Тактика хирургического лечения краниофациальных опухолей в зависимости от особенностей их кровоснабжения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.18, кандидат наук Яковленко Юрий Георгиевич

  • Яковленко Юрий Георгиевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.18
  • Количество страниц 160
Яковленко Юрий Георгиевич. Тактика хирургического лечения краниофациальных опухолей в зависимости от особенностей их кровоснабжения: дис. кандидат наук: 14.01.18 - Нейрохирургия. ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2017. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Яковленко Юрий Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

ГЛАВА 2. Материалы и методы

ГЛАВА 3. Результаты исследования и анализ клинического материала

3.1 Менингиомы

3.2 Ювенильные краниофациальные ангиофибромы

3.3 Раки краниофациальной локализации

3.4 Гемангиомы

3.5 Шванномы и нейрофибромы тройничного нерва

3.6 Саркомы

3.7 Ольфакторные нейробластомы

3. 8 Метастатические опухоли

3.9 Редкие краниофациальные опухоли

ГЛАВА 4. Экспрессия эндотелиальных маркеров и данные перфузии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Практические рекомендации

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тактика хирургического лечения краниофациальных опухолей в зависимости от особенностей их кровоснабжения»

Актуальность исследования

Опухоли основания черепа, распространяющиеся в глазницу, околоносовые пазухи, полость носа, крылонебную и подвисочную ямки (краниофациальные опухоли) - это новообразования различной гистологической природы, как доброкачественной, так и злокачественной, удаление которых часто сопровождается обильной кровопотерей. Причиной этого являются особенности кровоснабжения, в большинстве случаев осуществляющегося как из систем наружной сонной артерии (НСА), так и внутренней сонной артерии (ВСА).

На сегодняшний день краниофациальные хирурги располагают большим арсеналом диагностических и лечебных возможностей, а основными принципами краниобазальной хирургии являются стремление к максимальной радикальности удаления опухолей с минимизацией послеоперационного функционального дефицита.

В свою очередь, послеоперационные функциональные осложнения могут быть представлены нарушениями зрения, глазодвигательными симптомами, трофическими нарушениями глазного яблока, дистрофией и спазмом жевательной мускулатуры, патологическими изменениями слизистой носоглотки, околоносовых пазух и др. Их основными причинами являются механическое повреждение нормальных тканей в результате хирургической манипуляции и нарушение кровоснабжения из-за повреждения питающих нормальные структуры сосудов, особенно таких конечных не анастомозирующих артерий, как центральная артерия сетчатки, цилиарные артерии и др. Вероятность травмы нормальных тканей и функционально важных сосудов существенно возрастает на фоне интенсивного кровотечения во время удаления опухоли. С другой стороны, обильная кровопотеря нередко ограничивает радикальность удаления опухолей [14, 16, 30, 49, 68].

Одним из основных путей профилактики интраоперационной кровопотери, а следовательно, минимизации послеоперационных функциональных нарушений и повышения радикальности удаления краниофациальных опухолей (КФО) является планирование тактики хирургического лечения на основании особенностей кровоснабжения опухоли. Знание особенностей ангиоархитектоники этих новообразований в зависимости от гистологической структуры, локализации, распространенности и направления роста позволяет определять оптимальные алгоритмы их пред- и интраоперационной деваскуляризации.

Варианты сосудистой анатомии краниофациальной области в норме изучены достаточно. В условиях развития опухолевого процесса кровоснабжение существенно меняется. Возникают новообразованные сосуды со своими анастомозами, изменяются пути венозного

оттока, что, наряду с интенсивностью кровоснабжения стромы опухоли, необходимо учитывать при подготовке к хирургической операции.

Несмотря на опубликованные работы по данной проблеме, исследований, касающихся планирования хирургического лечения краниофациальных опухолей на основании данных об их кровоснабжении в литературе мы не встретили, что делает актуальным изучение этого вопроса с определением оптимальных хирургических подходов и их этапности.

Степень разработанности темы

Изучению кровоснабжения распространенных новообразований основания черепа посвящены труды ряда отечественных и зарубежных авторов. В работах A. Valavanis (1993), A. Gruber, P. Lasjaunias, A. Berenstein (1983), J. Pryor, J. Hirsch, R. Hurst (2012) описаны особенности кровоснабжения гиперваскулярных опухолей, таких как менингиомы, ювенильные ангиофибромы, капиллярные гемангиомы и др., а также представлены результаты успешной эмболизации опухолевых афферентов на примере больших серий пациентов. В России данной проблеме посвящены исследования С.Р. Арустамяна (2002), Д.В. Свистова (2008), Е.М. Бурцева, И.Х. Рябкина и др.

Цель исследования

Разработать тактику хирургического лечения опухолей основания черепа, распространяющихся в глазницу, полость носа, околоносовые пазухи, подвисочную и крылонебную ямки на основе особенностей их кровоснабжения.

Задачи исследования

1. Изучить особенности кровоснабжения различных типов краниофациальных опухолей на проспективном клиническом материале с применением качественных и количественных ангиографических методик.

2. Оценить изменения кровоснабжения краниофациальных опухолей после эмболизации доступных афферентов.

3. Оценить степень корреляции между перфузионными данными и результатами ангиографии.

4. Провести сравнительный анализ различных методов ангиовизуализации, оценку их преимуществ и ограничений в зависимости от топографии и предполагаемой гистологической природы новообразований с обоснованием выбора оптимального алгоритма исследования кровоснабжения опухоли.

5. Определить степень васкуляризации различных типов опухолей на

микроскопическом уровне с применением экспрессии эндотелиальных маркеров CD31 и CD34, оценить степень корреляции результатов с данными СКТ-перфузии.

6. Выработать оптимальные диагностические и хирургические алгоритмы курации пациентов с краниофациальными опухолями на основании полученных данных.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное ангиографическое исследование серии пациентов с интра-экстракраниальными опухолями разных гистологических типов с применением качественных и количественных методик. Оценена клиническая эффективность перспективных методов малоинвазивной ангиографической диагностики при изучении кровоснабжения распространенных краниофациальных опухолей (МР-ангиография высокого разрешения в режимах 3D TOF HR и TRICKS, динамическая СКТ-ангиография), а также возможность применения СКТ-перфузии в их дифференциальной диагностике. При выполнении прямой селективной ангиографии впервые использован режим 2D-перфузии, в том числе и после проведенной эмболизации доступных афферентов. Произведено сопоставление ангиографических и интраоперационных данных, а также показателей СКТ-перфузии с результатами экспрессии эндотелиальных маркеров на гистологических препаратах.

Теоретическая и практическая значимость

Данные, полученные в исследовании, позволяют повысить роль предоперационной оценки кровоснабжения краниофациальных опухолей в планировании хирургического лечения. В рутинную практику обследования данной категории пациентов внедрены СКТ-перфузия и мало-, либо неинвазивные методы ангиографии. Разработаны алгоритмы оценки кровоснабжения КФО в зависимости от исходных клинико-рентгенологических данных. Определена этапность хирургического лечения на основании ангиографических данных.

Методология и методы исследования

Методологической основой диссертационного исследования является анализ пациентов с краниофациальными опухолями, прооперированных на базе ФГАУ «НМИЦ нейрохирургии им.ак. Н.Н.Бурденко» Минздрава России. Для удобства анализа пациенты разделены по гистологическому принципу на 9 групп. В исследование вошли проспективные данные. В ходе исследования применялись общенаучные методы обобщения, статистического и сравнительного анализов, табличные и графические приемы визуализации данных.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Высоко васкуляризированными опухолями являются ювенильные краниофациальные ангиофибромы, менингиомы, метастазы почечно-клеточного рака, ольфакторные нейробластомы и краниофациальные раки срединной локализации. Аденокарциономы слезной железы, метастазы рака молочной железы и некоторые саркомы характеризуются умеренной степенью васкуляризации. Опухоли с низкой степенью кровоснабжения представлены гемангиомами, большинством видов сарком, шванномами, нейрофибромами, а также гигантоклеточной опухолью и лейомиомой.

2. Отмечена прямая корреляция между данными СКТ-перфузии и прямой селективной ангиографии. При сравнении результатов перфузии и экспрессии эндотелиальных маркеров (СЭ31/34) на гистологических препаратах не выявлено значимой зависимости.

3. Основными типами перестройки кровоснабжения краниофациальных опухолей после эмболизации доступных афферентов из системы НСА являются включение альтернативных источников из системы НСА, а также усиление кровотока в основных питающих сосудах системы ВСА.

4. Наиболее точным методом качественной диагностики кровоснабжения КФО является прямая селективная ангиография. Альтернативным методом для менингиом и гиповаскулярных опухолей является МР-ангиография высокого разрешения.

5. С целью оценки кровоснабжения всем пациентам с краниофациальными опухолями первым этапом рекомендовано выполнение СКТ-перфузии. При наличии данных в пользу гиперваскулярной опухоли, а также при больших распространенных новообразованиях проводится прямая селективная ангиография с оценкой возможности эмболизации. При менингиомах и гиповаскулярных опухолях методом выбора является МР-ангиография.

6. При хирургическом лечении пациентов с гиперваскулярными опухолями латеральной локализации, кровоснабжающимися преимущественно из системы НСА, необходима оценка возможности предоперационной эмболизации. Если доминатным источником питания является система ВСА, рекомендуется применение кровосберегающих технологий. На начальных этапах удаления краниофациальных опухолей срединной локализации целесообразно проведение трансстромального подхода к основным афферентам из системы глазных артерий с их последовательной коагуляцией.

Достоверность результатов исследования

Теория построена на проверенных известных фактах, согласуется с современными представлениями и опубликованными экспериментальными данными по теме диссертации;

использованы сравнения авторских данных с литературными данными, полученными ранее по рассматриваемой тематике; в работе использованы современные методы сбора и статистической обработки информации.

Внедрение в практику

Полученные результаты используются в повседневной практике ФГАУ «НМИЦ нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко» Минздрва России.

Апробация диссертационного материала

Основные положения и результаты диссертационной работыдиссертации доложены и обсуждены на отечественых и зарубежных конгрессах, съездах, конференциях: «III Междисциплинарном конгрессе по заболеваниям органов головы и шеи» (Москва, 2015), «Отчетной конференции Barrow neurological institute" (Финикс, США: 2015), «Московском обществе нейрохирургов» (Москва, 2015), VII Всероссийском съезде нейрохирургов (Казань, 2015), XIV Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения» (Санкт-Петербург, 2015), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы нейроонкологии. Первичные и метастатические опухоли головного и спинного мозга» (Ростов-на-Дону, 2017); на расширенном заседании проблемной комиссии «Хирургия основания черепа» в ФГАУ «НМИЦ нейрохирургии им.ак. Н.Н.Бурденко» Минздрава России 15 января 2016 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в которых полностью отражены основные результаты диссертационного исследования. Из них 3 - в научных рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК, 5 - в виде статей и тезисов в материалах съездов и конференций.

Объем и структура работы

Диссертация представлена в виде рукописи, изложена на 160 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, списка сокращений и приложения. Содержит 50 иллюстраций, 14 графиков, 2 диаграммы, 7 таблиц и 1 схему. Список литературы содержит 90 источников, из них 67 зарубежных.

ГЛАВА 1. Обзор литературы

История вопроса. Краниофациальная хирургия является относительно молодым направлением, сформировавшимся на стыке нейрохирургии, онкологии, офтальмологии, оториноларингологии и пластической хирургии. Основоположником хирургии краниофациальных опухолей считается ученик H. Cushing по имени Hugh Cairns, который в 40-е гг совместно с офтальмологами и пластическими хирургами разрабатывал методику пластики дефектов основания черепа. В нашей стране данное направление развивается с 50-х гг. ХХ века [19,20].

Краниофациальные опухоли (КФО) - это разнородная по гистологической структуре группа, включающая более 50 нозологических форм и объединенная лишь по топографо-анатомическому принципу. Первичным местом роста опухолей могут быть как интра-, так и экстракраниальные структуры, в большинстве случаев располагающиеся в проекции передних и средних отделов основания черепа.

На сегодняшний день существует несколько классификаций опухолей основания черепа, включающих КФО. M.Chernov et F.DeMonte классифицируют краниобазальные опухоли по месту исходного роста и выделяют группы опухолей базальных нейроваскулярных структур и оболочек (менингиома, шваннома, параганглиома, гемангиоперицитома), злокачественные и доброкачественные опухоли собственно основания черепа (хордома, хондросаркома, остеосарокома, плазмацитома, метастатические опухоли), а также экстракраниальные опухоли с интракраниальным распространением (синоназальная, назофарингеальная и аденокистозная карцинома, ольфакторная нейробластома, ювенильная ангиофиброма, первичная саркома) [58]. S.Beals et H.L.Rekate (2002) в своей классификации учитывают не только место роста опухоли, но и ее гистологическую природу, выделяя 5 основных групп: интракраниальные доброкачественные (менингиома, аденома, шваннома, краниофарингиома, некоторые параганглиомы), экстракраниальные злокачественные (плоскоклеточный и аденокистозный раки, рабдомиосаркома, гемангиоперицитома), интракраниальные злокачественные (ольфакторная нейробластома, злокачественная опухоль периферических нервов), доброкачественные новообразования собственно основания черепа (фиброзная дисплазия, остеома, остеобластома, хордома), первичные и вторичные злокачественные опухоли собственно основания черепа (хондросаркома, остеогенная саркома, метастатические поражения) [59]. Типичность локализации некоторых видов опухолей в области тех или иных отделов основания черепа обусловливает целесообразность классификации, основанной только на топографическим принципе [45,83].

В ФГАУ «НМИЦ нейрохирургии им. ак. Н.Н.Бурденко» с 2007 по 2011 год прооперировано 647 пациентов с КФО, что составило около 5% от всех пациентов с опухолями центральной нервной системы [19]. В таблице 1 представлено распределение опухолей по гистологической структуре.

Таблица 1 - Гистологическая классификация краниофациальных опухолей по данным «НМИЦ нейрохирургии им. ак. Н.Н.Бурденко» (2007-2011 гг.)

Краниофациальные опухоли Относит. кол-во в %

Менингиомы 63,4

Неменингеальные мезенхимальные опухоли (ювенильные ангиофибромы и другие) 12,1

Эпителиальные опухоли (краниофациальные раки и метастазы) 7,9

Опухоли из периферических нервов 4,0

Остеогенные опухоли 2,3

Недифференцированные неопластические поражения костной ткани 1,9

Воспалительные и инфекционные заболевания с псевдотуморозным течением 1,9

Лимфопролиферативные процессы 1,1

Кисты и опухолевидные поражения 0,9

Нейрональные опухоли 0,8

Неуточненные 1,9

Распространяясь в разные анатомические регионы, опухоли получают кровоснабжение из разных источников. Вместе с тем, различен и уровень васкуляризации самих опухолей. Например, менингиомы, ювенильные краниофациальные ангиофибромы, капиллярные гемангиомы и некоторые злокачественные опухоли относятся к интненсивно

кровоснабжаемым, а хондроидные опухоли и хордомы - к гиповаскулярным новообразованиям [33,39,50].

Основным принципом краниофациальной онкологии является стремление к максимальной степени радикальности удаления опухолей с одновременной минимизацией функциональных и косметических осложнений.

Причинами развития послеоперационных функциональных нарушений являются механическое повреждение тканей, вероятность которого повышается на фоне интраоперационного кровотечения, а также повреждение общих для опухоли и нормальных тканей сосудов, в большинстве случаев обусловленное недооценкой особенностей кровоснабжения опухолей и сосудистых изменений в условиях развития патологии. С другой стороны, кровопотерей нередко ограничена радикальность удаления КФО. Исходя из этого, поиск оптимального алгоритма деваскуляризации опухолей на до- и интраоперационном этапе лечения является важнейшей проблемой краниофациальной хирургии.

Согласно современным рекомендациям при гиперваскулярных опухолях, таких как ювенильная ангиофиброма, гемангиоперицитома, параганглиомы, метастатические поражения, менингиомы, гемангиобластомы, для уменьшения кровопотери, продолжительности операции и повышения радикальности хирургического лечения рекомендуется проводить предоперационную эмболизацию доступных афферентов [1,2,3,44,50,76, 85,90].

Эмболизация может быть суперселективной (сосуды второго порядка - ветви магистральных артерий) и селективной (НСА). При суперселективной эмболизации сосудов краниофациальных опухолей в большинстве случаев выполняется выключение доступных афферентов только из системы НСА. Если последняя является единственным источником, а также при отсутствии возможности суперселективной эмболизации (рентгенологически или фармакологически выявленные анастомозы ветвей НСА с системой ВСА), производится селективная эмболизация, позволяющая хотя бы частично деваскуляризировать опухоль и обеспечить бескровный хирургический доступ. Суперселективная эмболизация афферентов опухоли иногда проводится вместе с селективной. Для профилактики ишемических осложнений в ходе ангиографии проводятся фармакологические тесты. Основными препаратами для идентификации потенциальных повреждений головного мозга являются производные барбитуратов, а черепных нервов - местные анестетики.

Удаление опухоли после суперселективной эмболизации ее афферентов рекомендуется проводить на 4-7 сутки, так как в эти сроки наиболее выражены постэмболизационные изменения. При селективной эмболизации опухоль рекомендовано удалять в пределах 0-2 дней, что связано с быстрой перестройкой кровотока и появлением коллатералей [1].

М. Вепёзгш е! а1. (2000) в своем исследовании показали, что для значимого уменьшения интраоперационного кровотечения необходима полная деваскуляризация опухоли [27]. В серии, описанной 1.Б. Wa1dron е! а1. (2011) из 199 случаев эмболизации афферентов менингиом в 64 опухоли располагались в основании черепа. При этом удалось эмболизировать 18% афферентов краниобазальных менингиом из ВСА. В 58 случаях из 64 удалось добиться тотальной деваскуляризации опухолей. Общий уровень осложнений в серии составил 2,5%.

У.Ме18ишагу е! а1. (1997) опубликовали результаты успешной эмолизации афферентов различных орбитальных патологических образований, получающих питание из системы глазной артерии (ГА) у 9 пациентов. При этом катетеризация артерии проводилась дистальнее 2 сегмента ее орбитальной части и контрольным ориентиром служило отсутствие контрастирования в возвратные менингеальные или слезную артерию, что исключало риск эмболизации центральной артерии сетчатки (ЦАС) [27]. Успешная эмболизация питающих сосудов опухолей из системы ВСА в больших сериях наблюдений описана также в работах А. Уа1ауаш8 (1993), Б.Б. 2апе11а (1994) и др. [83,90]. Однако, учитывая высокий риск развития ишемических осложнений, эмболизация афферентов опухолей из системы ВСА не всегда оправдана с хирургической точки зрения.

Сосудистая анатомия краниофациальной области. В большинстве случаев питание краниофациальных опухолей осуществляется как из системы НСА, так и ВСА, но чаще преимущественно из первой. Для понимания общих принципов изменения сосудистой системы при возникновении и развитии краниофациальных новообразований, прежде всего, необходимо четко представлять анатомо-функциональные особенности кровоснабжения краниофациальной области в физиологических условиях.

На 3 неделе внутриутробного развития от артериального ствола сердца отходят 2 вентральные аорты, которые при помощи шести пар аортальных дуг (жаберных артерий) соединяются с начальными отделами дорсальных аорт. Первая и вторая дуги редуцируются, превращаясь в часть верхнечелюстной и стременную артерии соответственно. Образуются примитивные верхнечелюстная и нижнечелюстная артерии, а замещение кровоснабжения в этом регионе происходит из переходной вентральной глоточной артерии, возникающей, как и вся каротидная система, из третьей аортальной дуги [6,40]. Таким образом, развитие сосудистой системы в эмбриональном периоде основано на принципе гемодинамического баланса, когда из нескольких афферентов обеспечивается равномерное кровоснабжение анатомической области, а результатом этого баланса является сложный процесс образования и сохранения одних сосудистых анастомозов и инволюция других, утративших свою функцию. Результатом нарушения баланса между системами наружной и внутренней сонной артерии может стать возникновение различных анатомических вариантов [32,53,83].

Областью кровоснабжения ВСА является головной мозг, зрительные нервы, глазные яблоки и образования орбиты, НСА кровоснабжает все костные и мягкотканнные структуры основания черепа и краниофациальной области, включая твердую мозговую оболочку и краниальные нервы, в меньшей степени - ткани орбиты [42,78]. Имеющие общие источники развития в онтогенезе, наружная и внутренняя сонные артерии сохраняют большое количество анастомозов, которые в эмбриологическом аспекте являются редуцированными питающими артериями зачатка головного мозга, но их значение как самостоятельных афферентов черепных нервов сохраняется и у взрослых (таблица 2) [78].

Таблица 2 - Основные афференты краниальных нервов из смежных зон кровоснабжения

a.maxillaris

a.profunda temporalis ant, a.infraorbitalisi менинголакр имальный анастомоз a.ophthalmica 1 ветвь тройничного нерва

артерия круглого отверстия а.carotis interna 2 ветвь тройничного нерва

a.meningea accessoria а.carotis interna Краниальные нервы III-VII, гассеров узел

a.meningea media а.carotis interna, a.ophthalmica Краниальные нервы ГУ^П

a.auricularis posterior, r. stylomastoideus а.carotis interna Краниальный нерв VII

a.pharyngea ascendens

каротидные ветви от a.pharyngea superior, a.tympanica inferior а.carotis interna Гассеров узел, симптатическое сплетение внутренней сонной артерии

r.tubae auditivae r. mandibularis

a.meningea posterior a.vertebralis Краниальные нервы IX-XII

Вероятно, в условиях возникновения и постепенного развития опухолевого процесса определенной локализации и гистологической структуры, сосудистая система изменяется также по принципу гемодинамического баланса.

Важнейшими артериальными системами краниофациальной области являются глазная артерия (ГА), верхнечелюстная артерия (ВЧА), лицевая артерия, восходящая глоточная артерия (ВГА), их ветви и анастомозы.

Кровоснабжение орбиты в эмбриональном периоде происходит сбалансированно из трех артерий, которые впоследствии преобразуются в систему ГА:

а) дорсальная ГА, отходящая от нижне-латерального ствола (НЛС) кавернозного сегмента ВСА и проникающая в орбиту через верхнюю глазничную щель (ВГЩ). У взрослых из этой артерии происходит передне-медиальная ветвь НЛС и возвратная ветвь намета системы ГА. Очень редко дорсальная ГА является основным источником кровоснабжения орбиты у взрослых.

б) вентральная ГА, возникающая из супраклиноидного сегмента ВСА или передней мозговой артерии и проникающая в орбиту через зрительный канал, анастомозируя с дорзальной ГА. Для некоторых млекопитающих эта артерия является доминантным источником кровоснабжения орбиты.

с) средняя менингеальная артерия (СМенА) на 7-8 неделях эмбрионального развития возникает из стременной артерии (первая аортальная дуга), и в своем развитии является результатом передачи кровоснабжения краниофациальной области от системы ВСА к НСА. СМенА питает ткани орбиты посредством менинго-лакримальной ветви. Вариант, при котором нормальная ГА кровоснабжает глазное яблоко у взрослых, а СМенА напрямую питает слезную железу, называется менинго-лакримальным, но и в этом случае между системами могут быть анастомозы, что надо учитывать при выполнении эмболизации СМенА [66].

В анатомическом исследовании Р. Ретт е! а1. (2007) было изучено 14 систем глазной артерии на 7 трупах. В 13 случаях ГА отходила от верхнемедиальной области супраклиноидного сегмента ВСА в проекции переднего изгиба и перед входом в канал находилась ниже и медиальнее зрительного нерва. Через 5 мм от своего устья ГА прободает ТМО зрительного нерва в нижне-латеральной области и в зрительном канале также пролегает в нижне-латеральном отделе. Отделяясь от оболочки нерва, артерия выходит в полость орбиты. В одном случае ГА, отделившись от клиноидного сегмента ВСА, входила в орбиту через ВГЩ [70]. Описаны варианты, при которых глазная артерия входит в полость орбиты через собственное отверстие. Интраорбитальный отдел ГА условно разделен на 3 сегмента. Первый сегмент - отрезок от места входа в орбиту до точки пересечения зрительного нерва, второй

сегмент поворачивает медиально и под (43% случаев) или над (57% случаев) нервом из нижнелатерального отдела глазницы переходит в верхне-медиальный, затем артерия направляется вперед, формируя третий сегмент, продолжающийся до верхне-медиальной части глазничного края. Во всех случаях ЦАС возникала из первого или второго сегментов ГА нижне-латерально от зрительного нерва и медиально от ресничного ганглия. В 43% случаев центральная артерия сетчатки возникала непосредственно из ГА, в остальных случаях - общим стволом с задней цилиарной артерией или мышечными ветвями и прободала зрительный нерв в нижнемедиальной области, примерно в 10 мм от глазного яблока, достигая сетчатки через вещество зрительного нерва. ЦАС являлась конечной неанастомозирующей ветвью во всех случаях. В 71% случаев слезная артерия происходила из основного ствола ГА, в других случаях - из СМенА как отдельная менинго-лакримальная система, не анастомозирующая с системой ГА.