Тактика коррекции нарушений иммунного и интерферонового статуса у больных саркомой Капоши с сопутствующими инфекциями урогенитального тракта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат медицинских наук Карташова, Мария Геннадиевна

  • Карташова, Мария Геннадиевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 172
Карташова, Мария Геннадиевна. Тактика коррекции нарушений иммунного и интерферонового статуса у больных саркомой Капоши с сопутствующими инфекциями урогенитального тракта: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.07 - Микробиология. Москва. 2004. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Карташова, Мария Геннадиевна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Клинические аспекты саркомы Калоши

1.2 Вопросы этиологии и патогенеза саркомы Калоши 14 1.2.1 Имунопатогенез саркомы Калоши

1.3 Диагностика саркомы Калоши 26 1А Проблемы лечения саркомы Калоши

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Клиническая характеристика больных

2.2 Методы исследования 41 Результаты собственных исследований

Глава 3. Возможность и условия реализации полового пути передачи HHV

3.1 Установление ассоциации идиопатического типа саркомы Калоши с HHV

3.2 Результаты обследования мужчин, больных саркомой Калоши, и лиц контрольной группы на наличие воспалительных заболеваний мочеполовых органов

3.3 Исследование эякулята у больных саркомой Калоши и лиц контрольной группы на ДНК-последовательности HHV-

Глава 4. Состояние иммунной системы больных с хронической формой идиопатического типа саркомы Капопш

4.1 Особенности клеточного иммунитета у больных саркомой Калоши

4.2 Особенности гуморального иммунитета у больных саркомой Капопш

4.3 Особенности системы фагоцитов у больных саркомой

Калоши

Глава 5. Состояние интерферонового и цитокинового статуса у больных идиопатическим типом саркомы Калоши

5.1 Состояние интерферонового статуса

5.2 Состояние цитокинового статуса

Глава 6. Лечение хронической формы идиопатического типа саркомы Калоши 91 6.1 Состояние иммунной системы у больных саркомой Калоши после лечения

6.1.1 Состояние клеточного иммунитета у больных саркомой Калоши после лечения

6.1.2 Состояние гуморального иммунитета у больных саркомой Капопш после лечения

6.1.3 Состояние системы фагоцитов у больных саркомой

Калоши после лечения

6.1.4 Состояние интерферонового статуса у больных саркомой Калоши после лечения

6.1.5 Цитокиновый статус у больных саркомой Капопш после лечения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тактика коррекции нарушений иммунного и интерферонового статуса у больных саркомой Капоши с сопутствующими инфекциями урогенитального тракта»

Саркома Калоши (СК) - многоочаговая злокачественная опухоль сосудистого происхождения, поражающая кожу, лимфоузлы и практически все внутренние органы /44/.

По данным зарубежных и отечественных авторов в последние годы увеличилась частота выявления различных типов СК /44, 31/, однако наиболее часто встречается идиопатический. Повышение частоты регистрации этого типа СК может быть связано с совершенствованием методов диагностики, в частности, исследованием биоптата из очага поражения на наличие ДНК-последовательностей герпесвируса человека 8-го типа (HHV-8) и сыворотки крови на наличие антител класса IgG к HHV-8 /32/. Обычно СК идиопатического типа развивается у лиц пожилого возраста. В то же время в последние годы средний возраст больных этим типом СК стал заметно снижаться, что может быть обусловлено воздействием комплекса неблагоприятных социально-экологических факторов /12/, приводящих к нарушению клеточного и гуморального иммунитета, а с ними противоопухолевого иммунного надзора /34/. Важную роль иммуносупрессии в патогенезе СК подтверждает частое возникновение ее на фоне различных иммунодефицитных состояниях (ВИЧ-инфекция, прием иммуносупрессивных препаратов при пересадке внутренних органов /128/ и системных заболеваниях), а также при наличии других злокачественных /161/ и лимфопролиферативных процессов /163/. С выраженными нарушениями иммунореактивности при СК связаны и часто встречающиеся сопутствующие заболевания, такие, как онихомикозы /48/, а также развитие этой опухоли на фоне различных инфекций передаваемых половым путем (ИППП) /33/.

Несмотря на достигнутые успехи в изучении этиопатогенеза, в частности установления этиологической роли HHV-8 /79/, до настоящего времени остаются неясными пути передачи этого вируса, хотя уже были высказаны предположения о половом пути передачи /31,122,125, 133/.

В этой связи особый интерес вызывают данные об обнаружении HHV-8 в эякуляте, который в силу ряда биологических особенностей, в первую очередь аккумуляции в нем CD8+ супрессорных/цитотоксических Т-лимфоцитов, является активным ингибитором иммунного ответа организма /91/. Актуальным представляется изучение путей передачи HHV-8, в том числе полового пути инфицирования, а также факторов, влияющих на снижение иммунитета, в частности, сопутствующих хронических воспалительных заболеваний урогениталыюго тракта, включая уретрогенные НПГПХ В этой связи важно учитывать, что обусловленное ими воспаление предстательной железы является фактором снижения общего иммунитета и местного иммунного контроля в тканях репродуктивной системы, а также нарушения в системе цитокинов, что может не только приводить к активации персистирующего там HHV-8, но и должно учитываться при лечении больных СК /59/,

На сегодняшний день СК считается неизлечимой, что требует дальнейшего совершенствования подходов к терапии этого заболевания. Учитывая важную роль вирусной инфекции в развитии СК, а также значение нарушений иммунной системы, актуальным представляется изучение характера и причин иммуносупрессии у больных идиопатическим типом СК и, с учетом этого, разработки эффективных методов коррекции выявленных нарушений иммунитета с помощью различных иммунотропных и противовирусных средств, а также терапии сопутствующих заболеваний.

Целью исследования явилась оценка состояния иммунного и интерферонового статуса у больных идиопатическим типом СК с сопутствующими хроническими воспалительными заболеваниями урогенитального тракта и обоснование тактики коррекции выявленных нарушений.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Оценить значение воспалительных заболеваний органов мочеполовой сферы, обусловленных уретрогенными ИПГШ, и частоту присутствия HHV-8 в эякуляте и секрете предстательной железы у больных идиопатическим типом СК для определения тактики терапии и профилактики СК.

2. Изучить состояние иммунной системы больных с хронической формой идиопатического типа СК с сопутствующими воспалительными заболеваниями мочеполовых органов.

3. Выявить влияние сопутствующих воспалительных заболеваний органов мочеполовой системы на цитокиновый и интерфероновый статус больных с СК.

4. Обосновать показания к коррекции нарушений иммунного и интерферонового статуса при СК с сопутствующими воспалительными заболеваниями органов мочеполовой сферы препаратами интерферона.

5. Разработать тактику патогенетически обоснованной терапии идиопатического типа саркомы Калоши с использованием цитосташческих препаратов и препаратов рекомбинантного интерферона альфа (виферона), проводящейся на фоне лечения сопутствующих хронических воспалительных заболеваний мочеполовых органов и оценить его эффективность.

Научная новизна исследования.

Установлена высокая частота (87,3%) сопутствующих хронических воспалительных заболеваний мочеполовых органов.

Впервые показана высокая степень частоты (66,7%) обнаружения генетических последовательностей HHV-8 в эякуляте и секрете предстательной железы у больных идиопатическим типом саркомы Калоши в России.

Подтверждена возможность полового пути передачи вируса (в том числе при орогенитальных контактах) и описаны условия, необходимые для такого пути передачи.

Выявлены особенности иммунного реагирования у больных с хронической формой идиопатического типа СК с сопутствующими воспалительными заболеваниями органов урогенигального тракта:

- супрессия естественной цитотоксичности, проявляющаяся снижением относительного и абсолютного числа NK и CD16"56+ субпопуляции NK (р<0,05) при повышенном абсолютном количестве цитотоксических Т-лимфоцитов (CD8"1);

- недостаточность Тх2 типа иммунного ответа со снижением зрелых В-лимфоцитов (СШО"*) в 2 - 2,5 раза;

- повышенная спонтанная продукция активных форм кислорода нейтрофилами. Все это отражает нарушение патогенетических механизмов противовирусной и противоопухолевой защиты. Наблюдающаяся высокая вариабельность иммунологических показателей свидетельствует о гетерогенности иммунного статуса среди больных с хронической формой идиопатического типа СК. Индивидуальный анализ подтвердил наличие больных как с активацией (17 - 33%), так и недостаточностью (17 - 54%) клеточного звена. При этом у 100% больных снижен уровень зрелых В-лимфоцитов (CD20+), у 66% - NK, что подтверждает их патогенетическое значение.

Выявленные нарушения служат обоснованием патогенетической терапии идиопатического типа СК, основанной на применении цигостатических препаратов и препаратов рекомбинантного интерферона альфа (виферон). Показана клиническая эффективность предлагаемого метода при условии терапии сопутствующих хронических воспалительных поражений мочеполовых органов.

Научно-практическая значимость.

Разработан метод патогенетически обоснованной терапии идиопатического типа СК с сопутствующими воспалительными заболеваниями органов урогенитального тракта: проспидин в/м по ОД г в день (на курс 3,0 г) + виферон по 3 млн. ME ректально 2 раза в день (через 12 часов) (на курс 60 млн. ME) + лечение хронического уретропростатита.

Иммунологический мониторинг за эффективностью предложенного метода иммунокоррекции в комплексной терапии СК должен включать оценку противовирусной защиты (NK, цитотоксические Т-лимфоциты -CD8+kh.5 спонтанную оксидазную активность нейгрофилов, IgG).

Показанная возможность и условия полового пути передачи HHV-8 позволили определить способы первичной профилактики СК, которые заключаются в использовании методов барьерной контрацепции и лечении хронического уретропростатита.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Карташова, Мария Геннадиевна

ВЫВОДЫ.

1. Выявление ДНК-последовательностей HHV-8 в эякуляте у 8 (66,7%) из 12 обследованных пациентов с хронической формой идиопатического типа СК, а также наличие у 11 из них хронического уретропростатига (в том числе у 3 хламидийного) позволяет предположить возможность полового пути передачи HHV-8 (в том числе при орогенитальных контактах).

2. Наличие у 48 (87,3%) из 55 мужчин больных идиопатическим типом СК хронического уретропростатига обосновывает необходимость обследования этой категории пациентов для выявления у них воспалительных заболеваний мочеполовой сферы. Обнаружение этой сопутствующей патологии требует обязательного лечения с целью устранения одного из факторов иммуносупрессии и для профилактики распространения HHV-8.

3. При комплексном иммунологическом обследовании больных с хронической формой идиопатического типа СК выявлена супрессия естественной цитотоксичности, проявляющаяся снижением числа NK, CD16"56+ клеток и зрелых В-лимфоцитов (CD204) в 2 - 2,5 раза. Повышено абсолютное число цитотоксических Т-лимфоцитов (CD8*), CD95+ клеток с маркером апоптоза и активация клеточного иммунитета с экспрессией HLA DR АГ и рецепции к ИЛ2. Активация гуморального иммунитета происходила за счет повышения всех классов иммуноглобулинов у 33 - 67% больных на фоне сниженной функции фагоцитов.

4. Для больных идиопатическим типом СК характерно: повышение (50%) или нормальный уровень (50%) сывороточного ИФН; практически нормальный уровень вирус-индуцированного ИФНа; снижение мнтоген-индуцированного ИФНу (83%), повышение сывороточных концентраций исследованных провоспалительных цитокинов ИЛ 1(5, ФНОа, ИЛ 6, ИЛ 8 и ИЛ-IRA; возрастание спонтанной и индуцированной ЛПС продукции

ФНОа и ИЛ 6; возрастание спонтанной продукции хемокина ИЛ 8 с истощением его продукции при нагрузке АГ; нарушение баланса про- и противовоспалительных цитокинов ИЛ-111А/ФНОа с преобладанием супрессии за счет, главным образом, ингибиции рецепторов к ИЛ 1(5.

5. У больных СК с сопутствующими воспалительными заболеваниями урогенитального тракта выявлено: у всех больных нормальный уровень сИФН; снижение ИФНа у 50%; 100% снижение митоген-индуцированного ИФНу, что требует обязательной иммунокоррекции у всех больных. Помимо нарушений цигокинового статуса отмечается истощение как спонтанной, так и индуцированной ЛПС продукции хемокина ИЛ 8 и ИЛ 6, сопровождающееся снижением функциональной активности фагоцитов.

6. Показаниями к коррекции нарушений иммунного и интерферонового статуса препаратами интерферона (Вифероном) при СК с сопутствующими воспалительными заболеваниями органов мочеполовой сферы являются недостаточность противовирусной и противоопухолевой защиты, связанной со снижением NK, CD16"56+ клеток, зрелых В-лимфоцитов (CD204), ИФНу (у 100%), а также истощение спонтанной и индуцированной ЛПС продукции хемокина ИЛ 8 и ИЛ 6, сопровождающееся снижением функциональной активности фагоцитов.

7. Комплексный метод терапии хронической формы идиопатического типа СК с использованием ректальных суппозиториев «Виферон» в курсовой дозе 60 млн. ME и внутримышечной проспидинотерапии (курсовая доза 3 г.) является патогенетически обоснованным и клинически эффективным. Лечение хронического уретропростатита у пациентов с хронической формой идиопатического типа СК позволяет добиться более выраженной коррекции иммунологических показателей, что можно расценивать как благоприятный прогностический критерий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Одной из важнейших задач современной онкологической науки является изучение факторов этиопатогенеза неопластических заболеваний, что дает возможность во многом пересмотреть подходы к диагностике, лечению и профилактике этих тяжелых болезней. Доказательство вирусной этиологии неоплазии значительно расширяет спектр возможных методов терапии за счет применения иммунотропных противовирусных препаратов и позволяет проводить диагностические исследования для выявления этиологического агента заболевания; а изучение путей передачи вируса позволяет наметить пути профилактики развития опухолевого процесса.

Что касается СК, то кроме доказанной роли в этиопатогенезе этой опухоли HHV-8, несомненно важнейшее значение для развития неопластического процесса в этом случае имеет иммуносупрессия, что позволяет расценивать степень нарушений иммунологических параметров в условиях инфекции HHV-8 как основной прогностический критерий развития и прогрессирования СК и является еще одним аргументом в пользу использования методов иммунотропной терапии заболевания. До сих пор окончательно не установлены все возможные пути передачи HHV-8, что ограничивает профилактику заболевания, как в популяции, так и в группах риска.

Все перечисленное обуславливает несомненную актуальность дальнейших исследований факторов этиопатогенеза СК, разработки новых методов лечения заболевания и его профилактики.

Материалы и методы исследования

Проведено комплексное клинико-морфологическое и моллекулярно-биологическое обследование 61 пациента с хронической формой идиопатического типа СК. Контрольную группу составляли 211 лиц (18 больных Т- и В-клеточными злокачественными лимфомами кожи, 17 больных меланомой кожи и 176 доноров крови). Наблюдавшиеся больные находились на лечении в клинике дерматовенерологии и дерматоонкологии МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского. Группа больных СК состояла из 55 мужчин и 6 женщин (соотношение 9,2:1) в возрасте от 25 до 88 лет (в среднем - 59,2 года).

При появлении первых признаков заболевания к врачу обратились 22 (36,07%) больных, остальные 39 (63,93%) - в сроки от 1 года до 8 лет от начала болезни при прогрессировании кожного процесса: увеличении площади поражения, трансформации пятнистых элементов в папулы, бляшки, появлении лимфостаза В среднем от начала заболевания до установления правильного диагноза проходило 2,15 года.

Большинство больных СК - 44 (72,13%) не могли назвать какую-либо причину возникновения заболевания, однако, 3 (4,9%) указывали на тромбофлебит глубоких вен нижних конечностей; 9 (14,75%) - на механические травмы; 3 (4,9%) - на рожистое воспаление; 2 (3,3%) - на обморожение конечностей.

Сопутствующие заболевания имелись у 59 (96,7%) больных СК. На одного больного приходилось от 1 до 9 (в среднем 6,7) сопутствующих заболеваний; необходимо отметить гораздо более высокую, чем в популяции частоту заболеваний органов мочеполовой системы: хронический простатит был зарегистрирован у 48 (87,3%) из 55 мужчин; аденома предстательной железы - у 9 (16,4%); у 4 (66,7%) из 6 женщин был зарегистрирован хронический пиелонефрит.

Клиническая картина СК была представлена различными по цвету, размерам, очертаниям пятнами, папулами, бляшками, опухолями. Наблюдались множественные и единичные очаги поражения кожи и/или слизистых оболочек.

Среди 61 больного идиопатическим типом СК нижние конечности были поражены в 57 (93,4%), верхние - в 26 (42,6%), туловище - в 8 (13,1%), лицо -в 7 (11,4%) случаях. Реже очаги поражения локализовались на коже ушных раковин - 3 (4,9%) больных, слизистой полости рта - 4 (6,5%), полового члена - 5 (8,1%). Наблюдались единичные случаи поражения кожи век, мошонки. Среди наблюдаемых нами 61 больных идиопатической СК поражение половых органов было отмечено в 6 случаях. В одном их них солитарный узелок СК диаметром Змм располагался на фоне лимфостаза мошонки. У 5 больных очаги в области полового члена ассоциировались с другими очагами СК, располагавшимися на нижних и/или верхних конечностях. Исходя из зарегистрированной частоты поражения половых органов при идиопатической СК мы не можем говорить о том, что локализация этой опухоли в области половых органов является необычной.

У 54 (88,5%) больных высыпания носили симметричный характер. Первичная локализация процесса отмечалась на коже в области стоп в 56 (91,8%), на верхних конечностях - в 8 (13,1%) случаях. У одного больного СК первичный очаг поражения локализовался на ушной раковине. В двух случаях наблюдалось изолированное поражение миндаликовой ямки.

Субъективные ощущения в очагах поражения отмечали 21 больных: 7 жаловались на боль в местах высыпаний, 14 на зуд или жжение. У 10 больных наблюдалось ограничение подвижности в суставах, обусловленное лимфостазом и слоновостью.

Морфологические элементы СК были представлены пятнами, узелками (бляшками) и узлами. Из 61 наблюдаемых нами больных у 47 первыми признаками болезни были пятна, у 5 - узелки, у 7 - лимфостаз, у 2 - узел.

Учитывая высокую частоту выявленных в группе обследованных лиц сопутствующих заболеваний органов мочеполовой системы, и данные литературы о выявлении ДНК-последовательностей HHV-8 в эякуляте мужчин больных СК нами было сделано предположение о возможности гематогенного заноса HHV-8 в эякулят в условиях воспаления мочеполовых органов, и обусловленного им нарушения гематотестикулярного барьера.

Помимо общепринятых методов исследования - физикалышх, инструментальных, лабораторных, гистологического исследования, на базе лаборатории вирусного канцерогенеза РОНЦ РАМН им. Н.Н.Блохина были проведены молекулярно-биологические исследования: ДНК из биоптатов очагов поражения и эякулята пациентов исследовались с помощью ПЦР с праймерами КЭЗЗОгзз для выявления последовательностей HHV-8; образцы сывороток крови пациентов исследовались путем реакции непрямой иммунофлюоресценции на наличие вирусспецифических антител. Также на базе лаборатории онтогенеза и коррекции системы шггерферонов НИИЭМ им. Н.Ф.Гамален РАМН проводилась оценка иммунного и интерферонового статуса пациентов до, и после лечения.

У каждого больного было исключено наличие ВИЧ-инфекции с помощью методов ИФА и иммуноблотинга.

Статистическая обработка результатов проведена по общепринятым методикам с использованием пакета анализа MS Excel, version 7.0. Для расчета t-критерия использовалась программа STAT.EXE MS-DOS.