Телемедицинские системы мобильной электрокардиографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.17, кандидат технических наук Казанцев, Александр Павлович

  • Казанцев, Александр Павлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Рязань
  • Специальность ВАК РФ05.11.17
  • Количество страниц 199
Казанцев, Александр Павлович. Телемедицинские системы мобильной электрокардиографии: дис. кандидат технических наук: 05.11.17 - Приборы, системы и изделия медицинского назначения. Рязань. 2009. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Казанцев, Александр Павлович

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Информационные технологии в медицине.

1.1. Телекоммуникационные технологии в медицине.

1.2. Медицинские информационные системы.

1.3. Системы внебольничной телемедицины.

1.3.1. Мобильные решения.

1.3.2. Применение карманных персональных компьютеров, коммуникаторов и смартфонов.

1.3.3. Унификация и стандартизация систем.

1.4. Объектно-ориентированный анализ и проектирование (ООА/П).

1.4.1. Комплексный подход к ООА/П.

1.4.2. ООА/П программных систем.

1.5. Анализ технологий мобильной телемедицины.

1.5.1. Анализ организации мобильной телемедицины.

1.5.2. Обоснование задач исследования.

1.6. Выводы к главе 1.

ГЛАВА 2. Метод синтеза и архитектурное проектирование телемедицинских систем амбулаторных клинико-функциональных исследований

2.1. Процесс синтеза системы.

2.2. Разработка и представление архитектуры системы.

2.3. Архитектурный анализ.

Критерий эффективности и оптимизация систем амбулаторных клиникофункциональных исследований.

2.4. Топологический анализ.

2.4.1. Надежность и быстродействие доставки данных.

2.4.2. Сравнение эффективности.

2.5. Каркас телемедицинской системы амбулаторных клинико-функциональных исследований.

2.5.1. Информационная модель прикладной области.

2.5.2. Модель вариантов использования.

2.5.3. Логическая модель.

2.6. Выводы к главе 2.

ГЛАВА 3. Информационный анализ электрокардиосигналов и их преобразований в аспекте мобильной телемедицины.

3.1. Метод информационного анализа.

3.1.1. Модель электрокардиосигнала.

3.1.2. Информационная связь истинного и реального ЭКС.

3.1.3. Восстановление истинного ЭКС и остаточная погрешность.

3.1.4. Собственная информация реального ЭКС.

3.1.5. Оценки остаточной погрешности восстановления истинного ЭКС и количества собственной информации реального ЭКС.

3.1.6. Полиномиальная аппроксимация.

3.2. Согласование основных преобразований электрокардиосигналов.

3.2.1. Аналого-цифровое преобразование.

3.2.2. Обработка сигналов.

3.2.3. Графическое отображение сигналов.

3.2.4. Согласование с телекоммуникациями.

3.3. Выводы к главе 3.

ГЛАВА 4. Реализация и применение информационных измерительных систем мобильной электрокардиографии.

4.1. Подход к реализации информационных измерительных систем мобильной электрокардиографии.

4.2. Реализация каркаса мобильного телемедицинского комплекса.

4.2.1. Измерительная часть.

4.2.2. Коммуникатор.

4.2.3. Модель программных компонентов информационно-измерительного микрокомплекса.

4.2.4. Модель развертывания информационно-измерительного микрокомплекса.

4.3. Реализация каркаса консультационного телемедицинского комплекса.

4.3.1. Модель программных компонентов сервера-анализатора.

4.3.2. Модель развертывания сервера-анализатора.

4.4. Результаты клинических применений.

4.4.1. Скорая телекардиологическая помощь.

4.4.2. Дистанционная функциональная диагностика сердечнососудистых заболеваний.

4.5. Выводы к главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Телемедицинские системы мобильной электрокардиографии»

В современной организации здравоохранения значительные надежды возлагаются на телемедицину, которая в настоящее время основана на применении универсальных терминальных комплексов, стационарно установленных в лечебно-профилактических учреждениях. Однако практика подсказывает, что для обеспечения повсеместной доступности квалифицированного медицинского обслуживания необходимы специализированные мобильные системы внебольничной (амбулаторной) телемедицины - для скорой помощи, диспансеризации, дистанционного наблюдения и т.д. Основой таких систем могут стать экономически доступные портативные телемедицинские измерительно-вычислительные комплексы. Принципы построения подобных систем еще мало разработаны, хотя социальный заказ на такие разработки имеется не только от ученых и практикующих врачей, которые настойчиво заявляют о необходимости развития телемедицинских информационных технологий, ориентированных на мобильные формы применения, но и от значительного числа больных, нуждающихся в динамическом контроле.

Наиболее востребованными методами дистанционной диагностики, по мнению специалистов [62], являются методы исследования сердечнососудистой системы (ССС), которые составляют до 70% от числа всех проводимых функциональных исследований. Такая ситуация обусловлена широкой распространенностью заболеваний ССС, приобретающих в современном мире характер эпидемии (пандемии). Ишемическая болезнь сердца и ее осложнения, нарушения ритма и проводимости, гипертоническая болезнь, приводят к высоким социальным потерям и являются лидирующими показателями заболеваемости, временной нетрудоспособности, инвалидности и смертности. Так, например, в 2005 г. в России умерло 2 миллиона 303 тысячи человек, из них более миллиона (1 млн. 291 тыс., то есть почти 56%) от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) и их осложнений [65]. В комплексе факторов риска внезапной сердечной смерти на первых местах: ишемия и электрическая нестабильность миокарда, острый инфаркт миокарда, острое нарушение мозгового кровообращения. Решая диагностические и лечебные задачи этого класса заболеваний, врачи остро нуждаются в объективной и своевременной информации, характеризующей состояние ССС. Это относится к первичному обследованию больных с целью установления диагноза, к периоду стационарного или амбулаторного лечения, а также к периоду наблюдения после выписки из стационара.

Среди неинвазивных методов исследования ССС приоритет сохраняет за собой электрокардиография - высоко информативный метод диагностики ишемической болезни сердца (ИБС), нарушений ритма и проводимости, других патологических состояний миокарда. ЭКГ является наиболее доступным, относительно дешевым и наименее трудоемким методом исследования. Вместе с тем, современные технические средства позволяют вести непрерывные измерения биоэлектрической активности миокарда на протяжении суток и более. Такой способ непрерывной регистрации ЭКГ получил название суточного амбулаторного ЭКГ-мониторирования по методу Холтера и в настоящее время широко используется в практической кардиологии. Огромная потребность в проведении суточного ЭКГ-мониторирования определяется высокой информативностью и объективностью этого метода исследования, отсутствием противопоказаний для его применения, необременительностью для пациентов, возможностью оценки состояния ССС - в реальных жизненных условиях. Специалисты функциональной диагностики считают, что ЭКГ, суточное ЭКГ-мониторирование, а также и суточное мониторирование артериального давления в настоящее время являются основными методами исследования ССС на всех этапах ведения кардиологических больных [62].

В последнее время стала повсеместно развиваться мобильная электрокардиография (МЭКГ). В нашей стране первые успехи здесь связываются с системой передачи ЭКГ по телефону «Теле-Альтон» отечественной компании «Альтоника» (Москва) и коллективом авторов из Москвы и Н.-Новгорода (Дроздов Д.В., Леванов В.М., Обухова О.Е., Сергеев

Д.В). За рубежом известность приобрели марки приборов Cardiophone и CardioBeeper, передающие ЭКГ по сотовой связи. Многообещающие возможности открыли карманные персональные компьютеры (КПК). Впервые для электрокардиографии их применили разработчики из американской компании Active Corporation. В нашей стране первооткрывателями на этом пути стали Смирнов Ю.А. и Смирнов К.Ю. из научно-исследовательской лаборатории «Динамика» (С.-Петербург). Большой вклад в распространение идеи применения КПК в телемедицине вообще внес Медведев О.С. (МГУ).

В настоящее время остро ставятся проблемы, связанные с развитием систем беспроводной передачи данных, с распространением коммуникаторов, а также портативных измерительных приборов и носимых интеллектуальных мониторов. С мобильными информационными и измерительными технологиями связываются ожидания новых решений приоритетных задач всеобщей и повсеместной квалифицированной медицинской помощи, в особенности кардиологической. Поэтому представляется важным и актуальным исследование архитектуры и методов синтеза телемедицинских систем мобильной функциональной диагностики вместе с разработкой аппаратно-программных комплексов, предназначаемых в первую очередь для мобильной электрокардиографии.

Работа выполнялась в рамках НИР 0120.0405640 «Разработка телемедицинского комплекса для дистанционных электрокардиографических исследований» по плану Института биологического приборостроения РАН (2004-2006 г.г.), была поддержана грантом 04-07-97214 РФФИ (2004-2005 г.г.), Программой Президиума РАН «Фундаментальные науки - медицине» (2005 г.) и соответствует задачам Приоритетного национального проекта «Здоровье».

Цель исследования - повышение эффективности телемедицинских систем МЭКГ на основе подхода с использованием IP-сетей, беспроводных соединений и информационных технологий. Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:

1) разработать метод синтеза и оптимизации телемедицинских систем для амбулаторных клинико-функциональных исследований;

2) построить архитектурный каркас системы МЭКГ и ее основных агрегатов;

3) оптимизировать цифровое представление электрокардиосигналов для мобильной электрокардиографии;

4) сформировать типы систем МЭКГ, выполнить их синтез, провести испытания, экспериментальное исследование и апробацию.

Объектом исследования являлась организация амбулаторных дистанционных диагностических исследований больных с патологией ССС, нуждающихся в экстренной помощи или динамическом контроле. Предметом исследования были телемедицинские системы амбулаторных клинико-функциональных исследований на основе методов ЭКГ.

Диссертационное исследование исходило из рабочей гипотезы о существовании общего решения задачи построения телемедицинской системы мобильной электрокардиографии для внебольничных приложений в виде корпоративной IP-сети множества портативных электрокардиографических клиентов-регистраторов и множества портативных или стационарных сетевых кардиологических серверов-анализаторов.

Методология и методы исследования

Применялись методы системного анализа, теории информации, цифровой обработки сигналов, теории графов, теории множеств, реляционной алгебры, семантического моделирования, объектно-ориентированного анализа и проектирования, объектно-ориентированного и системного программирования. Использовался язык моделирования UML, среда системного проектирования (CASE-средство) Enterprise Architect и следующие инструменты программирования: Lab VIEW 7.0, MS Visual Studio 2005 (С++, C#, Visual Basic .NET), Metrowerks Code Warrior (v. 9, Palm OS).

Экспериментальные исследования проводились на пилотных сетях мобильной электрокардиографии, развернутых в Московской области.

Научная новизна

1. Предложен модельно-ориентированный метод синтеза развивающихся телемедицинских систем для амбулаторных клинико-функциональных исследований, основанный на итерационном процессе и применении шаблонов проектирования, отличающийся двухкритериальной оценкой эффективности решений по длительности и себестоимости исследований, уменьшающий вдвое по сравнению с каскадным методом трудоемкость проектов развития или модификации систем при обеспечении их робастности.

2. Разработан агрегированный каркас системы МЭКГ с возможностью интеграции комплекса диагностических методов, развертываемый в виде инвариантной к телекоммуникациям IP-сети автономных серверов-анализаторов и автономных клиентов-регистраторов, обеспечивающий в сравнении с телефонной электрокардиографией уменьшение длительности диагностических исследований без увеличения их себестоимости, а в сравнении с системами на основе центрального сервера - уменьшение обоих показателей.

3. Предложен метод оптимизации цифрового представления ЭКС, основанный на критерии остаточной среднеквадратической погрешности, позволяющий снизить общепринятые требования к разрядности аналого-цифрового преобразования сигналов, к разрешению устройств их графического отображения и к скорости передачи данных в реальном масштабе времени.

4. Синтезированы типовые системы МЭКГ для скорой кардиологической помощи и для амбулаторной функциональной диагностики, отличающиеся аппаратно-программной интеграцией серийных электрокардиографических приборов и коммуникаторов в составе МТК с беспроводной связью. Показано, что, обеспечивая своевременность диагностики, предложенные системы повышают качество медицинской помощи в сравнении с обычной практикой.

Практическая значимость и результаты внедрения Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке методики проектирования телемедицинских систем МЭКГ. На этой основе была спроектирована система для скорой телекардиологической помощи, которая прошла клинические испытания в Московской области (Раменская центральная районная больница, Отрадинская участковая больница Ступинского района). Также была спроектирована система дистанционной функциональной диагностики заболеваний ССС, с помощью которой на кафедре факультетской терапии педиатрического факультета РГМУ (г. Москва) выполняется анализ данных холтеровского мониторирования, переданных терапевтами городской поликлиники г. Реутова (Московская обл.). Такая же система использовалась в больнице Пущинского научного центра РАН для амбулаторного медицинского обслуживания городского населения.

В МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского на основе результатов диссертации выполнена НИР «Разработка и внедрение на уровне оказания первичной медико-санитарной помощи (центры общей врачебной практики, амбулаторно-поликлинические учреждения, сельские участковые больницы) дистанционной кардиологической функционально-диагностической сети с использованием технологий мобильной телефонии».

Результаты диссертации внедрены в учебный процесс Пущинского государственного университета в учебно-научном центре биомедицинской инженерии Института биологического приборостроения РАН.

Возможные области применения полученных результатов: скорая кардиологическая помощь, службы дистанционной функциональной диагностики (телемедицинское обслуживание сельских участковых больниц и фельдшерско-акушерских пунктов), домашняя телемедицина, сезонное кардиологическое обслуживание населения, массовые обследования и диспансеризация населения, различные области военной медицины, медицины катастроф, медицины на транспорте, медицины на изолированных территориях, спортивной медицины, а также образовательные программы.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту 1. Модельно-ориентированный итерационный метод синтеза развивающихся робастных телемедицинских систем для амбулаторных клинико-функциональных исследований, отличающийся двухкритериальной оптимизацией по длительности и себестоимости исследований, снижающий в 2 раза и более трудоемкость проектов развития или модификации систем по сравнению с известным каскадным методом.

2. Агрегированный каркас системы МЭКГ, развертываемый в инвариантную к телекоммуникациям IP-сеть автономных серверов-анализаторов и автономных клиентов-регистраторов, который обеспечивает уменьшение длительности исследований ЭКГ покоя на 30% при эквивалентной себестоимости в сравнении с телефонными системами, поддерживает в отличие от них суточное мониторирование ЭКГ и другие методы диагностики, а по сравнению с централизованными IP-системами обеспечивает уменьшение на 60% себестоимости исследований при заведомо меньшей их длительности.

3. Типовые системы МЭКГ для скорой кардиологической помощи и для амбулаторной функциональной диагностики с аппаратно-программной реализацией МТК на основе коммуникаторов, которые в сравнении с обычной практикой обеспечивают: при скорой помощи - исключение пропусков срочной госпитализации и сокращение на 60% общего числа транспортировок больных; при функциональной диагностике - сокращение в 3 раза срока амбулаторного наблюдения и в 1,5 раза пребывания в стационаре, уменьшение в 4,5 раза числа острых коронарных событий и увеличение в 30 раз коронарных вмешательств.

Научные мероприятия и выставки, где были представлены и апробированы результаты диссертационного исследования:

- IV Международная конференция по реабилитологии в Центре реабилитации Медицинского центра Управления делами Президента РФ, Москва 2002 г.

- V и VI научно-практические конференции Главного клинического госпиталя МВД России «Диагностика и лечение нарушений регуляции сердечно-сосудистой системы», Москва 2003 и 2004 г.г.;

- Международный форум и выставка "ИНТЕРПОЛИТЕХ. Средства обеспечения безопасности государства», Москва 2003, 2004 и 2007 г.г.;

- Международная выставка «Здравоохранение», Москва 2003, 2005-2007 г.г.;

- Симпозиум Центра реабилитации Медицинского центра Управления делами Президента РФ «Использование математических и информационных методов в медико-социальной сфере», Москва 2004 г.;

- Московская областная научно-практическая конференция «Дистанционная многоуровневая региональная служба функциональной диагностики Московской области», МОНИКИ, Москва 2004 г.;

- Научная сессия Отделения информационных технологий и вычислительных систем РАН совместно с Отделением математических наук РАН и Отделением биологических наук РАН «Развитие телемедицины в России», Москва 2004 г.;

- III Всероссийская специализированная выставка "Российские производители и снабжение Вооруженных Сил", Москва 2005 г.

- II международная конференция «Наука-Бизнес-Образование. Биотехнология - Биомедицина - Окружающая среда», Москва 2005 г.;

- Научная конференция по итогам работы в рамках Программы фундаментальных исследований Президиума РАН «Фундаментальные науки -медицине», 2005 г.

- Российская национальная выставка в Пекине (презентация на стенде ФГУП «ЦНИИ «Комета»), 2006 г.

- Школа-конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Биомедицинская инженерия - 2007», Пущинский научный центр, 2007 г.

- Медико-фармацевтический конгресс и XIV международная фармацевтическая выставка «Аптека-2007», Москва, 2007 г.

- VIII Всероссийская научно-практическая конференция «Технологии функциональной диагностики в современной клинической практике», Москва, 2007 г.

- III Троицкая конференция «Медицинская физика и инновации в медицине», Троицкий научный центр, 2008 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 работ, из них 8 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Заключение диссертации по теме «Приборы, системы и изделия медицинского назначения», Казанцев, Александр Павлович

4.5. Выводы к главе 4

1. На основе результатов, изложенных в гл. 2 и 3, разработана архитектура информационных измерительных микрокомплексов для реализации портативных клиентов-регистраторов на платформах коммуникаторов и им подобных.

1.1. Коммуникаторы предоставляют необходимые и достаточные ресурсы для реализации компонентов регистрации, обработки, отображения и передачи электрокардиосигналов.

1.2. Микрокомплексы на коммуникаторах отличаются постоянной готовностью и высокой мобильностью. В случае дистанционной диагностики методом ЭКГ покоя они позволяют сократить на 30% длительность исследований в сравнении с обычными телефонными регистраторами при эквивалентной себестоимости, а также в отличие от них обеспечивают поддержку СМЭКГ и других диагностических методов.

1.3. Предложенная архитектура отличается гибкостью в способах подключения к IP-сети и в способах сопряжения с измерительными приборами.

1.4. Показаны возможности эффективной реализации на коммуникаторах человеко-машинного интерфейса и локальных баз данных для телемедицинских клиентов-регистраторов.

2. Итерационный метод синтеза с наследованием архитектурных образцов - механизмов и каркасов, обеспечил последовательную реализацию систем мобильной электрокардиографии с клиентами-регистраторами на различных платформах коммуникаторов и им подобных. Показано, что метод позволяет продлевать жизненный цикл проектов для модификации и развития ранее синтезированных систем.

3. Реализованы и апробированы 2 типовые телемедицинские системы мобильной электрокардиографии - для скорой кардиологической помощи и для амбулаторной функциональной диагностики.

3.1. Клиническая апробация системы МЭКГ для скорой помощи показала, что исследование методом ЭКГ покоя с дистанционной диагностикой выполняется за 6,6 минут — на 30% быстрее по сравнению с телефонными системами. По сравнению с обычной практикой обеспечивается исключение случаев пропуска срочной госпитализации и сокращение на 60% общего числа транспортировок больных.

3.2. Апробация системы МЭКГ для функциональной диагностики показала, что в отличие от обычной практики ее применение обеспечивает: сокращение сроков амбулаторного наблюдения - в 3 раза, пребывания в стационаре - в 1,5 раза; уменьшение количества случаев острых коронарных событий (острого инфаркта миокарда, внезапной смерти) - в 4,5 раза; увеличение случаев необходимых коронарных вмешательств - в 30 раз.

4. Продемонстрирована высокая робастность предложенной системы МЭКГ в смысле устойчивости к отказам цепей доставки данных. Показано, что при дистанционной диагностике с применением ЭКГ покоя задержка на восстановление соединения составляет в среднем 0,16% от длительности исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главными итогами диссертационной работы являются метод синтеза развивающихся систем внебольничной телемедицины, повышающий эффективность их разработки, производства и модификации, а также образцы архитектуры систем мобильной электрокардиографии, которые могут использоваться как шаблоны систем амбулаторных клинико-функциональных исследований с дистанционной диагностикой. В ходе работы были получены следующие результаты.

1. Предложен модельно-ориентированный метод синтеза и оптимизации развивающихся телемедицинских систем для амбулаторных клинико-функциональных исследований, в отличие от общепринятого каскадного подхода при равных условиях сокращающий в 2 раза и более сроки проектов развития или модификации систем с обеспечением их робастности. Результат достигается за счет применения итерационного V-процесса, унифицированного языка моделирования UML 2.0 и модифицируемых шаблонов проектирования, в которые включается концептуальная модель прикладной области, задаваемая в контексте амбулаторного медицинского обслуживания с определением процесса телемедицинского взаимодействия, а также сущностей и отношений принципиальных агрегатов системы - МТК и КТК.

2. Предложен двухкритериальный подход к оценке эффективности синтезируемых телемедицинских систем по Эджворту-Парето на основании показателей себестоимости и длительности диагностического исследования, являющихся одновременно показателями качества медицинского обслуживания.

3. Разработан шаблон архитектуры телемедицинской системы для амбулаторных клинико-функциональных исследований, в том числе и для МЭКГ, представляющий собой платформо-независимый агрегированный каркас развивающейся информационной измерительной системы, развертываемой в виде инвариантной к физическим соединениям IP-сети клиентов-регистраторов и серверов-анализаторов без ограничений на дальность связи и количество терминалов, с локальными базами данных на всех терминалах для их автономности, где каждый сервер-анализатор сети способен самостоятельно устанавливать и поддерживать соединение с любым клиентом-регистратором.

4. Показано, что решение на основе клиент-серверного взаимодействия в отличие от распространенного централизованного сервиса обеспечивает для телемедицинской системы амбулаторных клинико-функциональных исследований высокую устойчивость к отказам соединений и большую робастность, а также меньшие показатели длительности и себестоимости диагностического исследования. Кроме того, оно обеспечивает интеграцию диагностических методов и позволяет реализацию приложений реального времени.

5. Предложен метод информационного анализа ЭКС, основанный на критерии точности в виде остаточной среднеквадратической погрешности (ОСКП), позволяющий оптимизировать цифровое представление сигналов и согласовывать с ним разрядность и точность их преобразований. Показана возможность снижения требований к разрядности аналого-цифрового преобразования с 11.12 бит до 8.10 бит и разрешающей способности графических устройств с 760x1024 до 240x320 (пикселей), а также к скорости передачи 12-канальных ЭКГ в реальном масштабе времени - с 23 кбит/сек до 8 кбит/сек.

6. Синтезированы, отличающиеся адаптивной архитектурой типовые системы МЭКГ - для скорой кардиологической помощи и для амбулаторной функциональной диагностики, в которых серверы-анализаторы реализованы на персональных компьютерах консультантов, а клиенты-регистраторы - в виде портативных информационно-измерительных микрокомплексов на основе коммуникаторов мобильного медицинского персонала с использованием серийно выпускаемых электрокардиографических приборов. Для передачи данных разработаны протокол с восстановлением соединений и форматы данных, включающие клиническую информацию для повышения точности и скорости диагностики. Микрокомплексы в составе систем отличаются использованием беспроводной связи разных стандартов, адаптируемостью к телекоммуникационной инфраструктуре, высоким уровнем готовности и наибольшей мобильностью в сравнении с близкими аналогами.

7. Показано, что длительность дистанционного исследования методом ЭКГ покоя, выполняемого с помощью любой из предложенных систем, может составлять 6,6 мин., что на 30% меньше, чем при использовании транстелефонной системы-аналога. Клиническая апробация показала, что разработанные системы обеспечивают:

• при скорой кардиологической помощи - исключение пропуска случаев, в которых необходима срочная госпитализация больных, и сокращение общего количества транспортировок больных на 60%;

• при амбулаторной функциональной диагностике — сокращение в 3 раза длительности амбулаторного наблюдения и в 1,5 раза продолжительности пребывания в стационаре, уменьшение в 4,5 раза числа острых коронарных событий, увеличение в 30 раз количества необходимых коронарных вмешательств.