Теплофизические и кинетические свойства сплавов кобальт-хром и никель-хром при высоких температурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Глаголева, Юлия Владиславовна

  • Глаголева, Юлия Владиславовна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2007, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 131
Глаголева, Юлия Владиславовна. Теплофизические и кинетические свойства сплавов кобальт-хром и никель-хром при высоких температурах: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Екатеринбург. 2007. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Глаголева, Юлия Владиславовна

ВВЕДЕНИЕ

1. ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ДВОЙНЫХ СПЛАВОВ МЕТАЛЛОВ ПОДГРУППЫ ЖЕЛЕЗА С ХРОМОМ

1.1. Фазовые диаграммы двойных сплавов

1.1.1. Диаграмма состояния системы Ni-Cr

1.1.2. Диаграмма состояния системы Co-Cr

1.1.3. Диаграмма состояния системы Fe-Cr

1.2. Тепловые и кинетические свойства сплавов при высоких температурах. Литературный обзор

1.2.1. Система Ni-Cr

1.2.2. Система Co-Cr

2. МЕТОДИКИ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ, ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ И ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СПЛАВОВ НИКЕЛЬ-ХРОМ и КОБАЛЬТ-ХРОМ ПРИ ВЫСОКИХ ТЕМПЕРАТУРАХ 31 2.1. Методы исследования температуропроводности твердых тел

2.1.1. Метод плоских температурных волн

2.1.2. Динамический метод плоских температурных волн

2.1.3. Экспериментальные установки, реализующие метод температурных волн

2.1.3.1. Экспериментальная установка с использованием электронного нагрева

2.1.3.2. Экспериментальная установка с использованием оптического квантового генератора

2.2. Измерение удельного электросопротивления 44 2.2.1. Четырехзондовый потенциометрический метод измерения удельного электросопротивления

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗМЕРЕНИЯ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫХ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СПЛАВОВ Со-Сг и Ni-Cr

3.1. Описание объектов исследования

3.2. Температуропроводность

3.2.1. Сплавы Ni-Cr

3.2.2. Сплавы Со-Сг

3.3. Теплопроводность 62 3.3.1. Сплавы Ni-Cr

3.4. Удельное электросопротивление

3.4.1. Сплавы Ni-Cr

3.4.2. Сплавы Со-Сг

3.5. Выводы

4. КИНЕТИЧЕСКСКИЕ СВОЙСТВА СПЛАВОВ Со-Сг и Ni-Cr ПРИ ВЫСОКИХ ТЕМПЕРАТУРАХ 83 4Л. Теплопроводность

4.1.1. Электронная и решеточная составляющие теплопроводности

4.1.1.1. Сплавы Ni-Cr

4.1.1.2. Сплавы Со-Сг 92 4.2. Удельное электросопротивление. Добавочное удельное электросопротивление

4.2.1. Добавочное удельное электросопротивление сплавов Ni-Cr

4.2.2. Добавочное удельное электросопротивление сплавов Со-Сг

4.3. Особенности механизмов рассеяния электронов проводимости в сплавах металлов подгруппы железа с хромом

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теплофизические и кинетические свойства сплавов кобальт-хром и никель-хром при высоких температурах»

Актуальность работы. Дальнейшее развитие энергетики и машиностроения во многом связано с созданием новых коррозионно-устойчивых и жаропрочных сплавов, способных работать при высоких температурах Большинство таких сплавов изготавливаются на основе переходных металлов и, в частности, железа, кобальта и никеля. С этой точки зрения большой интерес представляют собой сплавы металлов подгруппы железа с тугоплавким хромом. Эффективное использование имеющихся сплавов, а также создание новых сплавов с заранее заданными физическими свойствами, требует тщательного изучения их кинетических и теплофизических свойств при высоких температурах. Несмотря на то, что сплавы Fe-Cr, Со-Сг и Ni-Cr в настоящее время широко используются в промышленности, сведения даже о таких важных физических свойствах этих сплавов, за исключением сплавов Fe-Cr, как удельное электросопротивление, теплопроводность и температуропроводность при высоких температурах малочисленны и противоречивы. Это обусловлено сложностью выполнения высокотемпературных измерений кинетических и теплофизических свойств металлов и сплавов, так как при температурах, превышающих 1000 К, трудно обеспечить для образца условие адиабатичности, а также корректно учесть теплообмен образца с окружающей средой. Кроме этого, при высоких температурах интенсивно происходят процессы окисления образцов, которые оказывают сильное влияние на получаемые экспериментальные данные.

Интерес к сплавам на основе переходных металлов обусловлен не только их практическим применением, но и тем, что эти сплавы имеют важные особенности по сравнению со сплавами, созданными на основе простых металлов. В частности, ферромагнитное упорядочение фактически существует только в переходных металлах и их соединениях.

Переходные металлы являются сильно взаимодействующей многоэлектронной системой, точное описание которой в настоящее время невозможно даже с применением всех современных методов теоретической физики. По этой причине теория переходных металлов, а также сплавов на их основе, далека от завершения. В частности, современное состояние теории переходных металлов не дает однозначного ответа на вопросы, связанные с поведением высокотемпературных кинетических и теплофизических свойств даже для таких классических ферромагнетиков, как Fe, Со, Ni, не говоря уже о сплавах на их основе. Модельные представления, с помощью которых физика твердого тела рассматривает температурные зависимости кинетических свойств переходных металлов и их сплавов при высоких температурах, отклонения этих свойств от правил Маттиссена и Нордгейма безусловно нуждаются в проверке экспериментальными данными, полученными с помощью использования современных методов измерения. Недостаточное количество такой информации в настоящее время сдерживает развитие теоретических представлений о кинетических и тепловых свойствах ферромагнитных переходных металлов и их сплавов при высоких температурах.

Всё вышеизложенное указывает на актуальность экспериментального изучения теплофизических и кинетических свойств сплавов Со-Сг и Ni-Cr при высоких температурах. Эти сплавы помимо практической значимости, являются и прекрасными модельными объектами для изучения особенностей механизмов переноса тепла и электричества при высоких температурах, так как входящие в них элементы являются соседями по периодической системе, которые обладают близкими кристаллографическими параметрами и могут образовывать непрерывный ряд твердых растворов.

Целью работы является экспериментальное комплексное исследование кинетических и теплофизических свойств сплавов никель-хром и кобальт-хром в широком диапазоне высоких температур на образцах единого состава.

Данное исследование включает: измерение температурных зависимостей коэффициента температуропроводности сплавов системы Ni-Cr в диапазоне температур от 800 до 1800 К и сплавов системы Со-Сг в диапазоне температур от 600 до 1700 К; измерение температурных зависимостей удельного электросопротивления сплавов системы Ni-Cr в диапазоне температур от 300 до 1500 К и сплавов системы Со-Сг в диапазоне температур от 300 до 1700 К; расчет температурных и концентрационных зависимостей коэффициента теплопроводности, а также других физических величин, необходимых для анализа связи кинетических и теплофизических свойств исследованных сплавов с фазовым состоянием и особенностями их электронной структуры; выяснение особенностей механизмов переноса тепла и рассеяния электронов и фононов в сплавах Ni-Cr и Со-Сг при высоких температурах; сравнительный анализ механизмов рассеяния электронов проводимости в сплавах хрома с железом, кобальтом и никелем.

Научная новизна результатов диссертационной работы обусловлена комплексным характером полученных экспериментальных данных о кинетических и теплофизических свойствах сплавов Ni-Cr и Со-Сг в широком интервале высоких температур и концентраций компонентов: впервые получены результаты о температуропроводности сплавов систем Ni-Cr в диапазоне температур от 800 до 1800 К, сплавов системы Со-Сг в диапазоне температур от 600 до 1700 К и на их основе рассчитаны коэффициенты теплопроводности этих сплавов; получены новые результаты об удельном сопротивлении сплавов системы Ni-Cr в диапазоне температур от 300 до 1500 К и сплавов системы Со-Сг в диапазоне температур от 300 до 1700 К; впервые установлены основные закономерности в поведении температурно-концентрационных зависимостей электрических и теплофизических характеристик сплавов систем Ni-Cr и Со-Сг и корреляции между ними; проверены и уточнены диаграммы состояния систем Ni-Cr и Со-Сг в области средних и высоких температур; установлено, что для концентрационных зависимостей удельного электросопротивления, коэффициентов температуропроводности и теплопроводности систем сплавов Ni-Cr и Со-Сг существуют отклонения от правила Нордгейма; показано, что поведение электрических и теплофизических свойств сплавов Ni-Cr и Со-Сг при высоких температурах определяется сочетанием двух типов рассеяния электронов проводимости: s-d рассеянием Мотта и рассеянием на разупорядоченных спинах. Практическая ценность

Выполненные исследования теплофизических и электрических свойств сплавов Ni-Cr и Со-Сг при высоких температурах позволили получить справочные данные, необходимые при расчетах теплофизических характеристик и тепловых режимов производства, обработки и эксплуатации материалов, созданных на основе этих сплавов.

Автор защищает : результаты исследования теплофизических и электрических свойств сплавов систем никель-хром и кобальт-хром в интервале температур 300-1600 К; результаты исследования аномалий теплофизических и кинетических свойств указанных сплавов в районах точек магнитных и структурных фазовых превращений; результаты исследования корреляции между электрическими и теплофизическими свойствами сплавов Ni-Cr и Со-Сг при высоких температурах; результаты анализа основных механизмов рассеяния электронов в сплавах никель-хром и кобальт-хром при высоких температурах; результаты сравнительного анализа изменения теплофизических и кинетических свойств двойных сплавов хрома с металлами подгруппы железа при переходе от железа к кобальту и, далее, к никелю.

Достоверность основных научных положений и выводов обеспечивается применением современных методов экспериментального и теоретического исследования теплофизических и кинетических свойств металлов и сплавов при высоких температурах. Апробация работы Основные результаты докладывались на следующих конференциях: IV Международная конференция «Благородные и редкие металлы - 2003» (Донецк, 2003 г.); V Международная теплофизическая школа (Тамбов,

2004 г.); XI Российская конференция по теплофизическим свойствам веществ (Санкт-Петербург, 2005 г.); III Российской научно-технической конференции «Физические свойства металлов и сплавов» (Екатеринбург,

2005 г.).

В диссертации обобщены результаты исследований, выполненных автором в период с 2000 по 2007 гг. Часть результатов получена совместно с сотрудниками кафедры физики Уральского государственного горного университета. В коллективных публикациях автору принадлежат защищаемые в диссертационной работе выводы и положения.

Автор выражает глубокую признательность сотрудникам кафедры физики УГГУ В.Ф.Полеву, В.И. Горбатову, А.А. Куриченко и А.Д.Ивлиеву за помощь и поддержку на разных этапах работы.

Публикации

По теме диссертации в журналах и научных сборниках опубликовано 8 работ.

Структура и объем работы Диссертация включает: введение, 4 главы, заключение, библиографический список, состоящий из 81 наименований, и приложения. Общий объем диссертационной работы 133 страницы, включая 44 рисунка, 2 таблицы и 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Глаголева, Юлия Владиславовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В представленной диссертационной работе впервые выполнено комплексное исследование теплофизических и электрических свойств сплавов систем Со-Сг и Ni-Cr в широком диапазоне температур. Получены новые экспериментальные данные, позволившие обсудить роли различных механизмов рассеяния электронов и фононов в этих сплавах при высоких температурах.

Наиболее важные результаты работы:

1. Впервые выполнено измерение температуропроводности сплавов Ni-Cr в интервале температур от 800 до 1800 К, сплавов Со-Сг в интервале от 600 до 1700 К и удельное электросопротивление сплавов Ni-Cr и сплавов Со-Сг - в интервале от 300 до 1500 К. Измерения удельного электросопротивления и температуропроводности для сплавов данного состава выполнялись на образцах, вырезанных из одного слитка.

2. Установлено, что все политермы температуропроводности и удельного электросопротивления для сплавов Ni-Cr и Со-Сг имеют монотонный характер, за исключением областей фазовых превращений, причем установленные в работе температуры фазовых превращений согласуются с диаграммами состояния для исследуемых сплавов.

3. На основании полученных экспериментальных данных о температуропроводности и удельном электросопротивлении, а также литературных данных о плотности и удельной теплоемкости впервые расчитана теплопроводность исследованных сплавов никель-хром и кобальт-хром, а также выделены электронные и решеточные вклады в общую теплопроводность этих сплавов при высоких температурах.

4. Установлено, что вклад решеточной составляющей в общую теплопроводность неупорядоченных сплавов системы Ni-Cr примерно вдвое превышает вклад решеточной теплопроводности для чистых металлов.

5. Установлено, что для сплавов с малой концентрацией никеля (менее 10 ат.%) вклад решеточной составляющей достигает ~ 50 % от величины полной теплопроводности за счет уменьшения электронной составляющей теплопроводности.

6. Установлена хорошая корреляция концентрационных зависимостей температуропроводности и удельного электросопротивления ( совпадения минимумов на концентрационных зависимостях температуропроводности с максимумами на концентрационных зависимостях удельного электросопротивления), что является доказательством преобладающей роли электронов в теплопереносе.

7. Установлено, что политермы удельного электросопротивления сплавов с содержанием хрома более 90 ат.% имеют положительную кривизну, что свидетельствует о нахождении химического потенциала электронов этих сплавов вблизи минимума плотности состояний. При содержании хрома в сплавах менее 90 ат.% политермы удельного электросопротивления имеют отрицательную кривизну, что свидетельствует о смещении химического потенциала от минимума плотности состояний.

8. Экспериментально установлено, что для сплава Со-65 ат.% Сг удельное электросопротивление существенно выше, а температуропроводность существенно ниже, чем для остальных сплавов системы Со-Сг.

9. Совместный анализ концентрационных зависимостей удельного электросопротивления сплавов хрома с железом, кобальтом и никелем приводит к заключению, что для систем Fe-Cr, Ni-Cr, Со-Сг существуют отклонения от правила Нордгейма.

10. Установлен различный характер изменения добавочного электросопротивлений систем Ni-Cr и Со-Сг с ростом температуры, что позволяет сделать выводы о различном влиянии механизма s-d рассеяния Мотта и механизма рассеяния s- электронов на спиновых неоднородностях в этих системах.