Технология композиционных нагревательных элементов на основе углеродных волокон тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат технических наук Борисова, Наталья Валерьевна

  • Борисова, Наталья Валерьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 158
Борисова, Наталья Валерьевна. Технология композиционных нагревательных элементов на основе углеродных волокон: дис. кандидат технических наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. Саратов. 2007. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Борисова, Наталья Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ.

1.1. Современные методы получения углеродных волокон.

1.2. Структура У В.

1.3. Области применения углеродных волокон.

1.4. ПКМ на основе УВ.

1.5. Выбор связующего для УВН.

1.6. Применение УВ в электронагревательных устройствах.

1.7. Придание поверхности ПКМ на основе УВ электропроводящих свойств.

2 ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы испытания.

2.2.1. Методики испытания по ГОСТ.

2.2.2. Определение циклов двойных изгибов.

2.2.3. Определение электрических характеристик УВН.

2.2.4. Определение разрывной прочности УВН при температурно-электрическом воздействии.

2.2.5. Определение механизма передачи электрического тока по УВН.

2.2.6. Метод термогравиметрического анализа.

2.2.7.Метод инфракрасной спектроскопии.

2.2.8. Метод оптической микроскопии.

2.2.9. Методика подготовки поверхности УВН перед нанесением медного покрытия.

2.2.10. Нанесение электропроводящего слоя на УВН методом электроосаждения меди.

2.2.11. Метод хронопотенциометрии.

2.2.12. Определение выхода металла по току.

2.2.13. Физико-химические методы контроля получаемых покрытий.

2.2.14. Метод вторично-ионной масс-спектрометрии.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВТО - высокотемпературная обработка

ГЦ - гидратцеллюлозные волокна

ГЭНЭ - гибкий электронагревательный элемент

НЭ - нагревательный элемент

ПАН - полиакрилонитрильные волокна

ПКМ - полимерный композиционный материал

УВ - углеродные волокна

УВА - активированные углеродные волокнистые материалы

УВК - углеродный волокнистый композит

УВМ - углеродный волокнистый материал

УВН - углеродный волокнистый нагреватель

УМ - углеродный материал

УН - углеродная нить

3 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ НАГРЕВАТЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ.

3.1. Анализ свойств исходных материалов.

3.2. Изучение особенности модификации УВ смесью силиконового герметика и клея на основе метилметакрилата в качестве пропиточного состава, их влияние на прочностные характеристики УВН.

3.3. Изучение электрических свойств УВН.

3.4. Исследование закономерностей поведения УВН при температурноэлектрическом воздействии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология композиционных нагревательных элементов на основе углеродных волокон»

Полимерные материалы являются основой создания самых разнообразных изделий бытового назначения, техники, науки, спорта и туризма, медицины и многих других областей применения. Давно прошло время, когда основными материалами были металлы, камень, керамика, древесина, кожа, текстиль из природных волокон. И хотя эти традиционные материалы не потеряли своего значения, технический прогресс был бы невозможен без появления новых материалов с различными заданными свойствами, в особенности полимерных композиционных материалов (ПКМ). Поэтому в развитых странах получению этого класса материалов, изучению их свойств, расширению областей применения уделяется огромное внимание. Существенными преимуществами ПКМ являются технологичность, снижение материалоемкости и стоимости изделий, улучшение их эксплуатационных характеристик, повышение надежности по сравнению с традиционными материалами [1-4].

К наиболее перспективным наполнителям для создания ПКМ, эксплуатируемых в условиях высоких нагрузок, относятся углеродные волокна (УВ) [5]. УВ обладают уникальным комплексом свойств (высокая прочность и модуль упругости, стабильность размеров, стойкость к коррозии, низкая плотность), который предопределил их применение в высокотехнологичных отраслях промышленности, таких как ракетно-космическая, авиационная, атомная, судостроение, в производстве высококачественного, спортивного инвентаря, нагревательных элементов (НЭ) [6]. Поэтому выпуск УВ постоянно возрастает, совершенствуется технология, увеличивается ассортимент, расширяются области применения этих материалов [7,8].

Углеродные волокна и углеродные волокнистые материалы (УВМ) из "материалов будущего" стали в значительной степени материалами настоящего. И если высокопрочные и высокомодульные волокна из-за своей дороговизны пока применяются преимущественно в авиа - и космической промышленности, то существенно более дешевые мягкие низкомодульные и среднемодульные УВ и УВМ уже сравнительно широко проникают в различные области техники и быта [9,10].

Актуальность темы

В последние годы нагревательные элементы на основе полимеров, содержащих наполнитель в виде углеродных электропроводящих тканей, волокон и нитей, составляют серьезную конкуренцию традиционным нагревательным элементам на основе сплавов никеля и хрома, порошкообразных графитов и сажи. Их достоинствами являются малая тепловая инерция, высокая равномерность теплового поля на большой площади, возможность обогрева изделий сложной конфигурации [И], а недостатками - низкая изгибоустойчивость и трудность изготовления хороших электрических контактов. Решение проблем, связанных с устранением этих недостатков, определяет актуальность выбранного направления диссертационной работы.

Цель настоящей работы - разработка технологических принципов создания композиционных нагревательных элементов с высокими эксплуатационными характеристиками и надежными электрическими контактами на основе углеродных волокон.

Для достижения поставленной цели в задачи исследований входило:

- анализ свойств применяемых материалов;

- изучение особенности модификации УВ смесью силиконового герметика и клея на основе метилметакрилата в качестве пропиточного состава, их влияние на прочностные и электрические характеристики ПКМ;

- исследование физико-механических показателей и закономерности поведения углеродного волокнистого нагревательного элемента под воздействием темпе-ратурно-электрических полей;

- определение технологических параметров нанесения металлических покрытий на углеродные волокнистые композиты (УВК);

- изучение физико-механических, химических и электрических свойств медного покрытия на УВК;

- исследование структурно-фазовых превращений при электроосаждении меди на УВК.

Научная новизна выполненной работы состоит в следующем:

- установлено наличие специфической структуры УВК с термостойкими свойствами из смеси силиконового герметика и клея на основе метилметакрилата, подтвержденное методами инфракрасной спектроскопии и термогравиметрического анализа;

- доказана взаимосвязь механизма разрушения углеродных волокнистых композитов с соотношением компонентов в его составе;

- определен механизм проводимости электрического тока по углеродным волокнистым композитам, как по углеродному волокну, так и за счет контактов между волокнами;

- установлена эффективность использования в качестве электроизоляционного основания базальтовой ткани, исключающая перегрев нагревательного устройства, как в процессе эксплуатации, так и в случае замыкания электрической цепи;

- определены параметры металлизации углеродных волокнистых композитов гальваническим электроосаждением меди: время электролиза 5 минут при л плотности тока 40-60 мА/см ;

- установлен предполагаемый химизм электрохимического осаждения меди на поверхность углеродного волокнистого композита. Происходит образование двух различных по составу поверхностных фаз в соответствии с постадийным разрядом ионов меди. В поверхностных слоях углеродного волокнистого композита протекает реакция интеркалирования, сопровождающаяся образованием слоистых соединений графита.

Практическая значимость работы заключается в том, что:

- разработана технология нагревательных элементов на основе однонаправленных ПКМ из УВ и смеси полимерных связующих; выбор компонентов связующего обусловлен требованиями обеспечения высоких электроизоляционных свойств и температурной стойкости при повышенных прочностных характеристиках;

- разработаны режимы получения надежных электрических контактов с низким переходным сопротивлением путем металлизации поверхности ПКМ методом электрохимического осаждения меди;

- определены эксплуатационные характеристики УВН в условиях температур-но-электрического воздействия и многократных деформаций.

Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Борисова, Наталья Валерьевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

1. Разработана технология нагревательных элементов из углеродных волокон и смеси силиконового герметика и клея на основе метилметакрилата, которая позволяет повысить деформационно-прочностные характеристики нагревательного элемента и увеличить эксплуатационные характеристики электронагревательного устройства в целом;

2. Доказано, что смесь силиконового герметика и клея на основе метилметакрилата образует специфическую структуру с термостойкими свойствами;

3. Установлено, что разработанная смесь при соотношении 1:1 обладает удельным поверхностным сопротивлением 110±5 Ом-м и высокой устойчивостью к знакопеременным деформациям изгиба, при этом общая проводимость электрического тока складывается из проводимости по УВ, а также по цепочечному механизму.

4. Разработан способ снижения электрических потерь в местах контакта с токо-подводом в 2,5 раза за счет меднения УВК;

5. Определены параметры меднения УВК: время электролиза 5 мин, плотность тока 40 - 60 мА/см этом при формируется наиболее однородное равномерное мелкозернистое блестящее покрытие; выход по току и адгезия максимальны; микротвердость и электросопротивление медного покрытия стремятся к монолитной меди;

6. Методами ВИМС и ИК-спектроскопии установлено, что при малых плотностях тока (10 мА/см ) образуются ионы одновалентной меди, которые связываются с функциональными группами поверхности УВК, так как они более чувствительны к воздействию электрического тока и являются центрами кристаллизации.

7. Разработанная и запатентованная конструкция электронагревательного устройства позволяет по сравнению с аналогами повысить рабочую поверхность обогрева, тепловую мощность, снизить электрические потери в зоне контакта углеродного волокна и токоподводящей цепи при этом мощность устройства регулируется изменением числа секций резистивной цепи и пропорциональна числу этих секций.

8. Разработаны рекомендации по организации производства УВН, которое характеризуется следующими параметрами:

- показатель эффективности использования производственного потенциала 0,58;

- показатель эффективности производственно-финансовой деятельности - 0,47;

- показатель оценки трудовой деятельности - 14,7;

- интегральный показатель экономической эффективности хозяйственной деятельности -1,6;

- срок окупаемости капитальных затрат - в течение года.