Сверхширокополосные поглощающие устройства высокого уровня мощности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.07, кандидат наук Рубанович, Михаил Григорьевич

  • Рубанович, Михаил Григорьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.12.07
  • Количество страниц 377
Рубанович, Михаил Григорьевич. Сверхширокополосные поглощающие устройства высокого уровня мощности: дис. кандидат наук: 05.12.07 - Антенны, СВЧ устройства и их технологии. Новосибирск. 2015. 377 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рубанович, Михаил Григорьевич

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ОСНОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

1. ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ ПЛЁНОЧНЫХ СВЧ АТТЕНЮАТОРОВ ВЫСОКОГО УРОВНЯ МОЩНОСТИ

1.1. Линия передачи с диссипативными потерями

1.2. Оконечные нагрузки

1.3. Фиксированные аттенюаторы

1.4. Предельно достижимая полоса частот мощных пленочных аттенюаторов и нагрузок

1.5. Тепловые аспекты при расчёте СВЧ-аттенюаторов и СВЧ-нагрузок

1.6. Выводы

2. ДЕКОМПОЗИЦИОННЫЙ МЕТОД МОДЕЛИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПРОЦЕССОВ В ПЛАНАРНЫХ ПЛЁНОЧНЫХ РЕЗИСТОРАХ

2.1.Метод моделированичя электромагнитных процессов в пленарных пленочных резисторах

2.2. Эквивалентная схема планарного пленочного резистора

2.3. Дискретизация на основе метода токовых полос

2.4. Выводы

3. ИНДУКТИВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ПЛАНАРНЫХ ПЛЕНОЧНЫХ РЕЗИСТОРОВ

3.1. Расчет индуктивных параметров эквивалентной схемы пленочного резистора и на их основе расчёт интегральной индуктивности плёночного резистора и приведённых индуктивностей отдельных блоков

3.2. Декомпозиционный подход для определения индуктивности пленочных резисторов методом среднегеометрических расстояний

3.3. Представление интегральной индуктивности пленочного резистора через декомпозиционные параметры

3.4. Интегральное соотношение для собственной индуктивности резистивной пленки

3.5. Систематизация методов расчета индуктивности микрополосковых

линий

3.6. Экспериментальное измерение и расчет по аналитическим методам индуктивности отрезков МПЛ

3.7. Метод построения дифференциальной модели для экспериментальных значений индуктивности

3.8. Оценка отклонений регрессионных и расчетных значений индуктивности МПЛ от сглаженных экспериментальных данных

3.9. Калмановская фильтрация для оценки погрешности методов расчета индуктивности отрезков МПЛ

3.10. Оценка невязки экспериментальных данных и аналитических расчетов

интегральной индуктивности мнкрополоековоп линии

3.12. Выводы

4. ИССЛЕДОВАНИЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЕМКОСТИ В ПОПЕРЕЧНОМ СЕЧЕНИИ МИКРОПОЛОСКОВОЙ ЛИНИИ

4.1. Постановка задачи нахождения парциального распределения емкости

в МПЛ

4.2. Нахождения парциального распределения емкости в МПЛ методом конформного преобразования

4.3. Численное моделирование в поперечном сечении МПЛ методом конечных элементов

4.4. Математическая модель для поперечного сечения МПЛ

в конформно отображенной области

4.5. Результаты численного моделирования для МПЛ

4.6. Приближенный расчет распределения емкости в поперечном

сечении МПЛ

4.7. Сравнение результатов расчета методом конформного отображения

и методом конечных элементов

4.8. Сравнение точности значений емкости, полученных методом конечных элементов и по предложенной методике

4.9. Емкость плоского конденсатора прямоугольного сечения

4.10. Выводы

5. ПЛЕНОЧНЫЕ АТТЕНЮАТОРЫ И НАГРУЗКИ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НА ОСНОВЕ ТРАНСФОРМИРУЮЩИХ И СОГЛАСУЮЩИХ

ЦЕПЕЙ

5.1. Анализ проблемы и постановка задачи

5.2. Итерационный метод синтеза трансформирующих цепей с диссипативными потерями

5.3. Сходимость итерационного метода синтеза согласующей цепи

с диссипативными потерями

5.4. Синтез симметричных фильтров с диссипативными потерям

5.5. Выводы

6. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕМПЕРАТУРНЫХ РЕЖИМОВ ПЛЕНОЧНЫХ РЕЗИСТОРОВ

6.1. Введение в задачу моделирования тепловых процессов

6.2. Моделирование теплового поля племен i арного декомпозиционного блока резистивной пленки

6.3. Моделирование теплового поля пленочного резистора на основе

метода декомпозиции

6.4. Кусочно - линейная аппроксимация температурного поля на поверхности плёнки

6.5. Экспериментальное исследование тепловых режимов аттенюатора в тонкопленочном исполнении

6.8. Выводы

7. РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ МОЩНЫХ АТТЕНЮАТОРОВ И МОЩНЫХ СВЧ УСТРОЙСТВ НА ПЛАНАРНЫХ ПЛЕНОЧНЫХ РЕЗИСТОРАХ

7.1. Многоэлементная плёночная СВЧ нагрузка

7.2. Способы построения мощных аттенюаторов

7.3. Электромагнитное моделирование пленочного резистора

7.4. Метрологические аттенюаторы для телевизионной передающей аппаратуры

7.5. Универсальный широкополосный модульный аттенюатор большой мощности для работы с радиопередающей аппаратурой

7.6. Широкополосные плёночные СВЧ аттенюаторы высокого уровня мощности нового поколения

7.7. Широкополосная амплитудно-частотная коррекция

7.8. Двухканальный синфазный сумматор-делитель мощности с компенсацией паразитных параметров балластного резистора

7.9. Многоканальные синфазные сумматоры-делители мощности Уилкинсона с корректирующим шлейфом

7.10. Согласованный полосно-пропускающий СВЧ фильтр

7.11. Датчик превышения длительности радиоимпульса

7.12. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ОСНОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ

СВЧ - сверхвысокие частоты ГГц - гигагерц, 109 Гц кВт - киловатт, 103 Вт

Microwave Office - паке т программ расчёта СВЧ топологий CST Studio Suite - пакет программ расчёта СВЧ устройств МПЛ - микрополосковая линия

MATHCAD - программы расчёта электрических цепей

MATHLAB - программы расчёта электрических цепей

НИР - научно-исследовательские работы

ОКР — опытно-конструкторские работы

СКО - среднеквадратичное отклонение

СДМУ - сумматор-делитель мощности Уилкинсона

БР - балластный резистор

ОЛГ1 - отрезок линии передачи

=— [Ол//il] - поверхностное сопротивление резистивной плёнки

- погонное сопротивление, проводимость, индуктивность и ёмкость линии передачи KcmU- коэффициент стоячей волны в линии передачи ZBX—Z'thyi- входное сопротивление короткозамкнутого отрезка линии передачи ЧИП - микросхема

ТРПФ - тонкоплёночный резистивный прямоугольный фрагмент j - плотность тока

а - удельная проводимость пленки ТРПФ В-магнитная индукция Л-векторный потенциал

и , //„- относительная, абсолютная магнитные постоянные (р— скалярный потенциал

1, - единичный орт, совпадающий по направлению с векторами Е,' 1„ - единичный орт, совпадающий по направлению с вектором Е„ Ег'- тире над буквой означает усреднённое значение vj7,- полный поток магнитосцепления

ÜL - усреднённая ЭДС самоиндукции, возникающая при протекании тока по плёнке.

Unsусреднённое напряжение на плёнке, относительно

металлического основания

Lk - собственная индуктивность блока

L'a,, - внутренняя индуктивность резпстивноп плёнки на блоке

LMвн - внутренняя индуктивность медного основания блока Скр - краевая ёмкость блока

Lk - индуктивность к - го блока

Мцк - взаимная индуктивность между блоками q и к

Sab~ среднегеометрическое расстояние площадей Slt,Sb между собой

Su, Sh ~~ соответственно средне1 еометрическое расстояние площадей Sa , s(, относительно самих себя

,/, - эффективная диэлектрическая проницаемость

К, К' - полные эллиптические интегралы первого рода с модулями к и к'

К',Е\F'{Q,k) ,E'(Q,k) - обозначения полных и неполных эллиптических интегралов первого и второго рода с дополнительным модулем к'

л

в - оценка параметра в

сг/ - среднеквадратическое отклонение oi /'- ого метода расчёта индуктивности

L(bk) - вектор истинного значения индуктивности для к - той ширины отрезка МПЛ

л

L(biti |/?А) - результаты расчёта по дифференциальной модели

ЦЬк+, \ bi+l) - результаты расчёта с применением фильтра Калмана

L{bk |bk), L(bk) - данные полученные измерением индуктивности прибором

С1 - суммарная ёмкость снизу полосковой линии единичной длины С2 - торцевая ёмкость

С3 - суммарная ёмкость сверху полосковой линии единичной длины С4- ёмкость плоского конденсатора единичной длины Cfà - суммарная ёмкость МПЛ без диэлектрика Q) - суммарная ёмкость МПЛ с диэлектриком

, ¿"о - относительная, абсолютная электрические постоянные \У1ф - эффективная ширина МПЛ

Zв - волновое сопротивление МПЛ с диэлектриком между полосковой линией и основанием

- волновое сопротивление МПЛ с воздухом между полосковой линией и основанием

0,О1~ собственная добротность реактивных элементов 51 - крутизна ската АЧХ

0,1,- мощность выделяемая в блоке, /,/' - номера разбиений на

декомпозиционные блоки Т - температура произвольной точки Яу - теплопроводность пленки

Яс - теплопроводность диэлектрической подложки 0,"у - тепловой поток от резистивной пленки в подложку

а - коэффициент теплопередачи для воздуха То - температура радиатора

ТСР- температура окружающей среды у внешней поверхности пленки

мощность в / - том блоке с учётом поступивших в /-тый блок тепловых потоков и ушедших из /'-того блока тепловых потоков Ярг - продольное сопротивление в электромагнитной модели Ярор - поперечное сопротивление в электромагнитной модели

¿7, - коэффициент отражения со стороны входов при синфазном возбуждении делителя мощности

57, - коэффициент отражения со стороны входов при противофазном возбуждении делителя мощности

, - коэффициент отражения со стороны входов 1 или 2 при противофазном возбуждении делителя мощности Ьхг - развязка между входами 2л - характеристическое сопротивление БР ап - геометрическая длина БР

(-ш - длина корректирующего шлейфа ГРф- коэффициент отражения режекторного фильтра £ - параметры устройств, входящих в состав режекторного фильтра с чебышевской характеристикой

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сверхширокополосные поглощающие устройства высокого уровня мощности»

Введение

Актуальность диссертации. Формирование потенциала устройств и систем сверхвысоких частот (СВЧ) за счёт' увеличения их выходной мощности и широкополосности при жёстких требованиях к уровню нежелательных гармоник - актуальная научно-техническая проблематика, имеющая широкий спектр разнообразных приложений. Создание широкополосных устройств СВЧ с высоким уровнем выходной мощности, соответствующих упомянутым сферам применения, предъявляет всё возрастающие требования к элементной базе, на основе которой выполнены поглощающие устройства в отношении их широкополосности, миниатюризации и адаптации к высокоэффективным конструкторско -технологическим возможностям микроэлектроники. Это в свою очередь требует совершенствования методов анализа, синтеза и оптимизации полосковых и микрополосковых аттенюаторов и нагрузок автоматизированными методами. Такие задачи характерны для современного этапа развития радиотехники СВЧ и требуют постоянного внимания и усилий по их совершенствованию.

Несмотря на то, что за последние годы предложен ряд интересных научно-технических решений, интенсивный поиск новых принципов построения широкополосных мощных поглощающих устройств продолжается. Это обусловлено следующими обстоятельствами:

а) огромное разнообразие требований на технические параметры при проектировании новой аппаратуры (уровень мощности, компоновочные и массогабаритные ограничения, побочные излучения на 1армониках вне полосы рабочих частот и т. д.).

б) объективные трудности проектирования многофункциональных СВЧ устройств и систем с современными функциями по обработке радиосигналов.

Для современных радиопередающих и радиоизмерительных систем СВЧ требуются согласованные аттенюаторы и оконечные нагрузки, работающие в полосе частот от 0 до 3-5 ГГц и обеспечивающие уверенное (длительное) рассеивание мощности до нескольких сотен ватт и единиц киловатт. Мощные сверхширокополосные поглощающие устройства в общем случае могут быть реализованы на основе волиоводных, коаксиальных и полосковых тонкопленочных устройств. Наиболее востребованными в конструктивном и технологическом отношении при весьма высоком уровне рассеиваемой в них мощности в настоящее время являются мпкрополосковые нагрузки, выполненные на основе плёночных резисторов. Такие согласованные нагрузки и аттенюаторы могут быть реализованы следующим образом [1-3]:

- в виде одного или нескольких дискретных дпссииативных элементов;

- в виде каскадного включения нескольких аттенюаторов и оконечной нагрузки малой или средней мощности;

- в виде полосковой линии передачи с диссипативными потерями.

Первый из перечисленных выше вариантов реализации нагрузок имеет

весьма простую конструкцию, однако, величина рассеиваемой СВЧ мощности и полоса рабочих част о I оказываются ограниченными |4|. Каскадное построение оконечных нагрузок позволяет увеличивать рассеиваемую мощность, но и в эюм случае зачастую их диапазонные свойства оказываются недостаточными [3]. Наибольшую полосу рабочих частот обеспечивают нагрузки, выполненные в виде линий передачи значительной электрической длины с потерями [2].

Следует оIметить, что известные [5,6] меюды проектирования нагрузок и эквивалентное представление резистивных пленок в распределенном элементном базисе используют упрощенное одномерное описание линии передачи, которое, не обеспечивает адекватного соответствия между расчётом и практическими экспериментальными результатами, особенно в верхней части дециметрового диапазона. Это несоответствие тем

существенней, чем большие размеры имеет резистивная плёнка и чем сложней является её форма.

В существующей литературе [3,7] также отсутствует описание методов получения равномерных амплитудно-частотных характеристик вносимого затухания в мощных многокаскадных и распределенных плёночных аттенюаторах.

Кроме юго, недостач очно исследованы в настоящее время температурные режимы в нлёиочных резисторах большой площади и произвольной формы.

В связи с этим, актуальным является разработка новых и усовершенствование ранее описанных методов расчета и математических моделей элементной базы ат генюаторов, распределённых плёночных резисторов, методов синтеза трансформирующих и согласующих звеньев с диссипаттпшыми потерям и.

Как правило, сверхширокополосные аттенюаторы реализуются на базе конструкторских приёмов интегральной микроэлектроники и технологии с использованием плёночных СВЧ элеменюв с диссипативными потерями. Как было указано выше, для их синтеза и анализа широко используется одномерная электромагнитная модель линии передачи, что обеспечивает необходимую точность расчёта лишь на частотах до нескольких сотен МГц (в зависимости от габаритных размеров плёночного резне юра).

Более адекватный анализ и расчёт сис1ем с диссипативными потерями базируется на основе решения электродинамической задачи в строгой физико-математической постановке при соответствующих граничных условиях. Для плоских конфигураций такая задача своди юя к интегральному уравнению Фредгольма второго рода, решение которого отыскивается с помощью сложных алгоритмов, так как ядро интегрального уравнения имеет логарифмическую особенность. Следует отметить, что такой подход являе1ся относительно сложным.

Значительный вклад в разработку и создание методов построения широкополосных цепей с диссипативными потерями и микронролосковых устройств внесли известные отечественные ученые: В.П. Мещанов, М.В. Давидович, Н.Ф. Попова, A.A. Яшин, В.Д. Садков, Е.П. Васильев, Д.А. Кабанов, Н.Д. Малютин, A.M. Сычёв, В.П. Кисмерешкин, а также зарубежные ученые J.H. Thompson, V.D. Stankovic. Однако, в одних случаях в известных методах расчёта не учитываются паразитные реактивные параметры мощных плёночных резисторов. В других - используется упомянутая выше упрощённая одномерная модель длинной линии передачи с потерями. Таким образом, комплексного исследования и разработки основ теории и практики построения плёночных сверхширокополосных высокочастотных аттенюаторов и нагрузок большой мощности в насюящее время не проведено.

Следует отметить, что для определения параметров и моделирования частотных свойств поглощающих устройств, аттенюаторов и плёночных резисторов с большой площадью поверхности (способных рассеять значительную СВЧ мощность) можно использовать пакеты программ Microwave Office или CST Studio Suite. Но эти пакеты программ позволяют анализировать уже предложенные разработчиком топологии плёночных элементов. Электрические параметры указанных топологий описываются ёмкостями, индуктивностями и сопрошвленпямп, а затем, используя меюды теории линейных электрических цепей, синтезируется аттенюатор и его топология в первом приближении. Одномерная модель не обеспечивает' достаточно точного облика проектируемого устройства. Использование пакетов программ Microwave Office или CST Studio Suite в режиме оптимизации позволяет лишь уточнить параметры плёночных аттенюаторов и резне юров. Неудачный выбор облика устройства не может быть компенсирован при последующей оптимизации, тогда как научно обоснованный (системный) подход к построению облика аттенюатора открывает большие потенциальные возможности в проектировании.

Цель диссертации - развитие теории ■электрических цепей с диссипативными потерями и практическая реализация

сверхширокополосных поглощающих устройств высокого уровня мощности, выполненных на основе планарных пленочных резисторов.

Задачи исследований. Поставленная цель достигается решением следующих основных задач.

1. Анализ существующих методов, принципов построения и достигнутых технических параметров резистивпых плёночных аттенюаторов и нагрузок.

2. Обобщение и развитие декомпозиционного подхода на плёночные резисторы и МПЛ, на базе которых строятся аттенюаторы, для обеспечения адекватности моделирования частотных свойств в широкой полосе частот.

3. Разработка двумерной электромагнитной модели планарных плёночных СВЧ резисторов мощных широкополосных а ттенюат оров.

4. Разработка декомпозиционного метода расчёта интегральной индуктивности отрезка МПЛ с большой шириной, используемого при построении широкополосных пленочных аттенюаторов высокого уровня мощности.

5. Адаптация метода конечных элементов для нахождения парциального распределения ёмкости в поперечном сечении МПЛ с диссипативными потерями, представляющей собой основу для построения аттенюатора.

6. Разработка итерационного метода синтеза параметров элементов согласующих и трансформирующих цепей с потерями при проектировании мощных широкополосных СВЧ аттенюаторов.

7. Обобщение теории теплообмена с использованием декомпозиционного подхода па температурные поля в СВЧ плёночном резисторе и многоэлементном аттенюаторе в целом.

8. Оптимизация проектно-компоновочных процедур создания мощных СВЧ аттенюаторов и нагрузок, выполненных на основе резисторов в плёночном исполнении.

9. Разработка новых схемотехнических и конструктивных решений для построения мощных широкополосных СВЧ пленочных аттенюаторов и нагрузок.

10.Создание опытных образцов сверхширокополосных измерительных СВЧ аттенюаторов на уровень входной мощности до 2 кВт, предназначенных для определения параметров выходного сигнала радиопередающей аппаратуры различного назначения.

Методы исследования. Решение выше перечисленных задач выполнено с использованием: теории функций комплексного переменного; аппарата матричного исчисления; теории дифференциальных уравнений в частных производных; теории рядов; асимптотических методов определения значений функций и интегралов; методов оптимизации. Кроме того, в работе используется классическая теория линейных электрических цепей, теория электромагнитного поля.

Достоверность результатов подтверждает создание и промышленное использование мощных сверхширокополосных многоканальных СВЧ аттенюаторов в микрополосковом исполнении и создание других устройств, содержащих плёночные резисторы, рассчитанные на большую мощность рассеивания.

Научная новизна данной работы состоит в том, что впервые были получены следующие результаты.

1. На основе обобщения и развития декомпозиционного подхода разработана новая электромагнитная модель, описывающая плёночные резисторы в виде композиции поперечных полос, разбитых на взаимодействующие в каждой поперечной полосе между собой

элементарные блоки. Это позволило создать адекватную в широкой полосе частот двухмерную эквивалентную схему плёночных резисторов, входящих в состав мощных аттенюаторов.

2. В рамках развития теории электрических цепей разработан оригинальный итерационный метод синтеза широкополосных согласующих и трансформирующих цепей с диссипативными потерями, обеспечивающий в каскадных многоэлементных аттенюаторах равномерную амплитудно-частотную характеристику.

3. На основе декомпозиционного подхода разработан матричный метод расчета интегральной индуктивности однородного отрезка МПЛ произвольной ширины. Сделана оценка точности предложенного матричного метода. С использованием фильтрации Калмана проведено сравнение значений интегральных индуктивное! ей МПЛ со статистически обработанными результатами эксперимента.

4. На основе предложенного декомпозиционного подхода разработаны методы расчета парциального распределения емкости и индуктивности в поперечном сечении однородного отрезка МПЛ произвольной ширины, а также проведено обобщение теории тепломассообмена на температурные поля плёночных резисторов и аттенюаторов.

5. Предложены новые конструктивные решения для многоэлементных широкополосных СВЧ аттенюаторов и нагрузок с высоким качеством согласования, выполненные по дендритной структуре и обеспечивающие равномерное рассеивание СВЧ мощности по поверхности радиатора.

6. Проведено экспериментальное исследование электрических и температурных характеристик ряда разработанных СВЧ аттенюаторов и согласованных нагрузок высокого уровня мощности на планарных пленочных резисторах, полоса рабочих частот которых приближается к предельно достижимой.

Практическая ценность и значимост ь

1. На основе предложенной в работе двухмерной декомпозиционной модели плёночного резистора произведён расчёт в среде МАТНСАЭ и МАТНЬАВ параметров плёночных резисторов и частотных характеристик СВЧ аттенюаторов.

2. Разработай метод расчёта интегральной индуктивности резисгивной плёнки аттенюатора с учетом собственной индуктивности декомпозиционных блоков, на которые разбит поперечный отрезок резистивной плёнки и взаимных индуктпвностей между ними, что позволило повысить точность определения индуктивности.

3. Оценена точность разработанного метода расчёта интегральный индуктивности плёночного резистора с помощью проведённых экспериментов и последующей их статистической обработкой с использованием фильтра Калмана.

4. На основе конформного отображения и метода конечных элементов выполнен анализ парциального распределения ёмкости в поперечном сечении резистивной плёнки, что позволило выявить причины перераспределения зарядов к ее краю.

5. Разработан комплекс программ в среде МАТНСАО для расчёта температурных режимов плёночных резисторов при декомпозиции плёночного резистора на объёмные элементарные блоки, повторяющие разбиение, выбранное в электромагнитной модели.

6. Проведено моделирование, экспериментальное исследование и организовано мелкосерийное производство ряда сверхширокополосных СВЧ аттенюаторов, согласованных оконечных нагрузок и распределительных устройств дециметрового диапазона на уровень рассеиваемой мощности до 2 кВт.

7. Описанные в работе устройства, спроектированные по предложенным методам и алгоритмам, практически реализованы с учётом

конструкторско-технологических требований отечественной

микроэлектроники СВЧ и защищены патентами Российской Федерации.

Реализация и внедрении результатов работы

Работа выполнена в рамках проведения многолетних хоздоговорных и госбюджетных НИР и ОКР па кафедре "Электронные приборы" Новосибирского государственного технического университета. Результаты практического характера, полученные в диссертационной работе, внедрены в "ООО Системы телевещания" Новосибирск, "ООО НП Триада - ТВ" Новосибирск, "ООО Микротек" Новосибирск, "Промсвязь" Алматы, ФГУП "РТРС" филиал "Липецкий областной радиотелевизионный передающий центр",ОАО ВНИИ "Вега" г. Воронеж и др. Результаты исследований также используются в учебном процессе НГТУ и в научно-исследовательской работе студентов, магистров и аспирантов по специальности 05.12.07.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Декомпозиционный подход для моделирования частотных свойств планарного плёночного резистора СВЧ большой мощности в виде двумерной эквивалентной схемы замещения с емкостными, нндукшвнымп, резистивными элементами и взаимными индуктивиостямн, позволяет с высокой точностью определить входные и передаточные характеристики резистора как в области низких, так и в области высоких частот-.

2. Матричный метод расчёта интегральной индуктивности однородного отрезка МГ1Л, основанный на разбиении МГ1Л по ширине на одинаковые декомпозиционные блоки и нахождения собственной индуктивности каждого блока и взаимных индукшвнос1ей между блоками, позволяет определить общую интегральную индуктивность для эквивалентной схемы замещения планарного пленочного резистора. Точность матричного метода расчета интегральной индуктивности планарного пленочного резистора сопоставима с точностью известного

теоретического метода численного решения системы уравнений с использованием эллиптических интегралов.

3. Декомпозиционный метод определения и анализа парциального распределения ёмкости в поперечном сечении нланарного плёночного резистора, основанный на сочетании методов конформного отображения и метода конечных элементов, позволяет вычислить напряженность электрического поля и величину заряда в каждом декомпозиционном блоке поперечного сечения резистивной пленки.

4. Итерационный метод синтеза трансформирующих и согласующих цепей с диссипативпыми потерями, используемых для построения многоэлементных аттенюаторов и согласованных нагрузок, и основанный на том, что между нагрузкой и цепыо с потерями вводится единичная матрица, которая представляется как произведение обратной и прямой матриц без потерь, обеспечивает заданную равномерность амплитудно-частотной характеристики широкополосной СВЧ цепи.

5. Использование и развитие математического метода прямых в разработанных декомпозиционных алгоритмах расчёта тепловых процессов на поверхности резистивной плёнки и диэлектрической подложки, позволяет определить температурное поле как в пределах одного декомпозиционного блока, так и температурное поле по всей поверхности резистивной пленки.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научно-технических конференциях и симпозиумах: Краевая научно - техническая конференция Интегральная электроника СВЧ" Красноярск, 1987, Областная научно -техническая конференция, посвященная Дню Радио, Новосибирск, НЭТИ, 1988, Всесоюзная научно - техническая конференция " Интегральная электроника СВЧ"Краспоярск, 1988, Семинар «Проблемы и перспективы построения широкополосных усилителей в системах передачи и обработки

формации», Севастополь, 1988, АПЭП-1990: Всесоюзная Научно-техническая конференция - Новосибирск: НГТУ, Всесоюзная Научно-техническая конференция по твердотельной электронике СВЧ, Киев, Политехнический институт, 1990, АПЭП-1998: 4 Международная. Научно-техническая конференция - Новосибирск: НГТУ, 1998, Научно-техническая конференция «Информатика и проблемы телекоммуникаций» Новосибирское научно техническое общество радиотехники электроники и связи имени А.С. Попова. Новосибирск, 1999, АПЭП-2000: 5 Международная научно-техническая конференция Новосибирск: НГТУ, 2000, Proceeding of 5th Korea-Russia International Symposium on science and technology. - Tomsk: Tomsk Politechnic University. - 2001, 1st Russian-Korean International Symposium on Applied Mechanic's. - Novosibirsk: NSTU. - 2001, III Сибирская научнопрактическая конференция «Актуальные проблемы метрологии», Сибметрология - 2001, Федеральное Государственное унитарное предприятие Сибирский Государственный научно-исследовательский институт метрологии, Международная научно - техническая конференция «Информатика и проблемы телекоммуникаций» Новосибирское областное научно - техническое общество радиотехники, электроники и связи имени А.С. Попова. Новосибирск, 2001, 3th IEEE-Russia conference Microwave electronics ( MEMIA'2001). - Novosibirsk: NSTU. - 2001, Международная научно - техническая конференция «Информатика и проблемы телекоммуникаций» Новосибирск, 2002, 6th Russian-Korean International Symposium on Science and Technology. - Novosibirsk: NSTU. - 2002, Siberian Rusian Workshop on Electron Devices and Materials Proseedings, 3rd Annnual, Erlagol, Altai,, Международная научно-техническая конференция «Измерение. Контроль. Информатизация» Барнаул, 2003, 4th IEEE-Russia conference Microwave electronics (MEMIA'2003). - Novosibirsk: NSTU.

- 2003, Международный форум, новые информационные технологии. Новосибирск, Информатика и проблемы телекоммуникаций, 2003, 5th IEEE-Russia conference Microwave electronics (MEMIA'2004). - Novosibirsk:

NSTU, АПЭП - 2004: 7 Международная научно-техническая конференция -Новосибирск: НГТУ, 2004, Электронные средства и системы управления. Международная научно - практическая конференция, г. Томск, 2004, Современные проблемы радиоэлектроники: Молодёжная научно-техническая конференция, Красноярск, ИПЦ КГТУ; 2004, Информатика и проблемы телекоммуникации. Российская научно - техническая конференция. Новосибирск 2005, Современные проблемы радиоэлектроники: Молодёжная научно-техническая конференция, Красноярск, ИПЦ КГТУ; 2005, Korus -2005 The </'' Russian - Korean International Symposium on Science and Technology - Novosibirsk: NSTU. - 2005, 5lh IEEE-Russia conference Microwave electronics (MEMIA'2005). - Novosibirsk: NSTU. - 2005,

Международный научный конгресс «ГЕО - Сибирь - 2006». Новосибирск: СГГА, 2006, Международная научно-техническая конференция «Измерение. Контроль. Информатизация» Барнаул 2006, Международная научно-техническая конференция «Измерение. Контроль. Информатизация» Барнаул 2007, Информатика и проблемы телекоммуникаций. Российская научно -техническая конференция. Новосибирск 2008, Международный научный конгресс «ГЕО - Сибирь - 2009». Новосибирск: СГГА, Наука Технологии Инновации Всероссийская научно-студенческая конференция молодых учёных Новосибирск НГТУ, 2009, Информатика и проблемы телекоммуникаций. Российская научно - техническая конференция. Новосибирск 2010, Современные проблемы радиоэлектроники: Молодёжная научно-техническая конференция, Сибирский Федеральный Университет. Красноярск, 2010, Международный научный конгресс «ГЕО - Сибирь -2010». Новосибирск: СГГА, АПЭП - 2010: 10 Международная научно-техническая конференция - Новосибирск: НГТУ, International Conference and Seminar, on Micro/Nanotchnologies and Electron Devices. EDM 2010.

Публикации. Всего по теме диссертации опубликовано 76 печатных работ. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 63

научных работах: в 22 статьях в центральных периодических журналах и изданиях, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертаций; в 5 статьях в ведущих научных периодических изданиях; в одной монографии; в 29 статьях и докладах в сборниках трудов международных и Российских научно-технических конференций; в описаниях 7 патентов и 3 авторских свидетельств на изобретения.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, семи разделов, заключения, списка использованной литературы, включающего 198 наименований, и приложения. Работа изложена на 325 страницах основного текста, иллюстрируется 159 рисунками, содержит' 5 таблиц.

1. ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ ПЛЕНОЧНЫХ свч АТТЕНЮАТОРОВ ВЫСОКОГО УРОВНЯ МОЩНОСТИ

Раздел посвящен аналитическому обзору современного состояния методов построения плёночных аттенюаторов и нагрузок СВЧ диапазона и их математических моделей. Сделан сравнительный анализ различных типов аттенюаторов и нагрузок по уровню входной мощности и полосе рабочих частот. Приведены основные направления развития и тенденции в создании пленочных аттенюаторов и нагрузок.

1.1. Линия передачи с днссипативными потерями.

Неотъемлемой частью любого радиотехнического устройства пли интегральной микросхемы являются резисторы, составляющие около 80% общего числа элементов интегральной микросхемы. Резистивные элементы широко используются в пленочных микросхемах усилителей, делителей, детекторов, фазовращателей, сумматоров, делителей мощности и т.д. В зависимости от вида схемы и назначения резисюры имеют различный диапазон сопротивлений.

Основным элементом СВЧ-резистора является отрезок однородной или не однородной нолосковон линии передачи с распределенными параметрами. Анализ распространения и поглощения электромагнитных волн в таких линиях может быть выполнен точными методами [8], которые в виду сложности вычислений редко используются. Поэтому широкое применение находят методы анализа и синтеза, основанные на использовании одномерной модели линии передачи [1]. Приближенно процессы распространения электромагнитных волн в линиях с потерями описываются телеграфными уравнениями:

йх

~ = [С{х) + ]аС(х)\Щх)

ах

{Я{х) + ]соЬ{х)\1{х)

(1.1)

где: напряжение и ток линии передачи;

со = 2л/ . круговая частота {] - циклическая частота); К{х),0(х),Ь(х),С(х) -погонное сопротивление, проводимость, индуктивност ь и ёмкость линии передачи;

О < х < /? -продольная координата ((? — общая длина линии передачи). Параметры Я(х),С(х) характеризуют диссипативные потерн соответственно в проводниках линии передачи (за счёт их конечной проводимости) и в диэлектрике линии. Пленочные резисторы относятся к классу поверхностных распределенных элементов, для которых

Я(х) Ф 0 ч —> 0. Эквивалентная схема линии передачи, описывающая пленочный СВЧ резистор, приведена на рис. 1.1.

Л

я

С 2п

Рис. 1.1. Эквивалентная схема одномерной модели линии передачи

с диссипативными потерями

Таким образом, для описания линии передачи с потерями используются модели, основанные на телеграфных уравнениях (1.1), которые получены из уравнений Максвелла в предположении поперечной структуры

электромагнитного поля в линии передачи. Однако в линиях с большими омическими потерями указанное предположение не выполняется, поэтому рассматриваемые модели СВЧ пленочных резисторов являются приближенными [3].

Для микрополосковых нагрузок СВЧ, выполненных па основе линий передачи с потерями, применяются различные резистивные материалы, характеризующиеся сопротивлением квадрата пленки:

где: ~ поверхностное сопротивление резистивной плёнки,

Ре - удельное сопротивление резистивной пленки, Ом*см, / - толщина пленки (см).

Параметр является основным при расчете плёночных резистивных элементов.

Приведённый в следующих разделах схемотехнический анализ решений для построения нагрузок и аттенюаторов базировался на исследовании обзоров [1-3], аналитических и практических работ [9-14].

1.2. Оконечные нагрузки.

Современные СВЧ-системы включают множество устройств, в которых используются резисторы в качестве оконечной нагрузки. Реализация нагрузок в плёночном исполнении представляется наиболее целесообразной для СВЧ диапазона по интегральной технологии. Важным аспектом для всех этих устройств является необходимость заземления одного из выводов пленочных резистивных нагрузок, которое обеспечивается прямыми и косвенными способами.