Теоретические и методические основы оценки рациональности использования лекарственных препаратов в терапии острого и рецидивирующего обструктивного бронхита в стационарах медицинских организаций (на п тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.03, кандидат наук Жукова, Ольга Вячеславовна

  • Жукова, Ольга Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.04.03
  • Количество страниц 148
Жукова, Ольга Вячеславовна. Теоретические и методические основы оценки рациональности использования лекарственных препаратов в терапии острого и рецидивирующего обструктивного бронхита в стационарах медицинских организаций (на п: дис. кандидат наук: 14.04.03 - Организация фармацевтического дела. Пермь. 2013. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жукова, Ольга Вячеславовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список условных обозначений и сокращений

Введение

Глава 1.Обзор и анализ литературных источников по проблеме терапии острого и рецидивирующего обструктивного бронхита у детей

1.1. Этиологические и клинические аспекты острого и рецидивирующего обструктивного бронхита у детей

1.2. «Атипичные» инфекции в структуре обструктивных бронхитов

1.3. Принципы лечения острого и рецидивирующего обструктивного бронхита у детей

1.4. Основы фармакоэкономического анализа

1.5. Моделирование в оценке технологий здравоохранения

Глава 2. Материалы и методы исследования

Глава 3. Результаты и их обсуждение

3.1. Анализ симптоматической и патогенетической терапии острого

и рецидивирующего обструктивного бронхита

3.1.1. Фармакоэпидемиология острого и рецидивирующего обструктивного бронхита. Частота назначения и частота клинических эффектов схем симптоматической и патогенетической терапии

3.1.2. Расчет стоимости лекарственных препаратов, используемых в симптоматической и патогенетической терапии острого и рецидивирующего обструктивного бронхита

3.1.3. Клиническая и экономическая эффективность симптоматической и патогенетической терапии острого и рецидивирующего обструктивного бронхита

3.1.4. Расчет средней стоимости схем симптоматической и патогенетической терапии с учетом клинической

эффективности. Построение «дерева решений»

3.2. Анализ атибиотикотерапии острого и рецидивирующего обструктивного бронхита

3.2.1. Фармакоэпидемиология антибиотикотерапии острого и рецидивирующего обструктивного бронхита. Частота назначения и частота клинических эффектов антибактериальных препаратов

3.2.2. Расчет стоимости антибактериальной терапии

3.2.3. Анализ клинической и экономической составляющих антибиотикотерапии острого и рецидивирующего обструктивного бронхита

3.2.4. Расчет средней стоимости схем антибиотикотерапии с учетом клинической эффективности. Построение «дерева решений»

3.3. Анализ результатов одномоментного аналитического исследования экспертного мнения по вопросам терапии острого

и рецидивирующего обструктивного бронхита

3.4. Моделирование переходов из острого и рецидивирующего обструктивного бронхита и формирования бронхиальной астмы

3.4.1. Проведение иммуноферментного анализа по определению титра антител к «атипичным» микроорганизмам

3.4.2. Построение Марковских моделей формирования бронхиальной астмы

3.4.3. Клиническая и экономическая составляющая диагностики «атипичных» микроорганизмов и оптимизация назначения антибиотиков при остром и рецидивирующем обструктивном бронхите

3.4.4. Сопоставление затрат на проведение оптимальной антибиотикотерапии острого и рецидивирующего обструктивного бронхита с затратами в условиях реальной

клинической практики

3.4.5. Марковское моделирование затрат на фармакотерапию острого и рецидивирующего обструктивного бронхита и бронхиальной астмы

3.4.6. Анализ чувствительности моделей перехода острого обструктивного бронхита в рецидивирующий обструктивный бронхит и бронхиальную астму

3.4.7. Моделирование формирования бронхиальной астмы в популяции детей Нижегородской области

Выводы

Список литературы

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

АБТ антибиотикотерапия

Ат антитела

БА бронхиальная астма

БОС бронхообструктивный синдром

ГКС глюкокортикостероиды

ИГКС ингаляционные глюкокортикостероиды

ИФА иммуноферментный анализ

ЛП лекарственный препарат

ООБ острый обструктивный бронхит

ОРВИ острая респираторная вирусная инфекция

ОРИ острая респираторная инфекция

РОБ рецидивирующий обструктивный бронхит

ХОБЛ хроническая обструктивная болезнь легких

ФЭА фамакоэкономический анализ

18 иммуноглобулин

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и методические основы оценки рациональности использования лекарственных препаратов в терапии острого и рецидивирующего обструктивного бронхита в стационарах медицинских организаций (на п»

ВВЕДЕНИЕ

1. Актуальность темы.

По данным Министерства здравоохранения и социального развития РФ, болезни органов дыхания стабильно занимают в стране первое место в структуре общей заболеваемости детей и подростков, составляя почти 60% общей заболеваемости детей и 50% - подростков. Среди госпитализированных больных дети с болезнями органов дыхания составляют 35%, из них 15% - с острыми обструктивными бронхолегочными патологиями (2012 год).

По словам Ю.Л. Мизерницкого, бронхообструктивный синдром (БОС) у детей раннего возраста уже на протяжении полувека приковывает внимание многих исследователей и практических врачей, что связано с гетерогенностью его генеза, трудностями дифференциальной диагностики и высокой частотой встречаемости[67]. Самыми распространенными заболеваниями, сопровождающимися бронхообструкцией, являются острый обструктивный бронхит (ООБ), рецидивирующий обструктивный бронхит (РОБ) и бронхиальная астма (БА).

ООБ - широко распространенная болезнь, поражающая 10-15%) детского населения и характеризующаяся растущим уровнем заболеваемости во всем мире. У значительного числа детей раннего возраста (более чем у 50 %) на фоне острой респираторной инфекции (ОРВИ) возможны повторные эпизоды обструктивного бронхита [66]. В случаях повторных (2-3 и более раз в течение года) случаев бронхита с БОС формируется рецидивирующий обструктивный бронхит (РОБ). Во многих же случаях причиной рецидивирования обструктивного бронхита является БА.

Дифференциация диагностики РОБ и БА в раннем детском возрасте обычно чрезвычайно затруднительна, т.к. РОБ и БА характеризуются сходными однотипными клинической картиной, рентгенологическими[54],

функциональными и лабораторными изменениями. В настоящее время отмечается постоянный рост случаев БА и нарастание тяжести течения этого

заболевания. Зачастую БА у детей формируется в раннем возрасте, что указывает на особую актуальность данной проблемы [27]. По данным Ю.Л. Мизерницкого, в 80 % случаев БА у детей формируется в раннем возрасте, причем нередко уже на первом году жизни [81]. Все это приводит к тому, что БА своевременно не диагностируется, а больные, соответственно, не лечатся. Лишь спустя годы у части детей, страдающих обструктивным бронхитом, обнаруживается переход в типичную БА. По результатам отдаленных наблюдений [Мизерницкий Ю.Л., 2006] спустя 4-8 лет после госпитализации в связи с выраженным БОС при ОРИ, более половины из числа наблюдаемых детей страдали типичной БА, не распознанной в раннем возрасте. В то же время ранняя диагностика и своевременное начало соответствующей терапии во многом определяют прогноз заболевания[81].

В настоящее время установлено, что микробно - вирусные ассоциации, где одним из инфекционных агентов являются внутриклеточные возбудители, такие как Chlamidya pneumonia, Mycoplasma pneumoniae, Legionella spp. и др., играют важную роль в формировании бронхообструктивного заболевания, а также могут быть причиной его обострения и тяжелых вариантов течения [118, 119, 122, 124, 126].

В последние годы проводятся многочисленные исследования по изучению роли «атипичных» возбудителей респираторных инфекций в формировании рецидивирующей бронхообструкции [88, 128, 130, 156, 166].

Вследствие необоснованно подобранной, нерациональной

фармакотерапии в дыхательных путях могут возникать необратимые изменения, приводящие к хроническим бронхитам и БА, симптомы которых имеют тенденцию к неуклонному прогрессированию, что в свою очередь может приводить к инвалидизации пациента. Поэтому основная цель лечения заключается в замедлении прогрессировать морфологических изменений в дыхательных путях, предупреждении и адекватном лечении обострений и осложнений ООБ. В решении этих задач важное место занимает фармакотерапия.

Повышение эффективности лечения, увеличение продолжительности и улучшение качества жизни пациента зависят от рациональности лекарственной терапии, основанной на современных принципах доказательной медицины и фармакоэкономики [101].

Фармакоэкономический анализ (ФЭА) лекарственной терапии является основополагающим и предопределяющим направлением при планировании и определении приоритетных лечебных мероприятий. Сравнительная оценка качества двух и более методов профилактики, диагностики, лекарственного и нелекарственного лечения является основной методикой ФЭА[15]. Использование результатов ФЭА может упорядочить систему назначения лекарственных препаратов (ЛП), устранить назначение излишних ЛП. ФЭА дает возможность получить данные об экономической эффективности того или иного ЛП[106, 149].

Общая экономическая цель фармакоэкономики - выявление именно тех способов лечения и препаратов, которые заслуживают финансовой поддержки с тем, чтобы совокупная польза, которую получит и пациент, и государство, была максимальной.

Большое количество исследований посвящено ФЭА терапии Б А[31,114,161]. Однако до настоящего времени комплексных фармакоэкономических исследований лечения ООБ и РОБ, в некоторых случаях являющегося начальным этапом развития БА, не проводилось [33].

Проблема рационального использования лекарственных средств на основе данных фармакоэкономического и фармакоэпидемиологического анализа отражена в работах Воробьева П.А., Ягудиной Р.И., Куликова А.Ю., Рудаковой A.B., Яковлевой Л.В., Ткачевой О.В., Княжевской Н.В., Кравченко Н.Ю., Дремовой Н.Б., Овод А.И., Лоскутовой Е.Е. Однако таких исследований относительно лечения ООБ и РОБ в детской практике не проводилось. Поэтому проведение фармакоэкономических и фармакоэпидемиологических

исследований данных нозологий представляет научное и практическое значение.

2.Цель и задачи исследования.

Цель исследования: разработка теоретических и методических подходов к оценке рациональности терапии ООБ и РОБ, являющихся фоном для развития БА у детей, в стационарах медицинских организаций. Задачи исследования:

- анализ и обобщение данных отечественной и зарубежной литературы по вопросу терапии ООБ и РОБ;

- оценка лечения ООБ и РОБ в стационарах медицинских организаций г. Нижнего Новгорода;

-определение распространенности инфицированности «атипичными» микроорганизмами и изучение их роли в развитии ООБ и РОБ и формировании БА;

- исследование клинических и экономических составляющих лечения ООБ и РОБ в условиях реальной клинической практики с использованием методов математического моделирования;

-моделирование клинических и экономических результатов лечения ООБ и РОБ при проведении необходимых диагностических мероприятий и назначении рациональной фармакотерапии на их основе;

-прогнозирование развития ООБ, РОБ и БА среди детей Нижегородской области, а также затрат на лечение данных заболеваний.

3.Связь задач с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом

научно-исследовательских работ ГБОУ ВПО НижГМА Минздрава России (номер государственной регистрации: РК 208.019.09). Тема утверждена на заседании Учёного совета ГБОУ ВПО НижГМА Минздрава России (протокол № 12 от 23.12.2011г.).

4.Научная новизна.

Впервые проведена комплексная оценка клинической и экономической составляющих терапии ООБ и РОБ, расчет затрат и эффективности от проведения диагностических мероприятий по определению «атипичной»

природы возбудителя ООБ или РОБ и назначения адекватной фармакотерапии на основе данных, полученных методами математического моделирования.

Для оценки рациональности терапии ООБ и РОБ применены методы математического моделирования, такие как построение «дерева решений» и модель Маркова. Построение «дерева решений» позволило оценить экономическую составляющую симптоматической и патогенетической, а также антибактериальной терапии с учетом вероятности наступления всех клинических эффектов, а также позволило оценить дополнительные затраты в случае отрицательных клинических эффектов для анализируемых схем лечения.

Впервые было использовано Марковское моделирование для анализа перехода ООБ в РОБ и формирования БА и для оценки затрат, связанных с этим, которое позволило прогнозировать сценарии развития данных заболеваний на временной горизонт 18 лет. 5.Практическая значимость результатов исследования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты исследования могут быть использованы руководителями и врачами медицинских организаций, службами контроля качества лечения пациентов (ФОМС, Росздравнадзор), в образовательном процессе при подготовке провизоров и врачей.

Полученные результаты позволяют повысить качество оказания медицинской помощи больным ООБ и РОБ в Нижегородской области.

Данные, полученные в ходе исследования, являются основанием для проведения анализа по определению антител к «атипичным» микроорганизмам в случае ООБ и РОБ и назначении антибиотиков макролидного ряда в случае положительных результатов на основании научно-обоснованного подхода. На основании поведенных исследований разработаны и внедрены: На уровне Министерства здравоохранения Нижегородской области: - методические рекомендации «Использование методов математического моделирования в оценке технологий здравоохранения (на примере

исследования терапии острого и рецидивирующего обструктивного бронхита у детей и перехода его в бронхиальную астму)» от 2013 г.

Фрагменты исследования внедрены:

- в учебный процесс кафедры управления и экономики фармации Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (акт о внедрении от 28.11.2012 г.);

- в учебный процесс кафедры управления и экономики фармации Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (акт о внедрении от 13.12.2012 г.);

-в работу медицинских организаций г.Нижнего Новгорода: Негосударственное учреждение здравоохранения «Дорожная клиническая больница на станции Горький открытого акционерного общества «Российские железные дороги» (акт о внедрении от 04.12.2012 г.), Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Нижегородской области «Нижегородская областная детская больница» (акт о внедрении от 14.12.2012г.).

б.Положения, выносимые на защиту:

- результаты анализа клинической и экономической эффективности

симптоматической терапии ООБ и РОБ;

- результаты клинико-экономического анализа проводимой антибиотикотерапии;

- методические подходы к прогнозированию распространения ООБ, РОБ и формирования БА;

- результаты прогнозирования формирования БА у детей с ООБ в условиях реальной клинической практики, при прогрессировании «атипичных»

инфекций, при рациональном лечении своевременно выявленных «атипичных» инфекций при ООБ и РОБ;

- результаты моделирования распространения ООБ, РОБ и БА среди популяции детей Нижегородской области. 7. Апробация работы.

Результаты диссертационной работы доложены на V конгрессе «Рациональная фармакотерапия и клиническая фармакология» (Санкт-Петербург, 2010), X научной сессии НижГМА «Современное решение актуальных научных проблем в медицине» (Нижний Новгород, 2011), Всероссийской научно-практической конференции «Современная

фаомацевтическая наука и практика: традиции, инновации, приоритеты» (Самара, 2011), Всеукраинской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы экспериментальной, клинической медицины и фармации» (Украина, Луганск, 2012), Всероссийской научно-практической конференции «Современное решение актуальных научных проблем в медицине» (Нижний Новгород, 2013).

7. Публикации.

По теме диссертации опубликовано 18 работ, из них 9 статей в научных изданиях, рекомендованном ВАК, 1 статья в зарубежном журнале.

8. Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, 3 глав, включающих обзор и анализ литературных источников по проблеме терапии ООБ и РОБ, материалы и методы исследования, результаты исследований и их обсуждение, а также выводов и списка литературы. Текст диссертации изложен на 136 странице компьютерного текста, содержит 55 таблиц и 41 рисунков. Список литературы включает 166 источников, в том числе - 53 на иностранных языках.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, отмечена новизна и практическая значимость полученных результатов, а также изложены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Обзор и анализ литературных источников по проблеме терапии острого и рецидивирующего обструктивного бронхита у детей» содержится аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по вопросам лечения ООБ, РОБ, кратко изложены основные подходы к фармакотерапии ООБ и РОБ в соответствии с современными зарубежными и отечественными рекомендациями, изложены данные по распространенности «атипичных» возбудителей среди пациентов с ООБ и РОБ и их влиянию на течение заболеваний, дана характеристика основных методов проведения фармакоэкономического анализа, а также характеристика методов математического моделирования, используемых при фармакоэкномических исследованиях.

Во второй главе «Материалы и методы исследования» представлены объекты и предметы исследования; представлены клинические и демографические характеристики пациентов, истории болезни которых анализировались; описаны методы анализа, используемые в исследовании, методики построения математических моделей - дерева решений и модели Маркова.

В третьей главе «Результаты и их обсуждение» подробно представлены алгоритм и результаты проведенного клинико-экономического анализа, представлены структура и результаты математического моделирования.

ГЛАВА I. ОБЗОР И АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПО ПРОБЛЕМЕ ТЕРАПИИ ООБ И РОБ У

ДЕТЕЙ

1.1.Этиологические и клинические аспекты ООБ и РОБ у детей

Бронхит является широко распространенным заболеванием респираторного тракта у детей. Бронхит может иметь как острое, так и хроническое течение. Острым бронхитом (J20.0-J20.9) называется острое воспаление слизистой оболочки бронхов без признаков поражения лёгочной ткани [62]. Зачастую острый (простой) бронхит (J20) развивается на фоне острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ), которая у определенной части больных является самостоятельной причиной болезни [48,50,82]. Среди вирусных возбудителей наиболее распространенными являются грипп, парагрипп, аденовирусы, респираторно-синцитиальный, корона- и риновирус, ECHO- и Коксаки вирусы, а среди бактериальных возбудителей - Streptococcus pneumoniae, Haemophilus influenzae и Moraxella catarrhalis [76].

В том случае, когда бронхит у детей протекает с синдромом бронхиальной обструкции, то имеет место - ООБ (J20.0). БОС проявляется экспираторной одышкой, шумным свистящим дыханием, рассеянными сухими и разнокалиберными влажными хрипами в лёгких[91].

Процессы, лежащие в основе возникновения и развития РОБ очень сложны. Важное значение в развитии этого заболевания придаётся вирусам и микробам. Инфекционные агенты, воздействуя на тканевые структуры бронхов у детей раннего возраста, способствуют развитию хронического воспаления [117, 134]. Наиболее распространеными возбудителями воспалительного процесса, которые способны повреждать цилиарный эпителий и ухудшать функцию ресничек, являются Haemophilus influenzae, Streptococcus pneumoniae и Moraxella catarrhalis[164]. Данные процессы приводят в свою очередь к

прогрессированию воспаления и развитию очага хронического воспаления в бронхах [77, 108, 129, 131, 145-147].

Внутриклеточные возбудители, такие как хламидии, микоплазмы могут провоцировать начало бронхообструктивного заболевания, а своевременно непролеченные инфекции могут быть связаны с хронизацией заболевания и развитием тяжелых осложнений [118, 119, 122, 124, 127].

В ходе исследований, проведенных в Великобритании и США [133, 137], было выявлено значительное возрастание стероидозависимых форм БА у больных, инфицированных Chlamydophila pneumoniae по сравнению с неинфицированными. После проведения специфической антибактериальной терапии среди таких пациентов наблюдалось снижение зависимости о гормональной терапии и, в целом, улучшение в течении заболевания [128,130,158,166]. A.Cunningham и соавт. [125] установили, что у детей с частыми обострениями БА (>4 в год) уровень секреторного иммуноглобулина А (IgA) к C.pneumoniae был почти в 7 раз выше, чем у детей с редкими обострениями. Исследования Зайцевой О.В. свидетельствуют, что «атипичные» возбудители способствуют рецидивированию и прогрессированию заболевания[35-39]. Усиление симптомов Б А может быть также связано с синергизмом инфекционного и аллергического воспалениям [2, 4, 5, 9, 10, 17, 24, 52, 60]. Многие исследователи считают, что лечение антибиотиками макролидного ряда приводит к уменьшению тяжести течения Б А [113, 124, 148,166].

Лечение ООБ и РОБ должно быть этиологическим и патогенетическим. Происхождение бронхиальной обструкции у детей связано с воспалительным отеком и гиперсекрецией вязкой слизи. Поэтому патогенетическими и симптоматическими методами терапии БОС являются противовоспалительные, бронхолитические и муколитические препараты. Необходимо, чтобы лечение было направлено на устранение причины, обусловившей развитие бронхообструкции. По словам Зайцевой О.В., наиболее сложным как с точки зрения диагностики, так и терапии, в настоящее время представляется лечение

рецидивирующих бронхообструктивиых заболеваний, ассоциированных с ««атипичным»и» возбудителями респираторных инфекций (Mycoplasma pneumoniae, Chlamydophila pneumoniae и др.), что связано со способностью этих возбудителей к персистенции и неблагоприятным иммунотропным действием [40].

В последние годы проведено значительное количество исследований по изучению влияния «атипичных» возбудителей респираторных инфекций на формирование РОБ [28, 29, 86, 145-147,151].

1.2. «Атипичные» инфекции в структуре обструктивных бронхитов у детей

В настоящее время к «атипичным» относятся микроорганизмы рода Chlamydiacaeae, Mycoplasmae (в том числе Ureaplasma urealyticum), Legionellen, Protozoo.

В последние годы «атипичные» возбудители (Mycoplasma pneumoniae, Chlamydophila pneumoniae, Legionella pneumophila) часто становятся этиологической причиной бактериальных респираторных инфекций [1, 3, 111, 157, 162].

Термин «атипичные» инфекции дыхательных путей впервые введен в конце 30-х годов XX века (J. С. Scadding et al.) для обозначения группы заболеваний неясной этиологии, клинически протекающих как пневмония, однако не отвечающих на классическую антимикробную терапию[103]. В 1962 году была описана M.pneumoniae, как возбудитель инфекций нижних дыхательных путей. После чего термин «атипичные» инфекции закрепился за пневмониями с трудно выделяемым возбудителем.

Типичными формами респираторных микоплазмоза и хламидиоза являются пневмонии [74]. Описаны и клинические формы микоплазмоза и хламидиоза в виде ООБ и РОБ, а инфицированность больных БА, ООБ и РОБ данными микроорганизмами доходит до 32-90% для разных возбудителей[75].

Хламидии и микоплазмы способствуют развитию бронхообструкции [38,107]. По данным Н. М. Назаренко и соавт. (2001), инфицированность M.pneumoniae выявляется у 85% детей с РОБ [71, 72].

По данным В. А. Платоновой с соавт. антитела к хламидиям обнаруживаются у 53% детей с РОБ [78].

Довольно часто у больных, страдающих обструктивными бронхитами БА, выявляется микст - инфекция (хламидийная и микоплазменная) [36, 70, 139].

Этиологическое значение «атипичных» инфекций в развитии БА подтверждается наличинм специфических IgE-антител к М. pneumoniae, и С. pneumoniae[58, 61, 137, 138, 141, 156, 159].

«Атипичные» инфекции способствуют формированию гипереактивности бронхов, замедлению клиренса дыхательных путей [7, 16, 104, 116]. В свою очередь это приводит к повышению способности микроорганизмов к проникновению и распространению в ткани, формированию затяжного и хронического течения инфекционных процессов [12, 14, 30].

Таким образом, низкий уровень выявляемое™ «атипичных» инфекций может иметь ряд серьезных последствий, таких как формирование затяжных и хронических респираторных процессов, таких как РОБ и БА.

1.3. Принципы лечения острого и рецидивирующего обструктивного

бронхита у детей

Лечение БОС при ОРИ у детей должно проводиться с учетом этиологии заболевания и патогенеза формирования бронхиальной обструкции [85, 95, 100].Рационально подобранная патогенетическая и этиологическая терапия ООБ/РОБ позволит снизить риск развития тяжелых форм течения заболевания и его хронизации. В патогенезе бронхиальной обструкции у детей основную роль играют воспалительный отек и гиперсекреция вязкой слизи[41, 42]. Проводимое лечение должно устранять причины заболевания, которые

привели к развитию БОС, т.е. при наличие респираторной инфекции - на эрадикацию инфекционного возбудителя [46,79,87].

Важная роль в терапии ООБ и РОБ отводится антибиотикотерапии [51]. Адекватная антибиотикотерапия позволяет не только купировать симптомы острого воспаления, но и привести к эрадикации возбудителя, уменьшению частоты рецидивов, увеличению интервала между обострениями, что в конечном итоге улучшает качество жизни пациентов [84, 91, 92].

Выбор стартового препарата осуществляют эмпирически с учётом вероятной этиологии и чувствительности предполагаемого возбудителя к антимикробным препаратам (табл. 1) [91]. В настоящее время чаще в терапии бронхитов используют пенициллины (амоксициллин, ингибиторозащищенные пенициллины), цефалоспорины II-III поколения) и макролиды[6,97].

Таблица 1.

Антибактериальная терапия бронхитов у детей

Основные возбудители Антибиотики выбора Альтернативные антибиотики

Streptococcus pneumoniae Haemophilus influenzae Moraxella catarrhalis Амоксициллин или макролиды внутрь

Streptococcus pneumoniae Haemophilus influenzae Moraxella catarrhalis Амоксициллин / клавуланат Цефалоспорины 11 поколения внутрь, III поколения парентерально

На сегодняшний день наблюдается увеличение доли инфекций, вызываемых микроорганизмами, продуцирующими р-лактамазы, которые разрушают [3-лактамное кольцо у пенициллинов и цефалоспоринов [13, 89, 142].

Сейчас в клинической практике используются соединения, инактивирующие р-лактамазы бактерий: клавулановая кислота (клавуланат), сульбактам и тазобактам. Эти соединения получили название ингибиторов [3-лактамаз[135, 163].

Очень часто в клинической практике используются цефалоспорины, что связано с их эффективностью и низкой токсичностью. Так, цефотаксим и цефтриаксон (цефалоспорины III поколения) используются для лечения тяжёлых форм бронхитов [19, 21, 22]. Преимуществом цефтриаксона является его фармакокинетика (период полувыведения этого антибиотика у детей составляет 5-7 часов), что позволяет применять этот препарат 1 раз в сутки [66, 165].

При выраженном воспалении антибиотики используются в режиме «ступенчатой» терапии: сначала парентеральный путь введения, затем при улучшении состояния пациента - переход на пероральный прием[73].

О правильном выборе антибиотика свидетельствует улучшение состояния пациента. В этом случае необходимо продолжать антибиотикотерапию. Если же улучшение отсутствует, то необходимо провести замену антибиотика.

Длительность антибактериального лечения, как правило, составляет 7 дней (при остром бронхите) и 10-14 дней (при обострении хронического бронхита)[91].

Сложным как с точки зрения диагностики, так и терапии, в настоящее время является лечение рецидивирующих бронхообструктивных заболеваний, ассоциированных с «атипичными» возбудителями респираторных инфекций (М. pneumoniae, С. pneumoniae и др.)[43]. В связи с возрастанием частоты обструктивных бронхитов и увеличением распространенности «атипичных» инфекций в последние годы проводятся многочисленные исследования по изучению влияния «атипичных» возбудителей на формирование рецидивов бронхообструкции [8,37-39, 44,154].

Для лечения «атипичных» инфекций используются макролиды, тетрациклины, фторхинолоны. Использование ЛП в детской практике должно сочетаться с их максимальной безопасностью. У детей с «атипичной» инфекцией используются только антибиотики группы макролидов [6, 90,96, 97]. В настоящее время наиболее часто используются 10-14-дневные курсы макролидов[94, 130, 144]. Лишь азитромицин является исключением: благодаря

своей фармакокинетике его назначают на 3-5 дней. При иерсистирующей «атипичной» инфекции, сопровождающейся рецидивирующим БОС, наиболее оправданы пролонгированные курсы макролидов, «перекрывающие» 6-8 циклов развития «атипичных» микроорганизмов, таких как хламидии[89, 93, 94, 115, 132].

В настоящее время макролиды рассматриваются как препараты первого ряда при лечении бронхитов у детей, особенно при непереносимости ß-лактамов [97,100, 126, 150].

При ООБ/РОБ совершенно необходима бронхолитическая терапия [45]. Бронхолитическая терапия является основой патогенетической терапии ООБ/РОБ. В качестве бронхолитической терапии используются р2-агонисты короткого действия, антихолинергические препараты, теофиллины короткого действия и их сочетание. В тяжелых случаях следует применить глюкортикостероиды. Данные препараты могут применяться per os, парентерально, ингаляционно [100].

Бронхолитическая терапия наиболее оптимальна в виде ингаляций через небулайзер (в качестве препарата первого выбора показан Беродуал, представляющий собой комбинацию р2-2-агониста (фенотерола гидробромида) и холиноблокатора (ипратропия бромида)[76]. 1 мл раствора для ингаляций содержит 20 капель беродуала; в 1 капле 25 мкг фенотерола и 12,5 мкг ипратропия бромида. Дозы беродуала: детям до 6 лет назначают на 1 ингаляцию: 0,5 мл (10 кап.) или 2 кап/кг массы, но не более 10 кап.; детям 6-14 лет: 0,5-1,0 мл (10-20 кап.). Интервал между ингаляциями — 4-6 часов.