Свобода как реализация духовной природы человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Богодельникова, Любовь Александровна
- Специальность ВАК РФ09.00.01
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат философских наук Богодельникова, Любовь Александровна
Введение.
Глава 1. Свобода - необходимое условие самоутверждения человека.
1.1 .Свобода как самооткровение бытия.
1.2.Свобода как укорененность человеческого духа.
1.3.Свобода в «поле напряжения» рационального и иррационального.
Глава 2. Роль свободы в экзистенциальной ориентации человека.
2.1.Парадоксы и антиномии свободы.
2.2.Свобода как пространство для решения смысложизненных проблем.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Свобода как реализация духовной природы человека»
Актуальность темы исследования. В России к свободе всегда было отношение особое. Еще Н. А. Бердяев отмечал, что Россия — страна «бытовой свободы, неведомой передовым народам Запада, закрепощенным мещанскими нормами»1. Для России был характерен тип духовного странника, сосредоточенного на стремлении к высшей, божественной жизни. В российской культуре всегда воспевался свободный дух. «Перед русской душой открываются дали и нет очерченного горизонта перед духовными ее очами. Русская душа сгорает в пламенном искании правды и спасения для всего мира»2. Такая душа поглощена решением конечных, «проклятых вопросов» о смысле жизни. Поэтому в ней всегда была мятежность, непокорность, неутомимость и неудовлетворенность ничем временным, условным.
Но в то же время нельзя забывать и об оборотной стороне свободы, которая как антитезис всегда присутствовала в российском самосознании. Россия была да и остается страной преобладающей воли, а не свободы. Свобода выступала преимущественно в виде отрицательной свободы — независимости от притеснения, внешних ограничений. «Русские склонны не к рабству, а к свободе своеволия, или, на худой конец, то к той, то к другой стороне данного противоречия, поэтому их подлинной страстью часто является государственность, а не политическая свобода»3.
В современной России это противоречие становится еще более острым. Общество порывает с прежними традициями, пытается формировать новые ценности, меняется само понимание многих традиционных представлений, в том числе свободы. Чтобы сохранять свою целостность как сообщества граждан России, мы вынуждены заново отвечать на вопросы о том, что такое свобода, зло, смысл жизни.
1 Бердяев Н.А. Судьба России. Харьков, 1998. С. 281.
2 Там же. С. 282.
3 Федотова В. Г. Свобода или равенство? // Филос. науки. 1991. № 4. С. 24.
В результате так называемых перестроечных процессов многие понятия, в том числе понятия свободы и свободного проявления духа, были извращены. Под видом раскрепощения личности от догм и идеологической зашоренности в обществе стали насаждаться принципы вседозволенности, свободы от всяческих норм и ценностей, якобы утративших свою значимость.
Сегодня, когда настроения катастрофизма и безысходности все глубже проникают в сознание общества, с особой силой возникает потребность в переосмыслении негативных тенденций, когда законы «дикого» рынка определяют и экономическую, и нравственную составляющую нашей жизни. Все острее ощущается тоска по «нормальным» человеческим ценностям, испокон веков служивших ориентиром, своеобразной путеводной звездой для многих и многих поколений россиян.
Следует отметить, что интерес к проблеме свободы был сквозным в истории философии. Проблема свободы в истории философии относится к разряду часто и широко обсуждаемых. Она всегда была в центре внимания выдающихся мыслителей, ученых, философов, писателей. Решение этой проблемы имеет практическое значение, так как от того, как люди понимают, что такое свобода, зависят их поступки, оценки действий окружающих. Драматические события XX века поставили вопрос о свободе чрезвычайно остро, и именно поэтому тема свободы в философии последнего столетия заняла особое место и во многом была переосмыслена. Свобода может быть выражена как свобода избегать чего-либо, свобода может разрушать, не считаться с существующими реалиями — такая свобода несет самые негативные последствия. Но свобода может обернуться и ответственным выбором, и тогда последствия будут совершенно иными — такая свобода предполагает дисциплину духа, самоопределение. В нашей работе мы будем говорить об экзистенциальной свободе. Это свобода не только выбора, но и творчества человеком самого себя, своей собственной жизни. Такая свобода — это свобода самоопределения изнутри, из глубины человеческой натуры, человеческой природы.
Сегодня в обществе осуществляются попытки восстановить ценность свободы личности, которая формально воспринимается как одно из прав человека и гражданина. Понятие «свобода личности» все чаще употребляется в средствах массовой информации, в выступлениях политических лидеров, декларируется Конституцией нашего государства. Однако смысл, вкладываемый в это понятие разными людьми, различен, нередко предлагаются самые противоположные пути решения проблемы свободы человеческой личности.
На фоне социального, экономического и прочих кризисов, охвативших современное российское общество, вопрос о необходимости определения, что такое свобода, может показаться неважным, незначительным. Но, на наш взгляд, попытка решить вопрос о свободе человеческой личности в том направлении, которое предлагали русские религиозные философы, может стать возможностью обращения к высшим, истинным ценностям. Русская религиозная философия выработала свой подход к постановке и решению этой проблемы, и если правильно переработать и осмыслить его, то появится возможность преодолеть затянувшийся духовный кризис.
В качестве основы диссертационного исследования выбор пал на работы русских религиозных философов. Это не случайно, хотя требует объяснения обращение именно к философско-религиозной аргументации рассматриваемых проблем. Здесь следует подчеркнуть общую тенденцию постмодернистского сознания, демонстрирующую известное разочарование в возможностях рационального освоения мира. По крайней мере, большинство современных гносео-логов уверено, что рациональное освоение мира не является самодостаточным и для понимания глубины и разнообразия мира требуется дополнять рациональные суждения эмоциональными, чувственными, а также иррациональными формами постижения бытия.
Господство марксистской идеологии долгое время не позволяло обращаться к накопленному за многовековую историю арсеналу религиозного освоения мира и его закономерностей. Как выясняется, значительная часть этого арсенала не противостоит системе научных знаний, а в известной мере дополняет ее4. Такое дополнение проявляется хотя бы в том, что богословие, религиозная философия ставят такие вопросы, поворачивают исследовательские проблемы такими сторонами, какие «не приходят в голову» традиционной науке. Тем не менее эти стороны и углы зрения имеют место, а значит, должны быть освоены и осмыслены. При таком подходе освоение богословского и религиозно-философского опыта оказывается небесполезным для самого «законченного» атеиста, если, конечно, он ставит перед собой задачу добросовестного проникновения в суть проблем, актуальных для сегодняшнего этапа развития человеческого общества вообще и постсоветской России в частности.
В этой связи по меньшей мере странным выглядят заявления, «предупреждающие» о том, что как бы широкое открытие религиозной философии не принесло некую интеллектуальную опасность: соблазн максимализма, эсхатологической предельности, обращенности к «последним временам» и срокам, неприложимым к логике социальных и исторических злободневных забот. Обращение к трансцендентному может якобы обернуться скепсисом, а то и вовсе отрицательным отношением к истории, к земному устройству людей.
Хотелось бы по поводу этих упреков высказать только одно соображение: прежде всего от самих людей зависит не путать два рода: непосредственного, прагматичного и потустороннего, трансцендентного, и не пытаться «строить текущий момент» по рецептам Царствия Небесного, а отношения людей на производстве выверять по идеально-должной мерке (например «возлюби ближнего своего как самого себя»). Однако подумать об онтологическом фундаменте социально-исторического действия, о соотношении человека и его высшего идеала не помешало бы современному человечеству, которое перестрадало в невиданных ранее безднах зла, оказавшись на обломках гуманизма, как раз принявшего человека и только человека за абсолют.
Без решения онтологических, эволюционных задач человечеству не обойтись. Из корня индивидуализма не вырастет древо гармонии и счастья. Русская религиозная философия как раз и пытается проектировать реальный мост меж
4 См., напр.: Хмелевская С. А. Система форм постижения бытия. М., 1997. С. 20. ду потусторонним и посюсторонним, мост от земли к небу, от естественного к сверхъестественному, к высшей природе.
Поэтому возникает потребность осмысления самого религиозно-философского опыта, значительная часть которого не противостоит системе научных знаний, а в известной степени дополняет ее. Именно этот аспект постижения мира подчеркивает Н. А. Бердяев: «Религиозная философия предполагает соединение теоретического и практического разума, достижение целостности в познании. Это есть познание совокупностью духовных сил, а не одним разумом. Русская религиозная философия особенно настаивает на том, что философское познание есть познание целостным духом, в котором разум соединяется с волей и чувством и в котором нет рационалистической расчлененности»5.
В русской философии есть свое поле проблем, свой угол зрения, собственный стиль философствования, свой образ философа, свое толкование места философа в жизни. Идеологизированность русской философии, которую интересовали не столько отвлеченные теоретические вопросы, сколько проблемы переустройства мира и человека или стихийное растворение философии в литературе — в литературе художественной, в публицистике, в поэзии, в проповеди, — яркие черты ее своеобразия. На этой особенности русского литературного мышления как мышления философского настаивали прежде всего сами русские мыслители — В. С. Соловьев, В. В. Розанов, Н. А. Бердяев, А. Ф. Лосев и ДР.
Отмеченное выше определяет актуальность и мировоззренческую значимость рассмотрения проблемы свободы.
Степень разработанности темы. Проблеме свободы в истории философии посвящена обширнейшая литература. С уверенностью можно утверждать, что в европейской философии она обсуждается со времен Аристотеля, хотя более разработанной проблема свободы становится в Новое время, что нашло свое выражение в работах Г. Лейбница, Б. Спинозы. Следующим этапом в изучении этой проблемы является немецкая классическая философия. Она нашла
5 Бердяев Н.А. Русская идея Н О России и русской философской культуре. М., 1990. С. 183. свое решение в трудах выдающихся представителей этой школы: И. Канта, И. Фихте, Ф. Шеллинга, Г. Гегеля. Также стоит отметить таких немецких философов, как Я. Беме, А. Шопенгауэр, Ф. Ницше, которые не являлись представителями классической школы, но внесли особый вклад в разработку данной тематики. В более позднее время проблемой свободы в разной степени занимались К. Ясперс, М. Хайдеггер, Ж.-П. Сартр.
Если обратиться к опыту русской религиозной философии, то стоит указать классиков отечественной религиозной мысли, таких как В. С. Соловьев, Н. А. Бердяев, Н. О. Лосский, С. Л. Франк, Б. П. Вышеславцев, Е. Н. Трубецкой, Ф. М. Достоевский. Несмотря на неоспоримое влияние немецкого идеализма на развитие русской религиозной философии, следует признать, что последней удалось сформировать собственную, достаточно независимую концепцию проблемы свободы.
Классическая немецкая философия начинает решение вопроса о существовании свободы через антитезу свободы и необходимости. Если предшественники И. Канта, И. Фихте, Ф. Шеллинга и Г. Гегеля выводили определение свободы из определения необходимости, то классики немецкого идеализма попытались уйти от этого. И. Кант решил эту проблему за счет выведения свободы из материального, феноменального мира в сферу трансцендентного бытия, что привело к дуалистическому пониманию и самого явления свободы, и человека. Еще одно решение проблемы мы находим у И. Фихте, в определенной степени оно разработано Ф. Шеллингом и ярче всего выражено у Г. Гегеля, — это попытка перенести свободу на почву историзма и представить ее как характеристику народа, общности, развивающейся, прогрессирующей во времени истории. У Гегеля, например, становящийся свободой «народный дух» — это дух, оформляемый на каждой исторической ступени своего развития в ту или иную форму государственной организации. Здесь история развития свободы есть история развития государственных форм.
Перенос проблемы свободы на почву историзма и прогресса — характерная черта немецкого идеализма. Это неизбежно привело к схематизации человеческого существования, к рассмотрению лишь социального аспекта свободы, что является явно недостаточным. Конечно, чаще всего в истории философии проблема свободы рассматривается как социальная, как проблема общественного переустройства или реформирования, когда предпринимаются попытки искусственно, а чаще насильно построить общество всеобщего добра и равенства. Но в данной проблематике можно увидеть и другие аспекты: этический, духовно-нравственный и личностный.
Еще одна специфическая черта немецкой классической философии в понимании проблемы свободы заключается в том, что эта проблема решалась в рамках рационализма, а это неизбежно вело к раздроблению бытия, сведению его к всецело видимому, материальному, рационально объяснимому. Но, по справедливому замечанию Н. А. Бердяева, «ни природа реальности, ни природа свободы, ни природа личности не могут быть постигнуты рационалистически, идеи эти и предметы эти вполне трансцендентны для всякого рационалистического сознания, всегда представляют иррациональный остаток. Потому что поистине: рациональная реальность, рациональная свобода, рациональная личность — лишь призраки отвлеченной самодовлеющей личности»6.
Только у Ф. Шеллинга мы находим иной взгляд на проблему. Проблема свободы для него — в большей степени проблема человеческой личности, а не проблема абстрактного народа или социума. Шеллинг связывает существование и реализацию свободы человека с взаимодействием человека и Бога. Система свободы для него не есть система абстрактной необходимости. Так, он пишет: «Все, что происходит в этом мире, происходит посредством личности Бога, а не в силу абстрактной необходимости». Шеллинг намечает новые подходы к разработке проблемы свободы, которые найдут свое выражение в трудах русских религиозных философов, на которых взгляды Шеллинга оказали серьезное влияние.
В отличие от своих западных коллег русские философы начинают решение проблемы свободы не с антитезы свободы и необходимости, а с обращения
6 Бердяев Н. А. Философия свободы. М., 2001. С. 17. к человеку, с постановки вопросов о том, что такое человек, каково его место в мире, а также вопросов о происхождении зла в мире, существовании свободы и человеческого бессмертия. Проблема свободы в русской мысли — это прежде всего проблема человеческой личности, и личность рассматривается не как некая абстрактная дефиниция, а как конкретный человек во всей его цельности. Это объясняется тем, что православие в России явилось одним из формообразующих элементов философской культуры. Православие — религия богочело-веческая, в этом его сущность. Православие всегда обращено к человеческой личности, к ее духовному миру, всегда ищет пути спасения человеческой личности через ее единение с Богом, пытается решить важные для человека вопросы о добре и зле, бессмертии, свободе и т. д.
Именно в таком аспекте проблема свободы разрабатывалась русскими мыслителями, такими как В. С. Соловьев, Н. А. Бердяев, Ф. М. Достоевский, Н. О. Лосский. В дальнейшем в нашей работе мы будем обращаться к более широкому кругу русских философов, так или иначе касавшихся в своих произведениях интересующей нас тематики, но именно труды вышеперечисленных отечественных философов, посвященные проблеме свободы, легли в основу нашего исследования.
Рассуждения о свободе в отечественной философии всегда предваряют размышления о человеке, его месте в мире, смысле его существования. Метафизика Ф. М. Достоевского — не исключение, в ней в качестве абсолюта признается личностное начало бытия, понимаемое как внутренняя центрированность и динамическая активность бытия. Именно диалектика любви и свободы становится самым глубоким источником многих феноменальных противоречий нашего бытия, например противостояния сил добра и сил зла, стремления людей к единству и стремления к обособленности. Свобода при этом оказывается манифестацией бесконечной, неисчерпаемой и иррациональной полноты проявлений личностного начала. Осуществляя свою свободу, личностное начало стремится к абсолютной центрированности всего бытия, к стягиванию бытия в одну личностную точку. Но иррациональная полнота бытия проявляется наряду с этим в наличии бесконечного множества таких личностных точек, которые вступают в конкуренцию за право динамического господства над всем бытием. Выявление всей полноты фундаментальной свободы, присущей личностному началу, приводит к неизбежному распадению бытия на отдельные конфликтующие и борющиеся между собой элементы. Можно сказать, что изучению иррационального проявления человеческой свободы Ф. М. Достоевский посвятил свои главные произведения.
В отличие от Ф. М. Достоевского В. С. Соловьев акцентирует внимание на том, что именно наличие в человеке совершенного, божественного измерения означает, что он обладает свободой. Свобода в этом случае есть причастность божественному началу и возможность устремления к этому началу в земной, эмпирической жизни. Очевидно, что это традиционное, августиновское понимание свободы, отождествляющее ее с божественной необходимостью. В то же время у Ф. М. Достоевского свобода — это признак неподвластности человека никаким законам и никакой необходимости (даже божественной), свобода — это характеристика эмпирического бытия человека, которое не восполнено никаким божественным измерением.
Заслуга Н. А. Бердяева в том, что он доступно и ясно излагает принципы «новой философии», создание которой было целью сосредоточенных поисков его предшественников, в первую очередь Ф. М. Достоевского и В. С. Соловьева. Главной целью философских построений Н. А. Бердяева оказывается утверждение абсолютной, непререкаемой ценности конкретной неповторимой личности, поэтому его позицию с полным правом можно назвать радикальным персонализмом. При этом окружающий человека мир рассматривается им как мир необходимости и зла, противостоящий миру духовной свободы и истинного бытия. Н. А. Бердяев также вводит представление о двух составляющих самой свободы, присущей первобытию, т. е. человеку. Он фиксирует их в понятиях первой и второй свободы. Первая свобода — это свобода-произвол, характеристика материального бытия. Вторая свобода — это свобода, присущая истинному духовному бытию. Заложенный дуализм помогает объяснить как факт искажения первой свободы, так и факт противостояния в этом мире добра и зла.
Н. О. Лосский также выделяет в понятии свободы два аспекта: положительный и отрицательный. Если определить относительное содержание свободы (как отсутствие зависимости от каких-либо ограничений) не составляет особого труда, то определение положительной свободы, по мнению Лосского можно дать, только «развив некоторое своеобразное учение». Развивая такое учение, философ приходит к пониманию положительной свободы как бесповоротного избрания пути добра, что означает также любить Бога и в единении с Богом участвовать в его творческой деятельности.
Важным аспектом, объединяющим все учения о свободе, разработанные отечественными философами, можно назвать концепции богочеловечества и всеединства В. С. Соловьева.
Среди современных исследований отечественных авторов, в которых рассматриваются проблемы, затронутые в данной работе, можно выделить две группы. Во-первых, это работы В. Н. Акулинина, П. П. Гайденко, Ю. Н. Давыдова, И. И. Евлампиева, А. Ф. Замалеева, Т. Н. Москальковой, Е. Н. Некрасовой, С. А. Нижникова, В. Н. Поруса, А. П. Скрипника, посвященные изучению русской философии вообще, а также подробному анализу взглядов отдельных русских мыслителей по проблемам свободы, зла, духовности, нравственности и т. д.
Во-вторых, можно отметить работы В. С. Гаджиева, М. В. Желнова, С. Б. Крымского, Н. Ф. Рахманкуловой, Ф. А. Степуна, Е. Л. Чертковой, посвященные непосредственно проблеме свободы. Так, В. С. Гаджиев исследует, как видоизменялось представление о свободе в истории человечества от античности до наших дней. Он приходит к выводу о том, что не может быть свободы ради свободы, определение ее природы и условий реализации поднимает кардинальные вопросы о сущности и существовании человека. Н. Ф. Рахманкулова прослеживает, как видоизменяется смысловое наполнение понятия свободы в ее развитии от внешней отрицательной до положительной. Е. Л. Черткова рассматривает проблему соотношения свободы и разума.
В результате расширения концептуального поля проблемы свободы делается очевидным, что привычное рассмотрение свободы только как социальной проблемы не раскрывает, на наш взгляд, всей полноты и многогранности данного явления. Изучение проблемы необходимо дополнить и другими аспектами, среди которых на первом месте стоит онтологический подход как наиболее фундаментальный среди всех остальных.
В конце XX века становится все более ясной историческая ограниченность тех теорий свободы, которые замкнуты на субъект-объектную схему теории познания, где человек-субъект и мир объектов безусловно противостоят друг другу, человек не находит своего места в познаваемом им мире, а картина мира выстраивается принципиально «бесчеловечно». Поэтому особенно важно разработать те линии философского знания, в которых изначально теория познания соединяется с нравственно-аксиологическим подходом, а проблема свободы исследуется не как некая абстракция, а как имеющая самое конкретное отношение к непосредственному существованию человека, его свободному бытию.
В XX веке одним из перспективных философских направлений стала философская онтология. Как известно, онтология в качестве раздела философии существует с первого момента возникновения философского знания. В процессе исторического развития в философии уже в XVII столетии появляется социокультурная необходимость выделения онтологии как самостоятельного направления философии. Благодаря И. Канту и немецкой классической философии в целом онтология на время уходит на второй план. Но тем не менее именно немецкая классическая философия в определенной мере подготовила возрождение философской онтологии как самостоятельного направления в философии конца XIX - начала XX вв. В связи с этим можно назвать таких представителей философской онтологии как Г. Якоби, Н. Гартман, М. Хайдеггер, К. Ясперс. Исследования современной философской онтологии позволяют по-новому взглянуть на «вечные» философские проблемы и новому взглянуть на «вечные» философские проблемы и переосмыслить их традиционную постановку и решения. Фундаментальная онтология привлекает внимание тем, что в ней соединяются онтологический и этический аспекты в рассмотрении человеческого бытия, сквозь призму которого рассматриваются такие философские проблемы, как свобода, истина, язык, техника, проблема понимания и многие другие.
Особо необходимо отметить своеобразие философской онтологии в трудах русских философов В. С. Соловьева, П. А. Флоренского, Н. А. Бердяева, И. А. Ильина и др. Представляется, что наиболее интересной для рассмотрения проблемы свободы в ее онтологическом аспекте является русская религиозная философия, так как для русских философов ключевым моментом понимания данной проблемы становится поиск ее духовных оснований и форм ее воплощения в тот или иной образ жизни; проблема свободы для отечественных мыслителей лишь во вторую очередь политическая, в первую же — нравственная, и решение ее лежит в нравственной сфере. Именно поэтому правомерно обращение к опыту русской религиозной философии.
Диссертантом изучен и критически переработан значительный объем литературы, отражающей различные философские концепции прошлого и современности в отношении проблемы свободы. Критически использованы гуманистический потенциал русской философии конца XIX - начала XX века, литературоведческие и психологические работы.
Анализ имеющейся по теме литературы показывает, что свобода как реализация духовной природы человека в контексте современной онтологии не являлась предметом специального исследования. Это обстоятельство обусловило как выбор темы диссертационного исследования, так и его конкретные цели и задачи.
Целью диссертационного исследования является раскрытие взаимосвязи свободы человеческой личности и ее духовной природы.
Указанная основная цель исследования реализуется в предлагаемой работе через решение следующих задач : выявить природу свободы через анализ внутреннего духовного опыта личности, понимаемого как соотнесение собственных переживаний со сферой высших духовных ценностей; показать, что свобода является смыслообразующим ядром человеческой сущности; продемонстрировать, что трансцендирование, устремленность к высшим ценностям есть способ духовного познания и обретения свободы; раскрыть диалектику свободы в единстве рационального и иррационального; выявить роль свободы в решении вопроса о смысле жизни.
Научная новизна исследования определяется тем, что в нем свобода предстает не в социально-философском аспекте, а прежде всего как категория онтологическая, связанная с такими понятиями, как духовность, творчество и смысл жизни человека. Личный вклад диссертанта в разработку этого аспекта состоит в следующем: обосновано положение о том, что свобода является онтологической составляющей личности; показано, что свобода является не только экзистенциальным признаком человеческого духа, но и устремленностью человека к высшим духовным ценностям; выявлена антиномичность феномена свободы: показана диалектика рационального и иррационального; установлено, что свобода по своей сути является самореализацией человека в духовном творчестве, понимаемом как способ обретения смысла жизни.
Положения, выносимые на защиту:
1) Свобода — фундаментальная основа человеческого бытия, мера воплощения глубинных потенций человека.
2) Трансцендирование вне человека и его духовности превращается в игру понятиями. Трансцендирование должно захватывать экзистенцию, личное бытие человека, его личностный смысл.
3) Свобода в своем положительном значении неотделима от рациональности. Разум не ограничивает свободу. В своем положительном измерении свобода не имеет внешних границ. На пути позитивной свободы меняется источник, первопричина ограничений, их источник — обязательства человека перед самим собой. Положительная свобода — это не просто свобода выбора добра, это прежде всего добровольное устремление к сфере высших ценностей, к абсолюту.
4) Парадоксальность и трагичность человеческого существования определяются антиномичностью и парадоксальностью человеческой свободы, реализация которой может стать для человека как путем к добру, так и низвержением его в пропасть зла.
5) Свобода необходимо связана с вопросом о смысле жизни человека. Творчество, проявленное в человеке через свободу, становится способом обретения смысла жизни. Путь творчества — это путь самосознания, смирения, самоограничения и, в конечном счете, спасения. Подлинное творчество изменяет человека, изменяет его духовную природу, и в этом реализуется его направленность на преображение мира и достижение «царства человечности».
Объектом диссертационного исследования выступает феномен свободы в его взаимосвязи с духовной природой человека.
Предметом исследования является онтологический аспект взаимосвязи свободы и духовной природы человека, позволяющий обеспечить системность и интегративность рассмотрения данной взаимосвязи.
Методология исследования. Исследование основывается на законах, категориях и принципах современной онтологии, которая предстает не как отдельный метод, а как общеметодологический исследовательский подход. Также в работе используется антропологический подход, так как современная онтология акцентирует свое внимание не столько на проблеме существования мира, сколько на проблеме существования человека.
Методологической основой диссертации явились: диалектический метод, метод единства исторического и логического, метод восхождения от абстрактного к конкретному. Использование диалектического метода позволяет увидеть проблему свободы во всем ее многообразии. Метод единства исторического и логического дает возможность, с одной стороны, увидеть изменение представлений о свободе в истории философии, с другой — проследить логику формирования данной категории. Метод восхождения от абстрактного к конкретному понимается как особый путь познания целостной действительности. В нашей работе конкретное есть сама проблема свободы, являющаяся отправным пунктом исследования. Данная целостность расчленяется, из нее выделяются для специального изучения отдельные стороны и связи проблемы свободы, а целью является получение общих абстрактных знаний. Абстрактное — лишь сторона, один из моментов целостного явления свободы, носящих отвлеченный характер. Метод восхождения от абстрактного к конкретному позволяет рассмотреть изучаемую проблему в соотношении с рядом абстрактных понятий, таких как: бытие человеческой личности, смысл жизни, разум, духовность и т. д., что придает представлению о свободе теоретически-конкретный характер.
Теоретическая значимость исследования. Выводы исследования могут быть использованы в качестве методологической основы для дальнейшей разработки в философии, в культурологии и психологии, таких проблем, как определение духовных оснований человеческого бытия, выбора путей развития общества с учетом совершенствования человека, при анализе особенностей духовной культуры России, при анализе места духовности в структуре человеческой психики.
Практическая значимость исследования. Выводы диссертации могут быть полезны для уточнения ряда вопросов стратегий социального управления. Материалы имеют прямой выход на учебный и воспитательный процесс. Они были использованы автором при проведении занятий у студентов. Результаты исследования могут быть применены при разработке и чтении лекций по таким разделам философии как, «Человек», «Личность», «Духовность».
Публикации по теме диссертации:
1. Богоделышкова JI. А. Русская философия о природе свободы / JI. А. Богоделышкова // Современные тенденции социально-экономического реформирования общества: Сб. ст. аспирантов. - Иркутск: Изд-во ИГЭА, 2001.-0,2 п. л.
2. Богодельникова JI. А. Свобода и зло / JI. А. Богодельникова / ИГЭА. - Иркутск, 2001. - 0,3 п. л. - Деп. в ИНИОН РАН. 15.11.01. № 56818.
3. Богодельникова Л. А. Экономическое обновление России (Фило-софско-методологический аспект)/ Л. А. Богодельникова // Институциональные проблемы российских реформ в условиях макроэкономической нестабильности: Сб. науч. тр. - Иркутск: Изд-во ИГЭА, 2002. - 0,3 п. л.
4. Богодельникова Л. А Истинная и мнимая свобода / Л. А. Богодельникова // Социально-экономические реформы в регионе: Сб. науч. тр. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2003.-0,2 п. л.
5. Корецкая Л.Ф. Существует ли русская философия? / Л. Ф. Корец-кая, Л. А. Богодельникова // Социально-экономические реформы в регионе: Сб. науч. тр. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2003. - 0,4 п. л.
Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Богодельникова, Любовь Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В соответствии с целями и задачами нашего исследования мы решали проблему свободы прежде всего как проблему основания человеческого бытия. Такое понимание данной проблематики позволило выдвинуть тезис о том, что положительно направленная свобода в первую очередь реализуется внутри самого человека, в его внутреннем бытии, в его духовной природе. И в то же время свобода является способом реализации духовной природы человека.
Человек — единственное живое существо, способное к трансцендирова-нию, т. е. способное к преодолению и изменению самого себя, способное к постижению собственной сущности, выходя за рамки просто природного существования. Само понимание бытия как трансценденции позволяет увидеть иной аспект человеческого бытия, его «выдвинутость» за пределы природного мира, «выступление за пределы сущего в целом». Человек оказывается своей сущностью «не от мира сего», он является духовным существом постольку, поскольку трансцендирует наличное сущее и выходит за рамки материальности; ведь по достоинству оценить этот мир и свою жизнь может лишь тот, кто выходит за границы мира и своей жизни.
Выходя за границы личностного бытия, человек тем самым осуществляет духовное познание и реализует собственное предназначение. Тогда человеческое бытие предстает как предельное жизненное и духовное напряжение, полнота самораскрытия человека. Для этого индивиду необходима свобода. Человек становится свободным, только восходя к трансцендентному, т. е. в сфере духа. Человек устроен таким образом, что он не может реализовать себя в повторении коллективной судьбы, ему необходимо открыть, изобрести собственный жизненный путь. Он самостоятельный творец собственной судьбы, свободно избирающий путь своего бытия. Бытие как трансценденция есть свобода человека, величайшее напряжение всех его человеческих сил.
Свобода позволяет человеку реализовать его духовное назначение — превосхождение собственной природы и претворение ее в иную, обращающую его к сфере высших ценностей и идеалов, к духовности. Свобода щающую его к сфере высших ценностей и идеалов, к духовности. Свобода прежде всего — экзистенциальный признак человеческого духа, т. е. она предшествует человеческому бытию, является его первоосновой.
Мало увидеть в свободе лишь отсутствие внешних ограничений. По сути, под внешней свободой подразумевается не что иное, как условия нормального человеческого существования. Именно в этом состоит смысл политической «борьбы за свободу». Освободить можно лишь от внешних пут. Путь к внутренней свободе имеет направленность, противоположную освобождению внешнему. Независимость достигается посредством расширения границ, устранения препятствий для реализации собственной воли, осуществления своих намерений и целей.
Если степень внешней свободы определяется мерой объективно возможного, то уровень внутренней свободы измеряется степенью допустимого, т. е. приемлемого с точки зрения личной ответственности перед лицом совести и предполагает самоограничение. Итак, если внешняя свобода предполагает устранение препятствий и ограничений деятельности, то обретение свободы внутренней связано с налагаемыми на себя ограничениями и установлением новой зависимости. В этом процессе самоопределения и самоограничения проступает противоречивая суть свободы. Внешняя свобода бессодержательна, и, чтобы получить содержание, она должна ограничить себя, то есть, с позиции внешней свободы, сделать новый шаг к несвободе. Однако теперь уже не внешняя среда, а внутренний духовный мир воздвигает границы, очерчивая область допустимого. Теперь уже вопрос стоит не о внешних условиях приведения воли в действие, а о внутренних ограничениях самого хотения. Если для осуществления внешней свободы нужно устранить существующие препятствия и выбрать адекватные средства, то обретение свободы внутренней выдвигает на первый план проблему выбора ценностей и предпочтения определенной ценности в качестве руководящей. В этом выборе осуществляется способность личности противопоставить себя не только внешним обстоятельствам, но и своим собственным «стихийным» желаниям и стремлениям, т. е. самой себе.
Свобода, таким образом, отличается от несвободы не наличием или отсутствием принуждения, а источником этих ограничений. Личность сама ограничивает себя ответственностью, проявляя способность к самоограничению и самоуправлению. Свобода как стихийный порыв, «свобода без разума» есть воля, т. е. низшая, глубинная, неокультуренная свобода, близкая по своему действию к природной стихии. Воля могуча, как стихия, но так же и слепа, а потому бывает разрушительна. Разум ясен, но без воли бессилен. И лишь в своем единстве они способны осуществлять движение к свободе. Жизнь человека есть постоянное напряжение борьбы этих двух начал.
Путь освобождения предстает уже не просто как результат распространения знаний во всех слоях и сферах общества, но прежде всего как путь личностной работы по самоанализу и самоопределению, как реализация принципа «начни с себя». Переход от свободы-произвола к свободе-самоопределению предполагает единство воли и разума, но также он предполагает творчество человеком самого себя, собственного пути. Свобода по своей сути становится возможностью реализации человека в духовном творчестве. Духовное становление ближайшим образом связано со смыслом и особенно с наиболее важным для человека — со смыслом его собственной жизни.
Когда человек задается вопросом о смысле жизни, он может встать на путь приближения к пониманию духовного. Именно вопрошание о смысле жизни очищает для человека его собственное бытие. Вся история духовной культуры человечества есть такое вопрошание, такое очищение и выявление сути человеческого бытия в мире.
Осмысление есть видение смысла, присутствующего вокруг человека сущего, видение способа, каким сущее осуществляется в человеческом бытии. Стало быть, осмысление — это возвращение человека назад к самому себе, к тому, что уже есть, но пребывает зачастую забытым. Намеченная таким образом сущность осмысления отвечает отпущенной человеку жизни, которая выступает как свободное собирание человеком самого себя в попытке соединить и удержать в цельности духовность и жизнь.
Особо хотелось бы остановиться на практической значимости данного исследования.
Популярность проблемы свободы, возможность ее множественного толкования порождает множественность смыслов, вкладываемых в определение данной категории. Неоднозначность решения проблемы порождает сложность ее понимания. Видимая легкость, с которой любой человек может в обыденном понимании толковать свободу, ведет к искажению, изменению ее смысла. Почему столь важным, на наш взгляд, становится увидеть в свободе иной аспект, иное измерение, не только социальную сторону этого явления, а прежде всего экзистенциальную, духовную, личностную, нравственную? Мы надеемся, что такое понимание феномена свободы позволит увидеть ее во всей сложности и во всем многообразии ее проявлений.
Человек Нового времени пытался обрести свободу, видя в этом единственный способ реализации собственного предназначения. Наш современник, получив всевозможные внешние свободы, предпочитает ничего не делать. Более того, процессы, протекающие в современном обществе, дискредитируют ценность свободы. Если когда-то свобода являлась высшей ценностью, к которой были устремлены все политические и социальные преобразования, то сегодня свобода — это данность. Если раньше свобода была возможностью творческой самореализации личности, то сегодня свобода — это возможность ничего не делать, развращение общества, превращение человеческого коллектива в «цивилизацию досуга». Может показаться, что общество не предлагает никаких способов реализации положительной человеческой свободы, реализации творческого бытия человека. Но проблема в том, что обретение внутренней свободы, свободы позитивной невозможно во внешнем мире, и тогда ставится вопрос о том, что каждый человек должен делать для обретения духовной свободы. Это уже вопрос личной активности, творчества и ответственности человека. Хотелось бы верить в то, что в нашем исследовании удалось указать путь преодоления сложившейся ситуации.