Свободноживущие нематоды арктических морей России, их образ жизни и роль в морских донных экосистемах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Кулангиева, Лена Владимировна

  • Кулангиева, Лена Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.08
  • Количество страниц 221
Кулангиева, Лена Владимировна. Свободноживущие нематоды арктических морей России, их образ жизни и роль в морских донных экосистемах: дис. кандидат биологических наук: 03.00.08 - Зоология. Санкт-Петербург. 2000. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кулангиева, Лена Владимировна

Введение

Глава 1. Материал и методы исследования.

1.1. Материал.

1.2. Методика сбора и обработки проб.

1.3. Формулы для расчета средних масс, индексы разнообразия и сходства.

1.4. Определение гранулометрического состава грунта.

1.5. Аппаратно-программный комплекс "Глаз" и его применение в исследовании нематод.

1.6. Метод прогнозирования числа видов.

Глава 2. Краткий очерк морфологии свободноживущих нематод.

2.1. Размеры, пропорции и форма тела.

2.2. Кутикула и ее производные.

2.3. Гиподерма и гиподермальные железы.

2.4. Полость тела и фагоцитарные клетки.

2.5. Нервная система и органы чувств.

2.6. Пищеварительная система.

2.7. Половая система.

Глава 3. Фауна и распределение свободноживущих нематод.

3.1. Представление о системе свободноживущих морских нематод

3.2. Таксономический состав фауны арктических нематод.

3.3. Новые и недостаточно изученные виды арктических нематод

3.4. О совместной встречаемости близкородственных видов.

3.5. Видовое разнообразие арктических нематод и географический анализ фаун.

Глава 4. Экология свободноживущих морских нематод.

4.1. Нематоды как компонент морского мейобентоса.

4.2. Распределение мейобентоса по глубинам.

4.3. Влияние некоторых абиотических факторов на распределение мейобентоса.

4.3.1. Гранулометрический состав грунта.

4.3.2. Радиоактивность.

4.3.3. Совместное воздействие факторов.

4.4. Биотические отношения нематод с другими организмами в морских донных экосистемах.

4.4.1. Трофические связи нематод с другими компонентами экосистемы.

4.4.2. Нематодно-копеподное отношение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Свободноживущие нематоды арктических морей России, их образ жизни и роль в морских донных экосистемах»

Нематоды - одна из самых многочисленных и широко распространенных групп животных. Среди многоклеточных не найдется группы, освоившей более широкий диапазон сред обитания, чем нематоды. Представителей этой группы можно встретить на любой широте Земного шара в составе различных биоценозов как водных, так и почвенных. Кроме того, многие нематоды приспособились к паразитизму, освоив при этом практически все ткани и органы своих хозяев - растений и животных. Что касается свободноживущих форм, то им свойственна не только повсеместная встречаемость, но и, как правило, весьма высокая численность. Так, плотность поселений свободноживущих морских нематод колеблется от нескольких тысяч до нескольких миллионов экземпляров на м2.

В течение долгого времени изучение нематод велось исключительно на примере паразитических форм. Это вполне понятно, поскольку нематоды входят в число наиболее опасных паразитов человека, домашних животных и культурных растений. Началом изучения свободноживущих форм можно считать монографию Ч. Бастиана (Bastian, 1865), в которой описано большое число видов свободноживущих нематод, в том числе и морских. Со временем свободноживущие нематоды стали предметом изучения многих исследователей, перечислить здесь которых не представляется возможным. Однако, несмотря на то, что свободноживущие формы изучались и изучаются весьма активно, они остаются все еще очень слабо изученной группой. Так, по оценке В. В. Малахова (1986), описанные на сегодняшний день виды нематоды составляют не более 25% от предполагаемого числа видов этого класса. Среди описанных видов паразитические формы составляют около 35%. Не вызывает сомнения, что вновь описываемые виды будут пополнять списки, главным образом, свободноживущих представителей класса нематод. Предполагается, что в целом паразитические формы составляют не более одной десятой доли от общего числа видов круглых червей.

Изучение свободноживущих морских нематод арктических морей России было начато в первой половине XX века С. И. Савельевым (1912), И. Н. Филипьевым (1916, 1927, 1946), Г. Штайнером (Steiner, 1916), 4

Г. А. Крайсом (Kreis, 1928), в 70-90 годах продолжено Т. А. Платоновой, В. В. Гальцовой, А. В. Чесуновым, В. О. Мокиевским, Д. Г. Аминовой, О. И. Белогуровым, Ю. М. Фроловым, Д. А. Вороновым и некоторыми другими.

К настоящему моменту для арктических морей России известно свыше 370 видов нематод. Свыше 50% видов было отмечено или описано как новые виды в последние десятилетия. За весь период исследований наиболее изученной оказалась фауна шельфовой зоны. Исключение составляет Карское море, где И. Н. Филипьевым по материалам рейса "Седова" была изучена фауна нематод глубоководной зоны. Среди российских арктических морей лучше всего изученными оказались Баренцево и Белое моря. Это объясняется тем, что на побережье этих морей имеются биологические станции, что создает хорошие условия для сбора и обработки материала. В изучении нематофауны ВосточноСибирского моря и моря Лаптевых сделаны лишь первые шаги (Платонова, Кулангиева, 1995; Кулангиева, Гальцова, в печ.). Совсем не изучена фауна нематод Чукотского моря. По нашей оценке нематофауна окраинных морей российского сектора Арктики содержит порядка полутора тысяч видов. К настоящему моменту она изучена менее чем на треть.

Подавляющее большинство видов свободноживущих морских нематод относится к мейобентосу - особому комплексу беспозвоночных животных, куда входят мелкие донные организмы, размеры которых не превышают 3 мм (Маге, 1942). Изучение мейобентоса имеет большое теоретическое и практическое значение. Обладая высокой плотностью, мейобентосные животные играют заметную роль в балансе органического вещества в донных экосистемах, представляют собой "передаточное звено" между микро- и макробентосом (Гальцова, 1976, 1991). Они стимулируют рост бактериальной флоры (Tenore et al., 1977; Tietjen, 1980), оказывают влияние на текстуру донного осадка (Cullen, 1973). В общем потоке энергии в экосистеме роль морских нематод весьма велика (Heip et al., 1979).

Морские нематоды - одна из доминирующих по численности групп в морских донных осадках - обладают огромной плотностью поселений, превосходящей таковую макробентоса в 10-1000 раз. В сообществе мейобентоса нематоды могут составлять от 50 до 90% и выше. Колебания значений плотности поселений нематод определяется целым рядом факторов. Биомасса нематод 5 обычно бывает ниже, чем у других групп мейобентоса в силу их мелких размеров и малого веса. В пищевых цепях нематоды занимают II-III трофические уровни. Они употребляют в пищу органический детрит, бактерий, одноклеточные водоросли, простейших, турбеллярий, нематод. Ими, в свою очередь, питаются турбеллярии, полихеты, ракообразные, рыбы (Белогуров, Фадеева, 1983, Гальцова, 1991).

Значение нематод этим не исчерпывается. Есть основания предполагать, что свободноживущие морские нематоды могут служить индикаторами загрязнения водоемов и их отдельных участков. Кроме того, нематоды могут использоваться в качестве модельного объекта для решения ряда важных вопросов: исследования организации и видовой структуры таксоценов, изучения характера пространственного размещения животных, влияния различных факторов среды на этот процесс, рассмотрения межвидовых отношений (Гальцова, Кулангиева, 1994). Работа в этом направлении может внести определенный вклад в общую теорию эволюции экосистем.

Цель и задачи

Цель настоящей работы состоит в инвентаризации фауны свободноживущих нематод арктических морей России.

Для выполнения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

1. Разработать методические основы для компьютерного ввода и обработки изображений нематод. Создать специальйую объектно-ориентированную программу для работы с морфометрическими и иными признаками нематод.

2. Составить полный таксономический список нематод, найденных в российских арктических морях.

3. Изучить зоогеографическое распределение некоторых видов нематод.

4. Дать экспертную оценку таксономического разнообразия нематофауны.

5. Изучить экологические аспекты жизни свободноживущих морских нематод. 6

Заключение диссертации по теме «Зоология», Кулангиева, Лена Владимировна

Основные результаты работы состоят в следующем.

1. Разработаны методические основы для компьютерного ввода и обработки изображений. Создана специальная объектно-ориентированная программа для работы с морфометрическими и дескриптивными признаками нематод.

2. Впервые составлен полный таксономический список нематод, найденных в российских арктических морях. Он насчитывает 371 вид, относящийся к 147 родам, к 42 семействам, к 3 отрядам. Впервые отмечено нахождение 22 видов для Карского моря, 28 - для моря Лаптевых и 3 - для Восточно-Сибирского моря. Описано 8 новых видов нематод, сделано переописание 19 недостаточно изученных видов.

3. Произведена экспертная оценка степени изученности нематофауны рассмотренного региона и дан прогноз их ожидаемого таксономического разнообразия. По нашим расчетам, к настоящему моменту степень изученности нематод северных морей России составляет менее 30%. В целом можно ожидать нахождение около 1300 видов этой группы животных для окраинных российских арктических морей.

4. Показана роль нематод как компонента морских донных экосистем, обосновано их место в структурно-функциональном блоке бентоса - мейобентосе.

5. Изучены основные экологические особенности жизни нематод:

• Изучено пространственное распределение нематод в диапазоне глубин от верхнего горизонта литорали до 400 м. На нашем материале не удалось выявить связь между количественными характеристиками нематод и изменением глубины обитания.

• Большое влияние на пространственное размещение животных оказывает гранулометрический состав грунта. Сравнение средних диаметров нематод с минимальными размерами интерстициального пространства позволило выделить две группы: нематод, диаметр которых меньше размера ходов и крупные формы, на распределение которых не оказывает влияние минимальный объем пространства.

По мере ухудшения степени сортировки грунтов происходило увеличение плотности поселений нематод. Предлагается использовать коэффициент сортировки грунта как меру гетерогенности среды обитания мейобентосных животных, в частности, нематод,.

Изучение влияние различного уровня радиоактивности на нематод (в районе захоронения радиоактивных отходов около о. Новая Земля) позволило сделать вывод о том, что с увеличением радиоактивности цезия-137 уменьшалась плотность поселений и возрастало таксономическое разнообразие мейобентоса и его доминантной группы - свободноживущих нематод.

Исследование интегрального воздействия ряда абиотических факторов на жизнь нематод позволило выделить главные, среди которых наибольшее влияние имели температура, соленость, плотность воды, концентрация кислорода, кремния и фосфатов. Они в полной мере определяют пространственное размещение мейобентосных животных. Изучение биотических отношений нематод с другими организмами позволило подробно проследить их трофические отношения в бентосном сообществе, подчеркнув их особую роль в трансформации органического вещества. Совместное обитание некоторых групп мейобентоса привело к тому, что они коррелированным образом отвечают на изменение условий окружающей среды: установлено, что плотности поселений нематод и копепод тесно взаимосвязаны. Возможно использование НКО как индикатора состояния среды обитания животных.

Заключение и основные выводы

В диссертации на основе анализа литературы и работы с коллекционными материалами Зоологического института РАН впервые произведена полная инвентаризация фауны свободноживущих нематод арктических морей России.