Связь молодежной субкультуры и адаптации детей мигрантов к новым социокультурным условиям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Варфоломеева, Елена Алексеевна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Варфоломеева, Елена Алексеевна
Введение.
Глава 1. Теоретический анализ проблемы адаптации детей мигрантов
1.1 Адаптация детей мигрантов.
1.2 Условия адаптации детей мигрантов.
1.3 Субкультура молодежи и процесс миграции.
1.4 Связь молодежной субкультуры и адаптации детей мигрантов.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Эмпирическое исследование связи молодежной субкультуры и адаптации детей мигрантов в новых социокультурных условиях.
2.1 Организация исследования.
2.2 Анализ результатов, интерпретация. Выводы.
2.3 Рекомендации по развитию адаптационных возможностей детей мигрантов.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Связь молодежной субкультуры и адаптации детей мигрантов к новым социокультурным условиям»
Актуальность исследования. Одной из наиболее ярких особенностей ситуации в современной России являются миграционные процессы. Они охватывают и «втягивают» в свою орбиту все социальные слои и группы населения, различные сферы жизнедеятельности человека. Это, в свою очередь, влечет за собой резкое возрастание социально-психологической напряженности со стороны как мигрантов, так и коренных жителей.
Без сомнения, процесс миграции отражается не только на взрослой личности, но и на личности ребенка. Дети мигрантов, как и взрослые, стоят перед проблемой необходимости адаптироваться к новым социокультурным условиям. Это важно, поскольку в результате данного процесса меняется все, что раньше традиционно окружало юных переселенцев: от природно-климатических условий, социальных, экономических, психологических отношений до отношений в собственной семье.
Кроме того, нельзя не учитывать личностные изменения, происходящие у детей в условиях миграции. Эти условия наиболее значимы для юношеского возраста, когда в самосознании молодых людей происходят качественные изменения, вызванные личностным и профессиональным самоопределением, что находит отражение в направленности личности растущего человека. Этим изменениям подвержены люди, включенные в процессы внешней и внутренней миграции.
Направленность личности молодого человека на определение своего места в обществе, отношения к представителям своей и другой национальности способствует формированию в этот период особой ситуации поиска связей с новыми социокультурными обстоятельствами жизни и механизмов адаптации к ним. Не последнюю роль здесь играет молодежная субкультура. Одним из путей решения этой проблемы является установление связи между процессом адаптации детей мигрантов к новым социокультурным условиям и молодежной субкультурой.
В психологической науке накоплен богатый материал по исследованию адаптации, который нашел отражение в многочисленных исследованиях (К. А. Абульханова, JL И. Анциферова, А. Г. Асмолов, С. С. Батанин, М. И. Бобнева, И. С. Кон, Д. А. Леонтьев, В. А. Марков, А. Т. Москоленко, А. В. Мудрик, В. П. Петров, М. А. Шабанова, Д. И. Фельдштейн, В. А. Ядов и др.).
В настоящее время процесс адаптации обсуждается в разных аспектах в работах С. К. Бондыревой, Г. У. Солдатовой, О. Н. Сусликовой, где рассматриваются вопросы адаптации мигрантов к новым социокультурным условиям, а также пути решения данных проблем. Вместе с тем, вопрос адаптации детей мигрантов остается недостаточно изученным: определены условия адаптации детей мигрантов, но не разработаны проблемы влияния молодежной субкультуры на личность мигранта в качестве условия адаптации, в то время как юноши и девушки являются субъектами данной культуры.
Чаще всего в этом возрасте юноши и девушки включаются в молодежную субкультуру и занимают в ней субъектную позицию. Дети-мигранты, дети мигрантов «погружаются» в субкультуру, и она становится мерилом всех устремлений молодого человека, что иногда приводит к конфликтам с взрослой культурой, ценностями, которые провозглашаются в ней.
Можно предположить, что молодежная субкультура с одной стороны выступает, антагонистом по отношению к взрослой культуре, а с другой — является переходным этапом и дополнением к взрослой культуре, внося в нее новые традиции, способы познания, отношения к миру людей и миру вещей и т.д.
Анализ источников и современного состояния практики позволил выявить противоречия и сформулировать проблему исследования. Это противоречия:
- между стремлением к поиску и созданию условий успешной адаптации детей мигрантов и слабой теоретической проработкой данной проблемы;
- между поиском адекватных условий адаптации юношей и девушек и отсутствием исследований, направленных на изучение ресурсных возможностей молодежной субкультуры в оказании помощи в ней;
- между исследованиями детей мигрантов и отсутствием исследований направленности личности и ее значение в процессе миграции.
Кроме того, следует отметить, что исследователи уделяют внимание адаптации мигрантов без целостного изучения социализации детей мигрантов и их направленности.
Таким образом, цель исследования формулируется нами следующим образом: определить взаимосвязь молодежной субкультуры и процесса адаптации детей мигрантов.
Объект исследования - адаптация детей мигрантов к новым социокультурным условиям.
Предмет исследования - связь молодежной субкультуры и адаптации детей мигрантов.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что молодежная субкультура выступает фактором адаптации детей мигрантов. Те из них, которые входят в социализированные неформальные объединения, проявляют общественную направленность личности, выраженную в принятии общества и стремлении к реализации в нем, легче проходят адаптацию к социокультурным условиям территории пребывания.
Для реализации данной цели и проверки выдвинутой гипотезы в диссертации были поставлены и решались следующие задачи:
1. на основе теоретического анализа научной литературы раскрыть психологические особенности детей мигрантов, детей-мигрантов к новым социокультурным условиям;
2. выявить условия адаптации детей мигрантов, детей-мигрантов к новым социокультурным условиям;
3. определить психологические особенности направленности личности молодых мигрантов и коренных жителей и их связь с неформальными объединениями;
4. разработать рекомендации, направленные на помощь детям мигрантов и детям-мигрантам в адаптации.
Методологической основой исследования являются положения психологии самосознания (С. Л. Рубинштейн, В. В. Столин, Д. И. Фельд-штейн, Б. В. Кайгородов и др.), концепция социального поуровневого развития личности в онтогенезе (Д. И. Фельдштейн), отечественные и зарубежные исследования социально-психологической адаптации личности (Л. И. Божович, А. Н. Леонтьев, А. А. Налчаджян, В. А. Петровский и др.), исследования адаптации мигрантов (С. К. Бондырева, Г. У. Солдатова), основные положения теории направленности личности (Л. И. Божович, С. Л. Рубинштейн).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплексный метод исследования, включающий в себя: теоретический анализ литературы по проблеме исследования; беседу, анкетирование и тестирование, в частности, методику «Социограмма», которая представляет собой аналог методики «Семейная социограмма» Э. Г. Эйдемиллера (заимствована процедура и обработка), проективные методики «Характеристика мигранта» и «Отношение к прошлому, настоящему и будущему», а также методику определения направленности личности. Для обработки полученных данных применялся метод качественного и количественного анализа эмпирических данных; математико-статистические методы обработки данных (с использованием компьютерной программы STATISTICA 6.0), включающие в себя дескриптивные статистики, критерий Колмогорова - Смирнова, непараметрические критерии Хи-квадрат и Крускала - Уоллиса.
Научная новизна исследования состоит в том, что в работе впервые изучены адаптационные возможности детей мигрантов, а также выявлена связь адаптации детей-мигрантов, детей мигрантов к новым социокультурным условия и молодежной субкультуры; установлено, что более успешно проходят адаптацию мигранты юношеского возраста с направленностью на принятие общества и определение своего места в нем и наоборот молодые люди, проявляющие потребительское отношение к обществу и закрытую позицию по отношению к нему испытывают трудности в адаптации.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что проведенное исследование уточняет и расширяет научные представления об адаптации и направленности личности детей мигрантов. Раскрываются новые возможности молодежной субкультуры как фактора, влияющего на адаптацию мигрантов к новым социокультурным условиям. Уточнены и раскрыты понятия «дети мигрантов», «дети-мигранты» с учетов внешней и внутренней миграции.
Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы в практике психологического консультирования и психологического сопровождения детей мигрантов, социализирующихся в сложном межэтническом взаимодействии, а также в целях профилактики дезадаптации детей мигрантов.
Полученные в исследовании данные могут найти применение в индивидуальном подходе в воспитании и обучении детей мигрантов с учетом их этнических особенностей, в подходах к пониманию молодежной субкультуры и ее возможностей в социализации, адаптации личности растущего человека.
Материалы исследования могут быть также использованы при проведении лекционных и семинарских занятий по курсам «Этнопсихология», «Социальная психология», «Возрастная психология» для студентов-психологов и будущих социальных педагогов.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью и непротиворечивостью его исходных теоретических положений, внутренней логикой исследования, применением надежных и апробированных методов, а также их соответствием поставленной цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, качественной интерпретацией и количественным анализом полученных данных с использованием методов математической статистики.
База диссертационного исследования. В исследовании приняли участие 163 учащихся Муниципальных общеобразовательных учреждений «Средняя общеобразовательная школа № 56» и «Лицей № 3» г. Астрахани, а также 186 студентов 1-Й курсов Астраханского государственного университета, из них коренных жителей Астраханской области - 192 человека, детей мигрантов - 157 человек. Общее количество выборки - 349 человек.
Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа.
На первом этапе (2005 г.) изучалась и анализировалась философская, психологическая, педагогическая литература по предметной области исследования; определялись методологическая и теоретическая базы, формулировались цель, основные задачи и гипотеза исследования, подбирались адекватные диагностические методики.
На втором этапе (2006 г.) была сформирована выборка испытуемых и проведена эмпирическая проверка выдвинутой научной гипотезы.
На третьем этапе (2007 г.) был произведен качественный и количественный анализ полученных данных посредством обобщения, систематизации и теоретического обоснования результатов исследования, осуществлено заключительное оформление диссертационного исследования.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии развития, акмеологии и на семинарах аспирантов Астраханского государственного университета; прозвучали в виде докладов на
Международной научной конференции «Россия на путях модернизации: актуальные проблемы общественного развития» (Саратов, 2005 г.), на Международных научно-практических конференциях «Личностно развивающее профессиональное образование» (Екатеринбург, 2005 г.), «Формирование компетенции учащихся и студентов в общем и профессиональном образовании» (Челябинск, 2005 г.) и «Психологическое консультирование и психотерапия: на стыке наук, времен, культур» (Астрахань, 2007 г.), на II национальной научно-практической конференции «Психология образования: региональный опыт» (Москва, 2005 г.), на Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Поведение человека в чрезвычайных ситуациях» (Астрахань,
2006 г.), на I научно-практической конференции «Экология духа» (Коломна,
2007 г.); опубликованы в сборнике научных работ «Естествознание и гуманизм» (Томск, 2006 г.).
Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе практической психологической работы в «Лицей № 3» и «Астраханский социально-педагогический колледж», в процессе преподавания психологических дисциплин («Этнопсихология», «Психология развития» и «Возрастная психология» и др.) в Астраханском государственном университете, а также в ходе чтения лекций для психологов и социальных работников - слушателей курсов повышения квалификации и профессиональной подготовки работников образования при Астраханском институте повышения квалификации и переподготовки.
Положения, выносимые на защиту.
1. Внутренняя и внешняя миграция позволяет дифференцировать детей, подверженных миграционным процессам, на детей мигрантов и детей-мигрантов. Они сталкиваются с такими проблемами, как необходимость установить новые связи, выработать оценку новых объектов, процессов, явлений, развить определенное отношение к новому социуму. В силу этого новая социокультурная среда в процессе адаптации может являться стрессогенным условием. Адаптация будет проходить успешнее, если новое место проживания близко мигрантам по этнокультурным условиям.
2. Молодежная субкультура является одним из условий, влияющих на адаптацию как один из процессов социализации личности детей мигрантов. Молодежная субкультура - транскультурное явление, которое помогает молодым людям адаптироваться к обществу и в дальнейшем интегрироваться с ним.
3. Дети мигрантов, дети-мигранты больше внимания уделяют своему прошлому и будущему, чем настоящему. Коренные жители относятся к своему прошлому, настоящему и будущему одинаково, но стремятся жить настоящим. В свою очередь, дети мигрантов, дети-мигранты в большей степени занимают позицию потребительского отношения к обществу или пытаются отделиться от него. Часто они являются членами разнообразных неформальных молодежных объединений асоциальной направленности, что еще больше создает основу для закрепления позиции противостояния обществу.
4. Психокоррекционная работа по адаптации детей мигрантов будет проходить более успешно, если она строится с учетом основных тенденций молодежной субкультуры и направленности личности детей мигрантов. Основой данной программы является интегративный подход, аккумулирующий основные положения деятельностного и гуманистического подходов.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 4 приложений. Основное содержание диссертации изложено на 128 страницах, сопровождается 6 таблицами, 5 рисунками. Список литературы содержит 180 источников, в том числе 8 источников на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Варфоломеева, Елена Алексеевна
Выводы по второй главе
1. Как свидетельствуют результаты исследования, большая часть детей-мигрантов, детей мигрантов входит в неформальные объединения. На наш взгляд, это связано с тем, что они воспринимают ситуацию как кризисную и испытывают чувство нестабильности, тревоги, отчуждения. Вследствие этого они как бы регрессируют на более ранние стадии развития, ищут дополнительную внешнюю точку опоры и ждут от общества поддержки, принадлежности к определенной группе, хороших взаимоотношений, возможности быть самим собой, взаимопонимания и поддержки, что способствует выстраиванию контакта с новой средой и социумом, а также адаптации в новом для них мире.
2. Молодежная субкультура позитивно влияет на адаптацию детей-мигрантов, детей мигрантов. Данная культура представляется как фаза развития, через которую должен пройти каждый. Она является доступной социальной базой (площадкой), где каждый может проявить самостоятельность: умение принимать решения и руководить, организовывать и организовываться. Также можно сказать, что молодежная субкультура, с одной стороны, противопоставляет себя взрослой культуре, а с другой - является переходным этапом и дополнением к взрослой культуре, внося в нее новые традиции, способы познания, отношения к окружающему миру. Молодые люди взаимодействуют с обществом и доминирующей культурой (культурой взрослых), что способствует их успешной социальной адаптации.
3. Как показали результаты нашего исследования, дети-мигранты, дети мигрантов в большей степени были представлены в подгруппах, занимающих позицию потребительского отношения к обществу, а именно: «Я-уединенное» и «О-требование к обществу». Испытуемые данных групп считают, что общество, поставившее их в негативные условия миграции, приобретает перед ними определенные обязательства. Это вполне закономерно, поскольку, попадая в новые социокультурные условия, дети-мигранты, дети мигрантов испытывают чувство тревоги, нестабильности, они пытаются найти точку опоры. Предъявляя обществу требования, они ждут от него поддержки, превращая данную ситуацию в детско-родительские отношения (регрессируют).
4. Дети, родившиеся и долго приживающие, в городе чаще всего демонстрируют направленность на принятие общества и определение места в нем, успешнее адаптируются к социуму. Принятие молодыми людьми молодежной субкультуры отражается в их поведении и других внешних проявлениях, способствует их адаптации к новым социокультурным условиям.
Были разработаны рекомендации по развитию адаптации детей мигрантов. На наш взгляд, при составлении программы занятий направленных на повышение адаптации детей мигрантов, необходимо учитывать особенности направленности личности детей мигрантов, что будет способствовать адаптации к новым социокультурным условиям. Программа, учитывающая особенности взаимовлияния молодежной субкультуры и личности человека, более эффективна в отношении повышения успешности адаптации детей-мигрантов и детей мигрантов к новым условиям. Такими особенностями являются: идентификация, рефлексия, принятие другого, толерантность, открытое межличностное взаимодействие.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одной из характерных особенностей современного общества является усиление миграционных процессов. Процессы миграции в начале 2000 годов «захлестнули» нашу страну. Миграция стала носить вынужденный, стихийный характер. Хотя надо отметить, что в современных условиях делаются попытки контролирования миграции со стороны государства. Но до сих пор миграция является источником социальной напряженности как со стороны мигрантов, так и со стороны коренного населения. За последнее время проведено большое количество исследований, направленных на изучение проблемы мигрантов. Анализ этих исследований позволяет констатировать, что нет однозначного определения миграции, не определены условия, позволяющие рассматривать миграционный процесс позитивно.
В научной литературе существуют различные определения термина «миграция». В качестве рабочего определения нами было взято определение миграции, предложенное С. К. Бондаревой, так как оно более оптимистично и дает возможность рассматривать миграцию как постоянное явление, позволяющее решать проблемы территорий.
Миграция - это пространственная активность (перемещение) индивида направленная на овладение ресурсами новых территорий и связанная с переменой места жительства
Известно, что мигрант в процессе переезда сталкивается с большим количеством проблем, таких как: новое географическое пространство, этнокультурное пространство, то есть меняется все: от природно-климатических, экономических условий до отношения в собственной семье. Мигранту необходимо адаптироваться и позднее интегрироваться для того, чтобы начать новую жизнь с новыми правилами и условиями. Исходя из выше сказанного, можно сделать вывод, что социальная адаптация является важным условием в процессе вживания мигранта в новый «мир», социум.
Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, выносимые на защиту положения, и позволило определить перспективы дальнейшего исследования в данном направлении, в частности, по развитию продуктивных способов адаптации, взаимодействия и толерантности к новому обществу.
Результаты эмпирического исследования показали, что большая часть детей мигрантов являются членами неформальных молодежных объединений. Это связано с тем, что они воспринимают жизненную ситуацию как кризисную и испытывают чувство нестабильности, тревоги, отчуждения. Вследствие этого молодые люди как бы регрессируют на более ранние стадии развития. Это связано с тем, что они ищут дополнительную внешнюю точку опоры и ждут от общества поддержки, принадлежности к определенной группе, хороших взаимоотношений, возможности быть самим собой, взаимопонимания и поддержки, что способствует выстраиванию контакта с новой средой и социумом, а также адаптации в новом для них мире.
Испытуемые с направленностью личности «Я-уединенное» и «О-требование к обществу» входят в неформальные группы. Отсюда следует, что большинство мигрантов попадают в подгруппы молодых людей, стремящихся к уединению, а также предъявляющих требования к обществу («Я-уединенное» — р = 0,0212, «О-требования к обществу» — р = 0,0528), их общение сводится только к взаимодействию с представителями своей национальности. Они являются членами разнообразных неформальных объединений.
Молодежная субкультура позитивно влияет на адаптацию детей-мигрантов, детей мигрантов. Данная культура представляется как фаза развития, через которую должен пройти каждый. Она является доступной социальной базой (площадкой), где каждый может проявить самостоятельность: умение принимать решения и руководить, организовывать и организовываться. Также можно сказать, что молодежная субкультура, с одной стороны, противопоставляет себя взрослой культуре, а с другой - является переходным этапом и дополнением к взрослой культуре, внося в нее новые традиции, способы познания, отношения к окружающему миру. Молодые люди взаимодействуют с обществом и доминирующей культурой (культурой взрослых), что способствует их успешной социальной адаптации.
Дети-мигранты и дети мигрантов в большей степени были представлены в подгруппах, занимающих позиции потребительского отношения к обществу и закрытости по отношению к нему, а именно: «Я-уединенное» (39,3 %) и «О-требование к обществу» (15,75 %). Испытуемые данных групп считают, что общество, поставившее их в негативные условия миграции, приобретает перед ними определенные обязательства.
Дети, родившиеся и долго проживающие в городе, чаще всего демонстрируют общественную направленность, выражающуюся в принятии общества и определении места в нем, успешнее адаптируются к социуму. Принятие молодыми людьми молодежной субкультуры отражается в их поведении и других внешних проявлениях, способствует их адаптации к новым социокультурным условиям.
В результате сравнительного анализа описания одного дня своей прошлой, настоящей и будущей жизни детей мигрантов и коренных жителей были выявлены достоверные различия. В первом случае при описании одного дня из своей прошлой жизни наблюдается тенденция к воспоминаниям о хороших, праздничных днях (р = 0,0565); данная тенденция у коренных жителей составила 29 %, а у мигрантов 39 %. Можно предположить, что для детей мигрантов прошлое является очень значительным фактом, которое служит связующим звеном межу прежней комфортной, привычной жизнью и новым миром с новыми требованиями. Поэтому они стремятся сохранить как можно больше положительных воспоминаний из прошлой жизни. Дети мигрантов больше внимания уделяют своей прошлой и будущей жизни, чем настоящей. Коренные жители относятся к своей прошлой, настоящей и будущей жизни одинаково, но живут настоящим. Мигранты в большей степени акцентируют внимание на будущем, точнее, на своем самоутверждении в нем, чтобы приобрести определенный статус. Коренные жители также стремятся к самоутверждению, но, на наш взгляд, для них это не так значимо, как для детей мигрантов. Подобная ситуация может быть связанна с тем, что в настоящей жизни они уже имеют определенный статус, а мигранты находятся на каком-то «промежуточном» этапе.
Достигнута основная цель исследования, в частности, выявлена связь молодежной субкультуры и адаптации детей мигрантов.
Полученные результаты исследования позволяют обозначить направления дальнейших исследований. Прежде всего, отметим, что выделенная проблема носит ярко выраженный междисциплинарный характер и находится на стыке ряда направлений, посвященных исследованию личности: психологии личности, этнопсихологи, социологии, возрастной психологии, психологии развития, социальной психологии и т.д. Данное обстоятельство открывает огромные перспективы использования полученных данных и продолжения разработок в русле различных направлений психологической науки. Кроме того, знание направленности личности детей-мигранты и детей мигрантов может быть использовано в психологическом консультировании и в целях оказания психологической помощи для повышения адаптации детей мигрантов.
В целом проведенная работа создает необходимость теоретико-методологических предпосылок для широкого сектора научных и практических исследований, подготовки и организации практических работ специальных областей для региональных служб социально-психологической помощи мигрантам.