Технология выращивания и откорма бычков черно-пестрой породы при силосном типе кормления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Ярмухаметова, Зугра Минибаевна

  • Ярмухаметова, Зугра Минибаевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Троицк
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 151
Ярмухаметова, Зугра Минибаевна. Технология выращивания и откорма бычков черно-пестрой породы при силосном типе кормления: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Троицк. 2007. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ярмухаметова, Зугра Минибаевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Влияние технологии кормления и генотипа на формирование 9 мясных качеств крупного рогатого скота

1.2. Роль полноценного кормления при выращивании и откорме 14 молодняка сельскохозяйственных животных

1.3. Выращивание молодняка крупного рогатого скота с 29 использованием ЗЦМ в молочный период и силоса - при откорме

2. МАТЕРИАЛ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ 40 ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 52 И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Технология выращивания молодняка крупного рогатого скота в постнатальный период онтогенеза

3.1.1. Использование регенерированного заменителя цельного 52 молока в фазу молочного питания телят

3.1.2. Формирование мясных качеств бычков черно-пестрой 63 породы при силосном типе кормления

3.1.2.1. Рост и развитие подопытных животных

3.1.2.2. Мясная продуктивность и качество мяса

3.1.2.3. Влияние злаково-бобового силоса на продуктивные качества бычков при откорме

3.2. Динамика гематологических показателей подопытных 80 животных

3.3. Физиологические особенности пищеварения бычков в 92 зависимости от структуры рациона

3.3.1. Питательные вещества силоса и их влияние на организм 92 жвачных

3.3.2. Переваримость и усвояемость питательных веществ 101 рационов при скармливании разных видов силоса подопытным бычкам

3.3.3. Использование энергии испытуемых рационов подопытными 112 животными

3.4. Экономическая эффективность выращивания и откорма 115 бычков на силосе из кукурузы и бобово-злаковых травосмесей

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология выращивания и откорма бычков черно-пестрой породы при силосном типе кормления»

Актуальность темы. Проблема обеспечения населения республики и страны высококачественной продукцией животноводства, в том числе мясом, является одной из актуальных проблем. В общем объеме производства мяса говядина занимает 40.45%. Более 95% говядины получают за счет убоя на мясо сверхремонтного молодняка и выбракованного взрослого поголовья скота молочного и комбинированного направления продуктивности. В Поволжье, на Урале, Сибири, Центральном и Северо-Западном регионах России, в том числе и в Республике Башкортостан преобладающей из молочных пород остается черно-пестрая, как наиболее высокопродуктивная с хорошей оплатой корма продукцией. Селекция черно-пестрого скота в результате систем отбора и подбора была направлена на повышение жизненности, улучшение форм и скороспелости. Скот приобрел черты присущие молочному типу, но с хорошими признаками мясности, с комбинированным направлением продуктивности, способный поедать большое количество грубых и сочных кормов (Н.Г. Фенченко и др., 2002; А.Г. Зелепухин, 2005).

Интенсивное развитие животноводства, повышение продуктивности животных и эффективности производства говядины зависит от укрепления кормовой базы животноводства, и требует разработки новых технологий производства кормов, кормоприготовления для обеспечения животных всеми необходимыми питательными и биологически активными веществами в благоприятных для организма соотношениях. Для решения этих задач в каждом хозяйстве сложилась определенная структура кормопроизводства с учетом подбора вида и сорта кормовых культур. Важное значение в этом отношении имеет совершенствование технологии выращивания молодняка с учетом его физиологического состояния, основанных на общих закономерностях индивидуального развития в постнатальный период (К.Б. Свечин, 1976; Ф.Ф. Эйснер, 1981; Н.И. Востриков, 1988; Г.И. Бельков, 1989; Н.Г. Фенченко, 2004,2005).

В кормлении молодняка крупного рогатого скота при выращивании на мясо наиболее важным периодом является молочный. Интенсивность роста животных зависит в основном от количества выпоенного цельного и снятого молока. Поэтому технология выращивания молодняка в первые 6 месяцев, как правило, основано на использовании большого количества молочных кормов или же его жидких заменителей.

Производство заменителей цельного молока позволит сократить расход цельного молока на корм молодняку и повысить продуктивность за счет полноценного их кормления в раннем возрасте. По биологической ценности они приближены к составу цельного молока и, в то же время, дешевле в 1,52,0 раза и сбалансированы по содержанию белков, в т.ч. незаменимых аминокислот, жиров, углеводов, витаминов, макро- и микроэлементов. Протеины в составе ЗЦМ имеют высокую переваримость и усвояемость организмом теленка (Т.А. Фаритов и др., 2004).

В последующие возрастные периоды при совершенствовании технологии выращивания и откорма немаловажное значение отводится сочным кормам, являющийся для крупного рогатого скота основным кормом в зимне-стойловый период. В хозяйствах Республики Башкортостан его удельный вес в рационах достигает 50 и более процентов по питательности. Силос по качеству приближается к зеленой траве, тем самым, обеспечивает полноценность зимнего рациона животных по протеину, легкопереваримыми углеводами и минеральными веществами, витаминами, благоприятно влияет на здоровье животных и их продуктивность (А.А. Зубрилин, 1937; П. Мак-Дональд, 1985; В.М. Крылов, 1985; Н.И. Клейменов, 1987; И.Л. Аллабердин, 1999; А.Г. Боярский, 2001; В.И. Левахин и др., 2001).

Большее количество силоса заготавливается из зеленой массы кукурузы, которая богата легкорастворимыми сахарами и имеет малую буферную емкость, что обеспечивает быстрое подкисление силосуемой массы. В кукурузном силосе, заготовленном с соблюдением требований технологии, питательные и минеральные вещества находятся в легкодоступной форме для животных, чем и определяется ценность данного корма. В 1 кг силоса, убранном в стадии молочно-восковой и восковой спелости зерна, содержится 0,15.0,20 корм, ед., 15. 16 г переваримого протеина, 1,1% фосфора, 1,25% кальция, до 49 мг каротина (С.С. Умов, 1962, А.Ф. Мейснер, 1980; В. Бондарев, 2001). Однако кукурузный силос характеризуется пониженным содержанием переваримого протеина, в расчете на 1 кормовую единицу имеется всего 55-60 г белка. Это затрудняет сбалансирование зимних рационов животных переваримым протеином и приводит к перерасходу концентрированных кормов на производство животноводческой продукции (Г. А. Богданов, О.В. Привал о, 1983; В.Н. Баканов, В.К. Менькин, 1989).

Наряду с кукурузой в хозяйствах Республики Башкортостан широко используются для заготовки силоса и однолетние злаковые зерновые и кормовые культуры (овес, ячмень, сорго и др.). По мнению И.С. Попова (1935), А.Н. Игловикова (1983), J. Helminen (1987), эти культуры силосуются достаточно хорошо вследствие содержания в них большого количества сахара. В 1 кг такого силоса содержится 0,12.0,13 корм, ед., 50.55 г переваримого протеина на 1 корм. ед. Однако питательность силоса не отвечает потребностям животных по белку.

Ф.Х. Сиразетдинов, С.С. Гуткин и др. (2000), Б.Х. Жеруков, К.Г. Магомедов и др. (2003) считают, что основной путь решения проблемы дефицита кормового белка - увеличение выращивания бобовых культур. Бобовые культуры по содержанию белка превосходят в 1,5.3,0 раза злаковых. Белок бобовых более полноценен по аминокислотному составу, содержит больше лимитирующих их усвоение незаменимых аминокислот. Он хорошо усваивается животными и содействует усвоению ими белка других культур. Поэтому эффективность производства говядины во многом зависит от увеличения производства белковых кормов, а также улучшения использования кормового протеина в производстве пищевого белка.

Перевод скотоводства на интенсивную технологию предусматривает разработку новых форм и методов выращивания и откорма, обеспечивающих повышение продуктивности животных, улучшение качества продукции при снижении затрат труда и средств. Система интенсивного выращивания молодняка крупного рогатого скота на мясо должна основываться на знании процессов формирования мясной продуктивности, закономерностей роста и развития животных. Изучение биологических закономерностей роста и развития животных важно, имеет большое практическое значение (В .Р. Хусаинов, Н.Г. Фенченко, В.Х. Кинзягулов, 2005).

Таким образом, при разработке технологии выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота проведение комплексного сравнительного изучения питательной, энергетической ценности регенерированного ЗЦМ в молочный период онтогенеза, а затем максимальное использование различных видов силосов, их влияния на рост и развитие, мясную продуктивность является актуальным и требует дальнейшего изучения и анализа. Поэтому исследования в этом направлении представляют научный и практический интерес.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая является составной частью научных исследований ФГОУ ВПО Уральская государственная академия ветеринарной медицины (Государственный регистрационный номер № 01.9.90002361 «Рациональное использование ресурсов скотоводства на Южном Урале и Северном Казахстане»), явилась разработка технологии приготовления и использования регенерированного ЗЦМ и силосов из злаково-бобовых травосмесей и изучение влияния их скармливания на рост, развитие, способность к перевариванию, использованию питательных веществ, энергии рационов, мясную продуктивность и качество мяса при выращивании и откорме бычков черно-пестрой породы.

Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи:

- разработать рецептуру и изготовить опытную партию регенерированного ЗЦМ на основе биотрина и кровяной муки и силоса из злаково-бобовых травосмесей в разных соотношениях;

- разработать технологию выращивания телят при экономном расходе цельного молока (80 кг) с использованием регенерированного ЗЦМ и при замене кукурузного на смешанный силос;

- определить химический состав, питательность и энергетическую ценность регенерированного ЗЦМ и силосов, приготовленных из зеленой массы кукурузы, злаково-бобовых травосмесей и их влияние на формирование продуктивных качеств бычков черно-пестрой породы;

- выявить особенности роста, развития молодняка в молочный период (до 6-мес), выращивания и откорма (8-18- мес) и мясные качества (12-, 15- и 18-мес);

- определить способность бычков к перевариванию и использованию питательных веществ и энергии рационов, азота и минеральных веществ кормов;

- изучить гематологические показатели бычков;

- дать экономическую оценку при скармливании молодняку крупного рогатого скота регенерированного ЗЦМ в молочный период и разных видов силосов, заготовленных из зеленой массы смешанных посевов однолетних злаковых и бобовых кормовых культур при выращивании и откорме бычков на мясо.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в условиях Южного Урала разработана технология выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота при использовании регенерированного ЗЦМ и разных видов силоса из злаково-бобовых трав в рационах и определено их влияние на переваримость и использование питательных веществ, гематологические показатели, рост, развитие и мясную продуктивность и качество мяса бычков черно-пестрой породы.

Практическая значимость работы состоит в том, что использование в рационах регенерированного ЗЦМ и силоса из злаково-бобовых травосмесей позволяет повысить энергетическую ценность рационов, мясную продукцию на 5,91. Л 1,78%, сократить расход кормов при выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота на 1,65 ЭКЕ с уровнем рентабельности 19,61. .19,41 %.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: - технология выращивания бычков черно-пестрой породы в молочный период онтогенеза, выращивания и откорма на мясо; особенности роста, развития и мясной продуктивности бычков при выращивании в молочный и послемолочный периоды; комплексная оценка энергетической, питательной ценности регенерированного ЗЦМ и разных видов силосов и их влияние на:

- переваримость питательных веществ рационов;

- интерьерные показатели подопытных животных; экономическая эффективность выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, условий, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений производству, списка использованной литературы и приложения. Работа изложена на 151 странице компьютерного набора, содержит 32 таблицы, 8 рисунков. Список литературы включает 265 источника, в том числе 10 - иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Ярмухаметова, Зугра Минибаевна

выводы

1. Наиболее высоким содержанием питательных веществ характеризовались партии регенерированного ЗЦМ, приготовленные по разработанным рецептам 2 и 4, с включением в их состав биотрина, кровяной муки, фосфатидных концентратов (50 кг). Технология выращивания телят при ограниченном потреблении цельного молока (до 80 л/гол за молочный период) и замена его регенерированным ЗЦМ (320 л/гол) способствовало получению здоровых телят, обеспечив их интенсивность роста и развития - среднесуточные приросты живой массы бычков опытных групп составили 800.820 г, превысив контрольных на 11.38 г или 1,40.4,86%, абсолютный прирост- 136,3.140,9 кг(1,49.4,91%).

2. Технология интенсивного выращивания бычков черно-пестрой породы до 12 мес возраста на силосе, приготовленного из зеленой массы кукурузы и смешанных злаково-бобовых трав, повысило содержание обменной энергии на 25,55.36,71% и переваримого протеина - на 43,70.52,10%, обеспечило высокие показатели скорости роста (918.927 г), предубойной массы (290.295 кг), массы туши (148.154 кг) и убойного выхода (54.55%), превышающие показатели контрольной группы соответственно на 15.22 кг или 5,6.8,1%; 7,3.13,1 кг или 5,18.9,30%, при затратах кормов 7,53 ЭКЕ на получение 1 кг прироста живой массы.

3. В начале опытов гематологические показатели, независимо от возраста и группы животных, были практически равноценными, к концу исследований в крови подопытных бычков, получавших восстановленное регенерированное молоко и различные виды силоса, повысилось содержание эритроцитов на 20,71.44,0%, гемоглобина - на 3,6.38,3; общего белка-4,6.27,8%; каротина - в 0,20.2,56 раза; неорганического фосфора - на 2,06.9,3-14,0% по сравнению с начальным периодом. Испытуемые корма при выращивании и откорме бычков черно-пестрой породы оказали благоприятное влияние на жизнедеятельность животных, так как в их организме обменные процессы протекали на высоком уровне.

4. При выращивании и откорме существенное влияние оказало максимальное использование комбинированного силоса (ячмень, овес и вика в соотношении 1:1:2), обеспечивающий получению максимальной живой массы 470,7 кг при разнице 13,5 кг (2,95%) против контрольной, абсолютной скорости роста - 848 г (800 г), съемной живой массе - 413,1 кг (9,03%). Получено мяса с массой парной туши - 214,6 кг, убойной массой - 222,8 и убойном выходе - 56,9%, что выше по сравнению с контрольной соответственно на 22,6; 24,7 кг и 1,70% с лучшими показателями химического состава мясной продукции.

5. Выход мякоти на 100 кг предубойной массы в 2- мес возрасте составил 38,96.41,46 кг, превышающий контрольную на 0,80.3,3 кг или 2,09.8,65%. Бычки опытных групп характеризовались лучшими показателями химического состава мышечной ткани, где содержалось больше сухих веществ на 5,85.6,86%, протеина и жира соответственно 0,66.5,86% и 14,94. 17,27%, при их соотношениях 3,64 и 4,19, коэффициенте скороспелости 0,35.0,38 и зрелости мяса 6,66.7,98.

6. Бычки опытных групп в 6-12- и мес возрасте по сравнению с контролем потребили больше сухого вещества на 2,36.4,81%, ЭКЕ - на 0,54.2,57, переваримого протеина-на2,08.18,56, сырого жира-на 10,47.29,64%. На 1 кг сухого вещества в рационах содержалось 9,34. 10,46 МДж обменной энергии, на 1 ЭКЕ приходилось 72,7.89,6 г переваримого протеина, 5,0.6,3 г кальция и 3,7.4,4 г неорганического фосфора. Удельная масса сырого протеина в сухом веществе потребленных кормов составила 9,74.11,53%, сырого жира - 3,21.3,97%, клетчатки -18,58.19,02%. Сахаро-протеиновое соотношение - 0,61-0,76 в опытных группах и 0,71 - в контрольной.

7. Исследованиями установлено, что в период выращивания от 6-и до 12-и мес возраста при силосном типе кормления, состоящего из 25-50% вики, повысило содержание переваримого протеина на 24,88 г или 9,34%, что способствовало повышению уровня межуточного обмена у подопытных бычков. По сравнению с аналогами из контрольной группы они больше переварили сухого вещества корма на 396,7. 1253,3 г (13,82-.9,02%), органического вещества - на 189,7. .545,4 (4,59.13,21%), протеина - на 50,8.184,8 (12,24.44,52%), жира-2,7. 123,8 (1,74.22,37%), клетчатки -51,7.123,8 (6,88.16,47%) и БЭВ-133,7.287,8 г(5,00.10,76%).

8. Коэффициент переваримости сухого вещества рациона у животных 4-5 опытных групп по сравнению с контрольными был выше на 1,0%, 3-й и 4-й опытных соответственно на 4,8.5,0%; органического вещества - 1,2; 4,6 и 5,09%; протеина - 1,8; 2,9 и 4,6%; жира - 1,2; 1,1 и 3,2%; БЭВ - 1,4; 1,9 и 3,1% и клетчатки - 8,1; 9,2 и 10,%.

9. Баланс азота по данным физиологического опыта-у бычков всех опытных групп был положительным. Наибольшее поступление азота в желудочно-кишечный тракт было у бычков опытных групп на 8,64.23,2 г или 8,23.22,10%) при Р<0,001, по сравнению с контрольной. Бычки из 2-й опытной группы потребили больше азота на 14,56 г или 12,82% и 3,68 г или 2,95% по сравнению с животными 1-й и 3-й опытных групп. Выделение азота с калом у животных 4-й опытной группы было выше по сравнению с контрольной на 5,20 г или 14,57% и на 2,81-4,37 г или 7,3814,96%, против животных 2-й и 3-й опытных групп, а с мочой азота выделилось также соответственно больше на 2,15. 6,77 г или 5,10. 16,06% при РО, 1-0,001 по сравнению с контрольной.

10. Повышенное поступление кальция во 2-й опытной группе способствовало к большему его отложению в теле бычков опытных групп на 16,26% по сравнению с контролем и на 6,50.7,54% со сверстниками опытных групп. Аналогичная закономерность прослеживалось и по неорганическому фосфору, где превышение отложения его в теле было бычков 2-й опытной группы по сравнению с контролем составило 19,20% и 5,65.13,86 с животными 1-й и 3-й опытных групп. Коэффициент использования кальция составил соответственно 1,63 и 3,68.5,88% и по неорганическому фосфору - 17,16% и 2,86.9,77%.

11. Наиболее высокой эффективности использования энергии характеризовались бычки опытных групп, получавших- в рационе комбинированный силос. В их организм поступило на 17,67.40,14 МДж или 17,32.39,35% больше валовой энергии по сравнению со сверстниками из контрольной группы. Наибольшим оно оказалось в группах бычков 3-й и 4-й опытных групп соответственно на 19,61.33,19 МДж или 26,14.46,63% при большем потреблении обменной энергии соответственно на 12,65.16,91 МДж или 18,61.33,19%, ввиду того, что подопытные бычки потребили различное количество обменной энергии в пересчете на сухое вещество рациона.

12. Интенсивное выращивание и откорм бычков на комбинированном силосе способствовало более быстрому наращиванию живой массы от 390 кг в 15 мес возрасте до 471,1 - в конце откорма, получить более дешевую говядину на 124 руб. в 15 мес возрасте и 98 руб. - в 18 мес с высокой реализационной стоимостью одной головы на 1393 руб. и уровнем рентабельности 19,61% (15 мес) и 19,41% (18 мес).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для производства высококачественной дешевой говядины за счет выранжированного молодняка крупного рогатого скота черно-пестрой породы целесообразно шире внедрять технологию, обеспечивающую в молочный период выращивания достаточным количеством легкоусвояемых питательных веществ при экономичном расходе цельного молока (80 кг) и замене его регенерированным (320 кг), соответствующим по' питательной ценности, оказало положительное влияние на их функциональную деятельность рубца, обеспечивающего получению среднесуточного прироста 792.819 г (781 г в контроле), абсолютного прироста - 136,3.140,9 кг (134,3), живой массы к концу периода - 174,6. 178,6 кг (172,6 кг).

2. При интенсивном выращивании и откорме крупного рогатого скота на мясо рекомендуется максимально использовать силос из смешанных посевов злаково-бобовых культур (ячмень, овес и вика в соотношении 1:1:2) как наиболее дешевый вид корма, обеспечивающий животных достаточным количеством питательных веществ, способствующих быстрому наращиванию живой массы бычков до 390 кг в 15 мес и 471 кг - в 18 мес при среднесуточном их приросте живой массы 850-950 г. При этом получают высококачественную говядину убойным выходом 55,2.56,9% с уровнем рентабельности 19,61. 19,41% против 18,46. 18,97% в контроле.