Тенденции социального развития строительного отряда рабочего класса СССР на этапе зрелого социализма (по материалам обследований строительных организаций гг. Москвы и Брежнева) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.02, кандидат философских наук Титов, Юрий Александрович

  • Титов, Юрий Александрович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.02
  • Количество страниц 223
Титов, Юрий Александрович. Тенденции социального развития строительного отряда рабочего класса СССР на этапе зрелого социализма (по материалам обследований строительных организаций гг. Москвы и Брежнева): дис. кандидат философских наук: 09.00.02 - Теория научного социализма и коммунизма. Москва. 1984. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Титов, Юрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТШДШЦИИ ИЗМЕНЕНИЙ ЧИСЛЕННОСТИ И СОСТАВА

СТР0И®1ЬНЫХ РАБОЧИХ СССР В 60-70-е ГОДЫ.

1. Особенности количественного роста. Источники и каналы пополнения строительных коллективов.

2. Поло-возрастная структура рабочих строительства.

3* Кадровые рабочие в составе строительных коллективов.

Глава П. СДВИГИ В КУЛЬТУРНО-ТЕХНИЧЕСКОМ УРОВНЕ РАБОЧИХ

СТРОИТЕЛЕИ. ФОШЫ И ТЕНДЕНЦИИ ИХ ПРОИЗВОДСТВЕННОМ АКТИВНОСТИ.

1. Динамика профессионального состава рабочих кадров в строительстве.

2. Рост общеобразовательной подготовки строителей в 60-70-е гг.

3. Совершенствование форм и методов профессиональной подготовки и повышения квалификации строительных рабочих.

4. Производственная активность рабочих-строителей. .••.••«.•••.•.•

Глава Ш. РОСТ БЛАГОСОСТОЯНИЯ И ПРОГРЕСС ПОВСЕДНЕВНОЙ КУЛЬ

ТУРНО-БЫТОВОИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РАБОЧИХ^^ОИТЕМ.

I. Достижения и проблемы благосостояния строительных рабочих.

2« Общее и специфическое в повседневном быту строителей.

ЗШЮЧЕНИЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тенденции социального развития строительного отряда рабочего класса СССР на этапе зрелого социализма (по материалам обследований строительных организаций гг. Москвы и Брежнева)»

На этапе развитого социализма происходит дальнейшее укрепление ведущей роли рабочего класса, связанное, как отмечалось на ХХУ1 съезде КПСС, "с ростом его идейно-политической зрелости, образованности и профессиональной квалификации"*. Исследование закономерностей этого процесса, особенностей их реализации в конкретных условиях различных отраслей народного хозяйства и регионов нашей страны является актуальной задачей советского обществоведения.

Глубокий анализ роли и места рабочего класса в социально-политическом, экономическом и культурном развитии зрелого социалистического общества дан в документах и материалах ХХ1У-ХХУ1 съездов КПСС, пленумов ЦК партии, в других партийных документах и выступлениях руководящих деятелей КПСС. Различные аспектам этой многогранной проблемы посвящены работы Н. А. Антова, В.Г. Афанасьева, Л.С.Бляхмана, Л.А.Гордона, В.А.Ежова, А.Г.Здравошслова, М.П.Кама, В.Н.Киселева, Э.В.Клопова, В.В.Колбановского, Р.И.Косолапова,

A.Е.Крухмалева, Д.З.Мутагирова, А.В.Мялкина, М.Н.Руткевича, В.С.Семенова, В.А.Смирнова, Г.Л.Смирнова, В.С.Тельпуховского, Ж.Т.То-щенко, И.П.Труфанова, Ф.Р.Филиппова, Ю.Г.Чуланова, О.И.Шкаротана,

B.А.Ядова и многих других ученых. Их исследованиями выявлены существенные предпосылки и тенденции социального развития рабочего класса СССР, его роли в той большой и напряженной работе по совершенствованию развитого социализма, которая определяет содержание современной стратегии продвижения советского общества к коммунизму.

Вместе с тем КПСС требует от общественных наук, "отправляясь от уже добытых истин, двигаться вперед, расширяя наш теоре

I. Материалы ХШ съезда КПСС. - М. Политиздат, 1981, с.52. тический горизонт, углубляя представления о важнейших закономерностях экономического, социально-политического и духовного прогресса страны", обеспечить решительный поворот "всех ученых-обществоведов к ключевым практическим задачам"*.Своего рода теоретическим плацдармом, с которого советские ученые ведут эту работу, служит выработанная КПСС и братскими коммунистическими партиями концепция развитого социализма.

Накопленный опыт, - отмечалось на ХХУ1 съезде КПСС, неопровержимо свидетельствует, - что наше движение к коммунизму совершается через этап развитого социалистического общества , что это - "необходимый, закономерный и исторически длительный период в становлении коммунистической формации"^. В ходе и в результате разработки концепции развитого социализма было в основном преодолено "облегченное представление о путях и сроках перехода к о высшей фазе коммунизма. Необходимо, подчеркивал К.У.Черненко в докладе "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии" на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, "не толковать развитость, зрелость советского общества как его полное совершенство, не идеализировать достигнутое . В соответствии с этой реалиотической оценкой уровня социально-экономической зрелости, достигнутого советским социалистическим обществом, в партийных документах последних лет был сделан "принципиальной важности вывод о том, что мы находимся в начале исторически длительной полосы - этапа развитого социализма"^, что "его всестороннее

1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983го~ да - М.: Политиздат,1983, с.32, 70.

2 Материалы ШТ съезда КПСС, с.78.

3 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 года, с.35.

4 Там же, с.32*

§ Нерненко К.У. Выступление на заседании Комиссии ЦК КПСС по подготовку Программы КПСС 25 апреля 1984 года. совершенствование - наша стратегическая задача"!

Такой подход настраивает и науку и практику на поиск "конкретных путей решения многообразных и сложных проблем, рождаемых самой нашей жизнью"^. В особенности большое значение имеет разработка проблем, связанных с использованием всех возможностей активизации масс, которые заложены в социалистическом строе, ибо выполнить большую и сложную работу по совершенствованию развитого социализма "нельзя без широкого развертывания инициативы и творчества масс, без самого активного включения их в решение узловых проблем общественной жизни .

Естественно, что в связи с решением всего этого комплекса проблем совершенствовался развитого социализма теоретическая и политическая мысль партии постоянно обращается к рабочему классу СССРЯ ибо "по самой своей природе рабочий класс - это класс созидающий"^. Он был и остается главной производительной силой советского общества ("Вдумайтесь, товарищи, - говорил Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко на встрече с рабочими московского металлургического завода "Серп и Молот" 29 апреля 1984 года., - ведь все, что мы имеем, все, чем богата страна, - все это сделано работящими, умелыми руками, руками рабочего класса, руками трудящегося человека^); он является ведущей силой упрочения его социальной однородности, становления бесклассовой струк

1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 года, с.30. Черненко К.У. Выступление на заседании Комиссии ЦК КПСС по подготовке новой редакции Программы КПСС 25 апреля 1984 года, с.5.

3 Черненко К.У. Речь на Пленуме ЦК КПСС 10 апреля 1984 года. -Коммунист,1984, № 6, с.28. Черненко К.У. Речь на встрече с рабочими московского металлургического завода "Серп и Молот". - Коммунист,1984,№ 7, с.16.

§ Правда, 30 апреля 1984 г. тура социалистического общества*. Поэтому выявления всех творческих, созидательных концепций рабочего класса СССР - актуальная задача советского обществоведения.

При этом важно иметь в виду, что возрастание социального и производственного потенциала рабочего класса, тесно связано с процессом углубления его собственной социальной однородности, которая обеспечивается преодолением, с одной стороны, существенных различий между отрядами рабочих, занятых в отраслях общественного производства, а с другой - различий между квалификационными слоями рабочего класса, существование которых обусловлено социально-экономической неоднородностью труда. Преодоление социальных различий, сближение социальных групп и слоев внутри рабочего класса, иначе говоря, его социальная интеграция, происходит на базе общего подъема материального и культурного уровня трудящихся, на основе экономического, социального и культурного прогресса всего общества.

Класоики марксизма-ленинизма на основе диалектики общего, особенного и единичного дали блестящие образцы анализа положения как классов в целом, так и различных групп или слоев внутри их.

При этом они выводили особенности внутриклассовых различий из общих признаков классов, ибо "отдельное не существует иначе как в той связи, которая ведет к общему. Общее существует лишь в отдельности, через отдельное. Всякое отдельное есть (так или иначе) общее. Всякое общее есть (частичка или сторона или сущность) отдельного. Всякое общее лишь приблизительно охватывает все огдель-р ные предметы .

1 См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с.53-54; Черненко К.У. Выступление на заседании Комиссии ЦК КПСС по подготовке новой редакции Программы КПСС 25 апреля 1984 года, с.6.

2 Ленин В.И. Яолн. собр.соч. г.29, с.318.

Соответственно рабочий класс выступает не только как целостная общность, обладающая сходными чертами социально-экономического положения и, на этой основе, общими (социалистическими) интересами, но и как такая общность, которая состоит из более или менее значительно различающихся между собой отрядов, групп и слоев. В частности, отряды рабочих, занятых в различных отраслях народного хозяйства, отличаются друг от друга прежде всего неодинаковым уровнем развития средств груда в этих отраслях, неравной технической оснащенностью, что прямым образа« влияет на содержание, характер, квалификацию и оплату труда и т.д. Даже в рамках одной и той же отрасли, но на разных в материально-техническом-: отношении предприятиях между рабочими наблюдаются определенные социальные различия. В современных условиях при равном отношении всех рабочих нашей страны к средствам производства фактическое использование последних, а стало быть и вклад в создание и умножение общественной собственности, пока еще не одинаковы у разных отраслевых отрядов рабочего класса.

Поэтому необходимо исследовать не только общие тенденции развития рабочего класса, но и конкретные формы, условия, особенности этого процесса. Однако если своеобразию республиканских и региональных отрядов рабочего класса СССР уделяется более или менее пристальное внимание, то особенности функционирования и развития его отраслевых отрядов пока еще не привлекают должного внимания исследователей - историков, социологов, специалистов в области теории научного коммунизма.

Большие возможности для углубленного изучения рабочего класса дает, в частности, анализ факторов и тенденций развития его строительного отряда, соотнесение изменений в социальном облике рабочих-строителей с аналогичными процессами в совокупности промышленных рабочих и в масштабах всего рабочего класса нашей страны. При этом, с одной стороны, индустриализация строительства, его превращение, по сути дела, в строительную отрасль промышленности все больше сближает условия и характер деятельности строительных и промышленных рабочих; поэтому в социальном облике строительного отряда рабочего класса появляется все больше черт, общих для всего рабочего класса. С другой стороны, в условиях развития и деятельности этого отряда много своеобразного, специфического - в той мере, в какой специфично само строительство. Учитывать оба этих момента необходимо для того, чтобы иметь реальное представление о факторах а резервах усиления участия рабочего класса в интенсификации общественного производства, в совершенствовании всех вообще сфер общественной жизни при социализме.

Строительство как особая отрасль промышленности стало формироваться в нашей стране еще на этапе развития капитализма Мощный импульс этот процесс получил после победы Великой Октябрьской социалистической революции, особенно в годы первых пятилеток, поскольку в связи с решением задач индустриализации народного хозяйства СССР и создания материально-технической базы социализма страна стала как бы огромной строительной площадкой. Знаменательно,что общая численность работников в строительных организациях в годы первой пятилетки выросла в 4,2 раза, в том числе рабочих, занятых на строительно-монтажных работах, - в 2,9 раза . В послевоенные десятилетия, благодаря быстро расширявшимся масштабам капитального строительства и под влиянием технического прогресса, в его функционировании и развитии все большее значение приобретают новые черты, связанные о усилением механизации строительного производства, к См.: Ленин В.И. Полндобр.соч., т.З, с.530-534: т.23.с.151-1Й2! * "Труд в СССР". Стат.сборник.-М.: Статистика,1968,о.121. См. также: Гольцман М.Т. Состав строительных рабочих СССР в годы первой пятилетки (по материалам профсоюзных переписей 1929 и 1932 гг.). - В кн»: Изменения в численности и составе советского рабочего клаоса. - М.: Соцэкгиз,1961,ц.124-202. внедрением в него принципов индустриальной организации и знаменующие . следующий шаг в его превращении в строительную индустрию, а многомиллионная совокупность, занятых в нем рабочих - в крупный отряд индустриального ядра рабочего класса СССР.

Ныне строительство является одной из ведущих отраслей народного хозяйства страны. На капитальное строительство используется примерно пятая часть национального дохода. Ежедневно со строительного конвейера страны "сходит" в среднем восемь новых предприятий. Только за годы десятой пятилетки (1976-1980 гг.) строители и монтажники ввели в строй действующих более 1200 крупных государственных промышленных предприятий, из них в 1980 г. вступило в строй

240, также большое число новых цехов и производств на расширяемых и рнконструируемых предприятиях^. Сотни предприятий перевооружены и реконструированы на новой технической основе, на эти цели было направлено государственных капитальных вложений в 2 раза больше, чем в девятой пятилетке.

На полную проектную мощность введены Запорожская и Углегорская тепловые электростанции, Армянская атомная электростанция, Нурекская и Зейская гидроэлектростанций, Гераклинская и Рефтин-ская ГРЭС. Введены первые очереди Камского комплекса заводов по производству большегрузных автомобилей и Волго-Донского завода "Атоммаш", Чебоксарский завод промышленных тракторов и др. Успешно осуществлялось строительство Байкало-Амурской железнодорожной магистрали. Было введено в строй 529,7 млн квадратных метров жилой площади, так что более 50 млн человек улучшили свои жилищные условия.

1 Народное хозяйство СССР в 1980 г. Стат.ежегодник. - М.: Финансы и статистика, 1981, с.331.

Новая пятилетка, - отмечалось на ХХУ1 съезде КПСС, - будет серьезным экзаменом для строителей"*. Это положение было конкретизировано в плане экономического и социального развития СССР в одиннадцатой пятилетке, в материалах ноябрьского (1982 г.) и декабрьского (1983г.) Пленумов ЦК КПСС. Капитальные вложения в народное хозяйство по всем источникам финансирования составят в XI пятилетке 700 миллиардов рублей. Ввод же в действие основных фондов за счет государственных капитальных вложений оосгавит за 19811985 гг. 627 миллиардов рублей и возрастет по сравнению с прошлой пятилеткой на 22 процента. Причем предусмотрено значительное увеличение ввода в действие основных фондов при меньшем росте капвложений^.

Выполнение этих грандиозных задач возможно благодаря серьезным изменениям в характере строительства, вызванных развитием мощностей строительно-монтажных организаций» значительным перевооружением капитального строительства, которое на протяжении послевоенных десятилетий и особенно в 60-70-е годы все больше превращалось в самостоятельную (специализированную) отрасль народного хозяйства. Действительно, если в годы трех довоенных пятилеток более половины всех строительно-монтажных работ выполнялись так называемым хозяйственным способом (т.е. силами промышленных, транспортных предприятий, колхозов и т.д.), то в 50-е годы уже 75$ этих работ было выполнено подрядными строительными и монтажными о организациями, в 60-е - 84$ и в 70-е - 88% . В эту отрасль вло

1 Материалы Ш1 съезда КПСС, с.39.

2 См. Коммунист, & 4, 1982, о.35-46.

3 Народное хозяйство СССР в 1980 г., с.347. жены огромные народные средства, создана мощная индустриальная база, имеются квалифицированные проектные организации, стройки хорошо оснащены техникой

При этом, дальнейший рост объемов строительно-монтажных работ, повышение эффективности производства и качества работ в строительной индустрии будут происходить без значительного увеличения численности строительных рабочих. Ограниченные возможности новых источников рабочих кадров в XI и ХП пятилетках ставят перед отраслью задачу дальнейшего роста производительности труда, повышения эффективности использования трудовых ресурсов, усиления производственной активности рабочих, всех работников строительства. v

Изучение динамики строительного отряда рабочего класса СССР, особенностей его количественного роста, повышения культурного уровня рабочих-строителей, прогресса условий и форм их повседневной жизнедеятельности может принести конкретную пользу для разработки стратегии и тактики использования огромных материальных а человеческих ресурсов строительства. Вместе с тем такая работа имеет большое значение для выявления общего и особенного в развитии рабочего класса СССР, в усилении его роли,как ведущей силы совершено вования развитого социализма.

Приходится, однако, констатировать, что изучение отряда рабо-чих-строигелей не получило должного размаха. И если относительно больше внимания уделялось тем сторонам этого процесса, которые представляют интерес с точка зрения экономики и организации строительного производства (формирование кадров рабочих-строителей, текучесть рабочей силы в этой отрасли и т.п.) , социальное разви

1 См„ Материалы Пленума Центр.Комитета КПСС,26-27 декабря 1983го-да. - М.¡Политиздат,1984, с.15.

2 См.:Тарасов A.M. Обеспечение капитального строительства кадра-ми,-М.: Стройиздат,1972; Резник С.Д. Трудовые ресурсы в строительстве. XСоциально-экономические проблемы).-И.:Стройиздат,1982. тие строительного отряда рабочего класса СССР не стало еще объектом столь же основательного анализа. Конечно, отдельные, подчас очень интересные наблюдения содержатся в публикациях социологов. Но нет пока таких исгорико-социологических и философско-социологи-чеоких работ, в которых на основе большого эмпирического материала (характеризующего особенности источников, формы и динамику пополнения строительства кадрами рабочих, специфику их профессионально-квалификационной структуры, изменения в условиях и содержания труда, культуру, быт и досуг) получили бы достаточно глубокое теоретическое осмысление проблемы нарастания созидательного потенциала этого отряда рабочего класса СССР, в том числе с точки зрения соотношения общего и специфического в динамике социального облика строительных рабочих Необходимость глубокого и систематического изучения этих проблем и определила предметную область данного диссертационного исследования.

Основная цель исследования, положенного в основу данной диссертации, - теоретико-эмпирический анализ тенденций социального развития строительного отряда рабочего класса в условиях зрелого социализма, раскрытие закономерностей его динамики как элемента целостной системы рабочего класса СССР.

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи: - рассмотреть шсобенности развития капитального строительства как объективной основы количественно-качественных изменений в составе строительных рабочих, проанализировать основные источники, каналы и формы пополнения, специфику половозрастного состава Правда, некоторые особенности развития строительного отряда, его место и роль в упрочении ведущей роли рабочего класса СССР содержательно рассмотрены в книге "Социальное развитие рабочего класса СССР: рост численности, квалификации,благосостояния рабо-чих'в развитом социалистическом обществе". (М.: Наука,1977), подготовленной коллективом научных сотрудников ИМРД АН СССР. рабочих-строителей и особенности груда различных их групп;

- выявить основные направления роста культурно-технического уровня строителей, прогресса их профессионального и квалификационного состава, совершенствование форм и методов профессиональной подготовки;

- раскрыть содержание и формы трудовой и общественно-политической активности строительных рабочих;

- проанализировать изменения в материальном благосостоянии, специфику быта рабочих-строителей, характер их повседневной куль-!цурно—бытовой деятельности.

Анализ этих проблем представляет немалый интерес как для дальнейшего, более глубокого исследования общих закономерностей и конкретных особенностей жизнедеятельности рабочего класса СССР на начальном этапе развитого социализма, так и для решения важных практических задач, в том числе для выработки теоретических и социологических основ социального планирования в капитальном строительстве, для выявления тех проблем, которые должны привлечь особое внимание партийных организаций и хозяйственного руководства строительных предприятий.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, материалы ХХ1У, ХХУ, ХХУ1 съездов КПСС, последующих Пленумов ЦК КПСС, выступления и работы руководителей КПСС и Советского государства.

Диссертантом изучена советская философская, социологическая, историческая, экономическая литература по проблемам социальной структуры, экономики развитого социализма (в том числе по экономике строительного производства), развития рабочего класса СССР.

В исследовании теоретический анализ места и роли рабочих-строителей в современных социальных процессах сочетается с использованием данных государственной статистики и материалов эмпиричеоких социологических обследований. Основную часть последних составили материалы осуществленных автором в 1980 г. специальных опросов рабочих трех строительных организаций Министерства энергетики и электрификации СССР в гг.Москва и Брежнев (бывш.Набережные Челны)х.

При организации этих опросов, анализе их результатов учитывались такие особенности развития и роста отряда строительных рабочих, как большой удельный вес новых строительных коллективов, поскольку в отличие от промышленности, где велик удельный вес давно сложившихся коллективов, в строительстве очень многие коллективы относительно молоды, так как созданы специально для реализации той или иной строительной программы, а затем они так или иначе трансформируются.

Одним из ярких примеров этого положения является коллектив строителей КАМАЗа. В 1969 г. Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР в г.Набережные Челны (ныне г.Брежнев) было начато строительство Камского автомобильного комплекса заводов по производству большегрузных автомобилей. Осуществление этой грандиозной задачи было поручено производственному объединению Камгэсэнергострой, созданному в 1964 г. для сооружения Нижнекамской ГЭС. В 1970 г. коллектив строителей КАМАЗа составлял немногим более 9 тыс.рабочих, но уже через 2 года он вырос более чем в 4 раза и на I января 1972г. насчитывал более 40 тыс. строителей и монтажников. В пусковой период стройки (1973-1975 гг.) количество всех строителей, включая и субподрядные организации, достигло 80 тысяч.

Более новый пример - создание в 1976 г. строительных организаций для подготовки и сооружения Олимпийских объектов в г.Москве,

36 Характеристику обследования, осуществленного диссертантом в строительных организациях Минэнерго СССР, см. в Приложении. в частности - Управления строительства "Олимпиада-вО" Минэнерго СССР.

Разумеется, в строительстве функционируют и многие строительные организации, существующие десятки лет, в том числе и в системе Минэнерго СССР. Так, например, коллектив управления Мосэнер-гожилстрой - третий объект нашего исследования - существует более 20 лет.

Специфика каждой из обследованных организаций, особенно первых двух, очевидна. Поэтому, конечно, их трудовые коллективы не могут не отличаться от всех занятых в строительстве рабочих по каким-то, в том числе достаточно существенным, характеристикам. Однако проведенные здесь опросы позволяют выявить и наиболее перспективные направления развития всего:; отряда строительных рабочих.

Существенно важные сведения о процессах формирования и функционирования строительных коллективов содержатся в использованных автором материалах текущего делопроизводства трех обследованных им организаций «. .гп Министерства энергетики и электрификации СССР. Особую ценность представляют материалы о каналах и источниках формирования этих коллективов, о формах профессиональной подготовки и повышения квалификации рабочих кадров, об их профессионально-квалификационной и половозрастной структурах, о деятельности партийных организаций, руководивших процессом формирования и всей последующей деятельностью этих коллективов, и т.п.

Уникальным собранием документов, в которых отражены чувства, намерения, планы молодых строителей КАМАЗа, являются их письма диссертанту, который на первом этапе возведения этого гиганта советского автомобилестроения работал секретарем комитета ВЛКСМ, а затем секретарем по пропаганде партийного комитета ц/о Камгэсэнер-гострой.

Для характеристики отдельных аспектов социального развития отряда рабочих-строителей в диссертации была использована также статистическая и социологическая информация, содержащаяся в книгах и статьях, посвященных, главным образом, проблемам экономики строительства. Разнообразные, преимущественно иллюстративные материалы, оказавшиеся весьма полезными для понимания исследуемой темы, содержатся в прессе; в проработанных газетах и журналах внимание автора привлекли как статьи партийных и хозяйственных руководителей строительных организаций, так и выступления рабочих- участников возведения промышленных, гражданских и жилых объектов, в том числе инициаторов работы бригад на единый подряд и их последователей.

Анализ этой совокупности источников и исследований советских ученых по проблемам социальной структуры и экономики развитого социализма, современной истории рабочего класса ССОР, культурного прогресса советского общества, проведенный в соответствии с принципами марксистско-ленинской методологии изучения исторического процесса, позволил диссертанту дать развернутую характеристику тенденций социального развития отряда рабочих-строителей на начальном этапе зрелого социализма. Основные результаты этой работы опубликованы в статьях "Некоторые характерные черты профессионально-квалификационного облика современных рабочих-строителей" (тематический сборник ИМРД "Повышение культурно-технического уровня рабочего класса социалистического общества", М., 1982), "Организация свободного времени молодых строителей" ("Коммунист Татарии", 1975, № 7),, "Социальная активность строительных рабочих" (тематический сборник ИМРД АН СССР "Социальная активность рабочих в социалистическом обществе", М., 1984), "Диалектика количественного и качественного в тенденции развития рабочего класса" (тематический сборник Института философии АН СССР "Методологическое значение принципов материалистической диалектики", М., 1982 - в соавторстве), в тезисах докладов на Всесоюзных философских чтениях молодых ученых "ХХУ1 съезд КПСС и актуальные проблемы марксистско-ленинской философии", состоявшихся в 1981 г. ( вып.З - "Актуальные проблемы социального развития", М., 1981), в брошюре "XIX съезд ВЛКСМ и задачи комсомола в осуществлении экономической политики партии, повышении эффективности общественного производства" (М., 1982 - в соавторстве) и в других публикациях.

Выводы, полученные диссертантом в результате предпринятого им исследования, были использованы для социологического обоснования планов экономического и социального развития УС "0лимпиада-80" и п/о Камгэсэнергострой Минэнерго СССР на XI пятилетку.

Данное исследование является составной частью реализации последовательной программы по изучению развития и деятельности рабочего класса в условиях социализма, осуществляемой в Институте международного рабочего движения АН СССР.

Заключение диссертации по теме «Теория научного социализма и коммунизма», Титов, Юрий Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комплексное рассмотрение основных аспектов социального развития строительного отряда рабочего класса СССР на начальном этапе зрелого социализма показало, что (прежде'всего превращение строительства фактически в отрасль индустриального производства, в строительную индустрию), равно как и прогресс общей и профессиональной культуры рабочих-строителей обусловили все большую идентификацию этого отряда с промышленным ядром рабочего класса и, соответственно, все большую его подготовленность к решению главной задачи всего класса - совершенствованию развитого социалистического общества, полному выявлению всех его возможностей и преимуществ. Строительные рабочие вместе с промышленными и транспортными рабочими по степени концентрации в производственных коллективах, по культурно-техническому уровню, характеру и содержанию труда, степени политической сознательности и ряду других признаков составляют индустриальное ядро рабочего класса СССР, основу его социальной структуры.

Для отряда рабочих-строителей, как и дл$ всего рабочего класса СССР, характерно существенное замедление возрастания их численности при постоянном увеличение удельного веса кадровых рабочих. В результате на первый план на смену проблеме постоянного включения в него новых, весьма многочисленных пополнений, их адаптации к условиям и традициям рабочей силы, к обстановке индустриально организованного производства выдвигается проблема улучшения качественного состава кадровых рабочих, повышение эффективности их трудовой деятельности, творческой и общественно-политической активности.

Все более важным фактором и направлением изменений в социальном облике строительного отряда рабочего класса СССР) как и других его отрядов) являются качественные сдвиги в профессионально-квалификационной структуре рабочих-строителей, уровне их образования, обусловленные как изменениями в содержании и характере их труда, так и прогрессом их профессиональной и образовательной подготовки. В составе рабочих-строителей непрерывно повышается удельный вес занятых достаточно сложными видами труда, требующими высокой квалификации и образования. Все большую роль среди них играют такие группы рабочих, которые близки по характеру и содержанию труда к индустриальным рабочим. В результате существенно улучшился квалификационный состав строительного отряда. Но вместе с тем в строительстве все еще велика доля тяжелого физического, в том числе малоквалифицированного труда; она уменьшается, хотя и медленнее, чем этого требуют интересы экономики и социального развития советского общества и позволяет быстрый рост культурно-образовательного уровня рабочих кадров.

Вместе с тем, поскольку в строительной индустрии еще немало специфичного, постольку в отряде рабочих-строителей не только сохраняются, но и - в большей или меньшей степени - воспроизводятся многие его особенности, отличающие его от других отрядов рабочего класса. Это относится и к его составу, и к характеру его деятельности в различных сферах жизни советского общества. Выявление специфических черт в социальном облике строительного отряда рабочего класса СССР, их соотнесение с общими тенденциями развития всего класса образует необходимое и обязательное условие организаторской и воспитательной работы, направленной на повышение уровня социальной активности всей многомиллионной массы строителей, все более полную реализацию социально-политического и производственного потенциала этого отряда рабочего класса.

Среди особенностей развития и функционирования отряда рабочих-строителей обращает на себя внимание, с одной стороны, высокий удельный вес в строительстве заново формирующихся производственных коллективов, а с другой - сохраняющаяся пока за строительством роль "социального шлюза" для больших масс молодежи, начинающей трудиться в строительных организациях, а затем переходящей в другие отрасли народного хозяйства. С этими особенностями связаны многие трудности в деятельности строительных коллективов (высокий уровень текучести, большая доля работников, не обеспеченных современными комфортабельным жильем, и т.д.). Однако они же обусловливают приток в эту отрасль народного хозяйства значительных масс хорошо образованной молодежи, подготовленной к быстрому продвижению по ступеням рабочей квалификации, способной и к восприятию новых технических и организационно-управленческих идей, и к активному участию в их внедрении в производство и в общественную жизнь коллективов.

Подъем общеобразовательной и профессиональной подготовки рабочих-строителей, прогрессивные изменения в характере и содержании их труда, модернизация технико-технологической базы их трудовой деятельности служат объективными предпосылками расширения масштабов и повышения эффективности производственной деятельности строительного отряда рабочего класса. И хотя качество капитального строительства еще не вполне удовлетворяет общественные потребности, самоотверженный труд рабочих-строителей, получающий общенародное признание, свидетельствует об огромных возможностях строительного отряда рабочего класса.

Стимулом и формой усиления трудовой активности строителей, как и всего рабочего класса СССР, является социалистическое соревнование. Оно втягивает в орбиту все большее число участников общественного производства; рождаются и распространяются новые почины и инициативы. Имеются и серьезные недостатки в работе по развитию социалистического соревнования в строительстве, в частности, более слабая вовлеченность в него рабочих вспомогательных производств. В свою очередь, в строительстве имеются и более или менее успешно реализуются особенно благоприятные возможности для развития такой найденной самими массами первичной формы производственного управления, какой являются хозрасчетные бригады, которые работают по ме тоду Злобина.

Составным элементом - и одновременно важной предпосылкой -социального развития отряда советских рабочих-строителей является процесс преобразования их повседневного быта, рост благосостояния, совершенствование структуры культурно-бытовой деятельности.

Уровень благосостояния строительных рабочих повышался на протяжении нескольких десятилетий опережающими темпами - прежде всего потому, что их заработная плата росла быстрее, чем в большинстве других отраслей общественного производства (что связано как с быстрым улучшением профессионально-квалификационного состава строи тельных коллективов, так и с более тяжелыми условиями труда, чем в других отраслях). К тому же уровень денежных доходов в расчете на члена семьи строительного рабочего относительно других групп трудящихся еще выше, поскольку среди строителей очень много молодых несемейных или бездетных людей. Это обеспечивает достаточно высокий уровень потребления, но обусловливает необходимость большего внимания к воспитанию разршых, сбалансированных потребностей.

Одним из наиболее важных направлений и результатов повышения жизненного уровня рабочего класса СССР является существенное улучшение жилищных условий. Этот сдвиг ощутили и строительные рабочие, большинство которых в недалеком прошлом вынуждено было жить во временных бараках, в неблагоустроенных и перенаселенных квартирах. Теперь все большее число строителей получают возможность селиться в отдельных комфортабельных квартирах. И все же многие рабочие-строители все еще живут в общежитиях, временных поселках. В результате возникает своего рода рассогласование между высоким уровнем денежных доходов и неудовлетворительностью жилищных условий. Особенно остро эта проблема стоит на новостройках.

Улучшение жилищных условий, материальный достаток, возросший уровень образования и квалификации, изменении условий труда - все это способствует тому, что у строительных рабочих все более насыщенной и разнообразной становится деятельность в сфере быта, все большую долго в структуре их внерабочего времени занимают различные виды культурной деятельности (просмотр телепередач, чтение книг и газет, посещение зрелищ и т.п.).

Вместе с тем в содержании и структуре бытовой деятельности строителей немало различий. Многие из них тесно связаны с тем, что среди строителей высок удельный вес несемейной молодежи, живущей в общежитиях. Эта категория рабочих, с одной стороны, располагает очень большими возможностями для того, чтобы насытить свое внерабочее время культурными занятиями; с другой стороны, чтобы эта возможность реализовывалась, необходима систематическая и углубленная работа партийных и комсомольских организаций, наставников из числа кадровых семейных рабочих, ибо общежитейская молодежь легко поддается не только положительному воздействию, но и негативным влияниям.

Выявленные в процессе исследования черты развития строительного отряда рабочих-строителей - как общие для всего рабочего клао са СССР, так и специфические, отражающие особенности строительства - имеют большое значение для дальнейшего обогащения науки о рабочем классе, теории научного коммунизма вообще и для совершенствования практики коммунистического воспитания трудящихся и управления народным хозяйством СССР.