Телевидение в процессе социокультурной модернизации Республики Тыва тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Булытова, Чечена Бадыевна

  • Булытова, Чечена Бадыевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 152
Булытова, Чечена Бадыевна. Телевидение в процессе социокультурной модернизации Республики Тыва: дис. кандидат филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Москва. 2007. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Булытова, Чечена Бадыевна

ГЛАВА 1. СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ МИССИЯ СМИ В НАЦИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ.

1.1. Социокультурный аспект процессов глобализации и локализации.

1.2. Параметры модернизации традиционного тувинского общества.

1.3. Роль местных СМИ в многонациональном государстве.

1.4. Особенности функционирования медиа в современной Туве.

1.5. Этапы становления и развития тувинского телевидения.

ГЛАВА 2. СПЕЦИФИКА ТЕЛЕВИЗИОННОГО ВЕЩАНИЯ В НАЦИОНАЛЬНОЙ АВТОНОМИИ.

2.1. Обеспечение двуязычного вещания в национальных образованиях.

2.2. Билингвизм на телевидении Республики Тыва.

2.3. СМИ и проблема толерантности в регионе.

2.4. Конфессиональный аспект местного вещания.

2.5. Фольклорный контент тувинского ТВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Телевидение в процессе социокультурной модернизации Республики Тыва»

Россия - одна из самых многонациональных стран мира: из 89 субъектов Федерации около четверти являются национальными автономиями, населенными разными по вероисповеданию, языку и культуре большими и малыми народами. По данным всероссийской переписи 1989 года, этнические русские составляют около 80 процентов населения страны. В национальных республиках русские представлены от 69,9 процентов населения в Бурятии, 68,0% - Адыгее, 60,4% - Алтае, 58,8% - Удмуртии до 32,0% - в Туве и 26,7% - в Чечне и Ингушетии1.

Сейчас особое значение приобретает идея формирования общенациональной российской идентичности при сохранении этнического своеобразия каждого народа. Беспрецедентный рост влияния этнического фактора на общую политическую, социокультурную и даже экономическую ситуацию придает особый характер работе масс-медиа региональных национальных образований.

Однако актуальность диссертационного исследования определяется не только этим. Гарантом нормального сосуществования многочисленных этнических и культурных сообществ в России является толерантность. Ее проводником и пропагандистом должны стать в первую очередь средства массовой информации, в особенности местное телевидение.

Степень научной разработанности темы. В целом социокультурный аспект деятельности телевидения нашел достойное отражение в исследованиях отечественных авторов: Р.А. Борецкош, В.В. Гаспаряна, Н.А. Голядкина, В.В. Егорова, Я.Н. Засурского, Е.П. Прохорова, А .Я. Юровского и многих других. Проблемам регионального телевидения

1 Государственные и титульные языки России. Энциклопедический словарь-справочник / Под общ. ред. проф. В.П. Нерознака. М.: Academia, 2002. - С. 277.

2 Багиров Э.Г., Кацев И.Г. Телевидение, XX век: Политика. Искусство. Мораль. - М.: Искусство, 1968; Социальная практика и журналистский текст / под ред. Я.Н. Засурского, Е.И. Пронина. - М.: Изд-во МГУ, 1990; Юровский А.Я. Телевидение - поиски и решения. Очерки истории и теории советской телевизионной журналистики. - M.: Искусство, 1975; Саппак В. С. Телевидение и мы. Четыре беседы.посвящены работы Е.Я.Дугина, Н.В.Зверевой, Г.В. Кузнецова, B.J1. Цвика.3 Вопросы местного вещания отражены в ряде диссертационных исследований, выполненных на базе Института повышения квалификации работников телевидения и радиовещания.4

Вместе с тем следует отметить, что социокультурные особенности деятельности средств массовой информации в национальных автономиях, в частности двуязычное телевещание, исследованы недостаточно полно. Телевидение такой небольшой республики, как Тува, где население не превышает 300 тысяч человек, никогда не было объектом научного интереса, тогда как в области этнографии ведутся активные изыскания, в том числе зарубежными учеными.5 Так, имеются труды по национально-русскому и монгольскому билингвизму, конфессиональной ситуации, горловому пению хоомей, региональному театральному искусству, национальным играм, традициям национальных праздников Шагаа и Наадым, национальной одежде и т.д. К сожалению, в этих исследованиях не нашла достойного отражения роль местных средств массовой информации.

О малоизученности предмета исследования также свидетельствует практическое отсутствие материалов, содержащих информацию о развитии

М.: Искусство, 1988; Егоров В.В. Телевидение между прошлым и будущим. - М.: Воскресенье, 1999; Прохоров Е.П. Журналистика и демократия. - М.: Изд-во Рип-холдинг. 2001; Телевизионная журналистика / Редколлегия: Г.В. Кузнецов, В.Л. Цвик, А.Я. Юровский. - М.: Изд-во МГУ, 2002; Гаспарян В.В. Тележурналистика: вчера, сегодня, завтра (1990-1995гг.). - М.: ИПК, 1995; Голядкин Н.А. Краткий очерк становления и развития отечественного телевидения. - М.: ИПК, 2001.

3 Дугин Е.Я. Местное телевидение: типология, факторы и условия формирования программ. - М., 1982; Кузнецов Г.В. Так работают журналисты ТВ. - M.: ИПК, 2000; Зверева H.B. Школа регионального тележурналиста. - M.: Аспект-пресс, 2004; Цвик В.Л. Телевизионная журналистика: История, теория, практика. - M.: Аспект Пресс, 2004.

4 Овлякулиев С. Е. Формирование национального самосознания средствами радиовещания: Автореф. дис. канд. ист. наук. - M., 1995; Семенов В.Г. Особенности тележурналистики в условиях регионального вещания: Автореф. дис. канд. филол. наук. - М., 2000; Кротова Л.Г. Основные тенденции развития информационного телевизионного вещания Красноярского края: Автореф. дис. канд. филол. наук. - M., 2005.

5 Бутанаев В.Я. Монгуш Г.В. Архаические обычаи и обряды Саянских тюрков. - Абакан: Изд-во Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанов, 2005. Курбатский П.Н. Тувинцы в своем фольклоре: историко-этнографические аспекты тувинского фольклора. - Кызыл.: Тув. книжное изд-во, 2001. Ванштейн С.И. Историческая этнография тувинцев. Проблемы кочевого образа хозяйства. - M.: Наука, 1972. Потапов Л.Н. Очерки народного быта тувинцев. - М.: Наука, 1969. местного телевидения, в этнографическом отделе республиканской национальной библиотеки.

Научная проблема определяется необходимостью исследования роли местного телевидения в социокультурной модернизации национального образования в составе Российской Федерации.

Объектом исследования является региональное телевидение, а предметом - деятельность телевидения в социокультурном контексте Республики Тыва.6

Цель исследования - рассмотреть роль и место телевидения в социокультурной среде национального образования Российской Федерации на современном этапе.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Охарактеризовать основные этапы развития телевидения в Республике Тыва;

2. Определить место и роль регионального телевидения в решении социокультурных проблем;

3. Исследовать роль телевидения в возрождении и развитии национальной самобытности тувинцев.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:

1. Исследованы формы и методы участия телевидения национального образования в процессах социокультурной модернизации региона;

2. Осуществлена периодизация развития телевидения в Республике Тыва;

3. Рассмотрены актуальные проблемы местной телевизионной журналистики;

6 Чередование букв «ы» и «у» в названии республики - Республика Тыва или Тува - следствие двуязычия в регионе. Слово «Тыва» присутствует в официальном названии республики и соответствует тувинскому национальному произношению. Словом «Тыва» именуются представители коренной национальности независимо от пола. «Тува» - измененное название республики и ее народа, согласно нормам русского языка и используется исключительно в русской речи.

4. Проанализирована специфика содержания вещания в национальной автономии, а именно билингвизм, конфессиональный и фольклорный факторы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Региональное телевидение активно участвует в процессе модернизации общества, формируя национальное самосознание на основе взаимоуважения народов в контексте глобализации.

В последние годы степенная ментальность окраинных регионов испытывает возрастающее давление со стороны центральных средств массовой информации. В этих условиях региональное телевидение, которое, возможно, в другое время показалось бы слишком медлительным и неповоротливым, становится ближе к местной аудитории, превращаясь в основного участника общемирового процесса диалектической конфронтации двух разнонаправленных, но не взаимоисключающих тенденций - глобализации и регионализации/ локализации.

2. Местные масс-медиа активно содействуют решению социокультурных проблем, с которыми сталкивается традиционное тувинское общество на современном этапе развития.

В новейшей истории местных СМИ прослеживаются две тенденции. Первая - приоритетными стали темы повседневной жизни региона, укрепление его самостоятельности. Вторая - освещение с определенных этнополитических позиций процесса возрождения традиций титульного этноса и его места в ряду других народов России.

Острейшей проблемой местной журналистики, по нашему мнению, является отсутствие четкой информационной политики в регионе. Не определены принципы участия средств массовой информации в процессах модернизации и адаптации тувинского общества к современным условиям. В подобной ситуации основными ориентирами для журналистов являются такие факторы как национальный менталитет, культурные и этнические традиции, принципы толерантности, осознание себя не только как части конкретного этноса, но и многонациональной страны.

3. Тувинское телевидение становится решающим инструментом влияния на социокультурную обстановку в регионе, способствует взаимообогащению культур, а также облегчает процессы интеграции малочисленной тувинской нации в более широкое сообщество.

Этническое многообразие населения Республики получает свое отражение в сетке вещания регионального телевидения. В программе вещания присутствует во всем разнообразии культурная, религиозная тематика. Такие передачи не только формируют представления людей в области межнациональных отношений, но и воспитывают в них гордость за свой этнос, прививают чувство этнической и национальной идентичности. Высокое качество операторской и режиссерской работы, профессионализм журналистского состава способствуют повышению интереса зрителей к самобытности населяющих республику народов, пропаганде и развитию их культуры. Журналистские материалы о традициях различных народов и культуре этнических сообществ выполняют интегрирующую функцию.

4. Двуязычное вещание несет особую функциональную нагрузку, направленную на взаимообогащение культур, сохранение спектра национального разнообразия самобытных народностей.

Необходимость регионального двуязычного вещания связана с правом населения на получение оперативной информации через СМИ с учетом специфики региона и ментальности людей, проживающих на его территории.

Теоретико-методологической основой диссертации являются:

1. Труды исследователей в области телевидения, социологии и культуры;

2. Работы в области этнографии Тувы;

3. Федеральные и региональные законы и другие нормативные документы в области средств массовой информации, фонды государственной архивной службы Республики Тува и архива ГТРК «Тыва», протоколы парламентских круглых столов, данные территориальной службы статистики и другие;

4. Публикации в республиканских газетах «Тувинская правда» и «Шын», материалы Тувинского государственного архива, видеоархива ГТРК «Тыва», а также личные наблюдения автора диссертации.

Методологическая база исследования включает в себя несколько компонентов:

1. Сравнительно-исторический метод и анализ проблем телевизионного вещания во взаимосвязи с современным этапом развития общества;

2. Сравнительный анализ содержания программ местного телевидения с результатами исследований в области этнографии;

3. Метод включенного наблюдения, диалектико-логический и сравнительно-описательный анализ.

Практическая значимость работы. Данная работа должна способствовать расширению круга исследований не только в узкопрофессиональной сфере, но и в изучении социокультурных особенностей края. Выводы могут оказаться полезными в формировании концепции региональных СМИ, определении роли телевидения в развитии национальной культуры тувинцев, а также в практической деятельности государственных и политических органов, других общественных организаций при разработке планов и методов регулирования процессов в социокультурной сфере. Наши рекомендации могут найти применение непосредственно в журналистской деятельности, в том числе и в работе двуязычных телевизионных студиях национальных автономий. Положения и выводы исследования могут стать основой для дальнейшего изучения местного телевидения и других СМИ в республике.

Диссертационное исследование является начальным этапом в изучении местных масс-медиа и может лечь в основу курса по истории телевидения Тувы в учебных заведениях всех уровней.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации изложены в докладах и сообщениях на научно-практических конференциях, в научных статьях, в том числе в журнале «Социальная политика и социология» из перечня ведущих рецензируемых изданий ВАК.

Полученные результаты использовались и в процессе творческого сотрудничества с практическими работниками телевидения, а также в преподавательской работе на отделении журналистики Кызылского экспериментального центра профессионального обучения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Библиографический список содержит 150 названий.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Булытова, Чечена Бадыевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

За двадцать лет социальной модернизации российское общество изменилась до неузнаваемости. Пользуясь новыми средствами коммуникации такими, как телевидение, Интернет и сотовая связь, люди явственно ощущают себя частью глобального мира. Техническим чудом двадцатого столетия, впервые открывшим нам дверь в глобальный мир, безусловно, стало телевидение.

Тувинское региональное телевидение в 2006 году отметило 40 лет со дня своего образования. Из-за рельефных особенностей ландшафта период становления телевидения в Туве растянулся на целое десятилетие: только к 1975 году стало возможным принимать телесигналы на 80 процентах территории республики. Это был период, когда население республики впервые смогло посмотреть не только программы регионального телевидения, но и телевидение вообще. Это был одновременно и период, когда еще продолжалось строительство здания местной телевизионной студии, подготовка профессиональных кадров и освоение телевизионного оборудования. Однако главным переломным моментом, конечно, стало завершение строительства радиорелейной линии связи.

Период становления тувинского телевидения занял десять лет. Следующий этап пришелся на 1975-1985 гг. В штате студии стало больше специалистов из числа местных жителей. Появилась новая телевизионная техника, например, видеокамеры формата VHS. Это, конечно, были любительские камеры, но технология производства телепрограмм значительно упростилась. За счет экономии времени повысилась оперативность. Однако по качеству телевизионной продукции в целом -как редакторской, так и операторской и режиссерской - местные программы отставали от программ центральных каналов, на которых старались равняться местные журналисты.

Перестройка изменила подходы к подготовке программ. Если раньше продолжительные речи не только руководителей страны и региона, но и других ответственных лиц считались нормой, то теперь появление «говорящих голов» в информационных выпусках не приветствовалось. Журналисты стремились обеспечить динамику в подаче новостей, сделать телевизионную картинку богаче и четче. После экономических потрясений начала 1990-х годов, когда люди были вынуждены отказаться от чтения газет из-за невозможности регулярно покупать их, телевидение оставалось практически единственным источником информации в республике.

В условиях свободы слова для творческого коллектива было важно не перейти грань нравственных границ. Не всегда и не всем хватало интеллигентности и базовых знаний, чтобы за стремлением делать модные и интересные программы не забывать о соблюдении норм литературного языка, чтобы не нарушить права маленького человека, не выпустить в эфир не проверенные «жареные» факты. Главная проблема состояла в столкновении свободы слова с экономикой.

С наступлением относительной стабилизации телевидение находится в поиске новых форм и методов вещания. Растет профессионализм. Силами различных журналистских организаций в стране проходят профессиональные конкурсы. Творческий состав тувинской студии телевидения также получает возможность принимать участие в многочисленных профессиональных конкурсах, привозит престижные премии.

Началом современного этапа в развитии тувинского регионального телевидения можно считать период с начала 2000 года: под влиянием головного предприятия ВГТРК телевидение переходит преимущественно на информационный формат вещания. Причем время выхода в эфир региональных новостей планируется в привязке к российским «Вестям».

Главной отличительной особенностью регионального телевидения в национальных образованиях является двуязычие или билингвизм вещания. Вещание на национальном языке, как один из главных признаков телевидения национального образования, усиливает эффект регионализма, а само телевидение становится ближе к адресату. Формируя особую языковую культуру, двуязычное телевидение учитывает ментальные особенности аудитории, которой адресуется информация, национальный характер, культурные особенности и исторический путь народа. Любая информация при переводе с одного языка на другой становится самостоятельным сообщением, обретя при переводе неповторимый оттенок, который также несет в себе понятную для носителей языка особую кодировку. В зависимости от того, на каком языке прозвучало сообщение, меняется также характер восприятия информации.

Билингвизм вещания делает телевидение не только ближе и понятней для определенного сообщества телезрителей, но и способствует сохранению и всестороннему развитию национального языка в регионе. В современном мире для развития национального языка малых народов важна его трансформация в условиях социокультурной модернизации, формирование языка средств массовой информации, научной терминологии и так далее. Роль телевидения для решения этих задач становится практически неоценимой.

Обеспечение билингвизма телевизионного вещания сопровождается рядом серьезных проблем. В своем исследовании мы попытались проанализировать наиболее важные из них и сделать некоторые выводы. Во-первых, билингвизм телевизионного вещания является не только необходимым, но и чрезвычайно интересным аспектом в развитии телевидения в целом. Изучение феномена билингвизма телевизионного вещания, по мнению автора, поможет решить и некоторые другие, значимые для человечества в целом и отдельных национальных автономий проблемы современности. Для качественного обеспечения билингвизма вещания на телевидении необходима концентрация усилий со стороны государства и общественности в лице ученых, журналистов, этнических сообществ. В области профессиональной журналистики необходимо обратить внимание на проблемы подготовки кадров, организацию работы в многоязычных телевизионных студиях регионов. Двуязычное вещание делает телевидение более понятным и близким для отдельных категорий населения, способствует решению задач по эффективному управлению государством. Такое телевидение, у которого есть конкретный адресат, помогает каждому ощутить себя частью глобального общества, в котором и он занимает свое особое место.

Билингвизм телевизионного вещания или функционирование национального языка малочисленного народа в средствах массовой информации обеспечивает одно из важных условий развития языка и является показателем его жизнеспособности.

Ответственность средств массовой информации - а телевидения, как самого массового из них, особенно - перед обществом очевидна. Сфера деятельности средств массовой информации регулируется законами Российской Федерации, в том числе федеральным законом «О средствах массовой информации». Известно, что некоторые журналистские организации принимают свой этический Кодекс. Есть такой свод правил и у российских журналистов, принятый хартией российских журналистов. Однако главным цензором журналиста в осуществлении своей деятельности является он сам.

Место и роль регионального телевидения в решении проблем межэтнической толерантности и единения многонациональной страны определяется осознанием своей ответственности перед обществом каждым корреспондентом. Изучение программ регионального телевидения на современном этапе развития показало, что в местных программах прослеживается отчетливая пропаганда идеи единения страны. Например, из в телевизионном репортаже о чествовании первых тувинских спортсменов - участников олимпийских игр в Атланте, а затем и в Афинах звучала гордость за высокие достижения своих земляков, которые пришли на торжество в костюмах сборной России. На международной арене они в первую очередь защищали спортивную честь Российской Федерации. В спортивных программах участие спортсменов в соревнованиях российского уровня, как правило, рассматривается как следующий заслуженный этап профессионального роста спортсмена. Сам спортсмен стремится завоевать право выступать под российским флагом.

Региональное телевидение играет важную роль в возрождении и развитии национальной самобытности тувинцев. На волне демократизации общества традиционные религии тувинцев, народные виды спорта, уникальная кулыура вышли на новый виток развития. Возможности телевидения способствовали многократному усилению процессов развития народных традиций, распространению уникальной самобытной культуры тувинцев далеко за пределы республики. Такие виды народного искусства как, например, горловое пение привлекало внимание не только ценителей народной культуры со всего мира, но удивляло новыми возможностями человеческого организма - людям кажется невероятным, что человеческое горло может извлекать такие звуки без особых приспособлений. Настоящие мастера хоомея (горлового пения) могут одновременно производить звуки высоких и низких частот.

В освещении темы национальной самобытности тувинское региональное телевидение вышло за рамки обычных функций средств

113 Дамба-Хуурак О. Наадым-96. [Видеозапись] / Архив ГТРК «Тыва», Носитель: видеокассета Ветакам. -1996.-№65.- Авг. массовой коммуникации и успешно пробует себя в роли организатора массовых мероприятий. Так произошло, например, в случае организации этнофестиваля «Устуу-Хурээ», который ежегодно собирает музыкантов, представителей духовенства и журналистов со всего мира. Люди приходят, не пугаясь походных условий проживания, ночуя в палатках, юртах, иногда даже под открытым небом. Ежегодное проведение многолюдного фестиваля практически без денег стало возможным благодаря возможностям телевидения и Интернета. Телевизионные программы, подготовленные во время праздника единения, духовности, уважения к традициям предков и признания многообразия самобытных культур, вызывают большой интерес телезрителей, номинируются на профессиональных журналистских конкурсах внутри республики и за ее пределами.

Опираясь на результаты данного исследования, мы предлагаем следующую программу развития регионального телевидения в Республике Тыва. Во-первых, необходимо в срочном порядке решить проблему доступности телесигнала на всей территории республики. Этому могла бы способствовать реализация проекта спутникового телевидения в республике, принятого в 2003 году, причем на базе уже имеющихся телекомпаний, а не строительства новой телестудии, согласно некоторым предложениям.

Во-вторых, в основу информационной политики регионального телевизионного вещания в национальных образованиях должны лечь национальные факторы - культура, язык, менталитет и др. - в купе с факторами толерантности, человеколюбия, признания равенства больших и малых народов, принципов формирования позитивного отношения к окружающим и пропаганде созидательности.

В-третьих, решение проблемы профессиональной подготовки и повышения квалификации работников телевидения и других средств массовой информации является важной задачей эффективного развития телевидения в регионе. Особого внимания требует подготовка национальных кадров для работы над программами на тувинском языке. Кадровую проблему тувинской журналистики следует решать при обязательном участии государственных структур.

В-четвертых, условием эффективного развития регионального телевидения как средства массовой информации является развитие конкурентной среды, а именно учреждение региональных телеорганизаций независимо от формы собственности и радиуса вещания. Организация локального телевещания в масштабах малых административных территорий обусловлено протяженностью и ландшафтными особенностями региона и проводимой в стране реформой местного самоуправления: при новых принципах организации местного самоуправления нормативные документы, принимаемые на уровне муниципальных и поселенческих образований, должны быть непременно доведены до сведения населения через средства массовой информации.