Тенденции развития натурфилософской поэзии Мордовии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат наук Бурносова, Ирина Владимировна

  • Бурносова, Ирина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Саранск
  • Специальность ВАК РФ10.01.02
  • Количество страниц 203
Бурносова, Ирина Владимировна. Тенденции развития натурфилософской поэзии Мордовии: дис. кандидат наук: 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы). Саранск. 2012. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бурносова, Ирина Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Философия природы в мордовской лирике первой половины XX века

1.1 Проблема «природа и человек» в мордовской поэзии 1920-х годов

1.2 Место и роль человека в природе как одна из проблем мордовской

лирики 1930-х-1950-х годов

Глава 2. Натурфилософские мотивы поэзии Мордовии второй половины XX - начала XXI в

2.1 Путь к гармонии человека и природы как превалирующая тенденция натурфилософской лирики Мордовии в период 1960-Х-1980-х годов

2.2 Особенности лирической натурфилософии современных поэтов

Мордовии

Заключение

Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тенденции развития натурфилософской поэзии Мордовии»

ВВЕДЕНИЕ

На современном этапе литературного развития, когда большое внимание уделяется изучению влияния внешних факторов на изображение внутреннего мира современника, возникает естественная необходимость подробного изучения тенденций философии природы в художественном произведении.

Адекватное восприятие процессов взаимодействия общества и природы является непременным условием социальной гармонии. Нравственная чистота и духовное совершенство как общества в целом, так и отдельных его представителей складываются из ряда предпосылок, в числе которых особое значение имеет восприятие природы в диалоге с человеком на правах союзника и одновременно осознание того, что природный мир является отправной точкой размышлений о мире и человеке. Философия природы, таким образом, тесно взаимодействует с жизнью, становится катализатором процессов, происходящих в обществе.

Из всего перечня литературных родов наибольшими возможностями для изучения мироощущения человека обладает лирика. Это подтверждается обращением поэзии к изображению внутреннего мира и духовных начал, которым характеризуется, в частности, поэзия Мордовии.

В научных исследованиях последних лет возрос интерес к процессам

взаимодействия общества и природы как непременного условия социальной

гармонии. Нравственная чистота и духовное совершенство общества в целом,

и его представителей, формируются под воздействием множества факторов,

среди которых особое значение имеет восприятие природы в контексте

непрерывного диалога с человеком. Это цивилизованный диалог,

предопределенный самим происхождением человека как живой материи,

человека осознающего, что природный мир является отправной точкой как

чувств и эмоций его самого, так и основой для созерцания, порождающего

з

философские размышления о мире. Философия природы как категориальная доминанта продолжительное время взаимодействует с жизнью, становится катализатором процессов, происходящих в обществе.

В условиях стремительного развития науки и высоких технологий, побуждающих человека переосмысливать свои представления о мире, частью которого он является, проблема взаимоотношений человека и природы приобретает особое звучание. Специфика восприятия природы играет существенную роль среди множества факторов, под воздействием которых формируются нравственная чистота и духовное совершенство общества в целом. Взаимоотношение природы и людей - цивилизованный диалог, предопределенный самим происхождением человека как живой материи, осознающего, что природный мир является отправной точкой как чувств и эмоций самого человека, так и основой его мировоззрения. В настоящее время мастера художественного слова все чаше стремятся к точному и беспристрастному воспроизведению действительности, постепенно подходя к попытке объяснения характера и даже судьбы человека влиянием естественной среды, которая его окружает. По мнению ученых, философия природы как отражение естественных жизненных ритмов все больше входит в нашу жизнь и в литературу. Поэтому на современном этапе литературного развития, когда большое внимание уделяется влиянию внешних факторов на изображение внутреннего мира современника, возникает естественная необходимость подробного изучения темы «природа и человек». Сказанное во многом обуславливает потребность в целостном научном исследовании тенденций развития мотивов изображения природного и человеческого миров в поэзии Мордовии.

Анализ имеющихся на сегодняшний день литературоведческих

исследований, в которых в той или иной мере затрагивается заявленная тема,

позволяет констатировать слабую выраженность теоретико-

методологического обоснования современных подходов к изучению

4

пейзажных мотивов в поэзии Мордовии и отсутствие целостной картины развития философии природы в поэтическом творчестве. Проблема «человек и природа» в поэзии многогранна и представляет интерес, как с точки зрения исследовательской работы, так и систематизации тенденций изображения природы в рамках отдельно взятой литературы России.

Изучение работ литературоведов и критиков, так или иначе касавшихся проблемы взаимоотношений человека и природы в поэзии Мордовии, позволило нам сформулировать ряд исходных положений исследования:

а) пейзажная лирика - особый жанр литературы Мордовии, который стоит у ее истоков: зачинатели поэзии Мордовии зачастую начинали свое творчество именно с пейзажной лирики;

б) стремление к жизненной правде и непрерывный творческий поиск наряду с эволюцией общественного и гражданского сознания явились основными причинами того, что пейзажная лирика Мордовии на протяжении XX в. претерпела существенные изменения;

в) основное содержание пейзажной лирики Мордовии составляют природа и человек, природа и общество, философское осмысление роли человека в мире путем познания природного мира.

Пейзажная лирика в нашем понимании является средством целостного постижения не только самой природы, но и характера национально-художественного мышления представителей литературы разных народов, поэтому мы предприняли попытку проследить на основе анализа конкретных поэтических текстов специфику воплощения устойчивых натурфилософских мотивов в поэзии Мордовии.

Актуальность диссертационной работы заключается таким образом

в значимости заявленной темы, обусловленной решением задачи выявления

особенностей реализации проблемы взаимоотношений человека и природы в

творчестве поэтов Мордовии, необходимостью периодизации

натурфилософских тенденций, определяемой изменениями в общественной

5

и культурной сферах жизни общества, повлекших за собой переосмысление духовных и нравственных ориентиров.

Возникает проблема: как и каким образом реализуются натурфилософские тенденции в творчестве поэтов Мордовии, какие положения являются преобладающими и какие способы понимания природных процессов и явлений находят конкретные представители поэзии.

Рассматривая изображение природы в творчестве каждого поэта и сопоставляя системы взглядов авторов между собой и с современными научными концепциями, мы пытаемся установить каким образом человек отождествляет себя с природой в разные историко-временные отрезки, что дает ему это отождествление и что позволяет узнать о мире и о себе.

Таким образом, научная новизна данного исследования состоит в следующем:

1. Впервые в мордовском литературоведении системно исследуется тема взаимоотношений человека и природы на материале поэзии Мордовии XX - начала XXI в.;

2. В работе выявлены наиболее значимые художественные идеи философии природы и особенности их воплощения в творчестве более чем сорока авторов на разных этапах становления и развития литературы Мордовии;

3. Проанализирована специфика определения поэтами понятий «человек», «природа», «вселенная» в аспекте философских, религиозных, этнических, эстетических, экологических, культурных и социально-исторических ценностей.

Цель данной работы заключается в выявлении тенденций развития философии природы в поэзии Мордовии и определении уровня влияния натурфилософии на развитие мордовской литературы в целом.

В соответствии с поставленной целью в процессе исследования

возникает необходимость решения следующих задач:

6

- систематизировать суждения философов, критиков и литературоведов о теме «природа и человек» и образе природы в поэзии Мордовии; обосновать правомерность выделения такого явления, как натурфилософская поэзия Мордовии;

- выявить специфику раскрытия темы «природа и человек» в творчестве конкретных поэтов Мордовии, определить ее идейно-художественные особенности;

- раскрыть на основе сравнения типологические и индивидуальные черты художественного воплощения темы природы в творчестве поэтов Мордовии;

- проанализировать основные мировоззренческие аспекты (эстетический, социальный, экологический, аксиологический, философский) художественного осмысления природы в поэтическом творчестве; установить тенденции и основные закономерности развития натурфилософской поэзии Мордовии.

Объектом исследования выступают способы философского осмысления природного мира в поэзии Мордовии

Предметом настоящего исследования стали тенденции развития философии природы в поэзии Мордовии.

Материалом исследования выступают произведения поэтов Мордовии1920-х годов - начала XXI в. Для сравнительно-сопоставительного анализа привлекались отдельные произведения русской классической поэзии (H.A. Некрасова, A.A. Фета, H.A. Бунина, A.B. Кольцова, С.А. Есенина). В числе исследуемых нами авторов такие яркие представители литературы Мордовии, как A.B. Арапов, М.И. Безбородое, В.А. Гадаев, З.Ф. Дорофеев, H.H. Ишуткин, H.A. Калинкин, C.B. Кинякин, А.К. Мартынов, A.M. Моро, И.Д. Пиняев, В.М. Юдина и др.

Обширный перечень имен и художественных произведений,

использованных в процессе анализа, обусловлен нашим стремлением к

7

объективности результатов исследования, что содействовало более полному охвату текстового материала. Выбор материала исследования мы мотивируем значимостью творчества данных авторов для развития пейзажной и натурфилософской поэзии Мордовии.

Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования составили подходы к проблеме взаимоотношений человеческого и природного миров, в числе которых: представление о природе как о сфере трудовой и творческой деятельности человека; трактовка природного мира как источника вдохновения; представление природы как системы, нуждающейся в защите человека и равноправном сотрудничестве с ним; определение природы как средства формирования и изменения мировоззрения человека и др.

Отдельные аспекты значимости проблемы «человек и природа» в литературе раскрыты в трудах таких выдающихся литературоведов, как Г.Н. Поспелов, В.Е. Хализев, М.Н. Эпштейн и др. При анализе пейзажной лирики в аспекте национального мировоззрения мы опирались на положения, изложенные в работах литературоведов, этнографов, философов, фольклористов: A.B. Алешкина, В.В. Горбунова, Т.П. Девяткиной, Н.В. Зиновьева, М.И. Малькиной, Н.Ф. Мокшина, М.Н. Салаевой Е.И. Чернова, A.M. Шаронова, А.Д. Шуляева, Н.Г. Юрченковой и др.

При решении поставленных задач применялись следующие методы исследования:

- сравнительно-исторический метод, позволяющий сопоставить лирические произведения поэтов разных эпох, в соответствии с решением поставленной проблемы;

- герменевтический метод, ориентированный на раскрытие содержания художественного текста через интерпретацию смысла;

- метод целостного анализа художественного произведения.

Наряду с перечисленными методами, в работе применялись культурно-исторический и аксиологический подходы, как при анализе конкретных явлений в поэзии Мордовии, так и отдельных художественных произведений.

Хронологические границы исследования (1920-2000-е годы) обусловлены тем, что именно в этот период мордовская лирика приобретает статус масштабного литературного явления, в рамках которого появляется возможность четкой градации отдельных направлений в развитии поэзии, позволяющих рассмотреть проблему взаимоотношений человека и природы. Значительный объем анализируемого материала позволяет выявить основные законы построения, типологии и функционирования природного мира в творчестве отдельных поэтов Мордовии.

Теоретическая значимость исследования заключается в изучении тенденций и мотивов натурфилософской поэзии Мордовии. Полученные результаты позволяют выявить и систематизировать материал по проблеме исследования, дают представление о специфике реализации темы «природа и человек» в творчестве конкретных авторов, проецируют выявленные особенности натурфилософской поэзии на картину исторического развития литературы Мордовии.

Научно-практическая значимость работы определяется возможностью использования теоретических положений, конкретного материала и выводов, полученных в ходе исследования, в работе учителей-словесников и преподавателей вузов при подготовке спецкурсов, факультативных занятий по изучению региональной литературы. Отдельные положения и выводы диссертации могут представлять интерес для исследователей, занимающихся изучением натурфилософии в литературе и национальной поэзии, а также для авторов учебников и учебно-методических пособий.

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование прошло апробацию на кафедре литературы и методики обучения литературе ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт им. М.Е. Евсевьева». Основные положения, содержание и выводы диссертационного исследования нашли отражение в 14 статьях, 3 из которых опубликованы в журналах, входящих в Перечень научных изданий, определенный ВАК РФ.

Материалы исследования представлены в докладах и сообщениях на международных научно-практических конференциях «Осовские педагогические чтения «Вклад педагогических вузов в социокультурное развитие общества»» (Саранск, 2009), «РегБрекйулуюгпе оргасо\уаша Б%паик%1 гесИшкатЬ) (Рггету^, 2011); всероссийских научно-практических конференциях: «Межкультурные связи в литературном образовании» (Саранск, 2008), «Молодежь и наука: проблемы современного образования» (Саранск, 2009), «Социально-гуманитарное знание и общественное развитие» (Саранск, 2009), «Надькинские чтения» - «Язык. Культура. Этнос (традиции и современность)» (Саранск, 2010), «Педагогическое образование: новое время - новые решения» (Саранск, 2010); «Евсевьевские чтения» (Саранск, 2009, 2010, 2011); на всероссийском научном семинаре «Литературная классика в современном мире: проблема общечеловеческих ценностей и поиска идеала» (Саранск, 2010).

Тема научного исследования поддержана Федеральной целевой программой «Научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг. (гос. контракт № П 660 от 19.05.2010 «Интеграция художественных традиций литератур народов Поволжья и Приуралья в контекст современных социокультурных проблем»; гос. контракт №02.740.11.0427 «Методология, теория и практика проектирования гуманитарных технологий в образовании»).

В процессе исследования нами был сформулирован ряд положений, выносимых на защиту:

1. Пейзажная лирика, находившаяся у истоков зарождения мордовской поэзии, на протяжении XX века претерпела существенные эволюционные изменения, постепенно обогатившись философским содержанием и сформировавшись в качестве лирической натурфилософии. Природа и человек, природа и общество, философское осмысление роли человека в мире путем познания природного мира являются ключевыми составляющими содержания натурфилософской поэзии Мордовии.

2. В реализации темы «природа и человек» в поэзии Мордовии можно выделить два основных этапа: в первой половине XX в. на первый план выходят представления об эстетической значимости природы, ее способности влиять на мысли, чувства и состояние человека; во второй половине XX в. преобладающей тенденцией выступает поиск диалога между природой и человеком.

3. Поэты Мордовии для характеристики связи между природой и человеком используют различные творческие подходы: экологический подход, основанный на стремлении сохранить и приумножить природные богатства (И.Д. Пиняев, И.А. Калинкин и др.), религиозный подход, признающий объяснение сложнейших процессов мироустройства действием высших сил (Ю.Б. Скрипкин и др.), биофилософский подход, последователи которого утверждают необходимость взаимосвязанного развития природы и человека (A.B. Арапов, C.B. Кинякин, А.Н. Терентьев, Ю.Б. Скрипкин и др.) и другие. Данные тенденции объединяет признание необходимости взаимного равноправного сотрудничества мира природы с человеческим разумом.

4. Несмотря на различия в системе взглядов на природу как на объект изучения и покорения, поэты Мордовии представляют ее средоточием красоты и гармонии, дающим человеку возможности для жизни, труда и творчества, эстетического наслаждения.

Структура и объем работы подчинены целям и задачам диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав (четырех разделов), заключения списка использованных источников. Общий объем диссертации составляет 203 страницы, библиографический список включает 210 наименований.

ГЛАВА 1. ФИЛОСОФИЯ ПРИРОДЫ В МОРДОВСКОЙ ЛИРИКЕ ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XX в.

1.1 Проблема «природа и человек» в мордовской поэзии 1920-х годов

Представление о природе в общефилософской картине мира неоднократно менялось. Понятие натурфилософии до прошлого века являлось предметом рассмотрения исключительно области научного знания. Философия природы представляла собой метафизическое учение, вызванное к жизни актуальной потребностью человека в духовном постижении природы как единого целого.

Натурфилософия {The nature philosophy), согласно определению

философского словаря - «философия природы, т. е. умозрительное

истолкование природы, рассматриваемой в ее целостности»

[Ильичев, 1983: 403]. Вместе с тем существует определение С.А. Лебедева,

трактующее натурфилософию как «философское учение о наиболее

известных свойствах природы, ее отношениях и закономерностях»

[Лебедев, 2004: 124]. Во времена античности природа воспринималась

как мировой разум, «идеал смысловой упорядоченности и совершенства»

[Кохановский, 2000: 197], регулирующий жизнедеятельность человека.

В эпоху средневековья природный мир рассматривался в качестве

материальной преходящей субстанции, которую превосходит человек как

носитель божественного одухотворенного создания. В отдельных

исследованиях человек одновременно выступает в двух ипостасях -

«естественной и божественной» [Барковская, 2001: 825]. Природа, созданная

богом, в этом случае теряет значимость будущего, ибо бытие конечно,

а значит, не является для человека эталоном. Бесконечный дух — вот что

важнее и имеет божественное значение. Не случайно отмечается, что «среди

творений Бога именно человек занимает приоритетное место, а не природа

13

и смысл бытия - в возвышении над природой» [Барковская, 2001: 825]. Позже, в Эпоху Возрождения, человек приближается к гармонии с миром природы, но очень скоро их отношения вновь приобретают динамических характер и человек пытается подчинить природный мир себе, чтобы самому стать богом на земле.

Философы Нового времени считали природу объектом

для аналитического исследования, а представители немецкой

идеалистической философии - материей, «производной от человеческого

сознания» [Ильичев, 1983: 403]. Техногенные цивилизации породили

прагматическое отношение к природе как к источнику сырья для

удовлетворения потребностей человека. Эта утилитарная концепция

оказалась устойчивой, и нередко позиционируется и в наши дни.

В середине XIX века натурфилософия как научное направление постепенно

вытесняется в область частных методологических проблем естественных

наук. Параллельно с этим наблюдается интенсивное развитие

натурфилософских мотивов в искусстве и в частности, в литературе.

Писатели стремятся к точному и беспристрастному воспроизведению

действительности, постепенно подходя к попытке детерминации характера

и даже судьбы человека естественной средой, которая его окружает.

По мнению ученых, философия природы все больше входит в нашу жизнь

и в литературу как в отражение жизни. Возродившись в научных концепциях

современности, натурфилософия параллельно продолжает свое развитие

в искусстве. «Говоря сегодня о философии природы, мы думаем о философии

духа, рисуя картины природы - создаем портрет человека, призывая

сохранять природу - заботимся о выживании человека <...> Складывается

новый способ бытия, где культура и природа не противоположны,

а составляют целостность» [Черникова, 1999: 12]. В современной философии

широко распространена идея природы как базиса мышления человека:

«Обладание этой бесконечной идеей (идеей природы), отличает мыслящую

14

вещь от немыслящей и человек действует как мыслящее существо, лишь действуя <...> по мерке идеи природы» [Майданский, 2004: 78]. Таким образом, понятие «природа» в литературе постепенно становится одной из основных исходных точек при рассмотрении мировоззренческих, нравственно-этических и жизненно важных проблем.

Философия, выраженная в искусстве, как самая доступная версия

философского знания, помогает нам решать важнейшие жизненные вопросы.

Неслучайно в поэзии давно и прочно укрепился жанр «философской

лирики». По свидетельству ученых, «философская лирика в основе своей

всегда размышление, цепь умозаключений. Вместе с тем, подлинно

поэтическое произведение должно заключать и развивать в себе не просто

мысль, но мысль-образ, порождать в душе читателя широкую цепь

эмоционально-смысловых ассоциаций» [Павловский, 1981: 188]. Лирическое

размышление, вызванное чтением, не дает прямых ответов на вопросы

читателя. «На самом деле мы не можем преодолеть опасности научно-

технического прогресса радикально. Философия в этой ситуации может

только утешить - помочь нам жить в мире риска с постоянно возрастающими

опасностями, но не дать им четкого объяснения» [Пигров, 2007: 178]. Русская

поэзия предлагает значительный стимул к мыслительному труду читателя.

Однако еще более значимая роль в вопросах формирования личности, на наш

взгляд, принадлежит национальной поэзии региона. Рассуждая о понятии

«национальная литература», литературовед М.И. Ибрагимов отмечает, что,

будучи феноменом культуры, она в своем становлении «отражает процессы

этническом самоиндетификации во взаимосвязи с процессами становления

государственности, религиозного самоопределения этносов и др.»

[Ибрагимов, 2007: 218]. В таком случае поэзия выступает выразителем

доминант этноса, составляющего среду развития мировоззренческой системы

человека. Произведения национальной поэзии (и, в частности, поэзии

Мордовии) позволяют более обстоятельно познать закономерности развития

15

природного мира, в силу приближенности изображаемого к окружающей действительности. Неслучайно в последние годы наблюдается повышение исследовательского интереса к этническим критериям произведений, в том числе и их влиянию на формирование мировоззрения читателя. Мы видим это даже на примере увеличения количества часов, отводимых для изучения национальной литературы и в частности, поэзии, в школьных и вузовских программах. По свидетельству педагогов, «этот интерес вполне закономерен, так как, во-первых, отвечает тенденциям современных демократических преобразований, а во-вторых, связан с осознанием обществом преемственности национальной и общечеловеческой духовных культур» [Гюльвердиева, 1998: 71].

Картины природы в литературном произведении отличаются многозначностью и разнообразием функций. По замечанию ученых, «Философская концепция, разработанная в литературе, классифицирует природный образ (литературный пейзаж) как важнейшую доминанту произведения. Литературный пейзаж может выступать в произведении фоном повествования и средством воссоздания реальности, вспомогательным приемом характеристики героя, способствовать выявлению авторской точки зрения на человека, предмет или объект изображения, наконец, выступать символом или главным художественным образом» [Петишева, 2007: 15]. Натурфилософская лирика в нашем понимании является средством целостного постижения не столько самой природы, сколько мировоззрения человека, в том числе и как представителя той или иной национальности. Поэтому достаточно актуально путем анализа конкретных поэтических текстов проследить воплощение устойчивых натурфилософских тенденций, характеризующих поэзию Мордовии.

Прежде всего, необходимо определиться с тем, какой смысл мы

вкладываем в понятие «природа». По убеждению ученых (A.B. Барковская,

С.А. Ножников, P.C. Карпинская и др.), данное понятие может

16

рассматриваться в нескольких значениях. С одной стороны, «природа - это все, что является естественным и окружает человека, вся вселенная» [Ножников, 2008: 30]. С другой - это «органический, биологический мир, в который входят и с которым соседствуют человек и общество» [Ножников, 2008: 30]. Природа в искусстве предстает как целостный мир и как совокупность условий жизнедеятельности человека одновременно. «Природа играет большую роль в организации общественной жизни, поскольку представляет собой основание многообразных путей развития человека как социального существа, во многом зависящих от его задатков» [Крапивенский, 2001: 66]. В соответствии с этим, многообразны и цели поэта. Процесс развития культуры народа может рассматриваться как основная причина изменения натурфилософских представлений этого народа. «Природой человек является на первоначальной стадии духовного развития и тогда он действует как нераздельное чувственное единство и как гармоническое целое. На стадии развитой культурной активности в нем не остается прежнего чувственного единства» [Котельников, 2009: 13]. Очерчивая границы связи между натурфилософией в мышлении и этническим мировоззрением, можно сказать, что «история природы и история общества развиваются параллельно» [Олейников, 2003: 104]. Мы не можем недооценивать влияние этнического компонента на эволюцию поэтической натурфилософии. Согласно утверждению ученых, единственное, что «отличает этнос в современном понимании от народа, -его единство, прежде всего по типу взаимодействия с природным окружением» [Розанов, 2005: 235].