Течение и исход беременности у юных женщин с гестозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Каюпова, Гульнара Фаритовна

  • Каюпова, Гульнара Фаритовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 145
Каюпова, Гульнара Фаритовна. Течение и исход беременности у юных женщин с гестозом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Уфа. 2003. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Каюпова, Гульнара Фаритовна

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Особенности течения и характер осложнений беременности в юном возрасте.

1.2. Медико-социальные аспекты развития гестоза в юном возрасте.

1.3. Роль особенностей психоэмоционального реагирования юных женщин в формировании осложнений беременности.

1.4. Роль исследования маточно-плацентарного кровотока и системы гемостаза у юных беременных с гестозом.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

II. 1. Характеристика клинического материала.

П.2. Клинико-лабораторные методы исследования.

И.З. Исследование маточно -плодового кровотока.

П.4. Наружная кардиотокография.

П.5. Ультразвуковая фетометрия.

11.6. Оценка степени тяжести гестоза.

II. 7. Исследование сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза.

II. 8. Методы психологического исследования.

11.8.1. Стандартизированный многосторонний метод исследования личности (СМИЛ).

11.8.2. Модифицированный тест Люшера.

11.8.3. Шкала самооценки Спилбергера - Ханина.

II. 9. Метод статистического анализа.

ГЛАВА III. ТЕЧЕНИЕ И ИСХОД БЕРЕМЕННОСТИ

У ЮНЫХ ЖЕНЩИН С ГЕСТОЗОМ.

ГЛАВА IV. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ОБСЛЕДОВАННЫХ ЮНЫХ ЖЕНЩИН.

IV.I. Медико-социальная характеристика юных беременных с гестозом.

IV.2. Психоэмоциональные реакции у юных беременных с гестозом.

IV.3. Состояние маточно-плодового кровотока и сосудистотромбоцитарного звена гемостаза.

ГЛАВА V. ПРИНЦИПЫ ВЕДЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ У ЮНЫХ ЖЕНЩИН ПРИ РИСКЕ РАЗВИТИЯ

ГЕСТОЗА.

ГЛАВА VI. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Течение и исход беременности у юных женщин с гестозом»

Актуальность проблемы. В условиях экономического и демографического кризиса проблема охраны репродуктивного здоровья юных женщин приобретает особую медико-социальную значимость, так как в последние годы отмечается увеличение числа подростков среди беременных женщин детородного возраста, удельный вес которых достигает 15-18% к общему числу родов (10, 18, 72,81, 137).

Беременность и роды у подростков протекают в условиях функциональной незрелости организма, неадекватности адаптационных механизмов, создавая высокий риск осложнений как для матери, так и для плода (11, 19, 69, 177, 184). В юном возрасте во время беременности с наибольшей частотой развиваются угроза прерывания, гестозы, фетоплацентарная недостаточность, железодефицитная анемия, аномалии родовой деятельности, кровотечения в родах и послеродовом периоде, травмы мягких родовых путей (6, 48, 59, 145, 241).

По данным литературы, частота гестозов у юных беременных составляет от 12-13% до 67-76,5% (40, 108, 122, 176, 240). Гестоз у юных беременных характеризуются ранним началом, атипичным и латентным течением с выраженными признаками фетоплацентарной недостаточности, синдромом задержки развития плода (19, 59, 138,181, 197, 247).

Актуальность обсуждаемой проблемы связана и с большим количеством стрессовых факторов психологического и социального порядка, нарушающих формирование гестационной доминанты и процесс адаптации. Непредвиденная беременность оказывает негативное влияние на психоэмоциональный статус подростка в 58,0% случаев (41, 272).

Несмотря на ряд исследований по изучаемой проблеме, многие вопросы совершенствования оказания лечебной помощи беременным юного возраста остаются до конца не решенными. Это касается разработки прогностических критериев развития гестоза, состояния психоэмоционального статуса, выбора оптимальной тактики ведения беременности и родов, требующих проведения дальнейших исследований.

Целью исследования явилась разработка комплекса лечебно-диагностических мероприятий по рациональному ведению юных беременных, определение группы риска по развитию гестоза у данного контингента, выбор оптимальных сроков и методов родоразрешения.

Задачи исследования

1.Ha основании многофакторного ретроспективного статистического анализа изучить особенности течения гестационного процесса у юных женщин с гестозом, выявить характера осложнений во время беременности, родов и послеродового периода.

2.Изучить у данного контингента женщин состояние кровотока в системе мать-плацента-плод, агрегационной активности тромбоцитов и определить психоэмоциональный статус подростка во время беременности.

3.Разработать и внедрить систему лечебно-диагностических мероприятий, направленных на выбор рациональной тактики ведения беременности и родов у юных женщин, с риском развития гестоза, и предложить оптимальные методы коррекции.

Научная новизна

У юных женщин с помощью комплексного клинико-лабораторного исследования изучены особенности кровотока системы мать-плацента-плод, агрегационной активности тромбоцитов, а также их психоэмоциональное состояние в течение беременности. Проведен анализ структуры психоэмоциональных нарушений в зависимости от тяжести гестоза, выявлена взаимосвязь между состоянием фетоплацентарной системы и характером нарушений психоэмоционального статуса. Определены группы риска по развитию гестоза у юных беременных.

На основании проведенных исследований разработан комплекс диагностических мероприятий по оценке фетоплацентарного кровотока, психоэмоционального статуса, агрегационной активности тромбоцитов, обоснованы принципы коррекции выявленных нарушений. Внедрена система лечебно-корригирующих мероприятий, направленная на оптимизацию ведения беременности и родов у юных женщин с риском развития гестоза.

Практическая значимость

Внедрение комплексного клинико-психологического тестирования юных женщин может быть использовано как критерий раннего выявления чрезмерной напряженности адаптационных возможностей юного организма. Это позволит при наблюдении в условиях женской консультации выделить группу повышенного риска по развитию гестоза.

Определение агрегационной активности тромбоцитов является ранним признаком начала развития гестоза и одним из критериев эффективности его терапии.

Определена высокая степень вероятности развития нарушения маточно -плацентарного кровотока у юных женщин с гестозом при выявлении у них декомпенсированного типа реагирования по шкале стандартизированного многофакторного метода исследования личности (СМИЛ).

Положения, выносимые на защиту

1 .У юных беременных с гестозом сравнительно часто наблюдаются осложнения гестационного процесса и родов, что свидетельствует о незавершенности формирования адаптационных механизмов организма, обусловленных комплексом социальных, психологических, морфофункциональных особенностей юного организма.

2.У данного контингента юных женщин с гестозом имеют место нарушения кровотока фетоплацентарной системы, повышенная агрегационная активность тромбоцитов, и наблюдается более высокий уровень психоэмоционального напряжения.

3.С учетом выявленных изменений кровотока в системе мать-плацента-плод, агрегационной активности тромбоцитов, психоэмоционального реагирования предложена система диагностических и лечебно-профилактических мероприятий, позволяющая своевременно определить риск развития осложнений, определить и выбрать рациональную тактику ведения юных беременных.

Внедрение результатов в практику

Комплекс лечебно-диагностических мероприятий внедрен в практику работы акушерского отделения Республиканской клинической больницы имени Г.Г. Куватова, женских консультаций №2, №5 города Уфы. Полученные результаты используются в учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии Института последипломного образования Башкирского государственного медицинского университета.

Апробация работы и публикации

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях кафедр акушерства и гинекологии №1, №2, ИПО Башкирского государственного медицинского университета, проблемной комиссии, конференции акушеров-гинекологов и неонатологов Уральского региона "Перинатальная анестезиология и интенсивная терапия матери, плода и новорожденного" (Екатеринбург, 1999), на IV Всероссийской конференции по детской и подростковой гинекологии «Современные профилактические, диагностические и терапевтические технологии в клинике детской гинекологии» (Москва, 2000), Республиканской молодежной научной конференции "Вопросы теоретической и практической медицины" (Уфа, 2001). По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, иллюстрирована 12 таблицами и 14 рисунками. Состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы содержит 281 источника, из них - 197 отечественных и 85 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Каюпова, Гульнара Фаритовна

выводы

1 .Течение беременности и родов у юных женщин с гестозом характеризуется сравнительно частым развитием осложнений гестационного периода (угроза прерывания беременности -12,5%, ранний токсикоз -16,0%, патология околоплодной среды -10,0%, железодефицитная анемия -67,5%) и родов (аномалии родовой деятельности -29,0%, несвоевременное излитие околоплодных вод -25,0%, патологическая кровопотеря в родах и в послеродовом периоде-24,5%).

2.У юных женщин с гестозом в 62% случаев формируется фетоплацентарная недостаточность, характеризующаяся нарушением кровотока преимущественно в бассейне маточных артерий с одновременным изменением агрегационной активности тромбоцитов, более выраженным у юных женщин с высоким уровнем психоэмоционального напряжения.

3.Комплексное обследование с допплерометрической оценкой кровотока в системе мать-плацента-плод, определением агрегационной активности тромбоцитов и психоэмоционального статуса у юных беременных позволяет своевременно выявить прогностические критерии развития гестоза и степень его тяжести, выраженность фето-плацентарной недостаточности.

4.Предложенная система ведения юных беременных с проведением трехкратной госпитализацией, допплерометрической оценкой кровотока в системе мать-плацента-плод, определением агрегационной активности тромбоцитов, психоэмоционального статуса позволяет уменьшить количество тяжелых форм гестоза на 10%, способствует снижению гипотрофии плода в 1,3 раза, сокращению частоты абдоминального родоразрешения на 6,0%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Исходя из результатов проведенного исследования, разработана система организационных и лечебно-профилактических мероприятий по ведению беременности у юных женщин.

1. В условиях женской консультации необходимо выделить группу риска развития гестоза у беременных подростков, к которым относятся: беременные, имевшие в анамнезе нарушения менструальной функции; беременные с менструальным возрастом менее 2-х лет; беременные, не состоящие в браке, имеющие значимые конфликты в семье, «неорганизованные» подростки, то есть не занятые на производстве и не являющиеся учащимися и студентами; беременные с декомпенсированным профилем личности по шкале СМИЛ.

2. Данная группа риска по развитию гестоза нуждается в проведении следующих профилактических мероприятий: сбалансированная диета; назначение фитотерапии (отвар пустырника, корня валерианы, шиповника, почечный чай); прием витаминов группы В6, Е и аскорбиновой кислоты; назначение антиагрегантов (курантил, трентал); антигипоксантов (пирацетам, ноотропшг), проведение курса ГБО в процессе наблюдения необходимо проведение регулярной физиопсихопрофилактической подготовки к родам.

3. Целесообразна трехкратная профилактическая госпитализация юных беременных в специализированные родовспомогательные учреждения, для оценки соматического статуса, своевременного выявления осложнений беременности и подготовки к родам: при взятии на учет; в сроке беременности 21 -24 недели; перед родами.

4. Необходимо кроме проведения традиционного общеклинического обследования юных беременных оценка психоэмоционального статуса с использованием СМИЛ, определение агрегационной активности тромбоцитов, допплерометрическое исследование кровотока в фетоплацентарной системе.

5.