Технологические особенности и результаты протезирования клапанов сердца у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, кандидат медицинских наук Иванов, Андрей Анатольевич

  • Иванов, Андрей Анатольевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.44
  • Количество страниц 126
Иванов, Андрей Анатольевич. Технологические особенности и результаты протезирования клапанов сердца у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.44 - Сердечно-сосудистая хирургия. Новосибирск. 2004. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Иванов, Андрей Анатольевич

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

Глава II. Материал и методы исследования.

Глава III. Протезирование трикуспидального клапана.

Глава IV. Протезирование аортального клапана.

Глава V. Протезирование митрального клапана.

Глава VI. Результаты протезирования клапанов сердца у детей в отдаленные сроки после операции.

Глава VII. Результаты и их обсуждение.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологические особенности и результаты протезирования клапанов сердца у детей»

Актуальность исследования

В хирургическом лечении аномалий развития клапанов сердца в детском возрасте во всем мире накоплен значительный опыт. Коррекция пороков сердца включает пластические (клапанно-сохраняющие) хирургические вмешательства, либо замену пораженного клапана различными моделями механических и биологических протезов. Несмотря на детальную разработку способов протезирования клапанов, многочисленные типы и модели протезов, в настоящее время остро стоит вопрос, касающийся проблемы замены клапанов сердца у детей. К сожалению, клапанно-сохраняющие операции не всегда эффективны, поэтому протезирование становится единственным способом лечения. Операции по протезированию клапанов у детей относятся к вмешательствам высокой степени риска. По данным различных авторов летальность при замене механическим клапаном составляет от 2% до 19% (JI.A. Бокерия 1999, Fiane А. 1996, Champsaur G. 1997, Lubiszewska В. 1999, Sasahashi N. 1999, Cabalka А. 1995). Наиболее частыми осложнениями явились по данным этих же авторов: парапротезные фистулы - 2,12%, тромбоз протеза - 3,65%, эндокардит - 1,5%, перикардит -6,8%, тромбоэмболии - 4,45%), нарушения ритма - 5,4%. Оптимальный путь улучшения непосредственных и отдаленных результатов протезирования -создание «идеального» протеза клапана, механически надежного и долговечного, гемодинамически адекватного и тромборезистентного. Многочисленность вариантов механических протезов, а также выбор многих видов биологических тканей с различными принципами обработки, консервации, стерилизации и фиксации, свидетельствуют о сложности и многоплановости подобной задачи. Большую прогностическую роль определяет характер заменяемого клапана и выбор типа протеза. Так при протезировании трикуспидального клапана по данным MiyamuraH. (1990), 5-летняя продолжительность жизни пациентов без каких-либо нарушений со стороны замененных клапанов составляет при протезировании биопротезами 87,5 ± 11,7% (клапаны Carpentier-Edwards и Ionescu-Shiley) и 50,0 ± 15,8% при использовании механических протезов (Jude Medical и Starr-Edwards). При протезировании митрального и аортального клапанов по данным Rao P.S. (1991), при использовании механических протезов 82% пациентов моложе 15 лет не имеют никаких нарушений со стороны клапанов в течение 5 лет и 75% в течение 9 лет, при использовании биопротезов 60% пациентов не имеют никаких нарушений со стороны клапанов в течение 5 лет и 18% в течение 9 лет. Vosa С. (1995), описывают протезирование митрального, аортального и трикуспидального клапанов механическими протезами у детей от 2 до 12 лет, при этом стационарная смертность составила 10,3% и 13,79% через 3 года после операции, тромбоэмболий, эндокардитов не наблюдали, репротезирование проводилось в 3,44% случаев. При протезировании механическими протезами по данным Fiane А. (1996) 10-летняя выживаемость детей при протезировании аортального клапана 81%, митрального 33%, трикуспидального 83%, клапана легочной артерии 100%. По данным Champsaur G. (1997) актуарная 5-летняя выживаемость при протезировании клапанов механическими протезами составляет 84,5%, 10-летняя 70,2%. Несмотря на то, что многими авторами (Zweng T.N. 1989, Silver М.М. 1980) отвергается применение биологических протезов для замены клапанов сердца у детей, данный вид протезов, в результате дальнейших разработок, несомненно, займет определенное место в хирургии детского возраста. Параллельно с исследованиями в области усовершенствования биологических типов протезов ведутся широкие разработки в совершенствовании моделей механических протезов, использовании новейших материалов при изготовлении протезов (полиуретан), позволяющие значительно снизить послеоперационные осложнения (Wheatley D.J. 2000). Таким образом, проблема протезирования клапанов сердца у детей вызывает большой интерес у кардиохирургов и является актуальной по настоящее время.

Цель исследования:

Совершенствование хирургических технологий замещения клапанов сердца у детей на основе сравнительной оценки ближайших и отдаленных результатов имплантации различных типов протезов.

Задачи исследования:

1. Оценить течение ближайшего и отдаленного послеоперационного периода у детей при протезировании трикуспидального клапана диэпоксиобработанными ксенопротезами.

2. Провести анализ причин возникновения и структуры осложнений ближайшего и отдаленного послеоперационного периода при протезировании клапанов сердца у детей.

3. Оценить влияние механических протезов на функциональные показатели левых отделов сердца в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде.

4. На основе полученных результатов выявить наиболее оптимальный тип протеза для замены клапанов различных отделов сердца в детском возрасте.

Научная новизна:

- Дана оценка результатов исследования сердечно-сосудистой системы больных детского возраста, которым выполнено протезирование клапанов сердца.

- Проведен сравнительный анализ особенностей ближайшего и отдаленного периода у больных детского возраста, которым выполнено протезирование клапанов сердца, позволивший обосновать оптимальную хирургическую тактику, учитывающую анатомо-функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и возраст пациентов.

- Проведен анализ структуры и характера осложнений непосредственного и отдаленного периода у больных детского возраста, которым выполнено протезирование клапана сердца.

- Оценены непосредственные и отдаленные результаты современных хирургических технологий протезирования клапанов сердца у детей.

Практическая значимость исследования и внедрение результатов в практику:

В ходе исследования доказана возможность использования диэпоксиобработанных ксенопротезов в трикуспидальной позиции у детей. На основе комплексной оценки различных показателей проведен анализ применения механических протезов и протезов «Кемкор» в трикуспидальной позиции, механических протезов в левых отделах сердца, как в ближайшем послеоперационном периоде, так и в отдаленные сроки после операции. Анализ отдаленных результатов позволяет обосновать перспективные возможности и технические аспекты клапанозамещающих операций в хирургии детского возраста, снизить количество осложнений, сократить длительность пребывания больного в стационаре, улучшить течение ближайшего и отдаленного послеоперационного периода.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Течение послеоперационного периода у детей более благоприятно при использовании диэпоксиобработанных ксенопротезов в трикуспидальной позиции, чем при использовании механических протезов.

2. Использование механических протезов в левых отделах сердца приводит к улучшению функциональных показателей сердца, как в ближайшем, так и в отдаленном периоде.

3. Наиболее грозным осложнением, связанным с протезированием клапанов сердца, является возникновение инфекционного протезного эндокардита.

4. Применение диэпоксиобработанных биологических протезов в трикуспидальной позиции и механических протезов в левых отделах сердца является адекватной заменой пораженных клапанов у детей, при невозможности выполнения пластической коррекции.

Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации.

При выполнении работы автор лично:

- принимал участие в обследовании, оперативном лечении и ведении послеоперационного периода у большинства вошедших в исследование пациентов, которым выполнено протезирование клапанов сердца;

- провел анализ 97 историй болезни (клинический статус пациентов, динамический контроль в послеоперационном периоде) и создал базу данных в системе Microsoft Excel;

- провел научную интерпретацию полученных результатов;

- опубликовал основные положения и выводы диссертации.

10

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Иванов, Андрей Анатольевич

109 ВЫВОДЫ

1. Течение ближайшего послеоперационного периода более благоприятно у детей с имплантированными диэпоксиобработанными ксенопротезами в трикуспидальной позиции по сравнению с пациентами, которым имплантирован механический протез, что позволяет использовать меньшие дозы кардиотонических препаратов и сократить время пребывания больного в палате интенсивной терапии.

2. Диэпоксиобработанные ксенопротезы в трикуспидальной позиции имеют меньший пиковый транспротезный градиент по сравнению с механическими протезами в ближайшем (4,5 мм рт.ст. «Кемкор» и 7,8 мм рт.ст. механический протез) и отдаленном послеоперационном периоде (3,2 мм рт.ст. «Кемкор» и 7,1 мм рт.ст. механический протез).

3. Осложнениями послеоперационного периода у детей, которым выполнено протезированием клапана сердца, стали клапанная регургитация (2,9%), парапротезные фистулы (11,6%), тромбоз протеза (8,7%>), нарушенимя ритма (8,7%), протезный инфекционный эндокардит (2,9% ранний, 10,6% поздний).

4. Летальные исходы после протезирования клапанов сердца (4,1% госпитальный этап, 1,4% отдаленный послеоперационный период) у детей обусловлены исходной тяжестью порока, активацией инфекционного эндокардита, а так же развитием раннего протезного инфекционного эндокардита.

5. Причинами репротезирования клапанов (2 случая «Кемкор» в отдаленном периоде, 2 случая механический протез на госпитальном этапе и 7 случаев механический протез в отделенном периоде) являются тромбозы механических протезов в результате нарушения антикоагулянтной терапии, присоединение раннего и позднего инфекционного эндокардита и кальциноз биологических. Причиной клапанной регургитации и парапротезных фистул стал протезный инфекционный эндокардит, приведший к прорезыванию фиксирующих швов, образованию вегетаций и тромбов на структурах протеза.

6. Протезирование левых отделов сердца механическими протезами приводит к улучшению линейных и функциональных показателей сердца в ближайшем послеоперационном периоде у детей.

7. В отдаленном периоде механические протезы малого диаметра в позиции аортального клапана требуют замены, в связи с возникновением относительного стеноза протеза, механические протезы митрального клапана, в отдаленном периоде показывают хороший гемодинамический результат.

8. Применение диэпоксиобработанных биологических протезов в трикуспидальной позиции и механических протезов в левых отделах сердца является адекватной заменой пораженных клапанов у детей, при невозможности выполнения пластической коррекции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При хирургической коррекции клапанных ВПС у детей необходимо учитывать ряд таких важных и специфических моментов, как: продолжающийся рост сердца, активность кальциевого обмена, а также, проблему «узкого» фиброзного кольца.

Протезирование клапанов сердца у этой категории больных подразумевает выбор наиболее оптимального протеза для устранения клапанных пороков сердца. В частности, при замещении венозного атриовентрикулярного клапана сердца предпочтительно использование биологических протезов, обработанных диэпоксисоедиениями. Применение механических моделей искусственных клапанов чревато диастолической дисфункцией правого желудочка сердца и дисфункцией самого протеза ввиду его тромбоза в условиях низкоскоростного потока крови и низкого давления в правых отделах сердца.

При необходимости протезирования левого атриовентрикулярного клапана предпочтение следует отдавать механическим протезам. Опыт показал, что использование механических моделей клапанов не сопровождается диастолической дисфункцией левого желудочка либо повышенной опасностью тромботических осложнений ввиду высокоскоростных характеристик кровообращения по левым отделам сердца.

При выполнении протезирования клапанов сердца необходимо измерение размеров фиброзных колец с помощью стандартных калибраторов. В тех случаях, когда фактический размер фиброзного кольца клапана превышает расчетный, предпочтительнее использовать протез на один номер больше с целью снижения транспротезного градиента, что не препятствует нормальной сократимости сердца.

В раннем послеоперационном периоде следует уделять большое внимание профилактике тромботических осложнений и присоединения протезного инфекционного эндокардита, способствующих развитию дисфункции протезов в результате тромбозов и фистул.