Связь электро - и теплосопротивлений с термической деформацией выше и ниже температур фазовых переходов и инверсии знака ангармонизма решетки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Мурлиева, Жарият Хаджиевна

  • Мурлиева, Жарият Хаджиевна
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2009, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 269
Мурлиева, Жарият Хаджиевна. Связь электро - и теплосопротивлений с термической деформацией выше и ниже температур фазовых переходов и инверсии знака ангармонизма решетки: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Махачкала. 2009. 269 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Мурлиева, Жарият Хаджиевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. Анализ теоретических моделей рассеяния электронов и фононов тепловыми возбуждениями в конденсированных средах и некоторые эмпирические факты

1.1. Неоднозначность критерия, определяющего сечение рассеяния электронов тепловыми возбуждениями в металлах.

1.2. Проблема учета эффекта энгармонизма при определении сечения рассеяния фононов тепловыми возбуждениями решетки.

1.3. Суть проблемы и метод ее решения.

2. Методы экспериментальных исследований и объекты исследований

2.1. Метод комплексного исследования электросопротивления и теплового расширения.

2.2. Метод исследования теплопроводности.

2.3. Объекты исследования.

3. Закономерности, связывающие электросопротивление и изобарную термическую деформацию никеля и бета-латуни.

3.1. Никель

3.1.1. Результаты исследований электросопротивления и теплового расширения никеля.

3.1.2. Теоретические представления об электросопротивлении ферромагнитных металлов.

3.1.3. Обсуждение результатов исследований теплового расширения.

3.1.4. Результаты корреляционного анализа электросопротивления и изобарной термической деформации.

3.1.5. Температурная зависимость энергии s-d обменного взаимодействия

3.1.6. Связь спонтанной намагниченности З-d ферромагнетиков с термической деформацией.

3.2. Бета-латунь

3.2.1. Обсуждение результатов исследований электросопротивления.

3.2.2. Обсуждение результатов исследований теплового расширения.

3.2.3. Результаты корреляционного анализа электросопротивления и изобарной термической деформации.

3.3. Связь параметра порядка с термической деформацией.цб

4. Закономерности, связывающие теплосопротивление с термической деформацией в неметаллах с инверсией знака теплового расширения.

4.1. Эмпирические данные и теоретическая интерпретация аномалий теплового расширения.

4.2. Неоднозначность интерпретации фононного теплосопротивления вблизи температуры инверсии знака термической деформации решетки

4.3. Особенности поведения теплосопротивления кремния вблизи температуры инверсии знака ангармонизма.

4.4. Результаты корреляционного анализа данных по теплосопротив-лению и термической деформации кремния выше и ниже температуры инверсии знака ангармонизма.

4.5. Связь фононного теплосопротивления триглицинсульфата с изобарной термической деформацией.

5. Обоснование связи электро- и теплосопротивлений с относительной термической деформацией.

5.1. Интерпретация закономерности, связывающей кинетические коэффициенты с термической деформацией на основе признанных положений теории.

5.2. Связь электро- и теплосопротивлений с термической деформацией на основе термодинамики необратимых процессов.

5.2.1 Фононное электросопротивление.

5.2.2. Теплосопротивление неметаллов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Связь электро - и теплосопротивлений с термической деформацией выше и ниже температур фазовых переходов и инверсии знака ангармонизма решетки»

Актуальность работы. Работа направлена на решение проблемы создания феноменологической теории нелинейных неравновесных процессов в конденсированных средах. Нахождение функциональных связей кинетических коэффициентов в уравнениях переноса с термической деформацией, определяемой ангармонизмом колебаний решетки, представляет фундаментальную задачу в рамках указанной проблемы. Теоретическая интерпретация нелинейных эффектов в процессах проводимости тепла и электричества в конденсированных средах востребована практикой. Создание многофункциональных материалов и компонентов электронной техники с заданными эксплуатационными характеристиками, в том числе: с искусственным интеллектом, при использовании на-нотехнологий - предполагает установление критериев достижения этих свойств на основе детального анализа природы их формирования.

Потоки элементарных, электронных и тепловых возбуждений испытывают сопротивление со стороны k кристаллической решетки, поэтому обычно рассматриваются температурные зависимости теплосопро-тивления и электросопротивления, т.е. обратные величины кинетических коэффициентов. Развитие теории рассеяния квазичастиц в конденсированных средах требует установления истинного деформационного потенциала рассеяния с учетом ангармоничности колебаний атомов. Теоретические исследования, как правило, проводятся в рамках линейной термодинамики необратимых процессов. Кроме того, для облегчения процедуры расчетов кинетических коэффициентов, принимается ряд упрощений и допущений, в частности, пренебрежение изменением объ1 ема тела, т.е. межатомного расстояния с изменением температуры. Истинная же природа явлений переноса такова, что в уравнениях переноса либо необходимо учитывать члены высоких порядков, либо - зависимость кинетических коэффициентов от термодинамических сил.

Интерпретация кинетических параметров, основанная на представлениях о деформационном потенциале решетки, сталкивается с двумя проблемами. Первая связана с невозможностью точной оценки характеристической константы деформационного потенциала и необходимостью привлечения данных косвенных экспериментов, не связанных с явлениями переноса. Вторая - вызвана трудностями учета неупругого характера взаимодействия квазичастиц с тепловыми возбуждениями. Эти проблемы существенно осложняются в веществах, претерпевающих фазовые переходы и инверсию знака коэффициента теплового расширения - термической деформации. В этой связи особую актуальность приобретают экспериментальные исследования кинетических и равновесных свойств и установление корреляций между ними, в том числе между электро - и теплосопротивлением и термической'деформацией. Такие исследования раскрывают перспективу выявления связи между параметрами равновесной- термодинамики- и- параметрами? термодинамики; нелинейных неравновесных процессов. Они позволяют установить определяющие критерии формирования кинетических свойств; веществ, в том? числе, претерпевающих фазовые переходы, независимо от их структуры, типа межатомной связи и знака термической деформации. Кроме того, указанный, феноменологический, подход в рамках признанных теорий даст возможность определить роль энгармонизма колебаний решетки., в-» рассеянии элементарных возбуждений! на,различных подсистемах- и эффективно разделять их вклады в обратные значения-общих коэффициентов переноса.

Выбор в качестве;объектов;исслёдованишклассических1материа-лов, на которых обычно апробируются; соответствующие: теории, таких как: никель, (3 - латунь, кремний, триглицинсульфат и-г др: обеспечивает достоверность и обоснованность результатов и утверждений при решении указанных выше проблем.

Цель и задачи работы. Цель работы заключается в исследовании связи электро- и теплосопротивлений с изобарной термической деформацией и установлении роли нарастания эффекта ангармонизма колебаний атомов, в среднем по решетке, при формировании потенциала рассеяния элементарных возбуждений в упорядоченных и неупорядоченных фазах и при инверсии знака тепловой деформации в конденсированных средах.

В процессе выполнения работы решались следующие задачи:

1. Анализ роли эффекта ангармонизма колебаний атомов, в среднем по решетке, при формировании сечения рассеяния квазичастиц тепловыми возбуждениями в конденсированных средах;

2. Разработка методик исследования: 1) электросопротивления и коэффициента теплового расширения (КТР) в одних и тех же условиях, на одних и тех же образцах, претерпевающих фазовые переходы типа ферромагнетик - парамагнетик, атомный порядок - беспорядок, выше и ниже температуры Кюри и Курнакова соответственно; 2) тепло-сопротивления и КТР диэлектриков, претерпевающих инверсию знака термической деформации;

3. Корреляционный анализ и установление роли эффекта изменения равновесного расстояния между атомами при формировании соответствующих потенциалов рассеяния в широком интервале температур до и после фазового перехода и инверсии знака теплового расширения.

4. Расчет характеристических' параметров рассеяния квазичастиц тепловыми возбуждениями в конденсированных средах и установление их особенностей ниже и выше температуры, инверсии знака термической деформации. Оценка вкладов в электросопротивление металлов при- рассеянии, электронов на различных подсистемах в упорядоченной и неупорядоченной фазах на основе эмпирических данных и современных теорий рассеяния.

Научная новизна работы. Впервые с единых позиций исследована связь электро- и теплосопротивлений с относительной термической деформацией выше и ниже температур фазовых переходов типа: ферромагнетик - парамагнетик; атомный порядок — беспорядок и инверсии знака КТР. Корреляционный анализ связи кинетических свойств с термической деформацией осуществлен на основе экспериментальных данных, полученных на одних и тех же образцах в одних и тех же условиях.

К наиболее оригинальным, существенным и впервые полученным научным результатам, представленным в работе, относятся следующие:

1. Установлено, что теплосопротивление неметаллических кристаллов с рыхлой упаковкой связано линейной зависимостью с термической деформацией, как при положительных, так и отрицательных значениях КТР. При инверсии знака термической деформации характеристическое фононное теплосопротивление изменяется скачком. Это указывает на то, что характеристическая сила межатомного взаимодействия приобретает новое значение, когда силы межатомного притяжения (в среднем по решетке) превышают силы отталкивания. Показано, что в рамках модели Дебая вклад фононной составляющей в общее теплосопротивление при отрицательной термической деформации может быть отрицательным.

2. Установлено; что электросопротивление металлов, претерпевающих фазовые переходы второго рода, прямо- пропорционально произведению термической деформации на температуру в упорядоченной и неупорядоченной-фазах. Показано, что термическая, деформация явля-. ется определяющим параметром, характеризующим^ рассеяние электронов не только'на фононах, но и на колебаниях магнитной подсистемы в ферромагнитных металлах. Получены выражения для расчета характеристических электросопротивлений металлов в упорядоченной и неупорядоченной фазах. Установлена аддитивность характеристического электросопротивления в ферромагнитной фазе, что позволяет эффективно разделять фононный и магнитный вклады в рассеяние электронов по данным термической деформации. Получено простое выражение, описывающее температурную зависимость энергии s-d - обменного взаимодействия в 3d-ферромагнетиках.

3. Установлено, что параметр порядка в материалах, претерпевающих фазовые переходы типа: ферромагнетик - парамагнетик, атомный порядок - беспорядок, однозначно связан с термической деформацией. Получены простые выражения, описывающие температурную зависимость параметров порядка в ферромагнетиках и сплавах типа бета - латуни.

4. Дана новая интерпретация характеристическим параметрам в выражениях, связывающих электро- и теплосопротивления с термической деформацией. Показана связь относительного изменения электросопротивления веществ; плавящихся по типу: металл - металл, полупроводник - металл и полупроводник - полупроводник с относительным изменением объема.

Положения, выносимые на защиту:

1. Экспериментальные исследования металлов, претерпевающих фазовые переходы, второго рода показывают, что электросопротивление в них связано линейными* зависимостями с термической деформацией в упорядоченной и неупорядоченной фазах. Угловые коэффициенты в этих зависимостях представляют характеристические, т.е. предельные значения электросопротивлений в> соответствующих фазах, которые однозначно определяются микроскопическими параметрами вещества.

2. Энергия s-d обменного взаимодействия в ферромагнетиках группы железа убывает с ростом температуры по экспоненциальному закону. Спонтанная намагниченность этих металлов в интервале от самых низких температур до одной десятой температуры Кюри (Тс/Ю) изменяется пропорционально термической деформации в степени ~ 3/8, что согласуется с законом Блоха, а в интервале от ~ Тс/5 до ~ Тс - пропорционально термической деформации в степени ~ 8/3.

3. Температурная зависимость параметра позиционного порядка атомов в бета-латуни является однозначной функцией термической деформации. Параметр магнитного порядка металлов группы железа, помимо термической деформации решетки атомов, определяется еще и функцией, описывающей температурную зависимость энергии s-d обменного ■ взаимодействия, поскольку возникновение магнитного упорядочения обязано этому взаимодействию.

4. Теплосопротивление неметаллических кристаллов с рыхлой упаковкой связано линейными зависимостями с термической деформацией, как при положительных, так и отрицательных значениях коэффициента теплового расширения. Угловые коэффициенты в этих зависимостях представляют характеристические, т.е. предельные значения теплосопротивлений выше и ниже температуры инверсии знака КТР и выражаются через, микроскопические параметры вещества. Отношение фононного теплосопротивления к характеристическому, т.е: приведенное фононное теплосопротивление изменяет знак при изменении знака термической деформации.

5. Установленная^ эмпирически, связь.сопротивленйй, обусловленных рассеянием, электронов и фононов на-тепловых возбуждениях соответствующих подсистем в кристаллах, с термической деформацией обоснована в рамках феноменологической теории и не противоречит представлениям микроскопической теории явлений переноса. Определяющая роль термической деформации при формировании сечения рассеяние квазичастиц тепловыми возбуждениями решетки непосредственно следует из теоремы вириала для конденсированных сред.

Совокупность приведенных в работе научных положений может рассматриваться как установление и обоснование эмпирической закономерности, связывающей линейной зависимостью кинетические коэффициенты в уравнениях переноса с термической деформацией для конденсированных сред, в том числе, претерпевающих фазовые переходы и инверсию знака теплового расширения.

Практическое значение. Обнаружен универсальный метод эмпирической оценки кинетических коэффициентов в уравнении переноса по данным изобарной термической деформации при различных температурах. Методл опирается на признанные положения теории и результаты корреляционного анализа экспериментальных данных по электро- и теп-лосопротивлению и термической деформации соответствующих веществ, в том числе, претерпевающих фазовые переходы и инверсию знака термической деформации. В частности, можно эффективно разделять фононный и магнитный вклады в общее электросопротивление в ферромагнитной фазе и рассчитывать температурные зависимости электро- и теплосопротивлений пленок и наночастиц веществ в различных фазах по результатам исследования коэффициента теплового расширения- рентгеновским или другими методами. Предложен способ оценки параметра порядка, который особенно полезен в тех случаях, когда его определение не та^ однозначно, как для ферромагнетиков. Сведения^ приведенные в работе, могут быть.использованы как для прогнозирования значений электросопротивления и теплопроводности при создании материалов и компонентов электронной техники, так и для развития теории рассеяния квазичастиц.

Полученные в работе результаты способствуют раскрытию механизма рассеяния квазичастиц для веществ с инверсией знака КТР, а также могут быть использованы для восстановления ангармонической составляющей истинного деформационного потенциала по данным термической деформации. Установленные и обоснованные в работе закономерности открывают перспективу решения проблемы развития феноменологической теории, описывающей нелинейные неравновесные процессы.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались: II Всес. Симпоз. «Механика разрушения» (Житомир, 1985); Ш Всес. Со-вещ. «Физика и технология широкозонных полупроводников» (Махачкала, 1986); I Всес. конф. «Конструирование и получение изделий из неметаллических материалов» (Москва, 1986); на VII! Всес. конф. по теп-лофизическим свойствам веществ (Новосибирск 1988 г.), на 9ой теплофи-зической конференции СНГ (Махачкала 1992 г.), на Первой и Второй Российских национальных конференциях по теплообмену (Москва 1994, 1998), Межд. конф. "Фазовые переходы и критические явления в конденсированных средах (Махачкала 1998, 2000, 2002, 2004, 2005, 2007), матер. I-III Всерос. конф. "Физическая электроника" (Махачкала 1999, 2001, 2003, 2006, 2008), м/н семинарах "Теплофизические свойства веществ" (Нальчик 2001, 2006), матер. IV м/н семинаров "Фазовые переходы и нелинейные явления в конденсированных средах" (Махачкала, 2003-2005), XI и X Российской конференциях* по теплофизическим-свойствам веществ (С-Петербург, 2005; Москва 2008), X и XI-м/н симпозиумах «Порядок, беспорядок, и свойства оксидов» (Ростов-на-Дону, - 2007, 2008).

Публикации: По теме диссертации автором опубликовано всего 83 работы, в том числе: 1 патент и 12 статей в журналах из Списка, рекомендуемого ВАК.

Исследования, проведенные в настоящей работе, поддержаны грантами: РФФИ Юг России № 06-02-96611 «Закономерности формирования сечения рассеяния квазичастиц при термической деформации материалов выше и ниже температур фазовых переходов второго рода и инверсии знака энгармонизма» 2006-2007гг. и ФОИН № 06-08-00838 «Тегаюфизические свойства новых оксидных материалов на основе иттрия, бария, бериллия, меди в зависимости от температуры и содержания бериллия» 2006-2008гг.

Диссертация является обобщением многолетних исследований автора, выполненных непосредственно ею на кафедре физики твердого тела и в рамках совместных исследований с Институтом физики ДНЦ РАН. Личный вклад автора заключается в. общей постановке целей и задач исследования, получении, обработке и анализе основных результатов, интерпретации и обобщении полученных данных и формулировке выводов.

Автор выражает благодарность профессору Палчаеву Д.К. (кафедра физики твердого-тела Дагестанского госуниверситета) - научному консультанту по докторантуре и настоящей работе; Батдалову А.Б. (Институт физики ДНЦ РАН) за помощь в проведении исследований теплопроводности образцов кремния различного сечения; Чакальскому Б.К. (Институт физики ДНЦ РАН) за сотрудничество приг разработке технологии получения новой'оксидной керамики; Казбекову К.К. (Институт проблем геотермии ДНЦ'РАН) за помощь, и сотрудничество при теоретической интерпретации эмпирических закономерностей; Палчаевой Х.С. (кафедра физики твердого тела Дагестанского госуниверситета) за информацию по изменению электросопротивления и объема веществ при плавлении;

Рабаданову Р.А. (кафедра физэлектроники Дагестанского госуниверситета) за любезно предоставленные образцы для исследования; Мейланову Р.П. и Абдулагатову И.М. (Институт проблем геотермии ДНЦ РАН) за обсуждение вопросов теоретического плана.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Мурлиева, Жарият Хаджиевна

Выводы

Эффект электросопротивления металлов, за счет рассеяния электронов на фононах, так же как и эффект теплосопротивления за счет рассеяния фононов на фононов обязан ангармонизму колебания атомов. Деформационный потенциал, характеризующий диссипацию энергии при рассеянии электронов и фононов на фононах, может быть определен по данным дифференциального коэффициента теплового расширения. Определяющая роль термической деформации при формировании сечения рассеяние квазичастиц тепловыми возбуждениями решетки непосредственно следует из теоремы вириала для конденсированных сред.

Согласно термодинамике необратимых процессов:

1) при каждой температуре приведенное динамическое электросопротивление металла непосредственно равно термодинамическому комплексу рт, независимо от его структуры;

2) приведенное, фононное теплосопротивление неметаллических кристаллов при любой температуре непосредственно равно термодинамическому комплексу РТ, независимо от структуры и типа химической связи вещества, а так же при положительных и отрицательных значениях КТР;

Универсальность связи приведенного сопротивления, обусловленного рассеянием квазичастиц на колебаниях соответствующих подсистем в кристаллах, с комплексом рТ обоснована в рамках феноменологической теории и не противоречит представлениям микроскопической теории явлений переноса.

Теоретическое обоснование эмпирической закономерности, указывающей на линейную связь кинетических коэффициентов с произведением коэффициента теплового расширения на температуру, позволяет эффективно разделять вклады в рассеяние квазичастиц в конденсированных средах и однозначно определять природу формирования этих вкладов при изменении температуры среды. Наличие линейной связи кинетических коэффициентов с произведением коэффициента теплового расширения на температуру, в свою очередь, приводит к новым критериям перехода конденсированных сред в состояния электронной и фо-нонной сверхпроводимости, сверхтекучести и т.д.

Заключение

Установлена функциональная линейная связь между электросопротивлением и произведением коэффициента теплового расширения никеля на температуру в ферромагнитной и парамагнитной фазах. Это соотношение получено как на основе данных одновременного исследования соответствующих свойств для одних и тех же образцов в одних и тех же условиях, так и по данным, рекомендуемых в справочных изданиях. Установленная закономерность выполняется для всех металлов группы железа.

Установлена функциональная линейная связь между электросопротивлением и произведением коэффициента теплового расширения бета-латуни на температуру в упорядоченной и неупорядоченной фазах. Это соотношение получено на основе данных одновременного исследования соответствующих свойств для одних и тех же образцов в одних и тех же условиях. Данные по электросопротивлению, полученные в работе хорошо согласуются с данными, полученными другими авторами для этого сплава. Достоверность данных по тепловому расширению бета-латуни, полученных в работе, обеспечивается хорошим согласием результатов по КТР других металлов, исследованных на той же установке, с рекомендуемыми в литературе.

Характеристические электросопротивления при температурах фазового перехода второго рода меняются скачком. Значение характеристического электросопротивления в ферромагнитной фазе представляет сумму вкладов от рассеяния, электронов на фононах и магнитной подсистеме. В упорядоченной фазе характеристическое фононное электросопротивление бета-латуни имеет значение, соответствующее результирующему характеристическому фононному сопротивлению решеток чистых Си и Zn при их "параллельном включении", а в неупорядоченной фазе - значению при их "последовательном включении".

Обоснованность полученных эмпирических соотношений между электросопротивлением и термической деформацией следует из феноменологической теории неравновесной термодинамики. В рамках этой теории установлено, что для любого равновесного состояния металла, приведенное электросопротивление равно термодинамическому комплексу, представляющему собой произведение коэффициента теплового расширения на температуру.

Исходя из формулы для электросопротивления, полученного Юдиным на основе модельного s-d- обменного гамильтониана Вонсов-ского - Турова, а так же выражения, связывающего магнонное электросопротивление с термической деформацией, показано, что энергия s-d— обменного взаимодействия ферромагнитных 3d- металлов с ростом температуры убывает по экспоненте.

В результате корреляционного анализа установлено, что спонтанная намагниченность никеля, железа и кобальта, в интервале температур от ОК до Тс/10 изменяется пропорционально произведению КТР на температуру в степени ~ 0,37, а в интервале от ~Тс/5 до ~ТС пропорциональна произведению этих параметров в степени ~ 2,7. При низких температурах эта зависимость согласуется с законом Блоха «три вторых». Коэффициент пропорциональности или характеристическая намагниченность для всех З-d металлов коррелирует с обменным интегралом и численно равен двум магнетонам Бора, отнесенным к произведению теплового расширения на температуру Кюри в степени 2,7.

Для металлов, претерпевающих фазовый переход второго рода, температурная зависимость их параметра порядка является функцией изобарной термической деформации. Температурная зависимость параметра позиционного порядка в расположении атомов для (3-латуни является однозначной функцией комплекса (ЗТ, а для металлов группы железа параметр магнитного порядка помимо этого комплекса определяется функцией, описывающей температурную зависимость энергии s-d обменного взаимодействия.

Установлена функциональная линейная связь между теплосо-противлением неметаллов и произведением их коэффициента теплового расширения на температуру выше и ниже температуры инверсии знака термической деформации. Эти соотношения получены как на основе данных исследования соответствующих свойств для одних и тех же образцов, так и по данным, рекомендуемым в справочных изданиях. Установленная закономерность выполняется как для свойств усредненных по решетке, так и в различных кристаллографических направлениях.

Эмпирически установлено, что приведенное фононное тегатосо-противление неметаллических кристаллов с рыхлой упаковкой изменяет знак при изменении знака термической деформации. По абсолютной величине приведенное фононное теплосопротивление при любой температуре непосредственно равно произведению КТР на температуру, как при положительной, так и отрицательной термической деформации решетки. Эти факты обоснованы в рамках феноменологической теории неравновесной термодинамики. Поскольку направление потока тепловых возбуждений всегда противоположно направлению градиента температуры, то изменение знака кинетического коэффициента означает не изменение знака в уравнении Фурье, а только уменьшение или увеличение интенсивности (увеличение или уменьшение рассеяния) соответствующего возбуждения с расстоянием.