Закономерности, связывающие электросопротивление никеля и β-латуни с изобарной термической деформацией в упорядоченной и неупорядоченной фазах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.04, кандидат физико-математических наук Борзов, Евгений Дмитриевич

  • Борзов, Евгений Дмитриевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ01.04.04
  • Количество страниц 136
Борзов, Евгений Дмитриевич. Закономерности, связывающие электросопротивление никеля и β-латуни с изобарной термической деформацией в упорядоченной и неупорядоченной фазах: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.04 - Физическая электроника. Махачкала. 2004. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Борзов, Евгений Дмитриевич

Введение.

Глава 1 .Теоретические представления о рассеянии электронов в упорядоченной и неупорядоченной фазах металлов.

1.1. Формирования структуры при магнитном и атомном упорядочении.

1.2. Особенности формирования механизмов рассеяния электронов в металлах претерпевающих магнитные фазовые переходы.

1.3. Влияние упорядочения сплавов на свойства сплавов.

Глава 2. Методика комплексного исследования электросопротивления и теплового расширения.

2.1. Методика исследования.

2.2. Образцы для исследования.

2.3. Методы расчетов и оценка погрешностей.

Глава 3. Электросопротивление и коэффициент теплового расширения никеля и бета-латуни.

3.1. Результаты исследований электросопротивления и коэффициента теплового расширения никеля.

3.1.1. Электросопротивление никеля (эксперимент).

3.1.2. Электросопротивление никеля (расчеты).

3.1.3. Тепловое расширение никеля.

3.1.4. Электросопротивление и тепловое расширение никеля вблизи температуры Кюри.

3.2. Электросопротивление и тепловое расширение Р-латуни.

Глава 4. Связь электросопротивления и ИТД в упорядоченной и неупорядоченной фазах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности, связывающие электросопротивление никеля и β-латуни с изобарной термической деформацией в упорядоченной и неупорядоченной фазах»

Актуальность работы. Природа потенциала рассеяния квазичастиц на тепловых возбуждениях в конденсированных средах пока явно не установлена, что не позволяет проводить количественные оценки кинетических характеристик вещества, а также предсказывать свойства вновь синтезируемых материалов. Особую актуальность решение указанных выше проблем, при этом, приобретает поиск новых путей и подходов при оценке и предсказании свойств материалов для создания компонентов электронной техники на основе наночастиц, тонких пленок и слоёв, получаемых нанотехнологиями и др.

Одним из наиболее значимых достижений теории переноса в конденсированных средах является разработка способа получения кинетических коэффициентов, минуя уравнение переноса. Формальные выражения этих коэффициентов являются при этом точными решениями кинетических уравнений. Однако до сих пор нет однозначной физической интерпретации этих коэффициентов. Доступным способом расчета кинетических коэффициентов является метод, основанный на решении кинетического уравнения. Решение линеаризованного кинетического уравнения ищут, исходя из феноменологического уравнения переноса. Оценка времени релаксации рассеяния соответствующих квазичастиц путём решения этого уравнения предполагает знание истинного рассеивающего потенциала. При количественных расчетах кинетических коэффициентов точные значения констант деформационных потенциалов получают из экспериментов, не имеющих отношения к рассеянию электронов на фононах. Такая процедура позволяет учесть не только нарастание амплитуды, но и энгармонизма колебаний при изменении параметров состояния вещества с температурой.

В работе [1] показано, что электросопротивление двадцати шести чистых металлов в интервале температур от ~ 10 К до температуры плавления

Тпл) прямо пропорционально параметру (olnVYolnT)p, т.е. термодинамическому комплексу РТ = (5V/dT)pT/V. Электросопротивление и комплекс РТ являются весьма сложными функциями температуры, а их значения в этом интервале температур изменяются на многие порядки (для некоторых металлов на четыре-пять порядков). Этот факт указывает на определяющую роль изобарной термической деформации (ИТД) - {дЧ/дТ)Р, наряду с температурой, при формировании общего потенциала рассеяния электронов на фоно-нах. Причём порядок изменения ИТД превосходит порядок изменения температуры в интервале от 10 К до Тпл Таким образом, оказывается, что интенсивность взаимодействия между элементарными возбуждениями электронной и ионной подсистем, приводящей к конечности проводимости металлов определяется не только изменениями внутренней энергии, но и физической величиной, представляющей собой производную объёма по температуре при постоянном давлении.

Факт наличия связи между р и изобарной термической деформации имеет большое практическое значение. В частности, можно получать объективные данные по температурным зависимостям электросопротивлений на-ночастиц и нанослоёв при различных температурах по результатам исследования их КТР рентгеновским и другими методами.

Значительный интерес в рамках этой проблемы представляет изучение кинетических коэффициентов в уравнениях переноса элементарных электронных возбуждений в металлах, претерпевающих фазовые переходы. Развитие теории рассеяния квазичастиц в упорядоченной и неупорядоченной фазах требует, в свою очередь, решения задачи установления истинного деформационного потенциала рассеяние электронов в этих фазах с учетом ангармоничности колебаний атомов.

В этой связи актуально установление роли изобарной термической деформации при формировании потенциала рассеяния в упорядоченной и неупорядоченной фазах. Для этого необходимы экспериментальные исследования электросопротивления и теплового расширения для одних и тех же металлов в одних и тех же условиях.

Цель работы заключается в изучении связи электросопротивления с изобарной термической деформацией никеля и Р-латуни и оценке вкладов различных механизмов рассеяния электронов на элементарных тепловых возбуждениях в упорядоченной и неупорядоченной фазах.

Для достижения этой цели решались следующие задачи.

- Измерение электросопротивления и коэффициента теплового расширения чистого никеля и бета-латуни на одной и той же установке, в одних и тех же условиях выше и ниже температуры Кюри (Тс) и Курнакова (Тк) соответственно;

- Проведение корреляционного анализа и интерпретация связей между электросопротивлением и термодинамическим комплексом РТ в широком интервале температур до и после фазового перехода и установление соответствующих характеристических электросопротивлений.

- Оценка вкладов различных механизмов рассеяния электронов в общее электросопротивление в каждой из фаз на основе эмпирических данных.

Научная новизна работы. Получены экспериментальные данные по электросопротивлению и коэффициенту теплового расширения никеля и р-латуни в упорядоченной и неупорядоченной фазах на одних и тех же образцах, в одних и тех же условиях.

Проведён корреляционный анализ связи электросопротивления с термодинамическим комплексом РТ в упорядоченной и неупорядоченной фазах на основе экспериментальных данных для никеля и р-латуни.

Показано, что термодинамический комплекс РТ является определяющим параметром, характеризующим рассеяние не только на акустических фононах, но и на оптических фононах, а также магнонах.

Установлена аддитивность характеристического электросопротивления в ферромагнитной фазе, что позволяет эффективно разделять фононный и магнонный вклады в рассеяние по данным изобарной термической деформации.

Установлено, что характеристические электросопротивления Р-латуни в упорядоченной и неупорядоченной фазах определяются характеристическими электросопротивлениями меди цинка из выражений для последовательного и параллельного соединения проводников соответственно.

Положения, выносимые на защиту:

- электросопротивление никеля в ферромагнитной от ~TD/2 (TD — температура Дебая) до Тс и парамагнитной фазах линейно связано с изобарной термической деформацией;

- электросопротивление р-латуни в фазах с атомным порядком и беспорядком линейно связано с термодинамическим комплексом рТ;

- характеристические константы в уравнениях, связывающих указанные свойства, однозначно выражаются через микроскопические параметры конденсированных сред;

- микроскопическая расшифровка характеристических констант в уравнениях, связывающих электросопротивление с термодинамическим комплексом РТ, позволяет разделять вклады различных механизмов в рассеяние электронов в ферромагнитной фазе и в фазе с атомным упорядочением.

Практическая ценность работы. Приводимый метод эмпирической оценки кинетических коэффициентов в уравнении переноса по данным ИТД при различных температурах позволяет эффективно разделять фононный и магнонный вклады в общее электросопротивление в ферромагнитной фазе никеля, а также вклады в рассеяние на акустических и оптических фононах в фазе с атомным порядком Р-латуни.

Знание характеристических электросопротивлений даёт возможность получать данные по температурным зависимостям электросопротивлений массивных образцов, проводящих пленок, наночастиц и нанослоёв при различных температурах по результатам исследования коэффициента теплового расширения этих объектов различными методами, например, рентгеновским. Возможность получения таких данных существенно повысит эффективность численных методов эксперимента по определению свойств этих объектов, а также других методов прогнозирования значений электросопротивления при создании соответствующих материалов и компонентов электронной техники. С другой стороны, по данным температурной зависимости удельного электросопротивления материала можно предсказать термическую деформацию изделий из этих материалов.

Полученные в работе результаты позволяют также понять природу формирования потенциала рассеяния электронов на элементарных тепловых возбуждениях в металлах, в связи с чем они будут востребованы при развитии теории рассеяния квазичастиц.

Личный вклад автора. Все основные экспериментальные результаты по электросопротивлению и коэффициенту теплового расширения образцов Р-латуни и никеля различной чистоты в широкой области температур получены лично автором. Планирование работы, экспериментов, корреляционный анализ и расчеты характеристических электросопротивлений и обсуждение результатов проведены совместно с Палчаевым Д.К. и Мурлие-вой Ж.Х.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на II Российской национальной конференции по теплообмену (Москва, 1998), на II и III Всероссийских конференциях по физической электронике (Махачкала, ДГУ, 2001, 2003), на IX и X Международных научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов" (Москва, МГУ, 2002, 2003), на Международном конгрессе студентов, молодых ученых и специалистов "Молодежь и наука - третье тысячелетие" (Москва, МГТУ им. Баумана, 2002), на Международных конференциях "Фазовые переходы, критические и нелинейные явления в конденсированных средах" (Махачкала, ИФ ДНЦ РАН, 2002, 2004), на Всероссийской школе-семинаре молодых учёных, посвященной памяти Х.И. Амирханова (Махачкала, ИФ ДНЦ РАН, 2003), на VI Международном семинаре "Магнитные фазовые переходы" (Махачкала, ИФ ДНЦ РАН, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав и заключения, включает 36 рисунков, 1 таблицу, 4 приложения. Список использованной литературы насчитывает 100 наименований. Общий объём диссертации - 136 страниц машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Физическая электроника», Борзов, Евгений Дмитриевич

Основные результаты и выводы

1. Анализ данных по электросопротивлению и термодинамическому комплексу рТ никеля в ферромагнитной и парамагнитной фазах, полученных на одних и тех же образцах, в одних и тех же условиях, показал, что коэффициенты корреляции этих свойств близки к единице. Это указывает на функциональную связь между ними как в парамагнитной, так и в ферромагнитной фазах. Объёмные изменения играют определяющую роль при формировании сечения рассеяния на колебаниях магнитной подрешетки, что согласуется с зависимостью энергии s-d взаимодействия от межатомного расстояния.

2. Аддитивность характеристических фононного и магнонного электросопротивлений в ферромагнитной фазе и их микроскопическая расшифровка позволяют разделять вклады различных механизмов в рассеяние электронов в ферромагнитном никеле. Результаты анализа корреляции намагниченности с термодинамическим комплексом РТ показали, что этот метод разделения вкладов применим и для других металлов группы железа.

3. Связь электросопротивления и термодинамическим комплексом рТ латуни в фазах с атомным порядком и беспорядком, полученных на одних и тех же образцах, в одних и тех же условиях, близка к функциональной. Этот факт согласуется с известными представлениями о сходстве формирования деформационных потенциалов акустических и оптических колебаний. Обнаруженные корреляции указывают на то, что деформационный потенциал, как для акустических, так и для оптических фононов определяется не интегральным, а дифференциальным изменением объёма для каждого равновесного состояния.

4. Характеристическое электросопротивление р-латуни в упорядоченной фазе определяется суммой обратных значений характеристических электросопротивлений чистых меди и цинка. Характеристическое электросопротивление в неупорядоченной фазе представляет собой сумму характеристических электросопротивлений меди и цинка. Это согласуется со спецификой структуры р-латуни в упорядоченной фазе и известными представлениями о проводимости неупорядоченных систем.

5. Термодинамический комплекс рТ является определяющим параметром, характеризующим рассеяние не только на акустических фононах, но и на оптических фононах и магнонах в интервале температур То/2-КГс.