Существительные со значением собирательности: На материале слов, обозначающих совокупности людей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Ерошкина, Нина Александровна

  • Ерошкина, Нина Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 185
Ерошкина, Нина Александровна. Существительные со значением собирательности: На материале слов, обозначающих совокупности людей: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2000. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ерошкина, Нина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Категория собирательности в русском языке

§ I. Из истории изучения категории собирательности

§ 2. Функционально-семантическая категория собирательности.

§ 3. Собирательность и смежные с ней категории

ГЛАВА II. Грамматическая характеристика существительных со значением собирательности

РАЗДЕЛ I. Морфологические особенности существительных со значением собирательности

РАЗДЕЛ II. Словообразовательная характеристика собирательных существительных

§ I. Словообразовательная характеристика существительных, имеющих форму ед.ч.

§ 2. Словообразовательная характеристика существительных, имеющих числовую корреляцию

§ 3. Словообразовательная характеристика существительных, имеющих форму мн. ч.

ГЛАВА III. Лексико-семантические парадигмы существительных со значением собирательности

РАЗДЕЛ I. Лексико-семантические парадигмы собирательных существительных, имеющих форму ед. ч.

§ I.' Сема. "ЛИЦА".

§ 2. Сема "МНОЖЕСТВО".

§ 3. Сема "СОВОКУПНОСТЬ".

РАЗДЕЛ II. Лексико-семантические парадигмы собирательных существительных, имеющих числовую корреляцию, и существительных, употребляющихся в форме мн.ч. А. Лексико-семантические парадигмы собирательных существительных, имеющих числовую корреляцию

§ I. Сема "ЛИДА".

§ 2. Сема "МНОЖЕСТВО"

§ 3. Сема "СОВОКУПНОСТЬ"

Б. Лексико-семантические парадигмы собирательных существительных, имеющих форму только мн.ч.

§ I. Сема "ЛИЦА".

§ 2. Сема "МНОЖЕСТВО".

§ 3. Сема "СОВОКУПНОСТЬ".

ГЛАВА 1У. Способы актуализации сем собирательности

§ I. Актуализация семы "ЛИЦА".

§ 2. Актуализация семы "МНОЖЕСТВО" w и '

§ 3. Актуализация семы "СОВОКУПНОСТЬ".

ГЛАВА У. Экспрессивно-стилистическая характеристика собирательных существительных и особенности их функционирования в речи.

§ I. Экспрессивно-стилистические свойства собирательной лексики.'.

§ 2. Особенности функционирования собирательных существительных в речи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Существительные со значением собирательности: На материале слов, обозначающих совокупности людей»

Данная диссертационная работа посвящена исследованию языковой понятийной категории собирательности. Так как эта категория может выражаться разноуровневыми языковыми средствами, то её следует рассматривать как функционально-семантическую, в соответствии с положениями теории "функциональной грамматики", разработанной A.B. Бон-дарко. Понятие "фукнционально-семантической категории" как межуров-него языкового явления даёт возможность системно описать семантически взаимосвязанные языковые единицы разных уровней.

Актуальность исследования. Языковая понятийная категория собирательности прошла долгий и сложный путь развития в нашем языке, утрачивая старые и обретая новые формы своего выражения. И в наши дни эта категория продолжает развиваться: в связи с социальными преобразованиями, в языке появляются новые средства выражения значения собирательности: лексемы /предпринимательство/, фразеологизмы /группа поддержки/. Новые языковые факты способствуют поднятию интереса лингви^стов к явлению собирательности.

Кроме того, несмотря на многократное обращение учёных к изучению категории собирательности в русском языке, в этом вопросе до сих пор нет полной ясности. Разногласия возникают по поводу статуса этой категории: собирательность рассматривается то как лексико-грам-матическая категория /в работах Н.Э.Еселевич, А.А.Реформатского, Н.М.Шанского/, то как логико-понятийная категория /в работах В.З. Панфилова, А.А.Холодовича/, то как грамматическая категория, соотносимая с категорией числа /в работах А.А.Колесникова, Т.В.Лихожвай/, то как оценочная категория /в работах Д.И.Руденко/, то как функционально-семантическая /в работах 0.0.Пешковой/. В связи с неопределённостью статуса категории собирательности, оказывается неясным, что считать собирательным понятием, какие разряды слов /и других языковых единиц/ следует причислять к собирательным. Хотя всеми исследователями признаются так называемые "типичные собирательные существительные" - суффиксальные образования типа "студенчество", спорным является включение в разряд собирательных тех слов, которые имеют числовую корреляцию: "толпа", коллектив" и под. По поводу последних исследователи ограничиваются лишь единичными замечаниями, разносторонний же анализ их не производился. Что связывает существительные типа "толпа" с "типичными" собирательными и чем эти группы слов различаются, т.е. как они взаимодействуют в языковой системе? - это вопросы, требующие специального исследования.

Цель настоящего исследования заключается в сопоставительном анализе двух уровней выражения функционально-семантической категории собирательности - лексико-грамматического и лексико-семантиче-ского-и в выявлении вариаций значения собирательности в современном языке. Реализация этой цели предполагает решение следующих задач:

I/ определить семантические признаки, составляющие инвариант значения собирательности, и в соответствии с ними выявить языковые средства выражения функционально-семантической категории собирательности на лексико-грамматическом /далее "ЛГ7 и лексико-семантиче-ском /далее "ДС"/ уровнях;

2/ сопоставить морфологические характеристики и словообразовательную структуру существительных с ЛГ и ЛС значением собирательности;

3/ исследовать лексическое значение существительных с ЛГ и ЛС значением собирательности с точки зрения того, как представлено в их семантической структуре значение собирательности; выделить ядерные и периферийные семантические признаки собирательных имён;

4/ проанализировать, какими способами актуализируются в контексте семы собирательности у слов двух сопоставляемых групп;

5/ описать стилистические, эмоционально-экспрессивные свойства собирательных существительных и особенности их функционирования.

Обилие языкового материала не позволяет рассмотреть всю функционально-семантическую категорию собирательности. Объектом исследования являются существительные, обозначающие совокупные множества людей. Эта группа многочисленна, активно употребляется в речи, и потому её рассмотрение является во многом показательным. Выборка слов сделана по Словарю современного русского литературного языка в 17-и томах /далее "ВАС"/ и по Словарю русского языка в 4-х томах /далее "MAC"/, она составляет более 600-от единиц - лексико-семан-тических вариантов слов /далее"JICB"/. ЛСВ слов выбирались из словарей в соответствии с определённым семантическим критерием, а именно те, в структуре лексического значения которых словарём зафиксированы семы собирательности, причём выбранные слова не всегда сопровождаются пометой "собирательное". Среди выбранных присутствуют и устаревшие слова; зафиксированные словарями, они помогают проследить динамику развития категории собирательности.

Материалом для исследования функционирования собирательных существительных в речи послужили извлечения из художественных произведений русских писателей от А.С.Пушкина до наших дней, а также из современной публицистики, научной литературы, языковой материал радио- и телепередач, разговорная речь. Собранный материал составляет более 5000 речевых примеров реализации собирательных существи- / тельных в текстах.

Основной метод исследования - описательно-сопоставительный, включающий в себя комплекс научно-исследовательских приёмов синхронного анализа: наблюдение, соположение,трансформацию. Собранный материал описывается с точки зрения структуры и семантики. Функ -циональный подход к языковым явлениям, на котором основывается данная работа, предполагает исследование в двух направлениях: "от значения - к форме его выражения" и "от формы - к её значению". При исследовании лексического значения нами применяется метод компонентного анализа, основывающегося на семантической интерпретации словарных дефиниций, а также метод контекстологического анализа лексического значения.

Использовался статистический метод анализа.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые разносторонне проанализированы существительные, выражающие значение собиратель ности на ЛГ и ЛС уровнях: описаны их семантические, синтагматические, стилистические свойства; представлен их сопоставительный анализ, выявлены их сходные черты и различия. Списаны способы актуализации сем собирательности у существительных двух указанных групп /в сопоставлении/, парадигматические отношения существительных с выделением лексико-семантических групп и подгрупп; из функциональных особенностей собирательных существительных - впервые описаны логические отношения между собирательным именем и формам-! ед. и мн. числа соотносимых по значению личных существительных /студенчество - студент, студенты/ в речи. Выявлено, что значение собирательности в семантической структуре семемы может варьироваться, бла годаря наличию периферийных дифференциальных семантических признако

Практическая значимость работы определяется актуальностью поставленных перед ней задач. Данная работа представляет собой исследование в области функциональной грамматики современного русского языка, поэтому результаты её могут быть учтены при составлении грамматики функционально-семантических полей современного русского языка. Работа является также значимой для методики преподавания

-8 русского языка в вузе и в школе, так как в ней предлагается разграничивать уровни выражения собирательного значения /ЛГ и ЛС/, что будет способствовать чёткости подачи материала при изучении лексико-грамматических разрядов существительных и при изучении теории поля. Результаты исследования могут быть использованы в качестве материала для спецкурсов по функциональной грамматике и семасиологии русского языка.

Апробация исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры русского языка МПГУ. По теме диссертации были прочитаны доклады на конференции молодых учёных в УДН им. П. Лумумбы /1966 г./, на межрегиональных научных лингвистических конференциях в Коломне /1990 г./, в Орехове-Зуеве /1992, 1993 гг.^ на всероссийских конференциях в Екатеринбурге /1996 г./, в Нижнем Новгороде /1993 г./.

Основные положения диссертационного исследования изложены в б-и печатных работах.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 5-и глав, заключения, списка условных сокращений, библиографии.