Тенденции формирования функционально-смысловых типов речи в летописном тексте: На материале "Повести временных лет" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Селезнева, Анна Александровна

  • Селезнева, Анна Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 157
Селезнева, Анна Александровна. Тенденции формирования функционально-смысловых типов речи в летописном тексте: На материале "Повести временных лет": дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Волгоград. 2004. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Селезнева, Анна Александровна

Введение.

Глава 1. Фактор концептуализации времени и пространства в формировании картины мира древнерусского летописца.

1.1. Об основных понятиях лингвокогнитивного анализа летописного текста

1.2. Языковая картина мира древнерусского книжника как проблема диахронической лингвистики текста.

1.2.1. Концепт как культурно-ментально-языковое образование.

1.2.2. Концепты 'пространство' и 'время' как компоненты языковой картины мира древнерусского летописца.

1.3. Уровни языковой личности субъекта текста.2В

1.4. Уровни организации древнерусского летописного текста.

1.5. Типы средств реализации концептов 'время' и 'пространство'.

1.6. Традиционные способы отражения концептов 'время' и 'пространство' в летописном тексте.

Выводы.

Глава 2. Концепты 'время' и 'пространство' как системообразующие единицы макротекста и микротекстов в летописи.

2.1. К проблеме соотношения концептов 'время', 'пространство' и жанрово-стилевых признаков летописного текста.

2.2. Сообщение как первичный речевой жанр.

2.3. Закономерности организации компонентов в сообщении как типе речи

2.4. ФСП микротекстов-сообщений с фактообразующей семантикой.

2.4.1. Ядерные компоненты пространственно-временного комплекса микротекста-сообщения с фактообразующей семантикой.

2.4.2.0колоядерные компоненты пространственно-временного комплекса микротекста-сообщения с фактообразующей семантикой.

2.4.2.1. Темпоральные указатели в микротекстах-сообщениях с фактообразующей семантикой.

2.4.2.2.Типы локализаторов в микротекстах-сообщениях с фактообразующей семантикой.

2.5. Тенденции формирования событийной семантики в микротекстахсообщениях.

2.5.1. ФСП микротекста-сообщения 'явление природы'.

2.5.2. ФСП микротекста-сообщения 'смерть князя'.

2.5.3. ФСП микротекста- сообщения 'поход князя'.

2.5.4. ФСП микротекста-сообщения 'заключение мира'.

Выводы.

Глава 3. Тенденции развития сообщения как типа летописной речи.

3.1. ФСТР в отношении к целевой установке летописца.

3.2. Микротексты-сообщения с событийной семантикой.

3.3. ФСП микротекстов-сообщений I типа событийности.

3.3.1. Прием конкретизации.

3.3.2. Прием детализации.

3.4. ФСП микротекста-сообщения II типа событийности.

3.4.1.Условия трансформации традиционного сообщения.

3.4.2. Прием конкретизации.

3.4.2.1. Функции форм плюсквамперфекта в сообщении.

3.4.2.2. Функции имперфекта в сообщении.

3.4.3. Прием детализации.

3.4.3.1. Прямая речь как способ организации дополнительной информации.

3.4.3.2. Пояснение как прием повествования.

3.5. ФСП микротекста-сообщения с элементами описания (III тип событийности).

3.5.1.Прием детализации в сообщениях о битвах.

3.5.2. Прием перечисления в характеристике человека.

Глава 4. Жанрово-стилевые характеристики повествования как динамического типа речи.

4.1. Повествование как функционально-смысловой тип речи.

4.2. Основания вычленения микротекста - повествования.

4.3. Разновидности повествовательных микротекстов в ПВЛ.ПО

4.3.1. ФСП композиционного блока «битва на реке Стугна».

4.3.1.1. Прием выражения динамичности.

4.3.1.2. Прием конкретизации.

4.3.1.3. Прием детализации.

4.3.2. ФСП композиционного блока «осада Торческа».

4.3.2.1 .Прием выражения динамичности.

4.3.2.2 .Прием комментирования.

4.3.3. ФСП композиционного блока «разорение половцами Киево

Печерского монастыря».

4.3.3.1. Прием выражения динамичности.

4.3.3.2. Прием конкретизации.

4.3.3.3. Прием детализации.

4.3.4. ФСП композиционного блока «ослепление Василька Теребовльского»

4.3.4.1. Приемы конкретизации и детализации.

4.3.4.2. Прием пояснения.

4.4. Развитие повествовательной формы в Галицко-Волынской летописи

4.4.1. Повести информативного типа.

4.4.2. Повести событийного типа.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тенденции формирования функционально-смысловых типов речи в летописном тексте: На материале "Повести временных лет"»

Развитие функциональной и исторической лингвистики предполагает специальное изучение функционально-смысловых типов речи (далее — ФСТР) как коммуникативно обусловленных типизированных разновидностей монологической речи. Среди их свойств особую значимость имеют закономерности формирования и функционирования в древнерусских текстах. Для решения проблемы выделения и определения ФСТР существенно свойство летописных текстов отражать состояния картины мира носителей языка, их этнического самосознания. Предпринятое нами исследование типов речи находится в рамках синхронно-диахронического подхода, теоретической базой которого являются работы А.А.Потебни, В.В.Виноградова, Б.А.Ларина, Г.О.Винокура, Л.В.Щербы, М.Л.Ремневой, В.В.Колесова, З.К.Тарланова и других исследователей.

Как установлено в филологии и философии (М.М.Бахтиным, Д.С.Лихачевым, А.Я.Гуревичем, Ю.М.Лотманом, В.Н.Топоровым, И.Р.Гальпериным, Ю.С.Степановым, А.В.Бондарко, З.Я.Тураевой, И.Я.Чернухиной, Е.А.Яковлевой и др.), представления о времени и пространстве наиболее важны как категории сознания, определяющие процесс образования текстов культуры. Значимыми для нашего исследования являются факты взаимосвязи между изменениями в структурах концептов 'время', 'пространство', с одной стороны, и формально-содержательной организацией летописного текста — с другой. По мнению Н.С.Ковалева, задача такого исследования «состоит в выявлении закономерных связей между смысловой структурой текста, семантикой языка и картиной мира, существующей в коллективном сознании социума и в сознании субъекта текста» [Ковалев 2001: 6].

Проследить эти закономерности в рамках исторического текстоведения помогает концептуальный подход к языку и тексту, который направлен на выявление и объяснение систем концептов, отраженных в речевых произведениях. В когнитивной лингвистике концепты определяются как «идеальные» объекты, отражающие культурно-ценностные ориентации человека в мире и представленные языковыми знаками (А.Вежбицка, Е.С.Кубрякова, Ю.С.Степанов, Т.М.Николаева, В.И.Карасик, Н.Ф.Алефиренко и др.). Сознание человека концептуализирует материальную действительность, создавая и обогащая концепты, обозначенные языковыми знаками. Язык отображает реальность знаковым способом, и фактическим результатом отражения являются концепты, которые формируют в ментальности субъекта текста концептуальную модель мира — совокупность представлений и знаний о мире, помогающую ему в дальнейшей ориентации при восприятии и познании мира.

Картина мира с течением времени меняется, соответственно изменяются смысловые компоненты текстов, отражающие данную картину мира. Полагаем, что в процессе реализации в древнерусских текстах формируется концептосфера — «совокупность концептов, которые, группируясь и взаимодействуя, реализуют как индивидуальные, так и потенции языка в целом и воплощают культуру народа» [Лихачев 1987: 282]. Именно с этой точки зрения значимыми для исследования становятся факты изменений в формально-содержательных характеристиках древнерусских текстов XI - XIII веков.

Особое место среди этих текстов занимает «Повесть временных лет» (далее — ПВЛ) — произведение, созданное несколькими книжниками и отразившее в себе идеологию верхов феодального общества, народные воззрения на русскую историю, собственные представления о событиях и их участниках.

Вслед за Н.С.Ковалевым под летописным текстом понимаем «особый тип древнерусского литературного текста, представляющий собой совокупность относительно завершенных и относительно целостных письменных речевых произведений (микротекстов и композиционных блоков), расположением которых дается информация о хронологической последовательности значимых для этноса событий» [Ковалев 2001: 7].

Обладая как речевое произведение уникальными чертами, ПВЛ объединяет в своей структуре различные жанрово-стилевые особенности письменного языка и требует к себе внимания со стороны структурно-смысловой организации. Каждый отдельный текст погодной записи стремится к целостности, завершенности, в том числе и в пространственно-временной организации.

Актуальность исследования обусловлена рядом факторов:

1) необходимостью определить системообразующую роль концептов 'время' и 'пространство' в тексте «Повести временных лет»;

2) представленностью в текстовых единицах лексических и грамматических средств реализации концептов 'время' и 'пространство';

3) обусловленностью функционирования и преобразования типов летописных микротекстов ценностными компонентами в структуре концептов 'время' и 'пространство';

4) значимостью жанрово-стилевых преобразований летописных микротекстов для объяснения функций письменного языка XI - XIII вв.

В исследовании выдвигается гипотеза о том, что функционирование традиционного типа летописного сообщения, его преобразование в особые формы повествования и жанрово-стилевые разновидности микротекстов в «Повести временных лет» находятся в определенной зависимости от структуры и функций концептов 'время' и 'пространство', представляющих фрагмент ценностной картины мира летописца. Все виды изменений темпорально-локальной ситуации в отдельном микротексте, связанные с функциями данных концептов, могут рассматриваться как факторы формирования новых жанрово-стилевых типов микротекста, а именно разновидностей сообщения и повествования.

Объектом исследования являются функционально-смысловые типы микротекстов сообщения и повествования, закономерности их функционирования и преобразования в макротексте «Повести временных лет», а предметом исследования — языковые и текстовые средства реализации значений «временипространства» (термин М.М.Бахтина) в сообщении и повествовании, устойчивые тенденции преобразования данных типов речи, обусловленные изменениями в концептуализации времени и пространства.

Цель исследования — выявить структурные и функциональные свойства микротекстов сообщения и повествования в «Повести временных лет» в соотношении с особенностями организации концептов 'время', 'пространство' и объяснить тенденции формирования новых жанрово-стилевых разновидностей сообщения и повествования.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи;

1) выявить текстообразующие признаки концептов 'время' и 'пространство' в «Повести временных лет»;

2) систематизировать средства реализации концептов 'время' и 'пространство' в основных типах летописного текста — сообщении и повествовании;

3) определить способы преобразования летописного сообщения и повествования, объяснить их связь с концептуализацией летописцем времени и пространства;

4) раскрыть характер связи между микротекстами воздействующего типа и особенностями структуры концептов 'время', 'пространство';

5) объяснить факты жанрово-стилевых преобразований на уровне микротекстов «Повести временных лет».

Научная новизна работы. В исследовании впервые систематизированы результаты анализа связей ментальных, языковых и собственно текстовых единиц, характеризующих в «Повести временных лет» темпорально-локальные ситуации. Выявлены и описаны ранее не рассмотренные в исторической лингвистике тенденции формирования функционально-смысловых подтипов речи (сообщение с элементами описания, сообщение с элементами повествования, повествование с элементами описания), обусловленные особенностями концептуализации времени и пространства. Через определение свойств системообразующих концептов и параметров темпорально-локальных ситуаций охарактеризованы особенности структуры языковой личности летописца.

Методы и приемы исследования предопределены поставленной целью и задачами исследования, а также спецификой материала. При выявлении типов летописного текста, способов и средств реализации концептов 'время' и 'пространство' использовался комплексный подход, включающий принцип историзма (учет языковой ситуации, в которой создавались летописи), принцип уровневого подхода к анализу текста, принцип координации общего и отдельного (учет взаимодействия в тексте общеязыковых и интерпретационных компонентов); методы описательный (приемы наблюдения, группировки материала и классификации), контекстологический, структурно-смысловой, концептуальный в сочетании с полевым методом (реконструкция системных отношений концептов). Приемы количественного анализа текста использовались для подтверждения результатов содержательных характеристик типов речи и определения качественного своеобразия языковых средств в тексте.

Теоретическая значимость. Проведенное исследование углубляет общетеоретические положения лингвистики о текстовых категориях времени и пространства, дополняет синхронический аспект их анализа приемами диахронического рассмотрения, раскрывает конститутивные признаки концептов 'время' и 'пространство' в летописном тексте, содержит характеристику основных тенденций преобразования функционально-смысловых типов речи в летописном тексте «Повести временных лет». Полученные результаты значимы для дальнейшей разработки теории текста и истории русского литературного языка.

Практическая значимость. Выявленный в летописных текстах материал и результаты его исследования могут быть использованы в курсах теории текста, истории русского литературного языка, лингвистического анализа текста, спецкурсах по исторической стилистике, а также на занятиях по русскому языку и русской литературе в школе.

Материалом исследования послужила авторская картотека микротекстов (428 единиц), полученная путем сплошной выборки из «Повести временных лет» (общий объем — 124 е.). Выделено около 4,5 тысяч языковых и текстовых единиц, отнесенных к средствам реализации концептов 'время' и 'пространство' в сообщении и повествовании.

Источник материала — текст «Повести временных лет» по Лаврентьевскому списку (М.: изд-во «Языки русской культуры», 1997).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Функционально-смысловые типы речи в древнерусском летописном тексте представляют собой разновидности микротекстов с фактообразующей и событийной семантикой, варьирование которой обусловлено актуализацией признаков времени и пространства, отражающих отношение летописца к семейно-родовому, эпическому, историческому и сакральному «временипространству». В «Повести временных лет» сосуществуют типы речи сообщение, повествование, описание; и их функционирование в форме отдельных или сопряженных микротекстов находится в зависимости от содержания темпорально-локальных ситуаций, особенностей структуры концептов 'время' и 'пространство' как элементов языковой картины мира летописца.

2. Специфика фактообразующей семантики в микротекстах «Повести временных лет» состоит в наборе признаков темпорально-локальной ситуации: бессубъектности (отсутствие признаков субъекта текста), хронологической упорядоченности, однотипности параметров (структурных, тематических и др.). Темпорально-локальная информация о факте в традиционном летописном сообщении реализуется следующими средствами: временной маркер (речевая формула даты), пространственный маркер (различные онимы), лексико-грамматические единицы (глагольные формы с определенной семантикой).

3. Традиционное для летописи сообщение с фактообразующей семантикой имеет тенденцию изменяться в сторону усложнения структуры и функций. Эта тенденция реализуется в тех микротекстах, где факт предстает как результат осмысления субъектом речи значимости понятий христианства, явлений истории, моментов современной ему жизни этноса. Воздействие внешних факторов на организацию сообщения выражается в расширении класса средств, которыми воплощается концепт-гештальт 'времяпространство' и, как следствие, актуализируются сопряженные смысловые компоненты.

4. Результатом трансформации традиционных типов микротекстов являются а)сообщение с эксплицированными элементами событийности и б)сообщение с элементами описания. С помощью приемов детализации, конкретизации, передачи динамики события достигается актуализация ценностных признаков в структуре концепта-гештальта 'времяпространство' (оценка этнического пространства, переживание моментов времени, сопереживание состояниям участников событий).

5. Повествование характеризуется сопряжением жанрово-стилевых признаков информативности, событийности, оценочности в двух группах микротекстов — о воинских походах и о княжеских преступлениях. Варьирование в концепте-гештальте 'времяпространство' признаков рационального и чувственного отношения к предмету повествования имеет следствием усложнение жанрово-стилевых форм микротекстов (признаки рассказа, повести, характеристики исторического лица, рассуждения о прошлом и др.).

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на ежегодных научных сессиях в Волгоградском гос.университете (1999 — 2004 гг.), на международном симпозиуме

Волгоград, 2000), всероссийских и региональных конференциях (Волгоград, Саратов, Елец, 2001, 2002 гг.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списков использованной литературы, приложения (таблиц со статистическими характеристиками компонентов текста «Повести временных лет»).

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Селезнева, Анна Александровна

Выводы

Повествование является развивающейся формой изложения в летописи. В результате анализа материала нами выявлены признаки повествования как типа событийного микротекста в ПВЛ: 1) динамичность — признак, реализуемый сменой глагольных словоформ, обозначениями фаз, этапов, а также разновременными планами; 2)детализированность, выражающаяся в использовании пояснительных и вставных конструкций для раскрытия обстоятельств совершения действий и передачи отношения к ним; 3)конкретизированность — раскрытие содержания темпорально-локальной ситуации или ее отдельных фрагментов.

Повествование в «Повести временных лет» представлено двумя подтипами микротекстов: 1) повествование о походе, битве, осаде города; 2) повествование о княжеских преступлениях, каждая из которых характеризуется особым набором признаков, таких как: а) событийность как свойство предмета речи; б) тематичность (наличие темы, подтем) как способ представления информации; в) определенность варианта логико-хронологической структуры (повествования о подготовке битвы, о самом сражении, о его последствиях); г) интенциональность как свойство смыслового целого. Доминирование того или иного признака обусловлено характером событийной информации (обязательной и дополнительной), которая передается лексико-грамматическим формами аориста и имперфекта и дополняется за счет использования других глагольных форм (перфекта, плюсквамперфекта, причастий настоящего и прошедшего времени). Пространственно-временные характеристики события в повествовании заметно увеличиваются за счет установки летописца на характеризацию момента времени, места, деятелей. Актуализация в ядерной зоне дифференциальных сем 'охарактеризованность момента времени', ' охарактеризованность фрагмента пространства', 'сопереживание моменту времени', 'сопереживание фрагменту пространства' рассматривается как устойчивая тенденция к развитию повествования с элементами описания. Изменение и расширение ядерной зоны сопровождается и перестройкой околоядерной: увеличивается число опосредованных временных и пространственных ориентиров — локальных и темпоральных указателей (см. в «Приложении» таблицы №№ 2, 3, 4). Периферийная зона насыщается средствами реализации сопряженных смысловых компонентов концепта-гештальта 'времяпространство': приемами комментирования, перечисления, пояснения, детализации, конкретизации, выражения динамичности событий.

Перечисленные приемы повествования вырабатываются летописцем в условиях возрастания потока информации. Ее реализация сочетается с выражением индивидуальных представлений о событиях, прямых оценок событий и их участников, комментариев, пояснений, характеризующих расширение рамок повествования как устойчивую тенденцию в письменной речи. Объективирование информации в летописном повествовании является фактором формирования жанрово-стилевых признаков повести о княжеских преступлениях и воинской повести. Для них характерны элементы реально-исторического способа изложения событий, новые средства реализации пространственно-временного комплекса, усложненные варианты трехчастных логико-хронологических структур (с элементами рассуждения, описания). Впоследствии они получают более полное отражение в новых формах повествования в Галицко-Волынской летописи. 4

Заключение

Функционирование типов речи в «Повести временных лет» находится в зависимости от сложной организации концепта-гештальта 'времяпространство'. Концепты 'время' и 'пространство', обладая адаптивной структурой и имея высокий статус в ценностной картине мира носителя языка, способны точнее других выразить глубинную реакцию на событие или факт и активно реализуются в семантике микротекстов при отражении внетекстовой темпорально-локальной ситуации.

Являясь конститутивными признаками информации (событийной и фактообразующей), пространственно-временные характеристики составляют смысловую и структурную основу традиционного сообщения, под влиянием тенденций к объективированию информации, к усилению функции воздействия способной трансформироваться в ФСТР сообщения с элементами описания, рассуждения, повествования и собственно повествования, представленного в макроструктуре ПВЛ формирующимися признаками воинской повести и повести о княжеских преступлениях.

Установлено, что концепты 'время' и 'пространство' образуют сложную смысловую структуру — гештальт, которая реализуется в тексте ПВЛ различными признаками семейно-родового, эпического, сакрального, исторического «временипространства». Компонент «время указанное, назначенное» представлен семантикой фактов 'смерть', 'рождение', 'заключение брака' (признаки семейно-родового времени); данный аспект времени раскрывается в 37 микротекстах-сообщениях с фактообразующей семантикой. Компонент «период, связанный с именем правителя», «поворотное событие» представлен в ПВЛ семантикой факта 'деяние князя' (признак эпического времени); отмечены 27 микротекстов-сообщений с фактообразующей семантикой, 14 микротекстов-сообщений с событийной семантикой и 5 микротекстов-повествований, в семантике которых реализуются признаки эпического времени. Компонент «ограниченное, определенное пространство и время» представлен признаками событий и фактов 'битва', 'рознь между князьями', 'природное явление', которые могут быть включены в понятие «историческое время» (91 сообщение с фактообразующей семантикой, 22 микротекста-сообщения с событийной семантикой, 4 микротекста-повествования). Компоненты «время служения богу», «время праздника» представлены семантикой фактов и событий, их оценками (44 микротекста-сообщения, 10 микротекстов-повествований).

Сопряжение в ФСП микротекста различных компонентов концепта-гештальта 'времяпространство' отражает изменение в концептуализации темпорально-локальной ситуации в ФСП традиционного сообщения с фактообразующей семантикой, который имеет следующую структуру: ядерную и околоядерную зону формируют средства, реализующие в своей семантике интегральную сему 'констатированность информации'; неразвитость периферийной зоны обусловлена отсутствием актуализаторов дифференциальных сем и доминированием жанрово-стилевого признака 'бессубъектность'. Установлено, что темпорально-локальная ситуация в микротексте изменяется в сторону расширения объема основной информации и формирования дополнительного ее сегмента там, где факт предстает как результат осмысления субъектом текста значимости событий истории или современной ему жизни этноса.

Установлено, что ФСП такого микротекста-сообщения с фактообразующей семантикой претерпевает изменения: актуализация в ядерной зоне дифференциальной семы 'охарактеризованность момента времени', 'охарактеризованность фрагмента пространства' при деактуализации интегральной семы 'констатированность информации' приводит к трансформации традиционного типа речи в расширенные формы сообщения — сообщение с элементами повествования, описания, рассуждения с формирующимися признаками событийной семантики. Актуализация дифференциальных сем 'сопереживание моменту времени', 'сопереживание фрагменту пространства' в ядерной зоне ФСП микротекстасообщения с событийной семантикой (деактуализация интегральной семы 'действие в определенном времени и месте') формирует элементы описания, повествования, рассуждения в структуре сообщения. Сопряжение дифференциальных сем 'сопереживание времени и пространству', 'охарактеризованность времени и пространства' в ядерной зоне ФСП повествования формирует в его структуре жанрово-стилевые признаки воинской повести и повести о княжеских преступлениях. Околоядерная зона представлена семантикой темпоральных и локальных указателей, прямо и опосредованно выражающих значение «временипространства». Отмечается уменьшение числа прямых обозначений и увеличение числа опосредованных указаний на 'время' и 'пространство' в сообщении и повествовании с событийной семантикой, что свидетельствует о тенденции к увеличению объема информации. Расширение некоторых групп средств реализации значений времени и пространства изменяет способы представления темпорально-локальной ситуации в микротексте: семантика факта приобретает элементы событийности. На уровне макротекста эти изменения имеют характер тенденции к выражению интенций субъекта текста, по признакам которой исследователь ПВЛ может определить черты ее составителя.

В результате анализа микротекстов-сообщений было установлено, что в 70% микротекстов семантика факта (сообщения о смерти и рождении, браке князя, вокняжении, розни между князьями и заключении мира, явлениях природы) реализуется в соответствии с принципом традиционности; 10% микротекстов-сообщений содержат элементы повествования (конкретизированность, охарактеризованность действий); 13% составляют микротексты-сообщения с элементами описания, имеющими целью воздействие на потенциального читателя; 7% единиц исследования характеризуются сопряженностью признаков сообщения, рассуждения и описания, что является отклонением от текстовой нормы.

В рассмотренном нами летописном тексте выявлены тенденции формирования традиционного сообщения с фактообразующей семантикой, сообщения с событийной семантикой, расширенного сообщения, повествования: тенденция к увеличению информации, тенденция к публицистичности, тенденция к усилению воздействия на читателя.