Технология повышения уровня развития акмеологического потенциала будущего учителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Леонтьева, Елена Андреевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат наук Леонтьева, Елена Андреевна
Содержание
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты повышения уровня развития 15 акмеологического потенциала будущих учителей
1.1. Структура и содержание акмеологического потенциала учителя
1.2. Теоретическое обоснование модели развития акмеологического 42 потенциала будущего учителя
1.3 Характеристика акме-ориентированной деятельности студентов 70 педагогического направления подготовки
Выводы по первой главе
Глава 2 Экспериментальная проверка эффективности технологии 82 повышения уровня развития акмеологического потенциала будущего учителя
2.1. Описание технологии повышения уровня развития акмеологиче- 82 ского потенциала будущего учителя
2.2. Психолого-педагогические условия реализации технологии 112 повышения уровня развития акмеологического потенциала будущего
учителя
2.3. Содержание и организация опытно-экспериментальной работы
2.4. Результаты опытно-экспериментальной работы
Выводы по второй главе
171
Заключение
1
Библиография
Приложения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология повышения уровня развития акмеологического потенциала будущего учителя»
Введение
Сущность национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», утвержденной президентом РФ в 2010 г., состоит в том, что в условиях модернизации и инновационного развития «важнейшими качествами личности становятся инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения, умение выбирать профессиональный путь, готовность обучаться в течение всей жизни» [103]. Актуализация учительского потенциала должна способствовать решению главных задач современной школы: «раскрытие способностей каждого ученика, воспитание порядочного и патриотичного человека, личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире» [103].
Данным требованиям отвечает наличие у учителя высокого уровня развития акмеологического потенциала. Акмеологический потенциал учителя - это интегративное образование, объединяющее в себе такие характеристики учителя, которые являются основой для эффективной педагогической деятельности, постоянного самосовершенствования, достижения педагогического мастерства и помогают ему самореализоваться в профессиональном плане.
В «Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года» также одной из целей образования провозглашается «подготовка высокообразованных людей и высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества и развития новых наукоемких технологий» [102].
В «Федеральном государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования по направлению подготовки 050100 Педагогическое образование (квалификация (степень) «бакалавр»)» отмечено, что одной из характеристик бакалавра по данному направлению под-
готовки является «осуществление профессионального самообразования и личностного роста, проектирование дальнейшего образовательного маршрута и профессиональной карьеры» [151, с. 4], а также: «Выпускник ... осознает социальную значимость своей будущей профессии, обладает мотивацией к осуществлению профессиональной деятельности» [151, с. 4]. Таким образом, задача развития акмеологического потенциала будущего учителя является сегодня весьма актуальной.
Проблема достижения человеком своего «акме» в профессиональном и личностном развитии изучалась многими зарубежными и отечественными психологами (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, Ш. Бюлер, A.C. Гусева, A.A. Деркач, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина,
A.К. Маркова, А. Маслоу, К. Роджерс, C.JI. Рубинштейн, В. Франкл, и др.). Фундаментальные исследования этих ученых привели к выделению акмео-логии в отдельную отрасль научного знания. Последователи и ученики ак-меологической школы Б.Г. Ананьева (О.С. Анисимов, A.A. Деркач,
B.Г. Зазыкин, Л.Г. Лаптев, И.Н. Семенов, и др.) в последние годы разработали и успешно применяют акмеологический подход в исследовании проблем различного характера - профессиональной деятельности, личностного развития, творческой самореализации, оптимизации в различных сферах социальной практики и других. Концентрируя свое внимание на периоде зрелости, эти авторы, однако, не рассматривали возможности развития акмеологического потенциала учителя еще в период обучения в вузе.
Понятие «акмеологический потенциал» исследуется в работах И.А. Беспалова, Ю.А. Гагина, В.Н. Маркова. Содержание понятия «акмеологический потенциал учителя» изучали Н.Е. Кузнецова, Д.Н. Мотыгул-лин, H.A. Печказова. Однако во мнениях данных авторов наблюдаются расхождения при определении содержания данного понятия.
Внедрению акмеологических идей в школьное и профессиональное образование, созданию акмеологических технологий профессионального образования посвящены работы Л.В. Антроповой, Ю.А. Гагина, Н.Е. Куз-
нецовой, В.Н. Максимовой, H.A. Печказовой, Н.М. Полетаевой, С.Ф. Эхова и др.
Теория развития и становления личности как субъекта самоорганизации и управления изложена в трудах К.А. Абульхановой-Славской,
A.B. Брушлинского, JI.M. Попова, идею субъектности как сущности личностного саморазвития рассматривали А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, Е.А. Климов, Е.И. Тихомирова и др., идея субъектности учителя в процессе профессионального самосовершенствования, развития педагогической культуры разрабатывалась В.А. Сластениным, Э.Ф. Зеером.
Проблемам подготовки студентов к профессиональной деятельности уделено внимание в большом количестве психолого-педагогических трудов. Общетеоретический подход к содержанию и технологии профессиональной подготовки в вузе заложен в трудах С.И. Архангельского,
B.П. Беспалько, A.A. Вербицкого, Б.С. Гершунского, О.В. Долженко, И.П. Подласого и др.; основы организации учебно-профессиональной деятельности как ведущей для формирования профессиональной субъектности разрабатывали З.М. Большакова, В.В. Давыдов, В.П. Земцова, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин; идеи индивидуализации и дифференциации в профессиональной подготовке рассматриваются в работах A.A. Кирсанова, В.Г. Рындак, Н.Э.Унт, А.Н. Ярыгина.
Однако при наличии большого количества исследований, посвященных развитию потенциальных ресурсов личности в процессе становления профессионализма деятельности, недостаточно разработаны такие системы и методы обучения в высшей школе, которые обеспечивают становление у будущего учителя мотивов к сознательному достижению своего «акме», а также знаний и умений его дальнейшего развития.
Таким образом, возникают противоречия:
- между потребностью современной школы в учителе, имеющем высокий акмеологический потенциал, и недостаточным уровнем его развития у выпускников вуза;
- между потребностью высшей школы в научно-методическом обеспечении процесса развития акмеологического потенциала будущих учителей и отсутствием структурно-содержательной модели, описания стадий, приемов проектирования индивидуальной зоны развития, диагностического сопровождения данного процесса;
- между необходимостью целенаправленного развития акмеологического потенциала будущего учителя и недостаточной теоретической разработанностью соответствующих педагогических технологий.
Данные противоречия позволяют сформулировать проблему: каковы теоретические основы и технологии развития акмеологического потенциала будущего учителя в процессе подготовки студентов в вузе?
Актуальность проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования «Технология повышения уровня развития акмеологического потенциала будущего учителя».
Теоретико-методологической основой исследования являются:
- принцип единства сознания и деятельности, идея развития личности в деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, A.B. Брушлинский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн);
- акмеологические идеи развития человека как личности и как субъекта деятельности до наивысших уровней и активизации его личностного потенциала (К.А. Абульханова-Славская, О.С. Анисимов, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.В. Петрусин-ский);
- концепция построения педагогических технологий (В.П. Беспалько,
Г.М. Коджаспирова, Т.К. Селевко).
Целью исследования является повышение уровня развития акмеологического потенциала будущих учителей на основе реализации научно обоснованной технологии.
Объект исследования - развитие акмеологического потенциала будущего учителя.
Предмет исследования - технология повышения уровня развития акмеологического потенциала будущего учителя.
Гипотеза исследования. Уровень развития акмеологического потенциала будущего учителя будет повышаться, если:
- определены стадии развития акмеологического потенциала студентов и применяется специально разработанная диагностика уровня его развития, что позволяет отслеживать появление новообразований в личности будущего учителя и дифференцированно проектировать индивидуальную зону развития акмеологического потенциала студентов (построение временной трансспективы, заполнение акмеограммы педагога, создание индивидуального плана личностно-профессионального развития);
- теоретически обоснована и сконструирована модель развития акмеологического потенциала студентов педагогического направления в эвристической учебно-профессиональной деятельности, которая предоставляет им возможность определить свое микроакме на данном этапе лично-стно-профессионального развития и поставить цели последующего развития и совершенствования;
- разработана и реализуется технология повышения уровня развития акмеологического потенциала будущих учителей, включающую в себя содержательную и процессуальную составляющие;
- созданы специальные психолого-педагогические условия для реализации технологии повышения уровня развития акмеологического потенциала будущих учителей (учет требований к организации эвристической учебно-профессиональной деятельности; наличие психологически комфортной среды; организация преподавателем рефлексивной деятельности студентов; учет особенностей развития акмеологического потенциала студентов на каждой стадии).
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:
- уточнить содержание понятия «акмеологический потенциал учителя», определить его структуру и место среди профессионально значимых качеств учителя, что позволит разработать показатели, уровни развития акмеологического потенциала учителя, критерии их оценки, а также необходимые диагностические материалы;
- разработать теоретическую модель развития акмеологического потенциала будущего учителя, включающую научно обоснованную технологию повышения уровня его развития;
- определить психолого-педагогические условия реализации технологии повышения уровня развития акмеологического потенциала студентов;
- экспериментально проверить эффективность применения разработанной технологии повышении уровня развития акмеологического потенциала будущих учителей в учебно-профессиональной деятельности.
В работе использовались различные методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и учебно-методической литературы по исследуемой проблеме; обобщение педагогического опыта; анкетирование, интервьюирование, педагогическое наблюдение; тестирование; самоанализ и самооценка студентами своих знаний и умений, способностей, системы мотивов; беседа; педагогический эксперимент; анализ результатов поисковой деятельности; статистические и математические методы обработки результатов эксперимента.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнено понятие «акмеологический потенциал учителя» с позиций
интегративного подхода;
предложена структура акмеологического потенциала учителя, включающая в себя мотивационный (акмеологическая направленность), когнитивный (акмеологическая грамотность) и операциональный (акмео-
логические умения) компоненты, отвечающие трем подструктурам личности (мотивация, знания и способности);
- разработан критериально-диагностический аппарат для определения уровня развития акмеологического потенциала будущих учителей и оценки динамики его изменения в системе профессиональной подготовки;
- разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена технология повышения уровня развития акмеологического потенциала будущих учителей, которая включает в себя две составляющие: содержательную (акме-ориентированное содержание изучаемых дисциплин; сценарий компьютерной диагностико-обучающей программы; комплекс открытых эвристических заданий; программа спецпрактикума «Развитие акмеологического потенциала будущих учителей») и процессуальную (способы проектирования индивидуальной зоны развития акмеологического потенциала студентов; методические рекомендации преподавателям по конструированию и применению открытых эвристических заданий);
- определены психолого-педагогические условия реализации технологии повышения уровня развития акмеологического потенциала студентов и разработано содержание деятельности преподавателя и студента при их создании.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что они расширяют научные представления о сущности категориального понятия «акмеологический потенциал учителя», позволяют определить стадии развития акмеологического потенциала будущего учителя (ориентация, становление, совершенствование), раскрывают закономерности успешного развития акмеологического потенциала будущего учителя и сформулированные на их основе соответствующие принципы. Данные теоретические положения и выводы были использованы для разработки теоретической модели развития акмеологического потенциала будущих учителей и обоснования технологии повышения уровня развития акмеологического потенциала студентов, а именно: структуры технологии, алго-
ритма организации эвристической учебно-профессиональной деятельности, алгоритма выполнения открытого эвристического задания, методики работы с открытыми эвристическими заданиями и содержания деятельности студентов при их выполнении. Теоретическую значимость также представляет классификация открытых эвристических заданий по разным основаниям и комплекс открытых эвристических заданий разных видов, типов и направлений.
Практическая значимость исследования определяется его направленностью на повышение качества подготовки специалистов в условиях вузовского педагогического профессионального образования. Практическая значимость состоит во внедрении в практику профессиональной подготовки диагностического сопровождения развития акмеологического потенциала будущих учителей; прикладных научно-методических разработок: программы спецпрактикума «Развитие акмеологического потенциала будущих учителей»; компьютерной диагностико-обучающей программы «Акмеологический потенциал будущего учителя»; комплекса открытых эвристических заданий, соответствующего требованиям к ним и алгоритму их конструирования; способов проектирования индивидуальной зоны развития акмеологического потенциала студентов и формы для оценки эффективности составленного индивидуального плана; методических рекомендаций по применению технологии повышения уровня развития акмеологического потенциала будущих учителей на разных стадиях его развития; приемов для эффективной организации студентами своей эвристической учебно-профессиональной деятельности.
Этапы исследования.
Первый этап - поисково-теоретический (2004-2005). Изучение научной литературы по проблеме исследования, определение места, роли и исходного уровня применения эвристической учебно-профессиональной деятельности в учебном процессе, анализ затруднений учителя, диагностика исходного уровня акмеологического потенциала будущих учите-
лей. Формулирование гипотезы. Постановка задач, определение стратегии исследования.
Второй этап - опытно-экспериментальный (2006-2010). Формулирование теоретических положений исследования. Разработка модели развития акмеологического потенциала будущих учителей и технологии повышения уровня развития акмеологического потенциала студентов. Организация эвристической учебно-профессиональной деятельности студентов в учебном процессе вуза в соответствии с методическими рекомендациями. Анализ трудностей, возникающих в организации учебного процесса с использованием эвристической учебно-профессиональной деятельности студентов, индивидуальная работа со студентами с целью коррекции процесса развития их акмеологического потенциала.
Третий этап - обобщающе-аналитический (2008-2011). Качественный и количественный анализ полученных результатов педагогического эксперимента, проведенного с целью проверки гипотезы исследования. Анализ и корректировка технологии повышения уровня развития акмеологического потенциала будущих учителей в соответствии с результатами эксперимента, обобщение результатов эксперимента. Оформление текста диссертации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Акмеологический потенциал учителя - это интегративное образование, объединяющее в себе такие характеристики учителя, которые являются основой для эффективной педагогической деятельности, постоянного самосовершенствования, достижения педагогического мастерства и помогают ему самореализоваться в профессиональном плане. Компонентами акмеологического потенциала учителя являются: мотивационный (акмео-логическая направленность), когнитивный (акмеологическая грамотность) и операциональный (акмеологические умения).
2. Модель развития акмеологического потенциала будущего учителя, в основу построения которой положены личностно-деятельностный подход, а также принципы субъектной направленности, диагностируемости,
прогнозируемости, включает в себя следующие структурные компоненты: целевой, диагностический, технологический, комплекса педагогических
условий и результативный.
3. Акмеологический потенциал будущего учителя в своем развитии проходит три стадии развития: ориентация, становление и совершенствование, каждая из которых характеризуется определенными признаками.
4. Технология повышения уровня развития акмеологического потенциала будущего учителя, включает в себя две составляющие: содержательную (акме-ориентированное содержание изучаемых дисциплин; сценарий компьютерной диагностико-обучающей программы, содержащий теоретический и диагностический блоки; комплекс открытых эвристических заданий, позволяющих организовать эвристическую учебно-профессиональную деятельность студентов в рамках дисциплины «Методика обучения иностранному языку»; программу спецпрактикума «Развитие акмеологического потенциала будущих учителей», в котором студенты овладевают методами и приемами для успешного развития своего акмеологического потенциала) и процессуальную (способы проектирования индивидуальной зоны развития акмеологического потенциала студентов (построение временной трансспективы, заполнение акмеограммы учителя, создание индивидуального плана личностно-профессионального развития); методические рекомендации по конструированию и применению открытых эвристических заданий, которые позволяют создавать подобные комплексы заданий по различным учебным дисциплинам). Применение разработанной технологии является действенным фактором развития акмеологического потенциала будущих учителей.
5. Технология повышения уровня развития акмеологического потенциала будущего учителя может быть реализована при выполнении ряда
психолого-педагогических условий:
- учет следующих требований к организации эвристической учебно-профессиональной деятельности студентов: а) поэтапное усложнение эв-
ристической учебно-профессиональной деятельности студентов; б) ориентация на «зону ближайшего развития» акмеологического потенциала; в) равноправное диалогическое взаимодействие преподавателя и студента; г) обеспечение преподавателем сочетания индивидуальной и групповой форм работы; д) научно-методическое и техническое обеспечение эвристической учебно-профессиональной деятельности для реализации акме-ориентированного содержания с помощью комплекса открытых эвристических заданий, методических рекомендаций преподавателю по организации эвристической учебно-профессиональной деятельности, компьютерной диагностико-обучающей программы;
- наличие психологически комфортной среды для актуализации субъектной позиции студентов и развития их мотивации достижения успеха (создание положительного эмоционального фона на занятиях, совместное планирование и целеполагание преподавателя и студентов, использование разминок);
- организация преподавателем рефлексивной деятельности студентов для развития умения определять уровень своего «акме» и корректировать цели и задачи своего личностно-профессионального развития (индивидуальные и групповые обсуждения результатов диагностик, результатов выполнения открытых эвристических заданий, индивидуальные консультации при проектировании индивидуальной зоны развития акмеологического потенциала);
- учет особенностей развития акмеологического потенциала студентов на каждой стадии (освоение акме-ориентированного содержания процесса обучения соответственно стадиям развития акмеологического потенциала; выполнение открытых эвристических заданий разного уровня сложности соответственно уровню развития акмеологического потенциала).
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений; использованием оп-
тимального набора теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; завершенностью опытно-экспериментальной работы, подтвердившей первоначально выдвинутую гипотезу; статистической обработкой экспериментального материала.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения работы были изложены в докладах и выступлениях на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, в сборниках научных статей и коллективных монографиях (Воронеж, 2010; Екатеринбург, 2010; Красноярск, 2011; Москва, 2011; Новосибирск, 2011, 2009; Оренбург, 2010-2011; Орск, 2006-2011; Санкт-Петербург, 2007; Томск, 2005; Ханты-Мансийск, 2011; Шуя, 2011). Основные результаты исследования, выводы и рекомендации, имеющие теоретическое и практическое значение, отражены в публикациях автора, общее количество научных работ - 23, из них по теме диссертации - 19, общим объемом 11,8 п.л.
Внедрение результатов исследования осуществлялось: в Орском гуманитарно-технологическом институте, в Челябинском государственном педагогическом университете, в Саратовском государственном университете.
Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования в педагогической области. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (180 источников) и приложений. Текст иллюстрируют 22 таблицы, 24 рисунка.
Глава 1. Теоретические аспекты повышения уровня развития акмеологического потенциала будущих учителей
В первой главе представлен анализ теоретических предпосылок и возможностей развития акмеологического потенциала будущих учителей в эвристической учебно-профессиональной деятельности, рассмотрено понятие «акмеологический потенциал учителя», определены его содержание и структура; описано диагностическое сопровождение процесса повышения уровня развития обозначенных личностно-профессиональных характеристик; дано теоретическое обоснование модели развития акмеологического потенциала будущего учителя и технологии повышения уровня его развития.
1.1 Структура и содержание акмеологического потенциала учителя
Принято считать, что образование - это передача новому поколению опыта и знаний предыдущего. Так построено большинство педагогических систем, действующих в современных школах и вузах. Однако общепринятое понимание образования как усвоения человеком опыта прошлого вступает сегодня в противоречие с его потребностью в самореализации, необходимостью решения насущных проблем быстро изменяющегося мира. Преподнося учащимся «ничейные» расчеловеченные знания, заставляя усваивать их, школа воспитывает потребителя, всезнайку-энциклопедиста, теряя при этом творца и деятеля. Преобладание внешней заданное™ в целях, содержании и технологиях образования приводит к ослаблению внутренней мотивации учеников, невостребованности их творческого потенциала, развитию негативных явлений, связанных с нежеланием учиться, отчуждением от обучения, преувеличением формальных ценностей обра-
зования (получение отметки, сдача экзаменов, поступление в вуз, его окончание).
От современного человека требуется осмысленно действовать в ситуации выбора, грамотно ставить и достигать собственные цели, действовать продуктивно в личных, образовательных и профессиональных областях. В то же время, существует социальный заказ на образование, требования общества к подготовке его граждан. Современной России требуются компетентные, творческие личности, способные адаптироваться в современных условиях. Поэтому одной из важнейших задач высшей школы является подготовка качественно нового выпускника, который, с одной стороны, обладает необходимыми знаниями и умениями, а с другой - способен выступать субъектом своей профессиональной деятельности. По выражению доктора педагогических наук, профессора С.Н. Глазачева, одна из главных проблем сегодня состоит «в путях приобретения потенциала для решения наиболее сложных профессиональных задач в педагогической деятельности» [46, с. 326]. Эту проблему сегодня пытается решить наука акмеология, идея которой - «приходимость к высшим результатам и максимальным способностям в деятельности и жизненных проявлениях» [46, с. 326].
Реализация этой идеи приобретает сегодня особое значение: например, О.Ю. Нисман отмечает, что «при исследовании значимости личностных качеств человека, подростков последними в рейтинге оказались следующие качества: самопознание, самоактуализация, эмпатия, самосовершенствование, самоопределение» [104, с. 8], т.е. качества, лежащие в основе акмеологических идей. Таким образом, обосновано внедрение сегодня в образовательную практику высшей школы акмеологического подхода, который помогает разрабатывать модели, проекты и тактику современного образования и формирования человека до уровня его высших достижений, развития его как целостности, как субъекта творческой деятельности, как личности, как индивидуальности.