Театральная повседневность в мемуарах и беллетристике 1850 - 1880-х гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Крутова Яна Валерьевна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 242
Оглавление диссертации кандидат наук Крутова Яна Валерьевна
2.1. Роман А. А. Соколова как «театральный роман»: специфика жанра
2.2. Театр как пространство повседневности
2.3. Актер, антрепренер, директор театра как социокультурные типы
2.4. Проблема современного театра как предмет авторских отступлений
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
209
БИБЛИОГРАФИЯ
220
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Театральная повседневность в мемуарах и беллетристике 1850 - 1880-х гг.»
ВВЕДЕНИЕ
Повседневность в качестве важнейшей формы человеческой жизни стала объектом, на котором сконцентрировались интересы многих социально-гуманитарных наук. Появление в ХХ-ХХ1 вв. большого количества работ, в которых рассматривается данная проблема, свидетельствуют о ее актуальности1. Повседневность - явление многогранное, охватывающее все сферы человеческого существования. В современном философском словаре дается следующее толкование данного понятия: «Повседневность - это реальность, самоочевидная и непреодолимая фактичность, имеющая свое «стандартное время» и пространство» (Философский ... словарь 2009: 519). Предметом изучения повседневности могут быть разные сферы человеческой жизни, в том числе артистическая среда, которая в разные эпохи своего развития имела специфические особенности. Выбор в диссертационном исследовании временных рамок 1850-1880-е годов для анализа театральной повседневности обусловлен спецификой развития как самого театра, так и русской литературы.
Расцвет русского театра, как отмечают историки театра, приходится на вторую половину XIX века. Именно в это время возрастает количество театров, как в столице, так и в провинции; появляется целая плеяда талантливых актеров, увеличивается и расширяется круг театральных зрителей, возрастает количество премьер. Анализируя состояние русского театра 1860-1880-х годов, Т. К. Шах-Азизова подчеркивает, что это был «один из самых ярких периодов в истории русского театра» (История . театра 1980: 20). Театр уже с 1850-х годов занимал существенное место в жизни русского общества, усиливая свои позиции к 1860-м годам. Он
1Вопросы повседневности обсуждаются исследователями Армавирского государственного университета (Проблемы повседневности в истории: образ жизни, сознание и методология изучения 2002), Вятского государственного университета (Повседневность как текст культуры 2005), Санкт-Петербургского государственного университета (Поэтика повседневности. Фольклор. Художественная литература 2005), Ставропольского государственного университета (Проблемы повседневности в истории: образ жизни, сознание и методология изучения 2001) и др.
выполнял культурно-просветительскую функцию, способствовал формированию эстетических идеалов и нравственных императивов общества. Как отмечает историк театра Б. Любимов, «в лучшие периоды своего развития театр переставал быть только зрелищем и развлечением, а становился неким опорным пунктом русской культуры, душевно-духовным центром» (Любимов 2009: 7). Н. В. Гоголь сравнивал театр с «кафедрой», имея в виду его просветительский, «учительный» характер. Как отмечается в одном печатном издании 1860-х гг., «театральные зрелища уже и тем приносят важную пользу обществу, что привлекают к себе людей разных состояний, заставляют их проводить праздное время в забавах, невредных для общественного спокойствия...» (цит. по: Лотман 1994а: 199). Театр 1850-1880-х гг., несомненно, являлся центром культурной жизни любого города. Как отмечает исследовательница Е. В. Мельникова, «он был своеобразным клубом, где встречались горожане без различия сословий» (Мельникова 2004: 32). Театр выполнял и многочисленные коммуникативные функции: здесь осуществлялись общение зрителей с героями пьес, встречи с любимыми актерами, знакомыми и незнакомыми зрителями, что расширяло границы жизни публики. Кроме того, «городские власти, - отмечает И. Ф. Петровская, - смотрели на театр как на проявление городского благоустройства» (Петровская 1979: 27).
Вопрос о роли театра в жизни русского общества нашел отражение и в
прессе. Как писал в 1879 году журналист Н. А. Шаповалов, «без театра
немыслима теперь жизнь сколько-нибудь сносного города, сценическое дело
развилось так, что у нас насчитывается до двухсот частных и клубных
театров, платящих поспектакльный гонорар авторам. Все, что касается
театра, интересует публику чрезвычайно» (Шаповалов 1879: 1-2). Театр
оказался популярнейшей темой в печати: во второй половине XIX века
издавалось порядка 300 журналов, альманахов и газет, посвященных театру.
Кроме того, во второй половине XIX века свои права заявляют специальные
театральные журналы. Ранее их количество было крайне ограничено, и
4
выходили они с большими перерывами. Часто о театре писали в литературно-художественных журналах.
Несмотря на высокую оценку культурной роли и значения театра писателями, критиками, а также обычными зрителями, дирекция видела в театре, прежде всего, источник прибыли. Как отмечает Е. В. Мельникова, «основной функцией дирекция считала получение дохода» (Мельникова 2004: 16), и «.не случайно особое внимание на страницах отчета отводилось анализу доходных и расходных частей театра» (Мельникова 2004: 16). Театр во второй половине XIX века представлял собой противоречивое, сложное явление. За внешней привлекательностью, блеском театральной жизни подчас скрывались неприглядный быт актеров и их драматичные судьбы.
Об этой двойственности облика современного ему театра писал,
например, В. Г. Белинский: «Театр! театр! каким магическим словом был ты
для меня во время оно! Каким невыразимым очарованием потрясал ты тогда
все струны души моей и какие дивные аккорды срывал ты с них!.. В тебе я
видел весь мир, всю вселенную, со всем их разнообразием и великолепием,
со всею их заманчивою таинственностью!... Я и не подозревал тогда, что
часть этих актеров была не служителем, а илотом искусства, и полное имела
право смотреть на сцену, как на барщину; другая часть прикована была к
театру, как чиновник к канцелярии, как сиделец к магазину. <...> Мне и в
голову не входило, что у этих людей не было никакого понятия об искусстве
и что они знали только ремесло, одни находя его более, другие менее тяжким
и скучным...» (Белинский 1981: 145). Безусловно, русская литература не
могла не обратиться к такому близкому ей явлению, как театр. В
исторической судьбе литературы театральная жизнь, творчество актера
сыграли заметную роль. Театр воплотился в произведениях русских
писателей целым рядом образов: образы сцены, актеров, театральной
публики и др. С конца 1840-х - начала 1850-х годов в связи «с ростом
демократической литературы появляются первые попытки поставить вопрос
5
о судьбе актера в современном обществе» (Данилов 1939: 49). Затрагивая в своих произведениях вопросы о роли театра, о сущности игры актера, писатели 1850-1880-х гг. в большей степени, чем это было на предыдущих этапах развития русской литературы, обращаются к анализу повседневности театра и его «служителей».
В период 1850-1880-х гг. с темой театра оказывается связано (в большей или меньшей мере) творчество таких писателей, как Ф. М. Достоевский, И. С. Тургенев, И. А. Гончаров, Л. Н. Толстой, М. Е. Салтыков-Щедрин, А. Н. Островский. Они писали драматические произведения или театральные рецензии, были знакомы с премьерами столичных и провинциальных сцен и, наконец, регулярно посещали спектакли. Однако театр в сочинениях ведущих художников этого периода (за исключением А. Н. Островского) присутствует либо в качестве фона, на котором разворачиваются отдельные события (например, сцена в театре, который посещает Наташа Ростова, в романе Л. Н. Толстого «Война и мир»), либо рассматривается в связи с частной проблемой театральной жизни (например, в романе М. Е. Салтыкова-Щедрина «Господа Головлевы»).
Напротив, в беллетристике театр становится самостоятельным предметом художественного изображения. В период с 1850-го по 1880 гг. создаются прозаические произведения различных жанров, в которых авторы пытаются осмыслить само явление театра, быт актеров, роль и значение сцены в жизни общества, устройство театрального дела в России. Вот далеко не полный перечень этих произведений: «Мертвое озеро» (1851) Н. А. Некрасова и А. Я. Панаевой, «Перелетные птицы» (1854) М. И. Михайлова, «Тысяча душ» (1858) и «Комик» А. Ф. Писемского, «Уголки театрального мира» (1862) и «Петербургские актрисы» И. Е. Чернышева, «Балетный мирок» (1870) С. Н. Худекова, «Театральные болота» (1873) А. А. Соколова, «По пути к скользким подмосткам сцены» (1885) П. П. Княжнина, «Кулисы» (1886) В. И. Немировича-
Данченко, «Корделия» (1889) И. Л. Леонтьева-Щеглова и др.
6
Эти произведения различны и по жанру (рассказ, повесть, роман), и по художественному уровню, и по характеру воплощения театральной темы. В романах Н. А. Некрасова и А. Я. Панаевой «Мертвое озеро» и А. Ф. Писемского «Тысяча душ» театральная тема является второстепенной, так как лишь часть персонажей связана со сценой. В произведениях малых эпических форм («Комик» А. Ф. Писемского, «Корделия» И. Л. Щеглова) авторы обращаются к раскрытию отдельных тем и изображению частных проблем: взаимоотношения актера и публики, тяжелая судьба актрисы, закулисные интриги и т. п.). В романах М. И. Михайлова, И. Е. Чернышева и А. А. Соколова тема театра занимает центральное место. В этих произведениях театр приобретает черты органичного, целостного мира со своими законами и порядками, со своей строгой социальной иерархией. Каждый из указанных авторов по-своему обращается к изображению театральной повседневности, которая формирует определенный тип мировосприятия и поведения героев. В то же время интересующий нас период 1850-1880-х годов наиболее полно представлен в романе А. А. Соколова «Театральные болота» (1869-1873).
Тема театра нашла свое отражение не только в художественных
произведениях, но и в мемуарах. Как отмечает исследовательница
Л. Луцевич, «разнообразные мемуарные тексты издавна, согласно
сложившейся в литературоведении традиции, классифицируются <...> по
двум основным разновидностям - мемуары исторические и мемуары
литературные» (Луцевич 2010а: 12). Вероятно, весь корпус мемуаров можно
разделить на мемуары, написанные писателями, и мемуары, созданные «не
писателями». Для нас особый интерес представляют мемуары актеров. В
истории театра к написанию мемуаров обращались и знаменитые, и
малоизвестные артисты. С точки зрения музееведов, мемуары, написанные
«средним человеком», погруженным в повседневность и не осознающим
«историчность» своего индивидуального опыта, ценны более тесным, по
сравнению с мемуарами великих людей, соприкосновением с эмпирической
7
реальностью (см. об этом: Шкляева 2006). Эпоха 1850-1880-х запечатлена в воспоминаниях А. А. Алексеева, В. Н. Давыдова, А. А. Нильского, М. Г. Савиной, П. А. Стрепетовой и А. И. Шуберт.
Актерские мемуары могут носить сугубо автобиографический характер; но если мемуарист занимал видное место в истории театра, то они становятся ценным источником, освещающим не только его собственную судьбу, но и картину жизни театра определенного периода. Как отмечает И. Ф. Петровская, «в театральных мемуарах тесно переплетаются вопросы истории петербургских и московских театров, столичных и провинциальных, казенных и частных, поскольку они переплетались в самой жизни» (Петровская 1979: 66).
Объектом данного диссертационного исследования являются мемуары
A. А. Алексеева («Воспоминания актера А. А. Алексеева»),
B. Н. Давыдова («Рассказ о прошлом»), А. А. Нильского («Закулисная хроника»), М. Г. Савиной («Горести и скитания»), П. А. Стрепетовой («Жизнь и творчество трагической актрисы») и А. И. Шуберт («Моя жизнь»), а также роман А. А. Соколова «Театральные болота».
Предмет диссертации - образ театральной повседневности, созданный в названном круге текстов.
Научную новизну диссертации определяют впервые предпринятые рассмотрение и реконструирование театральной повседневности, какой она предстает в романе А. А. Соколова «Театральные болота» и в мемуарах А. А. Алексеева, В. Н. Давыдова, А. А. Нильского, М. Г. Савиной, П. А. Стрепетовой и А. И. Шуберт. В научный оборот вводятся источники, которые не становились самостоятельным объектом исследования, но использовались лишь в качестве исторического комментария.
Цель работы - рассмотрение поэтики театральной повседневности в романе и мемуарах.
Реализация поставленной в диссертации цели предполагает решение следующих задач:
- выявление принципов создания системы персонажей в воспоминаниях А. И. Шуберт, А. А. Нильского и А. А. Алексеева;
- рассмотрение события в жизни столичного театра как основы сюжета мемуаров;
- исследование концепции личности героев-рассказчиков в воспоминаниях актеров;
- изучение способов создания картин домашней и «служебной» жизни актеров провинциального и столичного театров;
- анализ жанрового своеобразия «театрального романа» А. А. Соколова;
- исследование топоса театра как центрального пространства в романе «Театральные болота»;
- рассмотрение приемов создания социокультурных типов в романе А. А. Соколова;
- определение тематики и функции авторских отступлений в романе «Театральные болота».
Первые попытки описать явления повседневной действительности были предприняты еще в XIX веке: это работы Э. Э. Виолле-ле-Дюка (Виолле-ле-Дюк 1999), С. В. Ешевского (Ешевский 1900), И. Е. Забелина (Забелин 2005), Н. И Костомарова (Костомаров 1996), А. В. Терещенко (Терещенко 2001), направленные на изучение повседневной жизни народа, восстановление основ и мельчайших деталей быта, ритуалов, распорядка дня и т. д. Труды этих авторов стали отправной точкой дальнейшего решения данной проблемы. В XX веке интерес исследователей к феномену «повседневность» становится более очевидным. Основатель феноменологического направления в философии Э. Гуссерль в работах «Картезианские размышления» (Гуссерль 2000), «Идеи к чистой феноменологии и феноменологической философии» (Гуссерль 1999) обратил
внимание на значимость философского осмысления сферы человеческой обыденности и поставил вопрос о статусе повседневности. Его последователи Т. Лукман (Лукман 1995), А. Шюц (Шюц 1988, 2003), а также Э. Гоффман (Гоффман 2000), Г. Гарфинкель (Гарфинкель 2007) сформулировали основные методы изучения повседневности, в рамках которых особое внимание уделяли ментальности народов. О проблеме повседневности писали и представители семиотического направления: Г. Кнабе (Кнабе 1989) и Ю. М. Лотман (Лотман 2002). Они рассматривали процесс семиотизации повседневности с помощью языка культуры: мифа, ритуала, искусства.
Интерес представляют и работы современных российских авторов: Е. В. Золотухиной-Аболиной (Золотухина-Аболина 2003, 2006), И. Т. Касавина (Касавин 2003) и С. П. Щавелева (Касавин, Щавелев 2003), В. Б. Безгина (Безгин 2004), Т. С. Георгиевой (Георгиева 2008), В. Д. Лелеко (Лелеко 1994, 2002), Б. В. Маркова (Марков 1997, 2008) и др. В отличие от своих предшественников, современные ученые рассматривают быт, повседневную жизнь не изолированно, не как сферу, оторванную от больших исторических событий, но как область, в которой проявляются центральные исторические процессы и которая, в свою очередь, оказывает влияние на ход истории.
Впервые термин «повседневность» был введен в научный оборот
австрийским социологом, основоположником феноменологической
социологии, А. Шюцем. Под повседневностью он понимал сферу
человеческого опыта, «характеризующуюся особой формой восприятия и
осмысления мира, возникающую на основе трудовой деятельности,
обладающую рядом характеристик, среди которых - уверенность в
объективности и самоочевидности мира и социальных взаимодействий» (цит.
по: Мойсеева 2008: 21). Повседневность, по мнению ученого, представляется
миром самоочевидности, которую каждый разделяет с другими людьми и
воспроизводит по привычке в стабильных ситуациях. Одной из ключевых
10
характеристик повседневности, по А. Шюцу, является интерсубъективность: «С одной стороны, это означает, что это не мой частный мир, а мир, общий для всех нас; с другой стороны, что в этом мире существуют другие люди, с которыми я связан многочисленными социальными отношениями» (Шюц 2004: 412). Наличие «Я» и «Другого», а также их взаимоотношений, оказывается важной составляющей структуры повседневности. Кроме того, к элементам структуры повседневности он относит внешние объекты, факты и события, «все аппрезентативные функции таких объектов, фактов или событий, трансформирующих вещи в культурные объекты, человеческие тела - в собратьев, их телесные движения - в действия, или значащие жесты, звуковые волны - в речь, и т. д.» (Там же 2004: 498). Как отмечает А. Шюц, «бодрствующий человек с естественной установкой проявляет интерес, прежде всего, к тому сектору мира своей повседневной жизни, который находится в его окрестностях и сосредоточен вокруг него в пространстве и во времени» (Там же 2004: 417). Соответственно, вполне закономерно, что театральный «сектор» повседневной жизни оказывается в центре внимания мемуаристов-актеров и писателя, чья жизнь во многом связана со сценой.
Идеи А. Шюца получили развитие в работах как зарубежных, так и
отечественных исследователей, выделяющих следующие ключевые
характеристики повседневности: «бодрствующее внимание», привязанность
к практической деятельности, коммуникативность, типизирующую
интерсубъективность. Однако необходимо отметить, что в современной
науке не существует единого определения данного термина. В философии,
социологии и культурологии «повседневность» осмысляется с разных точек
зрения. Нам наиболее близка культурологическая позиция В. Д. Лелеко,
согласно которой повседневность рассматривается как «пространственно-
временной континуум, наполненный вещами и событиями» (Лелеко 2002:
100). Исследователь понимает повседневность как будничность, как то, что
противоположно праздничному и сакральному: «Повседневность возникает
там, где есть человек. То, что в жизни человека и окружающем его мире
11
природы и культуры происходит ежедневно, должно быть определенным образом воспринято, пережито и оценено для того, чтобы стать ожидаемым, неизбежным, обязательным, привычным, само собой разумеющимся, понятным, должно быть пережито и оценено как тривиальное, серое, скучное» (Там же 2002: 103). Вместе с тем стабильность повседневной жизни противостоит неожиданностям, случайностям, которые могут сломать, уничтожить сложившийся уклад жизни, привычную нормативную повседневность. Теоретическая модель повседневности, предложенная исследователем, включает в себя «вещно-предметный ряд, событийный ряд и набор сценариев поведения, повседневных ритуалов, предполагающих гендерную и возрастную дифференциацию» (Там же 2002: 93). Таким образом, ключевыми элементами повседневности являются объекты (под которыми понимаются люди, животные, предметы и т. д.), факты и события, сценарии поведения и ритуалы.
Одна из главных проблем, с которой сталкиваются исследователи
«повседневности», - это определение границ повседневной реальности, что
связано, по мнению М. Вебера, с процессом «оповседневнивания»,
«рутинизацией харизмы» (цит. по: Ионин 2002: 27). Для него
«оповседневнивание» - одно из центральных понятий в проблематике
становления социального порядка. То, что на протяжении многих столетий
казалось священным и сакральным, утрачивая свои специфические качества,
становится привычным, обыкновенным, лишенным ореола таинственности.
А. В. Худенко определяет «оповседневнивание» как «процесс обживания,
принимающий форму обучения, освоения традиций и закрепления норм»
(Худенко 1993: 71). Н. К. Балалаева в диссертационном исследовании
«Динамика личных миров в пространстве повседневности», рассматривая
феномен «повседневность», обращает внимание на процесс «своеобразной
универсализации повседневности, когда экстраординарные события теряют
свою исключительность и становятся повседневными, обыденными»
(Балалаева 2004: 4). По мнению В. Д. Лелеко, «участие в экстремальных и
12
переломных жизненных событиях (войны, стихийные бедствия, борьба с преступностью, рождение, совершеннолетие, женитьба-замужество и т. п.) и ежедневных, но не повседневных событиях может быть профессиональным занятием, работой. В рамках такого рода деятельности экстремальное становится нормальным, неповседневное - привычным, ординарным, частично или полностью рутинизироваться, «оповседневливаться»...» (Лелеко 2002: 69). Подобное замечание вполне можно отнести и к жизни представителей актерской профессии, когда их искусство, воспринимаемое обществом как «неповседневное», как порождение праздника для самих артистов становится повторяющейся повседневной реальностью.
Несмотря на всестороннюю исследованность проблемы повседневности в ряде гуманитарных наук, прежде всего, в философии и социологии, в литературоведении вопрос об образе повседневности в произведении остается достаточно новым. В последнее время появляются статьи, в которых делаются попытки проанализировать различные аспекты «следов присутствия» повседневности в литературном произведении. Исследователи М. С. Штерн (Штерн 2009), О. В. Сливицкая (Сливицкая 2001), Ю. В. Мальцев (Мальцев 1994) в своих работах касаются этого феномена, но не дают системного анализа повседневности в творчестве писателя. К проблеме изучения повседневного в творчестве отдельных художников слова обращались К. А. Воротынцева (Воротынцева 2010), Н. О. Осипова (Осипова 2010), И. В. Саморукова (Саморукова 2008), М. В. Селеменева (Селеменева 2008), И. О. Шайтанов (Шайтанов 2002). Изучение проблемы повседневности в литературном произведении позволяет под новым углом зрения взглянуть на творчество отдельных писателей и историко-литературный процесс в целом.
Как замечает К. А. Воротынцева, «категория повседневности в области литературоведческого анализа является полем интенсивного теоретического поиска» (Воротынцева 2010: 276). Прежде всего, ученые пытаются
определить, что же представляет собой образ повседневности в литературе.
13
При этом, по мнению К. А. Воротынцевой, значительна вариативность трактовок образа повседневности в художественном тексте: это и «совокупность телесных практик», и «детали быта», «интерьер, мода, бытовое поведение, частная семейная жизнь» (Там же 2010: 276). Так, М. В. Селеменева в статье «Поэтика повседневности в городской прозе Ю. В. Трифонова» дает определение повседневности на основе анализа таких произведений писателя, как «Обмен», «Долгое прощание», «Другая жизнь», «Дом на набережной». Согласно точке зрения исследовательницы, повседневность - это «само течение жизни», это «сфера вещей, событий, отношений, являющаяся источником творческого, культурного, исторического, нравственного, философского содержания жизни» (Селеменева 2008: 196). Для Воротынцевой образ повседневности в литературе представляет собой мир героя, это «вымышленная действительность, организованная по своим специфическим закономерностям и характеризующаяся особой пространственно-временной структурой» (Воротынцева 2010: 277). Каждый автор, в силу своих творческих возможностей, создает художественный образ вымышленной действительности, которая, безусловно, несет в себе черты реальной повседневности и является отражением авторского мировидения. Это положение вполне применимо как к классическим произведениям, так и произведениям, относящимся к литературе «второго ряда».
Еще в начале XX века С. А. Венгеров писал о соотношении классики и
литературы «второго ряда»: «Бывает даже так, что мелкий писатель <...>
сплошь да рядом ярче характеризует ту или другую эпоху, чем писатель
крупный. <...> Совершенно неправильно думать, что именно большие люди
прокладывают новые пути. Ничего они не прокладывают, а только блеском
своего дарования освещают тропы, проторенные до них.» (Венгеров 1915:
14-15). Близкое суждение о литературе второго ряда мы видим у
Ю. Н. Тынянова, который считал необходимым изучение «истории
генералов» и массовой литературы в их единстве. Работы отечественных
14
исследователей: Н. Л. Вершининой (Вершинина 1997), И. А. Гурвича (Гурвич 1991), В. М. Марковича (Маркович 1991), В. Е. Хализева (Хализев 1999), А. В. Чернова (Чернов 1997), Л. В. Чернец (Чернец 2010), написанные преимущественно в 90-е годы XX века, посвящены целому ряду вопросов, возникающих в связи с указанной проблемой: определение хронологических границ беллетристики, поэтика беллетристических произведений, взаимосвязь беллетристики и классики и т. п.
Одной из главных проблем, с которой сталкиваются исследователи, является определение границ понятия беллетристики, т. е. вопрос о том, представляет ли она собой самостоятельное явление или входит в область массовой литературы. Большинство литературоведов определяют беллетристику как второстепенную литературу, противопоставляя ее, прежде всего, классике: «литература за чертой классики» (см. об этом: Гурвич 1991; Хализев 1999; Иванова 1987; Крижовецкая 2008). В определениях, которые дают исследователи, подчеркиваются два свойства беллетристических текстов: второстепенность и наличие художественных «достоинств». Кроме того, беллетристика способна отражать проблемы своей страны и эпохи. И. А. Гурвич, В. М. Маркович, А. В. Чернов определяют беллетристику как промежуточный уровень между классикой и массовой литературой. Как отмечает И. А. Гурвич, деление литературы «на три ряда» складывается исторически, начиная с XVIII века. Однако другие исследователи (С. А. Васильева (Васильева 2009), Е. В. Жаринов (Жаринов. Эл. ресурс), Н. Г. Мельников (Мельников 2001), О. А. Симонова (Симонова 2008), М. А. Черняк (Черняк 2005) делят всю литературу на классику и массовую литературу, при этом, оговаривая, что и классика, и массовая литература неоднородны по своему составу, т. е. имеют дальнейшую градацию.