимость свойств ремонтной композиции от минеральной добавки микрокремнезем

4.2.2. Зависимость свойств ремонтной композиции от полимерной добавки Виниапас RE 524 Z

4.2.3. Зависимость свойств ремонтной композиции от химической добавки реламикс

4.3. Выбор оптимального состава композиции методом математического планирования эксперимента

4.4. Исследование фазового состава затвердевшей ремонтной композиции

4.5. Оптимизация состава свойств композиции с органической добавкой эмульбит

-44.5.1. Влияние расхода комплексной добавки эмульбит на свойства ремонтной композиции

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 5. Технология получения и экономическая эффективность изготовления и применения сухих ремонтных композиций

5.1. Обоснование выбора технологической схемы завода по производству сухих ремонтных смесей

5.2. Выпуск опытной партии сухих смесей для ремонта дорожных покрытий и проведение ремонтных работ

5.3. Технико-экономическая эффективность от внедрения разработанных составов ремонтных композиций и технологии производства работ

5.3.1. Экономическая эффективность состава композиции по заделке трещин на дорожном покрытии

5.3.2 Экономическая эффективность состава композиции по заделке выбоин на дорожном покрытии

ВЫВОДЫ ПО ПЯТОЙ ГЛАВЕ

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Строительные материалы и изделия», 05.23.05 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сухие строительные смеси для ремонта дорожных покрытий»

Актуальность работы. Дорожное покрытие в процессе эксплуатации воспринимает механические и климатические воздействия.

Эти факторы обуславливают большое разнообразие дефектов в виде деформаций и разрушений на покрытии. Своевременная локализация разрушенных участков, особенно в период повышенной влажности и знакопеременных температур, позволит избежать значительного объема разрушений.

Учитывая климатические условия Сибирского региона, деформационные свойства мастик и асфальтобетона несовместимы при отрицательных температурах, что приводит к преждевременному разрушению мастичных композитов.

Подбор материалов и разработка композиций, сочетающихся в определенной степени с положительными параметрами мастичных составов и исключающие их негативные свойства, является актуальной задачей для ремонта дорожных покрытий.

Широкие перспективы в этой области имеет технологическое направление с применением сухих строительных смесей заводской готовности на основе минеральных вяжущих.

Разработка конкурентоспособных ремонтных композиций с использованием местных отходов теплоэнергетики, металлургии и корректирующих гидрофобных добавок, обеспечивающих техническую, экономическую и экологическую целесообразность, является одним из приоритетных направлений развития производства сухих строительных смесей в практике дорожного строительства.

Работа выполнялась в рамках краевой целевой программы «Дороги Красноярья» на 2006 - 2008гг

Научная новизна.

Установлено, что композиция комплексного вяжущего, содержащая оксиды и гидроксиды кальция при взаимодействии с компонентом, содержащим фторид натрия, обеспечивает необходимые сроки схватывания и прочность материала для ремонта дорожного покрытия, за счет взаимодействия фторида натрия с кальциевой составляющей вяжущего Образующийся гидроксид натрия взаимодействует с органическими компонентами, что может быть реализовано использованием высококальциевой золы и угольной футеровки электролизеров, которая выполняет положительную роль ускорения твердения и микронаполнителя в асфальтобетоне.

Установлено, что добавка микрокремнезема в количестве 6 - 8% в сухую смесь на основе цементного вяжущего для заделки выбоин обеспечивает ускорение набора прочности за счет связывания гидроксида кальция, образующегося при гидратации цемента, увеличение конечной прочности и повышение водостойкости.

Установлено, что использование полимерной добавки Виннапас в количестве 4 - 6% от массы минерального вяжущего в составе композиций для ремонта дорожного покрытия, увеличивает прочность междуслойного сцепления между ремонтным материалом и ремонтируемым покрытием в 3,5 раза за счет одновременной гидратации цемента и диспергации полимерного порошка.

Установлено, что дополнительное введение добавки эмульбит совместно с водой затворения в количестве 1%, в состав сухих строительных смесей на органо-минеральных вяжущих, увеличивает прочность при сжатии и изгибе, повышает плотность и морозостойкость за счет взаимодействия гидравлического вяжущего с органическими компонентами смеси.

Практическое значение и реализация работы. Разработаны составы сухих строительных смесей на органо-минеральных вяжущих для ремонта дорожных покрытий с использованием отходов теплоэнергетической, металлургической промышленности и многофункциональных корректирующих добавок

Разработан состав ремонтной композиции для заделки трещин в асфальтобетонном покрытии, обеспечивающий прочностные свойства при сжатии 6,42 МПа, изгибе 2,26 МПа, прочности сцепления 1,0 МПа, удовлетворяющий требованиям по подвижности, водоудерживающей способности и морозостойкости.

Разработан состав ремонтной композиции для заделки выбоин в асфальтобетонном покрытии с прочностью при сжатии и изгибе, а также с прочностью сцепления соответственно 19,60 МПа, 6,42 МПа, 0,83 МПа, с водоудерживающей способностью 98,80 %, соответствует марки по морозостойкости F 100, что обеспечивается за счет использования многофункциональных химических добавок.

Разработана технология формирования ремонтного слоя асфальтобетонного покрытия, позволяющая обеспечить надежное сцепление ремонтного материала с покрытием и его долговечность.

Разработанные составы композиций для ремонта дорожных покрытий использованы при выпуске опытной партии сухих строительных смесей на предприятии ООО «Акродекор-К» и при ремонте асфальтобетонного покрытия на федеральной трассе М - 53 «Байкал» 809-810 км.

Техническая новизна подтверждена положительным решением о выдаче патента на изобретение «Ремонтный состав для асфальтобетонных покрытий» №2007119814 / 04 (021592).

На защиту выносятся:

• положения по выбору сырьевых материалов для составов, применяемых для ремонта дорожных покрытий, на основе сухих строительных смесей;

• влияние компонентов ремонтных составов на реологические, прочностные и деформационные свойства смесей; особенности структурообразования и фазового состава новообразований при твердении ремонтных композиций;

• составы, ремонтных композиции на основе отходов теплоэнергетики, металлургии и полифуикциональных добавок; технология ремонтных дорожных работ с использованием сухих строительных смесей; результаты производственного опробования и экономическая эффективность получения и применения разработанных композиций па органо-минеральных компонентах для ремонта дорожных покрытий.

Апробация работы. Результаты научно-экспериментальных исследований доложены и обсуждены на всероссийских научно-технических конференциях и семинарах в Красноярской государственной архитектурно -строительной академии (Красноярск 2005-2006 гг.); всероссийской научно-технической конференции «Новые материалы и технологии в машиностроении» ( Рубцовск, 2006 г.); международной научно-технической конференции «Архитектура и экология» (Ростов-на-Дону, 2007 г.).; всероссийской конференции «Новое в архитектуре, проектировании строительных конструкций и реконструкции «НАСКР - 2007» (Чебоксары, 2007.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 8 научных статьях, в том числе в издании рекомендуемым ВАК РФ. «Известия вузов, Строительство»

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов и содержит 184 текста, набранного на компьютере, 42 таблицы, 65 рисунков и списка литературы, 139 наименований в списке литературы и 7 приложений.

Похожие диссертационные работы по специальности «Строительные материалы и изделия», 05.23.05 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Иванова, Людмила Алексеевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. При взаимодействии оксидов и гидроксидов кальция с компонентом, содержащим фторид натрия, с полимерной и водоудерживающей добавкой, обеспечивается текучесть вяжущей композиции, скорость схватывания, прочность сцепления, что может быть использовано для заделки трещин в асфальтобетонном покрытии.

2. Скорость твердения ремонтной композиции для заделки трещин обеспечивается за счет взаимодействия фторида натрия с кальциевой составляющей комплексного вяжущего, что может быть реализовано использованием высококальциевой золы и тонкомолотой угольной футеровки.

3. Оптимальной для заделки трещин является композиция, в состав которой входит 45 % золы-унос; 5 % цемента; 40,75 % песка; 5 % шлама; 4% полимерной добавки Виннапас RE 524 Z; 0,25 % водоудерживающей добавки Бермоколл Е 230, что обеспечивает прочность при сжатии 6,42 МПа, прочность сцепления 1,0 МПа, водоудерживающую способность 99,70% и соответствует марке по морозостойкости F 100.

4. Микрокремнезем, введенный в композицию для заделки выбоин, с цементным вяжущим в количестве 6 - 8% связывает гидроксид кальция, образующийся при гидратации цемента, что приводит к повышению прочности в ранние и более поздние сроки и увеличению водостойкости.

5. Оптимальной по заделке выбоин является композиция, в состав которой входит 25% цемента, 61,4% песка, 8% микрокремнезема, 6% полимерной добавки Виннапас RE 524 Z, 0,6% добавки реламикс, что обеспечивает прочность при сжатии 19,60 МПа, прочность сцепления 0,83 МПа, водоудерживающую способность 99,81% и соответствует марке по морозостойкости F 100.

6. Результаты производственных испытаний подтверждают технологичность изготовления составов сухих строительных смесей на основе отходов теплоэнергетики и металлургии и эффективность их использования при ремонте асфальтобетонного дорожного покрытия взамен горячих битум-содержащих составов.

7. Технология производства и использования составов композиций для ремонта дорожных покрытий подтверждена выпуском опытной партии сухих строительных смесей на предприятии ООО «Акродекор-К» и производственным апробированием при ремонте автомобильной дороги М 53 «Байкал», 809-810 км.

8. Анализ технико-экономических показателей от внедрения разработанных составов сухих строительных смесей на органо-минеральных вяжущих для ремонта дорожных покрытий показал снижение стоимости о ремонтных работ для заделки трещин на 667,6 руб/м , для заделки выбоин на 44,6 руб/м2.

-161

Список литературы диссертационного исследования кандидат технических наук Иванова, Людмила Алексеевна, 2008 год

1. Алюминиевое производство / под ред. П.М. Беляева.- М.: Металлургия, 1974.- 342 с.

2. А.с. 542779 СССР, МКИ Е 01 С 3/02. Способ восстановления асфальтобетонных покрытий.

3. А.с. 877672 СССР, МКИ Е 01 С 7/32. Способ ремонта многослойного покрытия.

4. А.с.1154401 СССР, МКИ Е 01 С 23/06. Способ ремонта асфальтобетонных покрытий.

5. А.с. 1184879 СССР, МКИ Е 01 С 23/06. Способ ремонта дорожного покрытия.

6. А.с 1766857 СССР, С04 В 2 / 08. Способ гидратации свободного оксида кальция в высококальциевых золах.

7. Амиш, Ф. Использование редисперсионных порошков «Rhoximat» в производстве сухих смесей / Ф. Амиш , Н. Рюиз // Строительные материалы. -2000. Вып. 5. - С. 8-9.

8. Анализ рынка сухих строительных смесей России Электронный ресурс.; http: // www.dolmat.ru/info/3

9. Айлер, Р.К. Химия кремнезема / Р.К. Айлер. Т. М.: Мир, 1982.416 с.

10. Афанасьев, Н.Ф. Добавки в бетоны и растворы / Н.Ф. Афанасьев, М.К. Целуйко. Киев: Будивельник, 1989.-128с.

11. Баженов, Ю.М. Технология бетона, учебник / Ю.М. Баженов. М.: Изд - во АСВ, 2003. - 500 с.-16213. Баженов, Ю.М. Технология сухих строительных смесей / Ю.М. Баженов, В.Ф. Коровяков, Г.А. Денисов. М.: Изд -во Ассоциации строит, вузов, 2003. - С.95.

12. Берлин, А.А. Основы адгезии полимеров / А.А. Берлин, В.Е. Басин. -М.: Химия, 1974.-431с.

13. Безбородов, В.А. Сухие смеси в современном строительстве / В.А. Безбородов. Новосибирск, 1998.

14. Беспамятнов, Г.П. Предельно допустимые концентрации химических веществ в окружающей среде / Т.П. Беспамятнов, Ю.А. Коротков, JL: Химия, 1985. - 528 с.

15. Бийтц, Р. Химические добавки для улучшения качества строительных растворов / Р. Бийтц, X. Ланге // Строительные материалы. -1999.-№3.-С. 13 15.

16. Бируля, А.К. Эксплуатация автомобильных дорог / А.К. Бируля. -М.: Транспорт, 1966.- 326 с.

17. Ботка, Е.Н. Рынок сухих строительных смесей: замедление роста, обострение конкуренции Электронный ресурс.; http:// www.spsss.ru /confer/ doclad05/ botka.html.

18. Бутт Ю.М. Химическая технология вяжущих материалов: учебник для вузов / Ю.М. Бутт, Сычев, М.М., В.В. Тимашев, под ред. Тимашева В.В.-М.: Высш. шк., 1980.-472 с.

19. Васильев, А.П. Значение и некоторые проблемы ремонта и содержания автомобильных дорог / А.П. Васильев // Совершенствование эксплуатации автомобильных дорог: сб. науч. тр. / ОмПИ.- Омск, 1984. С. 6

20. Власов, В.К. Механизм повышения прочности бетона при введении микронаполнителя / В.К. Власов // Бетон и железобетон.- 1988.- №10.- С.9-11.

21. Вся палитра эфиров целлюлозы и полимеризатов / Наименование, технология, применение. Франкфурт на Майне, Clariant, 1999. - с.57.

22. Ведь, Е.И. Некоторые коллоидно-химические представления о процессах твердения портландцемента / Е.И.Ведь, Е.Ф.Жаров, Ю.В.Гордеев, А.В. Голубничий // Вопр. химии и хим. технологии: респ. межвед. темат. науч.-техн. сб. 1975. - №41. - С.75-80.

23. Веренько, В.А. Новые материалы в дорожном строительстве: учеб.пособие / В.А.Веренько.- Минск: Технопринт, 2004. — 170 с.

24. Веренько, В.А. Дорожные бетоны на органогидравлических вяжущих (теория и практическое применение): автореф. дис. . д-ра техн. наук: 28.05.98. / Веренько Владимир Адольфович. Минск, 1998.

25. Вознесенский, В.А. Численные методы решения строительно-технологических задач на ЭВМ. / В.А. Вознесенский. Киев.: Вища шк. 1989. -304 с.

26. Волженский, А.В. Минеральные вяжущие / А.В.Волженский.-М.: Стройиздат, 1986.-464 с.

27. ВСН 21-83 Указания по определению экономической эффективности капитальных вложений в строительстве и реконструкции автомобильных дорог/ Минавтодор РСФСР. М: Транспорт, 1985. - 96 с.

28. Гавриш, В.В. Формирование рациональной системы управления качеством дорожных работ.дис.канд. экон. наук.: 26.11.2003 / Гавриш Валентина Владимировна. Новосибирск: СГУПС, 175 с.

29. Горегляд, С.Ю. Использование модифицирующих добавок при производстве сухих строительных смесей / С.Ю. Горегляд // Строительные материалы.- 2001. №8. - С.28,29.

30. Горелышев, И.Л. Материалы и изделия для строительства дорог/ И.Л. Горелышев, Н.В. Горячков, Э.Р. Пинус и др.; под. ред. Н.В. Горелышева. -М.: Транспорт, 1986. 288 с.

31. ГОСТ Р 50597-1993. Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечениябезопасности дорожного движения. Введ.1993. М.: Госстандарт России, 1993.

32. ГОСТ 8269.1 1997. Золы-уноса тепловых электростанций для бетонов. Технические условия. - Введ.1997. - М.: Госстрой России, 1997.

33. ГОСТ 8736-1993. Песок для строительных работ. Технические условия. Введ.1993. - М.: Госстрой России, 1993.

34. ГОСТ 24211-2003. Добавки для бетонов и строительных растворов. Общие технические условия. Введ.2003. - М.: Госстрой России, 2003.

35. ГОСТ 28013 1998. Растворы строительные. Общие технические условия. - Введ.1998. - М.: Госстрой России, 1998.

36. ГОСТ 30108 1994. Материалы и изделия строительные. Определение удельной эффективной активности естественных радионуклидов. - Введ.1994. - М.: Госстрой России, 1994.

37. ГОСТ 5802 1986. Раствоты строительные. Методы испытаний помола - Введ.1986. - М.: Госстрой СССР, 1986.

38. ГОСТ 310.3 1976. Цементы. Методы определения нормальной густоты, сроков схватывания и равномерности изменения объема. Введ.1976. - М.: Госстрой СССР, 1976.

39. ГОСТ 310.4-1981. Цементы. Методы определения предела прочности при изгибе и сжатии. Введ.1981. - М.: Госстрой СССР, 1981.

40. ГОСТ 10180-1990 Бетоны. Методы определения прочности по контрольным образцам. Введ.1990. - М.: Госстрой СССР, 1990.

41. ГОСТ 10060-1975. Бетоны. Методы определения морозостойкости.-Введ.1975. М.: Госстрой СССР, 1975.

42. ГОСТ 9128-1997. Смеси асфальтобетонные дорожные, аэродромные и асфальтобетон. Введ.1977. - М.: Госстрой России, 1997.

43. ГОСТ 24992 1981. Конструкции каменные // Метод определения прочности сцепления в каменной кладке. М.: Госстрой, 1981.

44. Грушко, И. М. Дорожно строительные материалы/ И.М. Грушко, И.В. Королев,И.М.Борщ. - М.:Транспорт, 1983. - 383 с.

45. Горшков, B.C. Методы физико-химического анализа вяжущих веществ. B.C. Горшков, В.В. Тимашев: учеб. пособие. М.: Высш. шк., 1981.334 с.

46. Глуховский, В.Д. Вяжущие композиционные материалы контактного твердения / В.Д. Глуховский. Киев: Выща. шк., 1991-243с.

47. Данилович, И. Ю. Использование топливных шлаков и зол для производства строительных материалов. / И. Ю. Данилович, Н. А. Сканави: учеб. пособие для СПТУ. М.: Высш. шк., 1988. — 72 с.

48. Дворкин, Л.И. Цементные бетоны с минеральными наполнителями / Л.И. Дворкин, В.И. Соломатов. Киев: Будивельник, 1991.-136 с.

49. Дибров, Г.Д. Эффективность применения зол ТЭС в цементных композициях / Г.Д. Дибров, A.M. Сергеев // Энергетическое строительство.-1982.-№4.- С.5-7.

50. Демьянова, B.C. Эффективные сухие строительные смеси на основе местных материалов / B.C. Демьянова, В.И. Калашников. М.: АСВ; Пенза.: ПГАСА., 1999.-181с.

51. Денисов, Г.А. Заводы ССС, безотходные ТЭС и экологически чистые технологии / Г.А. Денисов // Строительные материалы. 2002. №9.-С.36-38.

52. Доклады конференции BaLtimix 2001. Электронный ресурс http: // www. / spsss. ru / cofep / doclfdOl/ kuzmina. htm.

53. Завадский, В.Ф. Шлакогазобетон на композиционном шлаковом вяжущем / В.Ф. Завадский, И.В. Камбалина // Изв. высш. учебных заведений. Строительство,-Вып. 2. Строительство. 2006. С.31-34.

54. Затворницкая, Т.А. Материалы серии «ЕМАСО» для ремонта бетонных и железобетонных конструкций / Т.А. Затворницкая, А.С. Магитон-166// Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века. №. 10. 2000. - С. 6,7.

55. Зевин, JI.C. Рентгеновские методы исследования строительных материалов / Л.С. Зевин. М.: Стройиздат, 1965.-362с.

56. Зимон, А. Д. Что такое адгезия / А.Д. Зимон,- М.: Наука, 1983 -176 с.

57. Зозуля, П.В. Заполнители, наполнители и функциональные добавки для сухих строительных смесей / П.В. Зозуля: сб. тр. межд. НТК BatiMix (2001; СПб ). -С.18-21.

58. Золотарев, В.А. Долговечность дорожных асфальтобетонов. -Харьков: Выща шк., 1977. 116 с.

59. Иванов, Н.Н. Причины образования трещин в асфальтобетонных покрытиях / Н.Н. Иванов: сб. науч. тр. МАДИ.- Вып. 15. М.: МАДИ, 1953. -С. 3-11.

60. Использование отходов химических и энергетических производств в промышленности строительных материалов. Красноярск, 28-29 июля 1987г./Красноярский промстройНИИпроект.-Красноярск, 1987.- 105с.

61. Каприелов, С.С. Общие закономерности формирования структуры цементного камня и бетона с добавкой ультрадисперсных материалов / С.С. Каприелов // Бетон и железобетон.-1995.-№6.-С. 16-20.

62. Казарновский, З.И. Сухие смеси важный фактор повышения эффективности и культуры строительства / З.И. Казарновский // Строительные материалы. - 2000.- №5.- С.30-32.

63. Карапузов, Е.К. Сухие строительные смеси / Е.К. Карапузов, Г. Лутц, X. Герольд. Киев: Техника, 2000.- 226 с.

64. Корнилович, Ю.Е. Исследования прочности растворов и бетонов / Ю.Е. Корнилович. Киев: Госстройиздат УССР, 1960. 234 с.

65. Киселев, А.В. Применение топливных отходов ТЭС КАТЭКа в производстве вяжущих / А.В. Киселев, Е.И. Аллилуева, Т.Я. Гальперина, С.Н. Быкова Цемент. 1988. -№11.- 24с.

66. Крекшин, В.Е. О влиянии тонкодисперсных фракций песка на микроструктуру бетона / В.Е. Крекшин: сб. науч. тр. НПО Гидротрубопровод. М., 1990.- С. 23-26.

67. Кондо, Р. Фазовый состав затвердевшего цементного теста / Р. Кондо, М. Даймон / Шестой междунар. конгресс по химии цемента.-М.: Стройиздат, 1974. С. 244 - 257.

68. Копаница, Н.О. Тонкодисперсные добавки для наполненных вяжущих на основе цемента / Н.О. Копаница, Л.А.Аниканова, М.С. Макаревич // Строительные материалы.- 2002.- №9.- С. 2-3.

69. Колбасов, В.М. Технология вяжущих материалов / В.М. Колбасов: учебник для техникумов. М.: Стройиздат, 1987.- 432с.

70. Коломацкий, А.С. Гидратация клинкерных минералов с полимерными добавками / А.С. Коломацкий, С.В. Кучеев, С.А. Кломацкий // Строительные материалы. М.: 2000.-№9.- С.12-13.

71. Косой, Ю.А. Современные материалы для ремонта и восстановления бетонных строительных конструкций / Ю.А.Косой,

72. М.В.Орлов, И. А. Костенкова, М.Я. Якобсон, JI.X. Аствацатурова // Строительные материалы. М.: 2000. - №6. - С. 14 - 16.

73. Кройчук, JI.A. Опыт изготовления и использования сухих растворных смесей за рубежом / JI.A. Кройчук // Строительные материалы. -2000.-№9.-С. 16,17.

74. Кузьмичев, В.Т. Восстановление дорожных покрытий / В.Т. Кузьмичев, Э.Б. Ильев, И.Н. Колинченко / ЭИ ЦБНТИ Минавтодора РСФСР, 1986.- Вып. 7.-49 с.

75. Кудяков, А.И. Влияние зернового состава и вида наполнителей на свойства строительных растворов. / А.И. Кудяков, JI.A. Аниканова, Н.О. Копаница, А.В. Герасимова //Строительные материалы.- 2001.- №11- С.28

76. Кудяков, А.И. Проектирование и использование заполнителей с малой межзерновой пустотностью в бетоне/ А.И. Кудяков, А.Г.Смирнов, Г.Г.Петров // Изв. вузов. Строительство и архитектура.-1987.-№7.- С. 135 — 138.

77. Ларионова, З.М. Формирование структуры цементного камня и бетона / З.М. Ларионова. М.: Стройиздат, 1971.-161с.

78. Лепешенкова, Г.Г. Сухие цементные ремонтно строительные смеси серии ЕМАКО / Г.Г. Лепешенкова // Строительные материалы. - №5. -С. 41.

79. Липатов, Ю.С. Физико-химические основы наполнения полимеров / Ю.С. Липатов. М.: Химия, 1991.- 260 с.

80. Лохова, Н.А. Обжигающие материалы на основе микрокремнезема/ Н.А.Лохова, И.А. Макарова, С.В. Патраманская. Братск: Науч.изд, 2002-163с.

81. Макаревич,М.С. Сухие строительные смеси для штукатурных работ с тонкодисперсными минеральными добавками.: афтореф. дис. . кан та техн. наук: 26.12.05. / Макаревич Марина Сергеевна. - Томск, 2005.

82. Меркурьев, М.В. Сухие строительные смеси европейского качества приозводятся в Санкт-Петербурге / М.В. Меркурьев // Строительные материалы. 1999.- №3.- С.ЗО.

83. Методические рекомендации по ремонту и содержаниею автомобильных дорог общего пользования (взамен ВСН 24-88). М.: Росавтодор, Минтранс. России, 2005.

84. Мичри, С.А. Компания «Ром-Пуленк»- производителям сухих строительных смесей / С.А. Мичри, И.Н. Полонская // Строительные материалы. 1999. - № 3. - С.40.

85. Мусин, И.А. Планирование эксперимента при моделировании погрешности средствизмерений / И.А.Мусин. М.: Изд-во стандартов, 1989. -137 с.

86. Некрасов, В.К. Эксплуатация автомобильных дорог. / В.К. Некрасов, P.M. Алиев: учеб. для автодорожных вузов. 2-е изд., перераб. -М.: Высш. шк., 1983. - 287с.

87. Новости в дорожном деле / Научно-технический информационный сборник. Информавтодор, ФДА Минтранс РФ, 2007 №3,- 68 с.

88. О краевой целевой программе «Дороги Красноярья» на 2006 2008 годы: № 16 - 423 от 13 дек. 2005г. Закон Красноярского края.

89. Овчаренко, Г.И. Золы углей КАТЭКа в строительных материалах / Г.И. Овчаренко. Красноярск: Изд-во Краснояр. ун та, 1991. - С. 32-35.

90. Охама, И. Растворы и бетоны, модифицированные полимерами / И. Охама. Добавки в бетон: справ, пособие.- М.: Стройиздат, 1988. С.298-381.

91. Пат. 56-6441 Япония, МКИ Е 01 С 23/10. Способ ремонта дорожных покрытий.

92. Перечень предельно допустимых концентраций (ПДК) и ориентировочно допустимых количеств (ОДК) химических веществ в почве. Издание специальное. М., 1991.

93. Проблемы утилизации промышленных отходов в строительстве и промышленности строительных материалов: тез. науч. конф. Красноярск, 1989.-106 с.

94. Пучков, Р.Ю Сухие смеси для отделки стен и зданий: автореф. дис. .канд. техн. наук: 06. 05. 05. / Пучков Роман Юрьевич. Пенза, 2005.

95. Рекомендации по применению в бетонах золы, шлака и золошлаковой смеси тепловых электростанций / НИИЖБ. М.: Стройиздат, 1986.-80 с.

96. Рекомендации по применению комплексных пластифицирующих добавок на основе промышленных отходов при производстве железобетонных изделий на заводах полносборного домостроения. М.: ЦНИИПЭП жилища, 1989, -22 с.

97. Рекомендации по технологии изготовления сборных железобетонных изделий с добавкой битумной эмульсии для гидромелиоративного строительства / НИИЖБ Госстроя СССР. М., 1978.

98. Рио, А. Приближение к молекулярному описанию процесса гидратации трехкальциевого силиката / А. Рио // Шест, междун. конгресс по химии цемента: тр.: В 3 т. -М.: Стройиздат, 1976.-Т.2. Кн.1. -С. 145-157.

99. Румшинский, JI.3. Математическая обработка результатов эксперимента. Справочное руководство / JI.3. Румшинский. М.: Наука, 1971.- 192с.

100. Рыбьев, И.А. Строительные материалы на основе вяжущих веществ (искусственные строительные конгломераты) / И.А. Рыбьев. М.: Высш.шк., 1978.-284 с.

101. Савинкина, М. А. Золы канско-ачинских бурых углей. / М. А. Савинкина, А. Т. Логвиненко. Новосибирск: Наука, 1979. 168 с.

102. Северинов, Г.В. Прогрессивные направления в производстве сухих строительных смесей / Г.В. Северинов // Промышленное и гражданское строительство. 1998.- №3 - С.52-53.

103. Сиденко, В.М. Автомобильные дороги. Совершенствование методов проектирования и строительства / В.М. Сиденко. Киев.: Выща шк., 1973. - 168 с.

104. СК-4.4.3 Добавки для бетонов и строительных растворов. Вып. 1. Росстрой. М.: ФГУП ЦПП, 2005 - 61с.

105. Соколовский, А.В. Современное состояние и перспективы развития производства сухих смесей в Республике Беларусь / А.В. Соколовский, Е.А. Урецкая. // Строительные материалы.- 2001. №11. - С. 2-6.

106. Соломатов, В.И. Полимерные композионные материалы в строительстве / В.И. Соломатов, А.Н. Бобрышев, К.Г. Химмлер. М.: Стройиздат, 1988.-312 с.

107. Солтамбеков, К.Т. Когезионные свойства полимерцементной клеевой композиции / К.Т. Солтамбеков, В.М.Бондарева, У.К. Махамбетова, У.К. Естемесов // Строительные материалы. 2001.- №4. - С. 6,7.

108. Сухие строительные смеси // Статьи и новости о сухих смесях Электронный ресурс.; http://www.mixes.ru/z05.html.

109. Сыркин, Я.М. Сухая зола-унос-активная минеральная добавка / Я.М.Сыркин, JI.M. Шатохина, А.И. Здоров // Комплексное использование минерального сырья.- 1979.- №1.- С. 73-76.

110. Тейлор, X. Химия цемента / X. Тейлор / Пер. с англ. А.И. Байковой, Т.В. Кузнецовой.- М.: Мир, 1996.- 560с.

111. Телешов, А.В. Производство сухих строительных смесей: установки и заводы небольшой мощности / А.В. Телешов, A.M. Крохмаль // Строительные материалы.- 2002.- №9.- С. 9-11.

112. Телешов, А.В. Новый завод по производству сухих строительных смесей «Consolit» / А.В. Телешов // Строительные материалы.- 2001. -№11.-С. 16-19.

113. ТУ-7-249533-01-90. Микрокремнезем конденсированный. Технические условия / Госстрой СССР.- М., 1990.

114. Фтор и фториды. Гигиенические критерии состояния окружающей среды.- М.: Всемирная организация здравоохранения, 1989.- 114 с.

115. Худякова, Т.С. Количественная оценка сцепления дорожных битумов с минеральными материалами / Т.С. Худякова, Д.А. Розенталь, И.А. Машкова, А.В. Березников // Химия и технология топлив и масел. 1987. №6. - С.35,36.

116. Худякова, Т.С. Модификация поверхности минеральных материалов с целью создания адгезионнопрочных соединений с битумом / Т.С. Худякова, Е.Ф. Стрижев,И.А. Машкова, М.М. Сычев // Журнал прикладной химии. -1987. №11. - С.47 - 50.

117. Цюрбригген, Р. Дисперсионные полимерные порошки -особенности поведения в сухих строительных смесях (фирма «ELOTEX AG», Швейцария) / Р. Цюрбригген, П. Дильгер // Строительные материалы. — 1999.-№3.- С.10-12.

118. Чурилин, Б.Б. Оборудование для производства сухих строительных смесей / Б.Б. Чурилин, Ю.А. Бродский, И.В. Зайцев, М.И. Одинокий // Строительные материалы.- 1999.- №3. С. 31 - 33.

119. Шарова, В.В. Зола от сжигания ирша- Бородинских углей и микрокремнезема как сырья для производства строительных материалов / В.В. Шарова, Н.А. Лохова, Е.А. Подвольская, Е.Б. Сеничак //Изв. вузов. Строительство. 1999-№4-С.55-59.

120. Шаяхметов Г.З. Особенности твердения полимерцементной композиции в тонком слое (на примере сухих смесей): дис. . канд. техн. наук. Алма-Ата, 2000. - 159с.

121. Щербаков, И.М. Исследование и учет структурно механических характеристик асфальтобетона при назначении конструктивных слоев дорожных одежд: автореф.дис. . канд. техн. наук. - М.: 1979.- 23с.

122. Юнг, В.Н. Цементы с микронаполнителями / В.Н. Юнг, А.С. Пантелеев, Ю.М. Бутт, И.Г. Бубенин // Цемент.- 1967. №8.-С.З-7.

123. Blight G.E. Permanent deformation in asphaltic materials //Transp.Eng.J. 1974. - P.253-276.

124. Einbau Ausbauasphalte Egli // Tiefbau. 1999. - №12. - P.730-731.

125. Ohama I.// Reference 1973. (35). P.100-104.iIiIi50 40 30 20 10

126. Рис. 1. Дифрактограмма золы-унос ТЭЦ-240 35 30 25 20 15 10к о1.»» 1.ЭМ.1 H.^UF. 1У1001617 l.tJO,,1 AiO<Off> [l.«J)lp.[14S, limp 1,575 (1,Ь7),. ттм^т1.71S 1.711,. H^AIF, (I.T2D,] Oufcpwi I.7J»1Q1ta gо

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.