Технолитоморфная трансформация окружающей среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, доктор географических наук Розанов, Леонид Леонидович
- Специальность ВАК РФ11.00.11
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации доктор географических наук Розанов, Леонид Леонидович
Введение.
Глава 1. Теоретическая основа познания геотехноморфогенеза.
1.1. Факторы геотехноморфогенеза.
1.2. Естественно-искусственная сущность геотехноморфогенеза.
1.3. Узловые геотехноморфологические понятия.
1.4. Геотехноморфогенез - выражение взаимодействия общества и природы.
1.5. Отличие геотехноморфогенеза от геоморфогенеза.
1.6. Принципы исследования геотехноморфогенеза.
1.7. Геотехноморфология как форма познания технолитоморфной составляющей окружающей среды.
Резюме первой главы.
Глава 2. Эволюция геотехноморфогенеза.
2.1. Периодизация геотехноморфогенеза.
2.2. Рельефоидизация суши.
Резюме второй главы.
Глава 3. Типология технолитоморфных воздействий на земную поверхность.
3.1. Процессно-генетическая классификация техноморфологических воздействий на земную поверхность.
3.2. Техноморфогенные воздействия на земную поверхность.
3.2.1. Гипогипсометрические техногенные воздействия на земную поверхность.
3.2.2. Гипергипсометрические техногенные воздействия на земную поверхность.
3.3. Техноморфоплагенные воздействия на земную поверхность.
3.3.1. Гипогипсометрические техноплагенные воздействия на земную поверхность.
3.3.2. Гипергипсометрические техноплагенные воздействия на земную поверхность.
3.4. Технолитогенные воздействия на земную поверхность.
Резюме третьей главы.
Глава 4. Геотехноморфогенез и окружающая среда.
4.1. Интегральная геотехноморфогенная поверхность как объект природопользования.
4.2. Технолитоморфологическая ситуация.
4.3 Проблема технолитоморфной дестабилизации окружающей человека среды.
4.3.1. Глобальный аспект технолитоморфной дестабилизации окружающей среды.
4.3.2. Региональный аспект технолитоморфной дестабилизации окружающей среды.
4.4. Основные тенденции геотехноморфогенных нарушений окружающей среды.
4.5. Структура системы технолитоморфного регулирования окружающей среды на локально-региональном уровне.
4.6. Понятийно-терминологический аппарат учения о геотехноморфогенезе.
Резюме четвертой главы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технолитоморфная трансформация окружающей среды»
На рубеже второго и третьего тысячелетий обострились многообразные локальные, региональные, глобальные противоречия во взаимодействии общества и природы. В процессе эволюции человечество, взаимодействуя с земной поверхностью, трансформировало формы многих природных объектов, создало второй "искусственный" мир морфообразований. Материальная деятельность человека, представляющая собой глобальную морфолитопреобразующую силу, в сущности, стала качественно новым фактором развития земной поверхности.
Впервые о переменах земной поверхности упомянул М.В.Ломоносов (1954, с.574), который в 1763 г. писал, что "видимые телесные на земле вещи и весь мир не в таком состоянии были с начала от создания, как ныне находим". Через 100 лет Г.Марш (1866) уже отметил разрушительную силу человека, непреднамеренные последствия его деятельности. На примере географического влияния человека, его отношения к силам природы, в том числе, к геологической, было подмечено, что "как сознательно, так и бессознательно, он может увеличивать или уменьшать размеры их деятельности" на планете (Марш, 1866, с.570). Спустя шесть десятилетий в первом русском издании "Очерков геохимии" В.И.Вернадский (1983, с.258) сформулировал мысль о том, что "с человеком, несомненно, появилась новая огромная геологическая сила на поверхности нашей планеты".
В связи с возникновением в географической оболочке новых, в том числе глобальных объектов, процессов и потоков вещества перед географией стоит одна из наиболее важных задач - разработка научных основ взаимоотношения общества и природы в интересах будущего человечества (Котляков, 1995 а,б), что было подчеркнуто на юбилейном съезде Русского географического общества (Санкт-Петербург, август 1995).
В условиях "демографического взрыва", сопровождающегося интенсификацией, расширением и углублением материального производства, создающего "техногенный фон глобальных проблем человечества" (Машбиц, 1988, с.6), особую значимость приобретают знания о действующих в географической оболочке реальных процессах для оптимизации природопользования (Котляков и др., 1988; Глазовский, 1988 а,б, 1990; Чупахин, 1989, 1995; и др.).
Природный комплекс формообразования, как известно, составляют биоморфогенез, вулканоморфогенез, геоморфогенез, климоморфогенез, космоморфогенез, пироморфогенез, тектоморфогенез (Щукин, 1960, 1964, 1969,1974; Криволуцкий, 1971, 1977; Симонов, 1972; Тимофеев и др., 1977; Скрыльник, 1979; и др.). Наряду с этим в географической оболочке автором предложено различать еще один тип морфолитогенетического явления - геотехноморфогенез как закономерную реальность взаимодействия общества и природы. Исторически действительный геотехноморфогенез -это единый процесс изменений и преобразований формы земной поверхности и слагающего ее веществу в результате взаимодействия техногенных (искусственных) и природных (естественных) факторов на локальном, региональном и глобальном уровнях.
Для цели научного объяснения в географии Д.Харвей (1974, с.408) определил понятийное содержание термина "процесс" как "последовательность событий, которая обусловлена некоторым известным механизмом (и которую можно поэтому рассматривать как объясняющую)". Исходя из такого толкования термина "процесс", в качестве механизма геотехноморфогенеза как наземного и (или) подземного морфолитологического изменения некоторого материального образования во времени и географическом пространстве рассматриваются техногенные воздействия на приповерхностную литосферу и (или) ее наружное ограничение. Постижение механизмов геотехноморфогенеза в конкретных обстановках - одно из условий реального совершенствования землепользования и охраны окружающей среды.
Возникшая и изменяющаяся естественно-искусственная интегральная поверхность Земли выступает вещественно-морфологическим фундаментом жизнедеятельности людей. В современную эпоху развития техносферы, колоссальных созидательных и разрушительных возможностей общества актуализируется проблема управления природопользованием, в том числе территориально-пространственными ресурсами человечества, с учетом динамики и специфики геотехноморфогенеза. Ввиду исчерпаемости и невозобновимости "территория как особый тип пространственной группировки ресурсов становится важнее ресурсов натурально-вещественных" (Котляков, 1987, с.47) и при этом "именно на территории происходит фокусирование процессов взаимодействия в окружающей среде" (Калесник и др., 1992). Отсутствие теоретико-методологической основы во многом тормозит продвижение геотехноморфологических исследований природопользования.
Необходимость формирования геотехноморфологического мышления определяется в значительной мере тем, что "одна из наиболее актуальных функций современной науки - установление соответствий между потребностями общества и средствами их удовлетворения при имеющихся ограниченных ресурсах" (Ретеюм, 1988, с.7). Такая целевая установка имеет непосредственное отношение к земной поверхности, геотехноморфологическое изучение которой позволит перевести ее характеристику "на рельсы строго научного анализа и тем самым разработать путь для действенной оценки важного звена ресурсообразующих систем" (Серебрянный, 1988, с.63).
Грандиозная технолитоморфогенная трансформация земной поверхности в результате усиливающегося воздействия человечества на природу изменяет сложную систему потоков вещества, энергии, информации, оказывает влияние на структуру ландшафтов, на соотношение процессов в географической оболочке. Это послужило основанием переосмысления взаимодействия человека с земной поверхностью исходя из совокупности, сопряженности природных и техногенных процессов, морфообъектов в свете представлений о природно-технической системе, вещественно-информационной геосистеме (Герасимов, 1966, 1983, 1996; Ретеюм и др., 1972; Преображенский, 1979а, 1986; Симонов, 1979; Геоэкологические., 1985, 1987, 1989; Селиверстов, 1987, 1989; Симонов, Тимофеев, 1987, 19896; Арманд, 1988; Мухина, 1986,1988, 1995; Дьяконов, 1988; и др.).
В эпоху научно-технического прогресса, характеризующегося количественным, структурным, качественным развитием производительных сил, противоречиями между стихийным и планомерным, обостряется необходимость познания единства естественных (природных) и искусственных (техногенных) морфообъектов, "взаимного влияния измененных природных условий и вновь созданных объектов друг на друга" (Преображенский, 1962, с.87). Наряду с влиянием естественного на искусственное и искусственного не естественное, существенно также исследование их сочетания.
Географическое познание взаимодействия естественного и искусственного требует разработки концепций, синтезирующих совокупный, системный, интегральный результат разнокачественных процессов. Одно из таких обобщений - научная концепция об интегральном технолитоморфологическом процессе - геотехноморфогенезе как реальности прошедшего, настоящего и предстоящего природопользования. Выражением геотехноморфогенеза является интегральная геотехноморфогенная поверхность, представляющая собой сопряженную совокупность первичных (природных) и вторичных (техногеннообусловленных) форм рельефа, а также рельефоидов (инженерных сооружений) и рельефидов (механических устройств, самоходных установок), т.е. взаимосвязанное гетерогенное (естественно-искусственное) системное технолитоморфообразование, с которой фактически контактирует атмо- и гидросфера.
Познание особого типа развивающихся материальных морфологических систем, состоящих из объектов природы и техносферы, требует адекватного обоснования исследовательской деятельности. Цель настоящей диссертации - разработка концепции геотехноморфогенеза как одной из сторон взаимодействия общества и природы и научной основы технолитоморфного регулирования окружающей человека среды. Для ее достижения решаются следующие основные исследовательские задачи: выявление сущности геотехноморфогенеза как комбинированного процесса сочетания природного и техногенного потоков вещества, энергии, информации в системе "природа - общество"; определение формы и сферы проявления геотехноморфогенеза - интегративного технолитоморфологического процесса в географической оболочке; установление сущностных отличий геотехноморфогенеза от геоморфогенеза; формирование представления о гетерогенном естественно-искусственном географическом объекте - интегральной геотехноморфогенной поверхности; раскрытие содержания геотехноморфологической составляющей окружающей среды.
Рассмотрение и решение перечисленных задач в их взаимосвязи определяется необходимостью развития геотехноморфологического направления в географических исследованиях современного и будущего природопользования, в том числе для целей землепользования и землеустройства (Чупахин, Гельдыева, 1982). Учет геотехноморфогенеза способствует получению адекватной "оценки последствий реализации проектов для окружающей среды" (Ретеюм, Серебрянный, 1988, с. 367) в конкретных обстановках.
В свете глобальных изменений окружающей среды и климата обращено внимание на кумулятивное действие геотехноморфогенеза, выразившееся в нарастании рельефоидизации суши, т.е. умножение рельефоидов и рельефидов, сосредоточении их в виде зонных формирований, вызывающих изменение теплофизических и аэродинамических свойств геотехноморфогенной подстилающей поверхности в региональном масштабе. На основе концентрации результатов качественных сдвигов во взаимодействии человечества с земной поверхностью и ее литоморфным субстратом предложена периодизация геотехноморфогенеза, позволяющая судить об эволюции технолитоморфогенезации географической оболочки. Актуализируется исследование геотехноморфологического вклада в современные климато-гидрологические явления, в регионально-глобальную динамику атмосферы (Будыко, 1971, 1974, 1977; Берлянд, Кондратьев, 1972; Погосян, Бачурина, 1977; Куприянов, 1977; Борисенков, 1982; Львович, 1986; и др.).
Поставленные цель и задачи обусловливают общую структуру и содержание диссертации. Наиболее полно суть концепции геотехноморфогенеза как комплексной реальности взаимодействия природы и общества может быть раскрыта с позиции сочетания природного (естественного) и техногенного (искусственного) факторов. Поэтому в 4-х главах диссертации рассматриваются теоретические основания геотехноморфогенеза, эволюция геотехноморфогенеза, технолитоморфологические воздействия на земную поверхность, геотехноморфологические реальности природопользования, а в заключении даны основные выводы исследования.
Диссертация отражает многолетний опыт геотехноморфологических исследований, начатых автором в Отделе геоморфологии, Лаборатории комплексных географических прогнозов и выполненных в Отделе физической географии и природопользования Института географии РАН, на заседаниях которых обсуждались основные положения и результаты. Автор признателен многим сотрудникам Института географии РАН, которые на разных этапах принимали участие в обсуждении работы и сделали полезные замечания.
Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Розанов, Леонид Леонидович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Проведенное исследование направлено на выявление и научное объяснение геотехноморфогенеза - особого типа процессообразования и на его основе формообразования в географической оболочке, обусловленного взаимодействием общества и природы. Эта ранее малоизученная составляющая единого глобального морфолитогенеза связана с антропогенным этапом эволюции географической оболочки. Современный геотехноморфогенез представляет собой динамично развивающийся непрерывно-прерывистый процесс изменений и преобразований морфообъектов земной поверхности и слагающего их вещества в результате взаимодействия природного и техногенного факторов на локальном, региональном, континентальном уровнях.
Именно благодаря взаимодействию, взаимопроникновению, а не вследствие изменения собственно естественной и искусственной составляющих геотехноморфогенеза возникает специфическое качество целого. В геотехноморфогенезе объективно проявляются переходные процессы и формы между естественными и искусственными. Специфические вещественные образования -технолиты также характерная черта интегративности геотехноморфогенеза. Установление целостности геотехноморфогенеза, его интегративной сущности имеет первостепенное значение для разработки теории, выполняющей методологическую функцию посредством сформулированных принципов, правил познавательной и предметно-преобразующей деятельности.
Принципиально в исследовании геотехноморфогенеза - выявление его сферы деятельности. Анализ техноморфологических воздействий показал, что технолитоморфно преобразованная земная поверхность, техногенные морфообъекты (рельефоиды, рельефиды) и приповерхностная часть литосферы есть совокупная целостность - геотехноморфогенное пространство (подпространство географической оболочки). Естественно-искусственное вещественно-морфологическое образование, находящееся под воздействием техногенного и природного факторов, целесообразно рассматривать при решении задач природопользования в качестве своеобразной составляющей географической оболочки.
2. При сравнении геотехноморфогенеза и геоморфогенеза по единым методологическо-мировоззренческим, структурно-динамическим, вещественно-морфологическим, функционально-пространственным критериям обнаружены их сущностные различия. Содержательная основа геоморфогенеза - образование форм рельефа поверхности литосферы, а качественная действительность геотехноморфогенеза - взаимодействующая совокупность морфообъектов земной поверхности и техносферы. Сходны оба материальных процесса в формообразующем действии как таковом, направленном на земную поверхность в соответствии с уровнями ее упорядоченности. Проведенное сопоставление этих процессов позволило подчеркнуть главные особенности, тенденции развития их во времени и географическом пространстве, оно способствовало формированию теоретических положений о геотехноморфогенезе как отражении динамического взаимодействия общества и природы.
Познавательную систему геотехноморфогенеза целесообразно основывать на следующих исходных принципах: его материальности, взаимодействия естественного и искусственного и единства их противоположностей, интегративности, историзма, а также пространственно-динамического восприятия.
3. Исследование показало, что действительное выражение геотехноморфогенеза - интегральная геотехноморфогенная поверхность представляет собой сопряженную совокупность первичных (природных или естественных) и вторичных (техноплагенновозникших, техногенноизмененных, техногенносозданных) форм рельефа, а также рельефоидов и рельефидов, т.е. гетерогенное естественно-искусственное морфолитообразование, с которым контактирует атмо- и гидросфера.
Из анализа и синтеза эмпирического материала выведены основные закономерности развития исторически возникшей географической реальности - интегральной геотехноморфогенной поверхности: непрерывно-прерывистого ее изменения в результате взаимодействия естественных и искусственных литоморфологических процессов; целостности естественных, искусственных и. промежуточных между ними морфообразований; расширения ее за счет возникновения искусственных вертикальных, субвертикальных граней; взаимосвязи разнокачественных морфообъектов; контактного взаимодействия естественных и искусственных морфообъектов; нарастания техногенных морфообразований; замещения естественных искусственными морфообразованиями; умножения геотехноморфологического разнообразия; усложнения структуры интегральной геотехноморфогенной поверхности.
4. Зримое и грандиозное проявление геотехноморфогенеза - это создание рельефоидов, т.е. рельефоподобных морфообразований (инженерных сооружений), сложенных искусственным (технолитоидным) материалом, которые в силу особенностей геометрии и строения качественно изменяют исходную подстилающую поверхность, увеличивают площадь контакта приземной атмосферы, обладают свойством аккумулировать и трансформировать свободную энергшо, возмущают, фокусируют естественные процессы. Вследствие возникновения рельефоидных зон, очевидно, произошло изменение теплофизических и аэродинамических свойств подстилающей поверхности в региональном масштабе. Рассчитанные индексы вертикальной и горизонтальной рельефоидности городских территорий дают возможность судить о качественной и количественной преобразованности, трансформированное™ земной поверхности в результате жилищно-гражданского и промышленного строительства.
Результатом геотехноморфогенеза считаются не только рельефоиды - стационарные морфообъекты, но и рельефиды - подвижно-неподвижные морфообъекты (механические устройства, самоходные установки). Логика выделения рельефидов заключается и в том, что при их движении нередко возникают колебания земной поверхности, соответствующие по шкале интенсивности землетрясениям в 3-4 балла, а также в некоторой аналогии с подвижными оползнями, песками.
Технолитоморфное воздействие на климат сказывается посредством изменения альбедо преобразованных и вновь возникших искусственных поверхностей, через увеличившуюся в результате геотехноморфогенеза шероховатость подстилающей поверхности, а также путем прямого кинетического влияния рельефидов на атмосферные процессы, для которых присуще свойство неустойчивости.
5. Предложенная процессно-генетическая классификация техноморфологических воздействий на земную поверхность, базирующаяся на причинности техногенных и техноплагенных преобразований и новообразований на суше, направленности их изменений и характере вертикального перемещения вещества (материла), позволяет аргументировать создание или реконструкцию геотехноморфосистем исходя из динамики геотехноморфогенеза и с учетом экологических требований к землепользованию.
Учет эколого-геотехноморфологического базиса территории, снижение экологической напряженности и риска взаимодействия человека с литоморфным субстратом, преодоление ущерба от нерационального использования земельных ресурсов - важный компонент разработки целесообразной стратегии природопользования на континентальном, региональном, локальном уровнях.
Расширение и углубление геотехноморфологических исследований управления землепользованием, землеустройством вызывает необходимость реализации системы геотехноморфологического обоснования хозяйствования в рамках территориально-дифференцированных образований.
6. Совокупность взаимосвязанных теоретических положений о геотехноморфогенезе позволяет научно объяснить один из процессов географической оболочки, отражающий взаимодействие общества и природы и выражающийся в закономерной реальности, новом деятельном объекте - интегральной геотехноморфогенной поверхности, которая выполняет функции подстилающей для атмо-, гидросферы и территориально-пространственного ресурса человечества. При совершенствовании отношений человека с усложняющейся в ходе хозяйственной и иной деятельности земной поверхностью целесообразно базироваться на динамике геотехноморфогенеза как результате и действительности настоящего и предстоящего природопользования.
7. Проведенное геотехноморфологическое исследование природопользования выявило нарастание технолитоморфогенной дестабилизации окружающей среды. Снижение качеств, неустойчивое состояние технолитоморфного компонента окружающей среды с позиций жизнедеятельности человека актуализируется в свете расширяющегося и углубляющегося природопользования. Изложенное о тенденциях, характере и масштабах техногенных воздействий на земную поверхность позволяет рассматривать концепцию геотехноморфогенеза в качестве научной основы технолитоморфного регулирования окружающей человека среды.
Сформулированные исходные теоретические положения, установленные логические связи между основными и производными понятиями дают представление об уровне развития понятийно-терминологического аппарата формирующегося учения о геотехноморфогенезе.