Текст информационно-аналитической статьи в аспекте когнитивно-дискурсивной парадигмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Огнева, Ксения Андреевна

  • Огнева, Ксения Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 171
Огнева, Ксения Андреевна. Текст информационно-аналитической статьи в аспекте когнитивно-дискурсивной парадигмы: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Краснодар. 2012. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Огнева, Ксения Андреевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Статья как тип медиатекста в системе публицистического дискурса

1.1 Понятие медиатекста и аспекты его изучения

1.2 Информационно-аналитическая статья в структуре публицистического дискурса

1.3 Лингвопрагматическая специфика публицистического дискурса «Российской газеты»

Выводы

Глава 2. Лингвопрагматические особенности информационно-

аналитической статьи

2 Л Лингвокогнитивные и композиционно-языковые компоненты информационно-аналитической статьи

2.2 Специфика аргументативного дискурса в информационно-аналитической статье

2.3 Способы выражения модальности в информационно-аналитической

статье

Выводы

Глава 3. Паралингвистические средства в тексте информационно-аналитической статьи

3.1 Информационно-аналитическая статья в составе креолизованных текстов

3.2 Функции паралингвистических элементов заголовочного комплекса в

92

медиатексте

3.3 Взаимодействие вербальных и паравербальных единиц как средство когнитивного расширения содержания информационно-аналитической

статьи

3.4 Паравербальные средства информационно-аналитической статьи в

аспекте ее идиостилевой проблематики

Выводы

Заключение

Библиографический список

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Текст информационно-аналитической статьи в аспекте когнитивно-дискурсивной парадигмы»

Введение

Языковая система развивается, активно пополняясь новыми средствами, формирующимися в современных сферах использования языка. В последнее время внимание многих лингвистов привлечено к медиатексту ввиду необходимости исследования его структурно-лингвистических особенностей с помощью новых подходов и направлений. В данной работе медиатекст рассматривается как разновидность дискурса, ставшего феноменом массовой коммуникации (публицистический дискурс). Под дискурсом понимается «любой связный текст в совокупности с экстралингвистическими - прагматическими, социокультурными, психологическими и др. факторами: текст, взятый в событийном аспекте» [ЛЭС 1990: 136]. Несмотря на большое число исследований, обращенных к изучению дискурса, в когнитивной лингвистике существует много неизученных вопросов. Особый интерес представляют работы, ставящие целью комплексное описание языковых средств публицистического произведения как медиатекста, который «выходит за пределы собственно вербальной лингвистики» [Засурский 2005: 3 - 6]. Они базируются на дискурсивном анализе, учитывающем интегральность, многоплановость современного текста в СМИ, его жанр и формат. Сегодня целесообразно подходить к изучению текстов масс-медиа с позиций прагматики и когнитивной лингвистики, что позволяет с наибольшей полнотой раскрыть их специфику. Под прагматическими отношениями следует понимать не только связи между языковыми знаками и их носителями, но и отношения, которые направлены на обеспечение удачной коммуникации, поэтому творческий процесс создания журналистского произведения должен быть сориентирован на воспринимающие возможности той социальной группы, к которой относятся потенциальные реципиенты. С одной стороны, поиск оптимальных условий для установления коммуникативной адекватности журналистского произведения приводит к прагматическому изучению его языковых средств, поскольку медиатекст отражает актуальное речевое действие, а не только лингвистическую компетенцию говорящего и слушающего. С другой стороны, именно

публицистика, представленная информационными, аналитическими и художественно-публицистическими текстами, служит адекватным материалом для научных изысканий в области прагматики.

Данное диссертационное исследование обращено к анализу лингвистических особенностей, характеризующих текст информационно-аналитической статьи в качественной прессе России начала XXI века. Как известно, статья - важнейший жанр СМИ, неизменно присутствующий в печатных изданиях. Между тем языковые особенности новых разновидностей этого жанра, возникших в российской журналистике в постперестроечный период под влиянием медийной специфики западноевропейской и американской журналистики, до сих пор не получили достаточного освещения.

Свое внимание в работе мы обращаем как на структурно-лингвистические характеристики (пропозициональное содержание предложения, семантику языковых средств, выражающих коммуникативно-прагматическую информацию в предложении; семантику показателей достоверности, обще- и частноинформативные высказывания, их связь с дикталь-ными и модальными вопросами, согласование модальных слов и частиц с иллокутивной функцией высказывания, лексические особенности текста), так и некоторые паралингвистические параметры информационно-аналитической статьи, обеспечивающие эффективное достижение творческих целей автора публикуемого текста.

Актуальность предпринятого исследования обусловлена недостаточной изученностью языковой и композиционно-стилистической специфики современного медиатекста, а также необходимостью поиска новых научных подходов к изучению языка публицистики.

Объектом исследования выступает медийный дискурс, актуализированный как газетная информационно-аналитическая статья.

Предметом исследования являются дискурсивные, когнитивные и прагмалингвистические особенности информационно-аналитической статьи как новой разновидности текста.

Материалом исследования служат информационно-аналитические статьи различной тематики (количеством 2331), извлеченные методом сплошной выборки из печатной версии «Российской газеты» (далее «РГ») в период с 25.11.2008 по 31.03.2011 г.

Целью работы является всесторонняя, осуществленная в русле прагматики медиатекста, характеристика языка информационно-аналитической статьи, рассмотренной как новая разновидность постперестроечного публицистического дискурса.

Достижение поставленной цели реализуется в связи с решением следующих конкретных задач:

- охарактеризовать современные подходы к описанию медиатекста с позиций теории когнитивистики, прагмалингвистики и дискурсивного анализа как самых актуальных в современной лингвистике;

- определить прагмалингвистические характеристики информационно-аналитической статьи в качественном издании нового типа («РГ»);

- выявить способы отражения концептуальной картины мира и выражения модальности в текстах информационно-аналитических статей, рассматриваемых как новая жанровая разновидность газетной публицистики;

- исследовать на материале информационно-аналитической статьи механизмы соотношения иконических и вербальных знаков в структуре текстов публицистического дискурса.

Теоретической базой данной диссертационной работы служат труды отечественных лингвистов, репрезентирующих следующие разделы:

• газетно-публицистический стиль (М.Н. Кожина, Г.Я. Солганик, В.Г. Костомаров, Л.П. Крысин);

• теория дискурса (А.Г. Баранов, Е.И. Шейгал, В.И. Карасик, Ю.Е. Прохоров, Т.Г. Добросклонская, С.И. Сметанина);

• теория текста (М.М. Бахтин, И.Р. Гальперин, З.Я. Тураева);

• когнитология (Г.Н. Богин, Е.С. Кубрякова, Ю.В. Шемелина, O.A. Шевченко, O.E. Поляк);

• прагматика (А.Г. Баранов, В.Н. Комиссаров, A.A. Леонтьев, З.Д. Попова, И.А. Стернин);

• теория речевых жанров в сфере СМИ (Л.Е. Кройчик, В.Д. Пельт, A.A. Тертычный, В.В. Ученова).

Научная новизна диссертации заключается в попытке рассмотреть языковые и жанрово-стилистические особенности информационно-аналитической статьи с позиций прагматики медиатекста в контексте когнитивно-дискурсивной парадигмы современных лингвистических исследований. В работе впервые выявляются дискурсивные характеристики информационно-аналитической статьи.

Методологический аппарат, лежащий в основе данной диссертации, интегрирует такие приемы лингвистического исследования, как дискурсивный анализ, методы когнитивистики и прагматики, а также традиционные методы наблюдения, классификации и интерпретации собранного материала. При обработке эмпирических данных используются статистические методы.

Теоретическая значимость исследования обусловлена комплексным интегративным подходом к медиатексту. Работа дает более полное представление о публицистическом дискурсе, внося тем самым вклад в развитие лингвистики.

Практическая ценность работы заключается в возможности использования результатов исследования при подготовке спецкурсов по различным разделам языкознания и русского языка. Полученные данные могут быть учтены при составлении учебных пособий и разработке методических рекомендаций как в сфере прагматики и стилистики русского языка, так и теории журналистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Исследование медиатекста с позиций когнитивной лингвистики, теории дискурса и прагматики обеспечивает интегративный подход к анализу публицистического дискурса, что позволяет выявить комплекс присущих ему языковых особенностей.

2. Информационно-аналитическая статья, публикуемая в качественном издании («РГ»), представляет собой специфический медиатекст, совмещающий в своей структуре разнообразные семиотические элементы (вербальные и иконические), которые продуцируют речевые стратегии информирования и аргументации, определяющие выбор композиционно-стилистических и лингвопрагматических средств.

3. Такие когнитивные признаки, как стремление к объективности, с одной стороны, и обязательная персонификация (выражение авторской позиции), с другой стороны, могут быть обозначены как равнозначные константы информационно-аналитической статьи и находят свое лингвистическое выражение в сочетании клишированных языковых элементов с окказиональными.

4. Информационно-аналитическая статья в современном качественном издании может быть рассмотрена как разновидность аргументативного дискурса, в котором связь тезиса и доказательств выстраивается с помощью методов логического вывода (индукции, дедукции, традукции, установления причинно-следственных связей и выдвижения гипотезы). Наличие достаточно жесткой когнитивной схемы и предопределяет структурно-композиционные и языковые особенности текста.

5. Паралингвистические средства, выполняя в медиатексте (информационно-аналитической статье) апеллятивную функцию, обеспечивают читателю быстрое знакомство с вербально выраженной в тексте информацией. Они способны акцентировать внимание адресата на смысловых приоритетах публикуемого материала. Кроме того, паралингвистические компоненты могут служить выразителем авторских интенций и эмоционально-экспрессивной оценки.

Апробация результатов проведенного исследования:

Основные положения данной работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры русского языка как иностранного Кубанского государственного университета, на ежегодных конференциях аспирантов и докторан-

тов филологического факультета Кубанского государственного университета, межвузовских конференциях.

Результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Огнева К.А. Паралингвистические компоненты газетных текстов и их значение для восприятия текстовой информации [Текст] / К.А. Огнева // Культурная жизнь Юга России. - Краснодар: КГУКИ, 2009. - № 3 (32). - С. 136-138. - [Статья. - 0,5 пл.]. -[Издание из перечня ВАК РФ].

2. Огнева К.А. Когнитивно-прагматическая сущность текста [Текст] / К.А. Огнева // Современная лингвистика: теория и практика: Материалы IX Южно-Российской научно-практ. конф.: в 2 ч. Ч. 2. - Краснодар: КВВАУЛ, 2009. - С. 35-38. - [Статья. - 0,3 пл.].

3. Огнева К.А. Специфика информационно-аналитического типа текстов публицистического стиля современного русского литературного языка [Текст] / К.А. Огнева // Актуальные проблемы современного языкознания и литературоведения: Материалы 8-й межвуз. конф. молодых ученых. - Краснодар: КубГУ, 2009. - С. 195-199. - [Статья. - 0,3 пл.].

4. Огнева К.А. Значение шрифтового варьирования в информационно-аналитической статье в аспекте идиостилевой проблематики (на материалах «Российской газеты») [Текст] / К.А. Огнева // Современная лингвистика: теория и практика: Материалы X Южно-Российской научно-практ. конф.: в 2 ч. Ч. 2. - Краснодар: КВВАУЛ, 2010. - С. 65-68. - [Статья. - 0,3 пл.].

5. Огнева К.А. Лид как средство организации семантического пространства газетного текста (на материалах «Российской газеты») [Текст] / К.А. Огнева // Актуальные проблемы современного языкознания и литературоведения: Материалы 9-й межвуз. конф. молодых ученых. - Краснодар: КубГУ, 2010. - С. 145-150. - [Статья. - 0,3 пл.].

6. Огнева К.А. Лингвокогнитивные аспекты изучения информационно-аналитической статьи [Текст] / К.А. Огнева // Исследовательские парадигмы в современной лингвистике: Материалы Всеросс. научной конф. с элемента-

ми школы для молодежи. - Краснодар: КубГУ; Просвещение-Юг, 2010. - С. 107-109. - [Тезисы. - 0,2 п.л.].

7. Огнева К.А. Заголовок как средство акцентуации содержания информационно-аналитической статьи (на материале «Российской газеты») [Текст] / К.А. Огнева // Теоретическая и прикладная семантика. Парадигматика и синтагматика языковых единиц: Сб. научных трудов филологического факультета КубГУ. - Краснодар: КубГУ, 2012. - С. 92-96. - [Тезисы. - 0,2 п.л.].

Глава 1. Статья как тип медиатекста в системе публицистического дискурса

1.1 Понятие медиатекста и аспекты его изучения

В современной отечественной лингвистике произошел сдвиг парадигмы научных исследований: от традиционного взгляда на анализируемые факты с точки зрения языковой системы к коммуникативному подходу. Если раньше текст понимался как высший уровень языковой иерархии, то теперь он рассматривается как речевая единица, составная часть дискурса. Не исключение и текст в СМИ.

Значимость публицистического текста в жизни современного российского общества предопределяется его способностью оказывать целенаправленное социальное действие, формировать общественное мнение. Каждая газетная публикация сочетает в себе средства воздействия на логическое, рациональное в сознании читателя и в то же время на сферу его эмоций и оценок.

Приступая к анализу, следует определиться с исходными понятиями -текст, публицистический текст и медиатекст. Анализ существующих определений понятия «текст» показывает, что оно многозначно. С точки зрения семиотики, текст - это осмысленная последовательность знаков, что позволяет отнести к нему ритуал, картину, музыкальное произведение. В лингвистике текст - это последовательность вербальных знаков, представляющая собой целостное речевое произведение [Языкознание 1998: 507]. Текст не является единицей языковой системы, это продукт речевой деятельности. Как единица речи, он обладает материальностью, линейностью, целостностью, завершенностью, связностью.

От понятия «текст» следует отграничить понятие «дискурс». Как указывает Г.Я. Солганик, «дискурс можно определить как текст, взятый во взаимосвязи с живой жизнью, с социальными и психологическими характеристи-

ками говорящих, с событийным контекстом» [Солганик 2005: 8]. Таким образом, в термине «дискурс» внимание акцентируется на процессе речевого взаимодействия. Сам же текст лишь фиксирует результат этого процесса.

Произведения разных жанров и разной стилевой принадлежности имеют свои характерные черты. Текст, используемый в сфере массовой коммуникации, называют публицистическим текстом и определяют как «знаковый комплекс, сориентированный на взаимодействие автора и массовой аудитории для обмена актуальной социальной информацией, представлениями, мнениями и максимально актуализирующий потенциал текстовой динамики» [Щелкунова 2004: 116].

Отличие публицистического текста от художественного заключается в том, что его основу составляет конкретный фактический материал. Как указывает М.И. Стюфляева, «факт представляет собой начало всех начал, опорную категорию публицистики - ее квинтэссенцию» [Стюфляева 1975: И]. Факты обеспечивают информативность публицистического текста. Логика их подачи в сочетании с выраженностью позиции автора создает оценочность публицистического произведения. В отличие от художественного текста автор в публицистике - реальная личность, конкретный субъект высказывания, который стремится оказать прескриптивное воздействие на читательскую аудиторию [см. об этом подробнее Солганик 2007: 17 - 18]. Это создает особую диалогичность публицистического текста [см. об этом Прохоров 1973, Шес-терина 2003]. Выполнение публицистическим текстом информационной, коммуникативной, побудительной и эстетической функции обеспечивает сложность его языковой основы, синкретизм используемых языковых средств [Прохоров 2000: 246].

Говоря о тексте в сфере СМИ, исследователи вводят новый термин -«медиатекст», имея в виду специфику его существования: не только в традиционной печатной форме, но и в аудиовизуальной [Засурский 2005: 3 - 6]. Существуют разные подходы к трактовке этого понятия. Так, В.В. Славкин акцентирует внимание на динамическом аспекте медиатекста,

на его монтажной структуре, обусловленной возможностями новых СМИ [Славкин 2005: 16 - 27]. Г.Я. Солганик анализирует особенности медиатекста с позиций функциональной стилистики. Его специфику он видит в расчете текста на массовость аудитории и особом типе автора, моделируемого в определенной степени массовостью аудитории и многообразно проявляющего свое «я» [Солганик 2005: 7 - 15].

В трудах Т.Г. Добросклонской разработана теория медиалингвистики, актуальная в современных условиях существования информационного общества и обеспечивающая комплексный подход к изучению языка СМИ. Ее автор подчеркивает, что в сфере масс-медиа границы текста значительно расширяются, включая вербальные и паравербальные единицы, обусловленные медийными свойствами определенного средства массовой информации. Она указывает, что при характеристике медиатекста необходимо учитывать следующие параметры:

1. способ производства текста (авторский - коллегиальный);

2. форму создания (устная - письменная);

3. форму воспроизведения (устная - письменная);

4. канал распространения (графический, аудио, визуальный);

5. функционально-жанровый тип текста (новости, комментарий, публицистика, реклама);

6. тематическую доминанту [Добросклонская 2005: 28 - 34].

Такой подход позволяет раскрыть многоуровневость, многомерность медиатекста, тем самым отразив его сущность.

В своей работе мы используем термины «медиатекст», «публицистический текст», «газетный текст» как синонимы.

Современные исследования текстов в СМИ имеют несколько направлений: когнитивное, прагмалингвистическое, дискурсивное и стилистическое.

В когнитивном аспекте газетный материал рассматривается как продукт текстовой деятельности, т.е. он способен отражать определенные мыс-

лительные процессы, выражать деятельность сознания. Когнитивная система формируется у индивида непрерывно в течение всей его жизни, аккумулируя его познания об окружающем мире, формируя так называемую языковую картину мира. Именно через когнитивную систему преломляются широкие социокультурные условия протекания текстовой деятельности [Баранов 1993: 11-84].

Исследования показывают, что процесс когниции - когнитивного понимания - это переход от «сырых» исходных данных к их осмысленному представлению [Богин 2001]. Когниция чаще всего обозначает познавательный процесс или совокупность психических (ментальных, мыслительных) процессов - восприятия, наблюдения, категоризации мышления, речи и др., обеспечивающих обработку и переработку информации, поступающей к субъекту либо извне по различным чувственно-перцептуальным каналам, либо уже интериоризированной и реинтерпретируемой человеком. Когниция есть проявление умственных, интеллектуальных способностей человека, она включает осознание, оценку окружающего мира и себя как личности, построение своей, особой картины мира [Кубрякова 1997].

С позиций когнитивной лингвистики язык является основным средством выражения знаний о мире, текстовая деятельность рассматривается как процесс порождения и понимания текстов, а сам текст - как сложный знак, выражающий знания создателя текста о действительности.

В процессе когнитивного понимания информация трансформируется, перерабатывается мозгом, преобразуется в ментальные репрезентации разного типа. Вот почему каждый текст несет в себе новое знание, а в сфере СМИ значимость новизны многократно возрастает, обеспечивая потребность многомиллионной читательской аудитории.

В своей работе мы обращаемся к постулатам когнитивной лингвистики, в русле которой уже проводились исследования публицистических текстов целым рядом исследователей [см. Поляк 1998; Шевченко 2006; Шемелина 2008].

Иной ракурс анализа публицистического текста предлагает прагмалин-гвистика. Акцент делается на том, что текст является сообщением, транслируемым от источника к перцептору. При восприятии информации между читателем и текстом возникают определенные отношения, называемые прагматическими. Они могут иметь преимущественно интеллектуальный характер, когда текст служит для перцептора лишь источником сведений о каких-то фактах и событиях, его лично не касающихся и не представляющих для него большого интереса. Другие тексты оказывают на читателя эмоциональное воздействие, побуждают его к каким-либо действиям. Способность текста производить подобный коммуникативный эффект, осуществлять воздействие на получателя информации называется прагматическим аспектом текста.

Прагматика рассматривает отношения между выражениями и объектами, к которым относятся эти выражения, или теми ситуациями, в которых они используются. Иначе говоря, благодаря прагмалингвистике человек введен в исследование, а сами лингвистические исследования подняты до философского обобщения связи между субъектом и объектом [Баранов 1993: 11 -84].

Прагматический потенциал текста проявляется при анализе соотношения источника содержания сообщения и способа его языкового выражения. В соответствии со своими коммуникативными намерениями автор отбирает для передачи информации языковые единицы, обладающие необходимым значением как предметно-логическим, так и коннотативным, и организует их в высказывании таким образом, чтобы установить между ними необходимые смысловые связи. В результате созданный текст приобретает определенный прагматический потенциал, способность произвести определенный коммуникативный эффект на его перцептора [Комиссаров 1990].

Воздействие текста на читателя может осуществляться в сфере знаний, навыков и умений в той или иной деятельности, в сфере мотивов и потребностей, установок, ценностных ориентаций [Леонтьев 1975]. Для публицисти-

ческого текста особенно важно воздействие на мотивационную сторону деятельности и сознания реципиента, т.е. реализация функции убеждения.

В силу этого публицистический текст модален, отражая значение желательности, возможности, долженствования, необходимости в различных сочетаниях. Авторская позиция связана также с оценками и эмоциями. Вот почему ориентированная на воздействие на реципиента, и в особенности на его мотивационную сферу, прагматическая информация - это информация модальная, оценочная, эмоциональная.

С точки зрения прагмалингвистики, при анализе текста существенны такие его характеристики, как смысл (потенциальная информация), информативность текста для данного реципиента, эффект текста, который измеряется степенью изменения отношения читателя до и после акта коммуникации, эффективность текста - как соотношение между предполагаемым и реальным эффектом, причем идеальным с точки зрения эффективности считается текст, в котором предполагаемый и реальный эффект равны.

Поскольку прагматика текста зависит от передаваемой информации и способа ее передачи, она представляет собой объективную реальность, доступную для лингвистического анализа.

В данном ключе выполнены весьма плодотворные исследования [см. Pao Суджата 1996; Исаакиду 2003; Шевчук 2004; Артеменко 2005; Самарина 2006; Штырева 2006].

Мы полагаем, что прагматический подход обязательно должен быть учтен при изучении языка медиатекста.

Еще одним направлением исследования текста является теория дискурса. С этой точки зрения текст рассматривается как речевое произведение, имеющее целенаправленное социальное действие, или как компонент, участвующий во взаимодействии людей. В этом смысле дискурс является текстом, но только «погруженным в жизнь». Дискурс включает и паралингвистиче-ские средства, сопровождающие речь. С одной стороны, дискурс связан с прагматической ситуацией, которая предопределяет его связность и комму-

никативную адекватность. С другой стороны, дискурс ориентирован на ментальные процессы участников коммуникации [Языкознание 1998].

Анализируя текстовые произведения в информационном пространстве СМИ, исследователи говорят о газетном дискурсе (О.Г. Ревзина), о полемическом дискурсе (см., например, В.Б. Родос, Е.В. Сажина), о дискурсе масс-медиа (Т.Г. Добросклонская, Г.Н. Манаенко).

Так, Т.Г. Добросклонская определяет понятие медиадискурса как «совокупность процессов и продуктов речевой деятельности в сфере массовой коммуникации во всем богатстве и сложности их взаимодействия» [Добросклонская 2006: 21]. Такая трактовка медиадискурса позволяет расширить представление о речедеятельности в сфере СМИ, рассматривая все экстралингвистические факторы, влияющие на создание медиатекста в условиях определенного социально-исторического контекста. Автор подчеркивает, что медиатекст является дискретной единицей медиадискурса.

Г.Н. Манаенко подчеркивает, что дискурс масс-медиа, ориентированный на массовое сознание, призван заставить читающую аудиторию смотреть на мир сквозь призму определенной идеологии. Поэтому автор указывает на значимость для него политического дискурса в первую очередь, а также научного и педагогического (учебного) во вторую [Манаенко 2005: 87 - 96].

Л.О. Чернейко считает термин «медиадискурс» достаточно условным, так как в современных российских СМИ представлено множество дискурсов («вербализованных идеологических посредников между индивидуальной речью и языком-кодом») в соответствии с плюралистической моделью современного общества [Чернейко 2006: 34 - 41].

Опираясь на то положение, что дискурс является когнитивным процессом и потому включает в себя особенности подачи и восприятия информации, Е.О. Менджерицкая полагает, что медиадискурс справедливо подразделить на дискурс качественной прессы, дискурс популярной прессы и дискурс специализированных (научных) изданий [Менджерицкая 2006: 50 - 55].

В работе И.Ю. Мясникова [Мясников 2005] все периодическое издание рассматривается как особый дискурс. По мнению автора, его специфика в отличие от линейного дискурса заключается в многомерной структурности, когда последовательность и взаимоотношения текстов определяются имплицитными категориями. Кроме того, в дискурсе периодического издания процесс коммуникации осуществляется как в текстовом, так и в паралингвисти-ческом измерении практически равнозначно. Вслед за И.Ю. Мясниковым мы полагаем, что анализ дискурса периодического печатного издания включает рассмотрение его тематической, жанровой, композиционной и графической структуры.