Сущность и эффективность экономического механизма в современном АПК России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Панфилов, Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Панфилов, Андрей Владимирович
Введение.
Глава 1. Научные основы реформирования хозяйственного механизма в АПК.
1.1.Сущность, структура и функции хозяйственного механизма.
1.2. Исторический опыт реформирования хозяйственного механизма в России.
1.3. Концепции и модели реформирования экономического механизма в АПК.
Глава 2. Социально-экономические результаты реформирования экономического механизма в АПК.
2.1. Анализ результатов реформирования экономического механизма в АПК.
2.2. Эффективность новых производственных отношений и форм хозяйствования в АПК.
Глава 3. Перспективы совершенствования экономического механизма в АПК.
3.1. Принципы и критерии совершенствования экономического механизма хозяйствования.
3.2. Совершенствование сложившихся форм хозяйствования и производственно-финансовых отношений в АПК ЦЧР.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сущность и эффективность экономического механизма в современном АПК России»
Актуальность темы исследования.
Проводимое реформирование экономики Российской Федерации проходит на фоне глубокого кризиса всех отраслей экономики, в том числе и аграрной сферы.
Спад производства, низкая эффективность, не конкурентоспособность, отсутствие действенных стимулов, монополизм перерабатывающих предприятий, отсутствие собственных финансовых ресурсов, крупные структурные диспропорции - всё это присуще уже на протяжении многих лет агропромышленному комплексу. Все те изменения, которые произошли в ходе реформирования хозяйственного механизма АПК (рост числа земельных собственников, создание новых форм хозяйствования на базе колхозов и совхозов, попытки совершенствования хозяйственного механизма), не только не смогли предотвратить разрушающего воздействия диспаритета цен, рыночной стихии, самоустранение государства от функций управления и т.д., но и обострили многие причины, которые сдерживали развитие агропромышленного комплекса.
Ни одно из экономических и политических преобразований в мирные годы текущего столетия не было столь разрушительным для отечественного продовольственного комплекса, как аграрная реформа, в результате которой страна практически утратила продовольственную независимость.
В недавнем прошлом Россия оказывала продовольственную помощь многим странам в мире. На сегодняшний день она потребляет почти 40% продуктов питания по импорту, а население крупных городов, таких как Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург - до 80%. За годы Великой Отечественной войны производство сельскохозяйственной продукции в стране сократилось на 40%, а за годы реформы на 45%. В 1952 году производство валовой продукции сельского хозяйства достигло 101% по отношению к уровню 1940 года, а за 1992 - 1998 годы оно оказалось отброшенным по объёму выпуска продукции растениеводства и животноводства до уровня 1960 года. В 1999 году спад производства составил не менее 7% и только в 2001 году наметилось некоторое улучшение дел в сельском хозяйстве России. Все те негативные последствия "шокового" реформирования, кризиса сбыта, диспаритет цен, отсутствие государственного протекционизма делают актуальным разработку нового экономического механизма хозяйствования агропромышленного производства, который будет адекватен рыночным преобразованиям.
В экономической теории многих развитых стран, вопросы построения и функционирования экономического механизма хозяйствования агропромышленного комплекса, рассматриваются с особой значимостью. Так как они являются наиболее приоритетными в научных разработках и в их дальнейшей практической реализации. Методологии и практике данной проблемы большое внимание уделялось ещё в трудах Д. Рикардо ("Начала политической экономии и налогового обложения"), Д. Кейнса ("Общая теория занятости, процента и денег"). Вопросы экономического механизма занимают важное место в работах таких великих теоретиков как: К. Маркс, А. Маршалл, В. Нордхаус, П. Самуэльсон, М. Фридман и многих других зарубежных экономистов. Труды данных учёных являются научной базой для проведения новых теоретических исследований в направлении формирования нового экономического механизма.
В работах таких российских учёных-экономистов, как Л.И. Абалкина, В.Р. Боева, И.Б. Загайтова, А.Г. Зельднера, В.В. Милосердова, Б.И. Пошкуса, К.С. Терновых, И.Ф. Хицкова, А.Ф. Шишкина, Е.П. Брянских и других освещены современные проблемы развития экономического механизма сельского хозяйства.
Однако нет чётко сформированного системного подхода к совершенствованию экономического механизма развития аграрного производства. Поэтому современная экономика России остро нуждается в совершенствовании новой научной концепции построения экономического механизма развития сельскохозяйственного производства, которая воплотила бы в себе исторический опыт, мировые достижения и точно отражала бы реальные условия функционирования экономики России. Совершенствование такого механизма определила для нас цель и задачи данного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование теоретических и методологических основ экономического механизма хозяйствования в современном агропромышленном комплексе России, обоснование методических решений и практических рекомендаций по его совершенствованию и определению эффективности.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие приоритетные задачи:
• изучить исторический опыт аграрных реформ в России и опыт функционирования экономического механизма в зарубежных странах для того, чтобы использовать его в регулировании современного аграрного сектора России;
• определить влияние экономического механизма хозяйствования в современном АПК России на эффективность производства;
• совершенствовать теоретические и методологические основы экономического механизма хозяйствования аграрного производства;
• совершенствовать составляющие экономического механизма хозяйствования (ценовой механизм, финансово-кредитный механизм и т.д.) и рекомендовать направления их улучшения и рационального использования в сельском хозяйстве;
• разработать предложения по внедрению интегрированных форм хозяйствования в АПК и определить их практическую значимость.
Предметом исследования является теоретические, методологические и практические аспекты экономического механизма хозяйствования аграрного производства.
Объект исследования - агропромышленный комплекс Российской Федерации, отдельные области (Воронежская и Орловская) и хозяйства Аннинского района, на базе которых проводились более глубокие исследования.
Методологические основы и методы исследования. Методологической основой проведённого исследования являются гипотезы и концепции, разработайные и обоснованные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных экономистов в аграрном секторе экономики.
В процессе исследования применялись различные методы. Так для изучения исторического и современного опыта аграрного реформирования в России и зарубежных странах использовались аналитический и абстрактно-логичекий методы; для анализа воздействия отдельных элементов экономического механизма хозяйствования на эффективность сельскохозяйственного производства - монографический и статистико-экономический методы. Также нами использовались методы сравнения, комплексного экономического анализа, прогнозирования.
При проведении данного исследования использовались научные разработки по данной проблеме отечественных и зарубежных авторов, статистические и отчётные материалы государственных органов Российской Федерации, постановления, решения, законодательные акты и другие нормативные документы органов управления АПК, отчётные данные сельскохозяйственных предприятий и собственные разработки автора.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• дополнена теоретическая концепция экономического механизма хозяйствования сельскохозяйственного производства;
• сформулированы основные принципы и условия формирования финансово-кредитного механизма в современных условиях, выявлены особенности его функционирования в сельском хозяйстве;
• выявлены тенденции и закономерности ценообразования на сельскохозяйственную продукцию и сделаны предложения по совершенствованию;
• определены некоторые методологические подходы к совершенствованию рынка сельскохозяйственной продукции и продовольствия, которые позволят стимулировать сельскохозяйственных товаропроизводителей увеличить объём и качество производимой продукции;
• предложена концепция финансовой поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей через систему дотаций;
• показана практическая значимость и эффективность интегрированных формы хозяйствования для АПК России, которые позволят создать настоящего хозяина на земле.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в совершенствовании ряда сторон экономического механизма хозяйствования агропромышленного комплекса на федеральном и региональном уровнях. Результаты исследования прикладного характера позволяют с наибольшим эффектом решать экономические проблемы и совершенствовать систему инструментов экономического регулирования сельскохозяйственного производства, способствует повышению роли экономического механизма хозяйствования в обеспечении продовольственной безопасности Российской Федерации.
Научные положения, выдвинутые и обоснованные в диссертации, развивают теорию экономического механизма хозяйствования аграрного сектора, раскрывают новые подходы к формированию и функционированию общественного производства в рыночных условиях, способствуют более эффективному использованию ресурсного потенциала АПК.
Апробация работы. Основные научные результаты и положения, изложенные в диссертации, докладывались в 1999-2001 годах на международных и зональных научно-практических конференциях, а также на конференциях преподавателей и молодых учёных ВГАУ. Наши разработки были апробированы в сельскохозяйственных кооперативах "Архангельское" и "Бродовое" Аннинского района, Воронежской области. По результатам исследования опубликовано 3 научные работы.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 7 разделов, объединённых в 3 главы, а также выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Объём печатного текста составляет 153 страницы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Панфилов, Андрей Владимирович
Выводы и предложения
1. Экономический механизм хозяйствования агропромышленного комплекса можно охарактеризовать как систему взаимосвязанных экономических рычагов и стимулов, которые приводят аграрный сектор в постоянное устойчивое состояние, поддерживают это состояние и создают условия перехода к стадии роста, то есть ведут к повышению эффективности отрасли. Экономический механизм хозяйствования - это одно из важнейших понятий реализации аграрной политики. Поэтому проводимая аграрная реформа должна включать в себя процессы формирования и развития как теоретических основ, так и практических подходов к совершенствованию этого механизма в аграрной сфере, который был бы адекватен современным рыночным отношениям.
2. Одной из важнейших причин спада производства в агропромышленном комплексе является резкое сокращение поддержки со стороны государства. Если в 1991 году доля АПК в расходной части федерального бюджета составляла 19%, то к 1998 году объём финансирования сократился до 2,58% (или до 19,5 млрд. рублей). Государственное регулирование агропромышленного сектора экономики путём всесторонней поддержки производителя должно стать приоритетным направлением аграрной политики, проводимой правительством Российской Федерации. При этом должны использоваться различные экономические рычаги, действие которых создадут благоприятную конъюнктуру для роста производства сельскохозяйственной продукции и формирования эффективной социально-производственной инфраструктуры с сельской местности. Это прямые платежи из бюджета, компенсации издержек производства, поддержка цен, субсидии на совершенствование производственной структуры, разработка и осуществление региональных программ, которые будут максимально способствовать модернизации производственно-экономических отношений в аграрном секторе. Дотации и компенсации целесообразно выплачивать в расчёте на одну единицу товарной продукции. При этом преимущество должно отдаваться только тем сельскохозяйственным товаропроизводителям, которые обеспечивают устойчивую работу и эффективное использование выделенных средств.
3. Для совершенствования системы бюджетных дотаций и её эффективной работы, мы предлагаем следующее: сконцентрировать дотационные средства на приоритетных направлениях; использовать конкурсный отбор товаропроизводителей для участия в программе государственной поддержки; оказывать государственную поддержку только тем товаропроизводителям, которые выполняют условия и обязательства перед государством; стимулировать процесс обоснованного перепрофилирования производства.
4. Выбор в начале 90-х годов общей модели перехода к рыночным отношениям, которая базируется на взглядах школы монетаризма, во многом предопределил характер и темпы аграрной реформы. За последние годы в стране не удалось остановить снижение поголовья скота, сокращение посевных площадей многих сельскохозяйственных культур, падение продуктивности полей и ферм. Посевные площади в таких наиболее благоприятных для земледелия районах, как Центрально-Чернозёмном, Северо-Кавказском и Поволжском за последние годы сократились на 3 млн. гектаров, а износ сельскохозяйственной техники достиг критического уровня - 65-75%. За эти годы Россия по поголовью скота и свиней оказалась отброшенной на 20-25 лет, а по овцам приблизительно на уровень 50-х годов. В период с 1995 года по 1998 год число убыточных сельскохозяйственных предприятий выросло на 7232 предприятия, а их общий убыток только за 1998 год составил 39087 миллионов деноминированных рублей.
Исследования показали, что в современных условиях эффективность производства не зависит от смены абревиатуры сельскохозяйственных товаропроизводителей. Гораздо большее влияние на этот фактор оказывают внешние условия, и прежде всего экономический механизм хозяйствования агропромышленного комплекса. Однако выбранное правительством направление его совершенствования не решило проблем стабилизации производства, повышения заинтересованности сельскохозяйственных товаропроизводителей в наращивании продовольствия и сырья, инвестиционной активности и улучшения социальных условий жизни.
5. В современных условиях одним из важнейших звеньев экономического механизма хозяйствования агропромышленного комплекса должен стать финансово-кредитный механизм, который должен учитывать сезонность производства продукции и обеспечивать доступность кредитных ресурсов для производителей.
Действующая в настоящее время система кредитования в России в основном ориентированна на доходные отрасли с высокой оборачиваемостью капитала. Поэтому действующие процентные ставки лишают возможности сельскохозяйственных товаропроизводителей на равных действовать на рынке кредитных ресурсов. Кредитование сельскохозяйственных товаропроизводителей через систему коммерческих банков ещё более затруднено, это связано прежде всего: с низкой доходностью предприятий, низкой отдачей на вложенный капитал, не ликвидностью имущества и нерешённым земельным вопросом.
6. Одним из шагов совершенствования кредитных отношений, должно стать развитие кредитования под залог. Данный вид кредитования должен осуществляться в следующих формах: денежной, товарной, в виде авансирования (под залог будущего урожая), в рамках интервенций Федеральной продовольственной корпорации. При данной форме кредитования государство должно выполнять поддерживающую функцию. Это должно проявляться в следующем:
• прямое бюджетное финансирование залоговых операций;
• выделение кредитных ресурсов для льготного кредитования;
• компенсация затрат залогодержателям по хранению и обработке сельскохозяйственной продукции.
Для более эффективного кредитования села предлагаем использовать государственно-коммерческое товарное кредитование, так как привлечение средств коммерческих фирм даст возможность увеличить дефицитные государственные ресурсы.
В целях ограничения монополизма в кредитной сфере необходимо предусмотреть государственную поддержку многообразным формам финансовых институтов, в том числе созданию кредитных кооперативов, групп кредитной взаимопомощи, обществ взаимного кредитования, кредитных союзов, а также акционерных банков с участием сельскохозяйственных товаропроизводителей.
7. Характеристика существующего механизма ценообразования позволяет нам сделать выводы о том, что современное ценообразование является комплексным и противоречивым экономическим процессом.
Для того чтобы создать эффективно действующий ценовой механизм в АПК, необходимо соблюдать принципы ценообразования на сельскохозяйственную продукцию. Основными принципами ценообразования в сельском хозяйстве является соблюдение требования, чтобы цены отражали общественно необходимые затраты труда, обеспечивая при этом возмещение издержек производства и обращения, а также определённую рентабельность каждому товаропроизводителю.
Одним из основных элементов системы аграрных цен являются целевые цены. Они устанавливаются для обеспечения паритетного соотношения цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, возмещения расходов, вызванных взиманием налогов и других платежей, уплатой процентов по кредитам, получения работниками сельского хозяйства доходов на уровне среднего дохода работников других отраслей экономики и прибыли, достаточной для ведения эффективного производства.
Гарантированные закупочные цены позволяют определять минимально допустимую границу уровня цен на сельскохозяйственную продукцию, а также защищать доходы сельскохозяйственных товаропроизводителей. Гарантированные цены необходимо применять если средние рыночные цены ниже гарантированных. В этом процессе активное участие должно принимать государство, так как эти цены используются при расчётах по реализации продукции непосредственно государству. Гарантированные цены следует сообщать сельскохозяйственным товаропроизводителям не позже, чем за два месяца до начала календарного года.
Цены вмешательства в основном применяются государством в виде залоговых цен в операциях залога.
Ценовое регулирование должно осуществляться в цепочке всего воспроизводственного процесса от покупки материально-технических ресурсов, необходимых для производства сельскохозяйственной продукции, до её реализации потребителям. В ходе этого процесса идёт перераспределение доходов между участниками аграрного рынка, усиливается обратная зависимость между удельным весом затрат и прибыли в структуре цены конечного продукта.
8. На наш взгляд, формирование рынка сельскохозяйственной продукции и продовольствия должно быть связано с активной ролью государства в его организации, районировании и регулировании, поддержании социальных противовесов потребителей и производителей, оптовых и розничных торговцев.
На сегодняшний день, не каждый сельскохозяйственный товаропроизводитель имеет возможность организовать реализацию продукции через рыночную сеть, так как данный процесс требует дополнительных затрат на материально-технические средства и близко расположенные рынки сбыта продукции. Практика показывает, что товаропроизводителю гораздо эффективнее вкладывать свободные финансовые ресурсы в расширение и модернизацию производства.
Для того чтобы создать эффективную рыночную систему сбыта и реализации продукции, производимой в АПК, необходимо привлечь организации потребительской кооперации. Функционирование данной системы должно основываться на свободном движении товаров, конкуренции и механизме ценообразования, на основе спроса и предложений. В систему продвижения сельскохозяйственной продукции и продовольствия от производителей к потребителю должны войти: кооперативы по реализации продукции, оптовые продовольственные рынки, агробиржи, ярмарки, аукционы, оптовые базы, агропромышленные фирмы, супермаркеты, торговые дома и магазины.
Одним из важнейших факторов развития производства АПК является создание сети региональных и межрегиональных оптовых продовольственных рынков. Цель их создания, мы представляем, прежде всего, в стимулировании производства и переработки продукции, в восстановлении и развитии связей между производителями, оптовыми торговцами и потребителями, а также в удовлетворении текущего и потенциального потребительского спроса.
Создание оптовых продовольственных рынков, на наш взгляд, поможет решить следующие задачи:
• обеспечит круглогодичное снабжение населения продуктами питания и сокращение их потерь;
• обеспечит свободный выход на рынок всех товаропроизводителей сельскохозяйственной продукции;
• создаст организацию встречной продажи товаров производственно-технического назначения;
• позволит улучшить процессы снабжения и распределения продовольствия по регионам Российской Федерации;
• упростит и ускорит процессы движения товаров к конечному потребителю, а также обеспечит своевременный взаиморасчёт;
• позволит обеспечить товаропроизводителей и торговые структуры объективной информацией о спросе и предложениях товаров на рынке;
• создаст условия для появления новых рабочих мест, а также помогут ликвидировать отток населения из села;
• обеспечит стимулирование роста объёма производства и реализации продукции.
Также необходимо активизировать работу товарных бирж и возродить аукционную торговлю шерстью, льноволокном и племенным скотом.
Для того, чтобы стабилизировать продовольственные рынки государство должно определять заказчиков, которые организуют проведение закупочных и товарных интервенций.
Закупочные интервенции проводятся в целях изъятия избыточного количества продукции, стабилизации рыночной конъюнктуры, обеспечения условий для конкуренции, поддержания доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей при помощи проведения государственных закупок и залоговых операций.
Товарные интервенции проводятся в форме организованных продаж сельскохозяйственной продукции и продовольствия из государственных фондов для стабилизации рыночной конъюнктуры, ликвидации дефицита продукции и понижения уровня цен.
9. В период перехода и становления цивилизованных рыночных отношений, когда рынок как автоматический регулятор ещё не работает, возникает необходимость создания и формирования самоуправляющихся, саморазвивающихся и самофинансируемых систем, которые должны представлять собой более новые и прогрессивные организационно-правовые формы объединений предприятий и хозяйств различных форм собственности. Данное положение обусловлено сложившейся ситуацией и на наш взгляд, единственным выходом, является использование процессов кооперации, для институциональных преобразований в аграрной сфере России.
Кооперация создаёт предпосылки для формирования новых производительных сил и повышает производительность труда, что непосредственно сопровождается экономией средств производства, а это особенно не мало важно в современных условиях. Это обусловлено, на наш взгляд, следующим: п
1. Более высоким уровнем обобществления средств производства, а также более полнее в процессе общественного воспроизводства используются предметы труда;
2. Кооперация открывает новые пути для более рационального использования трудовых ресурсов;
3. Достигается высокая степень единства труда, что позволяет обеспечит более глубокое общественное его разделение, а также даёт возможность хозяйствам более гибко приспосабливаться к внешним условиям.
На наш взгляд, в настоящий момент важнейшим направлением в разрезе институциональных преобразований в аграрной сфере России должно стать развитие кооперации на горизонтальном и вертикальном уровнях. В условиях рыночных отношений, разнообразия форм собственности сельскохозяйственная кооперация, по нашему мнению, должна стать приоритетной формой хозяйствования, способной обеспечить боле эффективное производство продукции и социально справедливое распределение доходов.
Создание сбытовых кооперативов в агропромышленном комплексе, по нашему мнению, позволит следующее:
1. Оказать противодействие перерабатывающим и заготовительным предприятиям и организациям в установлении монопольных закупочных цен;
2. Дадут возможность экономить на транспортных издержках, так как специализируются на определённом виде деятельности, они смогут составить более рациональные схемы и маршруты сбора сельскохозяйственной продукции и максимально использовать транспортные средства;
3. Будут способствовать развитию перерабатывающих предприятий, за счёт того, что позволят более эффективно контролировать качество сырья, организовать его поступление на переработку крупными партиями и рационально загрузить мощности.
4. Создание сбытовых кооперативов будет стимулировать рост производства и специализации, избавит сельскохозяйственных товаропроизводителей от обременительной функции сбыта и направит деятельность на совершенствование технологии производства сырья, повышение продуктивности скота и земли, технической оснащённости животноводства и растениеводства, качества сельскохозяйственной продукции.
10. Развитие процессов агропромышленной интеграции представляет собой на данный момент объективный экономический процесс. Он связан с одной стороны, с общественным разделением труда и его специализацией, с другой необходимостью взаимодействия между специализированными отраслями и видами аграрного и промышленного производства. Аграрные предприятия вступая в интеграционные процессы, стремятся снизить риск, связанный с производством, которое зависит от климатических условий, стихийностью рынка сельскохозяйственной продукции, монополизмом перерабатывающих предприятий и необходимостью повышения конкурентоспособности продукции. V
В большинстве случаев объектом интеграционного процесса выступает сельское хозяйство, а прямыми инициаторами зачастую становятся несельскохозяйственные предприятия, которые концентрируют основную долю производства и реализации конечной продукции АПК.
Таким образом, мы видим, что интеграция - экономически обусловленный и закономерный процесс, постоянно обновляющийся на каждом этапе развития ^ общественного производства.
Интегрированные агропромышленные формирования могут иметь различные организационно-правовые формы. Выбор той или иной формы хозяйствования будет зависеть от производственно-экономической ситуации в регионе, состояния продовольственного рынка, от форм объединения капитала и участия их в управлении. Но самое важное для всех агропромышленных формирований, независимо от выбранной формы, будет являться то, что они должны будут объединять в своём составе все звенья: от производства сельскохозяйственной продукции до её переработки и реализации, т.е. доведение продукции от производителя до конечного потребителя.
На наш взгляд, на и более перспективной интегрированной формой на данный момент является агрофирма. Существуют все предпосылки для становления данного интегрированного формирования.
Исходя из проведённой нами работы, мы рекомендуем, создавать такие крупные интегрированные структуры, так как они позволят:
• Решить проблему неплатёжеспособных хозяйств;
• Безболезненно провести процедуру банкротства;
• Решить значительную часть снабженческо-сбытовых проблем её участников;
• Обеспечить гарантию востребованности продукции каждого предприятия, вошедшего в них;
• Обеспечить низкие издержки на движение продукции по технологической цепи и сбалансированное развитие всех звеньев;
• Сократить накладные расходы;
• Исключить оплату НДС на промежуточную продукцию;
• Уменьшить размер налогов;
• Обеспечить централизованное обслуживание основного производства;
• Заинтересовать работников в конечном результате;
• Обеспечить жёсткий контроль за ситуацией на рынке сбыта продукции.