Связи морфологических особенностей слизистой оболочки прямой кишки с течением ревматоидного артрита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.02, кандидат медицинских наук Борбат, Артём Михайлович

  • Борбат, Артём Михайлович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.02
  • Количество страниц 122
Борбат, Артём Михайлович. Связи морфологических особенностей слизистой оболочки прямой кишки с течением ревматоидного артрита: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.02 - Патологическая анатомия. Москва. 2011. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Борбат, Артём Михайлович

Введение

1 Аналитический обзор литературы

1.1 Слизистая оболочка толстой кишки при ревматоидном 9 артрите

1.2 Малакоплакия и ревматоидный артрит

1.3 CD4 и CD8 лимфоциты слизистой оболочки толстой кишки и 13 их патогенетическая роль при ревматоидном артрите

1.4 Возможность прогнозирования течения и исхода терапии 15 ревматоидного артрита

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Связи морфологических особенностей слизистой оболочки прямой кишки с течением ревматоидного артрита»

Актуальность проблемы. Ревматоидный артрит (РА) одно из наиболее распространенных хронических воспалительных заболеваний суставов [38, 115]. Частота диагностированного РА составляет примерно 1% в популяции [38, 149], что в совокупности с высокой частотой инвалидизации больных приводит к рассмотрению данного заболевания как общенациональной медико-экономической проблемы России [61]. Этиология и патогенез РА до сих пор окончательно не раскрыты [38]. Возможным местом, где реализуются ранние этапы патогенеза заболевания, рассматривается желудочно-кишечный тракт, а среди основных этиологических факторов - микробные антигены [5, 59; 83]. Однако роль воспаления в желудочно-кишечном тракте в клиническом течении РА не определена. Базисная терапия РА, являясь эмпирической, направлена на модифицирование течения заболевания [36, 115, 149]. При этом представители данной группы, оставаясь препаратами первого выбора, требуют длительного применения, токсичны и могут вызвать различные осложнения [56, 81]. Выбор подходящего лекарственного средства для конкретного больного является эмпирическим, поскольку существующие критерии выбора препарата позволяют спрогнозировать результат лечения с достаточной вероятностью только для метатрексата при условии проведения высокотехнологичных генетических исследований [18; 273]. Имеются данные, свидетельствующие о возможности прогнозирования эффективности терапии базисными препаратами в зависимости от исходного состояния слизистой оболочки (СО) прямой кишки [41, 55], однако предлагаемые критерии, являясь дискретными и не формируя комплексной модели, сложны для проведения оценки и не позволяют определить вероятность ошибки.

Цель работы - Выявить морфологические особенности слизистой оболочки прямой кишки у больных ревматоидным артритом, связь их с клиническим течением и возможностью прогнозирования базисной терапии заболевания.

Задачи исследования:

1. Морфометрическими методами сравнить лимфоэпителиальные отношения в слизистой оболочке прямой кишки при ревматоидном артрите с аналогичными показателями при хроническом неспецифическом колите и в слизистой оболочке толстой кишки вне опухоли.

2. Ретроспективным анализом определить связь морфологических особенностей слизистой оболочки прямой кишки при ревматоидном артрите с длительностью заболевания и характером его течения.

3. Используя многомерные статистические методы, выделить набор клинико-морфологических признаков, позволяющих до начала базисной терапии метатрексатом или сульфопрепаратами прогнозировать её исход.

4. Сравнить морфологические особенности слизистой оболочки прямой кишки до и после базисной терапии ревматоидного артрита.

Научная новизна. В работе впервые проведено сопоставление морфологических изменений в слизистой оболочке толстой кишки при ревматоидном артрите, хроническом неспецифическом колите и опухоли (вне её). Выявлены морфологические особенности слизистой оболочки толстой кишки при ревматоидном артрите, которые характеризуются васкулитами, наличием пенистых ШИК-положительных макрофагов и крупными лимфоидными фолликулами.

Впервые проведен анализ связей морфологических изменений слизистой оболочки прямой кишки с длительностью заболевания и скоростью его прогрессирования. Определено, что при более продолжительном течении заболевания атрофия слизистой оболочки выражена больше, а инфильтрация иммуноглобулин несущими лимфоцитами - меньше. Для высокой скорости последующей прогрессии заболевания характерны более выраженная инфильтрация макрофагами и меньшая — эозинофильными лейкоцитами.

Определены клинико-морфологические признаки, позволяющие прогнозировать исход базисной терапии ревматоидного артрита, среди которых наиболее значимыми клиническими показателями были стадия суставных поражений, наличие системных проявлений и гормонозависимости, а морфологическими - показатели митотической активности эпителия прямой кишки, признаки атрофии и лейкоцитарной инфильтрации слизистой оболочки. Выделена группа больных РА, у которых выявляются лимфоидные фолликулы и васкулиты в слизистой оболочке прямой кишки и высокая скорость прогрессии заболевания. Применение метатрексата у больных этой группы приводило к успешному исходу лечения. После базисной терапии ревматоидного артрита метатрексатом и сульфопрепаратами в зависимости от её эффективности показано, что независимо от выбранного препарата базисной терапии при клиническом улучшении снижается выраженность лимфоидной инфильтрации слизистой оболочки прямой кишки. Применение метатрексата независимо от исхода терапии приводила к увеличению выраженности эрозивного процесса в слизистой оболочке и снижению степени субэпителиальной инфильтрации мононуклеарными лейкоцитами.

Практическая значимость. Полученные результаты дают возможность прогнозировать эффективность применения базисного препарата по результатам морфологического исследования ректороманобиоптата от больного ревматоидным артритом. Они позволяют выделить группы пациентов с успешный исходом терапии метатрексатом, с успешным исходом терапии сульфопрепаратами, с безуспешной терапией метатрексатом или сульфопрепаратами, а также с безуспешным исходом терапии любым из этих препаратов с высокой скоростью последующей прогрессии заболевания.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. При ревматоидном артрите в слизистой оболочке прямой кишки развиваются морфологические изменения, отличающие её от неспецифического хронического колита и слизистой оболочки вне опухоли толстой кишки.

2. Морфологические изменения в слизистой оболочке прямой кишки при ревматоидном артрите отражают длительность заболевания и скорость его прогрессирования.

3. Морфологические изменения в слизистой оболочке прямой кишки при ревматоидном артрите в комплексе с клиническими данными позволяет до лечения достоверно выделить пять групп пациентов, неодинаково чувствительных к применению базисной терапии метатрексатом и сульфопрепаратами.

4. При успешной терапии ревматоидного артрита в слизистой оболочке прямой кишки происходит редукция лимфоидной ткани и признаков аллергического воспаления.

Апробация работы. Материалы диссертации изложены на Всероссийской конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные вопросы медицинской науки» (Ярославль, 2009), Всероссийской научной конференции "Нейробиологические аспекты морфогенеза и регенерации" (Оренбург, 2008), Межрегиональной научно-практической конференции «Современные возможности в клинико-диагностическом процессе» (Ярославль, 2008).

Внедрение результатов работы. Материалы диссертации используются в преподавании на факультете специализации и усовершенствования врачей ЯГМА на циклах «Клиническая ревматология», «Современные вопросы терапии», «Избранные вопросы терапии для руководителей интернов», «Избранные вопросы онкоморфологии», применяются в практической работе патологоанатомических отделений Ярославской областной клинической онкологической больницы и Ярославской областной клинической больницы.

По материалам диссертации опубликовано 12 работ.

Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Борбат, Артём Михайлович

Выводы:

1. В слизистой оболочке прямой кишки при ревматоидном артрите обнаруживаются признаки хронического воспаления, которое по степени выраженности и активности слабее, чем при хроническом неспецифическом колите, но сильнее, чем в слизистой оболочке вне опухоли толстой кишки.

2. В слизистой оболочке прямой кишки при ревматоидном артрите возникает ряд изменений, не соответствующих банальному хроническому воспалению: в собственной пластинке её чаще развиваются васкулиты, появляются «особые» макрофаги, лимфоидные фолликулы имеют наибольшие размеры, а инфильтрация эозинофильными лейкоцитами минимальна; в эпителии максимальны митотический индекс и доля патологических митозов, инфильтрация CD4 лимфоцитами, при наименьшей инфильтрации внутриэпителиальными мононуклеарами.

3. Длительность заболевания ревматоидным артритом отражается на структуре слизистой оболочке прямой кишки: нарастает атрофия, уменьшается митотический индекс колоноцитов и увеличивается доля метафаз за счет телофаз; доля патологических митозов выше в группах с наименьшей и с наибольшей продолжительностью заболевания, а доля анафазы имеет обратную зависимость.

4. Длительность заболевания ревматоидным артритом отражается на клеточной инфильтрации слизистой оболочки прямой кишки, в результате чего меньше становится индекс субэпителиальных мононуклеаров и инфильтрация эпителия IgM- и IgA-несущими лимфоцитами, а больше -количество CD8 лимфоцитов в эпителии; макрофагальный инфильтрат характеризуется наибольшей величиной в группе со средней продолжительностью заболевания (6-15 лет), и меньшими значениями в группах как с наименьшей, так и с наибольшей длительностью заболевания.

5. Скорость последующей прогрессии ревматоидного артрита отражается на структуре слизистой оболочки прямой кишки: большая скорость соответствует большей доли телофазы митоза в эпителии и меньшей степени атрофии слизистой оболочки, большей инфильтрации особыми макрофагами под железами и меньшей - эозинофильными лейкоцитами всей слизистой оболочки.

6. Комплексная оценка структурных особенностей слизистой оболочки прямой кишки и клинических данных позволяет выделить пять прогностических групп, различающихся исходом базисной терапии метатрексатом и сульфопрепаратами.

7. Наилучшим образом дискриминируется группа с успешным исходом терапии метатрексатом: до начала терапии её характеризуют большая скорость прогрессии заболевания, наибольшее количество крупных лимфоидных фолликулов, выраженные морфологические проявления васкулитов, но» меньшая инфильтрация слизистой оболочки лимфоцитами, нейтрофильными лейкоцитами и особыми макрофагами.

8. Группе с успешным исходом терапии сульфопрепаратами до начала её свойственны небольшой« митотический индекс эпителиоцитов, максимальная доля патологических митозов, эрозированность и атрофия слизистой * оболочки, выраженная инфильтрация её мононуклеарными лейкоцитами и особыми макрофагами.

9. Группа, в которой терапия метатрексатом окажется безуспешной, характеризуется меньшими количеством и размерами лимфоидных фолликулов, инфильтрацией слизистой оболочки эозинофильными лейкоцитами и ^А-несущими лимфоцитами, активностью воспаления, но более выраженной макрофагальной реакцией, митотической активностью эпителия, утолщенными базальной мембраной и слизистой оболочкой.

10. Группа, в которой терапия сульфопрепаратами окажется безуспешной, также характеризуется меньшими количеством и размерами лимфатических фолликулов, инфильтрацией слизистой* оболочки эозинофильными лейкоцитами и ^А-несущими лимфоцитами, активностью воспаления, но при большей эрозированности слизистой оболочки.

11. Для прогностически неблагоприятной группы в отношении как терапии, так и последующей прогрессии заболевания характерными особенностями являются большая митотическая активность колоноцитов, меньшая доля патологических митозов и максимальная инфильтрация эпителиального пласта мононуклеарными-лейкоцитами;

12. Успешное применение базисной терапии связано с уменьшением количества и размеров лимфоидных фолликулов, а также инфильтрации эозинофильными лейкоцитами в слизистой оболочке прямой кишки.

Практические рекомендации

1. При исследовании-биоптатов слизистой оболочки прямой кишки у больных ревматоидным артритом следует обращать внимание и« проводить оценку не только инфильтративных воспалительных изменений и степени деструкции' слизистой оболочки, выраженность признаков иммунного воспаления, но и пролиферативную активность эпителия, а также развитие организованной лимфоидной ткани, синтез антител в слизистой' оболочке, соотношение Т-супрессоров/хелперов.

2. При изучении биоптатов. слизистой оболочки прямой * кишки у больных ревматоидным артритом, следует обращать внимание на наличие особых крупных макрофагов с пенистой эозинофильной цитоплазмой (ШИК-положительной) в собственной пластинке слизистой оболочки.

3. С целью определения прогноза терапии базисными средствами может быть использована комплексная- клинико-морфологическая оценка, использующая построение математической модели. В1 качестве исследуемых признаков принимаются арифметическая сумма значений стадии суставных поражений, наличие или отсутствие системных проявлений и гормонозависимости (баллы) - хь среднее значение диаметров лимфоидных фолликулов в слизистой оболочке прямой кишки (мкм) - х2, митотический индекс эпителия (%о) - х3, доля профазы митоза в эпителии- (%) - Х4, эрозированность слизистой оболочки (баллы) — х5, доля патологических митозов в эпителии (%) - х6, «особые» макрофаги между железами (кол-во на кв. мкм) - х7, толщина базальной мембраны эпителия (баллы) - х8, атрофия слизистой оболочки (баллы) - х9, доля телофазы митоза в эпителии (%) - Хю, толщина слизистой оболочки (мкм) - Хц, выраженность воспаления (баллы) - х]2, внутриэпителиальный мононуклеарный индекс (%о) - хі3, выраженность васкулитов (баллы) - х)4. Для решения вопроса, к какой из групп в зависимости от результата базисной терапии может быть отнесен наблюдаемый объект, необходимо полученные величины подставить в следующие формулы. Данный объект будет относиться к той прогностической группе, для которой классификационное значение 8 максимально.

Группа до успешного лечения метатрексатом:

Б = -109,2 + 33,9*х, + 64,9*х2 + 0,1*х3 + 37,7*х4 - 12,8*х5 + 1,9*х6 - 0,3*х7 + 16,8*х8 - 3,9*х9 + 70,9*х10 + 42,4*х,, - 6,8*хі2 + 0,1 *хп + 2,4*хи.

Группа до лечения успешного лечения сульфопрепаратом:

Б = -55,4 + 23,0*хі + 34,5*х2 + 0,4*х3 + 13,8*х4 - 4,9*х5 + 15,4*хб + 0,3*х7 + 13*х8 - 1,6*х9 + 14,9*хю + 17,7*хц - 0,8*х12 - 0,02*хі3 + 0,6*х14.

Группа до безуспешного лечения сульфопрепаратом:

Б = -40,7 + 18,8*хі + 26,6*х2 + 0,11*х3 + 19,8*х4 - 5,9*х5 + 1,4*х6 -0,12*х7 + 12,2*х8 - 2,5*х9 + 43,2*х10 + 31,6*хц - 3,6*х12 + 0,2*х]3 + 0,3*хы.

Группа до безуспешного лечения метатрексатом:

Б - -67,9 + 25,2*х, + 33,9*х2 + 0,5*х3 + 23,2*х4 - 8,2*х5 + 8,0*хб + 0,03 *х7 + 16,4*х8 - 3,4*х9 + 35,9*х10 + 31,9*хц - 2,2*хі2 - 0,03*х13 + 0,2*хи.

Группа до безуспешного лечения любым из рассматриваемых препаратов:

Б - -58,9 + 21,7*х! + 32,6*х2 + 0,6*х3 + 21,6*х4 - 6,3*х5 + 3,4*х6 - 0,01*х7 + 13,0*х8 - 4,9*х9 + 31,6*х10 + 44,7*хц - 2,6*х12 + 0,1*х13 - 1,7*х14.