Своеобразие социального самочувствия обучающихся в аспирантуре (на материале аспирантов в сфере наук об образовании) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Смыслова Мария Михайловна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат наук Смыслова Мария Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО САМОЧУВСТВИЯ АСПИРАНТОВ
1.1. Основные подходы к исследованию социального самочувствия в системе научного знания
1.2. Социальное самочувствие как предмет социально-психологического исследования
1.3. Социальное самочувствие аспирантов в современных исследованиях
Выводы по главе
Глава 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА И МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО САМОЧУВСТВИЯ АСПИРАНТОВ В СФЕРЕ НАУК ОБ ОБРАЗОВАНИИ
Выводы по главе
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО САМОЧУВСТВИЯ АСПИРАНТОВ В СФЕРЕ НАУК ОБ ОБРАЗОВАНИИ И ИХ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ
3.1. Ценностные ориентации аспирантов
3.2. Жизненные страхи аспирантов
3.3. Оценка аспирантами собственных жизненных перспектив
3.4. Мотивация поступления в аспирантуру
3.5. Жизненные и профессиональные планы аспирантов
3.6. Мотивы и барьеры для работы в сфере науки
3.7. Установки аспирантов на временную трудовую миграцию и эмиграцию за рубеж
3.8. Факторный анализ социального самочувствия аспирантов
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ А Анкета для аспирантов
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Статистические материалы исследования:
таблицы распределения ответов аспирантов на вопросы анкеты
ПРИЛОЖЕНИЕ В Матрицы интеркорреляций и расчет индексов структурной организации ценностей аспирантов возрастных когорт
«до 25 лет» и «старше 40 лет»
ПРИЛОЖЕНИЕ Г Матрицы интеркорреляций между страхами
аспирантов возрастных когорт «до 25 лет» и «старше 40 лет»
ПРИЛОЖЕНИЕ Д Матрица факторных нагрузок
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Своеобразие социального самочувствия обучающихся в аспирантуре (на материале аспирантов в сфере наук об образовании)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности.
Исследование социального самочувствия аспирантов характеризуется высокой теоретической значимостью, которая прослеживается как при изучении проблематики личности, детерминированной системой социальных отношений и объективными условиями жизнедеятельности, так и при исследовании фундаментальной для социальной психологии темы больших групп. Изучение социального самочувствия имеет принципиальное значение для социально-психологических исследований, проводимых в логике культурно-исторического подхода, поскольку позволяет решить круг научных проблем, касающихся психологических особенностей переживания социальных отношений представителями той или иной социальной группы в контексте конкретных социокультурных реалий. В этой связи социальное самочувствие, с одной стороны, можно рассматривать как важный параметр, определяющий содержательные особенности траектории социального развития, а с другой, как значимый аспект для изучения целого ряда проблем: социальной идентичности, социальных настроений, социального поведения.
Изучение проблемы социального самочувствия носит междисциплинарный характер. Оно занимает особое место в социологии (О. Л. Барская, Л. А. Беляева, Е. В. Давыдова, Н. И. Лапин, И. Т. Левыкин, Л. Я. Рубина, Д. В. Трынов, Л. И. Щербакова и др.) и психологии (Р. Д. Абаев, Е. В. Антонова,
A. А. Грачев, Б. А. Гунзунова, И. А. Джидарьян, М. А. Кленова, О. В. Коломиец, О. В. Лунева, Б. Д. Парыгин, A. A. Русалинова, Н. Е. Симонович, Н. Н. Симонович,
B. С. Собкин, Ч. А. Шакеева и др.). Важно отметить многообразие подходов к феномену социального самочувствия. При этом наиболее часто внимание исследователей фокусируется на молодежи в целом и, в частности, на студенческой молодежи. Вместе с тем, вне рамок исследований, как правило, остается такая значимая категория молодежи, как аспиранты.
Подчеркнем, что система подготовки научных и научно-педагогических
кадров высшей квалификации входит в число важнейших показателей, характеризующих научную сферу, ее состояние и перспективы развития.
В Стратегии научно-технологического развития страны, отметившей важность российской науки как основы суверенного развития государства, сформулирована задача «создать возможности для выявления и воспитания талантливой молодежи, построения успешной карьеры в области науки, технологий и технологического предпринимательства, обеспечив сохранение и развитие интеллектуального потенциала науки, повышение престижа профессии ученого и инженера» (Указ Президента Российской Федерации «О Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации», 2024). А в Государственной программе Российской Федерации «Научно-технологическое развитие Российской Федерации» в качестве основной цели научно-технологического развития страны выделяется обеспечение ее независимости и конкурентоспособности «за счет создания эффективной системы укрепления и наиболее полного использования интеллектуального потенциала нации» (Постановление Правительства РФ «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Научно-технологическое развитие Российской Федерации», 2022).
Помимо этого, важно отметить, что период с 2022 по 2031 годы в Российской Федерации объявлен Десятилетием науки и технологий, одной из основных задач проведения которого выступает «привлечение талантливой молодежи в сферу исследований и разработок» (Указ Президента Российской Федерации «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия науки и технологий», 2022).
Из этого следует, что укрепление кадрового потенциала науки, выступающее в качестве одной из важнейших задач аспирантуры, является значимым условием для дальнейшего развития нашей страны, обеспечения ее суверенитета.
Заметим, что место аспирантуры в системе отечественного образования в последние годы существенно менялось. Это во многом связано с тем, что Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ (Федеральный закон от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании
в Российской Федерации», 2012) перевел программы аспирантуры из статуса программ послевузовского образования в новый статус — программ третьего уровня высшего образования. Причем кардинальное изменение коснулось традиционного показателя эффективности обучения в аспирантуре — процедуры защиты кандидатской диссертации. Она не вошла в содержание образовательной программы. Следует подчеркнуть, что подобное изменение явно противоречило сложившимся до этого подходам к определению как эффективности деятельности аспирантуры, так и качества подготовки аспирантов. Подобная норма действовала в течение почти десяти лет и оказала существенное влияние на функционирование института аспирантуры, содержание и результаты обучения. Однако 1 сентября 2021 г. вступил в силу закон «О внесении изменений в ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» № 517-ФЗ от 30.12.2020 г. (Федеральный закон от 30.12.2020 № 517-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», 2020). Новая редакция вернула защиту диссертационной работы как непременное условие итоговой аттестации в аспирантуре. В целом подобные законодательные изменения существенно трансформировали не только традиционные целевые ориентиры деятельности института аспирантуры, но и повлияли на основных участников образовательного процесса: студентов-аспирантов и преподавателей.
Согласно статистическим данным, в 2019 году защитили диссертации в течение установленного периода только 10,5% выпускников аспирантуры, в 2020-м — 8,9%, в 2021-м — 10,5%, в 2022-м — 12,9%. По направлению «психологические науки» в 2019 году окончили аспирантуру с защитой кандидатских диссертаций 6,4% обучающихся, в 2020-м — 5,4%; в 2021-м — 5,8%; в 2022-м — 11,6%. По направлению «образование и педагогические науки», выпустились с защитой: 7,1%; 5,8%; 7,1%; 5,7%, соответственно (Основные показатели подготовки кадров высшей квалификации, научных кадров в докторантуре по Российской Федерации, 2023). Эти данные свидетельствуют о кризисе аспирантуры как института подготовки научных кадров, что явилось
одним из основных аргументов в пользу введения поправок в закон «Об образовании в Российской Федерации» в 2020 г.
В настоящее время в публикациях, рассматривающих проблемы подготовки научных и научно-педагогических кадров, фиксируется целый ряд негативных тенденций, напрямую относящихся к оценке деятельности аспирантуры: неактуальность тематики диссертационных исследований, невысокий уровень диссертационных работ, снижение числа присужденных ученых степеней, недостаточное пополнение научных учреждений молодыми учеными, отток значительного числа молодых исследователей из системы отечественных научных учреждений в более привлекательные с точки зрения оплаты труда секторы экономики, а также эмиграция молодых ученых в страны с более высокой оплатой высококвалифицированного труда и др. (Балер, 2021; Бедный, Миронос, 2008; Российские ученые: штрихи к социологическому портрету, 2010; Кандыбович, Разина, 2023; Капшутарь, 2016; Малошонок, Терентьев, 2019; Осипов, Савинков, 2014; Рыбаков, 2018; Терентьев, Бекова, Малошонок, 2018 и др.). Это определяет актуальность и практическую значимость изучения психологических аспектов подготовки научных кадров, где проблемы социального самочувствия аспирантов играют крайне важную роль.
В большинстве современных исследований, касающихся проблем подготовки научных кадров, затрагиваются лишь некоторые аспекты социального самочувствия обучающихся в аспирантуре (Б. И. Бедный, С. К. Бекова, Е. В. Веденеева, О. Г. Ворошень, И. А. Груздев, З. И. Джафарова, Р. А. Долженко, Г. З. Ефимова, Е. В. Забелина, А. Ю. Иванов, С. Л. Кандыбович,
B. А. Карпилянский, И. С. Лабынцева, А. А. Миронос, Н. Г. Малошонок, Т. А. Нестик, В. Н. Огнев, Т. В. Разина, С. Д. Резник, Н. В. Рыбаков,
C. В. Серякова, Е. А. Терентьев, Г. Ф. Шафранов-Куцев и др.).
В целом социальное самочувствие аспирантов как особой социальной группы молодежи остается явно недостаточно изученным. Причем этот вопрос остро стоит и для самой сферы образования при подготовке для нее собственных научных и научно-педагогических кадров. В этой связи представляется важным
исследовать своеобразие социального самочувствия аспирантов, обучающихся по направлениям, связанным с науками об образовании.
Целью исследования является выявление своеобразия социального самочувствия аспирантов, обучающихся по направлениям, связанным с науками об образовании.
Задачи исследования:
1. Теоретико-методологический анализ существующих теоретических подходов и понятий, используемых при исследовании проблематики социального самочувствия;
2. Разработка программы и инструментария эмпирического исследования социального самочувствия аспирантов, обучающихся в сфере наук об образовании;
3. Исследование иерархии и динамики ценностных ориентаций аспирантов в зависимости от социально-демографических и социально-стратификационных факторов;
4. Выявление значимости жизненных угроз у аспирантов; характеристика особенностей их эмоциональной оценки успешности своих жизненных перспектив;
5. Исследование мотивов поступления в аспирантуру и последующего выбора работы в сфере науки; сравнительный анализ мотивов выбора научной карьеры у аспирантов и научных сотрудников в сфере образования;
6. Выявление жизненных и профессиональных планов, а также миграционных установок аспирантов.
Объект исследования — комплекс социально-психологических характеристик, определяющих своеобразие социального самочувствия аспирантов.
Предмет исследования — динамика социально-психологических особенностей социального самочувствия аспирантов.
Общая гипотеза исследования: социально-демографические и социально-стратификационные факторы оказывают влияние на своеобразие проявления различных характеристик социального самочувствия аспирантов.
Частные гипотезы исследования:
1. Своеобразие социального самочувствия аспирантов проявляется в их ценностных ориентациях, оценке значимости страхов, в особенностях профессиональной мотивации и оценке своих жизненных перспектив.
2. Динамика социально-психологических особенностей социального самочувствия аспирантов связана с влиянием ряда социально-демографических и социально-стратификационных факторов.
Методологическую основу исследования составляют: принцип детерминизма (С. Л. Рубинштейн), используемый для раскрытия представления о социальном самочувствии как устойчивом состоянии субъекта, которое возникает в результате преломления внешних воздействий (объективных условий и событий жизнедеятельности) через структуру сложившихся ранее психологических особенностей личности; принцип социально-исторической обусловленности психики (Л. С. Выготский), позволяющий рассматривать социальное самочувствие как переживание, определяемое конкретным социокультурным контекстом; принцип субъекта (К. А. Абульханова-Славская, А. В. Брушлинский), позволяющий рассматривать личность во взаимодействии с ходом и обстоятельствами ее жизни, как субъекта своего жизненного пути, выстраивающего свою жизненную и профессиональную траекторию.
Теоретическую основу исследования составляют: культурно-исторический подход Л. С. Выготского; идеи деятельностного и субъектно-деятельностного подходов, представленные в работах А. Н. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна, А. В. Брушлинского, К. А. Абульхановой-Славской и др.; идеи социокультурного анализа образовательной ситуации, представленные в работах В. С. Собкина, позволяющие определить контекст социокультурной образовательной ситуации на этапе обучения в аспирантуре; научные работы, раскрывающие психологическое содержание феномена социального самочувствия (Р. Д. Абаев, А. А. Грачев, О. В. Коломиец, А. А. Русалинова, Н. Е. Симонович, Н. Н. Симонович и др.); научные работы по изучению различных аспектов социального самочувствия
аспирантов (Б. И. Бедный, А. А. Миронос, С. Л. Кандыбович, Т. А. Нестик, Е. А. Терентьев, Т. В. Разина, Г. Ф. Шафранов-Куцев и др.).
Методы исследования. Для достижения цели исследования был использован комплекс методов, включающий в себя:
- общенаучные методы: аналитический обзор источников литературы, анализ, синтез и систематизация данных;
- методы сбора эмпирических данных: метод анонимного анкетного опроса, позволяющий выявить своеобразие социального самочувствия современных аспирантов в сфере наук об образовании.
Анкета разработана в 2019 г. автором совместно с коллективом лаборатории социологических исследований в образовании Центра развития образования РАО. Она включает 62 вопроса (открытых, закрытых и шкальных). Вопросы группируются относительно семи основных содержательных блоков: жизненные ориентации и социальное самочувствие аспирантов, профессиональная мобильность аспирантов, особенности мотивации обучения в аспирантуре и работы в сфере науки, оценка удовлетворенности обучением в аспирантуре, особенности взаимодействия с научным руководителем, особенности трудоустройства аспирантов, публикационная активность аспирантов. В соответствии с выдвинутыми гипотезами в данной работе представлены результаты, полученные при анализе вопросов, направленных на выявление своеобразия социального самочувствия аспирантов;
- методы математической обработки данных с применением: методов описательной статистики, корреляционного и факторного анализа, структурно-психологического анализа А. В. Карпова. Статистические расчеты выполнены с использованием пакетов программ SPSS и StatSoft Statists.
Характеристика выборки: в исследовании приняли участие обучающиеся в аспирантуре научно-исследовательских организаций, занимающихся подготовкой аспирантов в сфере наук об образовании, а также педагогических вузов Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов РФ. Всего опрошено 803 респондента. Среди них 26,4% мужчин и 73,6% женщин. Распределение
респондентов по возрасту: 21,2% — аспиранты младше 25 лет, 39,1% — от 26 до 30 лет, 28,3% — от 31 до 40 лет, 11,4% — старше 40 лет. Дополнительно, с целью сопоставления особенностей социального самочувствия обучающихся в аспирантуре и научных сотрудников, в работе использованы данные опроса 842 научных сотрудников из различных регионов РФ, проведенного сотрудниками Информационно-аналитического центра РАО в 2015-2016 гг.
Научная новизна работы. В работе впервые комплексно исследовано социальное самочувствие аспирантов в сфере наук об образовании как социально-профессиональной группы. Получены новые данные о динамике социально-психологических характеристик, определяющих социальное самочувствие аспирантов, с учетом влияния социально-демографических и социально-стратификационных факторов.
В работе рассмотрена общая иерархия и динамика ценностных ориентаций аспирантов, а также проведен структурно-психологический анализ (метод А. В. Карпова) ценностных ориентаций аспирантов разных возрастных когорт.
Впервые получены данные, характеризующие общую иерархию, структуру и динамику жизненных страхов аспирантов. Выявлено устойчивое, не зависящее от возраста, ядро коррелирующих между собой страхов.
Установлена иерархия мотивов выбора аспирантами работы в сфере науки, а также роль барьеров, препятствующих выбору ими научной карьеры и связанных с их социальным самочувствием. Впервые проведено сопоставление мотивов профессиональной научной деятельности аспирантов и научных сотрудников в сфере образования, позволившее определить своеобразие мотивационных сдвигов при переходе от обучения в аспирантуре к профессиональной деятельности.
Исследованы жизненные и профессиональные планы аспирантов, а также их установки, связанные с временной трудовой миграцией и эмиграцией за рубеж на постоянное место жительства. Показано, что эмиграционные установки выступают важным индикатором социального самочувствия.
Определено своеобразие социального самочувствия представителей различных социально-экономических страт обучающихся в аспирантуре; выявлены сложные смысловые комплексы, способствующие «утечке мозгов».
Теоретическая значимость исследования состоит в расширении представлений о том, что своеобразие социального самочувствия проявляется в сложном комплексе социально-психологических характеристик: иерархии ценностей, комплексе жизненных страхов и угроз, особенностях профессиональной мотивации и оценке личностью успешности своих жизненных перспектив.
Подтверждено теоретическое положение культурно-исторической психологии о переживании как единице анализа отношения личности с социальной средой. При этом выявлена своеобразная динамика особенностей социального самочувствия, связанная с влиянием социально-демографических и социально-стратификационных факторов.
Показано, что для аспирантов как особой социально-профессиональной группы молодежи характерна высокая значимость ценностей, связанных с самоактуализацией личности. В то же время выявлена устойчивая структура жизненно важных страхов и угроз, отражающая наиболее значимые для аспирантов аспекты жизнедеятельности: риск потери здоровья, опасения относительно собственной экономической несостоятельности, отсутствия профессиональных перспектив, отсутствия социальной защиты, угроза безработицы.
На материале анализа мотивов поступления в аспирантуру как одной из характеристик социального самочувствия аспирантов обнаружено проявление феномена полимотивированности: выявлен комплекс взаимосвязанных мотивов, в который вошли стремление к самореализации и повышению образования, престиж ученой степени и влияние социального окружения.
Изучение аспирантов как социально-профессиональной группы позволило конкретизировать содержательную связь социального самочувствия с представлениями о вертикальной и горизонтальной мобильности на примере
рассмотрения влияния социально-стратификационных факторов при построении профессиональных планов.
Соотнесение стимулов и барьеров при определении планов, касающихся работы в сфере науки, показало своеобразие содержательного противоречия (стремление к самореализации и социальному успеху / низкий экономический статус ученого), которое лежит в основе социального самочувствия аспирантов, влияя на реализацию ими научной карьеры.
С учетом идей культурно-исторического и деятельностного подходов показан особый тип структурирования содержательных особенностей социального самочувствия, которое проявляется через ценности, страхи и отношение к будущему у аспирантов, относящих себя к различным социально-экономическим стратам, в ситуации их социально-профессионального становления.
Практическая значимость. Результаты исследования будут полезны для специалистов в области образования, педагогики, психологии, социологии, менеджмента. Они могут служить основанием для принятия управленческих решений, направленных на совершенствование системы подготовки аспирантов.
Полученные в исследовании результаты могут найти применение в практике преподавания ряда учебных дисциплин и специальных курсов при подготовке студентов, научных и научно-педагогических кадров по направлению «психология» (социальной психологии, педагогической психологии, психологии труда), а также при научном руководстве аспирантами.
Результаты исследования будут полезны для организации психологического сопровождения аспирантов с целью поддержания их позитивного социального самочувствия в процессе обучения.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивалась научно-методологической обоснованностью исследования; подбором методики, адекватной предмету, целям и гипотезе исследования; достаточностью выборки; корректным применением методов математической статистики для обработки полученных данных; содержательной психологической интерпретацией эмпирических результатов исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Социальное самочувствие аспирантов характеризуется высокой значимостью ценностей, связанных с самоактуализацией личности («успешная научная деятельность», «развитие своего творческого потенциала» и «познание, расширение кругозора»), при высокой значимости экономических угроз, связанных с профессиональной деятельностью («экономическая несостоятельность», «отсутствие профессиональных перспектив», «отсутствие социальной защиты», «безработица»). Подобное сочетание значимых ценностей и возможных экономических угроз позволяет прояснить содержательное своеобразие возможного внутриличностного конфликта, переживаемого аспирантами при построении дальнейших профессиональных планов.
2. Возрастные особенности оказывают существенное влияние на социальное самочувствие аспирантов. В первую очередь, это связано с изменением иерархии ценностных ориентаций: переходом от ценностей, связанных с учебной деятельностью, товариществом и гедонизмом («ранняя взрослость»), к значимости реализации родительской позиции («средняя взрослость»), а затем к повышению значимости реализации своего творческого потенциала («поздняя взрослость»). Помимо этого, происходят значительные изменения в мотивационной сфере. С возрастом в структуре мотивации более значимыми оказываются: желание продолжить обучение по профессии и желание самореализоваться в качестве ученого.
3. На социальное самочувствие аспирантов существенное влияние оказывает самооценка уровня своей материальной обеспеченности. Для низкообеспеченных аспирантов характерны затруднения в планировании собственного будущего, сомнения относительно успешности собственных жизненных перспектив, профессиональные страхи, связанные с невозможностью обеспечить себе достойный уровень жизни и социальный статус, а также страх неудачи построения личной жизни. При этом низкообеспеченные аспиранты более сориентированы на вертикальную (профессиональные достижения)
и горизонтальную профессиональную мобильность (смена места работы, переход из одной профессии в другую), а также на миграционную мобильность.
4. Семейный статус аспирантов (брак, наличие детей) оказывает влияние на основные параметры, связанные с социальным самочувствием: ценностные ориентации, жизненные страхи, эмоциональная оценка успешности собственных перспектив, определенность жизненных планов. В своих ценностных ориентациях состоящие в браке и имеющие детей аспиранты в большей степени сориентированы на значимость ценностей семьи и воспитания детей. При этом характерно, что они менее чувствительны к таким угрозам, как невозможность построить счастливую личную жизнь, и комплексу страхов, связанных с экономической несостоятельностью и неуспешной профессиональной деятельностью; они чаще позитивно оценивают собственные жизненные перспективы и реже отмечают неопределенность жизненных планов.
5. Эмиграционные установки являются особым индикатором социального самочувствия аспирантов, поскольку характеризуют намерение кардинально изменить свою реальную социальную ситуацию. Эмиграционные установки связаны с сомнениями относительно успешности собственного будущего и снижением внутренней мотивации для построения профессиональной карьеры в науке.
Апробация работы. Материалы исследования представлены в докладах на тринадцати конференциях: 12-е заседание Круглого стола «Российское образование сегодня» (Москва, 2020 г.); XIX Всероссийская научно-практическая конференция молодых исследователей в образовании «Доказательный подход в сфере образования» (Москва, 2020 г.); Международная конференция «Современные образовательные траектории» (Москва, 2020 г.); Международная научно-практическая конференция «Культурно-исторические тенденции развития профессиональной деятельности» (Москва, 2020 г.); Международный молодежный научный форум «ЛОМОНОСОВ-2021» (Москва, 2021 г.); Международный конгресс «Психология - образованию» (Москва, 2021 г.); 14-е заседание Круглого стола «Российское образование сегодня» (Москва, 2022 г.); XIII Международная
российская конференция исследователей высшего образования «Новые образовательные результаты для благополучия и успеха» (Москва, 2022 г.); XIV Международная конференция исследователей высшего образования «Студенческий опыт в современном университете: от абитуриента до выпускника» (Москва, 2023 г.); Международный Съезд психологов в сфере образования (Москва, 2023 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Преподаватель в современном образовании: Кто он? Какой он? К году педагога и наставника в России» (Москва, 2023 г.); Международная научная конференция «Андреевские чтения. Социальная психология в современном обществе» (Москва, 2024 г.); X Международная научно-практическая конференция памяти М. Ю. Кондратьева «Социальная психология: вопросы теории и практики» (Москва, 2025 г.).
Материалы исследования нашли свое отражение в пятнадцати публикациях. Из них десять статей в журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертационных исследований (по научной специальности 5.3.5. «Социальная психология, политическая и экономическая психология» 4 статьи; рецензируются в Web of Science 5 статей).