Технологические аспекты и факторы среды, влияющие на получение пчелиного маточного молочка в условиях Удмуртской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Масленников, Иван Викторович
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Масленников, Иван Викторович
Введение.
1 Обзор литературы.
1.1 Общие сведения о маточном молочке и его применение.
1.2 Факторы, влияющие на количество и качество получаемого маточного молочка.
Г.ЗТехнология получения молочка маточного пчелиного.
1.4 Различные модификации искусственных сотов для получения маточного молочка и маток:. 29»
2 Условия и методы проведения исследований.
2.1 Природно-климатические условия.
2.2 Материалы и методика исследований.
3 Результаты исследований.
3.1 Кормовая база пчеловодства.
3.2 Морфометрические показатели исследуемых пчел.
3.3 Определение породнойшринадлежности медоносных пчел с помощью генетического анализа.
3.4 Взаимосвязь.паратипических факторов и.продуктивности пчелиных семей. 3.4.1 Факторы, влияющие на медосборные условия.
3.4.2 Влияние метеорологических условий на секрецию пчелами маточного молочка.
3.4.3 Влияние медосборных условий на секрецию (получение), маточного молочка. 78«
3; 5 Апробация; различньЬс технологий при производстве пчелиного маточного молочка в условиях Удмуртской Республики.
З';6 Влияще тершологии получениягматочного молочка на последз^щую 'продуктивность- и силу пчелиных семей:. 89е
3.6.1 Зависимость медовой продуктивности пчелиных семей от применяемой технологии производства маточного молочка.
3.6.2 Воздействие технологии получение маточного молочка на восковую продуктивность пчелиных семей. 923.6.3 Влияние технологии получения маточного молочка на силу пчелиных семей.
3.7 Техническое решение при промышленном получении маточного молочка.'.
3.8 Экономическая эффективность проведенных исследований.
Обсуждение результатов.
Выводы.
Предложения производству.
Список используемой литературы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологические аспекты и факторы среды, влияющие на получение пчелиного маточного молочка в условиях Удмуртской Республики»
Актуальность темы. Пчеловодство — важная отрасль сельскохозяйственного производства, которая играет весомую роль в народном хозяйстве России и Удмуртии. Благодаря пчелам получают мед, пыльцу, пергу, маточное молочко, гомогенат личинок трутней, прополис, пчелиный яд, которые используют в качестве биогенных стимуляторов в лечебных и. диетических целях: они повышают работоспособность и выносливость организма, укрепляют иммунную систему.
В настоящее время в мире производятся около 400 лекарств, лечебных и диетических продуктов питания для детей и взрослых на основе продуктов пчеловодства. Пищевые добавки с использованием продуктов пчеловодства весьма,эффективны для людей, профессия?которых связана с экстремальными условиями (моряки, спасатели, космонавты, спортсмены и т.д.). Кроме того, продукция пчеловодства; используется- в; парфюмерно-косметической, в радиотехнической, металлургической, лакокрасочной, текстильной отраслях промышленности, полиграфии, кораблестроении, гальванопластике (Т.В. Ва-хонина, 1992; Т.В. Вахонина, Н.И. Кривцов; JI.A. Бурмистрова, A.B. Агафонов, 2004; Н.И. Кривцов, В-.Н. Крылов, В:И. Лебедев; G.G. Сокольский, 2002).
С развитием индустрии переработки пчеловодной продукции, возросшим потреблением населением России природных натуральных продуктов, применяемых в оздоровительном-питании, актуально производство максимума пчеловодной продукции в ассортименте. Поэтому весьма важно применять технологии, позволяющие получать эти продукты независимо от природно-климатических и других условий.
Одна из актуальных современных проблем пчеловодства республики -недостаточная освоенность современных технологий производства продукции пчеловодства, в том числе и маточного молочка.
Производство маточного молочка и изготовление на его основе лечебно-профилактических средств, диетических композиций и косметических форм могут стать одним из факторов повышения рентабельности пчеловодства.
Цель и задачи исследований. Целью работы является усовершенствование-технологии производства маточного молочка в условиях Удмуртской Республики, выявление влияния, метеорологических условий среды на продуктивность пчелиных семей.
Для-выполнения?указанной цели были поставлены следующие задачи:
- изучить видовой состав кормовой базы пчеловодства в период производства маточного молочка,, определить нектарную и медовую продуктивность основных видовмедоносных растений;
- изучить экстерьерные показатели и определить породную принадлежность пчел по морфометрическим признакам и провести сравнительный генетический анализ популяций пчел;
- рассмотреть различные способы, производства маточного молочка и- выбрать наиболее оптимальный для условий Удмуртской Республики;
- определить влияние технологии получения маточного молочка на силу пчелиных семей после периода производства;
- выяснить влияние метеорологических- условию на молочковую и, медовую-продуктивность пчелиных семей;
- выявить зависимость медовой и восковой продуктивности пчелиных семей от применяемой технологии получения маточного молочка;
- провести исследование маточного молочка по органолептическим и химическим показателям на соответствие ГОСТ 28888-90 при различных технологиях его получения;
- усовершенствовать технологию производства маточного молочка;
- провести сравнительный анализ экономической эффективности изученных технологий производства маточного молочка.
Научная новизна. Впервые в условиях Удмуртской Республике проведен сравнительный анализ технологий получения маточного молочка. Проведено комплексное изучение разных способов получения маточного молочка, включая получение маточного молочка общепринятым способом, без переноса личинок, способом Карла Джентера, с использованием «Сота для вывода маток — 1» (СВМ — 1) и разработанной полезной модели «Искусственный сот для промышленного получения маточного молочка» (Патент Российской Федерации на полезную модель № 99686 от 27.11.10 г.). Проведен анализ влияния технологии получения маточного молочка на силу семей, медовую продуктивность, восковую продуктивность. Проведен генетический анализ исследуемых пчел. Изучен видовой состав кормовой базы пчеловодства в период производства маточного молочка и определена нектарная* продуктивность некоторых медоносных растений. Проведен анализ влияния метеорологических условий среды на качественные и количественные показатели маточного молочка.
Практическая значимость) работы. Проведенные исследования позволили выявить наиболее эффективную технологию производства маточного молочка и усовершенствовать ее, а так же рекомендовать к использованию в природно-климатических условиях Удмуртской Республики, при которой используют «Искусственный сот для промышленного получения маточного молочка». Впервые экспериментально доказана взаимосвязь между метеорологическими условиями (температурой окружающей среды, относительной влажностью воздуха, облачностью) и количеством полученного от пчелиной семьи маточного молочка.
Выявлена взаимосвязь между количеством маточного молочка и применяемой технологии его получения, медоносной базой. Подсчитана рентабельность производства маточного молочка с использованием новой-модификации искусственного сота. Данные исследования используются в учебном процессе при изучении дисциплины «Пчеловодство» студентами специальностей «Зоотехния», «Лесное хозяйство», «Агрономия», «Агроэкология», «Защита растений» в ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА. 1
Апробация результатов исследований. Основные положения и результаты доложены на Международной научно-практической конференции НИИП г. Адлер (2008), на Международной конференции «Пчеловодство
XXI век. Пчеловодство, апитерапия и качество жизни» в Международной промышленной академии (2010), на Всероссийских научно-практических конференциях ФГОУ ВПО Ижевской ГСХА (2008-2010), на расширенном заседании кафедры кормлениями разведения сельскохозяйственных животных с участием профессорско-преподавательского состава зооинженерного факультета и факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА (2009).
1 По теме диссертации опубликовано 18 работы, в том числе 5 работ в журналах рекомендуемых ВАК Российской Федерации и 4 работы в. зарубежных научных изданиях.
Основные положения, выносимые на защиту:
- влияние внеульевых факторов на количественные и качественные характеристики продуктивности пчелиных семей;
- породная принадлежность пчел по морфометрическим признакам и сравнительный генетический анализ популяций пчел;
- технология производства маточного молочка для условий Удмуртской-Республики;
- влияние технологии получения маточного молочка на последующую силу пчелиных семей и их медовую продуктивность;
- органолептические и химические показатели маточного молочка при различных технологиях его получения;
- сравнительный анализ экономической эффективности предложенных технологий производства маточного молочка.
Объем и структура работы. Работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и предложений, списка литературы. Диссертационная работа представлена на 145 страницах, включает 26
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Масленников, Иван Викторович
выводы
1. Теоретический медовый запас в радиусе продуктивного лета пчел на исследуемой пасеке составил 100,8 тонн. Выявлено, что наиболее сильными медоносами на данной территории являются донник белый и донник лекарственный. В общей структуре медового запаса местности донник лекарственный составляет 61,5 %, на втором месте донник белый — 25,8 %.
2. При изучении морфометрических признаков было выявлено, что исследуемые пчелы являются помесными. По результатам исследований межгенного локуса С01-С0П митохондриальной ДНК данной популяции получен аналогичный результат.
3. Наибольшее количество маточного молочка получено с использованием сота Джентера (1113,74 г), а наименьшее — общепринятой технологии с переносом личинок (963,84 г).
4. По результатам исследований после получения маточного молочка наибольшая сила семей наблюдается в I опытной группе и составляет 5,4 улочки, что больше на 0,8 улочки, чем в контрольной группе. Во II опытной группе сила семей больше, чем в контрольной на 0,5 улочки.
5. Максимальное влияние на получение маточного молочка оказывают средняя дневная температура, среднесуточная влажность. Несколько меньшее влияние на продуктивность оказывают атмосферное давление, среднесуточная температура и облачность.
6. Максимальный уровень медовой продуктивности достигнут при средней дневной температуре воздуха от +19,8 до +22,0 °С, относительной влажности воздуха 46,4-64,6 % и атмосферном давлении 744,3-754,3 мм рт.ст. Наибольшее влияние на медовую продуктивность оказывает облачность и относительная влажность воздуха. По данным показателям наблюдается отрицательная средняя взаимосвязь признаков. Средняя положительная взаимосвязь наблюдается по средней дневной температуре.
7. Пчелиные семьи I опытной группы достоверно по выходу товарного меда превысили контрольную группу на 1,93 кг или на 35,15 % (Р<0,01). По выходу валового меда, в исследуемый период медовая продуктивность пчелиных семей I опытной группы превышает контрольную группу в на 2,32 кг или 13,07 % меда (Р<0,001). За период исследований в I и II опытных группах уровень восковой продуктивности в расчете на одну семью достоверно выше, чем в контрольной на 76,8 г (Р<0,001) и на 34,8 г (Р<0,05), соответственно.
8. При анализе качественных показателей маточного молочка массовая доля сухих веществ в I и II опытных группах выше, чем в контрольной на 2,2 % и 2,1 % (Р<0,05), соответственно. Разница по массовой доле деценовых кислот между контрольной и II опытной, а так же — между I и II опытными группами составила 2,1 % и 1,9 % (Р<0,01), соответственно. Партии маточного молочка, полученные разными способами, соответствовали требованиям ГОСТ 28888-90 по основным физико-химическим показателям.
9. Максимальный уровень рентабельности в среднем за три года производства маточного молочка достигнут во II опытной группе (111,3 %). В I опытной группе данный показатель составил 107,9 %. И наименьший уровень рентабельности получен в контрольной группе (81,9 %).
Упрощение конструкции и использование натуральных материалов в «Искусственном соте для промышленного получения маточного молочка» способствуют снижению затрат при получении маточного молочка. Применение данной модели позволяет увеличить рентабельность получения маточного молочка в среднем на 27,9 %.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ В условиях Удмуртской Республики рекомендуем получать маточное молочко с использованием искусственных сотов (сот Джентера, «Искусственный сот для промышленного получения маточного молочка»), так как их применение позволяет снизить трудовые затраты, увеличить количество получаемой продукции и как следствие повысить рентабельность производства.