Взаимосвязь субъектной жизненной позиции и социального самочувствия студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Коломиец Ольга Васильевна

  • Коломиец Ольга Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, АНО ВО «Российский новый университет»
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 202
Коломиец Ольга Васильевна. Взаимосвязь субъектной жизненной позиции и социального самочувствия студентов: дис. кандидат наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. АНО ВО «Российский новый университет». 2020. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коломиец Ольга Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава1 ТЕОРЕТИКО -МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОСВЯЗИ СУБЪЕКТНОЙ ЖИЗНЕННОЙ ПОЗИЦИИ И СОЦИАЛЬНОГО САМОЧУВСТВИЯ СТУДЕНТОВ

1.1 Генезис научных представлений о субъектной жизненной позиции студентов в психологических исследованиях

1.2 Сущностные признаки и структура субъектной жизненной позиции студентов

1.3 Социальное самочувствие студентов как индивидуально-личностный феномен

1.4 Теоретическая модель взаимосвязи субъектной жизненной позиции и социального самочувствия студентов

Выводы главы

Глава 2 ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ СУБЪЕКТНОЙ ЖИЗНЕННОЙ ПОЗИЦИИ И СОЦИАЛЬНОГО САМОЧУВСТВИЯ СТУДЕНТОВ

2.1 Организация и методики эмпирического исследования взаимосвязи субъектной жизненной позиции и социального самочувствия студентов

2.2 Эмпирический анализ структурных особенностей субъектной жизненной позиции и социального самочувствия студентов

2.3 Результаты эмпирического исследования взаимосвязи субъектной жизненной позиции и социального самочувствия студентов

Выводы главы

Глава 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ СУБЪЕКТНОЙ ЖИЗНЕННОЙ ПОЗИЦИИ И СОЦИАЛЬНОГО САМОЧУВСТВИЯ СТУДЕНТОВ

3.1 Программа развития субъектной жизненной позиции и социального самочувствия студентов в условиях формирующего эксперимента

3.2 Внедрение экспериментальной программы развития субъектной жизненной позиции и социального самочувствия студентов

3.3 Выявление эффективности экспериментальной программы развития субъектной жизненной позиции и социального самочувствия студентов

Выводы главы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Корреляционные матрицы связей между показателями экзистенциального компонента субъектной жизненной позиции и компонентами социального самочувствия студентов

Приложение Б. Корреляционные матрицы связей между показателями познавательного компонента субъектной жизненной позиции и компонентами

социального самочувствия студентов

Приложение В. Корреляционные матрицы связей между показателями мотивационного компонента субъектной жизненной позиции и компонентами социального самочувствия студентов

Приложение Г. Корреляционные матрицы связей между показателями аффективного компонента субъектной жизненной позиции и компонентами социального самочувствия студентов

Приложение Д. Корреляционные матрицы связей между показателями волевого компонента субъектной жизненной позиции и компонентами социального самочувствия студентов

Приложение Е. Корреляционная матрица связей копинг-стратегий как показателей регулятивного компонента субъектной жизненной позиции и

компонентов социального самочувствия студентов

Приложение Ж. Корреляционная матрица связей механизмов саморегуляции как показателей регулятивного компонента субъектной жизненной позиции и

компонентов социального самочувствия студентов

Приложение К. Результаты описательных статистик переменных компонентов субъектной жизненной позиции студентов

Приложение Л. Структура и этапы лекционных и практических занятий по программе развития субъектной жизненной позиции студентов

Приложение М. Перечень документальных фильмов, применяемых при реализации экспериментальной программы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь субъектной жизненной позиции и социального самочувствия студентов»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

В современной ситуации социальной изменчивости основной задачей системы образования является подготовка высококвалифицированных, компетентных кадров, обладающих социальной мобильностью, способных нести ответственность за принятые решения, быть успешными в общественной и профессиональной деятельности. Для достижения данной цели необходимо в процессе обучения в вузе идти по пути развития субъектной жизненной позиции и позитивного социального самочувствия студентов. Студент с субъектной жизненной позицией отличается преобразующей активностью, занимает творческую, самостоятельную позицию по отношению к окружающей действительности, к деятельности, к самому себе. Субъектная жизненная позиция студента является частью его целостной жизненной позиции, определяющей активность в процессе обучения и общественной деятельности.

Социальное самочувствие представляет собой оценку и понимание социальных процессов и своего места в системе общественных отношений. В этой связи проблема взаимосвязи субъектной жизненной позиции и социального самочувствия студентов, обретает не только возрастающую актуальность, но и особый методологический статус, выступая как объяснительный принцип, отражающий универсальное основание бытия человека, в создаваемом им самим мире. Несмотря на возрастание требований к субъектности и творческому потенциалу современных студентов, психологические особенности субъектной жизненной позиции студентов и связь ее с социальным самочувствием изучены недостаточно. Анализ исследований по проблеме субъектной жизненной позиции в современной психологической науке позволил выявить ряд противоречий между:

— потребностями общества в творческих, социально мобильных специалистах, обладающих субъектной жизненной позицией и позитивным социальным самочувствием, и отсутствием научных разработок, обеспечивающих целостное

представление о психологических особенностях взаимосвязи субъектной жизненной позиции и социального самочувствия студентов;

— необходимостью концептуального знания о субъектной жизненной позиции и социальном самочувствии студентов и несовершенством понятийного аппарата, представленном в дифференцированных подходах исследователей;

— важностью психологического сопровождения развития субъектной жизненной позиции и активизации позитивного социального самочувствия студентов в период обучения в высшем учебном заведении и недостаточной разработки системы психологической работы в данном направлении.

Актуальность проблемы «Взаимосвязь субъектной жизненной позиции и социального самочувствия студентов» состоит в наличии противоречия между практической значимостью проблемы и ее недостаточной изученностью, что выступает с особой рельефностью на фоне имеющегося опыта теоретико-методологического анализа проблем общей психологии и психологии личности, представленного в современных исследованиях.

Степень научной разработанности проблемы

В отечественной и зарубежной психологии имеются фундаментальные предпосылки для исследования взаимосвязи субъектной жизненной позиции и социального самочувствия студентов. Прежде всего, это касается психологии субъекта как носителя сознания, активности и деятельности (К. А. Абульханова, Б. Г. Ананьев, А. В. Брушлинский, Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн, В. И. Слободчиков, Е.И. Исаев и др.) [6;14;37;44;207;221].

Человек исследуется в роли субъекта планирования жизненного пути, определения целей своей жизни и жизненной траектории, что и отражает жизненную позицию личности (А. Адлер, Х. Томэ, К. Юнг и др.) [8;229;258].

Субъектная жизненная позиция рассматривается как поликомпонентная характеристика личности, которая включает ценностное, активно-избирательное, инициативно-ответственное, преобразовательное отношение личности к себе, другим людям и к окружающему миру в целом (Г. И. Аксенова, Н. М. Борытко,

Е. Ю. Коржова, О. А. Мацкайлова) [10;34;116;155]. Субъектная жизненная позиция рассматривается как системная характеристика личности, включающая определенные структурные компоненты (Т. А. Ольховая, А. К. Осницкий, И. В. Сацукевич и др.) [170;179; 212]. Субъектная жизненная позиция характеризует человека как личность, выступающую инициатором собственной жизнедеятельности.

В исследованиях отечественных и зарубежных психологов социальное самочувствие рассматривается посредством изучения образа жизни личности, качества жизни людей, удовлетворенности своей жизнью, а также основываясь на показатели «благополучие» или «неблагополучие», «счастья-несчастья» (М. Ар-гайл, О. Л. Барская, Е. Н. Бочканова, И. А. Джидарьян, О. В. Коротеева, Л. И Ле-выкин и др.) [19;25; 35; 61;118; 136].

В конце прошлого века, произошел всплеск эмпирических исследований социального самочувствия населения, включая молодежь (Е. В. Давыдова, Б. В. Дубин, О. Н. Дудченко, А. В. Мытиль, Л. А. Орлова, Л.Е. Петрова, Л. Я. Рубина и др.) [58;68; 69;177;187; 205].

Исследования ученых показали, что социальное самочувствие многофункционально и имеет сложную внутреннюю структуру (Р. Д. Абаев, Н. И. Лапин, А. А. Русалинова, Н. Е. Симонович, Н. Н. Симонович, и др.) [1;132; 209; 216; 218].

В начале XXI в. исследования ученых раскрываются методологические проблемы социального самочувствия (Е. И. Головаха, А. П. Горбачик, Н. В. Панина, Д. М. Рогозин и др.) [53; 199], дана характеристика структурных компонентов социального самочувствия (О. Л. Барская, А. А. Русалинова, Ж. Т. То-щенко, В.П. Щербакова) [25; 209; 228; 254].

Исследования в аспекте самосохранительного поведения показывают, что увеличение социальных рисков и экстремальных ситуаций в современном мире негативно влияет на социальное самочувствие личности (Л. А. Бурганова, Г. И.

Осадчая, Ж. В. Савельева, Л. С. Сафиуллина, В. Я. Шклярук, и др.) [38; 1178; 210; 211; 249].

В современный период в исследованиях психологов социальное самочувствие студентов рассматривается как индикатор результативности образовательного процесса в вузе, как интегральный показатель психологического благополучия. Анализируется динамика факторной структуры социальное самочувствие студентов; его связь с социальными ожиданиями. Исследуется социальное самочувствие студенческой молодежи в контексте перспектив трудоустройства после окончания вуза и т.д. (Я. В. Архипова, Т. С. Базарова, Е. В. Волченкова, О. А. Воронина, И. М. Завельская; Н.С. Колесникова, А.А. Комарова, М. Д. Красиль-никова, С.В. Лаптева, Д. А. Лобанова, Д.С. Лукьянчикова, Н. В. Мельникова, Л.Ф. Мухарамова, Т. К. Ростовская, Я.В. Шимановская и др.) [22;43;112; 87; 132; 144; 149; 156;162; 156].

Научная задача исследования обоснована потребностями психологической науки и практики в изучении и анализе психологических особенностей взаимосвязи субъектной жизненной позиции и социального самочувствия студентов, а также в выявлении качественной характеристики и выраженности связи компонентов субъектной жизненной позиции и социального самочувствия студентов.

Объект исследования - субъектная жизненная позиция студентов с разной выраженностью социального самочувствия.

Предмет исследования - взаимосвязь субъектной жизненной позиции и социального самочувствия студентов.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально выявить психологические особенности взаимосвязи субъектной жизненной позиции и социального самочувствия студентов для успешного внедрения программы развития субъектной жизненной позиции и позитивного социального самочувствия студентов.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что между субъектной жизненной позицией и социальным самочувствием студентов существует взаимосвязь, проявляющаяся в качественной специфике внутрикомпо-нентных и межкомпонентных связей.

Частные гипотезы исследования:

1. Субъектная жизненная позиция студентов - интегральная психологическая характеристика, представляющая собой единство взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов: экзистенциального, познавательного, мотиваци-онного, аффективного, волевого, регулятивного и деятельностного, которые составляют целостную систему.

2. Между компонентами субъектной жизненной позиции (экзистенциальным, познавательным, мотивационным, аффективным, волевым, регулятивным, деятельностным) и компонентами социального самочувствия (когнитивным, эмоциональным, поведенческим) существует корреляционная связь.

3. Разработка теоретической модели взаимосвязи субъектной жизненной позиции студентов и социального самочувствия и ее экспериментальная реализация представляет собой системное выделение внутрикомпонентных и межкомпонентных связей.

4. Субъектная жизненная позиция студентов с позитивным и негативным социальным самочувствием обладает психологическими особенностями, проявляющимися в выраженности показателей структурных компонентов, качестве внутрикомпонентных связей и выраженности связи с компонентами социального самочувствия студентов.

5. Экспериментальная программа, основанная на активизации субъектной жизненной позиции студентов, способствует повышению их позитивного социального самочувствия, проявляющегося в положительной оценке и отношении к своему положению в системе социального взаимодействия.

Задачи исследования:

1. Определить сущностные признаки и структуру субъектной жизненной позиции студентов.

2. Уточнить содержательную характеристику и структуру социального самочувствия студентов.

3. Разработать теоретическую модель субъектной жизненной позиции студентов, выражающую характер взаимосвязи субъектной жизненной позиции и социального самочувствия студентов.

4. Осуществить эмпирическое исследование психологических характеристик, предикторов, факторов взаимосвязи субъектной жизненной позиции и социального самочувствия студентов.

5. Разработать и внедрить в практику программу развития субъектной жизненной позиции и позитивного социального самочувствия студентов в условиях формирующего эксперимента.

Методологической основой диссертационного исследования являются фундаментальные принципы: системности, субъектности, развития, детерминизма, деятельностный и культурно-исторический подход к развитию активности личности.

Теоретической основой исследования выступили:

- теоретические подходы к изучению человека как субъекта (К. А. Абуль-ханова, Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, А. В. Брушлинский, И. В. Вачков, М. Р. Гинзбург, А. А. Деркач, Е. В. Крутых, А. Н. Леонтьев, Д. А. Леонтьев, А. С. Огнев, Т. А. Ольховая, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн) [6; 14; 23; 37; 40; 50; 60; 124; 139; 142; 168; 170; 189; 205];

-теоретические подходы к изучению индивидуальной и социальной психики людей (К. А. Абульханова, Б. Г. Ананьев, Г. М. Андреева, В. М. Бехтерев, А. А. Бодалев, К. К. Платонов, Е. В. Шорохова и др.) [5; 14; 15; 27; 31; 191; 251];

- теоретические положения, показывающие основные направления анализа результатов общения, межличностных отношений (Г. М. Андреева, А. И. Дон-

цов, Р. Л. Кричевский, Н. Н. Обозов, А. В. Петровский, К. К. Платонов, Е. В. Шорохова и др.) [15; 66; 122; 166; 188; 191; 251]. Методы исследования:

- теоретико-познавательные методы: теоретический и методологический анализ психологической литературы, материалов и публикаций по теме исследования, сравнение и сопоставление существующих точек зрения в психологической науке, классификация и схематизация результатов;

-эмпирические методы: опросник «Социальное самочувствие» Н. Е. Си-монович[216, с. 340] (в адаптации О.В. Коломиец) [93,с.253]; тест смысложиз-ненных ориентаций Д. Крамбо и Л. Махолик (в адаптации Д. А. Леонтьева) [141]; опросник эмоционального интеллекта «Эмин» (Д. В. Люсин) [150]; шкала «Психологической разумности» (Х. Р. Конте в адаптации М. А. Новиковой, Т. В. Корниловой) [165]; опросник рационально-опытного стиля мышления (С. Эпстайн) [171]; методика диагностики рефлексивности (опросник А. В. Карпова) [83]; тест «Мотивация успеха и боязнь неудачи» (А. А. Реан) [198]; морфологический тест жизненных ценностей (В. Ф. Сопов, Л. В. Карпушина) [221]; опросник «Шкала субъективного благополучия» (в адаптации В.М.Соколовой) [248]; тест М. Исакова на развитие субъектных качеств студентов [79]; опросник «Стиль саморегуляции студентов» (В. И. Моросанова, И. Н. Бондаренко) [159]; Копинг-тест Лазаруса, Фолкманома (в адаптации Т. Л. Крюковой, Е. В. Куфтяк, М. С. Замышляевой) [125]; «Тест определения самоэффективности М. Шеера и Дж. Маддукса» (в модификации А. В. Бояринцевой) [62]; «Тест-суждений самореализации личности» (С. И. Кудинов) [126];

- методы статистического анализа данных: коэффициент корреляции Пирсона для выявления корреляционной взаимосвязи между компонентами социального самочувствия и компонентами субъектной жизненной позиции личности; дисперсионный, регрессионный, факторный анализ; ^критерий Стьюдента сравнения средних значений для независимых выборок;

- методы моделирования результатов исследования: составление и анализ кор-

реляционных матриц;

Обработка эмпирических данных осуществлялась с помощью методов статистической обработки данных и пакета компьютерных программ «SPSS Statistik 20.0».

Эмпирическая база и основные этапы исследования

Базу исследования составили высшие учебные заведения: Тираспольский филиала Межрегиональной академии управления персоналом, а также Приднестровский государственный университета им. Т. Г. Шевченко. Выборку исследования составили 320 студентов (190 девушек и 130 юношей) факультетов: педагогики и психологии, естественно-географического и института общественных наук, в возрасте от 18 до 21 года.

На первом этапе диссертационного исследования (январь 2015 - январь 2017гг.) анализ литературы по проблеме исследования, изучались основополагающие теоретические положения и концептуальные теории исследования субъективной жизненной позиции и социального самочувствия студентов.

На втором этапе (февраль - май 2017 г.) были сформулированы цели, задачи и гипотезы исследования, разработана программа исследования, подобран психодиагностический инструментарий.

На третьем этапе (сентябрь 2017 - май 2018 гг.) проведено эмпирическое исследование, осуществлена интерпретация, статистическая обработка и анализ результатов эмпирического исследования, сформулированы выводы по результатам эмпирического исследования.

На четвертом этапе (сентябрь 2018 - июнь 2020 гг.) была разработана и апробирована экспериментальная программа по развитию субъектной жизненной позиции студентов. Доказана эффективность предложенной программы, сформулированы выводы по результатам экспериментального исследования.

Научная новизна результатов, полученных лично соискателем и их отличие от данных других исследователей:

- разработаны теоретико-методологические позиции выявления сущностной характеристики, функций, структуры субъектной жизненной позиции студентов;

- определена психологическая характеристика структурных компонентов субъектной жизненной позиции студентов: экзистенциального, познавательного, мотивационного, аффективного, волевого, регулятивного, деятельностного;

-разработана теоретическая модель взаимосвязи субъектной жизненной позиции и социального самочувствия студентов;

- эмпирически доказаны и проанализированы корреляционные связи между компонентами социального самочувствия: когнитивным, эмоциональным, поведенческим и компонентами субъектной жизненной позиции: экзистенциальным, познавательным, мотивационным, аффективным, волевым, регулятивным, деятельностным;

- выделены и описаны психологические особенности взаимосвязи субъектной жизненной позиции и социального самочувствия у студентов с позитивным и негативным социальным самочувствием;

- проанализирована роль показателей компонентов субъектной жизненной позиции как предикторов развития социального самочувствия студентов;

-выявлен конструкт значимых показателей компонентов субъектной жизненной позиции как факторов развития позитивного социального самочувствия студентов;

-представлена верификация модели взаимосвязи субъектной жизненной позиции студентов и социального самочувствия студентов в экспериментальном исследовании;

- разработана и апробирована экспериментальная программа развития субъектной жизненной позиции и позитивного социального самочувствия студентов;

- доказана эффективность и целесообразность применения экспериментальной программы развития субъектной жизненной позиции в активизации позитивного социального самочувствия студентов.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что:

- изучены теоретико-методологические основания структурной организации субъектной жизненной позиции и социального самочувствия студентов на основе целостного представления, включающего методологический, теоретический, эмпирический и практический уровни системного анализа;

- систематизированы общие и специфические аспекты научных теорий, что позволило установить генезис научных представлений о субъектной жизненной позиции студентов в современной психологии;

- конкретизированы психологические характеристики и структура социального самочувствия студентов как индивидуально-личностного феномена;

-разработана теоретическая модель взаимосвязи субъектной жизненной позиции и социального самочувствия студентов, которая на основании представленных внутрикомпонентных и межкомпонентных связей позволяет прогнозировать вероятностные изменения субъектной жизненной позиции и социального самочувствия студентов.

Практическая значимость исследования подтверждается тем, что:

- определен и предложен к применению комплекс психодиагностических методик, который может применяться психологами вузов с целью изучения психологических особенностей компонентов субъектной жизненной позиции студентов;

- адаптирована методика исследования компонентов социального самочувствия студентов, которая характеризуется надежностью и может использоваться в практической работе психологов со студентами;

- раскрыты психологические особенности и различия компонентов субъектной жизненной позиции у студентов с позитивным и негативным социальным самочувствием;

- выявлены характер, предикторы, факторы взаимосвязи субъектной жизненной позиции и социального самочувствия студентов;

- результаты эмпирического исследования (характер, предикторы, факторы взаимосвязи субъектной жизненной позиции и социального самочувствия студентов) представляют интерес для практики, могут непосредственно использоваться для прогнозирования уровня социального самочувствия студентов;

- апробирована и доказана эффективность экспериментальной программы развития субъектной жизненной позиции студентов и социального самочувствия студентов, включающей системную, комплексную коррекционно-развивающую работу;

- обоснована необходимость целенаправленного развития субъектной жизненной позиции, с целью активизации позитивного социального самочувствия студентов, в процессе обучения в вузе.

Личный вклад соискателя заключается во включенном участии на всех этапах исследования, разработке, апробации и внедрении результатов теоретического анализа и эмпирического исследования, в систематической активной работе, направленной на осуществление психодиагностической и коррекционно-развивающей работы со студентами, интерпретации и анализе, полученных в ходе исследования результатов, участия в конференциях и семинарах вузовского, республиканского и международного уровня, с целью освещения результатов исследования, а также в публикации статей по теме диссертационного исследования.

Положения, выносимые на защиту

1. Субъектная жизненная позиция студентов - это интегральная характеристика личности, проявляющаяся в совокупности субъектных отношений, реализуемых в деятельности, предполагающих осознанную активность личности в выборе жизненных целей, задач, определении жизненных перспектив, эффективного разрешения жизненных трудностей, преобразовании себя и окружающей действительности.

Социальное самочувствие студентов представляет комплексную, психологическую характеристику, включающую оценку и понимание социальных процессов и своего места в системе общественных отношений.

2. Теоретическая модель взаимосвязи субъектной жизненной позиции и социального самочувствия студентов выражает целостное единство системы взаимосвязанных и взаимообусловленных структурных компонентов субъектной жизненной позиции: экзистенциального, познавательного, мотивационного, аффективного, регулятивного, деятельностного, показывает дифференцирован-ность качественных характеристик, своеобразие каждого компонента и взаимосвязь с компонентами социального самочувствия студентов. Внутри - и межкомпонентные взаимосвязи показателей компонентов субъектной жизненной позиции определяют степень их влияния на социальное самочувствие студентов. Повышение показателей субъектной жизненной позиции будет способствовать повышению социального самочувствия студентов.

3. Между показателями экзистенциального, познавательного, волевого, дея-тельностного компонентов субъектной жизненной позиции и компонентами социального самочувствия студентов преобладает сильная, положительная взаимосвязь. Между показателями мотивационного, аффективного, регулятивного компонентов субъектной жизненной позиции и компонентами социального самочувствия преобладает умеренная, отрицательная взаимосвязь. Множественные внутри- и межкомпонентные взаимосвязи показателей субъектной жизненной позиции и социального самочувствия преобладают у студентов с позитивным социальным самочувствием.

4. Значимыми предикторами развития социального самочувствия студентов выступают показатели деятельностного, экзистенциального и мотивационного компонентов субъектной жизненной позиции студентов. Менее значимыми предикторами являются показатели познавательного, волевого, аффективного и регулятивного компонентов субъектной жизненной позиции студентов.

5. Программа, включающая комплексную, системную работу, направленную на развитие компонентов субъектной жизненной позиции посредством методов психологической игры, групповой дискуссии, моделирования ситуаций общения и взаимодействия, демонстративно-аналитического, социально-психологического тренинга, при соблюдении принципов субъектно-деятельностного, социальной детерминации, развития, системности и активности, способствует формированию и активизации позитивного социального самочувствия студентов, проявляющегося в положительной оценке и отношении к своему положению в системе социального взаимодействия.

Надежность, обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались: опорой на проверенные и подтвержденные в реальной практике концепции отечественной и зарубежной психологии; всесторонним теоретическим и методологическим обоснованием исследовательской стратегии; предварительными испытаниями комплекса надежных методов и комплексностью исследования субъектной жизненной позиции студентов, компонентов социального самочувствия студентов; репрезентативностью выборки, в которую вошли студенты Тираспольского филиала Межрегиональной академии управления персоналом, Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко, факультетов: педагогики и психологии, естественно-географического и института общественных наук; развернутым и качественным анализом исследовательских данных; практической проверкой выводов; корректным применением математических и статистических методов анализа и интерпретации полученных данных. Диссертация охватывает вопросы, обозначенные научной целью и задачами, соответствует критерию внутреннего единства, что подтверждается наличием исследовательской концепции, логикой научного исследования и взаимосвязью выводов.

Апробация результатов исследования Результаты диссертационного исследования и основные положения были представлены на ежегодных итоговых научных конференциях профессорско-

преподавательского состава кафедры психологии ГОУ «Приднестровский Государственный Университет им. Т.Г. Шевченко» (2014-2019 гг.), отражены в докладах на Республиканских, Международных научно-практических конференциях в Приднестровье, России, Украине, Австрии, США (2014-2018 гг.); на международном конкурсе научных проектов молодых ученых «Психологическое благополучие в современном обществе» в РУДН. Теоретические аспекты и материалы диссертационного исследования применяются в преподавании дисциплин «Социальная психология», «Психология лидерства», «Психология групп и основы коллективной деятельности» студентам профилей : «Психология образования» , «Социология», «Социальная работа», « Государственное и муниципальное управление», «Туризм», а так же были применены при организации учебно-воспитательной работы со студентами ГОУ «Приднестровский Государственный Университет им. Т.Г. Шевченко», Негосударственного высшего учебного заведения «Межрегиональная академия управления персоналом».

Ключевые положения и результаты диссертационного исследования представлены в 34 публикациях автора, из них в журналах, рекомендованных ВАК РФ - 9, в научных журналах - 6, в материалах научно-практических конференций - 17, в коллективной монографии, сборнике статей победителей международного конкурса научных работ студентов и аспирантов.