Тепло- и температуропроводность тугоплавких металлов вблизи точки плавления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат физико-математических наук Талуц, Сергей Германович

  • Талуц, Сергей Германович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1985, Свердловск
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 167
Талуц, Сергей Германович. Тепло- и температуропроводность тугоплавких металлов вблизи точки плавления: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Свердловск. 1985. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Талуц, Сергей Германович

ЕБВДЕНЙЕ.

Глава I. ДИНАМИЧЕСКИЙ МЕТОД ПЛОСКИХ ТЕМПЕРАТУРНЫХ ВОЛН

1.1. Постановка задачи.

1.2. Нестационарные методы исследования теплофизических свойств металлов.

1.3. Теоретические основы измерения температуропроводности методом температурных волн в режиме быстрого нагрева.

1.4. Методы измерения температур

Глава 2. ЭКСПЕШвТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ

КОЭШЩЙЕНТОВ ТЕМПЕРАТУРОПРОВОДНОСТИ ТУГОПЛАВКИХ МЕТАЛЛОВ . •.

2.1. Структурная схема установки.

2.2. Функциональная схема установки.

2.2.1. Вакуумная камера.

2.2.2. Оптическая система.

2.2.3. Блок нагрева и модуляции.

2.2.4. Измеритель коэффициента температуропроводности

2.2.5. Измеритель средней температуры образца

2.2.6. Блок контроля формы образца

2.2.7. Измеритель подводимой мощности.

2.3. Программное обеспечение

Глава 3. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ИЗМЕРЕНИЙ И ОЦЕНКИ ИХ

ПОГРЕШНОСТЕЙ.

3.1. Измерения в режиме медленного нагрева.

3.2. Измерения в режиме быстрого нагрева.

3^3. Погрешности измерений

3.3.1. Классификация погрешностей эксперимента

3.3.2. Погрешности измерения температуропроводности

3.3.3. Погрешность измерения средней температуры

3.3.4. Погрешность определения толщины образца при плавлении

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕ1Ш0ПЮБ0ДН0СТИ И ТЕМПЕРАТУРОПРОВОДНОСТИ ТУГОПЛАВКИХ МЕТАЛЛОВ ПРИ ВЫСОКИХ ТЕМПЕРАТУРАХ

4.1. Температурные зависимости теплофизических характеристик металлов при высоких температурах.

4.2. Ниобий.

4.3. Тантал.

4.4. Молибден.

4.5. Вольфрам

Глава 5. ОСОБЕННОСТИ МЕХАНИЗМОВ ПЕРЕНОСА ТЕПЛА Ж ЗАРЯДА

В ТУГОПЛАВКИХ МЕТАЛЛАХ ПШ ВЫСОКИХ ТЕМПЕРАТУРАХ

5.1. Явления переноса в переходных металлах.

5.2. Теплопроводность металлов вблизи точки плавления

5.3. Теплопроводность металлов V- а подгруппы при высоких температурах.

5.4. Теплопроводность металлов V]-& подгруппы при высоких температурах

5.5. Влияние эффектов, связанных с уменьшением длины свободного пробега, на кинетические свойства тугоплавких металлов.

ЗАКЛШЕНИЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тепло- и температуропроводность тугоплавких металлов вблизи точки плавления»

Актуальность работы. Исследование теплофизических свойств металлов, сплавов и конструкционных материалов при высоких температурах представляет важную научную проблему, имеющую большую практическую значимость. До настоящего времени для металлов даже с относительно невысокими температурами плавления сведения о тепло- и температуропроводности и других теплофизических свойствах вблизи точки плавления как в твердом, так и в жидком состояниях остаются противоречивыми и ограниченными. Для тугоплавких металлов такие сведения выше 2500 К отсутствуют. Это образует пробел в справочных сведениях о свойствах чистых элементов и не дает возможности для построения теории физических явлений в металлах при высоких температурах.

С практической точки зрения сведения о теплофизических свойствах важны для высокотемпературной техники - без них невозможно создание надежных аппаратов и конструкций в авиации, космической и лазерной технике, атомной энергетике, прогнозирование поведения материалов в экстремальных условиях.

Цель работы состояла в разработке методов измерения температуропроводности металлов при высоких температурах (включая и область жидкого состояния), в изучении политерм теплофизических характеристик тугоплавких металлов и установлении механизмов переноса тепла и заряда в металлах V- а и VI-- О. подгрупп.

Научная новизна.

I. Разработана аппаратура для изучения температуропроводности металлов методом плоских температурных волн при быстром нагреве (до 1000 К/с) образца в интервале температур 1000.4000 К с температурным шагом 1.3 К.

2. Впервые получены сведения о закономерностях изменения температуропроводности ниобия, тантала, молибдена и вольфрама вплоть до температур, на 50.100 К превышающих точки их плавления.

3. Обнаружено аномальное возрастание температуро- и теплопроводности ниобия и тантала (и, отчасти, молибдена и вольфрама) при приближении к точке их плавления; показано, что одним из возможных механизмов, ответственных за это, может быть вакансионный перенос тепла.

4. В рамках двухзонной модели проведены расчеты кинетических свойств ниобия, тантала, молибдена и вольфрама и показано, что зонные эффекты, связанные с - (Л рассеянием, ослабляются в них с ростом температуры и уменьшением длины свободного пробега электронов, но не исчезают даже при 3800 К (по крайней мере для вольфрама).

5. Установлено, что рассеяние электронов в жидких металлах удовлетворительно описывается однозонной моделью, а соответствующее им число Лоренца близко к стандартному.

Практическая ценность работы заключается в

- развитии динамического метода исследования температуропроводности твердых и жидких металлов и создании автоматизированной установки на базе микро-ЭШ "Электроника 60" для таких измерений в диапазоне температур 1000.4000 К;

- определении температуропроводности, а также теплопроводности тугоплавких металлов выше 1500 К как в твердом, так и в жидком состояниях.

Полученные результаты могут быть использованы при подготовке справочников о теплофизических параметрах материалов. Созданная аппаратура может явиться основой для разработки динамических методов измерения теплофизических свойств конструкций и защитных покрытий при высоких и сверхвысоких температурах.

Адробадия работы. Основные результаты работы опубликованы в пяти статьях в центральных журналах, докладывались на 8 Европейской конференции по теплофизическим свойствам веществ (Баден-Баден, 1982), международной конференции по редкоземельным металлам (Цюрих, 1985), 7 Всесоюзной теплофизической конференции (Ташкент, 1982), Втором Всесоюзном совещании по автоматизации теплофизических измерений (Москва, 1983), Всесоюзной научно-технической конференции по метрологическому обеспечению температурных и теплофизических измерений в области высоких температур (Харьков, 1983), Всесоюзной конференции молодых исследователей "Актуальные вопросы теплофизики и физической гидродинамики" (Новосибирск, 1985), двух региональных совещаниях по применению вычислительной техники (Свердловск, 1981, Пермь, 1981), областной конференции по актуальным проблемам атомной науки и техники (Свердловск, 1984) и физическим свойствам сплавов переходных металлов (Свердловск, 1985).

На защиту выносится:

- методика измерений коэффициентов температуропроводности тугоплавких металлов вблизи точки плавления, включая область жидкого состояния;

- схема автоматизированной, быстро действующей, высокочувствительной установки для исследования температуропроводности металлов в интервале температур 1000.4000 К со скоростями нагрева до Ю3 К/с;

- сведения о температурных зависимостях температуропроводности и теплопроводности высокочистых поли- и монокристаллов ниобия, тантала, молибдена и вольфрама в интервале температур

0,5.1,05) Т/та. ;

- результаты изучения механизмов переноса тепла в твердых и жидких металлах при высоких температурах, устанавливающие критерии применимости зонной модели для описания процессов рассеяния электронов;

- результаты исследования обнаруженного экспоненциального роста теплопроводности в тугоплавких металлах при приближении к точке плавления, в частности, обнаружение экспоненциального роста теплопроводности, не связанного с ростом электропроводности.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Талуц, Сергей Германович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наиболее важные итоги проведенного исследования сводятся к следующему.

1. Обоснована возможность применения динамического варианта метода плоских температурных волн для измерений температуропроводности металлов при скоростях нагрева до 1000 К/с. Оценены возникающие при этом погрешности и разработаны пути их уменьшения и учета. Показано, что используемый метод может быть успешно применен для изучения температуропроводности жидких тугоплавких металлов вблизи точки плавления.

2. Разработана и изготовлена оригинальная аппаратура для автоматизированных субсекундных измерений температуропроводности твердых и жидких металлов, нагреваемых со скоростями до 1000 К/с. Автоматизированная установка создана на базе микро-ЭШ "Элект-роника-60", что позволяет проводить регистрацию и обработку сигнала цифровыми методами.

3. Предложена оптимальная методика проведения исследования температуропроводности тугоплавких металлов вблизи точки плавления (включая и жидкое состояние), при которой надежно контролируется геометрическая форма образца и исключается его загрязнение в процессе измерений.

4. Проведен подробный анализ методических и аппаратурных погрешностей эксперимента и показано, что они не превышают 2.4 % при измерениях температуропроводности в интервале температур от 1000 до 3800 К. При этом разрешающая способность при исследовании температурных зависимостей при температурном шаге в I К составляет 0,2.0,3 %.

5. Впервые в практике теплофизического эксперимента получены сведения о температуропроводности высокочистых монокристаллических и поликристаллических образцов ниобия, тантала, молибдена и вольфрама в интервале температур (0,5.1,05) . Эти сведения и литературные данные о плотности и теплоемкости позволили получить температурную зависимость теплопроводности ниобия, тантала, молибдена и вольфрама вблизи точки плавления.

6. Обнаружен эффект возрастания температуропроводности (и, отчасти, теплопроводности) тугоплавких металлов при приближении к точке плавления. Указывается на возможность вакансионной природы этого эффекта.

7. Показано, что электроны вносят основной вклад в теплопроводность тугоплавких металлов при высоких температурах, хотя отклонение числа Лоренца от стандартного значения (особенно для вольфрама) несколько превышает возможную погрешность его определения. Отмечается, что наблюдаемое отклонение можно частично объяснить на основе зонной 3 - <£ модели. Критерием применимости зонной модели является степень отклонения длины свободного пробега электронов от межатомного расстояния. Показано, что различия в значениях коэффициентов теплопроводности металлов У-сс и

VI-СС подгрупп уменьшается с ростом температуры и практически исчезает выше точки плавления. То же самое имеет место и для коэффициентов электропроводности. Предполагается, что это может быть следствием уменьшения длины свободного пробега электронов. Установлено, что кинетические явления в жидких тугоплавких металлах можно с приемлемой точностью описывать в рамках однозонного приближения квазисвободных электронов.

В заключение выражаю глубокую благодарность члену-корреспонденту АН СССР Павлу Владимировичу Гельду за общую постановку задачи и большое внимание в ходе ее выполнения, выражаю глубокую благодарность профессору Владиславу Евгеньевичу Зиновьеву за формулировку темы диссертационной работы, руководство в ходе проведения экспериментов и обсуждения полученных результатов.