Сжато-изгибаемые клеефанерные стеновые панели с обшивкой, включенной в общую работу конструкции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Тисевич, Евгений Валерьевич

  • Тисевич, Евгений Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 209
Тисевич, Евгений Валерьевич. Сжато-изгибаемые клеефанерные стеновые панели с обшивкой, включенной в общую работу конструкции: дис. кандидат технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Оренбург. 2008. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тисевич, Евгений Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Общие сведения.

1.2. Область применения стеновых панелей на основе древесины и древесных материалов.

1.3. Отечественный и зарубежный опыт применения стеновых панелей на основе древесины и древесных материалов.

1.3.1 Производственные здания.

1.3.2 Малоэтажные жилые дома.

1.4. Обоснование выбранного направления и задачи исследований.

1.5. Выводы по первой главе.

2. ОПЫТНО-КОНСТРУКТОРСКИЕ РАЗРАБОТКИ СТЕНОВЫХ ПАНЕЛЕЙ.

2.1. Предпосылки для создания клеефанерных стеновых панелей с обшивкой, включенной в общую работу конструкции.

2.2. Общие положения, принятые при разработке опытных конструкций.

2.3. Конструкции сжато-изгибаемых стеновых панелей.

2.3.1 Стеновые панели с фанерными обшивками.

2.3.2 Стеновые панели с клеедощатой обшивкой.

2.4. Примеры конструктивных решений полносборных зданий и сооружений на основе предложенных панелей.

2.5. Выводы по второй главе.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ И АНАЛИЗ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ КЛЕЕФАНЕРНЫХ СТЕНОВЫХ ПАНЕЛЕЙ.

3.1. Общее направление исследований, цель и задачи.

3.2. Обзор теоретических работ по оценке напряженно-деформированного состояния клеефанерных ребристых конструкций.

3.3. Обоснование выбранного метода исследования.

3.4. Исследование влияния конструктивных особенностей и ста-тико-геометрических параметром на НДС панелей.

3.5. Проверка устойчивости сжатых фанерных обшивок разработанных панелей.

3.6. Определение расчетных усилий в ребристых сжато-изгибаемых панелях с обшивкой, включенной в общую работу конструкции.

3.7. Выводы по третьей главе.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КЛЕЕФАНЕРНЫХ СЖАТО-ИЗГИБАЕМЫХ СТЕНОВЫХ ПАНЕЛЕЙ.

4.1. Цель и задачи исследований.

4.2. Методика испытаний опытных конструкций.

4.3. Анализ результатов испытаний.

4.3.1 Стеновая панель П-образного поперечного сечения.

4.3.2 Стеновая панель поперечного сечения в виде 2Т.

4.3.3 Длительные испытания.

4.4. Выводы по четвертой главе.

5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОНСТРУИРОВАНИЮ, РАСЧЕТУ И ИЗГОТОВЛЕНИЮ СЖАТО-ИЗГИБАЕМЫХ КЛЕЕФАНЕРНЫХ СТЕНОВЫХ ПАНЕЛЕЙ И ИХ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

5.1. Рекомендации по конструированию, расчету и изготовлению.

5.1.1 Общие положения.

5.1.2 Материалы.

5.1.3 Конструирование и инженерная методика расчета.

5.1.4 Меры защиты.

5.1.5 Изготовление стеновых панелей.

5.2. Технико-экономическая эффективность сжато-изгибаемых клеефанерных стеновых панелей с обшивкой, включенной в общую работу конструкции.

5.3. Выводы по пятой главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сжато-изгибаемые клеефанерные стеновые панели с обшивкой, включенной в общую работу конструкции»

В настоящее время Россия остро нуждается в крупномасштабном расширении строительства малоэтажных зданий и сооружений массовых серий, как в жилищном секторе, так и в области возведения производственных зданий различного назначения. Не вызывает сомнений целесообразность применения для этих нужд деревянных конструкций, тем более, что запасы леса Сибири, Алтая и Дальнего Востока исчисляются миллиардами кубометров. Например, запасы высокосортной деловой древесины только в одном Ангаро-Енисейском регионе в два раза превосходят потенциал Швеции и в три раза Финляндии. Таким национальным богатством мы обязаны владеть как рачительные хозяева. Однако в силу объективных и субъективных причин Россия торгует в основном не готовой продукцией, а круглым лесом, то есть сырьем, уподобляясь слаборазвитым странам. Достаточно сказать, что в Красноярском крае с крупнейшими запасами, лесных ресурсов в структуре промышленного производства вес лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности составляет 3,3%. Россия строит 70% малоэтажного жилья из бетона и кирпича, и это в стране, где лесные ресурсы составляют более четверти мировых запасов (аналогичный показатель, например, в Канаде составляет менее 20%). Парадоксом является тот факт, что строительная индустрия находится в поисках цемента для удвоения объемов строительства жилья к 2010 году, а лесопромышленники ищут за рубежом рынки сбыта древесины с новых лесосек.

Развитие базы клееных деревянных конструкций обусловило не только техническую возможность, но и экономическую целесообразность применения в зданиях и сооружениях различного назначения ребристых панелей стен на деревянном каркасе с наибольшими габаритными размерами, допустимыми по технологическим параметрам и условиям транспортабельности. Наиболее ярко преимущества панелей проявляются при совмещении ими несущих и ограждающих функций, когда основные продольные ребра выполняют роль колонн, а обшивки, включенные в общую работу плиты или панели, вместе со вспомогательными элементами являются ограждениями зданий и сооружений. В этом случае стеновая панель работает как сжато-изгибаемый элемент, воспринимая сжимающую нагрузку от вышерасположенных конструкций и из-гибную ветровую нагрузку. Однотипные унифицированные с производственной точки зрения панели стен на основе древесины, совмещающие в себе несущие и ограждающие функции, могут с успехом служить базовыми элементами для разработки быстровозводимых зданий и сооружений, в частности для: ускоренного типового малоэтажного жилищного строительства; возведения различного рода складов, бункеров и т.п., например для хранения зерна или стоянки сельскохозяйственной техники; строительства объектов соцкультбыта в труднодоступных и малоосвоенных районах, а также для строительства на дорогах этих районов мостов, путепроводов, переходов и т.п.; оперативного обустройства строителей, геологов и пограничников; ускоренного обустройства спасательных служб МЧС, спецподразделений МВД, ФПС и ФСБ, а также для обеспечения жильем населения в чрезвычайных ситуациях.

Вместе с тем, негативным фактором, тормозящим применение совмещенных ребристых панелей на основе древесины в строительстве, является отставание конструкторских и научных исследований в этом направлении. Известные конструктивные отечественные и зарубежные решения нельзя признать удачными, так как их использование связано либо со значительной трудоемкостью изготовления и сложностью сборки, либо с большим расходом материалов. В большинстве случаев они не отвечают требованиям эксплуатационной надежности и пожарной безопасности, а также не позволяют на одних и тех же технологических линиях выпускать сборные конструкции как для жилищного, так и для промышленного строительства. Существующие методы расчета совмещенных клеефанерных панелей, работающих на сжатие с изгибом, не достаточно достоверно отражают условия совместной работы обшивок и ребер, особенно при наличии подкрепляющих элементов. Во многих случаях это приводит к несоответствию расчетных моделей реальному поведению конструкции при воздействии эксплуатационных нагрузок.

В связи с изложенным разработка новых конструктивных форм сжато-изгибаемых клеефанерных панелей для зданий и сооружений различного назначения, обеспечивающих снижение материалоемкости, трудоемкости изготовления и монтажа, приобретает особое значение. Стремление к снижению материалоемкости и улучшению других показателей должно сочетаться с обеспечением надежности работы как отдельных панелей, так и зданий или сооружений в целом. В связи с этим для адекватной оценки их напряженно-деформированного состояния необходимы дополнительные теоретические и экспериментальные исследования, на базе которых могут быть разработаны практические рекомендации по конструированию и расчету сжато-изгибаемых клеефанерных стеновых панелей, позволяющие учесть совместную работу отдельных элементов конструктивной системы.

Предлагаемая диссертационная работа проведена в рамках научно-технической программы Министерства образования и науки РФ «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники». Раздел 21.03 «Создание эффективных строительных конструкций, совершенствование методов их расчета и конструирования» (№Г.Р.01.200.3 13588) и межотраслевой программой Федеральной службы специального строительства и Министерства образования и науки РФ по направлению «Научно-инновационное сотрудничество», шифр темы 01.01.011, раздел 1.1 «Производство строительных материалов, конструкций, изделий — разработка эффективных технологий и оборудования для применения на объектах в различных регионах страны с использованием местных сырьевых ресурсов» (№Г.Р.012003 11267). Тема работы вошла в план фундаментальных и научных исследований РААСН на 2007 год, тактическая задача 2 «Разработка теории и типологии зданий и сооружений, эффективных строительных материалов, конструкций, технологий, инженерного оборудования; обеспечение безопасности», подзадача 2.3.13 «Разработка конструктивной формы и оптимизация большепролетных конструкций на основе древесины с учетом анизотропии и нелинейности материалов». Также разработанная тема входит в план госбюджетных научно-исследовательских работ кафедры строительных конструкций Оренбургского государственного университета «Исследования прочности, устойчивости и износа конструкций зданий и сооружений» (№Г.Р.01990000100, код темы по ГРНТИ:67.11.37.67.11.41).

Цель работы: разработка и исследование новых конструкций сжато-изгибаемых клеефанерных стеновых панелей.

Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие взаимосвязанные задачи: на основе отечественного и зарубежного опыта применения в строительстве стеновых панелей на деревянном каркасе предложить пути их совершенствования и определить направления исследований; разработать новые конструкции клеефанерных стеновых панелей, совмещающих несущие и ограждающие функции; численными методами определить эффект от включения обшивки в общую работу конструкции, а также оценить влияние сжимающих сил на этот эффект; разработать инженерную методику расчета сжато-изгибаемых клеефанерных стеновых панелей с обшивкой, включенной в общую работу конструкции, в том числе с использованием ЭВМ; экспериментально исследовать напряженно-деформированное состояние опытных конструкций клеефанерных панелей и их элементов; оценить технологичность изготовления опытной конструкции панели; определить технико-экономическую эффективность применения разработанных панелей в зданиях различного назначения; дать рекомендации по проектированию и изготовлению сжато-изгибаемых клеефанерных стеновых панелей;

-внедрить разработанные конструкции в строительную практику и учебный процесс.

Методы исследования. В ходе проведения теоретических исследований использовались классические (аналитические и численные) методы строительной механики и теории сооружений. При проведении экспериментальных исследований и обработке полученных результатов использовались методы регрессивного анализа и методы математической статистики. При использовании численных методов расчета применялся программный комплекс «SCAD» и пакет прикладных программ «Лира».

Достоверность научных положений и результатов подтверждается: использованием фундаментальных принципов и методов строительной механики, теории сооружений и экспериментальной механики; сопоставлением экспериментальных результатов с теоретическими, с данными, полученными другими авторами по аналогичным исследованиям, а также результатами повторных статических кратковременных и длительных испытаний конструкций.

Научная новизна работы заключается: в разработке новых конструктивных решений сжато-изгибаемых клее-фанерных панелей с обшивкой, включенной в общую работу конструкции для стеновых ограждений зданий и сооружений различного назначения; в установлении закономерностей влияния конструктивных особенностей на напряженно-деформированное состояние предложенных панелей; в усовершенствовании инженерной методики расчета сжато-изгибаемых панелей, позволяющей адекватно оценить их фактическое напряженно-деформированное состояние; в результатах экспериментальных исследований, подтверждающих достоверность установленных закономерностей и в достаточно полной мере отражающих действительную работу разработанных панелей под кратковременной и длительной нагрузкой.

Практическая ценность работы состоит: в разработке новых конструкций сжато-изгибаемых клеефанерных панелей для стеновых ограждений зданий и сооружений различного назначения; в разработке инженерного метода расчета предлагаемых панелей с учетом включения обшивок и вспомогательных элементов в общую работу конструкций, а также рекомендаций по их проектированию и расчету; в проведении технико-экономической оценки разработанных конструкций, которая позволила подтвердить возможность повышения эффективности строительства за счет включения отдельных элементов в общую работу конструктивной системы, максимальной заводской готовности конструкций и использования современных методов крупноблочного монтажа.

Внедрение результатов работы: предложенные клеефанерные панели на деревянном каркасе нашли применение в проектах: малоэтажных жилых домов, зданий и сооружений сельскохозяйственного назначения, складов и стоянок, реконструкции зданий путем их надстройки (всего 8 объектов); материалы исследований и альбомы рабочих чертежей разработанных конструкций переданы по запросу Правительству Оренбургской области для внедрения при обустройстве российско-казахстанской границы; рабочие чертежи совмещенных плит покрытия и панелей стен переданы по запросам в строительные организации и проектные институты: 000«Сургутгазпром», администрации города Новотроицка, ЗАО«Оренбург-облгражданстрой», 000«Севернефтегазстрой», ОАО«Красноярскграждан-проект» (всего 12 предприятий); материалы исследований включены в разделы специального курса «Индустриальные конструкции на основе древесины для строительства быст-ровозводимых зданий и сооружений», которые читаются студентам специальностей 270102 «Промышленное и гражданское строительство» и 270105 «Городское строительство и хозяйство».

Личный вклад автора заключается в постановке задач настоящего исследования, проведении экспериментов, анализе и интерпретации полученных результатов, формулировке и разработке всех основных положений, определяющих научную новизну работы и её практическую значимость. К числу наиболее важных результатов, полученных лично автором либо при его непосредственном участии, относятся: выполнение конструкторских исследований, воплощенных в новых эффективных конструкциях; разработка инженерной методики расчета сжато-изгибаемых панелей на деревянном каркасе; постановка экспериментальных исследований и анализ их результатов; технико-экономическая оценка предложенных конструктивных форм.

На защиту выносятся: новые эффективные конструктивные формы сжато-изгибаемых клее-фанерных панелей для зданий и сооружений различного назначения; оценка их напряженно-деформированного состояния, базирующаяся на результатах проведенных численных исследований и включающая закономерности влияния конструктивных особенностей на напряженно-деформированное состояние предложенных панелей; инженерная методика расчета сжато-изгибаемых панелей, предусматривающая применение аппроксимационных формул и коэффициентов, которые позволяют адекватно оценить их фактическое напряженно-деформированное состояние; основные принципы проектирования совмещенных ребристых конструкций на основе древесины для покрытий и стеновых ограждений зданий и сооружений различного назначения; результаты экспериментальных исследований разработанных конструкций с учетом действия кратковременных и длительных нагрузок; результаты технико-экономической оценки предложенных клеефанер-ных панелей, а также рекомендации по их конструированию, расчету и изготовлению.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на:

IV международной научной конференции «Прочность и разрушение материалов и конструкций», г. Москва, 2005 г.;

III международной научно-технической конференции «Современные проблемы совершенствования и развития металлических, деревянных, пластмассовых конструкций в строительстве и на транспорте», г. Самара, 2005 г.;

62 - 65-й научно-технических конференциях НГАСУ (Сибстрин), г. Новосибирск, 2005 - 2008г.;

IV.VI международных научно-практических конференциях «Эффективные строительные конструкции: теория и практика», г. Пенза, 2005 -2007г.; всероссийской научно-практической конференции «Вызовы XXI века и образование», г. Оренбург, 2006 г.;

XII - XIII международных симпозиумах «Современные строительные конструкции из металла и древесины», г. Одесса, 2007, 2008 г.;

IV международной научной конференции «Прочность и разрушение материалов и конструкций», г. Оренбург, 2008 г.

Основные положения диссертации опубликованы в 24 печатных работах, в том числе 2 статьи в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ, выпущено 3 информационных листа, получен 1 патент на изобретение и 1 патент на полезную модель.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка использованных источников из 192 наименований и приложения. Общий объем работы — 209 страниц текста, в том числе - 71 рисунок, 14 таблиц, 13 страниц приложения.

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Тисевич, Евгений Валерьевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Дальнейшее совершенствование ограждающих стеновых деревянных конструкций, обеспечивающее высокий уровень экономии материала, снижение трудозатрат и себестоимости при минимальных капитальных вложениях, возможно за счет применения клеефанерных панелей на основе древесины, совмещающих несущие и ограждающие функции с обшивкой, включенной в общую работу конструкции, и обладающих повышенной степенью эксплуатационной надежности и долговечности.

2. Разработаны новые конструктивные решения сжато-изгибаемых клеефанерных панелей для стеновых ограждений зданий и сооружений различного назначения, обеспечивающие снижение расхода основных материалов на 18.30%, сокращение трудоемкости монтажа на 30.40%, высокую степень долговечности и живучести в сравнении с традиционными плоскостными конструкциями и известными аналогами, что обусловливает эффективность их применения в строительной практике, в том числе в сейсмически активных районах. Новизна конструктивных решений защищена патентами РФ на изобретение и полезную модель.

3. Анализ напряженно-деформированного состояния совмещенных ребристых конструкций, выполненный на базе проведенных численных исследований, позволил установить степень влияния различных факторов на величину неравномерности распределения нормальных напряжений по ширине расчетного сечения обшивки, которую необходимо учитывать в инженерных расчетах: степень неравномерности распределения нормальных напряжений по ширине обшивки, определенная при помощи коэффициента приведения, который зависит, в основном, от шага основных ребер и толщины обшивки; поперечные вспомогательные ребра не оказывают влияния на величину коэффициента приведения обшивки, причем значение этого коэффициента не меняется по длине панели; продольное расположение вспомогательных ребер позволяет частично включить их в общую работу конструкции, что учитывается коэффициентом приведения вспомогательных ребер, который также зависит от шага основных ребер и толщины обшивки; для различных типов конструкций степень участия обшивки и продольно расположенных вспомогательных ребер в общей работе панели должна определяться с учетом фактических значений анизотропии материала, продольных сжимающих сил и соотношения шага основных ребер к пролету при помощи введения в расчет корректировочных коэффициентов.

4. На базе проведенных численных исследований разработана инженерная методика расчета сжато-изгибаемых стеновых панелей с обшивкой, включенной в общую работу конструкции, позволяющая в сравнительно простой форме получать и анализировать результаты, например, при вариантном проектировании. Использованные формулы и коэффициенты обеспечивают адекватный переход от пространственной схемы к плоскостной «балочной» схеме. Точный расчет сжато-изгибаемых панелей может быть выполнен на ЭВМ с использованием программных комплексов типа «SCAD», «ЛИРА» и им подобных.

5. В результате проведенных экспериментальных исследований выявлены: действительное распределение напряжений в основных и вспомогательных ребрах, в фанерной обшивке в зависимости от шага основных ребер и ориентации вспомогательных элементов; достаточные несущая способность и жесткость разработанных конструкций и их отдельных элементов;

- удовлетворительная сходимость результатов экспериментальных и теоретических исследований.

6. Результаты изготовления опытных натурных конструкций показали высокую степень их технологичности, а также возможность производства таких конструкций на действующих заводах КДК без какой-либо существенной переналадки технологических линий.

7. Выполненный сравнительный анализ и результаты внедрения разработанных конструкций в практику проектирования одноэтажных зданий и сооружений на основе древесины свидетельствуют о технико-экономической целесообразности применения сжато-изгибаемых клеефанерных панелей. Экономический эффект в ценах 2008 года составляет 416 руб./м" при стоимости 1 м2 площади жилого дома «под ключ» не более 10 тыс. рублей.

8. С использованием результатов экспериментально-теоретических исследований разработаны рекомендации по конструированию, расчету и изготовлению сжато-изгибаемых стеновых панелей.

9. Предложенные клеефанерные панели на деревянном каркасе нашли применение в проектах: малоэтажных жилых домов, зданий и сооружений сельскохозяйственного назначения, складов и стоянок, реконструкции зданий путем их надстройки (всего 8 объектов). Материалы исследований и альбомы рабочих чертежей разработанных конструкций переданы по запросу Правительству Оренбургской области для внедрения при обустройстве российско-казахстанской границы. Рабочие чертежи совмещенных плит покрытия и панелей стен переданы по запросам в строительные организации и проектные институты: 000«Сургутгазпром», ЗАО«Оренбургоблгражданстрой» администрации города Новотроицка, 000«Севернефтегазстрой», ОАО«Красноярск-гражданпроект» (всего 12 предприятий).