Технология термического модифицирования древесного наполнителя в производстве композиционных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.05, кандидат наук Салимгараева, Регина Викторовна

  • Салимгараева, Регина Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.21.05
  • Количество страниц 166
Салимгараева, Регина Викторовна. Технология термического модифицирования древесного наполнителя в производстве композиционных материалов: дис. кандидат наук: 05.21.05 - Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки. Казань. 2013. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Салимгараева, Регина Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ • '

Глава I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДРЕВЕСИНЫ В КАЧЕСТВЕ НАПОЛНИТЕЛЯ В КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛАХ

1.1. Влияние специфических свойств древесного наполнителя

на качество композиционного материала

1.2. Анализ математических методов описания процессов, протекающих при термической и тепловой обработке древесины

1.2.1. Анализ методов математического описания процесса термической обработки древесины

1.2.2. Анализ математических моделей процессов тепломассогхереноса

в барабанных аппаратах

Выводы

Постановка задачи исследования

Глава II. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ РАСЧЕТА ПРОЦЕССОВ ТЕРМОМОДИФИЦИРОВАНИЯ ДРЕВЕСНОГО НАПОЛНИТЕЛЯ В СРЕДЕ ТОПОЧНЫХ ГАЗОВ

2.1. Физическая картина процесса

2.2. Формализация процесса '

2.3. Математическое описание процесса термомодифицирования древесного наполнителя в барабанном аппарате

2.4. Алгоритм расчета процесса термомодифицирования

древесного наполнителя в барабанных аппаратах

Выводы

Глава III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ И МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ТЕРМОМОДИФИЦИРОВАНИЯ ИЗМЕЛЬЧЕННОЙ ДРЕВЕСИНЫ

3.1. Экспериментальная установка для исследования процессов термомодифицирования измельченной древесины

3.2. Экспериментальная установка для охлаждения

термомодифицированной измельченной древесины

3.3. Древесное сырье, применяемое при проведении экспериментальных исследований

3.4. Исследование физических параметров измельченной древесины

3.5. Моделирование процессов термомодифицирования

измельченной древесины

Выводы

Глава IV. АПРОБАЦИЯ ТЕРМОМОДИФИЦИРОВАНИЯ ИЗМЕЛЬЧЕННОЙ ДРЕВЕСИНЫ В КАЧЕСТВЕ НАПОЛНИТЕЛЯ В ДРЕВЕСНО-ПОЛИМЕРНОМ КОМПОЗИТЕ

4.1. Полимерные материалы, используемые в производстве ДПК

4.2. Экспериментальные исследования образцов ДПК на основе термомодифицированного древесного наполнителя

4.2.1. Исследование механических свойств образцов ДПК

4.2.2. Исследование образцов ДПК на водопоглощение и морозостойкость

4.3. Усовершенствованная технология производства

древесно-полимерных композитов

4.4. Пилотные испытания технологического процесса производства древесно-полимерных композитов на основе термомодифицированного наполнителя 115 Выводы 118 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 120 УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ . 123 ЛИТЕРАТУРА 126 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология термического модифицирования древесного наполнителя в производстве композиционных материалов»

ВВЕДЕНИЕ

Производство композиционных материалов на основе древесины является динамично развивающейся отраслью глубокой переработки древесины. Возникла эта отрасль в связи с необходимостью расширения сфер использования возобновляемых ресурсов - древесины, а также стремлением максимально использовать отходы деревообработки. При этом сравнительно новым направлением развития рынка древесно-наполненных композиционных материалов является производство древесно-полимерных композитов (ДПК).

Актуальность исследования. Сегодня ДПК широко распространены в США, Канаде, Сингапуре, Китае и активно завоевывают популярность в Европе. Спектр их применения самый разнообразный. Начиная с отделки загородной недвижимости: внутреннего оформления домов," при строительстве террас, балконов, беседок, парковых лавочек и заканчивая отделкой полов и стен офисных зданий и торговых помещений.

В настоящий момент разработкой композиционных материалов в основном занимаются специалисты-химики, которые улучшают свойства ДПК с позиции изменения характеристик полимера и его адгезии с древесиной, где были достигнуты серьезные результаты. Однако учитывая, что древесина занимает не менее 30% от общей массы композиционного материала, пренебрегать ее свойствами нельзя. Недостатками древесины, используемой в производстве композиционных материалов, является то, что со временем она синеет, плесневеет, при попадании влаги разбухает, что приводит к снижению механических свойств материала. К тому же, при перемешивании древесного наполнителя со связующим их нагревают до 160180 °С, что приводит к выделению газов из древесины, в результате чего в материале образуются микропоры, которые также снижают механические свойства ДПК. Поэтому была поставлена задача улучшения свойств

композиционных материалов путем модифицирования древесного наполнителя.

В области переработки древесины известна технология термического модифицирования пиломатериалов, в процессе которой происходит разложение гемицеллюлозы на реактивные молекулы меньшего размера, что позволяет существенно снизить гигроскопичность, повысить биостойкость, долговечность, устойчивость к воздействию высокой температуры, добиться отсутствия усушки и снизить величины коробления в условиях переменной влажности.

Поэтому актуальной представляется исследование процессов термического модифицирования древесного наполнителя в производстве композиционных материалов и разработка соответствующей технологии, позволяющей добиться отсутствия микропор, повысить размерную стабильность и эксплуатационные характеристики ДГЖ.

Настоящая работа выполнялась при поддержке гранта Академии наук РТ для молодых ученых № 03-37/2011 «Технология термической обработки древесины в среде топочных газов».

Степень разработанности проблемы. Проблемам исследования свойств древесины как древесного наполнителя в производстве композиционных материалов посвящены многие работы зарубежных и отечественных ученых. Вопросам воздействия высокочастотной плазмы пониженного давления на физические свойства, химический состав и структуру древесного наполнителя посвящена диссертационная работа Л.И. Аминова (Россия); вопросам влияния влажностных деформаций на прочность композиционного материала на минеральном вяжущем - работы A.B. Белова, И.Х. Наназашвили, Т.Д. Диброва (Россия); вопросам теплопереноса в технологиях термообработки древесины, теплофизических свойств древесины, математического моделирования процессов тепло- и влагопереноса древесины - работы П.С. Серговского, А.И. Расева (Россия), Nencho Deliiski (Bulgaria); вопросам влияния термообработки на химические

и эксплуатационные свойства древесины - работы Danica Kacikovâ, Frantisek Kacik, Ladislav Dzurenda (Slovakia) и Vincent Repellin (France), Anna Koski (Finland), E.A. Беляковой, Е.Г. Владимировой, Д.А. Ахметовой, П.А. Кайнова, А.Р. Шайхутдиновой, Т.Е. Кувик (Россия).

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка и обоснование технологии термического модифицирования древесного наполнителя, позволяющей получать композиционный материал с улучшенными эксплуатационными характеристиками.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

1. Изучение состояния проблемы термического модифицирования древесного наполнителя.

2. Разработка технологии термомодифицирования древесного наполнителя в условиях барабанных аппаратов.

3. Разработка математической модели и алгоритма расчета процессов термомодифицирования измельченной древесины в условиях барабанных аппаратов.

4. Изучение изменения физических свойств измельченной древесины в зависимости от температуры и времени обработки с целью определения недостающих для математического моделирования параметров.

5. Моделирование процессов термомодифицирования древесного наполнителя в условиях барабанных аппаратов с целью выявления рациональных режимов и технических параметров оборудования.

6. Исследование эксплуатационных свойств композиционного материала, полученного на основе древесного наполнителя, прошедшего термомодифицирование, и полимера в качестве связующего.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является технология термомодифицирования древесного наполнителя в производстве ДПК. Объектом исследования являются измельченная древесина и

композиционный материал на основе древесного наполнителя, прошедшего термомодифицирование, и полимера в качестве связующего.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Методологической базой исследования являются теоретические и экспериментальные данные по механизму процесса теплопереноса в газообразной среде и её теплообмена с материалом, и теплопереноса внутри самого материала в ходе высокотемпературной обработки. Для поставленной цели в работе использованы методы математического и физического моделирования. Теоретической базой исследований являлись работы ученых по исследованию свойств древесины как наполнителя в производстве композиционных материалов, влияние термомодифицирования древесного наполнителя на эксплуатационные свойства композиционного материала, а - также исследования физико-механических свойств композиционного материала. Эмпирическую основу составляли исследования физических и механических свойств объекта исследования, таких как: насыпная плотность и угол естественного откоса термомодифицированного древесного наполнителя, водопоглощение, морозостойкость, прочность при сжатии, растяжении и статическом изгибе ДПК.

Научные результаты, выносимые на защиту. В процессе выполнения работы лично соискателем получены следующие научные результаты.

1. Энергосберегающая технология термического модифицирования древесного наполнителя.

2. Математическая модель процессов термомодифицирования измельченной древесины, позволяющая определить параметры технологического оборудования для её термообработки и охлаждения.

3. Механизм изменения физических свойств измельченной древесины в зависимости от температуры и времени обработки с целью определения недостающих для математического моделирования параметров.

4. Рациональные режимные параметры ведения процесса термомодифицирования древесного наполнителя по результатам математического моделирования и экспериментальных исследований.

5. Результаты исследования эксплуатационных свойств композиционного материала, полученного на основе древесного наполнителя, прошедшего термомодифицирование, и полимера в качестве связующего.

6. Результаты промышленной апробации технологии термического модифицирования древесного наполнителя в производстве ДПК.

Научная новизна результатов работы. Работа содержит научно-обоснованные технические и технологические решения, направленные на обработку древесного наполнителя путем термомодифицирования:

1. Впервые исследован процесс термомодифицирования древесного наполнителя в производстве ДПК. Разработана энергосберегающая технология термического модифицирования древесного наполнителя.

2. Разработана математическая модель процессов термомодифицирования измельченной древесины, позволяющая определить параметры технологического оборудования для её термообработки и охлаждения. Определены рациональные технологические параметры процесса.

3. Впервые экспериментально определены эксплуатационные свойства композиционного материала, полученного на основе древесного наполнителя, прошедшего термомодифицирование, и полимера в качестве связующего.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость представленной работы заключается в математической модели, адекватность которой установлена в ходе проведения экспериментальных исследований. Математическое описание позволяет определять режимные параметры исследуемого процесса термомодифицирования древесного наполнителя; устанавливать физические характеристики объекта

исследования и влияние отдельных факторов на процессы термомодифицирования.

Практическая значимость работы заключается в разработке технологии термомодифицирования измельченной древесины в барабанных аппаратах, в определении влияния основных параметров оборудования на характеристики обрабатываемого материала, в установлении зависимости прочностных характеристик ДПК от режимов обработки древесного наполнителя.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Основные результаты диссертационной работы соответствуют п. 1 «Исследование свойств и строения древесины как объектов обработки (технологических воздействий)», п. 2 «Разработка теории и методов технологического воздействия на объекты обработки с целью получения высококачественной и экологически чистой продукции» и п. 4 «Разработка операционных технологий и процессов в производствах: лесопильном, мебельном, фанерном, древесных плит, строительных деталей и при защитной обработке, сушке и тепловой обработке древесины» из паспорта специальности 05.21.05 «Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки».

Апробация и реализация результатов диссертации. Основные положения диссертации докладывались на научных сессиях по технологическим процессам ФГБОУ ВПО «КНИТУ» (Казань, 2010-13 г), на 1Х-й Республиканской школе студентов и аспирантов «Жить в 21 веке» (Казань, 2010 г), на У-й Российской научно-технической конференции «Вакуумная техника и технология» (Казань, 2011 г), на международных конференциях «ММТТ-24» (Саратов, 2011 г), «Современные проблемы и перспективы рационального лесопользования в условиях рынка» (Санкт-Петербург, 2011 г), «Энерго- и ресурсосбережение. Энергообеспечение. Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии» (Екатеринбург, 2011), «ММТТ-25» (Волгоград, 2012 г), на У1-ой Международной научной

конференции «Актуальные вопросы современной техники и технологии» (Липецк, 2012 г), на научной школе «Технические решения и инновации в технологиях переработки полимеров и - композиционных материалов» (Казань, 2012 г.), на 1-ой Международной научно-технической интернет-конференции «Лесной комплекс в XXI веке» (Казань, 2013 г.).

Проведены опытно-промышленные испытания по

термомодифицированию измельченной древесины в барабанной камере в среде топочных газов с последующим изготовлением опытной партии террасных досок.

Материалы диссертации применяются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторного практикума по дисциплине «Теоретические основы тепловой и термической обработки биомассы» для студентов, обучающихся по направлению подготовки 250400 «Технология лесозаготовительных и деревообрабатывающих производств».

Личное участие автора состоит в выборе темы и разработке основных идей диссертации, а также в постановке и решении задач теоретического, экспериментального и прикладного характера. При непосредственном участии автора изготовлен Экспериментальный стенд для исследования процессов, протекающих при термическом модифицировании древесного наполнителя, и выполнены эксперименты. Автором проведено математическое моделирование исследуемых процессов, проанализированы полученные результаты. Автор разработал способ термической обработки древесины (Пат. № 2453425). Автору принадлежат основные идеи опубликованных в соавторстве статей.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 24 работы, в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК, и 1 патент РФ. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежит [2, 3, 5, 12] - разработка конструкций промышленных аппаратов; [1, 4, 7, 8, 10, 14, 19, 23] -математическое описание процесса термомодифицирования древесного

наполнителя; [11, 18] — создание экспериментальной установки, получение и обработка экспериментальных данных; [6, 9, 16, 17, 20, 21, 24] - разработка технологии термомодифицирования древесины в среде топочных газов; [13, 15,22] — создание нового композиционного материала.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

В первой главе проведен анализ специфических свойств древесного наполнителя и его влияние на качество композиционного материала, в результате чего поставлены задачи по исследованию процессов высокотемпературной обработки древесного наполнителя в барабанных аппаратах, анализу влияния высоких температур на физические свойства измельченной древесины, как объекта термообработки.

Во второй главе представлены физическая картина, математическая модель и алгоритм расчета процесса термомодифицирования измельченной древесины в барабанных аппаратах.

В третьей главе приведено описание экспериментальной установки; результаты математического и физического моделирования исследуемого процесса термомодифицирования измельченной древесины в барабанных аппаратах при различных режимах обработки; установлена адекватность разработанной модели реальному процессу; определены рациональные режимные параметры.

В четвертой главе представлены результаты исследований механических свойств ДПК на основе термомодифицированной измельченной древесины; усовершенствованная опытно-промышленная установка для термомодифицирования измельченной древесины в среде топочных газов, а также технико-экономическое обоснование предлагаемого решения.

В приложении к работе приведены результаты статистической обработки полученных данных и результаты расчетов режимных параметров

исследуемого процесса термообработки в зависимости от параметров оборудования.

На всех этапах работы в качестве научного консультанта принимал участие кандидат технических наук, доцент Хасаншин P.P.

Глава I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДРЕВЕСИНЫ В КАЧЕСТВЕ НАПОЛНИТЕЛЯ В КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛАХ

1.1. Влияние специфических свойств древесного наполнителя на качество композиционного материала

Композиционными материалами называются материалы, в состав которых входят два или наиболее взаимно нерастворимых компонента (фаз), которые имеют между собой границу раздела. В результате взаимодействия фаз на границе раздела образуется межфазный слой, придающий материалу новые свойства, сохраняя индивидуальность каждого компонента. Свойства композиционных материалов в значительной степени зависят от прочности адгезионной связи, возникающей между приведенными в контакт разнородными поверхностями. Характер этих связей может быть различным, при этом решающая роль принадлежит межмолекулярным взаимодействиям на границе раздела фаз [12, 47].

Древесные композиционные материалы — это материалы, содержащие в качестве армирующего наполнителя древесину. Древе9ина — продукт жизнедеятельности живого организма — дерева, имеет сложный химический состав и анатомическое строение. Это — пористый субстрат, состоящий из органических, в основном высокомолекулярных веществ, с большим разнообразием функциональных групп. Поэтому задача любой технологии получения древесного композиционного материала — использовать особенности этого активного наполнителя.

Другим важным компонентом композиционного материала является связующее вещество; наравне с ним используются пластифицирующие, отверждающие, модифицирующие и другие добавки. Комбинируя объемное содержание компонентов, применяя технологические режимы их совмещения, используя химические свойства компонентов, получают

композиционные материалы с требуемыми эксплуатационными характеристиками.

В зависимости от структуры древесного наполнителя композиционные материалы разделяют на три группы:

- древесные композиционные материалы, наполненные дискретными частицами — древесным волокном, стружкой, дробленкой, опилками, корой и другими. Эта группа является самой -распространенной и включает древесностружечные, древесноволокнистые плиты, древесные прессовочные массы (пресс-массы), древесно-полимерные композиты, различные древесно-минеральные материалы;

- древесные композиционные материалы, приготовленные с использованием в качестве наполнителя тонких листов (древесного шпона толщиной 0,55-1,5 мм) и в качестве связующего синтетических смол. После высокотемпературного прессования получают древеснослоистый пластик;

- древесные композиционные материалы, изготовленные на основе цельной (массивной) древесины с предварительной ее пропиткой модификатором. Полученный материал называют модифицированной древесиной.

В зависимости от природы связующего вещества композиционные материалы разделяют на три группы:

- материалы, изготавливаемые с применением неорганических вяжущих веществ. К этой группе связующих относятся клинкерный цемент, гипс, магнезиальные вяжущие вещества; их используют для производства таких материалов, как арболит, цементно-стружечные плиты, опилкобетон, фибролит и многие другие;

- материалы, получаемые с применением природных клеящих веществ. Клеящие вещества в этом случае образуются при воздействии на древесину воды при высокой температуре: продукты термогидролитического расщепления компонентов древесины, главным образом, легкогидролизуемых углеводов и лигнина, выполняют роль связующих

веществ при изготовлении древесноволокнистых плит мокрого способа производства и пьезотермопластиков;

- материалы, получаемые с использованием синтетических полимеров. С помощью синтетических полимеров производят большое разнообразие композиционных материалов: древесностружечные и древесноволокнистые плиты, древеснослоистые и бумажнослоистые пластики, разнообразные древесные пресс-массы [89, 47].

В производстве материалов третьей группы в качестве связующих веществ нашли применение синтетические олигомеры (традиционно называемые смолами). Синтез их проводят до определенной стадии; дальнейшие реакции, сопровождающиеся ростом макромолекул и их превращением, происходят в процессе изготовления композита. Олигомеры имеют невысокую молекулярную массу (500-2000), растворяются в подходящем растворителе, обладают высокой адгезией, в частности, к целлюлозосодержащим материалам. При нагревании до определенной для данного олигомера температуры они переходят в неплавкое и нерастворимое состояние в результате преобразования молекулярной структуры (образование между линейными и разветвленными молекулами пространственных сшивок). К таким продуктам относятся фенолоформальдегидные, карбамидоформальдегидные и

меламиноформальдегидные смолы — исторически первые синтетические полимеры, прошедшие испытание временем. Использование растворов смол удобно для равномерного распределения связующего вещества и проникновения его в наполнитель (стружку, волокно, древесный шпон, бумагу), а при прессовании в горячих прессах образуются монолитные материалы, обладающие комплексом необходимых для эксплуатации свойств.

В качестве связующего вещества применяются резольные (термореактивные) фенолоформальдегидные смолы (ФФС) в виде спиртовых растворов марок СБС-1, ЛБС-9 и другие (бакелитовые лаки) и

водорастворимые смолы марок СФЖ-3011, СФЖ-3014, СФЖ-3030 и другие. ФФС придают материалам на их основе высокую термостойкость и гидрофобность в сочетании с диэлектрическими свойствами и прочностью.

Карбамидоформальдегидные смолы (КФС) наравне с такими преимуществами, как сравнительно низкая стоимость и бесцветность, являются недостаточно водостойкими, особенно при повышенной температуре. Кроме того, особенности структуры отвержденного олигомера являются причиной выделения формальдегида, что ограничивает применение материалов на их основе. В производстве древесностружечных и древесноволокнистых плит средней плотности используются специально разработанные малотоксичные технологии.

Меламиноформальдегидные смолы (МлФС) обладают всеми достоинствами карбамидных и фенольных смол и не содержат их недостатков: имеют светлую окраску, высокую адгезию, придают материалам на их основе блеск, прочность, твердость, гидрофобность и термостойкость [12].

Кроме того, в последние годы в качестве синтетического связующего стали применяться такие полимеры как полиэтилен (ПЭ) и полипропилен (ПП).

Полиэтилен — один из самых не дорогостоящих полимеров, который сочетает в себе ценные качества с особенностью перерабатываться известными для термопластов высокопроизводительными способами [1, 89].

Увеличение плотности позволяет повысить твёрдость, модуль упругости при изгибе, химическую стойкость, предел текучести. Полиэтилен комбинирует высокую прочность при растяжении (10-45 Мн/м2, или 100 -450 кгс/см )

с эластичностью (относительное удлинение при разрыве 500 — 1000%). Он обладает хорошими электроизоляционными качествами, устойчив к действию щелочей любых концентраций, органических кислот, концентрированных соляной и плавиковой кислот; разрушается азотной кислотой, хлором и фтором; выше 80 °С растворяется в алифатических и

ароматических углеводородах и их галогеиопроизводных; безвреден; относительно стоек к радиоактивным излучениям; интервал рабочих температур от - 80 - 120 до 60-100 °С.

Полипропилен является весьма устойчивым почти во всех отношениях полимером, что вполне доказуемо следующими его свойствами. Во-первых, полипропилен устойчив к высоким температурам (ЧШ1 = 175°С). Во-вторых, для полипропилена характерны высокая ударная прочность (чем выгодно отличается от ПЭ), по износостойкости он сравним с полиамидами, твердость, высокая стойкость к многократным изгибам, низкая паро- и газопроницаемость. В-третьих, вследствие своей неполярной структуры, полипропилен устойчив к действию химикалий. Поэтому он противостоит воздействию большинства полярных органических растворителей, таких, как спиртов, сложных эфиров и кетонов (например, ацетона) и кислот даже при высокой их концентрации и температуре выше 60 °С. Также полипропилен устойчив к воздействию водных растворов неорганических соединений -солей, кипящей воды и щелочей [89, 1].

Кроме того, важным направлением в области разработок современных рецептур экструзионных композиционных материалов, являются поиски в области использования в их составе природных, т.е. биологических полимеров. Успешным достижением в этой сфере стало использование крахмалистых веществ, например - кукурузной муки (материалы типа РаБа1 -Базакх). Активно проводятся исследования по применению лигнина (отходы целлюлозного производства), отходов кожевенной и мясомолочной промышленности и т.д. Есть сведения об исследованиях российских специалистов о возможности применения хвойной смолы - живицы в качестве одного из компонентов экструзионных композиционных материалов [71].

Классификация композиционных материалов на основе древесины представлена на рис. 1.1.

МДФ ОСБ

Рис. 1.1. Классификация древесных композиционных материалов.

Древесный наполнитель, как и многие другие целлюлозосодержащие наполнители растительного происхождения, имеет такие ценные качества, как малая средняя плотность, хорошая смачиваемость, недефицитность, легкость обработки и др. Однако есть и отрицательные свойства, затрудняющие создание материала высокой прочности.

При этом древесина, в отличие от минеральных наполнителей для пластмасс, обладает не очень высокой адгезией к базовым смолам, особенно - к полиолефиновым [48, 12, 71, 85]. Это можно объяснить очень сложной формой поверхностей ее частиц, затрудняющей процесс смачивания ее расплавленным полимером, а так же ее химическим составом. Это обстоятельство предъявляет к подбору добавок и к конструкции экструдера повышенные требования. На рис. 1.2 показаны фотографии двух образцов древесно-полимерной смеси (электронный микроскоп, 200-кратное увеличение, соотношение 60% полипропилена, 40% древесной муки).

, г ^ • " „

, 8 -а

-а '

ч * V

а)

6)

Рис. 1.2. Микрофотографии образцов древесно-полимерной смеси-а - образец, незаполненный полимером; б — образец,, полностью заполненный полимером.

На рис. 1.2 а отчетливо видны многочисленные незаполненные полимером пустоты. На рис. 1.2 б структура материала цельная. Именно это делает материал - композитом, в котором работает и полимерная матрица, и древесина. Улучшение структуры обеспечено включением в состав материала специального связующего агента, обеспечивающего хорошую связь между частицами древесины и смолы.