Суспензионная полимеризация метилметакрилата в присутствии полимерных ПАВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат наук Зезюлина Ольга Александровна

  • Зезюлина Ольга Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 122
Зезюлина Ольга Александровна. Суспензионная полимеризация метилметакрилата в присутствии полимерных ПАВ: дис. кандидат наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет». 2021. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зезюлина Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Суспензионная полимеризация

1.2 Коллоидно-химические основы устойчивости дисперсных систем

1.3 Стабилизаторы суспензий при суспензионной полимеризации

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Исходные реагенты:

2.2 Методы исследования

2.2.1 Измерение межфазного натяжения и эффективного модуля эластичности межфазных адсорбционных слоев ВПАВ. Расчет параметров адсорбционных слоев

2.2.2 Измерение реологических параметров межфазных адсорбционных слоев ВПАВ

2.2.3 Определение величины солюбилизации ММА в водных растворах ВПАВ

2.2.4 Расчет погрешностей измерения

2.2.5 Определение термического поведения образцов ПММА методом дифференциальной сканирующей калориметрии

2.2.6 Изготовление образцов из ПММА для проведения физико-механических испытаний

2.2.7 Определение значения показателя текучести расплава (ПТР)

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Коллоидно-химические свойства ВПАВ

3.2 Исследование реологических свойств межфазных адсорбционных слоев ВПАВ

3.3 Суспензионная полимеризация метилметакрилата в присутствии полимерных ВПАВ

3.4 Суспензионная полимеризация метилметакрилата в присутствии ПВС

3.5 Суспензионная полимеризации метилметакрилата в присутствии сополимера поливинилпироллидона с винилацетатом (РУР-УА) и его смеси с кремнийорганическим ПАВ а,ю-бис[3-метилсилокси] полидиметилметил-(10-карбоксидецил)-силоксаном (и-851) и тонкодисперсными порошками оксида кремния ^Ю2)

3.6 Исследование физико-механических характеристик ПММА

ВЫВОДЫ

Список сокращений и условных обозначений

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Суспензионная полимеризация метилметакрилата в присутствии полимерных ПАВ»

ВВЕДЕНИЕ

Суспензионная полимеризация метилметакрилата является распространенным способом проведения полимеризации и сополимеризации различных виниловых и акриловых мономеров. Использование в качестве дисперсионной среды воды, обладающей высокой теплоемкостью, позволяет проводить полимеризацию в условиях эффективного отвода тепла. В результате суспензионной полимеризации образуется полимер в виде бисера с размером частиц 5-1000 мкм, который в отличие от получаемого эмульсионным методом легко выделяется, фракционируется и очищается от сопутствующих веществ. Это обеспечивает требуемый гранулометрический состав дисперсии при минимизации содержания посторонних примесей в продукте.

Для обеспечения устойчивости образующейся в процессе полимеризации дисперсии, как правило, в реакционную систему добавляют полимерные высокомолекулярные поверхностно-активные вещества (ВПАВ) [8-9]. Использование ВПАВ, позволяет создать в межфазном слое частиц структурно-механический барьер для обеспечения устойчивости.

Отдельной проблемой в процессе оптимизации условий проведения суспензионной полимеризации является исключение побочного процесса эмульсионной полимеризации, протекающей в высокодисперсной фракции частиц. Образование полимера высокой молекулярной массы (ММ) негативно отражается на средней молекулярной массе полимера и его физико-механических свойствах. Все эти проблемы существуют и при синтезе полиметилметакрилата с заданной молекулярной массой и молекулярно-массовым распределением (ММР).

Было высказано предположение о том, что регулировать молекулярные массы полимеров можно путем создания исходных эмульсий мономера, а затем и полимерных частиц определённой степени дисперсности. Высказано предположение, что это можно достичь путем использования ВПАВ с

определенным содержанием гидрофобных групп, позволяющих регулировать дисперсный состав эмульсий.

Цель работы: Изучение суспензионной полимеризации метилметакрилата (ММА) в присутствии полимерных поверхностно -активных веществ (ВПАВ) различной природы для выявления их влияния на дисперсность ПММА суспензий, молекулярную массу и ММР полимеров и исключения одновременно протекающей эмульсионной полимеризации.

Основные задачи исследования:

1.Изучить коллоидно-химические свойства ВПАВ: поливинилового спирта (ПВС) с различным содержанием ацетатных групп, сополимера 2-акриламидо-2-метилпропансульфокислоты с метилметакрилатом (АМПСК-ММА) с различным содержанием гидрофобных звеньев ММА в молекулах, гомополимера акриламидо-2-метилпропансульфокислоты (АМПСК), сополимера акрилонитрила с акриламидом и натриевой солью акриловой кислоты (ВПРГ) и сополимера винилпиролидона и винилацетата (РУР-УА).

2. Использовать новые типы ПАВ (нерастворимые в воде ПАВ, твердые стабилизаторы и их смеси с ВПАВ) при суспензионной полимеризации метилметакрилата с целью исключения протекания эмульсионной полимеризации, одновременно протекающей с суспензионной полимеризацией.

3. Определить дисперсный состав полимерных суспензии и молекулярные массы полимеров, полученных методом суспензионной полимеризации, в присутствии ВПАВ различной природы.

4.Установить закономерности влияния содержания гидрофобных звеньев в макромолекулах ВПАВ на реологические параметры адсорбционных слоев, сформированных на границе, вода/углеводород, и определить их влияние на агрегативную устойчивость полимерной суспензии в процессе суспензионной полимеризации ММА.

5.Провести сравнительную оценку свойств полимерных суспензий, полученных в присутствии ВПАВ различной природы.

Научная новизна:

-Впервые изучено влияние содержания гидрофобных звеньев в молекулах ПВС и АМПСК-ММА, используемых при суспензионной полимеризации ММА, в качестве стабилизаторов, на дисперсный состав полимерных суспензий, молекулярную массу и ММР полимеров. Показано, что увеличение содержания гидрофобных звеньев (ацетатных групп) в молекулах ПВС и метилметакрилата в молекулах АМПСК приводит к повышению содержания высокодисперсной фракции частиц в полимерной суспензии на 12 % и 20% соответственно.

-Показано, что в высокодисперсной фракции частиц полимерной суспензии образуется полимер с молекулярной массой более 700 кДа что приводит к существенному увеличению средней молекулярной массы полимера.

-Обнаружено, что использование ПВС и АМПСК-ММА с невысоким содержанием гидрофобных групп, а также смеси РУР-УЛ с кремнийорганическим ПАВ и частицами БЮ2 позволяет существенно снизить или исключить содержание высокомолекулярной фракции частиц и протекание эмульсионной полимеризации.

-Установлено, что солюбилизация метилметакрилата в агрегатах ВПАВ является одной из причин протекания эмульсионной полимеризации ММА и образования полимера высокой молекулярной массы, который создает технологические трудности при переработке.

-Исследования реологических параметров адсорбционных слоёв показали, что ВПАВ формируют межфазные слои частиц с высокими модулями упругости. Эта характеристика межфазной границы определяет агрегативную устойчивость частиц по механизму структурно-механического барьера по Ребиндеру.

Практическая значимость работы.

Сформированы пути снижения и исключения процесса эмульсионной полимеризации при протекании суспензионной полимеризации, которая создает технологические трудности при переработке полиметилметакрилата.

Разработаны условия получения полиметилметакрилата с молекулярной массой 100-200 кДа, который востребован в различных областях промышленности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Коллоидно-химические свойства полимерных ПАВ различного строения.

2. Реологические свойства межфазных адсорбционных слоёв.

3.Дисперсный состав полимерных суспензий и молекулярные массы полимеров, полученных методом суспензионной полимеризации в присутствии ВПАВ различной природы.

4. Влияние нерастворимых в воде ПАВ, твердых стабилизаторов и их смесей на дисперсный состав полимерных суспензий и молекулярные массы полимеров.

5.Дисперсный состав полимерных суспензий и молекулярные массы полиметилметакрилата, полученные методом суспензионной полимеризации при использовании ВПАВ с различным содержанием гидрофобных звеньев в молекулах.

6. Физико-механические свойства полиметилметакрилата с молекулярными массами 100-200 кДа, полученного методом суспензионной полимеризации в присутствии ПВС.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации докладывались и обсуждались на XXV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2018» (Москва, 2018 г), международной конференции Bordeaux Polymer Conference (Бордо, 2018 г), VII международной конференции-конкурсе «Инновации в области химии и технологии высокомолекулярных соединений» (Воронеж,

2019), XIX Республиканской научно-практической конференции молодых ученых (Брест, 2017 г), III международной научно-технической конференции «современные достижения в области клеев и герметиков: материалы, сырье, технологии» (Дзержинск, 2019 г).

Публикации. Материалы диссертации изложены в 10 печатных работах, в том числе 5 статьях, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК, 5 тезисах докладов на международных и российских конференциях.

Личное участие автора являлось основополагающим не всех этапах работы и состояло в постановке задач и целей исследования, разработке экспериментальных и теоретических подходов при выполнении эксперимента, обобщении полученных результатов и подготовке публикаций.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, обсуждения результатов, выводов и списка литературы. Материалы диссертации изложены на 122 страницах машинописного текста, включая 25 таблиц, 39 рисунков. Список литературы содержит 144 наименования.

Работа выполнена при финансовой поддержке Минобрнауки России (Соглашение № 075-15-2020-794).

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Суспензионная полимеризация

Обзор посвящен анализу литературных данных по изучению влияния коллоидно-химических свойств ПАВ различной природы, температуры, способа введения мономера, а также объемного соотношения мономер/водная фаза на дисперсность полимерных суспензий, определяющую молекулярную массу (ММ) полимера и его молекулярно-массовое распределение (ММР). Данный набор параметров необходим для выбора условий синтеза ПММА с заданными ММ и ММР. Контроль этих параметров системы необходим также и для решения важной задачи -снижению или исключению одновременно протекающей эмульсионной полимеризации, которая не только ухудшает физико-механические характеристики ПММА, но и создает технологические трудности при переработке полимера [1-4].

Суспензионная полимеризация является традиционным технологическим способом синтеза таких полимеров как поливинилхлорид, полистирол, поли(мет)акрилаты и другие полимеров в многотонажном производстве [5-11]. Использование экологически безвредной дисперсионной среды - воды, обладающей высокой теплоемкостью, позволяет проводить полимеризацию в условиях эффективного отвода тепла. Внешний вид получаемой полимерной дисперсии в результате проведения суспензионной полимеризации представляет собой бисер с размером частиц от 5 до 1000 мкм, который легко выделяются и промывается от стабилизаторов и других вспомогательных веществ.

Для процесса суспензионной полимеризации мономеров различной природы можно определить ряд общих характеристических особенностей: массовое соотношение мономер/вода варьируется в интервале от 1:1 до 1:4; низкая вязкость реакционной системы, обеспечивающая эффективный

контроль температуры; простоту выделения и очистки полимера;

использование ПАВ или их смесей для стабилизации системы; небольшая концентрация ПАВ, составляющая в расчете на водную фазу от 0,001 до 1 % масс.

Безусловно, как и у любого процесса, для полимеризации мономеров по суспензионному механизму существует ряд недостатков. Такими недостатками можно считать: меньшая производительность по сравнению с полимеризацией в массе; необходимость очистки дисперсионной среды; потеря полимера в результате адгезии на стенках оборудования [4,5,11].

Процесс суспензионной полимеризации обычно разделяют на три стадии.

На первой стадии, в условиях малой конверсии мономера и низкой вязкости дисперсной фазы, происходит дробление капель, благодаря интенсивному перемешиванию реакционной системы. ВПАВ, используемые для обеспечения агрегативной устойчивости дисперсии, адсорбируются на границе раздела мономер-вода, снижают межфазное натяжение, способствуют дроблению капель мономера и создают структурно-механический барьер стабилизации. Одновременное снижение межфазного натяжения, при котором происходит лиофилизация межфазной границы, и создание структурно-механического барьера на поверхности частиц снижает вероятность их коагуляции при их сближении. Однако, полностью предотвратить потерю агрегативной устойчивости системы не удается. Обычно рассматривают два механизма необратимого понижения дисперсности эмульсий во времени. Первый, из возможных процессов, это коалесценция капель при столкновении в потоке дисперсионной среды, создаваемого перемешивающим устройством в реакторе. В этом случае устойчивость частиц к коалесценции, во многом, обеспечивается правильным выбором ВПАВ и их концентрацией. Второй — это процесс изотермической перегонки или «Оствальдово созревание», который существенно зависит от ширины распределения капель мономера по размерам. Этот процесс представляет собой последовательное растворение

9

мелких капель мономера, их диффузию к более крупным каплям и конденсацию в крупных каплях. Увеличение размеров крупных капель происходит в результате разности химического потенциала молекул мономера внутри мелких и крупных капель, отличающихся кривизной.

Вклад каждого из процессов в общее изменение дисперсного состава реакционной системы зависит от конкретных условий проведения синтеза. Но в любых условиях они являются определяющими в вопросе обеспечения устойчивости эмульсий. В работах [15-19] было показано, что скорость изотермической перегонки в эмульсии может быть достаточно высокой и что добавление веществ с более низкой растворимостью, в дисперсионной среде существенно повышают устойчивость эмульсии к изотермической перегонке.

На второй стадии, часто называемой, «липкой», вязкость внутри ПМЧ монотонно увеличивается с возрастанием конверсии мономера, что существенно снижает вероятность протекания процесса дробления капель в поле действия сдвиговых напряжений. Результатом уменьшения вероятности дробления капель при сохранении возможности их коалесценции происходит изменение распределения ПМЧ по размерам относительно исходной дисперсности эмульсии. Возможно расширение распределения ПМЧ по размерам преимущественно в область больших значений размера дисперсных частиц.

На третьей стадии, характеризующейся конверсией мономера более 30%, частицы приобретают структуру ядро-оболочка. Оболочка представляет собой набухший полимер, так как вода является для него осадителем, а ядро ПМЧ представляет собой вязкий раствор полимера в мономере, частицы становятся твердообразными. В этих условиях столкновения между такими твердообразными дисперсными частицами может рассматриваться как преимущественно упругое и коалесценция таких ПМЧ практически прекращается. Далее размер частиц почти не изменяется [11, 20] или изменяется в незначительной мере, что обеспечивает неизменность

распределения частиц по размеру. На всех этих этапах синтеза важную роль играют ВПАВ.

Распределение ПМЧ по размерам во многом определяется положением равновесия разнонаправленных процессов. С одной стороны, коалесценция и изотермическая перегонка, приводящие к увеличению размера ПМЧ. С другой - процесс диспергирования ПМЧ в поле действия сдвиговых напряжений, создаваемого перемешивающим устройством в реакторе. Параметрами последнего процесса можно управлять, изменяя форму и характеристики используемой мешалки, и скорость перемешивания. На состояние равновесия процессов диспергирования/укрупнения ПМЧ оказывает влияние величина объемной доли дисперсной (мономерной) фазы, химический состав и концентрация инициатора и ПАВ, геометрические параметры реактора [7, 11].

Наиболее важной стадией для получения полимерной дисперсии с требуемым размером, является вторая - «липкая» или «критическая» стадия. Именно эта стадия является определяющей для получения не только требуемого размера дисперсных частиц, но и их РЧР.

Дисперсность, или гранулометрический состав, частиц является одной из контролируемых характеристик продукта, получаемого суспензионным методом. Именно эта характеристика определяет возможность выделения полимера из суспензии, потери материала на этой стадии и в определенной степени условия его переработки. Все вышеперечисленное, может существенным образом влиять и на свойства конечного полимера. Кроме того, гранулометрический состав частиц может выступать в качестве необходимой характеристики, определяющей возможность целевого использования полимерной суспензии, например, в биотехнологии.

Одним из важнейших путей контроля при получении требуемого гранулометрического состава частиц, является выбор химического состава, используемого ПАВ, а также его концентрации. В работах [11, 21-24] показано, что в большинстве случаев, независимо от природы ПАВ,

увеличение его концентрации приводит к снижению значения среднего размера полимерных частиц и сужению РЧР. Во многих случаях характер зависимости среднего диаметра частиц от концентрации ПАВ имеет схожие характеристики. Такую закономерность можно наблюдать при использовании в качестве ПАВ, например, сополимера метилметакрилата и натриевой соли метакриловой кислоты, так и для минерального стабилизатора — Mg(OH)2. Несмотря на различие в механизме их защитного действия. Указанная зависимость имеет следующий вид: ^ Ds = lgA - BlgC, где Ds — среднеповерхностный диаметр частиц; С — концентрация стабилизатора; А и В — константы, зависящие от концентраций ПАВ.

Можно выделить четыре интервала значений концентраций ПАВ, характеризующих различную эффективностью его использования ПАВ в качестве стабилизатора эмульсии и обеспечивающего ее агрегативную устойчивость, рис. 1.1.1. [14, 17]. В первом (I) интервале концентраций ПАВ, соответствующему значениям 0 - происходит агломерация (флокуляция) частиц.

\ \ -►

<4-\ Ч». 1 ^^^ 1 1 1

I II III 1 1 1 1 1 IV - п 1 -►

С1 С2 Сз С

Рис.1.1.1. Схема зависимости среднеповерхностного диаметра (Ds) дисперсных частиц полистирола в линейных (1) и логарифмических (2) координатах и показатели его полидисперсности F (3) от концентрации ПАВ [17-18].

Во втором (II) интервале концентраций, соответствующему промежутку значений от С1 до С2, в адсорбционном слое ПАВ, сформированном на поверхности ПМЧ, происходит структурообразование. В результате фазового перехода открываются возможности появления особых реологических характеристик межфазных адсорбционных слоев. А именно, предела текучести и модуля упругости, характерных для твердообразных тел. Образование твердообразного межфазного слоя приводит к резкому снижению вероятности агломерации ПМЧ. В интервале (III) концентраций ПАВ, который можно назвать «переходным», продолжение увеличения концентрации ПАВ приводит к существенно меньшему снижению значения величины В8, относительно предыдущего интервала концентрации ПАВ. Такое поведение системы, вероятно, может быть объяснено характеристиками межфазного адсорбционного слоя ПАВ. В этой области концентраций, величина адсорбции ПАВ стремиться к максимальному значению. В интервале «сильной» стабилизации, что соответствует зоне концентраций (IV) диаметр частиц при увеличении содержания ПАВ в системе практически не изменяется. В случае использования твердых стабилизаторов, таких как микроразмерные частицы различных минеральных веществ, наблюдаются аналогичные зависимости стабильности дисперсной системы от количества введенного в рецептуру стабилизатора. Для твердых стабилизаторов область высокой устойчивости системы обусловлена существованием предельных прочностных и геометрических характеристик слоя твердых частиц, сформированного на межфазной границе. При этом, дальнейшее увеличение количества стабилизатора в системе перестает способствовать усилению защитного действия сформированного слоя минеральных частиц.

Зависимость показателя полидисперсности частиц (Б), рассчитанная на основании анализа интегральных кривых распределения частиц по размерам, от концентрации ПАВ имеет экстремальный характер. Такая экстремальная зависимость характерна для широкого ряда синтетических ПАВ и твердых

стабилизаторов. В интервале концентраций ПАВ, отвечающей области высокой агрегативной устойчивости дисперсной системы, полидисперсность частиц реакционной системы практически соответствует исходному распределению капель эмульсии мономера. В переходном интервале (III) концентраций ПАВ процессы коалесценции полимеризующихся частиц начинают преобладать над процессами диспергирования (эта тенденция наиболее выражена для крупных частиц), и показатель полидисперсности при уменьшении концентрации ПАВ значительно увеличивается. Продолжение снижения концентрации ПАВ, что соответствует интервалу II концентраций, создают условия участия ПМЧ с маленькими размерами в процессе коалесценции. Такая закономерность расширения вероятности коалесценции ПМЧ малых размеров, обуславливает снижение показателя полидисперсности суспензии.

Обнаружено значительное влияние на РЧР образующихся ПМЧ исходного соотношения мономер/вода. Считают [24-27], что возрастание обьемной доли дисперсной фазы приводит к снижению агрегативной устойчивости эмульсий. Такая закономерность сохраняется и для систем, в которых происходит полимеризация по суспензионному механизму. Уменьшение агрегативной устойчивости в таких системах приводит к возрастанию значения среднего размера получаемых полимерных частиц и увеличению содержания коагулюма в реакционной массе.

Большое внимание [28-30] уделяется выбору и контролю за параметрами, характеризующих интенсивность перемешивания реакционной системы, которую, как правило, задают конструкцией перемешивающего устройства, частотой вращения мешалки и геомерическими параметрами реактора. В работах [31-34] показано, что средний диаметр частиц различных полимеров возрастает при уменьшении интенсивности перемешивания.

Установлено [35-37], что на распределение ПМЧ по размерам сильное влияние оказывают природа ПАВ, концентрация инициатора и температура. Как правило, при увеличении концентрации инициатора и температуры,

скорость полимеризации возрастает, а средний диаметр частиц снижается. Такое поведение системы, может быть объяснено облегчением процесса диспергирования ПМЧ. Увеличение температуры приводит к снижению вязкости ПМЧ из-за уменьшения молекулярной массы полимера. Наряду с этим, увеличение скорости полимеризации обеспечивает уменьшение продолжительности «липкой» стадии процесса. А именно, на этой стадии процесса суспензионной полимеризации наблюдается установление динамического равновесия между процессами коалесценции и диспергирования. Изменение скорости реакции полимеризации способно сместить положение этого динамического равновесия, что может привести как к увеличению, так и к снижению значений констант полидисперсности, характеризующих РЧР получаемых ПМЧ.

Для большинства мономеров [38-42] кинетика их суспензионной полимеризации описывается традиционными закономерностями, характерными для радикальной полимеризации. Теоретически процесс рассматривается при условии протекания реакции в гомогенных условиях, хотя, существует ряд отличительных черт, определяемых тем обстоятельством, что реакция происходит в отдельных ПМЧ. Эффективная скорость полимеризации мономеров при суспензионной полимеризации, как правило, выше, чем при гомогенной реакции полимеризации того же самого мономера в массе. В литературе такое влияние дисперсности реакционной системы объясняют ролью граничных слоев, сформированных на поверхности ПМЧ. На значения скорости некоторых элементарных реакций полимеризации могут оказывать влияние не только адсорбционные слои ПАВ, но и граница вода/мономер, характеризующаяся дополнительными избытками свободной энергии. Одним из факторов, определяющих зависимость кинетических параметров процесса, может быть частичная локализация актов инициирования в поверхностных или около поверхностных слоях ПМЧ, как это имеет место при эмульсионной полимеризации. Например, имеются сведения о том, что такая локализация

достигается при проведении суспензионной полимеризации метилметакрилата в присутствии минерального стабилизатора и ПАВ, который является активатором распада пероксидных инициаторов [43, 44]. В этих условиях скорость полимеризации метилметакрилата возрастает в 10 раз по сравнению со скоростью процесса, инициируемого в растворе или в массе.

В работах было [45-48] показано, что суспензионная полимеризация виниловых мономеров может сопровождаться процессом полимеризации, происходящем по эмульсионному механизму, в присутствии полимерных ПАВ. Параллельное протекание процесса полимеризации по двум механизмам приводит к появлению высокодисперсной фракции ПМЧ и значительному расширению РЧР. Данное явление может приводить к значительному сокращению выхода целевого продукта с требуемыми характеристиками. Кроме этого, наличие высокодисперсной фракции в полимерной суспензии затрудняет отделение и промывку полимера, загрязняет сточные воды органическими примесями.

На образование эмульсионного полимера значительное влияние оказывают природа и концентрация ПАВ, природа мономера, в частности, его растворимость в водной фазе, и растворимость инициатора в воде [38].

В целях минимизации вероятности протекания полимеризации по эмульсионному механизму при суспензионной полимеризации виниловых мономеров в систему могут быть введены определенные водорастворимые ингибиторы полимеризации. Такими ингибиторами могут являться: неорганические соли [49-51], гидрохинон и его производные [52]. Введение солей щелочных металлов хлорной, бромной, хлористой, бромистой, иодистой, хлорноватистой, бромноватистой и иодистоватой [49], ферроцианидов натрия, калия [50] позволяет снизить содержание эмульсионного полимера в конечном продукте от 6-8 % до 0,1 %. Такие результаты получены при суспензионной полимеризации ММА [53]. Наряду с этим, нитриты калия, натрия, аммония, цинка, бария или перекись

водорода, ассоциированная с солью никеля или кобальта, тоже предотвращают образование полимера по эмульсионному механизму [54,55].

Предотвращение процесса эмульсионной полимеризации при протекании суспензионной полимеризация, в присутствии солей объясняют возможным изменением конформационного состава ПАВ и изменением энергетического состояния границы раздела фаз.