Технология проектирования практики в интегрированной профессиональной подготовке социальных педагогов в системе среднего профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Рогачева, Юлия Борисовна

  • Рогачева, Юлия Борисовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 174
Рогачева, Юлия Борисовна. Технология проектирования практики в интегрированной профессиональной подготовке социальных педагогов в системе среднего профессионального образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Омск. 2007. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рогачева, Юлия Борисовна

Введение.

Глава 1. Методологические основания проектирования практической подготовки в системе среднего профессионального образования.

1.1. Сущность и особенности педагогического проектирования.

1.2. Профессиональная подготовка социальных педагогов в системе среднего профессионального образования как объект проектирования.

1.3. Интегративный подход к проектированию практики.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации интегративного подхода к проектированию практики в системе среднего профессионального образования.

2.1. Характеристика технологии проектирования практики в интегративном подходе.

2.2. Особенности реализации проекта практики в педагогическом колледже.

2.3. Методические рекомендации по разработке программно-методического комплекса практики для специальности «Социальная педагогика».

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология проектирования практики в интегрированной профессиональной подготовке социальных педагогов в системе среднего профессионального образования»

Модернизация российского образования предполагает его качественное изменение на всех ступенях. Вместе с тем, особенно высокие требования предъявляются к развитию профессионального образования, способного обеспечить экономический рост, удовлетворить потребности населения в услугах данного характера. Провозглашенный в российском образовании принцип вариативности позволяет образовательным учреждениям конструировать педагогический процесс по авторским моделям. В этом направлении идет и прогресс образования: разработка различных вариантов его содержания, использование возможностей современной дидактики в повышении эффективности образовательных структур; научная разработка и практическое обоснование новых идей и технологий.

Проектирование содержания профессионального образования на уровне образовательного учреждения позволяет решать вопросы адаптации профессиональной подготовки не только к запросам личности, но и к условиям регионального рынка труда. Среднее педагогическое образование развивается в настоящее время в системе непрерывного образования, отражающего идею преемственности в подготовке педагогов.

Интеграция в профессиональном образовании рассматривается как условие, обеспечивающее целостность процесса профессиональной подготовки. Наиболее широкие возможности для подобной интеграции предоставляет практика, обеспечивающая единство теоретической, методической и исследовательской подготовки на всех ступенях обучения.

Проектирование практики в интегрированной профессиональной подготовке специалистов в системе среднего профессионального образования (далее СПО) требует, на наш взгляд, не только комплексного и системного подхода, но и ориентации на формирование социально активной личности, что, невозможно без «открытости» образовательного пространства для всех заинтересованных в результатах образования лиц.

Подходы к решению проблем профессионального образования в условиях педагогической практики отражены в работах О.А.Абдуллиной, Н.М.Борытко, М.Н.Бурмистровой, О.С.Гребенюк, Л.В.Дроздовой,

A.В.Ефанова, С.В.Милициной, Е.Н.Мокиенко, Л.В.Сабановой, Е.Н.Шияновой и др. Вместе с тем, речь идет либо о значении практики в профессиональном становлении специалиста высшей квалификации, либо об отдельных аспектах ее организации. Одной из признанных тенденций развития образования на современном этапе является его технологизация, основные положения которой сформулированы в трудах В.С.Безруковой,

B.П.Беспалько, М.В.Кларина, Е.М.Машбица, В.М.Монахова, М.П.Сибирской, Т.И.Шамовой, Н.Е.Щурковой и др. Большое внимание в настоящее время уделяется разработке вопросов управления качеством образования, проектирования и диагностики качества подготовки (Д.М.Забродин, Л.Н.Захарова, И.В.Гребенев, Н.В.Полякова, В.М.Соколов и др.). Специфика контроля и управления качеством СПО рассматривается в исследованиях П.Ф.Анисимова, С.С.Ахтамовой, Л.А.Гайнуловой, М.Л.Гайнутдиновой, Г.И.Ибрагимова, Ф.М.Калимуллина, Т.В.Лопуховой, Г.В.Мухаметзяновой, О.Л.Назаровой, Л.Г.Семушиной, В.Е.Сосонко, Н.Г.Ярошенко и др.

Следует отметить, что технологические аспекты проектирования практики как элемента интегрированной профессиональной подготовки в данных исследованиях не рассматриваются, не учитывается специфика ее организации в системе СПО. Отсюда возникают противоречия:

- между необходимостью интеграции профессиональной подготовки и недостаточной научной разработанностью вопросов проектирования практики как ее элемента;

- между технологичностью в проектировании теоретического обучения и отсутствием технологий проектирования практики с учетом особенностей уровня профессиональной подготовки и специальности;

- между специфическими требованиями к профессиональной подготовке социальных педагогов в области практики и недостатком соответствующих научно обоснованных концепций, программ, пособий.

Названные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в разработке способов разрешения выявленных противоречий.

Все вышесказанное позволило сформулировать тему исследования: «Технология проектирования практики в интегрированной профессиональной подготовке социальных педагогов в системе среднего профессионального образования».

Объектом исследования выступает процесс профессиональной подготовки социальных педагогов в системе СПО.

Предмет исследования: технология проектирования практики как элемента интегрированной профессиональной подготовки социальных педагогов.

Цель данного исследования: разработка и обоснование технологии проектирования практики для системы СПО.

Гипотеза: технология проектирования практики в контексте интегративного подхода обеспечивает качественную профессиональную подготовку социального педагога, если:

• актуализирована взаимосвязь практики с теоретическими дисциплинами, исследовательской воспитательной работой;

• выявлены возможности развития рефлексии и активности студентов на аудиторных, внеаудиторных занятиях и в период практики;

• используются методы и средства практического обучения, позволяющие алгоритмизировать деятельность студентов;

• определены критерии интеграции проекта практики и показатели готовности студента к профессиональной деятельности на основе целостного подхода к личности студента и коллегиального обсуждения.

Для конкретизации поставленной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи:

1. Изучить состояние проблемы проектирования практики в системе интегрированной профессиональной подготовки;

2. Определить основные требования, предъявляемые к проектированию практики;

3. Разработать технологию проектирования практики в системе СПО и определить показатели готовности студента к профессиональной деятельности;

4. Создать, экспериментально апробировать и внедрить проект практики для специальности «Социальная педагогика»;

5. Выявить критерии интеграции разработанного проекта в системе профессиональной подготовки по специальности. Методологической основой исследования являлись:

• личностно-деятельностный подход, обеспечивающий профессиональное становление студента в ходе практики по специальности (Б.Г. Ананьев, Л.С.Выготский, И.А.Зимняя, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Д.Шадриков, Т.И.Шамова и др.);

• системный подход в проектировании педагогической деятельности (П.К.Анохин, Б.П.Битинас, И.В.Блауберг, Т.И.Ильина, И.А.Колесникова, Ф.Ф.Королев, Н.В.Кузьмина, К.К.Платонов и др.);

• интегративный подход (И.Д.Зверев, Б.М.Кедров, В.К.Кириллова, В.Н.Максимова, М.Н.Скаткин, Ю.С.Тюнников, М.Г.Чепиков, Б.Г.Юдин);

Теоретической основой исследования выступают:

• концепция образования в личностно-ориентированной парадигме (О.А.Абдуллина, Н.А.Алексеев, В.В.Сериков, А.В.Тряпицына, И.С.Якиманская и др.);

• теория педагогического образования, личностного и профессионального развития педагога (В.А.Болотов, А.А.Вербицкий, Ф.Н.Гоноболин,

И.А.Зязюн, В.Н.Кан-Калик, Ю.Н.Кулюткин, А.К.Маркова, М.М.Поташник, А.А.Реан, Е.Н.Сорочинская);

• социально-педагогическая теория (С.А.Беличева, В.Г.Бочарова, М.А.Галагузова, Ю.Н.Галагузова, А.В.Мудрик, С.В.Сальцева, Е.И.Холостова);

• теория проектирования содержания профессионального образования (В.А.Анищенко, А.П.Аношкин, В.П.Беспалько, Б.С.Гершунский, В.А.Ермоленко, В.И.Загвязинский, В.И.Курбатов, В.С.Леднев, В.А.Сластенин, и др.);

• концепция построения модели специалиста (А.А.Кирсанов, Н.Н.Нечаев, З.А.Смирнова, Н.Ф. Талызина и др.).

Для решения поставленных задач и опытной проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретические - анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы и диссертационных работ по теме исследования; классификация; моделирование; эмпирические - опросные методы, педагогический эксперимент, методы математической обработки результатов исследования.

Основные этапы исследования:

Первый этап (1998-1999 гг.) позволил изучить состояние исследуемой проблемы в научно-методической литературе и практике; определить объект, предмет, цели и задачи исследования, сформулировать гипотезу, методологические и теоретические основы исследования.

На втором этапе исследования (1999-2004 гг.) проводился формирующий эксперимент, разрабатывался и апробировался проект практики, уточнялось и корректировалось технологическое и методическое оснащение, анализировались полученные в ходе эксперимента данные.

Третий этап (2004-2006 гт.) - уточнение проекта, сравнительный анализ, формулировка рекомендаций и выводов. Итоговая математическая обработка, систематизация и обобщение результатов, оформление диссертации.

База исследования: социально-гуманитарное отделение ГОУ СПО

Омский педагогический колледж № 1», Тарский педагогический колледж.

Достоверность результатов обеспечивается методологической базой исследования; применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта; длительностью и воспроизводимостью результатов; сочетанием количественного и качественного анализа.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• с опорой на целостный подход к личности студента разработана модель интегрированной профессиональной подготовки, ориентированная на развитие рефлексии и собственной активности студента, проектирование деятельности преподавателя практики;

• обогащено понятие «готовность к профессиональной деятельности» за счет привнесения личностно-рефлексивного компонента, обеспечивающего целостность профессиональной подготовки;

• формирование готовности к профессиональной деятельности осуществляется через интеграцию видов деятельности специалиста с опорой на рефлексивную деятельность преподавателя и студента.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

• обогащены теоретические представления педагогической науки о рефлексивной основе проектирования практики, функциях преподавателя практики, направленны^на развитие собственной активности студентов и овладение ими профессиональной деятельностью;

• выявленные уровни и критерии интеграции практики как объекта педагогического проектирования обеспечивают целостность профессиональной подготовки специалиста.

Практическая значимость состоит в разработке:

• технологии проектирования практики на основе интегративного подхода;

• авторского проекта практики, применимого в профессиональной подготовке социальных педагогов в учреждениях СПО;

• методических материалов для практики по вышеуказанной специальности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Интеграция в системе профессиональной подготовки обеспечивается благодаря соответствию компонентов готовности к профессиональной деятельности структуре личности студента, а также этапов профессиональной подготовки видам рефлексивной деятельности преподавателя, направленной на развитие собственной активности студента в ходе освоения содержания профессионального образования.

2. Технология проектирования практики в интегрированной профессиональной подготовке социальных педагогов в учреждениях СПО включает следующие структурные компоненты: целевой -определение цели практики с ориентацией на результат (диагностичность); содержательный - выделение функций и видов деятельности специалиста на основе квалификационной характеристики и образовательного стандарта по специальности; временной - определение видов и сроков практики, соответствующих функциям, порядка их освоения; организационный - выбор базовых учреждений и форм прохождения конкретных видов практики; обеспечивающий - разработка программно-методического комплекса практики; результативный - определение соответствия цели и полученного результата практической подготовки по специальности.

3. Критериями интеграции проекта практики в системе профессиональной подготовки являются:

• соответствие цели практики целям педагогического образования, профессиональной подготовке по специальности, образовательному стандарту;

• ориентация содержания практики на квалификационную характеристику специалиста с учетом региональной специфики и потребностей рынка труда;

• наличие механизмов, позволяющих проследить взаимосвязь практики с теоретическим обучением, исследовательской и самостоятельной работой студентов;

• разработка системы контроля качества практической подготовки с учетом мнений всех участников образовательного процесса.

4. Готовность студентов к профессиональной деятельности, являющаяся конечной целью СПО, оценивается с учетом показателей операциональной, мотивационной и личностно-рефлексивной составляющих.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения, материалы и результаты исследования обсуждались на Всероссийском совещании по вопросам педагогической практики (Омск, 2003), IV педагогических чтениях учреждений СППО «Обновление деятельности СППУ в условиях социокультурной практики образования» (Омск, 2004), IV Областном фестивале педагогических проектов в системе образования Омской области (Омск, 2005), IV Сибирском форуме образования «Развитие региональной системы образования в условиях модернизации» (Томск, 2005), IV Международной научно-методической конференции «Основные направления совершенствования качества подготовки специалистов» (Саратов, 2007), V Всероссийской научной конференции «Образование и социализация личности в современном обществе» (Красноярск, 2007), представлены в публикациях автора.

Разработанная автором программа практики, методические материалы к ней, внедрены в учебный процесс ГОУ СПО «ОПК № 1».

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 254 источника, в т.ч. 4 на иностранном языке. Текст иллюстрирован 11 таблицами и 6 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Рогачева, Юлия Борисовна

Выводы по второй главе

1. Интеграция практической подготовки предполагает не только ее ориентацию на Государственный образовательный стандарт и тарифно-квалификационную характеристику специалиста, но и качественные изменения всего учебного процесса - усиление ориентации на развитие собственной активности студента, взаимосвязи с теоретическим обучением, исследовательской и самостоятельной работой студентов.

2. Технология проектирования практики в интегративном подходе подразумевает уточнение цели практики с ориентацией на достижение результата, конкретизацию содержания практики, разработку программно-методического комплекса, введение системы мониторинга профессионального становления студента.

3. Выделенные критерии интеграции проекта практики в системе профессиональной подготовки (соответствие цели практики целям педагогического образования, профессиональной подготовки по специальности, образовательному стандарту; ориентация содержания практики на тарифно-квалификационную характеристику специалиста, региональные особенности, потребности базовых учреждений; наличие механизмов, позволяющих проследить взаимосвязь практики с теоретическим обучением и исследовательской работой студентов; разработка системы контроля качества профессиональной подготовки, учитывающей мнения всех участников образовательного процесса) позволяют оценивать качество разработанных программно-методических комплексов практики.

4. Одним из элементов интегративной информационной среды выступает рабочая тетрадь практики, позволяющая оптимизировать руководство практикой по специальности, алгоритмизировать деятельность студентов по выполнению практических заданий, корректировать профессиональное самосознание и саморазвитие студентов.

Заключение

Динамика развития профессии «социальный педагог», которая является новой для российского педагогического поля, предъявляет соответствующие требования к созданию программно-методического обеспечения профессиональной подготовки. Другой особенностью развития социально-педагогической деятельности стало ее проникновение в различные отрасли социальной сферы: образование, социальную защиту, здравоохранение и др. Такое взаимодействие не могло не привести к ее взаимодействию и с другими науками. Таким образом, интеграционные процессы являются неотъемлемой частью развития социальной педагогики.

Концепции профессионального образования и развития социального педагога существенно различаются по принципиальным позициям, связанным как с отбором содержания профессионального образования, так и с организацией практического блока обучения. Теоретический анализ литературы позволил сделать вывод о необходимости разработки концепции практико-ориентированного обучения, что особенно важно для системы СПО. Для современного этапа ее развития характерен поиск новых подходов к совершенствованию педагогического образования с ориентацией на его качественные аспекты, на удовлетворенность образованием индивида и общества. СПО обеспечивает подготовку специалистов среднего звена, чья деятельность подразумевает работу по заданному алгоритму, требует выбора и реализации наиболее эффективного из возможных решений задачи в рамках регламентируемого количества вариантов.

Вместе с тем, квалификационная характеристика не содержит различий в функциональных обязанностях специалистов с высшим и средним профессиональным образованием. Таким образом, при меньшем сроке профессиональной подготовки в системе СПО требуется сформировать у студента те же профессиональные умения, которые формируются в ВУЗе. Кроме того, продолжительность производственной практики, как в СПО, так и в ВПО, в соответствии с образовательным стандартом по специальности, составляет 20 недель.

Анализ опыта организации практики студентов в системе СПО позволил выявить ряд проблем, касающихся формулировки целей практики, дублирования содержания, несогласованности заданий для самостоятельной и исследовательской работы студентов с возможностями, предоставляемыми для их выполнения в ходе практики. Данные недостатки существенно снижают эффективность профессионального образования и связаны с отсутствием общей концепции практики в образовательном учреждении, с неразработанностью технологии ее проектирования на основе требований к интеграции профессиональной подготовки.

Применение интегративного подхода соответствует также ведущим направлениям развития системы СПО, которыми являются:

1) единство фундаментальной и практической направленности в целостном процессе профессиональной подготовки, активное использование инновационных технологий, передового управленческого и психолого-педагогического опыта, результатов опытно-экспериментальной работы;

2) направленность процесса профессиональной подготовки на социально-нравственное, профессиональное, общекультурное развитие личности на базе активных форм педагогической работы;

3) реализация адаптивной функции СПО, связанной с психологической переориентацией и приспособлением студентов к условиям практики;

4) обеспечение эффективной обратной связи и проведение анализа качества профессиональной подготовки в целом.

Ведущим механизмом интеграции профессиональной подготовки на уровне субъектов образовательного процесса выступает рефлексия, не только как феномен внутренней активности человека, но, прежде всего, как базовый механизм самоорганизации психической активности.

Интегративный подход к проектированию практики подразумевает три уровня интеграционных процессов: «внешнюю» интеграцию, обеспечивающую четкую взаимосвязь с профессиональной деятельностью будущего специалиста; «структурную», проявляющуюся в сближении практики с другими элементами профессиональной подготовки; «внутреннюю», предполагающую взаимосвязь и взаимодополнение отдельных видов и элементов практики как системы.

Критериями интеграции проекта практики в системе профессиональной подготовки будут являться:

• соответствие цели практики целям педагогического образования, профессиональной подготовки по специальности, ГОС;

• ориентация содержания практики на квалификационную характеристику специалиста, региональные особенности, потребности рынка труда и базовых учреждений;

• наличие механизмов, позволяющих проследить взаимосвязь практики с теоретическим обучением и исследовательской работой студентов;

• разработка системы контроля качества профессиональной подготовки, учитывающей мнения всех участников образовательного процесса. Технология проектирования практики в интегративном подходе предполагает выделение этапов проектирования, опору на результаты диагностики и имеющиеся в образовательном учреждении условия для организации профессиональной подготовки.

Определение готовности специалиста к деятельности как взаимосвязанного комплекса профессиональных знаний, умений и навыков, а так же личностных качеств, способствующих выполнению профессиональных задач, позволяет рассматривать данное новообразование как интегративную характеристику. Каждому компоненту структуры личности соответствует определенный компонент профессиональной готовности.

Проведение эксперимента позволило выявить динамику готовности к профессиональной деятельности у студентов, обучающихся по специальности «Социальная педагогика», на протяжении обучения в колледже. В исследовании установлено, что, не смотря на наличие положительной динамики готовности студентов к профессиональной деятельности, отдельные показатели развиты недостаточно высоко. В дальнейшей научно-практической работе следует обратить особое внимание на формирование мотивационной и личностно-рефлексивной готовности, что предполагает изменение содержания воспитательной работы в колледже, ее ориентацию на развитие самостоятельности, ответственности, здорового образа жизни, адекватного прогнозирования жизненных целей студентов.

Опрос субъектов учебно-производственной работы (студентов, преподавателей практики, работников базовых учреждений) показал достаточно высокую степень их удовлетворенности разработанным проектом практики. Наиболее высоко респонденты оценили преемственность отдельных видов практики, уменьшение временных затрат на ведение документации и алгоритмизацию деятельности студента на практике.

Опыт практического применения рабочих тетрадей подтвердил их целесообразность на всех видах практики по специальности. Являясь компонентом интегрированной информационной среды, рабочая тетрадь позволяет студенту обобщить и систематизировать свой начальный профессиональный опыт, обеспечивает качественное выполнение заданий практики в условиях недостатка квалифицированных руководителей практики по специальности, что характерно для многих учреждений СПО. Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1) Выявлена и обоснована целесообразность разработки механизмов интеграции профессиональной подготовки. Как показал анализ научно-методической литературы и нормативной документации по практике интеграционные процессы являются неотъемлемой частью развития системы непрерывного педагогического образования вообще и среднего профессионального образования в частности.

2) Уточнены в соответствии с требованиями интегративного подхода понятие «готовности к профессиональной деятельности», цели практики; конкретизировано содержание практики в соответствии с содержанием теоретического обучения по дисциплинам и темам; разработан программно-методический комплекс, позволяющий актуализировать теоретические знания, самостоятельную и исследовательскую работы студента во время практики; введена система мониторинга профессионального становления студента.

3) Выявлена необходимость оптимизации условий, способствующих повышению качества профессиональной подготовки: повышение разнообразия методов обучения практике, обмен опытом между представителями различных регионов и даже стран, использование информационных ресурсов и Интернета в целях совершенствования практической подготовки о специальности.

4) Разработан и апробирован проект практики на основе интегративного подхода с учетом результатов обратной связи и диагностики качества, что позволило создать условия для повышения эффективности профессиональной подготовки социальных педагогов в колледже.

5) Определены критерии интеграции проекта практики в системе профессиональной подготовки по специальности.

Таким образом, в ходе опытно-экспериментальной работы цель исследования была достигнута, поставленные задачи решены. Общие выводы подтверждают гипотезу. Практическое применение разработанной технологии проектирования практики возможно также в профессиональной подготовке по другим специальностям.

Определены возможные направления дальнейшей теоретической и практической научной работы:

• совершенствование программно-методического комплекса практики в соответствии с полученными результатами;

• разработка показателей и процедур оценивания программно-методических комплексов практики;

• повышение вариативности заданий и содержания практики как средства личностной ориентации профессиональной подготовки.