Суммарное испарение и инфильтрация орошаемого поля люцерны в условиях темно-каштановых почв Заволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат сельскохозяйственных наук Шилкина, Светлана Сергеевна

  • Шилкина, Светлана Сергеевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2002, Саратов
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 158
Шилкина, Светлана Сергеевна. Суммарное испарение и инфильтрация орошаемого поля люцерны в условиях темно-каштановых почв Заволжья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Саратов. 2002. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шилкина, Светлана Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.Проблема создания кормовой базы в Поволжье при орошении.

1.2. Ботаническая характеристика люцерны.

1.3. Биологические особенности.

1.4. Режимы орошения люцерны и методы назначения сроков поливов.

1.4.1. Водопотребление при разных режимах орошения люцерны.

1.4.2. Диагностика сроков поливов.

2.УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Метеорологические условия.

2.2. Почвенные условия.

2.3. Агротехника возделывания люцерны.

3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Место проведения исследований и схема опыта.

3.2.Методика определения сроков поливов.

3.2.1. Определение влагозапасов.

3.2.2,Определение даты полива.

3.3. Определение сроков поливов на II - ом варианте по интегральной кривой суммарного испарения.

3.4. Определение суммарного испарения биоклиматическим методом.

3.5. Термодинамические исследования влагопереноса.

3.5.1. Методика тензиометрических наблюдений за потенциалом (давлением) почвенной влаги и методика определения инфильтрации.

3.5.2. Методика определения коэффициентов фильтрации и влагопроводности.

3.6. Агробиологические исследования.

4. ВОДНЫЙ БАЛАНС ОРОШАЕМОГО ПОЛЯ ЛЮЦЕРНЫ И СРОКИ ПОЛИВОВ.

4.1 Элементы водного баланса.

4.2. Изменение влагозапасов на вариантах опытов и сроки проведения поливов.;.

4.3. Биоклиматические коэффициенты люцерны в условиях засушливых и влажных лет и коррективы к ним.

4.4.Интегральные кривые суммарного испарения.

5. ПЕРЕДВИЖЕНИЕ ПОЧВЕННОЙ ВЛАГИ, КАК РЕЗУЛЬТАТ ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1. Основные параметры влагопереноса, коэффициенты фильтрации и влагопроводности.

5.2. Изменение давления почвенной влаги в зависимости от влажности почв.

5.2.1. Тарировочные кривые (ОГХ) при уплотнении почвы.

5.3. Расчетные значения влагопереноса.

6. ОЦЕНКА ЭНЕРГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

СУММАРНОГО ИСПАРЕНИЯ ЛЮЦЕРНЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Суммарное испарение и инфильтрация орошаемого поля люцерны в условиях темно-каштановых почв Заволжья»

Одной из важнейших кормовых культур является люцерна, урожайность которой в большей степени зависит от режима орошения, то есть от сроков и норм поливов. Орошение в условиях засушливого Заволжья повышает продуктивность гектара в 2.3 раза, особенно при ужесточении засух последних десятилетий, о чем свидетельствует их гидротермический режим. Следовательно, возрастает роль орошения, но при этом, наряду с положительным эффектом наблюдаются и негативные последствия мелиораций, такие как подъем уровня грунтовых вод, вторичное засоление, ирригационная эрозия (Волохова A.A., Мазур Ю.И., 1974; Григоров М.С., Леонтьев С.А., Хохлов А.И., 1995). В связи с этим одной из основных задач мелиорации является предупреждение возможных отрицательных влияний орошения на природную среду.

Эта проблема особенно актуальна на каштановых почвах Саратовского Заволжья, где в последние годы наблюдается тенденция ухудшения мелиоративного состояния орошаемых земель. Так на площади около 30 тыс. га. уровень грунтовых вод поднялся выше критического, а на 65 тыс. га -близок к нему (Туктаров Б.И., Ярославский В.А, 1999). Одной из причин этого является нарушение поливных режимов, непроизводительное использование оросительной воды. Но даже при самом строгом соблюдении режимов орошения потери воды на орошаемом поле составляют 10. 15% от суммарного водопотребления орошаемой культуры.

В связи с этим целью наших исследований было совершенствование расчетных методов определения суммарного испарения с учетом комплекса факторов (метеорологических, водно-физических свойств почвы, закономерностей передвижения влаги в почве) и уточнение параметров, используемых при прогнозировании сроков поливов люцерны, обеспечивающих достоверные значения влагообеспеченности и наименьшие инфильтрационные потери на орошаемом поле люцерны, т.е. увеличивающие коэффициент полезного использования воды.

На современном уровне ведения хозяйства, когда сроки поливов должны определятся с помощью ЭВМ, в программу работы которых должна быть заложена самая совершенная методика расчета суммарного водопотребления, влагозапасов, а, следовательно, и сроков поливов, очень важным является наличие в зоне проводимых прогнозов зональных коэффициентов, характеризующих водопотребление люцерны и других культур (Денисов Е.П., Филин В.И., Царев А.П. и др., 1997).

В связи с этим в задачи наших исследований входило:

- анализировать и обобщить научно-производственный материал по региональным методам нормирования орошения и имеющимся для Заволжья параметрам расчета суммарного испарения люцерны.

- изучить основной элемент водного баланса - суммарное испарение, сопоставив его с расчетными значениями, определяемыми разными методами;

- уточнить биоклиматические коэффициенты и интегральные кривые суммарного испарения люцерны, а также коррективы к ним, учитывающие метеорологические особенности расчетных периодов и складывающийся режим почвенной влаги;

- экспериментально определить водно-физические свойства почвы, в том числе коэффициенты фильтрации и влагопроводности в зависимости от влажности и давления почвенной влаги

- изучить динамику влажности, потенциалов и давлений почвенной влаги с помощью тензиометров, предварительно проведя их тарировку (т.е. получив основную гидрофизическую характеристику ОГХ);

- Определить величину влагопереноса (инфильтрации) за пределы корнеобитаемого слоя люцерны.

Научная новизна наших исследований заключалась в том, что были получены интегральные кривые суммарного испарения Е люцерны для сухих и влажных лет и откорректированы поправочные коэффициенты перехода от среднемноголетних значений Е к фактическим. 6

Были уточнены средние биоклиматические коэффициенты «К» за счет того, что из величины суммарного испарения, найденного методом водного баланса, вычитались инфильтрационные потери /, т.е. были получены более достоверные параметры.

Уточнение поправочных коэффициентов ИА.Кузника позволило рассчитать для лет разной обеспеченности (вероятности превышения) по дефициту водного баланса средние значения К5о/о, К10°/о.К80%.

Экспериментально были определены зависимости коэффициентов влагопроводности от влажности и давления почвенной влаги, позволившие рассчитать величину влагопереноса.

Было выявлено влияние основных элементов водного баланса (суммарного испарения, осадков, инфильтрации, используемых почвенных влагозапасов) на сроки поливов и величину оросительной нормы.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Шилкина, Светлана Сергеевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Суммарное испарение, рассчитываемое методом водного баланса (вариант I), завышено по сравнению с фактическим водопотреблением (вариант II и III) на величину инфильтрационных потерь (51.69 мм), определяемых термодинамическим методом. В опытах инфильтрация изменялась от 6,8 до 12,7% от испарения в различные годы исследований.

2. Сроки поливов люцерны, определяемые методом интегральных кривых суммарного испарения и биоклиматическим методом A.M. и С.М. Алпатьевых с поправками И.А.Кузника отличались незначительно в засушливые годы, в то время как во влажные годы метод интегральных кривых существенно занижал суммарное испарение на 72.74 мм, в связи с чем были дополнительно рассчитаны поправочные коэффициенты ß для влажных лет.

3. Установлено, что величина суточного водопотребления люцерны изменяется в зависимости как от метеорологических условий, так и от фазы развития и от влажности почвы. В период отрастания люцерна расходует 1,0.2,8 мм/сут при высоких температурах, а при пониженных и в дождливую погоду - 0,3.0,6 мм/сут. Максимальное значение суточного водопотребления люцерны наблюдалось в период массовой бутонизации -начало цветения до 8. .9 мм/сут в 1998 г., а в 2000 г. -5.6 мм/сут.

4. Результаты исследований позволили установить биоклиматические коэффициенты люцерны в исключительно засушливом 1998 г., изменяющиеся от 0,55 до 0,15 мм/мб, и во влажном 2000 г., изменяющиеся от 0,85 до 0,30 мм/мб, и дополнить имеющийся 25- летний ряд данных, что позволило пересчитать средние региональные биоклиматические коэффициенты, т.е. получить более достоверные параметры для лет разной обеспеченности по дефициту водного баланса.

5. Экспериментально определенные зависимости коэффициентов влагопроводности от влажности и давления почвенной влаги существенно

136 отличаются от теоретических, построенных по формуле А.С.Аверьянова, что позволяет более точно рассчитывать инфильтрационные потери по обобщенному уравнению Дарси.

6. При возделывании люцерны, несмотря на уплотнение почвы, можно пользоваться кривой зависимости давления почвенной влаги от влажности при осуществлении режимов орошения, когда влажность изменяется от 70%НВ до НВ, т.е. в диапазоне от -0,1 до -2,5 м вод. ст.

7. Очевидно, что при орошении в степной зоне инфильтрационный процесс не может быть полностью прекращен, так как с поливами и осадками создается градиент влажности (градиент потенциала почвенной влаги), вызывающий преобладающее нисходящее направление влагопереноса, что видно из эквипотенциалей и хроноизоплет влажности.

Рекомендации к производству

1.Полученные нами биоклиматические коэффициенты и интегральные кривые суммарного испарения для лет разной обеспеченности (вероятности превышения) по дефициту водного баланса, а также поправки к ним рекомендуются для водобалансовых расчетов при проектировании режимов орошения.

2. В условиях производства можно принимать потери на инфильтрацию от 7 до 15 % от суммарного испарения в разные по увлажнению годы.