Тенденции развития американской ежедневной прессы: 1995-2000 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Макеенко, Михаил Игоревич

  • Макеенко, Михаил Игоревич
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 259
Макеенко, Михаил Игоревич. Тенденции развития американской ежедневной прессы: 1995-2000 гг.: дис. кандидат филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Москва. 2002. 259 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Макеенко, Михаил Игоревич

Введение.

ГЛАВА I. Структура и экономическое функционирование газетной отрасли.

1.1. Современный рынок ежедневной прессы и трансформации газетных корпораций.

1.2. Доходы, расходы и прибыль печати: современная коммерческая модель газетной индустрии.

1.3. Базовые источники финансовых поступлений.

1.3.1. Реклама: конкуренция и рост доходов во второй половине

1990-х годов.

1.3.2. Тиражная политика

ГЛАВА II. Качество информационного обмена в условиях жесткого экономического давления.

2.1. Сокращение рынка идей.

2.2. Коммерциализация новостного потока.

2.3. Корпоративный менеджмент и редакционная политика.

ГЛАВА III. Газеты и формирование «информационной супермагистрали».

3.1. Создание цифровой информационной среды. 1995-1997 гг.

3.2. Оформление статуса печати и доминирующих принципов работы в электронном пространстве. 1998-2000 гг.

3.3. Биржевой кризис и трансформация новостной структуры в Интернете. 2000 год.

3.4. Экономическая модель цифровой газеты.

3.5. Журналистика и сетевые технологии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тенденции развития американской ежедневной прессы: 1995-2000 гг.»

Последние шесть лет двадцатого столетия, на наш взгляд, в истории ежедневной прессы США останутся прежде всего как период небывалого экономического давления на печать, завершения растянувшихся более чем на четверть века процессов вытеснения финансовыми интересами информационных и невиданного масштаба вторжения в работу американских газет электронных технологий. Начавшийся на рубеже 1960-1970-х годов новый этап концентрации, базовыми принципами которого стали переход от частного к акционерному капиталу в качестве преобладающего собственника и расширение интересов традиционных газетных корпораций в сфере визуальных, эфирных и кабельных, медиа после экономического кризиса начала 1990-х достиг новой стадии своего развития. Кризисный опыт продемонстрировал важность мультимедиатизации крупнейших предприятий отрасли как стабилизирующего финансового фактора в трудные времена, на который наложились и события, связанные с начавшимся переходом к информационному обществу, пришедшимся на рассматриваемый период и в идеале требующим значительных мультимедийных ресурсов.

Именно это, а также бурный экономический рост, увеличившиеся возможности инвестиционных компаний и банковских структур вкупе с высокой доходностью газетной индустрии породили новый виток активности на рынке информационно-коммуникационной собственности, масштабы и количество сделок на котором достигали невиданных ранее пределов. Огромные капиталовложения со стороны внеиндустриальных и новых отраслевых владельцев, многоуровневое укрупнение концернов, необходимость осваивать незнакомую и связанную с определенным новаторством область Интернета послужили причиной серьезных изменений в принципах работы с информацией, основных стандартах журналистского труда и рекламной деятельности. Газетная отрасль продолжала терять свою специфику, прежде воплощавшуюся в соблюдении определенного баланса между общественными и чисто экономическими функциями (под давлением акционеров, заинтересованных в прибыльности гораздо больше, чем в информационном влиянии), чаще действовала как классический промышленный сегмент, в котором понятие «читатель» может быть заменено на «потребитель». Реклама, традиционно игравшая роль лишь источника доходов прессы, постепенно становится все более важным продуктом, в то время как редакционные функции, превращающиеся во многом в дополнительные, коммерциализируются как в печатных изданиях, так и в их цифровых версиях.

В сложившейся ситуации целью нашего исследования стал анализ развития американской ежедневной печати в контексте усилившегося влияния экономических факторов и перехода к функционированию в условиях появления новой информационно-коммуникационной системы. Перед нами стояли следующие задачи: продемонстрировать, каким образом гигантские финансовые потоки и интересы нового поколения владельцев изменили структуру и качество прессы, проследить преломление уже сформировавшихся прежде тенденций и образование оригинальных, ставших следствием послекризисного финансового бума и развития мировой компьютерной сети Интернет. Используя сравнительно-исторический метод, мы постарались выделить характерные процессы, происходящие в современной американской прессе, проанализировать их причины и продемонстрировать последствия, обнаружить новые принципы функционирования печати, вызванные к жизни переменами в политической и экономической жизни страны в целом. Исходя из вышеперечисленного, объектом исследования можно назвать эволюцию ежедневной печати США в период 19952000 годов и ее базовые факторы, а предметом исследования -ежедневную прессу в условиях экономических и технологических перемен в работе крупнейших предприятий индустрии и независимых издателей, традиционных газет и их компьютерных сайтов.

Актуальность диссертации. Американская модель СМИ вообще и газетной печати в частности в XX столетии во многом стала доминирующей в структуре мировых медиа, определяющей пути их трансформации, направления технологического, финансового, порою даже творческого развития. Несмотря на защитную реакцию многих культурных этносов, в частности, европейских и азиатских, отстаивающих свое право на оригинальные концепции во многих сферах, среди которых можно назвать и журналистику, параллельно усиливающиеся процессы глобализации затрагивают и эту область. После второй мировой войны глобализация чаще всего ассоциируется с американизацией мировой культуры, и с этой точки зрения любые изменения, наблюдающиеся в нашем случае в прессе Соединенных Штатов, не могут не отразиться на национальных структурах информационного обмена, в том числе и российских, на современном этапе достаточно часто апеллирующих к заокеанскому опыту. Таким образом, исследования прессы США и наблюдающихся в ней последние годы тенденций предстает сейчас важным и актуальным с точки зрения перспектив средств массовой информации в новом тысячелетии в условиях повысившихся экономических требований и стремительного вторжения новых информационно-коммуникационных технологий в различные сферы действительности.

Степень разработанности темы. При написании данной работы нам пришлось использовать широкий спектр текстов по проблемам и тенденциям развития американской и мировой журналистики, коммуникационных структур и средств массовой информации, юридическим, этическим, экономическим основам их деятельности, истории и базовым принципам функционирования. Теоретический фундамент диссертации составили монографии, сборники и статьи российских, американских и европейских авторов, содержащие обширные фактические данные и аналитический разбор важнейших явлений и течений современной печати Соединенных Штатов, а также ряд работ, исследований и архивных материалов, размещенных в Интернете.

Среди широкого выбора научных изысканий в сфере функционирования медиасистем следует отметить статьи Я.Н. Засурского, монографии Е.П. Прохорова по теории журналистики и М.В. Шкондина по систематизации основных параметров информационных каналов1. Обязательными практически для всех работ, изучающих современные зарубежные, прежде всего, западные, СМИ, стало ознакомление со статьями и книгами JI.M. Земляновой, которая систематизирует и обосновывает основные направления развития мировой коммуникативистики. В ряду использованных нами зарубежных работ, исследующих коммуникативный процесс

1 Засурский Я.Н. Журналистика и мир на рубеже тысячелетий.//От книги до Интернета: журналистика и литература на рубеже нового тысячелетия. М., 2000; Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики. M., 1999; Шкондин М.В. Средства массовой информации: системные характеристики. М., 1995.

2 Землянова Л.М. Глобализм и антиглобализм в эпоху формирования информационного общества.// Вестник

Московского университета, серия X - журналистика, 2000, № 2; Землянова Л.М. Зарубежная коммуникативистика в преддверии информационного общества: толковый словарь терминов и концепций. М., 1999; Землянова Л.М. Зарубежная коммуникативистика на рубеже веков.// От книги до Интернета: журналистика и литература на рубеже нового тысячелетия. M., 2000; Землянова Л.М. Сетевое общество, информационализм и виртуальная культура. // Вестник Московского университета, серия X - журналистика, 1999, №2. конца XX столетия, в первую очередь стоит назвать теоретические труды Д. Маккуэйла, М. Кастелса, Э. Дэнниса и Д. Мэрилла , с точки зрения воздействия новых информационно-коммуникационных технологий дополненные Н. Негропонте, М. Маклюэном, Д. Уиллисом, Г. Фейнгольдом.4 Сложный, требующий освоения новой терминологии, охватывающий различные концепции перехода, многообразный в подходах к доминирующим направлениям развития вопрос об информационном обществе среди отечественных исследователей занимает значительное место в научной работе E.JI. Вартановой, И.С. Мелюхина, серьезно анализируется М.М. Павликовой и Т.В. Ершовой5.

Переход к изучению более конкретных аспектов работы прессы осуществлялся с помощью исследований в области экономики средств массовой информации С.М. Гуревича и E.JI. Вартановой, С. Лэйси, Т. Саймона, Р. Пикара,6 подробности рекламного бизнеса хорошо освещены у К.Ротцолла, У.Сэндиджа, В. Фрайбургера, а также в работе Д. Кругмана, JI. Рейда, С. Данна и А. Бардана7 о роли рекламы в современных маркетинговых операциях. Правовые и этические нормы, регулирующие профессиональную деятельность американских журналистов, зафиксированы в

J McQuail D. Mass Communication Theory. London, 1994; Castells M. The Information Age: Economy, Society & Culture Oxford (Mass.), 1996; Dennis E.E., Merrill J.C. Media Debates. Issue in Mass Communication N.Y.London, 1991.

A Negroponte N. Being Digital. London, 1995; McLuhan M. Global Village. London, 1990; Willis J. The Age of Multimedia & Turbonews. Hartford, 1994; Pheingold H. The Virtual Communities: Surfing the Internet. London, 1995.

5 Вартанова Е.Л. Европейский союз в поисках информационного общества. // Вестник Московского университета, сер. X - журналистика, 1998, № 2; Вартанова Е.Л. Конвергенция как неизбежность: о роли технологического фактора в трансформации современных медиа-систем. // От книги до Интернета: журналистика и литература на рубеже нового тысячелетия. М., 2000; Вартанова Е.Л. Универсальная общественная служба в информационном обществе: новое прочтение программы доступа. // Вестник РФФИ, 1999, № 3; Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. М., 1999; Павликова М.М. Сетевые СМИ и журналистика: финская модель. М., 2001; Ершова Т.В. Концептуальные вопросы перехода к информационному обществу XXI века. // Вестник РФФИ, 1999, № 3.

6 Гуревич С.М. Экономика средств массовой информации. М., 1999; Вартанова Е.Л. Основы медиаэкономики и медиаменеджмента за рубежом, М., 2002; Lacy S., Simon Т. The Economics & Regulation of the United States Newspapers. NY., 1993; Picard R. Media Economics. Concepts & Issues. London, 1989.

7 Сэндидж Ч., Ротцолл К., Фрайбургер В. Реклама: теория и практика. М.,1989; Krugman D.M., Raid L.N., Dunn S.W., Bardan A.M. Advertising. It's Role in Modern Marketing. Orlando, 1994. российских и зарубежных сборниках законодательных актов и этических кодексов, практическое применение которых комментируется в монографиях К.Кристианса, М.Факлера, о

К.Ротцолла, Г.Гудвина, Р.Смита, Э.Лэмбета. Исторический, культурный, политический контекст существования американской прессы вырисовывается после ознакомления со страноведческими изданиями типа «Современные Соединенные Штаты Америки», «История США в 4-х томах», «Статистические выкладки по Соединенным Штатам», к которым необходимо прибавить работы по изучению партийной и выборной системы страны, как сборные, так и индивидуальные, например, книгу Ю. К. Абрамова и В. М. Зубока.9

Представление о зарубежных средствах массовой информации и коммуникации, особенностях развития печати в разных странах, функционировании информационных рынков и корпораций в конце двадцатого века помогают получить монографии и статьи специалистов в области европейских медиасистем С.И. Беглова, E.JL Вартановой, Г.Ф. Вороненковой, X. Майна, Н.В. Уриной, JT.B. Шарончиковой.10 Отдельный блок научно-теоретической литературы, важный для данного исследования, составили работы по истории американский журналистики, необходимые для определения исторически доминирующих в национальной газетной структуре тенденций, специфики ее деятельности и преломления их на современном этапе существования СМИ. Широкий ряд

8 Christians C.G. Fackler М., Rotzoll К. Media Ethics. Cases & Moral Reasoning. N.Y., 1995; Goodwin G., Smith R.F. Grouping for Ethics in Journalism, Des Moiness, 1994; Lambeth E.M. Committed Journalism: An Ethic for the Profession. N.Y., 1986.

9 Statistical Abstract of the United States. Wash., 1999; Абрамов Ю.К., Зубок В.М. Партии и исполнительная власть в США. М., 1996.

10 Вартанова Е.Л. Финская модель на рубеже столетий. Информационное общество и СМИ Финляндии в европейской перспективе. М., 1999; Вороненкова Г.Ф. Путь длиною в пять столетий: от рукописного листка до информационного общества (Национальное своеобразие средств массовой информации Германии). M., 1999; Майн X. Средства массовой информации в Федеративной Республике Германии. Гамбург, 1995; Урина Н.В. Средства массовой информации Италии. M., 1996; Шарончикова J1.B. Печать Франции (1980 -191990-е гг.). М., 1995; Беглов С.И. Империя меняет адрес. Британская печать на рубеже тысячелетий. М., 1999. использованных для этого книг вместил в себя как статьи и монографии российских авторов И.Гурвича, Н. И. Живейнова, А.И. Власова, Е.Ч. Андрунас, Э.А. Иваняна,11 так и работы крупнейших американских специалистов Ф.Л. Мотта, М.Скодсона, Д.Теббела, Г.Шиллера.12

Современная проблематика, стоящая в центре исследования, разрабатывалась ведущими российскими американистами последних десятилетий: Е.Ч. Андрунас, работы которой дают достаточно полное представление о развитии прессы в близкие нам по проявляющимся тенденциям 1980-е годы, Г.А. Головановой, чей последний научный труд посвящен газетной печати США уже начала 90-х годов прошлого столетия. Разрабатываемая ими тематика непосредственно перекликается с книгами заокеанских исследователей Э.Дэнниса,

13

М.Эмери, Э. Эмери, Д.Доминика, Д.Брайанта, Д.Блэка, Б.Багдикяна, насыщенными фактическим материалом и авторитетным его анализом. Именно на эти работы мы опирались, как на априорный теоретический фундамент, однако стремительно меняющиеся на протяжении рассматриваемого периода структура и во многом даже принципы работы информационной индустрии требовали обращения к пусть менее фундаментальным, но более оперативным и актуальным источникам. Используя выявленные вышеупомянутыми авторами экономические и технологические факторы, влиявшие на существование традиционной печати в последние десятилетия,

11 Гурвич И. Американская печать. // История печати т.П. М., 2001; Живейнов Н.И. Капиталистическая пресса США. М., 1956; Власов А.И. Политические манипуляции. История и практика средств массовой информации США. М., 1982; Андрунас Е.Ч. Информационная элита: корпорации и рынок новостей. М., 1991; Иванян Э.А. От Джорджа Вашингтона до Джорджа Бушк: Белый дом и пресса. М., 1991.

12 Mott F.L. American Journalism: A History of Newspapers in the United States through 270 years: 1690 to 1960. N.Y., 1962; Schodson M. Discovering the News: A Social History of American Newspapers. N.Y., 1978; Tebbel J.W. The Compact History of the American Newspaper. N.Y., 1966; Schiller H.l. Mass Communications & the American Empire. N.Y., 1969. ь Голованова Г.А. Пресса США в начале 1990-х годов. M., 1996; Emery М., Emery Е. The Press and America. An Interpretive History of the Mass Media. Englewood Cliffs (N.J.), 1992; Bagdikian B.H. The Media Monopoly. N.Y.,1987. ситуацию в американской газетной журналистике на рубеже нового тысячелетия мы анализировали, отслеживая новейшую информацию по статистическим ежегодникам и альманахам, ведущим периодическим изданиям США, занимающимся медиаисследованиями («Эдитор энд паблишер», «Коламбиа джорнэлизм ревью», «Пресстайм» и т.д.), публикациям в ежедневной и еженедельной общеполитической прессе с высоким уровнем медиакритики.

Изменения, связанные с распространением в отрасли новейших информационно-коммуникационных технологий, на наш взгляд, требовали более выдержанного осмысления, но объемные монографии на эту тему появлялись чаще, чем работы о состоянии традиционной печати. Кроме книг названных выше авторов об информационном обществе, стоит обратить внимание на работы о состоянии так называемой журналистики в стиле онлайн, в частности, одноименный труд Р.Рэддика и Э.Кинга. Влияние Интернета на профессиональную деятельность журналиста наиболее полно отражено у Б. Брукса и Д. Уллмена,14 написавшего о современных методах и технике журналистских расследований. Непосредственно же отношений газетной печати и современных сетевых коммуникаций касались в своих статьях в «Вестнике Московского университета» Г.А. Голованова и В.Е. Афанасьев; в сборнике «Медиа, коммуникации и открытое общество» опубликована обзорная статья К.Спаркса,15 однако более глубокое проникновение в среду, детальное отслеживание состояния электронных коммерческих и информационных моделей

14 Рэддик Р., Кинг Э. Журналистика в стиле онлайн. М., 1999; Brooks B.S. Journalism in the Information Age: Guide to Computers for Repotrers & Editors. London, 1997; Уллмен Д. Журналистские расследования: современные методы и техника. М., 1998.

15 Афанасьев В.Е. Американская газета "Крисчен сайенс монитор" в "информационной супермагистрали" в 1996 году. // Вестник Московского университета, серия X - журналистика, 1997, № 6; Sparks С. Newspapers, the Internet & the Public Sphere.//Media, Communications and the Open Society. Moscow, 1999. обеспечивалось через обращение к внутриотраслевым, специализированным журналам, экономической и общеполитической периодике, многочисленным интернет-источникам: компьютерным страничкам традиционной печати, сайтам государственных, профессиональных, общественных, новостных объединений, таких, как Совет США по Интернету, Газетная ассоциация Америки, организация «Фридом форум», сеть СиНет.

Научная новизна диссертации определяется, с одной стороны, временными рамками изучаемого периода, обусловившими то, что впервые в российских научных исследованиях был систематизирован и проанализирован обширный фактический материал последнего этапа развития американской прессы прошлого столетия, отделенного от нас совсем небольшим временным промежутком. На основе собранных данных были выявлены новые тенденции в функционировании печатных новостных каналов и отражено современное состояние процессов, берущих начало в предшествующие периоды, что, по сути, подводит итог историческому пути прессы в XX веке, указывает на его основные результаты и последствия. Сравнивая задачи и принципы работы современных газет с отраженными у предшествующих исследователей, можно обнаружить ряд порой существенных изменений и трансформаций, обеспечивающих нашей диссертации необходимую степень оригинальных результатов, обнаруживающих себя в анализе общественной, сервисной, таблоидной журналистики, современного положения традиционных направлений (расследовательской журналистики, нового нового .журнализма и т.п.), состояния профессиональных стандартов и этических норм, доминирующей тематики и рекламных функций ежедневных газет, качественно иного уровня большинства важнейших экономических и технологических процессов. Особенное значение, на наш взгляд, приобретает рассмотрение проблем, возникающих перед прессой в связи с адаптацией в цифровой информационно-коммуникационной среде. Ведь, с одной стороны, на ее фоне по-новому высвечиваются тенденции, наблюдаемые в традиционной печати, с другой, что наиболее важно, подход газет к своей роли и принципам работы в Интернете был порой достаточно специфичен, и его основные положения, на сегодняшний день мало освещенные в исследованиях онлайновой журналистики, могут оказать существенное влияние на развитие новых электронных СМИ в целом.

На защиту выдвигаются следующие положения: газетная печать США 1995-2000 годов оказалась в центре значительных перемен, причиной которых стало ощутимое экономическое давление как внутренних (корпоративное руководство, акционеры), так и внешних (фондовая биржа, рекламодатели, аудитория) структур, спровоцировавшее изменение многих статистических показателей и редакционных информационных моделей; несмотря на то, что многие крупнейшие компании в условиях растущей концентрации превратились по сути из газетных в мультимедийные, особый интерес к себе вызывала именно ежедневная печать, отличавшаяся очень высокой нормой прибыли и объемом движения денежной наличности. Именно эти факторы привлекали новых акционеров и, соответственно, владельцев из других сфер экономики, что непосредственно влияло на негативные процессы, происходившие в американской журналистике: пришедшие из иных промышленных секторов собственники делали все более распространенными общие для капиталистической экономики принципы, согласуясь с которыми акцент переносится с приобретения информационного капитала на непосредственные материальные выгоды - доходы и прибыли. Работа с аудиторией в результате этого привела к закреплению в традиционной прессе таблоидной и сервисной журналистики, а забота о рекламодателе превратилась в приоритет редакционной политики, которую все чаще определяли маркетологи, менеджеры и бизнес-отделы, трансформирующиеся в доминирующие, первичные структуры корпоративной модели управления прессой; особое место в этот период заняла всемирная компьютерная сеть Интернет, превратившаяся для газет в поле жесткой конкурентной борьбы с онлайновыми проектами и сайтами других традиционных СМИ, с одной стороны, и в пространство для экспериментов, отражающих и пытающихся решить проблемы традиционной ежедневной прессы в преломлении новых технологий, с другой; вместе же вышеупомянутые явления стали определяющим фактором основной тенденции конца 1990-х годов XX века -коммерциализации газетной печати в контексте тотального проникновения правил развлекательного бизнеса в большинство сфер современной общественной, экономической, информационной деятельности.

Практическая значимость работы обусловлена ее возможной полезностью для сотрудников современных СМИ, т.к. диссертация формирует представление о последних тенденциях в развитии журналистики, взаимодействии информационных и финансовых интересов прессы, подробно знакомит со спецификой деятельности газетных изданий США в цифровом пространстве. Результаты исследования позволяют расширить представление об истории мировой печати и ее американского сегмента, развитии традиционных и высокотехнологичных медиаструктур, что делает работу полезной для прочтения учебных курсов по истории зарубежной журналистики и современным зарубежным СМИ. Диссертация может представлять определенный интерес для культурологов и филологов, специализирующихся в области изучения Северной Америки, использоваться в учебной и научной работе преподавателями, студентами, исследователями средств массовой информации.

Основные положения диссертации прошли научную апробацию на ежегодных научных конференциях на факультете журналистики МГУ, посвященных проблемам СМИ и современной американистики, в 1999 - 2002 годах.

В соответствии с целями и задачами работы диссертация разделена на введение, три главы, заключение, библиографию и приложения.

В первой главе «Структура и экономическое функционирование отрасли» подробно рассматривается новый этап концентрации газетного производства; рост количества и финансового объема сделок в сфере печатной и электронной собственности, соотношение чисто газетных и смешанных приобретений, сокращение числа небольших компаний и независимых изданий, отходящих к крупным корпорациям. Особенное внимание уделяется расширяющемуся вторжению в отрасль инвестиционного капитала, довлеющему влиянию акционерных компаний на частные, расширяющейся кластеризации производства, непосредственно связанным с процессом концентрации вопросам юридического характера: состоянию законов о налоге на наследство и правила перекрестной собственности. Отдельно анализируется финансовая политика индустрии в конце двадцатого столетия, разбирается новая тенденция невынужденного сокращения расходов при постоянном росте доходов, вызывающая серьезные изменения в редакционном, производственном, технологическом бюджетах. Важное место в разборе сложившейся в рассматриваемый период ситуации занимает изучение источников дохода, анализ внутренних и внешних причин роста рекламных вливаний в отрасль, конкурентной борьбы за национальную, классифицированную (рубричную) и торговую рекламу, процессов, влияющих на продолжающееся падение совокупного разового тиража ежедневных газет и тиражную политику отдельных изданий.

Большинство из затронутых в первой главе тенденций оказывает непосредственное влияние на «качество информационного обмена в условиях жесткого экономического давления», которому посвящена вторая глава работы, фиксирующая преобладание негативных явлений в новейшей истории печатной журналистики. Для доказательства подобных положений используется как обращение к статистическим показателям (отражающим кроме снижения тиражей и соответственно количества экземпляров газет на тысячу жителей еще и сокращение числа ежедневных изданий, городов с конкурирующими англоязычными газетами и т.п.), так и к направлению творческих процессов. Последние находились под усилившимся контролем корпоративного менеджмента, способствовавшего усилению экономических акцентов, «смягчению» информационных принципов, стандартизации контента, а временами и его таблоидизации, оказывавшего жесткое финансовое давление на журналистов, что привело к развитию так называемых «сервисных» функций в газетах, сужению круга серьезных тем и появлению ряда скандалов, связанных с нарушением этических норм газетной отрасли.

В третьей главе - «Газеты и формирование «информационной супермагистрали» - прослеживается эволюция высокотехнологичных проектов газетной прессы на фоне образования новой информационно-коммуникационной среды, закрепления основных принципов и направлений конкуренции в Интернете, возникновения и оформления новых журналистских и экономических моделей. Предпринята попытка определить специфику газетной деятельности в компьютерной сети, ее отличия и сходства с конкурирующими структурами, проследить зависимость от контекста, созданного базовым, печатным сегментом отрасли, и этапы образования оригинальных, определяемых особенностями Интернета тенденций развития и закономерностей функционирования.

В заключении подводятся итоги развития ежедневной печати в 1995-2000 годы, окончательно формулируются и группируются определяющие его тенденции и их результаты.

В приложении помещены материалы, углубляющие фактическую сторону работы, дополняющие основные положения, необходимые для наиболее полного освещения многих заявленных процессов.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Макеенко, Михаил Игоревич

Заключение

Подводя итоги исследования многочисленных и достаточно разнообразных процессов, протекавших в системе газетной прессы последних лет XX столетия, нельзя не обратить внимание на продолжающееся снижение разового ежедневного тиража, сокращающееся количество изданий и число рынков с конкурирующими газетами. Негативные изменения статистических показателей оказываются важны не только в качестве определяющих тенденций состояния печатного информационного обмена в американском обществе, но и как факторы, непосредственно воздействующие на политику собственников СМИ, прежде всего в сфере медиаэкономики.

Стагнация финансовых поступлений от распространения наряду с возросшим значением прибыльности газетного производства привели к повышенному влиянию рекламного бизнеса на отрасль. Значительное ежегодное увеличение поступлений от рекламы на протяжении рассматриваемого периода сопровождалось усилением основных и появлением новых конкурентов в сфере национальной и классифицированной рекламы, что влекло за собой рост рекламных площадей в газетах и даже изменения в редакционной политике и информационных моделях отдельных изданий.

Бурный прогресс экономики США в 1995-1999 годах стимулировал невиданное увеличение денежной массы, задействованной в финансовых операциях современных ч мёдиаструктур: купле-продаже собственности, инвестиционных вложениях в котирующиеся на бирже акции газетных компаний и т.д. Традиционные принципы капиталистической промышленности в конце 1990-х окончательно оформили свое доминирующее положение в газетной отрасли, способствуя дальнейшей ее интеграции в структуру развлекательной индустрии в большей степени, чем чисто информационной.

Газетная пресса и культивируемая ею журналистская модель изначально испытывали на себе влияние двух важнейших факторов -экономического и технологического, однако их американский сегмент в 1970-е - 1990-е годы прошлого столетия столкнулся с давлением, на наш взгляд, уже новых масштабов, достигшим своего апогея именно в течение выбранного для анализа периода. Непосредственное и опосредованное влияние на развитие газетной журналистики в конце 1990-х по двум традиционным направлениям привело по большей части к негативным процессам и тенденциям, снижению как количественных, так и качественных показателей отрасли.

Продолжающийся рост концентрации и оформление акционерной формы собственности как доминирующей стимулировали невиданное прежде преобладание финансовых интересов над информационными, попытки повысить норму прибыли способами, нарушающими специфику индустрии, непосредственно влияющими на форму и содержание даже ведущих, элитных изданий. Миллиардные вложения в расширение предприятий, дизайнерские и маркетинговые проекты, кластеризация крупнейших медиаобразований приводили к уменьшению важнейшей статьи расходов - редакционного бюджета и сокращению штатов; действия не имеющего газетных корней менеджмента и корпоративного руководства поощряли стандартизацию, таблоидизацию информации, сегментацию аудитории и образование сервисной журналистики, размывание этических и профессиональных стандартов.

Двойное влияние технического фактора также достаточно любопытно: к непосредственному, связанному с развитием полиграфии и типографских технологий, смело можно добавить опосредованное, выраженное также в разных формах. Большинство вышеупомянутых негативных тенденций связано с тем, что крупнейшие компании по-новому стали реагировать на успех электронных конкурентов, уже не просто вторгаясь на их рынок путем приобретения телевизионных станций и кабельных сетей, но и используя их информационный опыт, перенимая методы работы с аудиторией и влияния на нее. Признавая недостаточно высокий уровень аудиовизуальных СМИ в сравнении с информационными стандартами ежедневной прессы, именно их модель многие издатели считали залогом возможного успеха и повышения доходности газетных предприятий, телевизионные и кабельные подразделения вкупе с электронной отраслью в целом стали своеобразными ориентирами, способствовавшими развитию информационной модели, заимствованной у "Ю-Эс-Эй тудей" или "Стар".

Внедрение Интернета и появление печатных сайтов, пришедшееся как раз на рассматривавшийся период, добавляло новые детали к перечисленным процессам, цифровая пресса в своем развитии тесно связывается с традиционной, образующей своеобразный контекст ее существования, однако параллельно привносит и ряд самостоятельных, оригинальных проблем и достижений. Концентрация и возросшее значение экономического фактора в свете развития новых информационно-коммуникационных технологий начинают играть новую роль, они не просто стоят в ряду причин снижения качества печати и уровня информационного обмена вообще, но и поддерживают жизнеспособность прессы и дают возможность выделять средства на развитие цифровых подразделений, обеспечивающих при больших финансовых потерях значительный мультимедийный и интерактивный потенциал.

Выработка финансовой и информационной модели для работы в области новых технологий во многом продолжает процесс решения вопросов, вставших в конце столетия перед газетами и в их традиционном виде: какой будет новая журналистика в прессе, сохранит ли она культивировавшиеся изначально формы создания и подачи материала и тематические предпочтения или пойдет по пути упрощения, перехода к не свойственным ей принципам работы. Борьба между теряющейся спецификой и слишком стремительно набирающими силу новыми тенденциями стала, по сути, главным содержанием большинства происходивших в газетной индустрии процессов, затронувших различные направления, но окончательного ответа на поставленные вопросы не сформулировавших, хотя приходится признать, на наш взгляд, более вероятную победу тенденций, в диссертации представленных как негативные.

Сноски

1 - Editor and Publisher, April 27'96, p.98

2 - Editor and Publisher, Jan. 2*99, p.36

3 - Editor and Publisher, April 27'96, p.20

4 - Editor and Publisher, March 13*99, p.14

5 - Editor and Publisher, Jan. 9'99, p.26

6 - Editor and Publisher, July 29'95, p.5

7 - Editor and Publisher, March 8'97, p.22

8 - Editor and Publisher, April 27'96, p. 18

9 - Editor and Publisher, April 27'96, p. 19

10 - Editor and Publisher, Jan. 2'99, p.36

11 - Editor and Publisher, July 11 '99, p.9

12 - Columbia Journalism Review, July/Aug.'99, p.13

13 - Editor and Publisher, June 28'97, p.l 1; Jan. 31*98, p.8; Aug. 28*99, p.8, 20

14 - Editor and Publisher.com, Jan. 3'01

15 - Editor and Publisher, Jan. 28'95, p. 12

16 - Editor and Publisher, Dec. 30'95, p.l 9

17 - Columbia Journalism Review, May/June'Ol, p.25

18 - Editor and Publisher, July 12'97, p.17; Jan. 4'97, p.12; Feb. 22'97, p.2

19 - Editor and Publisher, Jan. 4'97, p.9; March 8*97, p.35; March 6'99, p.14; April 17'99, p.56

20 - Editor and Publisher, June 3'95, p.l2

21 - "Media, Communications & the Open Society", p.91

22 - Editor and Publisher, Sept. 23'95, p.27

23 - Editor and Publisher, Feb. 14*00, p. 16

24 - Editor and Publisher, Nov. 9'96, p.30

25 - Editor and Publisher, Apr. 29'95, p.40; June 19*00, p. 12

26 - Editor and Publisher, May 23*98, p. 28

27 - Editor and Publisher, June 14*97, p. 13

28 - Editor and Publisher, June 17*95, p.21

29 - Editor and Publisher, May 4*96, p.26

30 - Editor and Publisher, May 22*00, p.21; Sept. 26*98, p.8

31 -M. & E. Emery "Introduction to Mass Communications", p.l 19; Editor and Publisher, July 19*97, p.42M

32 - Editor and Publisher, July 5*97, p.20

33 - Editor and Publisher, June 22*96, p.14; Aug. 23*97, p.l; Apr. 17*99, p.45

34 - Editor and Publisher, July 11*98, p.25

35 - New York Times Almanach 2001, p.384

36 - Editor and Publisher, May 8*00, p.20

37 - Advertising Age, July 21*98, p.9

38 - Editor and Publisher, Aug. 15*98, p.8

39 - Editor and Publisher, Sept. 4*99, p.8

40 - New York Times Almanach 2001, p.384

41 - Editor and Publisher, Jan. 23 '99, p. 12 \

42 - Editor and Publisher, Feb. 13*99, p.21 1

43 - Editor and Publisher, Sept. 12*98, p.42

44 - Editor and Publisher, Feb. 4*95, p.27

45 - Presstime, Dec/96, p.22

46 - Columbia Journalism Review, Sept./Oct/98, p.48

47 - Editor and Publisher, Jun. 13'98, p.22

48 - Editor and Publisher, Nov. 16*96, p.24

49 - Editor and Publisher, Apr. 22*95, p.42-43

50 - Editor and Publisher, Sept. 14'96, p.24

51 - Editor and Publisher, Jan/98, p. 14

52 - Editor and Publisher, Sept. 26'98, p. 68

53 - New York Times, Jan. 26'98, p.2

54- Columbia Journalism Review, Nov./Dec.'98, p.30

55 - Editor and Publisher, Jan. 795, p. 12

56 - Editor and Publisher, Feb. 11'95, p.ll

57 - Editor and Publisher, Sept. 11*99, p.32

58- Columbia Journalism Review, Sept./Oct.'98, p.52

59 - Editor and Publisher, Dec. 4'99, p.26

60 - Presstime, April'98, p. 16

61 - Columbia Journalism Review, Jan./Feb.*98, p.23

62 - Editor and Publisher, July 18'98, p.8

63 - New York Times Almanach 2001, p.804

64 - State of Internet 2000, online version, p.2

65 - State of Internet 2000, p.6 66- Ibid, p.7, 19

67 - MediaInfo.com, May'99, p.10

68 - Editor and Publisher, Nov. 23'96, p.7

69 - MediaWeek.com, June'98

70 - Media Info.com, Feb.'99, p.38

71 - Editor and Publisher, Jan. 18'97, p.26

72 - Editor and Publisher, Dec. 28'96, p.26; Media Info.com, Dec.'99

73 - Media Info.com, Jan.'00

74 - Editor and Publisher, March 30'96, p.40j; Media Info.com, Sept.'99

75 - Editor and Publisher, Jan. 18*99, p.26;