Тема творения в традиционной культуре якутов: Семантика фольклорного и ритуального текста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, кандидат исторических наук Новгородова, Любовь Ивановна

  • Новгородова, Любовь Ивановна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2000, Якутск
  • Специальность ВАК РФ07.00.07
  • Количество страниц 165
Новгородова, Любовь Ивановна. Тема творения в традиционной культуре якутов: Семантика фольклорного и ритуального текста: дис. кандидат исторических наук: 07.00.07 - Этнография, этнология и антропология. Якутск. 2000. 165 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тема творения в традиционной культуре якутов: Семантика фольклорного и ритуального текста»

Актуальность темы диссертационного исследования определяется возросшим интересом к архаическим формам сознания, в целом к народной культуре. Изучение архаической ментальности оказывается в центре внимания разных гуманитарных наук. Тем не менее, в сибиреведении исследования междисциплинарного характера, посвященные синтезу исторического и этнологического типов мышления, смене традиционных методологических установок и разработке новых современных научных направлений, только начинаются. Обращение к народной культуре через призму всего духовного наследия приводит к описанию традиционного мира «безмолвствующего большинства» (по А.Я. Гуревичу) как особого языка Культуры, где каждый знак достоин внимания. Так, культура в архаической традиции представляет организованную знаковую систему, где кодирование различных «текстов» идет согласно традиционному мировоззрению того или иного народа. Этническая культура несет свои символы и знаки. Интерпретация этих знаков, «считывание» их смысла, установление связей между знаками указывает на существование особой символической культуры. Речь идет о современном направлении в гуманитарном знании - герменевтике текста как наиболее актуальном для фиксирования архаичного мировосприятия.

Одним из символических знаков архаичной культуры выступают миф и ритуал. Представляется, что в этом сакральном пространстве особое место занимают символические тексты, описывающие происхождение Вселенной и Человека. Как известн-оТ'ри-туальная космогония образует макро- и микрокосм, таким образом, моделируя традиционную «картину мира» в целом.

Многие практические действия носителей культуры, кроме видимых, чисто материальных значений, имеют еще и скрытую, мифологическую сторону. Первая профессиональная группа: отправитель культово-обрядового действия (шаман, повитуха), ремесленник (горшеня, кузнец, изготовитель одежды), мастер слова (алгысчыт) и их практические действия во многом повторяют мотив (тему) первотворения, создание мироздания из исходного хаоса.

Таким образом, мифологическая сторона практических действий носителей культурной традиции требует специального изучения.

В отечественной науке проблема творения как первоначала разработана в фундаментальных исследованиях В.Н. Топорова. «То что было вызвано к бытию в акте творения, стало условием существования и воспринималась как благо. Но к концу каждого цикла оно приходило в упадок, убывало, «стиралось» и для продолжения прежнего^ су ществования нуждалось в восстановлении, обновлении, усилении. Средством (основным инструментом), с помощью которого это достигалось, и был ритуал, ритуал был как бы соприроден акту творения, воскрешал его своей структурой, смыслом и заново возрождал то, что возникло в акте творения» ( Топоров, 1988. С. 15).

Знаковые характеристики вещей, их мифологическую «технологию» рассмотрел в серии своих работ А.К. Байбурин. Для нас важно положение, о том, что «всякий ритуал, а не только ритуал изготовления вещей, аналогичен основному ритуалу (творения) в том смысле, что ориентирован на преобразование естественного в искусственное, космологизацию хаоса (отсюда технологичность», операциональность любого ритуала)» (Байбурин, 1989. С. 87).

Логическое продолжение идей о ритуально-мифологической основе культуры выразилось в теоретических разработках о понятии «код» в исследованиях обряда. Здесь проводятся разграничения трех значений термина: план содержания, план выражения и форма плана содержания. Это позволяет исследователям рассматривать соотношения между разными системами кодов (план содержания) и их взаимоотношения внутри одной системы кодов (план выражения), что является различными процессами (Левинтон, 1988. С. 136 - 138).

Разнородные коды (субъязыки) образуют единый язык ритуала, в котором они пересекаются, накладываются переходят в друг в друга (Байбурин, 1988. С. 139 - 145). В ритуально-мифологических традициях параллельно технологическому коду проходит код социальный, выражающий одну их архаических универсалий «мужское» / «женское». Так, например, любой предмет одежды может относиться к предметному коду и, в то же время, к социальному или являться элементом погребального кода, что прослеживается в якутской традиции.

Объектом исследования является один из основных фрагментов традиционной народной культуры якутов - тема перво-творения (космология).

Предмет исследования - семантика различного рода культурных текстов, соотнесенных с мифоритуальной космогонией.

Методология и методика исследования. Теоретической базой исследования являются работы, посвященные мифу, ритуалу, символу. Это в первую очередь исследования О.М.Фрейденберг, М.Элиаде, В.Тэрнера, Е.М.Мелетинского, В.Н.Топорова, А.К.

Байбурина, Г.А.Левинтона, Е.С.Новик, А.М.Сагалаева, Д.С.Дугарова, Т. Д.Скрынниковой, С.В.Саламатиной и др.

Отправным пунктом в данной работе стало рассмотрение фольклора и ритуала как целостной знаковой системы. «В культуре, ориентирующейся на регулярное воспроизведение одних и тех же текстов (а не на их постоянное умножение, как в современной культуре), из которых важнейшим представляется прецедент, положивший начало жизни и всей последующей традиции, передача информации происходит не с помощью правил (современный тип трансляции культуры), а с помощью образцов, «цитат» (Байбурин, 1993. С.13). Правильное «прочтение» и интерпретация «цитат» текстов устной традиции зависит от самой позиции исследователя и выбранного им методологического инструментария. В основе предпринятого исследования лежит принцип историзма. Кроме того, описание и анализ космологического универсума проводился в работе с позиций семиотики. Диссертант считает, что данный метод наряду со структурным методом является наиболее целесообразным и плодотворным при реконструкции архаичных элементов традиционного мировосприятия. При анализе языковых данных был использован метод этнолингвистики как одной из важных составляющих современной семиотики.

Степень изученности темы. Изучение космологических мифов в якутской этнографии можно разделить на два этапа: 1) краткие описания основных космогонических схем и отдельные наблюдения, касающиеся сюжетов первотворения в контексте мифоритуального комплекса якутов. Это в основном работы дореволюционного периода (И.А.Худяков, В. Л .Серошевский, В. Трощанский, В.М.Ионов, Э.К.Пекарский и др.). В этот период мифоритуальная практика народа еще не стала предметом специального изучения, исследования носили общий характер; 2) тема творения в традиционной картине мира якутов как объект научного исследования филологов, фольклористов, философов и культурологов. Это современные исследования Г.У.Эргиса, Н.В. Емельянова, Д.С.Макарова, JI. Л.Габышевой, С. Д.Мухоплевой, С.К.Колодезникова. В этих работах обозначился переход к более широкому пониманию мифологического контекста традиционной культуры.

В освоении данной темы огромное значение принадлежит известному ученому сибиреведу Г.В. Ксенофонтову, который первый в своих работах рассматривал ритуал первотворения Ысыах как символ якутской культуры, разрабатывая проблему символического мышления в архаической традиции.

Эту научную традицию в своих трудах продолжили этнографы Н.А.Алексеев, А.И.Гоголев, П.А.Слепцов, Р.И.Бравина. Каждый в своей области научных изысканий (мифология, религия, этно- и культурогенез, обрядовая сфера) внес существенный вклад в разработку мифоритуальных концепций.

В якутской этнографии проблема «кодовой» разработки роли языка к различного рода текстам, где миф - слово - ритуал - гадания и символ рассматриваются в одном смысловом поле Культуры, впервые была поставлена и проанализирована в работах E.H. Романовой (Автореф. дисс. .д.и.н., 1999).

Плодотворность данного положения позволяет развить и углубить многие аспекты мифоритуальной культуры не только в якутской традиции, но и помогает решению общих теоретических проблем, связанных с проблемой основного мифа, соотношения мифа и ритуала, роли символа в культуре. Научные исследования

E.H. Романовой относятся к новому этапу освоения изучаемой нами темы и представляют собой этносемиотическое направление.

Источниковая база исследования. Для изучения космологического универсума традиционной народной культуры необходимо привлечение широкого круга существующих источников:

- публикации текстов (фольклорные образцы);

- этнографические труды;

- архивные источники: Рукописный фонд Архива ЯНЦ СО РАН (материалы Вилюйской и Северной экспедиции А.А.Саввина и С.И.Боло, фольклорные экспедиции ИЯЛИ ЯФ СО РАН - 40-50 гг.); Архив Института Востоковедения (фонд В.М.Ионова, г. Санкт-Петербург), Архив МАЭ (Кунсткамера) (фонд - A.A. Попова); Якутские тексты, переведенные нами, впервые вводятся в научный оборот.

- коллекции фондов Якутского Государственного Объединенного музея истории и культуры народов Якутии им. Е.Ярославского и историко-мемориального музея политической ссылки в с. Черкех Таттинского улуса;

- полевые материалы.

Хронологические рамки исследования охватывают конец XIX-первую половину XX века как наиболее репрезентативного во временном отношении. Этот период наиболее хорошо изучен и представлен широким кругом разнообразных источников.

Научная новизна исследования заключается в том, что вводимый в работу материал интерпретируется с позиции новых теоретико-методологических достижений, а именно на основе структурно-семиотического анализа. Все это позволило выявить многослойную символику и взаимосвязь различных элементов, определенную систему кодов традиционной народной культуры якутов, как в ритуальном, так и в мифологическом контексте.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные результаты исследования могут лечь в основу разработки мифологического словаря символов. Материалы исследования могут быть использованы при чтении лекций по традиционной народной культуре якутов, а также при подготовке специального учебного курса по мифоритуальной традиции народов Сибири.

Апробация работы. Основные выводы диссертации были изложены в докладах и сообщениях на республиканских, региональных, российских и международных конференциях: «Языки, культуры и будущее народов Арктики» (Якутск, 1993), «Художественное моделирование и народные традиции» (Омск, 1995), «Логос. Культура. Цивилизация» (Якутск, 1995), Международная конференция по шаманизму (г.Нара (Япония), 1995), «Традиционные представления саха об окружающем мире» (Якутск, 1997), «Традиции, обычаи и нравы народов России» (СПб, 1997)».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Этнография, этнология и антропология», Новгородова, Любовь Ивановна

Заключение

Изучение фольклорно-этнографического контекста якутской традиции актуализировало сущностные характеристики ее ритуально-мифологической системы. Так, в нашем исследовании очерчено пространство ритуального текста в его «сильной» позиции (по В.Н.Топорову). Речь идет о ритуале первотворения, который и определяет, в конечном итоге, мифопоэтическое мышление архаической традиции. Глава первая работы, рассматривающая креационные схемы, сопрягает процессы творения Мира и Природы. Предпринятый нами анализ «птичьей» тематики репрезентирует космогонический мотив творения, обыгрывающийся в основном ритуале традиции на разных уровнях. Это и желто/белое илъгэ, освящавшее ритуальные напитки, и кусочки мерзлого масла, встречающиеся в свадебной обрядности (кулинарный код). Через иконографию божеств, родинный обряд, вещное оформление культуры (предметный код) «прочитываются» ранние мифологические представления якутов о первоначальной двучастности мироздания. Для якутской космологии установление космического пространства, деление на двухчастный, а позднее на трехчастный мир - есть один из главных космогонических актов по освоению Вселенной. Тексты, в которых сохранились древние представления, раскрывают некую неявленность, неразделенность в половом разделении высших божеств айыы. Речь идет об андрогенности культуры, которая была характерна для архаической традиции. Сюжеты дуалистических мифов, рассмотренные на вербальном уровне эпической традиции, помогли выявить акты космогонической «технологии», выраженные в операциях растягивания, расширения, увеличения, (акциональный код), свойственные природным материалам. Сюжеты мифов о культурном герое якутской культуры включают мотивы космической «технологии». «Акциональное» высказывание ремесленника (по Е.Н.Романовой) и есть та система координат, с которой следует начинать постижение любого мифа и ритуала. Демиургическое начало первопредка народа саха отражено в якутских культовых мифах об Эллэе. На основе данных мифологических текстов всего эллэйееского цикла было выявлено созидательное, творящее начало жены Эллэя, что подтверждает мысль о демиургической парности в процессе культурогенеза. Перекодировки «мужского» на «женское» и обратно прослежены на уровне повседневного и сакрального этикета, в комплексе промысловой, семейной и окказиональной обрядности у якутов.

Тотальное» космическое рождение Макрокосма и Микрокосма происходило в ритуале Ысыах. «Космический» круговой танец осуохай как бы манифестировал ритуал зачатия, где круг символизировал собой плодоносящее женское начало. Выявленные в ходе исследования знаки космологии: ойбон, круг, хоровое пение кодируют ритуал Ысыах как космообразующий ритуал.

Отправной точкой на шкале «знаковости» является особый многослойный символ праздника - ойбон (прорубь), выявлено, что этот знак вводится в концепцию праздника как символ изобилия, богатства, счастья и коррелирует с якутским понятием быйанг в том же значении. Выделен набор определенных признаков - характеристик пограничной зоны: желтое /белое; густое /жидкое; мягкое /твердое - все эти позиции связаны с космологическим началом и выражены через «кулинарный» код. Ритуальные «белые» блюда ойбон-арыы (прорубь-масло), и ойбон-саламат (прорубь-каша), выступали символом жизнедательного начала. Одним из следствий анализа семантического значения ойбон стало выявление «женского» начала якутского понятия изобилия быйанг как пересекающихся знаков.

Следующим креативным знаком космогонии выступает обрядовый фольклор, сакральное «говорение»: пение и круговой танец-осуохай. Так, в мифологических песнях, исполняемых на Ысыахе, разворачивается основная креационная схема традиционной модели мира у якутов. В текстах того рода обнаруживается последовательное разворачивание космологической темы, согласно движению «космического» круга (сравни: як.осуохай, бур. ехор и т.д.). Первоначально возникшая как некая точка, Земля начинает приобретать пространственные ориентиры, развертываясь по горизонтали концентрическими кругами (мотив «вращения»). Космообразующий ритуал - Ысыах выстраивается по схеме «нарастающего» движения при этом происходит тотальное тестирование Природы и Человека. Приведение в состояние движения всего ритуального пространства манифестирует своего рода акт соития. Вследствие чего обозначение космообразующего ритуала Ысыах с актуализацией темы плодородия (як. ыс - разбрасывать, разбрызгивать^) рассматривается как семантическая мотивировка «делания» и как конечный результат такого «оплодотворения» рождение Макро- и Микрокосма. Важно, что ритуал реализируется через триаду «дело»-«слово»-«мысль». В якутской традиции «делание» как ритуал переводило и «слово» в позицию «действия». Следовательно, исполнение креационных песен хороводного танца осуохай предстает здесь как особый «ритуал речи», являясь разновидностью ритуального поведения. Делается важный вывод, что процесс мифологического творения мира вопроизводится с помощью Слова.

Здесь заметим, что эти знаки космологии имели двунаправленный характер. Так, понятие ойбон, символизирующее в «кулинарном» коде изобилие, счастье быйанг, в шаманской символике, обрядах недостачи являлся маркером «иномирья».

Использованный в работе текст хороводной песни стал лейтмотивом рассматриваемых знаков, так как в нем сохранилась вся последовательность сакральных актов творения. Главным выводом анализа является то, что в якутской космогонии человек сам выступал одним из элементов космологической схемы. Посредством акций состязательного характера на празднике актуализируется временный отказ от культурных установок, максимальное приближение к «начальному» состоянию. Символика действий борцов как бы моделирует «рождение» человека, что широко проигрывается и в обрядах жизненного цикла.

Творение мира, переход Хаоса в Гармонию, смена Зимы на Лето протекало как раскрытие творческих сил природы в годовом празднике Ысыах. Здесь актуализировалось противопоставление «связывание /развязывание», в котором «развязывание» находится в «сильной» позиции. При рождении новой семьи акцентируется позиция «завязывание», ярко отраженная в «кулинарном коде» свадебной обрядности. В продолжении первых трех ночей новобрачным у изголовья ставилась ритуальная пища с определенной символикой. Назначение блюд было направлено на соединение мужского и женского начал этой пары, завязывание новых отношений между ними, моделировало рождение нового (семьи, ребенка).

В поющихся мифах якутов наступление Нового года маркируется образом птицы, как своего рода «календарного знака». Обычно в ее роли выступает орел. В исследуемом тексте используется образ стерха (белой птицы). Анализ лингивистического материала, восходящего к названию птицы позволил прийти к заключению, что фонохарактеристики птиц на якутском материале отсылают к космологическому «технологическому» коду. Исходя из мифологических коннотаций следует рассматривать их как демиургическую пару.

Особого внимания требует семантическая атрибуция глаголов, употребляемых в сакральных текстах, при помощи которых космообразующий ритуал Ысыах выстраивается по схеме «нарастающего» движения. В этой схеме особое место принадлежит ритуальной посуде как реплики Вселенной. Приводится серия космологических загадок, в которых элементы Космоса (Солнце, Луна, Земля) соотносятся с посудой. Важно, что кумысная посуда размещалась в центре ритуального пространства, вокруг главного символа праздника - кумысного меха Сир Исит (Земля-Чаша). Этот ритуальный предмет обладал наивысшим семиотическим статусом и выступал своеобразным знаком космической опоры. Символический универсум глагольных форм, используемых при описании посуды включал космологический мотив «оплотнения» мира, наполнения его вещами.

Стержневое положение круговых движений (кропление, ходьба, сидение и др.), как космических элементов, в празднике Нового года укрепляло космическую организацию мира и утверждало приоритетет ритуального действия. Так на якутском Ысыахе осуществлялась плодотворная триада «Дело-Слово

Мысль». Во второй главе исследования выявляется мифологическая символика самой «вещи». Здесь рассматривается креативная функция мехового коврика тэллэх, меховых лоскутов олох/олбох, которые подводят к выявлению «пушного» кода в якутской культуре, выступали знаком природы. В этом же контексте рассматривается символика волоса, которая заключала в себе космологическую идею. В результате анализа вещей как гадательного символа было выявлено семантическое сходство разных ритуальных предметов. В этом плане отмечено, что рукавицы ютюлюк имели особую семантическую нагруженность, использовались как гадательный предмет (наряду с шаманской колотушкой, жертвенной ложкой, глиняным горшком, головным убором) в различных обрядовых явлениях.

В различного рода культурных текстах, привлекаемых для освещения «конской» темы (по Е.Н.Романовой), представлен и обрядовый материал, и малые жанры фольклора. Они раскрывают тайный смысл традиции культа коня, который сохранился в якутской народной культуре, и доносят космологические реминисценции о воссоздании мира из частей первожертвы. В ходе исследования на основе раскрытия семантики текста обнаружено схождение якутской игры халбас хара с древне-индийской brahmodya - ритуальным обменом загадками во время ведийского жертвоприношения. Как культурный текст она может считаться одной из филиаций brahmodya, отмеченных в разных архаичных традициях, но не являющихся по своему жанру загадками. Важно, что через эпические сюжеты, служащие мотивацией игры, в ней сохраняются мифологические реминиценции, разыгрываемые в космообразующем ритуале ысыах: процесс творения через акты разъединения / собирания, жертвоприношения коня, отступление

Хаоса, организация мирового порядка, победа созидательных, творческих сил. Обращение к внеобрядовым формам фольклора позволило приблизиться к реконструкции символической картины мира саха.

Семиотический анализ, проведенный на предметах женской одежды, связанных с обрядовым комплексом, показал, что в них заключена глубина мифологического содержания.

Орнаментальная композиция спинки свадебного наряда якутской невесты сохраняет черты древних традиций, вскрывает их мифологическую природу, которая представлена демиургической парой «птица /конь».

Наша интерпретация свадебного наряда невесты, позволяет сделать вывод, что текст женского ритуального костюма есть «знак» пересечения, перекодировки основных тем якутской космологии («птичья» и «конская» темы). Анализ символики куль-турообразующих элементов, как знаков, показал, что они были сопряжены с несколькими разными кодами, реализуя план выражения обряда. Являясь маркерами соответствующих зон мироздания, они репрезентировали границы миров, выступая своеобразными каналами связи между ними. Таким образом, выявлен самостоятельный «космологический» код якутской традиции. В контексте нашего исследования особую значимость приобретает языковой материал, в котором широко используются эпитеты, метафоры, сравнения, что убеждает в сохранении символическим универсумом утерянных мифологических сюжетов. Так, на основе этно-лингвистической реконструкции были установлены некоторые утерянные элементы «птичьего» мифа, в котором демиурги-ческая пара творит мир посредством «технологического» кода.

В исследовании мы рассмотрели семантику, символику и

152 ритуальные функции одного из элементов предметного кода традиционной народной культуры саха на примере вещей, изготовленных из природного сырья. Все это позволило выявить мифологические истоки представлений о соприродности человека и окружающего мира. Сохраненная народом в «сильной» позиции тема творения демонстрирует многообразие перекодировки языка культуры. Таким образом, тема творения есть квинтэссенция мифологического универсума, архаической ментальности.