Театрально-игровая деятельность в творческом развитии учителя в процессе постдипломного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Полякова, Татьяна Николаевна

  • Полякова, Татьяна Николаевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 465
Полякова, Татьяна Николаевна. Театрально-игровая деятельность в творческом развитии учителя в процессе постдипломного образования: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2010. 465 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Полякова, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.:.

ГЛАВА 1 НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ:.

1.1 Игра и театральность: историко-философский анализ понятий:.

1.1.1 Концепции театрально-игровой природы бытия человека;

1.1.2 Осмысление игрыи театральности в аспектах разных областей знания.—.

1.1.3 Игра в контексте психолого-педагогического дискурса;.

1.2 Актуализация творческого потенциала учителя — основа его.про-фессионального совершенствования.

1.211 Творческое развитие учителя с позиций современных,подходов к пониманию творчества:.

1.212 Компонент творчества в содержании оценок педагогической деятельности:—.

1.3 Отечественный и зарубежный опыт обращения к театральному искусству в непрерывном педагогическом образовании ;.

1.3.1 Теория и практика применения театральных методов в отечественном образовании.

1.3.2 Зарубежная драма-педагогика и образование учителя.

Выводы к главе 1.

ГЛАВА 2 ТЕАТРАЛЬНО-ИГРОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

СРЕДСТВО ТВОРЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ УЧИТЕЛЯ.

2.1 Концепция театрально-игровой деятельности как средства творческого развития учителя.

2.1.1 Социокультурное содержание театрально-игровой деятельности.

2.1.2 Структура и свойства театрально-игровой деятельности.

2.1.3 Функции театрально-игровой деятельности в процессе постдипломного образования учителя.

2.2 Место театрально-игровой деятельности в теории и практике педагогического образования.

2.2.1 Театрально-игровая деятельность в структуре педагогического знания.

2.2.2 Педагогический артистизм.

2.2.3 Модель интеграции театрально-игровой деятельности в процесс постдипломного<педагогического образования.

Выводы к главе 2.

ГЛАВА 3 ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ТВОРЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ УЧИТЕЛЯ СРЕДСТВАМИ ТЕАТРАЛЬНО-ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ПОСТДИПЛОМНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

3.1 Образовательная программа в области театрально-игровой деятельности как объект дидактического конструирования.

3.2 Экспериментальная работа по апробации образовательной программы, повышения квалификации учителей".

3.2.1 Разработка диагностики и проведение констатирующего ^эксперимента.

3.2.2 Формирующий этап экспериментальной работы и анализ ре- 358 зультатов.

Выводы к главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Театрально-игровая деятельность в творческом развитии учителя в процессе постдипломного образования»

Решение важнейших для нашей страны задач социального и культурного развития, модернизации экономики и технологического обновления производственной сферы способно обеспечить образование, нацеленное на подготовку человека, умеющего творчески мыслить, конструктивно подходить к решению проблем.

Творчество с широких философских позиций определяется как принцип антропогенеза (Н.И. Киященко), который обеспечивает плодотворную социокультурную жизнь человека, бесконечное совершенствование всего со-творённого, созданного, как мощь, открывающая новые пути познания (H.A. Бердяев), механизм-развития, (Г.П. Щедровицкий), условие выживания человечества (H.A. Бердяев, Н. Рерих, Т. де Шарден), фактор развития ноосферы и биосферы (В.В. Налимов), путь к формированию нового мира (Р. Мэй), базис социального переустройства (Д. Белл, H.A. Бернштейн, М.С. Каган), психотерапевтическое средство оздоровления социальной жизни (Я. Морено).

Современная наука связывает изменение личности, развитие субъект-ности с творческим развитием. Творческий потенциал означает наличие в человеке в неактивизированном виде творческих способностей. Творческое развитие определяется как целостное изменение личности на уровне развития творческих способностей и возможностей (задатков), а не приращение новых качеств. Творческостъ (креативность) характеризуют как готовность к продуцированию новых идей, выход за границы целесообразности (А.Я. Пономарёв), связывают со способностью человека к восприимчивости нового, чувствительностью к противоречиям и оригинальным действиям по их разрешению, с реализацией личностью своей индивидуальности (E.JI. Яковлева).

Однако востребованность самой личности находится в противоречии с техногенно-рыночной» (В.В. Сериков)' цивилизацией; учёные (Т. Адорно, М.С. Каган, Г. Маркузе, Э. Фромм, Ю1 Хабермас, В:Д. Шадриков и др.)'констатируют отставание духовно-нравственного развития- человечества от научно-технического прогресса; изменение роли- человека в развитии цивилизации, форм« взаимодействия, людей и пр. Многомерность, мира, вступает в противоречие с «одномерным» (Г. Маркузе), «массовым» (Х[. Ортега-и-Гассет), «рыночным» (Э. Фромм), «усредненным» (М. Хайдеггер), «конформным человеком с предельно идеологизированным мышлением» (В.Д. Шадриков): Общий* процесс дегуманизации «индивидуализированного общества»; нарастающая-динамика изменений; возрастающий поток разнонаправленной информации, которую человек не успевает / не" умеет освоить — отрефлексировать, пережить и превратить в личностное значимое, «живое» знание; направленное воздействие на; личность средств массовой информации и рекламы формируют человека конформного,- с «матричным» сознанием, лишённого индивидуальных особенностей, не способного творчески относиться к-собственной жизни.

Театрализация.социокультурной среды, усиление в ней драматической, событийной доминанты, признаётся- фактом современной действительности (Е.М. Гашкова, В.В. Налимов, Г.Г. Почепцов, Н.А. Хренов, Р. Шехнер, Р.УазБеп) и< повышает требования к игровой способности человека как необходимой культурной функции, проявляющейся-в,умениях включаться-в игру, контролировать своё участие в театрально-игровых действия, что должно быть принято во внимание педагогикой, учитываться в содержании образования.

Развитие личности и цивилизации пролегает между адаптацией к создавшимся условиям через тренинг социальной роли и развитием внутренних ресурсов посредством преодоления собственной ограниченности. Психологи отмечают, что конфликт выбора действия и бездействия чаще всего не осознаётся самой личностью и её окружением. Ресурсы преодоления противоречия между востребованностью творческой личности и условиями её развития - «внутри, а не вне человеческого существа» (А. Печчеи). В типе «рыночной личности», наряду с бесцельностью, непоследовательностью и равнодушием к прошлому и настоящему, присутствуют стремление к эксперименту, терпимость, устремлённость в будущее' (Э. Фромм). «Техногенная» реальность воссоздаёт новые области в новых формах и трансформирует феномен человека - «происходит его дивергенция» (В.М. Розин) - изменение в заново устанавливающуюся, меняющуюся и возникающую в новом облике личность. Двойственная, природа человека, по Д. Беллу, проявляется в стремлении не только к разрушению, но-и к поиску порядка, возможностей «сделать общество произведением искусства», потребность в котором^ изначально присуща человеку; согласно теории H.A. Бернштейна, сознание действующего человека способно» создать «модели потребного будущего»; по мысли А. Маслоу, общество^ для своего выживания и самовоспроизведения должно воспитать «новый тип человека», умеющего жить в непрерывно изменяющемся мире; это «творческий тип» личности, лучший, более дружелюбный и миролюбивый, психологически более здоровый, он выступает как политическая необходимость - допускает «множественность истин» (К. Ясперс) и уважает позиции другого.

Творчество освобождает человека для новых форм деятельности и является фактором свободы; в традициях российской философской мысли творческое развитие рассматривается в единстве с развитием духовности, укреплением нравственности. Смысл творческого развития человека в его активных усилиях, направленных на изменение себя, самоактуализацию, при этом акцент должен смещаться с творческих продуктов, технических новшеств и эстетических объектов как таковых на творческий процесс (А. Маслоу, В.Д. Шадриков). JI.C. Выготский призывает педагогику стать наукой о творчестве жизни, тогда человек примется гармонизировать себя, «поставит целью овладеть собственными чувствами и поднять инстинкты на вершину сознательности» [109, с. 371].

Творческий тип личности воспитываетсяша самых ранних этапах- онтогенеза*, особая роль в воспитании принадлежит педагогу, который должен не только владеть адекватными* средствами-и методами, но и творчески подходить« к их реализации; Достижение учителем высоких результатов обученно-сти и воспитанности учащихся в современных условиях зависит от уровня осуществления им педагогической деятельности, в которой особую роль играют организация педагогического общения, готовность к смене ролевых позиций (от транслятора знаний к позиции фасилитатора, модератора, тьютора), применение интерактивных методов, работы, отказ от стереотипа выработанных предыдущим опытом действий, гибкость, пластичность мышления, проявление толерантности в конструктивном преобразовании межличностных конфликтов, умения преодолевать эмоциональное «выгорание». Педагогическая наука выявляет зависимость, профессионального-роста учителя от его> творческого развития — актуализации творческих способностей и возможностей, готовности к восприятию нового и продуцированию идей. Креативность как творческий потенциал А.К. Маркова» относит к интегральным характеристикам личности учителя; которые наряду с педагогическим самосознанием, индивидуальным стилем определяют её неповторимость и уникальность. Творческое развитие учителя предопределяет педагогическое творчество; первое рассматривается в системе личностно-профессионального становления, второе — в системе педагогической деятельности.

Между тем исследователи выявляют факторы, которые не могут способствовать личностному росту и творческому развитию учителя в системе непрерывного образования: знаниецентристская направленность содержания образования (A.A. Орлов); технократическая асимметрия; массовая поточность и недостаток активной творческой деятельности; отсутствие в содержании и технологиях материала, позволяющего достичь цели самопознания

М.С. Каган); несоответствие содержания, личностному характеру и культурологической концепции, образования (Е.О. Иванова, И.М Осмоловская, В.В. Сериков, И.В. Шалыгина); преобладание адаптивно-компенсаторной функции! (С.Г. Вершловский); недостаточная, востребованность чувственно-интеллектуальной сферы, эстетических возможностей, нравственных, духовных сил учителя.

Один из путей преодоления!этого-противоречия'— обращение к искусству, которое традиционно рассматривается в педагогике как ресурс творческого развития личности. Особенно! большим» педагогическим^ потенциалом обладает театральное искусство; которое в своём влиянии на человека не знает равных и издавна используется в образовании* как педагогическая гуманитарная практика, применяющая* формы и методы искусства» театра и театральной' педагогики^ в образовательных целях, — театрально-игровая деятельность.

Отечественная педагогика с 20-х гг. прошлого • века активно изучает возможности привлечения' методов театра в образование; в 70—80-е гг. научная школа Полтавского^ педагогического института им. В.Г. Короленко (И.А Зязюн, H.H. Тарасевич и др.) разрабатывает программу обучения-на основе системы К.С. Станиславского; в 90-х гг. появляются обновленные образовательные программы подготовки и повышения квалификации педагогов на базе развития актёрского мастерства; С.Н. Батракова, A.A. Бодалёв, В.А. Кан-Калик, Н'.Д. Никандров, А.К. Маркова, А.В: Мудрик, В.Н. Панфёров, Г.И. Рожков, П.М. Якобсон предлагают обучать педагогическому общению с использованием театральных техник. В последнее время наблюдается активизация связей театра и образования: ведутся научные исследования наиболее эффективного использования методов театра в образовании учителя (О.С. Булатова, В.М. Букатов, В.А. Ильев, Е.Г. Кашина и др.); формируются новые направления на стыке с театральной педагогикой (школьная театральная педагогика, драмогерменевтика, актёрско-режиссёрская педагогика, гносеодрама, акмеодрама и другие); активно проникают театральные термины в понятийный аппарат педагогической науки (режиссура, артистизм, урок-спектакль и др:).

Анализ научных работ обнаруживает единство подходов'к применению театрально-игровой'деятельности как в-школьном, так и в профессиональном педагогическом образовании. Основаниями для исследований выступают положения театральной педагогики- и различных театральных систем воспитания и обучения- актёра; родство педагогической и творческих профессий (актёра, режиссёра) и следующих из этого выводов о единстве принципов развития артистических и педагогических способностей; предлагаемые методы строятся на-логике развития и совершенствования актёрских умений, театральные приёмы приспосабливаются-к задачам< образования. Из анализа следует, что остаются- нерешёнными проблемы разработки методологических оснований- театрально-игровой- деятельности, выявления социокультурной значимости^ её содержания, определения'/ функций; требуют изучения механизмы введения-театральных методов в» образовательный* процесс, зарубежный опыт обращения к искусству театра в образовательных целях.

Таким образом, обнаруживаются противоречия, определяющие направления нашего исследования:

- на социально-педагогическом уровне — между возрастающей в современном мире ценностью-творчества, востребованностью в социальной, экономической, культурной жизни творческого типа личности и объективными обстоятельствами, которые мешают человеку выразить свою творческую индивидуальность, затрудняют раскрытие и реализацию творческих возможностей и способностей; между усиливающимся динамизмом и повышенной театрализацией современной социокультурной среды, требующей от человека большей мобильности, реализации игровой, культуротворческой функции, и образованием, в содержании которого недостаточно учитываются эти факторы, не создаются условия для развития театрально-игровой способности человек; недостаточным вниманием педагогики к изучению закономерностей взаимодействия театрами образования ^каю социокультурных феноменов;

- на научно-теоретическом уровне — между потенциалом театрального искусства и постоянно обновляющимся, опытом профессионального театра в воспитании творческой личности актёра* и- необходимостью разработать методологические основания, для использования» его в образовательных целях, недостатком теоретических знаний о театрально-игровой деятельности, раскрывающих её социокультурное содержание, структуру, функции в процессе постдипломного образования учителя;

- на научно-методическом уровне — между потребностью творческого развития учителя и реальной ситуацией в непрерывном,педагогическом образовании, характеризующейся недостатком создания необходимых для» этого условий; востребованностью и привлекательностью театрально-игровых форм и методов в образовании взрослых и необходимостью'методического инструментария для их использования в творческом развитии учителя, отсутствием адекватных механизмов их введения в процесс постдипломного образования.

На основании данных противоречий сформулированы взаимосвязанные проблемы^ исследования: в теоретическом плане - это разработка теоретических оснований театрально-игровой деятельности, которые позволят исследовать её как педагогический феномен, раскрыть содержание, обосновать педагогический потенциал, выработать механизмы включения в образовательный процесс; в практическом плане - её применение в творческом развитии учителя в процессе постдипломного образования. Проблемное поле обусловило выбор темы исследования: «Театрально-игровая деятельность в творческом развитии учителя в процессе постдипломного образования».

Объект исследования — театрально-игровая деятельность в постдипломном образовании учителя.

Предмет, исследования — театрально-игровая деятельность как средство, творческого развития учителя в процессе постдипломного педагогического образования.

Цель исследования — разработать педагогическую концепцию театрально-игровой'деятельности как средства творческого-развития-учителя, в процессе постдипломного образования.

Гипотеза исследования. Театрально-игровая деятельность может быть эффективным средством творческого развития учителя в процессе постдипломного образования'при условии, если:

1. На основе междисциплинарного и комплексного, подходов к изучению понятий «игра», «театр» / «театральность» разработаны теоретические основания, которые позволяют охарактеризовать, театральность как педагогическую категорию для конкретизации представлений, о творческом развитии учителя; раскрыть * социкулътуриую значимость театрально-игровой деятельности и её функции-ъ постдипломном,образовании учителя.

2. Интеграция театрально-игровой деятельности, в процесс постдипт ломного образования учителя осуществляется на основе целостного подхода к определению направленности театрально-игровой деятельности и образовательного процесса, единства, их ценностных оснований, психолого-педагогических принципов организации.

3. Включение театрально-игровой деятельности в процесс постдипломного педагогического; образования учитывает соблюдение следующих орга-низационно-педагогическихусловий:

- организация" взаимодействия субъектов на» уровне сотворчества и применение конвенционального типа коммуникации;

- рефлексивно-ценностные методы и принцип освоения метода театральной игры: от чувства к логике;

- включение трудностей в» педагогические ситуации как способ повышения их эвристического потенциала, управления развитием личности и установка на здоровьесбережение;

- личностная направленность обучения и освоение методов театрально-игровой деятельности на метауровне.

4. Спроектирована* образовательная программа повышения квалификации учителей в области театрально-игровой деятельности, разработаны, методы и технологии её реализации.

Задачи:

1. На* основе междисциплинарного подхода к анализу философской, культурологической, социологической, психолого-педагогической литературы разработать теоретические основания театрально-игровой деятельности, которые базируются на раскрытии, значимости и культурной ценности таких понятий, как «игра», «театр» / «театральность».

2. Исследовать театрально-игровую деятельность как феномен культуры и компонент содержания образования; охарактеризовать структуру, свойства, функции в процессе постдипломного образования учителя.

3. Разработать модель интеграции театрально-игровой деятельности в постдипломное образование учителя, организационно-педагогические условия, механизм включения театральной игры, в образовательный процесс.

4. На основе модели спроектировать образовательную программу повышения квалификации учителей в области театрально-игровой' деятельности, апробировать её в ходе опытно-экспериментальной работы, проанализировать полученные данные её результативности.

5. Разработать инструментарий для диагностики результативности эксперимента.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- философские идеи, обосновывающие образование в логике культуры (М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, B.C. Библер, Г.П. Выжлецов, С.И. Гессен,

Б.Т. Григорьян, Э.В. Ильенков, М.С. Каган, А.Ф. Лосев, И.О. Лосский, Ю.М. Лотман, К.С. Пигров; B.C. Соловьёв, В. Франкл);

- философско-культурологические исследования, раскрывающие театрально-игровую сущность бытия- человека (Платон, Аристотель; F. Гегель, И. Кант, Ф. Шиллер; Т.А. Апинян, И:Е. Берлянд, В:С. Библер, Г.-Г. Гадамер; H.H. Евреинов, Р: Кайуа, X. Ортега-и-Гассет, Л.Т. Ретюнских, В.М1. Розин, Э. Финк, Й. Хейзинга); социально-психологические и культурологические исследования, рассматривающие театрально-игровую структуру социального взаимодействия i(H.M. Андреева, A.F. Баканурский, Е.М. Гашкова, Э. Берн, П. Бурдье, Ж. Бодрийяр, Ги-Э. Дебор, И.С. Кон, Ю.А. Левада, В.В: Налимов, Г.Г. Почепцов, H.A. Хренов, Р. Шехнер, F. Vassen);

- положения психолого-педагогической науки, обосновывающие значимость игрыIдля.развития человека (А1. Адлер, A.A. Вербицкий, Л.С. Выготский, Л.С. Запорожец, Н.И. Непомнящая, А.П. Панфилова, СЛ': Рубинштейн, Д.Н Узнадзе, С.А. Шмаков, Д.Б. Эльконин), а также'терапевтические функции театральной1 игры (С.И. Заморев, Э. Каттанах, Л.М. Костина, Г. Лэндгрет, Я. Морено, К. Мустакас, Н. Роджерс, В. Экслайн);

- теории, раскрывающие философский и< социально-психологический аспекты деятельности^ (Б.Г. Ананьев, H.A. Бернштейн, Ю.В. Громыко, В'.В.Давыдов, Э.В. Ильенков, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, Г.П. Щедровицкий);

- идеи, выражающие интегративный подход к пониманию феномена творчества на основе концепций гуманистической антропологии (А. Бергсон, H.A. Бердяев, Г.С. Батищев, Д. Белл, Л.А. Балановская, Н.И. Киященко, В.В. Налимов, Г. Олпорт, К. Роджерс, А.И. Субетто, К. Хорни, Т. де Шарден, В.Д. Шадриков, В.П. Эфроимсон); психолого-педагогические исследования, касающиеся проблем природы творчества и развития творческих способностей личности (К.А. Абульханова-Славская, Д.Б. Богоявленская, P.M. Грановская, М.В. Куприна, Н.С. Лейтес, A.A. Мелик-Пашаев, К.К. Платонов,

Я.А. Пономарёв; H.B. Рождественская; П.В. Симонов; В.И. Слободчиков; Б.М. Теплов, ЕЛ. Яковлева);

- методологические: положения андрагогики и педагогического образования? (O.A. Абдуллина, И.Ю. Алексашина; С.В: Алексеев, A.A. Бодалёв, М;Н; Берулава; Т.Е. Браже; Л.М. Вашошкина, С.Г. Вершловский, В.Е. Воронцова, Ю.А. Еагин, В.В. Еоршкова; И.А. Зимняя, С.И. Змеев; Е.И. Казакова, Е.А. Климов, И.А. Колесникова, O.E. Лебедев, A.C. Макаренко, A.M. Митина, A.A. Орлов; O.E. Прикот, Н:Ф.£ Радионова, A.A. Реан, В.Г. Рындак, A.C. Роботова; ВВ. Сериков; В. А. Сластёнин, И.И. Соколова, Г.С. Сухоб-ская; Е.И! Степанова, А.ГТ; Тряпицына; Н.И: Элиасберг); ;

- исследования; определяющие значимость творческого - развития; учителя (Ю.П. Азаров, Ю;К. Бабанский, Е.В. Бережнова;. С.А. Г'ильманов, В;И: Загвязинский; В:А. Кан-Калик;, Н:В1 Кузьмина; Ю:Н1 Кулюткин; И.Е. Пискарёва, Л.Г. Савенкова; Б .П. Юсов) и применение театрального искусства в педагогическом образовании« (В:М. Букатов, О.С. Булатова; ILM. Ершов, И.А. Зязюн, Е.Г. Кашина; Л.Н. Лесохина; А.К. Маркова, Н.Д. Никандров, М.М. Поташник);

- идеи и положения, раскрывающие философский смысл искусства театра, рассматривающие театр в качестве лаборатории»?для исследования творческих возможностей человека (А. Арто, А: Боаль,, П. Брук, А.Л. Еройсман, Е. Еротовский, Н.В. Демидов, Ю.Е. Клименко, Вс. Мейерхольд, И.И. Силантьева, К.С. Станиславский; Ф.А. Степун, С.М. Эйзенштейн, М.А. Чехов, Е.Е. Шпет; К. Johnstone,.V. Spolin, R. Vlcek);

- идеи и положения, раскрывающие методологию педагогического знания (В:С. Безрукова, А.Е. Бермус, В.П. Беспалько, Н.В. Бордовская, H.A. Вершинина, М.Т. Еромкова, Е.С. Заир-Бек, В.В: Краевский, И.Я. Лер-нер, В.М. Монахов, Л.М. Перминова, Е.С. Полаг, В.Е. Радионов, Е.К. Селев-ко, Н.Ф. Талызина, Е.В; Титова, Б.И. Федоров, A.B. Хуторской).

Методы исследования. Для решения^ поставленных задач и проверки гипотезы использовался» комплекс взаимодополняющих методов исследования. Теоретические методы, анализ, синтез, систематизация, моделирование, классификация, сравнение, обобщение, аналогия, схематизация. Эмпирические методы', анализ и сравнение опыта применения театрально-игровой деятельности в процессе непрерывного педагогического образования, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий), прямое, косвенное и включённое наблюдение, опрос (анкетирование, интервьюирование), тестирование, самооценка, экспертиза продуктов творческой деятельности обучающихся. При обработке материалов экспериментальной работы использованы контент- и интент-анализ, методы математической обработки данных.

Экспериментальной базой * для проведения опытно-экспериментальной работы стали учреждения' дополнительного педагогического образования: СПбАППО (Санкт-Петербургская» академия постдипломного педагогического образования), ЛОИРО ^ (Ленинградский областной! институт развития« образования), НМЦ (научно-методические центры) Адмиралтейского и Выборгского районов Санкт-Петербурга; центры, осуществляющие дополнительное педагогическое образование: Немецкий культурный центр им. Гёте в Санкт-Петербурге, Русско-немецкий центр встреч при Петри-кирхе в СПб.

Всего в экспериментальной работе приняли участие 2 193 человека, из них в ходе констатирующего этапа эксперимента - 1215 человек, формирующего этапа - 978 человек.

Логика и этапы исследования:

I этап (2004 — 2006 гг.) — теоретико-аналитический: изучение научной литературы в соответствии с междисциплинарным характером исследования; анализ опыта использования театрально-игровой деятельности в процессе общего и постдипломного педагогического образования посредством изучения источников, участия в международных обучающих семинарах; обоснование целей, задач и гипотезы исследования; анализ данных констатирующего эксперимента.

II этап (2006 - 2008 гг.) - формирующий: построение концепции театрально-игровой деятельности; разработка диагностического и инструмен-тально-преобразующего аппарата экспериментальной работы; апробация образовательной программы повышения квалификации учителей в области театрально-игровой деятельности.

III этап (2008 - 2009 гг.) заключительно-обобщающий: анализ, оценка и подведение итогов опытно-экспериментальной работы; обобщение и выводы исследования.

Основным результатом исследования является концепция театральноi игровой деятельности как средства творческого развития учителя в процессе постдипломного образования, которая находит прикладное выражение в обi разовательной программе повышения квалификации учителей, технологии театрального проекта.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концепция театрально-игровой деятельности как средства творческого развитш учителя в постдипломном образовании, основными положениями которой являются: а) ключевая идея: театрально-игровая деятельность выступает средством творческого развития учителя как базы его» личностной самореализации (на основе утверждений гуманистической философии о родовой способности I человека к творчеству) и профессионального совершенствования (на основе теории педагогической деятельности); б) теоретические основания театрально-игровой деятельности, сформулированные с учётом междисциплинарного и комплексного подходов к изучению понятий «игра», «театр» / «театральность» в философской, культурологической, социологической и психолого-педагогической науках: театрально-игровая сущность бытия человека определяет его природную творческую способность (театральность); театральногигровое содержание культуры и игра как., способ её воспроизведения и сохранения; театральность — характерная особенность и структурирующий фактор; социальной; жизни;, ролевой; функции человека; игра — способ развития человека независимо ог возраста; в) теоретические основания,носят методологический; характер5 и позволяют

- выделить педагогическую категорию- театральность, уточняющую характеристику творческого учителя:, способность расширять ролевые функции, использовать ресурсы образовательной среды и создавать поле игровой условности-для* реализации субъектами образовательного процесса своей экзистенции, осуществления познания! в процессе проживания? отношений' с другими, построения взаимодействия на уровне сотворчества и пр., что обеспечивает личностью ориентированное образование;

- раскрыть социокультурное содержание театрально-игровой деятельности, которая, включает опыт познавательной., репродуктивной;. творческой деятельности и» эмоционально-ценностных, отношений; что определяет её значимость, как обязательного компонента содержания образования;

- обосновать , потенциал, театрально-игровой- деятельности, проявляющийся» в её взаимосвязанных* функциях (обеспечения* целостноститознания; г{енностного ориентирования', социализаг^ищхудожественно-эстетического воспитания; здоровьесбережения); выделить в качестве интегрирующей все другие функцию творческого развития учителя;

- раскрыть смысловую многогранность составляющих структуру театрально-игровой деятельности понятий: «игра», «театр» / «театральность», «деятельность»; выделить театральную игру, в которой проявляется двойственная природа человека, в качестве основной структурной единицы («клеточки»);

- описать свойства театрально-игровой деятельности (целостность, эмоционально-ценностная доминанта, презентационность, диалогичность, сценарность, непрагматичность, социальность, терапевтичность, рефлексивность, эстетичность, соборность) и гуманитарную направленность — активизировать творческие ресурсы учителя на основе интеграции интеллектуального, эмоционального, телесного и духовного в структуре личности.

2. Модель интеграции театрально-игровой деятельности в процесс постдипломного образования представляет единство, системность и функциональную целостность элементов, что обеспечивается общностью направленности образовательного процесса и театрально-игровой деятельности (на освоение социокультурного опыта), их ценностных оснований (человек культурный), психолого-педагогических подходов к их организации (комплексного, личностно-деятельностного и др.); а таюке согласованностью цели (способствовать воспитанию человека, самостоятельно мыслящего, умеющего активизировать свой творческий потенциал) и результата (приращения творческого характера в структуре личности).

Процесс интеграции реализует театральная игра, составляющая основу специфических методов театрально-игровой деятельности; средствами выступают упражнение, инсценирование и др.; формами интеграции в образовательный. процесс являются комплекс приёмов и методов, учебный курс, учебный театр, театральный проект и др.

3. Педагогические условия включения театрально-игровой деятельности в процесс постдипломного образования для творческого развития учителя:

- организация взаимодействия субъектов образовательного процесса на уровне сотворчества и применение конвенционального типа коммуникации, в котором достигается консенсус сторон путём согласования интересов;

- рефлексивно-ценностные методы, позволяющие учителю осознать свои творческие способности и принцип освоения метода театральной игры: от чувства к логике (от проживания ценностных отношений в процессе деятельности с другими - к выделению её педагогического ресурса);

- педагогические ситуации преодоления трудностей как способ повышения их эвристического потенциала, регулятор управления развитием личности и установка на здоровьесбережение, здоровьесозидание, профилактику профессионального выгорания;

- личностная направленность обучения и освоение учителем методов театрально-игровой деятельности на метауровне, который позволяет преодолеть рамки предметной ограниченности и широко применять их в реальных условиях жизни и в образовательном процессе для» формирования универсальных умений школьников.

4. Образовательная программа повышения1 квалификации «Театрально-игровая деятельность: теория и практика применения в. образовательном процессе» состоит из модулей «Введение в педагогику театрально-игровой деятельности», «Формы и методы театрально-игровой, деятельности в системе- работы учителя», «Театральный проект: опыт планирования и реализации». Программа реализует идею творческого развития учителя, а не его актёрских способностей, носит надпредметный характер и предназначена учителям независимо от образовательной области. Цель программы — способствовать профессиональному совершенствованию учителя в области театрально-игровой деятельности на основе активизации его творческого потенциала.

Технология реализации содержания программы как комплекс процедур опирается« на театральную игру, в которой механизм перевоплощения служит для раскрытия индивидуальности; приближение к образу контролируется саV мосознанием, что позволяет избежать травмирующего эффекта от процесса «вживания».

Алгоритм освоения метода театральной игры на метауровне включает этапы: проживание, осмысление, выделение инварианта и анализ аспектов его содержания с позиций личностного развития, вариативное применение в соответствии с педагогической ситуацией.

Результативность программы проявляется в ценностном отношении к театральной игре; в умениях применять театральную игру на метауровне (для достижения обучающих и воспитательных целей в конкретных педагогических ситуациях), что гарантирует творческое освоение полученных знаний; в творческом характере продуктов совместной деятельности.

Программа является элементом системы творческого развития учителя, средствами театрально-игровой деятельности, которая также включает неформальное образование (семинары, мастерские и др.)? исследовательскую работу, деятельность городского методического объединения* «Театр и образование».

5. Театральный проект на основе сценарного подхода — это технология, которая использует для,исследования выявленной проблемы,театрально-игровую деятельность в качестве основного средства активизации познавательных возможностей личности в условиях творческого взаимодействия с другими. Суть сценарного подхода как методологической основы состоит в зависимости продвижения деятельности от самостоятельных целеполаганий её носителей; сценарий создаётся средствами перформанса — ситуативно актуализирующегося* состояния в театральной игре, что помогает участникам прояснять смыслы предмета исследования.

Продуктом проектной сотворческой деятельности является сценическая форма презентации, которая отражает идею общего замысла и личностное отношение каждого к выбранной проблеме, отличается' своей незавершённостью и открытостью для интерпретации; открытая* защита проекта строится как процесс диалогического обсуждения социально значимой проблемы зрителями, экспертами и его участниками и представляет возможность обмена культурными смыслами и осознания многомерности мира.

В ходе проектной работы диагностируются значимые для творческого развития учителя приращения на личностном уровне: отношение к себе как творческой личности; осознание образовательного ресурса театральноигровой деятельности, продуктивности взаимодействия; обретение уверенности в своих силах и др.

6. Творческое развитие учителя» диагностируется в процессе деятельности как новообразования в компонентах структуры личности: аксиологическом, когнитивном, мотивационном, эмоционально-регулятивном, социально-коммуникативном, эстетическом, технологическом, экзистенциальном; интегративным критерием выступает ценностное отношение к игре, которое проявляется в осознании её смыслов.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что

• впервые разработана концепция театрально-игровой деятельности как средства творческого развития учителя в процессе постдипломного образования, которая включает ключевую идею о театрально-игровой деятельности как ресурсе творческого развития учителя, совокупность теоретических оснований, характеристику театральности, конкретизирующую представления о творческом-развитии учителя, обоснование социокультурной значимости театрально-игровой деятельности в содержании образования, описание её структуры, свойств и функций;

• создана модель интеграции театрально-игровой деятельности в процесс постдипломного педагогического образования;

• выделены педагогические условия в организации театрально-игровой деятельности, реализующей направленность на творческое развитие учителя;

• спроектирована и апробирована образовательная программа повышения квалификации учителей в области театрально-игровой деятельности;

• разработана технология театрального проекта на основе сценарного подхода;

• раскрыт алгоритм освоения метода театральной игры на метауровне;

• установлены критерии и показатели диагностики творческого развития учителя средствами театрально-игровой деятельности.

Теоретическая значимость результатов исследования, обусловлена положениями, имеющими, значимость для. создания педагогической теории театрально-игровой деятельности:

1. Разработаны научные основания театрально-игровой-деятельности, опирающиеся на* идеи, положения и обобщающие выводы социогуманитар-ных наук.

2. Расширено представление об уровнях связей между формами театрально-игровой деятельности в их детерминированности целостному пониманию бытия: на онтологическом уровне — форма бытия человека, общества, природы; на соъ^иально-кулътурном'уровне — театрально-игровой феномен культуры, обеспечивающий через творчество постоянное её обновление; на уровне науки — область педагогики, изучающей проблемы взаимодействия театра и образования; на,уровне дидактики — комплекс методов, направленных на развитие универсальных умений личности, актуализацию её творческого потенциала; на уровне' метода (практического применения) — театральная игра, направленная на раскрытие возможностей, способностей и индивидуальных особенностей человека и их развитие.

3. Установлено соотношение категорий «театральность» и «игра»:

- как философско-кулътурологическая категория театральность присутствует во всех характеристиках игры и- является механизмом' включения человека в игровое единство с миром и перенесения в конвенциональное пространство игры, обеспечивает культуротворческие функции человека;

- как социально-психологическая категория театральность характеризует игровую форму жизни, вызванную сверхличностными побуждениями, взаимопроникновение социальной и драматической ролей, природную способность человека к творчеству, стремление к преображению себя и мира вокруг, умения распознавать игру и не-игру, игровое и бытовое пребывание, театральное и не-театральное действие;

- как педагогическая категория театральность выступает формой создания в педагогических ситуациях игровой условности' с использованием ме-тодовтеатрально-игровой деятельности, что позволяет реализовывать модель личностно? ориентированного образования: обретать знания, в опыте проживания ценностных отношений с другими, проявлять экзистенциальные свойства личности, строить взаимодействие на, уровне сотворчества, включать механизмы рефлексии.

4. На; основании объективных фактов выделена сформирующаяся структурная I единица, новая область педагогического знания/ на стыке смежных дисциплин — «педагогика театрально-игровой деятельности», которая изучает закономерности многообразия интеграционных. связей> театра« и образования (в широком значении этих категорий).

5. Конкретизировано содержание метода театральной игры, включающее* ценностное основание, цель, способ'освоения, средство реализации; результат.

6. На- основе анализа и сравнения опыта применения^ театрально-игровой деятельности в зарубежной и отечественной! практике получены выводы, позволяющие прогнозировать научные исследования её использования на всех ступенях непрерывного педагогического образования:

7. Переосмыслено понятие «педагогический артистизм» и* предложена авторская трактовка: это образование в структуре личности, внутренним содержанием которого является способность к «многодушию» — вмещению в себя понимания других людей и многомерности мира, творческое отношение к жизни, а не обладание артистическими способностями.

8. Расширено представление о модели сотворчества обучающихся и обучающего как о сложном механизме взаимного развития, отражающего педагогическую сущность их взаимодействия как спиралеобразного процесса, пронизанного разнонаправленными векторами развития субъектов обучения и их личностных изменений.

9. Разграничены понятия,, использующиеся- в педагогической? теории; и практике:, «театральный тренинг» и «театральная» игра»;: основное: отличие заключается: в их целевой направленности: тренинга — наг оттачивание и закрепление социальных умений, театральной игры - на творческое развитие:,

10. Введено/ понятие «игровая? компетенция? учителя»; расширяющее,, наряду с: понятием: «игротехническая1* компетенция», представление о- готовности учителя организовывать, игровую деятельность. (ФРОСВИО): это профессионально-личностное образование,, основанием, которого является ценностное1 отношение: к игре5 как» онтологической, основе бытия человека; включает умения* использовать её возможности для раскрытия экзистенциальной сущности? человека; и творческого развития личности; различать игровую и не-игровую; природу явлений; способность быть открытым игровому действию, играть, импровизировать, мобильно реагировать на изменения в игровом пространстве, находить,адекватные средства самовыражения, осуществлять саморегуляцию и контроль за игровым поведением.

Практическая значимость исследования обусловлена тем; что его выводы, и; рекомендации: могут быть, использованы- в организации; образовательного процессах применением, театрал ьно-игрово Шдеятельности:

1. Расширен-опыт применения^ театрально-игровой; деятельности в образовательной практике; с: целью творческого развития- взрослого > человека с опорой на: ценностное: освоение знаний о театральной игре и на взаимопроникновение эмоций, интеллекта и, телесности как до сих пор» недостаточно использованного ресурса, образованиям

21 Разработана образовательная; программа повышения? квалификации учителей «Театрально-игровая деятельность: теория и практика; применения в образовательном процессе», УМК и методические рекомендации:

31 Введена в практику форма дополнительного педагогического образования — театральный проект.

4. Создана система творческого развития учителя средствами театрально-игровой деятельности в постдипломном образовании, которая создаёт условия для личностной и профессиональной самореализации, обеспечивает учителю психологическую поддержку.

5. На основе театрально-игровой деятельности разработаны программы элективных курсов для общего образования; методики обучения? иностранному языку, подготовки учащихся к посещению театра, обсуждению спектаклями написанию отзыва о нём.

6. Обоснована необходимость учитывать показатели творческого развития учителя при проведении процедуры «экзамена на должность» и в оценке качества педагогического образования.

Обоснованность и.достоверность исследования^ обусловлены применением научных подходов: междисциплинарного^— к изучению предмета исследования; комплексного - к решению взаимосвязанных собственно' научных и практических задач; целостного - к изучению творческого развития человека в единстве его биосоциодуховной организации; системного - к изучению театрально-игровой деятельности^ в средовом контексте бытия; аксиологического и личностно-деятельностного - к исследованию? театрально-игровой деятельности, её строения и функций; компетентностного — к изучению механизмов её использования; в образовательной практике и др.; репрезентативностью выборки, необходимой для получения объективных и адекватных данных, подтверждающих теоретические положения диссертации в экспериментальной работе; многолетним педагогическим опытом работы исследователя в качестве учителя, применяющего методы театрально-игровой деятельности в своей практике; использованием комплекса взаимосвязанных количественных и качественных методов.

Апробация и внедрение основных результатов исследования осуществлялись посредством публикации монографий, учебно-методических пособий, статей, а также в ходе докладов и сообщений на методологических семинарах, городских, региональных, межрегиональных, международных конференциях и форумах (в Москве, Санкт-Петербурге, Чебоксарах, Ярославле и ДР-)*

Результаты выполненной работы использованы в дополнительном образовании педагогов: образовательная программа «Театрально-игровая деятельность: теория и практика применения в образовательном процессе» реализуется в СПбАППО с 2007 г. по настоящее время, различные модули программы апробированы в обучении учителей ЛОИРО в период 2007 - 2009 гг.; в рамках международных семинаров: «Формы и методы театра в работе учителя немецкого языка» в 2006 г.; «Изучение немецкого языка посредством театра» для учителей стран СНГ в 2008 г.; «Актуальные проблемы школьной русистики» для педагогов России, стран СНГ и ближнего зарубежья: Германии, Литвы, Казахстана, Эстонии и др. в 2008 г.; на Всероссийском семинаре «Роль урока иностранного языка в гражданском воспитании» на базе Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушин-ского в 2006 г.

Опыт внедрения в практику работы полученных в процессе обучения знаний педагоги представляли на Городской научно-практической конференции «Театр и образование: взаимодействие в пространстве культуры» Всероссийского педагогического Форума 13 марта 2008 г., в рамках неформального образования (методических семинарах, мастер-классах, фестивалях, творческих конкурсах и др.).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Полякова, Татьяна Николаевна

Выводы к главе 3

1. Для подтверждения\ теоретических положений исследования по использованию театрально-игровой деятельности для творческого развития учителя на основе модели интеграции театрально-игровой деятельности в процесс постдипломного образования спроектирована образовательная программа повышения' квалификации учителей «Театрально-игровая деятельность: теория и практика применения в образовательном процессе». Цель программы отражает единство личностной» и профессиональной направленности обучения - способствовать профессиональному совершенствованию в освоении методов театрально-игровой деятельности на основе творческого развития учителя. Программа имеет надпредметный уровень, построена на модульной основе и является компонентом единой системы творческого развития! учителя средствами^ театрально-игровой деятельности в процессе постдипломного образования. Программа включает разработанный алгоритм освоения театральной игры на метауровне, методику подготовки учащихся к посещению театра и обсуждению спектакля, технологию театрального проекта, сценарный метод.

2. Констатирующий эксперимент подтвердил теоретические выводы о том, что игра не находит своего адекватного места в образовательном процессе школы, причиной чего может быть недостаточная , осознанность учителем ценности игры и значимости игровой«, компетентности; у части учителей фиксируется отсутствие живого интереса к игровой'деятельности, что может свидетельствовать о снижении-творческой активности« и- быть причиной профессионального «выгорания»; педагогами недостаточно осмыслены образо-вагельная значимость методов театрально-игровой4деятельности ^ их место* в творческом развитии человека; часть »педагогов ограничивает их применение узко предметным уровнем; сохраняется стереотип в представлении о нацеленности театральных методов на развитие актёрских способностей.

Обнаружено противоречие между востребованностью! учителями активных форм в постдипломном образовании и готовностью* к ним; практическими запросами учителей в. применении театральных методов и недостаточной осознанностью педагогами возможностей5 развития творческих способностей- средствами театрально-игровой, деятельности.

3. Проведенная опытно-экспериментальная работа по апробации образовательной программы- показала, её результативность: полученные данные указывают на положительную тенденцию > творческого развития учителя 1 в процессе театрально-игровой деятельности, что фиксируется в изменениях творческого «характера в структурных компонентах личности, освоении методов на метауровне, создании творческих продуктов; таким образом, доказана справедливость, выдвинутой гипотезы и разработанной модели; подтверждается справедливость организационно-педагогических условий.

4. Проведенный эксперимент позволил конкретизировать педагогическую технологию театрального проекта на основе сценарного подхода, уточнить задачи, место и роль организатора театрального проекта как фасилита-тора и модератора, использующего парсипативный стиль общения; охарактеризовать презентацию театрального проекта как конвенциальную форму гуманитарного типа общения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основным результатом проведённого исследования является обоснование педагогических возможностей, театрально-игровой? деятельности и её применения как ресурса творческого развития учителя* в процессе постдипломного образования.

Наиболее существенные результаты, полученные в результате* исследования:

1. Разработана концепция театрально-игровой деятельности как средства творческого развития учителя в постдипломном образовании. Концепция содержит ключевую идею о театрально-игровой деятельности как ресурсе творческого развития учителя — определяющего V фактора его личностно-профессионального становления; теоретические основания театрально-игровой деятельности, имеющие методологический, характер^ (театрально-игровая сущность бытия человека, культуры, социального устройства; игра — универсальный способ развития« личности)' описание социокультурного содержания! театрально-игровой деятельности, её структуры, свойств, функций в постдипломном педагогическом образовании; определение театральности как педагогической, категории, уточняющей * характеристику творческого учителя.

2. Создана модель интеграции театрально-игровой деятельности в процесс постдипломного педагогического образования; элементы модели 1 представляют единство ценностных оснований, психолого-педагогических подходов, дидактических принципов, целей, результатов, методов и средств.

3. Сформулированы педагогические условия в организации театрально-игровой деятельности в постдипломном образовании.

4. Спроектирована образовательная программа повышения квалификации учителей, которая является элементом системы творческого развития учителя средствами театрально-игровой деятельности' в постдипломном образовании.

5. Разработана технология театрального проекта на основе сценарного подхода, позволяющая учителю развить и диагностировать свои креативные способности, которые проявляются в творческом взаимодействии с другими.

6. Раскрыто^ содержание метода театральной игры и описан механизм её освоения1 на метауровне, с помощью которого она может вводиться на разных этапах непрерывного педагогического образования.

7. Установлены критерии и показатели творческого развития*учителя в театрально-игровой деятельности.

Данные опытно-экспериментальной работы по апробации образовательной программы,указывают на тенденцию творческого развития учителей в процессе театрально-игровой, деятельности, что проявляется в ценностном отношении к игре, творческом * освоении метода «театральной игры, творческом характере продуктов совместной деятельности. Так, в исследовании нашла подтверждение выдвинутая гипотеза.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается:

• в применении междисциплинарного подхода к разработке теоретических оснований театрально-игровой, деятельности* и определении её форм как отражающих представление о целостности понимания бытия;

• в осмыслении соотношения категорий «театральность» и «игра» в ракурсах: философско-культурологическом, социально-психологическом, педагогическом;

• в обогащении теории отечественного образования опытом зарубежной педагогики;

• в выделении в структуре педагогического знания формирующейся области «педагогика театрально-игровой деятельности», изучающей закономерности многообразия интеграционных связей театра и образования (в широком значении социокультурных категорий);

• в описании метода театральной игры, включающего ценностное основание, цель, способ освоения, средство реализации, результат;

• в теоретическом переосмыслении понятия «педагогический артистизм»;

• в обновлении модели сотворчества обучающихся и обучающего;

• в разграничении на теоретическом уровне понятий «театральный тренинг» и «театральная игра»;

• во введении понятия «игровая компетенция учителя», расширяющего наряду с понятием «игротехническая компетенция» представление о готовности учителя организовывать игровую деятельность.

Исследование найдёт практическое применение в использовании образовательной программы в целом или её отдельных модулей в системе дополнительного педагогического образования, создании на' основе модели образовательных программ для разных ступеней непрерывного образования, расширении применения методов театрально-игровой деятельности в практике школьного и педагогического образования, использовании методов диагностики творческого развития учителя, методик приобщения учащихся к театральной культуре и освоению языка театра и др.

Прогностическое значение исследования в определении перспектив для изучения закономерностей взаимодействия театра-и образования как социокультурных феноменов и построения моделей этого взаимодействия; изучения феномена театрально-игровой деятельности в непрерывном образовании и эффективного использования в организации образовательного процесса, создании качественно нового образовательного пространства, изменении атмосферы образовательного учреждения, повышении его культурного статуса; для разработки инновационных методов и технологий на основе театрально-игровой деятельности; изучения проблем игровых умений педагога как фактора формирования профессиональной компетентности и др.