Техногенный седиментогенез в Азовском море тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, доктор географических наук Ивлиева, Ольга Васильевна

  • Ивлиева, Ольга Васильевна
  • доктор географических наукдоктор географических наук
  • 2007, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 348
Ивлиева, Ольга Васильевна. Техногенный седиментогенез в Азовском море: дис. доктор географических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Ростов-на-Дону. 2007. 348 с.

Оглавление диссертации доктор географических наук Ивлиева, Ольга Васильевна

Азовском море.

1.1 Геолого-геоморфологичёские и литодинамические условия формирования структуры донных отложений

1.2 Влияние гидрометеорологических условий на формирование донных отложений

1 .ЗИсходные материалы и методы исследований.

Глава 2. Основные источники поступления осадочного материала на акваторию моря.

2.1 Сток рек.

2.2 Абразия берегов.

2.3.Поступление карбонатного материала.

2.4 Эоловые потоки.

2.5 Поступление осадочного материала на акваторию моря в характерные периоды.

Глава 3. Особенности распределения обломочного терригенного и биогенного материала в донных отложениях в последние 50 лет

3.1.Особенности терригенной седиментации и динамика 110 вещественного состава донных отложений

3.2Биогенное карбонатонакопление донных отложений

Азовского моря в последние 50 лет

Глава 4. Источники поступления антропогенного материала на акваторию моря.

4.1 Антропогенный сток рек

4.2Аэрозольное поступление антропогенного материала.

4.3 Поступление антропогенного материала с атмосферными 166 осадками.

4.4Другие источники поступления антропогенного материала

4.5 К балансу поступления антропогенного материала

Глава 5. Береговая зона в условиях интенсивной 182 хозяйственной деятельности.

5.1 Антропогенные изменения природных связей в береговой зоне 181 5.2Особенности аккумуляции биогенного материала в пляжевой 190 зоне моря

5.3Вещественный состав антропогенного материала в пляжевых отложениях

Глава 6. Взвешенный материал Таганрогского залива и его загрязнение продуктами антропогенной деятельности.

6.1. Вещественный состав взвеси Таганрогского залива.

6.2. Антропогенный материал во взвеси.

Глава 7. Антропогенный материал в донных отложениях 254 Азовского моря.

7.1. Распределение антропогенного материала.

7.2.Интенсивность загрязнения донных отложений антропогенным материалом

7.3. Влияние дампинга грунта на техногенное осадконакопление 274 7.4 Биологическая трансформация осадочного материала моллюсками-биофилътраторами.

Глава 8. Математическое моделирование переноса и седиментации терригенных и техногенных примесей

8.1 Концепция компартменталъной пространственной модели

8.2. Особенности процессов переноса и седиментации терригенного материала в Азовском море.

8.3.Закономерности переноса и захоронения в Азовском море твердых техногенных примесей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Техногенный седиментогенез в Азовском море»

Актуальность темы. В настоящее время воздействие техногенеза на природные комплексы достигло колоссальной величины и сопоставимо со многими естественными процессами. Азовское море, в прошлом отличавшееся уникальной биологической продуктивностью, в настоящее время претерпело значительные изменения под влиянием как климатических флуктуаций, так и хозяйственной деятельности в акватории и на водосборных площадях. К числу традиционных экологических проблем, требующих безотлагательного решения, следует отнести проблему сохранения и восстановления биологических ресурсов водоема. Поэтому выявление степени трансформации осадочного процесса, являющегося средой обитания гидробионтов, является одной из актуальных задач как геоэкологии, так и теории седиментогенеза.

Под антропогенной морской седиментологией следует подразумевать не только загрязнение донных отложений техногенными примесями, но и трансформацию условий осадконакопления в результате основных антропогенных воздействий (зарегулирование рек, изменение гидробиологических условий водоема, судоходство, дампинг). Малая инерционность Азовского моря и чуткая реакция на изменение физико-географической обстановки определяют чрезвычайную динамичность и большую пространственную изменчивость параметров процесса осадконакопления, в свою очередь в значительной степени влияющих на биоту.

Цель и задачи работы. Целью диссертационных исследований является выявление пространственно-временных закономерностей терригенного, биогенного и техногенного осадконакопления в Азовском море в период интенсивной антропогенной деятельности и климатических изменений второй половины XX века.

Достижение цели предполагает решение следующих задач:

1. Сделать анализ природно-климатических условий осадконакопления в Азовском море во второй половине XX века.

2. Изучить влияние речного стока, абразии, эоловых выпадений, биогенного материала на поставку осадочного материала в Азовское море в условиях климатических изменений и антропогенной деятельности на водосборе.

3. Рассчитать приходную часть баланса осадочного материала, дать оценку динамики вещественного состава донных отложений в характерные периоды осадконакопления в последние пятьдесят лет.

4. Исследовать качественный и количественный состав техногенного материала, поступающего на акваторию моря, оценить роль основных источников в поступлении техногенного материала

5. Изучить загрязнение твердыми техногенными микрочастицами пляжевой зоны, аэрозолей, взвеси и донных отложений Азовского моря в современный период

6. С использованием методов математического моделирования изучить пространственно-временные закономерности осадконакопления терригенного и техногенного материала в Азовском море в результате влияния природных и антропогенных факторов.

Материалы и методы исследований. Объектом исследования является Азовское море. В основу диссертации положены материалы полевых и камеральных работ, выполненных автором в экспедициях Ростовского государственного университета с 1988 по 2002г, и экспедициях ЮНЦ РАН 2002-2006 гг., а также использованы результаты обработки фондовых материалов РГУ и литературных источников.

Для решения поставленных задач в работе использованы как стандартные, так и оригинальные методы исследований: полевые работы предусматривали проведение серии детальных комплексных береговых съемок и морских экспедиций, включающих применение геолого-геоморфологических, литологических, гидрологических и гидробиологических методов. Работы проводились в соответствии с действующими наставлениями, руководствами и методическими указаниями.

Общий объем исследований составил: 480 проб донных осадков,250- водной взвеси, 20 проб снега, 36-эоловой взвеси, более 300 проб пляжевых отложений. В лабораторных условиях проводились: определения концентрации взвеси и аэрозолей способом фильтрации с последующим высушиванием и взвешиванием; фракционный анализ донных осадков и пляжевых отложений методом стандартной гранулометрии и дробным ситовым разделением, а также микроскопические определения антропогенных и минеральных компонентов в донных отложениях, гидрозолях, аэрозолях и в желудках наиболее широко распространенных видов моллюсков.

Для изучения вещественного состава техногенного материала отобранные пробы подвергались разделению на песчано-алевритовые и пелитовые фракции методом отмучивания в соответствии с рекомендациями М.С.Викуловой (1958, 1984). В дальнейшем песчано-алевритовые частицы изучались под бинокуляром в порошке и иммерсионных препаратах под микроскопом ПОЛАМ-Л-211. Для пелитовых фракций был использован прием приготовления препарата насыпью и ориентированных препаратов из глинистой суспензии, высушенной на предметном стекле при температуре 35°С. Приготовленные препараты просматривались в иммерсионных жидкостях под тем же микроскопом и дополнительно в воде под покровным стеклом в отраженном свете (под бинокуляром) для выявления морфоструктурных особенностей углисто-графитового, рудного материала и др. Ряд проб выполнено в Институте полярных морских исследований (г.Бремерхафен, Германия) с помощью электронно-микроскопического анализа с ренгеновским микроанализатором.

Для выявления пространственно-временных закономерностей осадконакопления терригенного и техногенного материала использовался комплекс апробированных математических моделей количественного описания процессов формирования пространственно-временной изменчивости абиотических характеристик экосистемы Азовского моря, включающий оригинальный подход к параметризации процессов оседания взвеси и взмучивания донных отложений с учетом размеров частиц.

Научная новизна работы 1 .Впервые произведена оценка объемов поступления (более чем за 30 летний период) терригенного (твердый сток рек, абразия и эоловые выпадения) и биогенного седиментационного материала в Азовское море.

2.Выявлены характерные периоды смены условий осадконакопления с учетом значительных природно-климатических и антропогенных флуктуаций второй половины XX века на основе анализа динамики приходной части баланса осадочного материала. Выявлена трансформация структуры основных статей приходной части баланса седиментационного вещества, его гранулометрического состава за последние 50 лет, выявлена динамика основных типов донных отложений моря за исследуемый период.

3. Дана оценка роли биогенного карбонатонакопления как ведущего фактора осадконакопления в последний 30 летний период, проанализированы особенности аккумуляции биогенного материала в осадках моря и пляжевой зоне.

4.Установлены причинно-следственные связи между изменением видового состава бентосных сообществ и карбонатностью донных отложений, а также биогенным питанием пляжевой зоны, установлены причины современной деградации, размыва аккумулятивных тел моря (кос и пляжей).

5.Выявлены источники антропогенного материала поступающего на акваторию Азовского моря в период значительной антропогенной нагрузки второй половины XX века, проведена его классификация в зависимости от его происхождения

6. Предложена методика выявления твердых техногенных микрочастиц и описан вещественный состав техногенной компоненты в аэрозолях, атмосферных осадках, взвешенном веществе, донных отложениях, пляжевых накоплениях, в желудках моллюсков Азовского моря.

7. В пляжевых отложениях моря выделено пять вещественно-генетических антропогенных провинций и 15 районов, характеризующихся определенным набором техногенных компонентов.

8.В распределении техногенных микрочастиц в донных отложениях выявлены ареалы загрязнения, контролируемые как источниками поступления загрязняющих веществ, так и природными факторами : стоковыми течениями, потоками наносов, преобладающими ветрами.

9. На основе методов математического моделирования предложен оригинальный подход для изучения пространственных закономерностей скоростей осадконакопления терригенного и техногенного материала в Азовском море.

Практическое значение Разработанные в диссертации подходы и методы, полученные результаты могут быть использованы в комплексном геосистемном мониторинге водоема, выявлении зон загрязнения, для разработки природоохранных мероприятий: выполнения сценарных прогнозов при изменении уровней антропогенной нагрузки и климатических факторов с помощью адаптированных к условиям Азовского моря балансовых моделей.

Результаты исследований могут быть использованы для целей планирования, разработки схем рационального природопользования и охраны природных ресурсов, при проектировании портовых сооружений, терминалов и трубопроводных систем, разработке режимов оптимальной эксплуатации подходных судоходных каналов и свалок грунта; рекреационном использовании береговой зоны.

Результаты работы используются в процессе подготовки специалистов в области «Географии», «Геоэкологии», «Океанологии» на геолого-географическом факультете ЮФУ в рамках чтения курсов «Морская геология и геохимия», «Региональная океанография», «Гидрология морей России», «Геоэкологический мониторинг», при подготовке дипломных и кандидатских диссертаций.

Защищаемые положения

1. В условиях глобального потепления климата, усугубляющегося преобразования речного стока Дона и Кубани и усиления общей антропогенной нагрузки, режим седиментации Азовского моря в последние пятьдесят лет испытал три коренных перестройки (1953 - 1972, 1973 - 1986, 1987 - 2002гг.), отразившихся на всех звеньях морской экосистемы.

2. Прогрессирующее сокращение поступления терригенного материала в Азовское море (в 2,5 раза), сопровождающееся увеличением поставок (в абсолютных величинах) карбонатного вещества (в 1,5 раза), обусловило изменение границ и площадей литологических типов донных отложений, картируемых для 50-х-70-х гг., и увеличением карбонатности донных отложений (в среднем в три раза).

3. На современном этапе эволюции Азовского моря темпы седиментации отходов техногенной деятельности, поступающих с его водосбора, стали сопоставимы со скоростями седиментации природного терригенно-биогенного материала. В настоящее время имеет место формирование новых природно-техногенных типов донных отложений, замещающих фациально природные осадочные комплексы, и включение техногенного материала в трофодинамические цепи бентоса.

4. Формирование техногенных ареалов контролируется как природными условиями, так и влиянием основных источников загрязнения акватории. Являясь трассерами миграции и аккумуляции осадочного вещества, техногенные микрочастицы сформировали в Азовском море пять антропогенных провинций в донных отложениях моря и пять в береговой зоне, характеризующихся строго определенным вещественно-генетическим спектром отходов производств.

5.Общее усиление антропогенного прессинга, изменение гидрохимических условий вызвали изменение структуры видового состава гидробионтов Азовского моря, сокращение площадей обитания аборигенных моллюсковых сообществ, что спровоцировало дефицит раковинного материала, идущего на построение аккумулятивных форм, и наряду с тектоническими и гидробиологическими факторами активизировало процессы размыва азовских кос.

Апробация работы.Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, докладывались автором на 9 сьезде Географического общества (г.

Казань, 1990), на Всесоюзной конференции по гидромеханизированным работам и дампингу (г. Ростов/нД,1991), на ежегодных отчетных конференциях АзНИИРХ (1988-1998гг),на Всесоюзной конференции «Совершенствование технических средств технологии дноуглубления» (г.С-Петербург, 1992), на 19 Международной конференции «Современные проблемы изучения берегов»(г. С-Петербург 1995), на XIV и XVI Международных школах морской геологии (г. Москва, 2001, 2005); на Международной научно-практической конференции «Проблемы литодинамики и экосистем Азовского моря и Керченского пролива» (г.Ростов/нД, 2004), на Международной научной конференции «Режим и биологические ресурсы Азово-Черноморского бассейна: проблемы устойчивого развития рыбного хозяйства»(г.Ростов/н-Д, 2004), на конференции «Экология. Экономика. Информатика. Математическое моделирование в проблемах рационального природопользования», (п.Дюрсо,2000), на Всероссийской конференции «Сергиевские чтения» Инженерно-экологические изыскания в строительстве (г.Москва,2006), на Международной научной конференции «Проблемы устойчивого функционирования водных и наземных экосистем» (г.Ростов/нД, 2006), на Международной научной конференции «Современные климатические и экосистемные процессы в уязвимых природных зонах» (г.Ростов/нД, 2006). Полученные результаты исследования являются составной частью отчетов по грантам:

1.Грант РФФИ 00-05-65379-а: Твердые примеси антропогенного происхождения в морских водоемах: поступление, перенос, захоронение и оценка воздействия на экосистему (2000-2002 гг.) - руководитель.

2.Грант РФФИ 04-05-96800-р2004юг-а: Исследование современного развития абразионных и аккумулятивных берегов Азовского моря (20042005гг.) - исполнитель.

3.Грант «Университеты России» 015.08.01.018:Биогеохимический статус Азовского моря как результат антропогенной деятельности Приазовья (20002001гг.) - исполнитель

11

Результаты работы отражены более чем в 70 публикациях, в том числе 13 статьях реферируемых журналов, в 8 коллективных монографиях. Ряд положений диссертации изложен в 7 научно-исследовательских отчетах, при составлении которых автор являлся исполнителем. Отчеты хранятся в фондах РГУ (ныне ЮФУ) и фондах Азовского НИИ рыбного хозяйства.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, 8 глав, заключения и содержит 347 страниц, включая 96 рисунков, 44 таблицы, в списке литературы 257 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Ивлиева, Ольга Васильевна

Результаты исследования показали, что накопление раковинного материала в настоящее время в основном контролируется створками Cerastoderma lamarcki и створками вселившихся в 80-90-е годы моллюсков Mytilus galloprovincialis и Муа arenaria .В вершине Таганрогского залива Cerastoderma 1. замещается хрупкими створками Monodacna colorata и Dreiseena polimorpha, Hypanis colorata.B центральной части и западной залива в пляжевых накоплениях к ним добавляется Cerastoderma lamarcki(20-30%).Ha восточном побережье карбонатонакопление контролируют преимущественнго створки Cerastoderma lamarcki и Cunearca cornea (до 5-10%). В современный период анализ пляжевых накоплений показывает увеличение доли створок Mytilus galloprovincialis (510%) в накоплениях пляжей кос, в основном Долгой и Камышеватской. Муа arenaria(5%) в пляжевой зоне западной части Таганрогского залива, Cunearca cornea (5-10%) в накоплениях пересыпи Ахтанизовского лимана.

С 2004-2005г соленость моря снижается, уменьшается интенсивность развития моллюсков вселенцев, идет их измельчение, снижение веса, уменьшение площади обитания, биомассы. Моллюск церастодерма напротив увеличивает свои площади и биомассу. Карбонатность донных отложений сохраняется на прежнем достаточно высоком уровне.

Изменение кислородного режима в последние два десятка лет (часто повторяющиеся заморные явления) обусловили пополнение донной фауны дальними вселенцами, стойкими к гипоксии. Именно они: Mytilus galloprovincialis, Муа arenaria, Cunearca cornea в настоящее время играют ведущую роль в формировании донных биоценозов и все большую роль в развитии современного пляженакопления. Створки моллюсков-вселенцев обладают большими размерами, в 2-3 раза превышающими размеры аборигенных видов и преимущественно захараниваются в местах обитания и не поступают в значительных объемах в береговую зону, особи первого-второго года жизни если и поступают в береговую зону, быстро истираются. Моллюск-абориген Cerastoderma lamarcki , в основном контролирующий пляжеобразование в прошлом, напротив сокращает от года к году свои площади обитания (площадь распространения биоценоза в настоящее время уменьшилась в сравнении с 70-ми годами в 2 раза)

В 2002-2006 гг. проведено исследование видового и гранулометрического состава раковинных отложений побережья Азовского моря. Методика работ состояла в определении до вида 100 створок крупностью более 10 мм на полигонах размером 20x20 см, расположенных на представительных участках пляжа. Размеры раковин варьировали от 10—15 до 40—45 мм, в среднем 18— 22 мм. Поэтому на полигоне чаще всего отбирался весь поверхностный слой раковин.

Анализ соотношения терригенного и биогенного материала показал, что в Таганрогском заливе отмечается увеличение содержания ракуши в наносах кос с востока на запад, на южном побережье от косы Павло-Очаковской, где содержание раковинного материала составило 16,2% к косе Чумбурской до 32,14%) ,на косе Глафировской до 47,93%, на косе Долгой до 83,81%(самый высокий показатель среди исследуемых кос) (рис. 1.3)

На Ейской косе, благодаря в прошлом выносам реки Ей, отмечено понижение содержания ракуши в отложениях - до 33,30% и увеличение доли терригенного материала, в основном, мелкой гальки и песка. Наносы косы Камышеватской имеют также довольно высокую среднюю карбонатность отложений 77,35%.

35 30 25 20 15 10

1 2 3 4 5 6 7

1- основание косы, урез - 3,00%

2- основание косы, пляж - 6,00%

3- основание косы, тыльная часть пляжа - 11,25%

4- средняя часть косы, урез - 30,00

5- средняя часть косы, тыльная часть пляжа, -32%

6- дисталь косы, урез - 15,00%

7- среднее значение содержания ракуши - 16,20%

Рис.5.3.Распределение раковинного материала на разных участках кос, % на

Павло-Очаковской косе.

1 2 3 4 5

1 - тыльная часть косы, пляж - 17,07%

2 - прикорневая часть косы, средняя часть пляжа - 21,42%

3 - средняя часть косы, ступень размыва - 56,16%

4 - средняя часть косы, урез - 100,00%

5 - среднее значение - 48,60%

Рис.5.4.Распределение раковинного материала на разных участках кос, % на

Глафировской косе. й! 1Ш

ЯР МИ

ЯШ "< '> ЗйкгЕ'лг'"4 д

И Ш1 т »¡да!? Я1ЙН н-ии : квнк НИ ЯНр

На северном побережье Таганрогского залива наблюдается аналогичная закономерность, уменьшение содержания ракуши в восточном направлении: р-н с.Веселовознесеновки - 69,18%, коса Семенова-50,00%, Коса Беглицкая -26,52%.(рис.5.3)

Сравнительный анализ данных о распределении раковинного материала по частям кос Павло-Очаковской и Глафировской показал, что содержание ракуши на косах увеличивается в 2-3 раза от основания к оконечности косы (коса Павло-Очаковская: основание - 5%, дисталь - 15-18%; коса Глафировская: основание - 20%, дисталь - 70-90%). Максимальные концентрации целых створок отмечаются на участках, непосредственно примыкающих к основным источникам биогенного материала, которыми являются раковинные поля и банки. На Арабатской стрелке, например, максимальные концентрации приурочены к банке Арабатской, на косе Долгой—к банке Еленина. Исключение составляют дистали кос, на которых накопление масс целых створок происходит в результате разгрузки вдольбереговых потоков наносов.

Анализ гранулометрического состава створок пляжевых отложений кос восточного побережья Азовского моря показал преобладание отдельных фракций ракуши в накоплениях кос. Накопление преимущественно целых створок раковин происходит на косах Шабельской, Ейской и Долгой. Это объясняется близким расположением стабильного биоценоза моллюсков и благоприятными условиями выноса створок в береговую зону.

На косах Камышеватской, Ясенской, Семенова и Беглицкой преобладают обломки створок меньшей размерности (в основном, 10-5 и 5-2 мм), так как район продуцирования ракуши расположен дальше от берега по сравнению с первой группой кос и раковины подвержены большему истиранию. Створки размерностью 5-2, 2-1 и 1-0,5 мм характерны для кос Павло-Очаковской и Чумбурской. В данном районе низкие биомассы биоценозов Hypania invalida, Dreissena polimortha, отличающихся хрупкостью и интенсивным истиранием раковин.

Видовой состав раковинного материала определяет гранулометрический состав наносов, влияет на их пористость, гидравлические свойства. Видовой состав раковин также может контролировать уклон пляжей. Участие створок моллюсков в береговых процессах контролируется их прочностными свойствами, которые различны у разных видов, а тем более родов моллюсков.

В береговых процессах важную роль играет крупность наносов, которая контролирует уклон пляжа, пористость и фильтрационные свойства его отложений, а они, в свою очередь, скорость и мощность прямого и обратного прибойных потоков, поперечную структуру потока наносов.

Видовой состав створок может влиять и на пористость пляжевых отложений, пористость тем больше, чем больше средний диаметр раковин и хаотичнее их укладка. Наиболее плотная упаковка возникает при действии обратного прибойного потока на фазе затухания шторма. В этих условиях нередко возникает вертикальная упаковка раковин. При усилении волнения заплеск формирует раковинные отложения большей пористости.

Пористость чисто раковинных осадков может достигать 70-83%, что в 1.5-2 раза превышает аналогичную величину детритовых отложений (т.е., дробленной ракуши размерностью песка-гравия). Максимальной пористостью обладают пляжи, сложенные раковинами M.galloprovincialis, M.arenaria и другими крупными моллюсками. Крупность пляжевых отложений контролирует стабильность разных береговых форм - пересыпей, баров. Чем она больше, тем быстрее идет прорыв пересыпей лагун и лиманов нагонными водами, это связано с интенсивной фильтрацией воды через раковинные отложения. Важной характеристикой раковинных частиц является их устойчивость к физико-механическому воздействию. Толстые (до 2—3 мм) карангатские раковины Cerastoderma lamarcki диаметром 25—30 мм выдерживают на стальной площадке нагрузку на сферу до 17—19 кгс/см . Раковины современных азовских представителей этого же вида диаметром 20— 25 и толщиной 0,7—0,9 мм разрушаются при давлениях в 4—5 кгс/см

Прочностные свойства створок моллюсков .Прочностные свойства створок тем больше, чем больше соленость вод акватории и в этих условиях формируются более твердые раковины. Церастодермы обитающие в осолоненных районах, почти в 100 раз прочнее, чем монодакны опресненных акваторий. Поэтому створки монодакны и дрейссены, фоласа и абры, выдерживающие не более 0,02-0,05 кгс/см2, интенсивно дробятся в прибое. В результате даже на тех участках, где их поступление со дна максимально, содержание раковин в составе пляжевых наносов может быть сравнительно небольшим. Это хорошо видно на косах в восточной части Таганрогского залива, куда створки монодакн и дрейссен поступают непосредственно из зон обитания.

При равной толщине раковины во всех ее частях истираемость будет больше там, где меньше твердость. Иногда твердость тонких раковин не уступает, а в некоторых случаях и больше, чем у толстых. Так мидия имеет раковину значительнее тоньше, чем кунеарка и церастодерма, а прочность ее створки в 2-3 раза больше.

В лаборатории ресурсосберегающих технологий НИИ механики РГУ были проведены серии экспериментов по выявлению прочностных характеристик створок следующих моллюсков: мии, мидии, кунеарки и церастодермы, на экспериментальной центрифуге, имитирующей возвратно-поступательное движение твердых частиц в прибойном потоке, движущемся со скоростью 20см/с. Навеска целых створок моллюска одного вида и возраста истиралась в течение одного часа. После испытаний пробы рассеивались на системе сит с диаметром ячеек 0.01; 0,1; 0,2; 0,5; 1; 2; 5; и 10 мм для выявления процента песчаной и глинистой фракции. Высокий процент частиц глинистой и песчаной размерности в пробе, а следовательно, наилучшую истираемость и наименьшую прочность имеют створки мии - 53%. церастодермы - 49%, кунеарки - 32% и мидии - 17% - которая является самой прочной. Так как мия и церастодерма имеют большую дробимость, можно предположить, что в пляженакоплении они играют более значимую роль, чем кунеарка и мидия, створки которых преимущественно захораниваются в местах обитания - на глубоководных участках моря. Погружение створок в жидкий ил, впервые установленное в Азовском море Т.И.Горшковой(1963) является довольно значимой расходной статьей баланса бентогенной аккумуляции.

При сильных штормах происходит значительное разжижение илистых отложений, в результате их водонасыщенности. Моллюски проваливаются на глубину до 10-12 см от поверхности дна. Так образуется ракушечный прослой толщиной 0,5-1 см. Если биоценоз отделен от берега илистыми отложениями мощностью свыше 20-30 см , ракуша с трудом будет выноситься из биоценоза на пляжи (в небольших количествах ) Таким образом заиление прибрежной зоны может прервать естественные пути переноса створок моллюсков из зон обитания на берег.

Сопоставление полученных данных с материалами съемок зообентоса АзНИИРХ позволило выявить практически всегда прямое соответствие состава ракуши пляжей с составом биоценозов прилежащих участков дна. Максимальные концентрации целых створок отмечаются на участках, непосредственно примыкающих к основным источникам биогенного материала, которыми являются раковинные поля и банки, а также дистали кос, где накопление масс целых створок происходит в результате разгрузки потоков наносов. Количество раковинного материала на косах повсеместно увеличивается от основания к дистали примерно в 2-3 раза

По мере увеличения содержания раковинного материала, увеличения крупности створок увеличивается пористость и уменьшается стабильность отложений, увеличиваются скорости размыва пляжей аккумулятивных тел, пропорционально увеличению содержания раковинного материала от Очаковской косы к Долгой.

Морфологические особенности аккумулятивных форм, их современная динамика контролируются гидродинамическими условиями — главным образом энергией волнения в зависимости от уровня нагона и возникающими при этом течениями, а также объемами перемещающегося в береговой зоне материала.

10

11

ЦТерригенный материал И Ракуша

1- коса Павло-Очаковская

2 - коса Чумбурская

3 - коса Шбельская

4 - коса Глафировская

5 - коса Ейская

6 - коса Долгая

7 - коса Камышеватская

8 - коса Ясенская

9 - коса Семенова, Миусский лиман

10 - коса Беглицкая 11-х. Рожок, коса, пляж

Рис.5.5 Соотношение раковинного и терригенного материала пляжевых накоплений кос Азовского моря,

2002 год)

1- коса Шабельская - 16,08% 7 - коса Глафировская - 43,93 %

2 - коса Павло-Очаковская - 22,08% 8 - Таганрогский залив, коса Семенова - 50, 00%

3- коса Беглицкая - 26,52% 9 - Собственно море(р-н Веселовознесеновки) - 69,18%

4 - коса Ейская - 27,50% 10-коса Камышеватская-76,73%

5- коса Ясенская - 29,40% 11 - коса Долгая - 83,56% 6 - коса Чумбурская - 29,42%

Рис.5.6. Общее среднее содержание ракуши в пляжевых отложениях кос Азовского моря, %.

Заключение

Своеобразный комплекс природных условий и хозяйственная деятельность в бассейне Азовского моря определяют интенсивность поступления, характер распределения и вещественный состав седиментационного материала.

Тектонические процессы, определяющие опускание практически всей площади дна и аккумуляцию терригенного материала поступающего с суши, геология берегов, отличающаяся наличием рыхлых пород в обрывах, что обеспечивает высокую их абразию, являются ведущими, но не единственными условиями осадконакопления Азовского моря. Велика роль климатических, гидродинамических, и гидробиологические факторов, обусловливающих образование и распределение вещественно-генетических типов осадков.

Современный период отличается резко выраженными изменениями климата. В бассейне Азовского моря с 1950-х годов XX века происходит активное техногенное вмешательство в естественный сток рек. В результате влияния этих факторов происходит значительная деформация притока вещества в Азовское море. Поступление осадочного материала в Азовское море с речным стоком, в результате абразии, эоловых выпадений, раковинного материала отличается чрезвычайной динамичностью, что непосредственно отражается на процессе осадконакопления прибрежной зоны и моря в целом.

Естественная русловая сеть нижних участков Дона и Кубани сильно изменена хозяйственной деятельностью. Главным образом зарегулирование рек сказалось на объемах твердого стока. Общее сокращение объема твердого стока в четыре раза (по сравнению с незарегулированным периодом) стало основной причиной дефицита наносов и эрозии русел в верхних частых устьевых участков рек, а так же размыва морского края дельт, которому отчасти способствовало распространение подпора со стороны моря, в результате эвстатического поднятия уровня, увеличения повторяемости нагонов и просадки рыхлых дельтовых отложений.

Интенсивность и объемы материала абразии, подаваемые в береговую зону, в целом соответствуют активности гидродинамических факторов. Однако есть большие отклонения этих показателей от года к году и по регионам.

Суммарная величина абразии по морю в целом изменяется по оценкам от 2 до 17 млн. т. в год составив в последние 20 лет 5,8 млн. т. Последние двадцать пять лет отличаются изменением гидрометеорологических условий: увеличением западных ветров и нагонов, на фоне повышения среднемноголетнего положения уровенной поверхности моря. Это вызвало усиление интенсивности процессов абразии в береговой зоне Восточного Приазавья и увеличение объемов материала абразии в 1,5 раза.

Изменение глобальных циркуляционных процессов атмосферы (переход с восточной на западную составляющую ветров) привело к ослаблению ветровой активности, снижения повторяемости пыльных бурь и уменьшение количества поступающего на акваторию моря аэрозольного материала. При штилевой обстановке и слабых ветрах его количество составляет - 2,56 млн. т/год. С осадками на водную поверхность выпадает 0,92 млн. т аэрозоля в год. Объем выносимых на акваторию моря аэрозольных частиц в период сильных пыльных бурь составляет 40 - 50 млн. т., средних - 11 - 16 млн. т., слабых — 0,2 - 2,0 млн. т. С конца восьмидесятых годов XX века ежегодное поступление эолового вещества на акваторию Азовского моря не превышает 4 млн. т.

На протяжении последних пятидесяти лет экосистема Азовского моря испытала несколько «антропогенных стрессов», связанных с водохозяйственной деятельностью как в акватории, так и на водосборных территориях. Климатические флуктуации, увеличение интенсивности антропогенной деятельности в бассейне Азовского моря, изменение биологического потенциала водоема сказалось на изменение объемов поставки осадочного материала и позволило выделить четыре характерных периода:

1 - 1940-1952 гг. Условно естественному режиму стока рек характерен высокий твердый сток рек, интенсивная абразия, значительная роль эолового фактора в результате регулярных пыльных бурь и на этом фоне незначительное поступление биогенного материала. Приходные статьи баланса осадочного материала характеризовались практически равными долями.

2 - 1953 - 1972 гг. Период снижение общей водности рек, зарегулирования рек Дона и Кубани, уменьшения их твердого стока, некоторое уменьшение поступления материала абразии, поступления большого количества аэрозольного материала с пыльными бурями (1960,1969гг.). Существенное преобразование экосистемы - осолонение моря, резкое увеличение биомассы моллюсков, вселение солоноватоводных видов и сохранения за счет биогенного материала достаточно высокого количества поступающего осадочного материала.

3 - 1973 - 1986 гг. Интенсификация водохозяйственной деятельности в бассейнах рек, мощное антропогенное загрязнение акватории. На фоне маловодного периода - резкое снижение твердого стока, сокращается практически в два раза поступления аэрозольного материала, снижению объемов поступления материалов абразии и в целом - уменьшение поступления объемов осадочного материала, при ведущей роли биогенного фактора в поставке материала.

4 - 1987 - 2002 гг. 80-е годы - первая половина 90-х годов характеризуются критической антропогенной нагрузкой в части загрязнения моря поллютантами в том числе и техногенными микрочастицами. Этот период отличается мощным биологическим загрязнением моря: вселением гребневика, замороустойчивых черноморских видов, изменением видовой структуры гидробионтов и как следствие, увеличением поступления осадочного вещества биогенного происхождения. ( в первую очередь за счет моллюсков-вселенцев). Створки вселенцев в отличие от аборигенных видов не обеспечивают биогенное питание кос и пляжей и как следствие, в этот период активизируется размыв аккумулятивных тел.

Сокращение объемов эолового материала в три раза, твердого стока рек в пять раз (с середины семидесятых годов) привело к резким изменениям в структуре приходной части баланса осадочного вещества. Поступление терригенного материала сократилось на 35%, (с 36.8 до 23.8 млн.т) биогенного увеличилось на 30-40% в сравнении с периодом естественного режима стока рек, общий объем осадочного материала поступающего в Азовское море за период с 1940 г. по 2000 г.сократился на 32%.

Существенное преобразование структуры поступающего терригенного осадочного материала привело к изменению его гранулометрического состава: произошло сокращение поступления в акваторию моря пелитовых и мелкоалевритовых частиц - в три раза, песчаного и крупноалевритового материала в два раза (суммарно от всех источников).

Мелководность, высокая гидродинамическая активность, пульсация в поступлении терригенного материала, колебания продуктивности бентосных организмов обусловливают высокую динамичность распространение ареалов основных литологических типов донных отложений от года к году.

Увеличение роли биогенного фактора в осадконакоплении Азовского моря, (с 70-х годов) сопровождающееся уменьшением поступления терригенного материала, уменьшение численности рыб бентофагов , привело к увеличению площадей раковинных отложений, к сокращению площади глинистых илов и увеличению карбонатности донных отложений в среднем в три раза в сравнении с пятидесятыми годами, а на отдельных участках в пять раз (район Песчаных островов).

Значительное влияние на динамику донных отложений оказывают периодические пыльные бури. Так, например, пыльная буря 1969 г., обусловила увеличение площади распространения глинистых осадков до 75% площади водоема, однако через год картина донных отложений восстановилась. Наиболее динамичной в последние 50 лет была граница распространения крупноалевритового ила в восточной части Таганрогского залива, контролируемая твердым стоком Дона. Резкое падением объемов твердого стока привело к сокращению площади крупноалевритовых илов в три раза и увеличению площади глинистых илов в два раза в сравнении с пятидесятыми годами. На предустьевых участках всех малых рек происходит повсеместное сокращение площади песчаных отложений, что также связано с их предельной зарегулированностью.

Изменение видового состава бентоса в последние два десятка лет нашли свое отражение в видовом облике пляжевых отложений. Донноя фауна моря была пополнена дальними вселенцами, обладающими большими размерами, в 2-3 раза превышающие размеры аборигенных видов, которые преимущественно захараниваются в местах обитания и не поступают в значительных объемах в береговую зону так как обитают на значительно большем расстоянии от берега. Моллюск-абориген СегавШскгта 1атагсИ, в основном контролирующий пляжеобразование в прошлом, напротив сократил свои площади обитания в сравнении с 70-ми годами в 2 раза. Это привело к уменьшению объемов поступления раковинного материала, к серьезной деградации пляжей и размыву кос Азовского моря, (от 5 до 15 м/год на отдельных участках).

Влияние техногенеза на процессы осадконакопления проявляется как опосредованно в результате антропогенной трансформации гидрологического, гидрохимического и гидробиологического режимов моря так и непосредственно, влияя на вещественный состав взвешенного материала и донных отложений. Прогрессивно развивающаяся до 90-х годов промышленная инфраструктура России и Украины способствовала мощному загрязнению экосистемы водоема, поступлению разнообразных по генезису продуктов хозяйственной деятельности человека в водоем. На современном этапе развития экосистемы Азовского моря концентрация техногенного материала в донных отложениях отдельных регионов моря иногда превышает количество природных минеральных компонентов, т.е. антропогенный седиментогенез становится на уровень современного естественного осадконакопления. (Хрусталев, Беспалова, Ивлиева, 1998, Хрусталев, Беспалова, Ивлиева, 1999)

К числу основных особенностей антропогенной седиментации в Азовском море следует отнести многообразие источников поступления отходов хозяйственной деятельности человека: с речным стоком, аэрозолями и атмосферными осадками, за счет свалок промышленных и бытовых отходов в прибрежной зоне, в результате судоходства и т.д. Высокая интенсивность антропогенной седиментации обусловлена как своеобразными природных условиями, изолированностью, малыми размерами и мелководностью водоема так и значительными атмосферными выбросами и стоками техногенного материала промышленными и коммунальными предприятиями с окружающих территорий. Как показали проведенные исследования, на акваторию Азовского моря с аэрозолями (определение проводилось при штилевой погоде), атмосферными осадками и речным стоком ежегодно поступает 637,9 тыс. т антропогенного материала. Основная масса антропогенных компонентов осаждается с аэрозолями (53,1%); роль речного стока менее существенна -27,8%.

Другой особенностью поступления антропогенного материала в Азовское море является приуроченность отдельных компонентов к определенным источникам их поступления. Так, в твердом стоке рек выносятся преимущественно углистые и углисто-графитовые частицы (57,6% от общего объема). Для аэрозолей характерно преобладание рудных (62,0%), сажистых (51,7%) частиц, нефтепродуктов (61,2%), лакокрасочных веществ (82,4%).

Роль основных источников в загрязнении отдельных регионов моря неодинакова. Восточный сектор Таганрогского залива находится преимущественно под влиянием твердого стока р.Дон и Таганрогского промцентра. Ведущую роль в поступлении загрязняющих веществ в открытой части моря играют атмосферные выпадения, в западной части Таганрогского залива складируемые в приурезовой зоне отходы металлургической промышленности и сток р.Кальмиус. Центральная часть залива, особенно побережье, несет на себе нагрузку местных источников загрязнения, а также испытывает влияние судоходства. В западной и южной части моря преобладают отходы коммунального хозяйства, а также продукты рекреационной деятельности. Восточный и юго-восточный сектор моря находятся под влиянием выбросов крупных промышленных центров Мариуполя, Керчи, Темрюка и интенсивного судоходства.

Высокий уровень загрязнения имеют пляжевые отложения. Максимальные концентрации техногенного материала отмечаются в пляжевой зоне городов, поселков и в местах разгрузки потоков наносов-на оконечностях кос. По генетическим критериям антропогенные компоненты можно сгруппировать в четыре группы: металлургическую, коммунально-бытовую, судоходную и рекреационную. По характеру распределения, вещественному составу, происхождению антропогенного материала в береговой зоне Азовского моря можно выделить пять провинций: северотаганрогскую, североазовскую, арабатско-керченскую, восточноазовскую и южнотаганрогскую. Каждая провинция имеет свой вещественный состав антропогенного материала. Северотаганрогская и южнотаганрогская провинции отличаются повышенным содержанием отходов металлургического производства. Побережье восточноазовского региона- выбросами коммунального хозяйства. Пляжи Арабатской стрелки и Керченского полуострова - продуктами рекреационной деятельности.

Наиболее высока роль продуктов антропогенной деятельности в формировании отложений пляжа Северотаганрогской провинции, что связано с высоким загрязнением северного побережья промышленными отходами крупных промышленных предприятий. На долю металлургических шлаков приходится 14% от общего количества техногенных примесей - 19,6 %. Кроме того, данная провинция отличается максимальными для моря концентрациями в пляжевых накоплениях частиц угля, нефтепродуктов, остатков золы, обломков кирпича, бетона, стекла, что связано с высокой плотностью застройки побережья и складированием в прибрежной зоне бытовых отходов.

Загрязнение пляжевых отложений североазовской, восточноазовской и южнотаганрогской провинций фиксируется на уровне 4,1-4,6%. В наименьшей степени загрязнены пляжи Арабатско-Керченской провинции - 1,1% здесь антропогенный материал имеет единичную встречаемость либо отсутствует полностью

Влияние техногенных микрочастиц на образование современных осадков, учитывая незначительные размеры Азовского моря, сказывается практически на всей его акватории. По интенсивности аккумуляции антропогенных микрочастиц на акватории Азовского моря выделяется четыре ареала мощного загрязнения, каждый из которых характеризуется определенным набором приоритетных техногенных компонентов: Мариупольский, Таганрогский, Керченско-Темрюкский и Ейский.

Наибольшая площадь и максимальные концентрации антропогенных веществ во взвеси и донных отложениях характерны для Мариупольского ареала (более 15%). Здесь интенсивная техногенная седиментация обусловлена значительными объемами атмосферных выбросов металлургических предприятий, стоком Кальмиуса, а также складированием в береговой зоне металлургических шлаков. Как правило, во взвеси и донных отложениях преобладают рудные, углистые, углисто-графитовые, графитовые частицы, нефтепродукты. Близкий набор техногенных компонентов характерен для Таганрогского ареала. Однако здесь интенсивность антропогенной седиментации ниже-8,1%.

Формирование Ейского ареала (9,4%) вызвано загрязнением взвеси и осадков местными промышленными и коммунальными отходами, а также мощным нефтяным загрязнением. Во взвеси и осадках преобладают нефтепродукты, сажистые и углистые частицы, лакокрасочные вещества, волокна различного генезиса. Керченский ареал (8,6%), генетически обусловлен судоходством, коммунальными сбросами и работой агломеративных предприятий. В составе техногенных компонентов донных осадков преобладают рудные, углистые, углисто-графитовые частицы и нефтепродукты. Повышенное содержанием техногенного материала характерно также Бердянскому и Геническому морпортам ( 5,5 и 9,6% - соответственно). С удалением от береговой зоны роль техногенного материала в формировании осадков уменьшается. Это отчетливо проявляется в вещественном составе как взвеси, так и донных отложений центральной части моря, где концентрация антропогенных веществ не превышает 2-3%.

Интенсивность загрязнения донных отложений твердыми отходами определяется многолетним суммарным влиянием как антропогенных, так и природных факторов: преобладающими воздушными потоками, своеобразием динамики вод, речным стоком. Так, вытянутость Таганрогского ареала загрязнения донных отложений вдоль северного побережья Таганрогского залива обусловлена преобладанием ситуации сгона вод (в сравнении с нагонами в 2 раза). Направленность литодинамических процессов в южной части залива с запада на восток вызвала смещение границ Ейского ареала к востоку, к Сазальницкой косе. Наибольшая повторяемость ветров северного и восточного румбов в районе Мариуполя и соответственно потоков вещества этого направления, расширили ареал воздействия этого промышленного центра до параллели Камышеватской косы. Твердый сток рек преимущественно влияет на загрязнении донных отложений предустьевых областей Дона и Кубани.

Проведенные исследования позволили не только впервые описать вещественный состав антропогенного материала, встречающегося в донных отложениях Азовского моря, но и классифицировать его в зависимости от происхождения и источников поступления. К первой группе относятся продукты металлургической и металлообрабатывающей промышленности. Это так называемые рудные частицы, металлическая стружка, ржавчина, углисто-графитовые и графитовые частицы, различного рода шлаки, а также молибденит и встречающиеся в единичных знаках галенит, халькопирит и цветные металлы. Во вторую группу вошли коммунально-бытовые отходы и несгоревшие продукты теплоэлектростанций. К этой группе следует отнести углистые и сажистые частицы (возможно и углисто-графитовые), а также кирпичную золу, стекло, лакокрасочные вещества, искусственные и натуральные волокна. И, наконец, к третьей группе отнесятся продукты нефтяного загрязнения, преимущественно связанного с судоходством, функционированием морских портов и непредвиденными катастрофическими сбросами. Нефтепродукты представлены битуминоидами, асфальтенами и смолами.

Как показали расчеты, основными загрязнителями донных отложений являются предприятия металлургической и металлообрабатывающей промышленности, на долю которых приходится 741 тыс. т/год твердых сбросов, или 61,3% от всей массы поступающих на акваторию Азовского моря антропогенных веществ. На долю коммунальных отходов и теплоэлектростанций приходится 376 тыс. т/год, или 31,4% - соответственно; судоходства и функционирования портов - 87 тыс. т/год, или 7,2%.

Значительное содержание антропогенных примесей в грунтах подходных каналов, портовых акваторий, на территориях морских свалок. Максимальные концентрации (25,9%) характерны для подводного отвала грунта г.Мариуполя, в районе морских свалок Таганрога и Ейска до 13%, Азово-Донского подходного канала - 10,7%

На примере Азовского моря с использованием математической модели была апробирована методика трассерных вычислительных экспериментов для взвешенного вещества. Роль трассеров выполняли твердые техногенные частицы. Применяемая методика позволила связать внешние источники поступления обломочного материала с суши и его поток в донные отложения в различных районах Азовского моря, выделить антропогенную составляющую и описать вклад основных источников твердых техногенных примесей в загрязнение донных отложений. Так расчеты показали, что в Таганрогском заливе поток техногенного материала в донные отложения достигает а наивысших значений по морю (50-80 г/м /год), в донные отложения Темрюкского района уже в два раза меньше- 40 г\м \год). Влияние Кубани распространяется практически на всю юго-восточную часть моря.). На акватории собственно моря, заливов Северного Приазовья и Керченского полуострова поступление техногенного материала в донные отложения составляет 8-10 г/м /год. Донные осадки являются экологической нишей для бентических организмов, а взвешенное вещество - основной пищей для зоопланктона и зообентоса, в настоящее время содержание техногенных микрочастиц в пищевой цепи моллюсков составляет от 2 до 10%.

Проблема твердых техногенных частиц требует более тщательного изучения в связи с довольно высоким уровнем их содержания в терригенном материале. Изучение техногенных микрочастиц позволяет конкретизировать источники загрязнения, траектории переноса и депоцентры (участки аккумуляции), позволит подойти более рационально к решению основной проблемы Азовского моря - оптимизации ее экосистемы.