Технология личностно-ориентированного физического воспитания студенток высших учебных заведений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Островский, Александр Владимирович

  • Островский, Александр Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 143
Островский, Александр Владимирович. Технология личностно-ориентированного физического воспитания студенток высших учебных заведений: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2007. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Островский, Александр Владимирович

Введение

Глава 1. Физическое воспитание студентов (по данным литературных источников)

1.1 Анализ современных программ физического воспитания студентов

1.2. Теоретико-методические основы физической подготовленности студенток

1.3. Анализ средств и методов физического воспитания в вузе

1.4. Мотивационные ориентации студенток вузов в области физической культуры

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология личностно-ориентированного физического воспитания студенток высших учебных заведений»

Актуальность темы

Одной из основных задач, решаемых в процессе физического воспитания, является обеспечение разностороннего развития физических качеств и укрепление здоровья занимающихся. Однако даже обязательные учебные занятия в вузах многими студентами рассматриваются как нечто второстепенное по отношению других учебных дисциплин профиля учебного заведения. Не имея достаточно обоснованных оснований, родители пытаются освободить детей от занятий физической культурой, начиная со школьной скамьи. Многолетняя практическая работа подтверждает косность подобных аргументов. Это подтверждается потерей учебного времени из-за болезней, малоподвижного образа жизни студенческой молодежи, пристрастия к вредным привычкам. Целенаправленное стремление молодежи к здоровому образу жизни у большей части студентов практически отсутствует. Программные требования вузовской физической культуры позволяет преподавателям использовать на практике широкий арсенал рекомендуемых средств и методов. Обоснованное планирование и методическое обеспечение учебного процесса в направлении развития физических качеств занимающихся и укрепление их здоровья позволяет достичь неплохих результатов.

Однако существует еще один аспект проблемы - психологический. В ряде случаев мотивы, интересы занимающихся идут в разрез с требованиями педагогическими. Отсюда пассивность на занятиях, безразличность к оценке своего состояния, отношение к своему здоровью как к чему-то постоянному, данному на всю жизнь. Вследствие этого эффект даже обязательных занятий в ряде случаев не способствует продуктивности умственной деятельности, что отражается на низкой успеваемости студентов.

В подобной ситуации вести речь о самостоятельной работе над своим физическим состоянием и укреплением здоровья без должной мотиващи и личной заинтересованности теряет всякий смысл.

По мнению современных ученых (Бальсевич В.К., Виленский М.Я., Гилев Г.А., Ковалев Н.К., Кузин В.В., Начинская С.В., Прапор С.С., Сейранов С.Г., Сячин В.Д., Травин Ю.Г., Чоговадзе А.В. и др.), если в ближайшее время не принять радикальных мер в области оздоровительной физической культуры, негативные последствия нерациональной двигательной активности скажутся не только на соматическом здоровье и функциональной двигательной полноценности современной молодежи но и на биологических основах будущих поколений.

Ученые находят неудовлетворительным двигательный режим студентов, их отношение к физической культуре и спорту. Большинство единодушно в том, что учащиеся вузов должны заниматься физкультурой и спортом, с тем, чтобы они сопровождали нынешних студентов на протяжении всей жизни. Но в современном обществе невозможно привлекать к физкультуре и спорту административным путем. Необходимо изучать интересы и мотивы студентов, чтобы совершенствовать организацию учебного процесса и обеспечивать его дальнейшее развитие. В ежегодном послании президента России В. Путина от 25.04.2005, говорится: «. Результатом работы должна стать осознанная молодым поколением необходимость в здоровом образе жизни, в занятиях физической культурой и спортом. Каждый молодой человек должен осознать, что здоровый образ жизни это успех, его личный успех.».

Несомненно, чтобы увлечь молодых людей физической культурой и спортом, необходимо вызвать интерес к этому роду деятельности. Занятия физкультурой в студенческие годы становятся последним этапом, когда возможно получить некую сумму знаний и практического опыта в области физической культуры, так как далее, отношения личности с физической культурой складываются на добровольной основе.

В связи с этим представляется актуальным исследовать мотивы и интересы студентов на учебных занятиях по физической культуре, на базе чего разработать новую технологию личностно-ориентированного воспитания в высших учебных заведениях.

Объектом настоящего исследования является учебный процесс по физической культуре в высших учебных заведениях.

Предметом исследования является совершенствование учебного процесса на основе учета личных мотивов и интересов к занятиям физической культурой.

Проблема исследования может быть сформулирована в виде вопроса: каким должен быть учебный процесс по физической культуре в вузе, если учесть мотивы и интересы учащихся в этой части.

Цель исследования совершенствование учебного процесса по физическому воспитанию в вузе, путем учета интересов и мотивов студенток к занятиям по физической культуре.

Научная гипотеза: предполагается, что выявление мотивов и интересов молодежи позволит учесть их в организационных формах учебного процесса по физическому воспитанию и больше ориентировать его на интересы личности занимающихся.

Новизна исследования заключается в том, что впервые создана разноплановая программа занятий, позволяющая учесть мотивы и интересы учащихся вузов, реализация которой привела к повышению уровня физической подготовленности студенток младших курсов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что современная теория физической культуры пополнится новыми знаниями в области совершенствования учебного процесса по физической культуре на качественно новой основе - учете мотивов и интересов учащихся.

Практическая значимость заключается в том, что преподаватели и организаторы вузовской физической культуры получат новую программу для современного учебного процесса, а также способ получения иной программы.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Современный учебный процесс по физической культуре в вузах требует своего совершенствования, в частности, необходимо учесть в программном материале мотивы и интересы учащихся к занятиям.

2. Новый программный материал и новая методика на основе разноплановой программы способствует совершенствованию учебного процесса по физической культуре в вузах.

3. Новая личностно-ориентированная технология способствует оптимальным занятиям по физической культуре и повышает уровень физической подготовленности студенток младших курсов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Островский, Александр Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Анализ специальной литературы показал, что традиционный подход к проведению занятий в группах основного учебного отделения не позволяет достичь оптимального уровня здоровья и работоспособности студентов.

Для повышения эффективности учебных занятий необходима достаточная мотивация на достижение высокого уровня функциональной и физической подготовленности. Совершенствование процесса физического воспитания студентов представляется более эффективным при учете интереса и желаний занимающихся.

2. Студентки младших курсов имеют явно выраженные мотивы к занятиям физической культурой и спортом. Самые значимые из них следующие:

- оздоровление и улучшение внешнего вида (30,7%);

- коррекция фигуры и походки (30,7%);

- разрядка и переключение на другие виды деятельности (12,0%);

- получение зачета (11,5%);

- общение с друзьями (8,3%);

- азарт, соперничество (3,9%);

- достижение спортивного результата (2,9%).

3. Характер физической нагрузки на занятиях, а также сами физические упражнения вызывают у студентов определенный интерес, который должен быть учтен в ходе проведения занятий. Наибольший интерес у студенток вызывает аэробика (48.7 %), шейпинг (44,3 %), упражнения на тренажерах (28,7 %), плавание (27,5 %), спортивные игры (12,8 %) и упражнения на выносливость (4,6 %).

Влияние упражнений на здоровье испытуемых о^нивается такой иерархией: первое место - аэробика, последнее место - упражнение на тренажерах. Влияние упражнений на эмоциональную сферу соответствует иерархии: первое место - аэробика, последнее место - упражнение на выносливость.

4. Предложено классифицировать программный материал по четырем видам, соответствующим выявленным мотивам:

- мотив 1 - улучшение внешнего вида, коррекция фигуры, походки, имидж, разрядка, переключение, оздоровление;

- мотив 2 - улучшение внешнего вида, коррекция фигуры, походки, имидж, способ общения;

- мотив 3 - спортивное совершенствование, достижение успеха, спортивный результат;

- мотив 4 - получение зачета, улучшение внешнего вида, коррекция фигуры, походки, имидж, разрядка, переключение.

Первые три мотива положены в основу экспериментальной комплексной программы, последний мотив соответствовал стандартной вузовской программе.

5. Программный материал первой группы (мотив 1) включил легкую атлетику, плавание, спортивные игры, шейпинг, скоростно-силовые и общеразвивающие упражнения.

Программный материал второй группы (мотив 2) включил: аэробику, шейпинг, легкую атлетику, плавание, спортивные игры, скоростно-силовые и общеразвивающие упражнения.

Программный материал третьей группы (мотив 3) включил: легкую атлетику, плавание, спортивные игры, шейпинг, скоростно-силовые и общеразвивающие упражнения.

Программный материал четвертой группы (мотив 4 включил: легкую атлетику, плавание, спортивные игры, шейпинг, скоростно-силовые и общеразвивающие упражнения.

6. Планирование тренировочной нагрузки осуществлялось в академических часах - всего 272 часа за четыре семестра. При этом, работе

Ill над указанными видами спорта - аэробике, легкой атлетике, шейпингу, спортивным играм, в плане^графике учебного процесса было отведено 90часов или 66,2% учебного времени от практической нагрузки, 33,8%) уделялось дополнительному комплексу физических упражнений, согласно учебной программе - плаванию, скоростно-силовым и обще развивающим упражнениям.

Интенсивность нагрузки классифицировалась по зонам мощности

7. Разработана методика ведения занятий, включающая разнонаправленные программы для студенток. Методика включает:

- классификацию учащихся по мотивам и интересам;

- объем нагрузки в каждой группе;

- программы и программный материал для занятий в каждой ipynne;

- примеры отдельных занятий;

- методические указания;

- структуру одного занятия.

8. Доказана эффективность занятий по комплексной программе. Доказательство осуществлено экспериментальным путем: три экспериментальные группы проводили занятия с акцентом на легкую атлетику и плавание (группа ЭГ - 1), шейпинг (ЭГ-2) и спортивные игры (ЭГ -3), одна контрольная (ЭГ-4) работала по общепринятой программе.

Эксперимент показал, что все группы по всем тестам улучшили свои результаты в пределах от 3,76 до 23,53 процента. При этом, три экспериментальные группы превысили показания контрольной группы по всем тестам, что указывает на эффективность разработанной методики.

Практические рекомендации Использование многообразия форм физкультурного воспитания студенческой молодежи должно базироваться на принципах, отражающих главные цели и задачи физического воспитания в вузе. Это, прежде всего, задачи коррекции, повышение уровня физического здоровья студенток и развитие необходимого для нормальной жизнедеятельности уровня двигательных качеств, что способствует повышению умственной и физической работоспособности и созданиюпотенциала здоровья.

Все занятия по физическому воспитанию и все остальные формы физкультурно-спортивной деятельности в вузе нужно планировать только после выяснения мотивов и интересов студентов. И это естественно, так как каждый студент, приходя на занятия, преследует конкретную цель от их посещения. Если он не видит способов и возможностей реализации этой цели, не осознает полезность для себя этой деятельности, то и деятельность как таковая не состоится. Поэтому одним из важнейших направлений в разработке содержания физического воспитания должно быть методически грамотное исследование интересов и мотивов занятий.

На основе наших исследований можно рекомшдовать следующие оценочные данные собственных мотивов студенток к занятиям физической культурой. Самые сильные из них: оздоровление (30,7%) и улучшение внешнего вида, коррекция фигуры и походки, имидж (30,7%). Затем по значимости идут: разрядка и переключение (12%), получение зачета (11,5%), общение с друзьями (8,3%), а также азарт и соперничество (3,9%) и достижение спортивного результата (2,9%).

При организации занятий по физической культуре эти мотивы обязательно должны быть учтены.

Физические упражнения, используемые на занятиях, вызывают у студенток различное отношение, наибольший интерес у них вызывает аэробика (48,7%) и шейпинг (44,3%). В сумме эти виды занятий составляют большую часть от общей суммы упражнений(93%). Это значит, что аэробика и шейпинг в содержании современных занятий должны быть обязательно. Следующую группуинтересов составляют упражнения на тренажерах (28,7) и плавание(27,5%), в сумме имеющиеся 56,2% , т.е. больше половины от возможного.

Общая сумма с предыдущими упражнениями составляет больше 100%, т.к. некоторые испытуемые указывают на свой интерес к видам физической деятельности по нескольку раз. Спортивные игры также занимают значительное место в общем интересе студенток (12,8%) и, наконец, упражнения на выносливость (4,6%).

Приведенные данные свидетельствуют о том, что занятия по физической культуре должны содержать те упражнения, которые составляют наибольший интерес для испытуемых. Порядковые места упражнений по значимости различны при оценке их влияния на здоровье (первое место - аэробика, последнее - тренажеры) и на эмоции (первое место -аэробика, последнее - упражнения на выносливость).

Рекомендуемая структура распределения времени учебных занятий с учетом мотивов студенток к различным видам двигательной активности приведена в таблицеЗ {.