Теоретические и организационно-методические подходы к совершенствованию специализированной фармацевтической помощи работникам угольной отрасли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.03, доктор наук Петров Андрей Георгиевич

  • Петров Андрей Георгиевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.04.03
  • Количество страниц 376
Петров Андрей Георгиевич. Теоретические и организационно-методические подходы к совершенствованию специализированной фармацевтической помощи работникам угольной отрасли: дис. доктор наук: 14.04.03 - Организация фармацевтического дела. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2018. 376 с.

Оглавление диссертации доктор наук Петров Андрей Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ ОХРАНЫ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЗДОРОВЬЯ ТРУДЯЩИХСЯ

1.1. Медико-социальные и правовые вопросы охраны профессионального здоровья работающего населения в Российской Федерации

1.2. Актуальные проблемы профессиональной заболеваемости работников угольной отрасли в Кузбассе

1.3. Анализ научных подходов к исследованию специализированной

фармацевтической помощи населению

Заключение по Главе

Глава 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К КОМПЛЕКСНОМУ ИССЛЕДОВАНИЮ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ШАХТЕРАМ КУЗБАССА

2.1. Концептуальный подход к исследованию специализированной фармацевтической помощи шахтерам с профессиональными заболеваниями

2.2. Методический подход к исследованию специализированной фармацевтической помощи шахтерам

2.3. Направления исследований специализированной

фармацевтической помощи шахтерам в Кузбассе

Заключение по Главе

Глава 3. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Характеристика социально-экономических факторов и медико-демографических показателей населения Кузбасса

3.2. Состояние общественного здоровья и организация медицинского обслуживания населения Кузбасса

3.3. Характеристика фармацевтического сектора, организации

лекарственного обеспечения населения в Кемеровской области

Заключение по Главе

Глава 4. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ РАЦИОНАЛЬНОЙ ФАРМАКОТЕРАПИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ

ЗАБОЛЕВАНИЙ ШАХТЕРОВ

4.1. Анализ показателей профессиональной заболеваемости

работников угольной отрасли Кузбасса

4.2. Фармакоэкономическая оценка фармакотерапии

профессиональных заболеваний шахтеров в условиях стационара

4.3. Анализ ассортимента лекарственных средств, применяемых для лечения распространенных профессиональных заболеваний

работников угольной отрасли

Заключение по Главе

Глава 5. МЕДИКО-СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТНИКОВ УГОЛЬНОЙ ОТРАСЛИ КАК ПОТРЕБИТЕЛЕЙ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ ТОВАРОВ И УСЛУГ

5.1. Обоснование методического подхода к исследованию потребительского поведения шахтеров как потребителей медицинских и фармацевтических товаров и услуг

5.2. Результаты социологического исследования потребительских предпочтений и спроса шахтеров на медицинские и

фармацевтические товары и услуги

5.3. Оценка и прогнозирование риска пациентского нон-комплаенса в системе специализированной фармацевтической помощи шахтёрам

с профессиональными заболеваниями

5.4. Интегральная оценка профессионального риска заболеваний

шахтеров для разработки программ фармакопрофилактики

Заключение по Главе

Глава 6. РАЗРАБОТКА КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ МОДЕЛИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ШАХТЕРАМ И НАПРАВЛЕНИЙ ПО ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ

6.1. Формирование концептуальной модели совершенствования специализированной фармацевтической помощи шахтерам с профессиональными заболеваниями

6.2. Методический подход к стандартизации требований к качеству специализированной фармацевтической помощи шахтерам

6.3. Организационно-методические подходы к повышению потребительского качества фармацевтических услуг в системе специализированной фармацевтической помощи шахтерам

6.4. Оценка индивидуального качества жизни для применения в

системе специализированной фармацевтической помощи шахтерам

6.5. Разработка Программы фармакопрофилактики профессиональных заболеваний в системе специализированной фармацевтической

помощи работникам угольной отрасли

6.5.1 Методический подход к разработке Программы фармакопрофилактики профессиональных заболеваний в системе специализированной фармацевтической помощи работникам

угольной отрасли

6.5.2. Расчет потребности в лекарственных препаратах, включенных в программу фармакопрофилактики

профессиональных заболеваний шахтеров, и их стоимости

6.6. Условия и направления реализации концептуальной модели совершенствования специализированной фармацевтической помощи

шахтерам

Заключение по Главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современных условиях сохранение профессионального здоровья трудоспособного населения страны, как экономической основы общества, является важнейшей медико-социальной задачей. По данным Международной организации труда (МОТ) (2010 г.) ежегодно в мире на производстве в результате несчастных случаев и в связи с приобретенными профессиональными заболеваниями (ПЗ) погибает 2,3 миллиона работников, регистрируется около 340 млн. несчастных случаев и 160 млн. жертв ПЗ. В России при значительной доле работников, занятых во вредных и опасных условиях труда (оценочные данные 25%), ежегодно выявляется 7-8 тысяч новых ПЗ; уже сформировавшиеся хронические неинфекционные заболевания имеют 34% работающего населения; растет потребность в специализированной медицинской помощи, мерах социальной защиты, реабилитации и пожизненном обеспечении лекарственными средствами (ЛС) граждан, получивших необратимые профессиональные хронические заболевания, связанные с трудовой деятельностью.

Особенно остро стоит вопрос борьбы с профзаболеваемостью в угледобывающей промышленности России, в которой не менее 56% работников заняты во вредных и (или) опасных условиях труда, характеризующихся высокой запыленностью, интенсивными уровнями шума и вибрации, неблагоприятным микроклиматом, травматизмом, психоэмоциональными стрессами, а также недостаточным вниманием работодателей к охране труда и экологической безопасности. В Кемеровской области (КО) - развитом промышленном регионе РФ с высокой плотностью населения - представлены все виды производств, имеющих основные факторы, вызывающие ПЗ работников. В угольной отрасли КО (Кузбассе) сосредоточено более 300 предприятий по добыче топливно-энергетических полезных ископаемых, в них занято более 88 тыс. человек, что составляет 3,2% населения данного региона. Наиболее подвержены риску профзаболеваемости шахтеры (количество в 2016 г. 38,8 тыс. человек), к которым

относятся рабочие и специалисты основных и вспомогательных профессий, работающие в подземных угольных шахтах, а также в открытых угольных бассейнах. Уровень ПЗ персонала угледобывающих предприятий Кузбасса возрос с 56,0 (2005 г.) до 87,2 (2016 г.) случаев при среднеотраслевом показателе по РФ 37,5 на 10 тыс. работающих. Кроме того, на медико-демографическую ситуацию и здоровье жителей в шахтерских городах и поселках КО влияют выбросы в атмосферу вредных химических веществ. По уровню загрязнения окружающей среды Кузбасс является, по сути, зоной экологического бедствия на протяжении последних десятилетий.

Проблемы профпатологической медицинской помощи работникам угольной отрасли (далее - РУО) с позиции выявления факторов профессионального риска ПЗ, обусловленных специфическими условиями эксплуатации угольных месторождений, неблагоприятными условиями труда и сложной экологической ситуацией, методов лечения, реабилитации, организации диспансеризации работающих в РФ, в том числе в Кузбассе, широко изучаются. Значительный вклад в данные исследования внесли Измеров Н.Ф., Ивойлов В.М., Пиктушанская И.Н., Пиктушанская Т.Е., Семенихин В.А., Кику П.Ф., Шибанова Н.Ю., Фомин А.И. и другие ученые. В то же время, по оценкам исследователей, ряд медико-социальных проблем РУО, в частности, постоянный рост производственно-обусловленной заболеваемости, общая невысокая эффективность профилактических мероприятий, качества медицинского обслуживания шахтеров, остаются по-прежнему актуальными. Так, по результатам диспансеризации 77,9% трудящихся угледобывающих предприятий Кузбасса установлено, что среди обследованных шахтеров наибольшая доля (62,2%) отнесена к группе риска развития ПЗ; практически здоровы только 1,9%, в дополнительном обследовании нуждаются 34,8% (данные Ивойлова В.М., 2016). Задачи по сохранению здоровья шахтеров как значимого сегмента трудового потенциала населения Кузбасса, требующие интеграции всех ресурсов, последовательно ставятся и решаются органами власти КО. Вместе с тем, организация обеспечения шахтеров фармацевтической помощью (ФП), роль

аптечных организаций (АО) в системе медико-санитарного обслуживания шахтеров Кузбасса до сих пор с научных позиций не рассматривалась. Существующие государственные региональные межведомственные программы по охране профессионального здоровья и профилактике ПЗ шахтеров Кузбасса не предусматривали участия конкретных субъектов фармацевтического бизнес-сообщества в планировании и(или) практической реализации мероприятий, кроме участия отдельных АО в системе льготного лекарственного обеспечения отдельных категорий населения. В этой связи исследования возможности развития специализированной фармацевтической помощи ФП РУО, учитывая специфику ПЗ шахтеров, в аспекте межведомственного взаимодействия и современных направлений организации медицинской помощи (МП), приобретают весьма значимый характер.

Степень разработанности темы исследования. Концепция ФП населению в настоящее время приобрела широкую поддержку мировой и отечественной общественности. Кроме того, анализ многочисленных научных публикаций свидетельствует о том, что за последнее десятилетие в обществе сформировалась высокая потребность в оказании специализированной ФП для определенных контингентов населения и(или) при отдельных заболеваниях.

Исходя из характеристик ФП, описанных в отечественной и зарубежной литературе, сущность специализированной ФП можно представить с трех позиций: обеспечение лекарственными препаратами (ЛП) граждан, нуждающихся в особых мерах социальной защиты; обеспечение ЛП и информационно-консультационное обслуживание пациентов, относящихся к определенной группе (к примеру, профессиональной, территориальной или иной принадлежности), и врачей, оказывающих им медицинскую помощь соответствующих видов и уровней (амбулаторно-поликлиническую или стационарную); рациональная фармакотерапия определенных нозологических форм заболеваний и состояний в рамках стандартов МП или клинических рекомендаций.

В современной российской фармацевтической науке достаточно проработаны общетеоретические вопросы ФП, ее цели, задачи, принципы,

содержание и трансформация в условиях отечественного фармацевтического рынка, в том числе регионального, о чем свидетельствуют научные труды Глембоцкой Г.Т., Геллера Л.Н., Дрёмовой Н.Б., Джупаровой И.А., Косовой И.В., Кныш О.И., Коржавых Э.А., Карабинцевой Н.О., Лагуткиной Т.П., Лидер М.Б., Лоскутовой Е.Е., Лозовой Г.Ф., Максимкиной Е.А., Мошковой Л.В., Овод А.И., Солонининой А.В., Спичак И.В. и др. Однако, исследований, направленных на разработку новых организационно-методических подходов к построению системы специализированной ФП работникам угольных шахт Кузбасса проводилось, на наш взгляд, недостаточно. Не изучались ранее региональные особенности структурных, организационно-экономических, маркетинговых аспектов обеспечения ЛП и медицинскими изделиями (МИ) работающих шахтеров Кузбасса, пострадавших на производстве, с ПЗ и без ПЗ; не рассматривались вопросы возможности формирования комплексной системы специализированной ФП шахтерам на этапах лечения, реабилитации, профилактики. В связи с этим актуальным является проведение таких исследований на примере Кемеровской области, имеющей выраженные специфические характеристики регионального статуса в составе территорий Сибирского федерального округа (СФО). Вышеизложенное обусловило актуальность темы, цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования - разработка научно обоснованных теоретических, организационно-методических подходов к совершенствованию

специализированной фармацевтической помощи работникам угольной отрасли для улучшения показателей их профессионального здоровья и индивидуального качества жизни (на примере Кемеровской области).

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

- на основе анализа научных публикаций и нормативно-правовых актов изучить направления государственной политики и исследований в сфере охраны профессионального здоровья и лекарственного обеспечения работающего населения в РФ; теоретически обосновать необходимость исследования

фармацевтических аспектов охраны профессионального здоровья работников угольной отрасли Кузбасса;

- научно обосновать и разработать методологические подходы и направления комплексного исследования специализированной фармацевтической помощи шахтерам Кузбасса;

- провести анализ внешних и внутренних факторов, определяющих потребность в фармацевтической помощи шахтерам (социально-экономические, медико-демографические характеристики Кузбасса), инфраструктуры фармацевтического рынка Кемеровской области, особенностей организации медицинского обслуживания и лекарственного обеспечения населения;

- на основе результатов анализа тенденций профессиональной заболеваемости работников угольной отрасли Кузбасса провести оценку рациональной фармакотерапии наиболее распространенных профессиональных заболеваний шахтеров (нейросенсорная тугоухость, вибрационная болезнь, хронические пылевые бронхиты); систематизировать ассортимент лекарственных средств, применяемых для этих целей;

- разработать методический подход к исследованию потребительского поведения шахтеров и спроса на медицинские и фармацевтические товары и услуги (в рамках концепции специализированной фармацевтической помощи работникам угольной отрасли);

- разработать и апробировать методический подход к исследованию приверженности шахтеров с профессиональными заболеваниями к фармакотерапии для оценки уровня медицинской и фармацевтической культуры, прогнозирования риска развития пациентского нон-комплаенса шахтеров;

- провести интегральную оценку профессионального риска заболеваний в зависимости от воздействия неблагоприятных производственно-профессиональных факторов на здоровье шахтеров для планирования фармацевтической помощи на этапе профилактики и реабилитации;

- разработать программу фармакопрофилактики профессиональных заболеваний, сформировать и систематизировать ассортимент

фармакопрофилактических средств для определения потребности в препаратах и расчета стоимости годового курсового профилактического лечения распространенных профессиональных заболеваний шахтеров;

- апробировать модифицированную методику оценки индивидуального качества жизни для применения в системе специализированной фармацевтической помощи работникам угольной отрасли Кузбасса;

- разработать концептуальную модель совершенствования специализированной фармацевтической помощи работникам угольной отрасли Кузбасса, направления и научно-практические рекомендации по ее реализации.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с основными направлениями научно-исследовательских работ ФГБОУ ВО КемГМУ Минздрава России и тематикой проблемной комиссии по фармацевтическим дисциплинам (Номер государственной регистрации темы № 0120.0506552).

Методологическая основа, объект и методы исследований. Теоретическую методологическую основу исследования составили принципы системного анализа, логико-структурного, ситуационного, комплексного, междисциплинарного, регионального подхода к изучению современной организации медицинской и фармацевтической помощи населению.

Методология исследования базировалась на государственных организационных и научных основах охраны здоровья граждан, на концепции развития системы обеспечения ЛС МО и отдельных контингентов работающего населения, медицинских и фармацевтических услуг (ФУ); исследованиях ученых в области медицины труда РУО, фармакоэкономических и маркетинговых исследованиях; принципах нормативно-правового регулирования обращения ЛС, медицинской и фармацевтической деятельности в РФ, в КО.

В исследовании использованы методы: контент-анализ, дескриптивный, информационно-аналитические, фармакоэкономические (ABC/VEN), маркетинговые, социологические (анкетирование, интервьюирование, экспертные оценки), математико-статистические, ретроспективный, графический.

Исследование проводилось за период 2006-2017 гг. Объектами изучения явились работники угольной отрасли Кемеровской области (шахтеры); специализированные медицинские организации профпатологического профиля, Государственное автономное бюджетное учреждение здравоохранения Кемеровской области «Областной научно-клинический центр охраны здоровья шахтеров» (г. Ленинск-Кузнецкий), Государственное автономное учреждение здравоохранения Кемеровской области «Кемеровская областная клиническая больница» (ГАУЗ КОКБ) им. С.В. Беляева (г. Кемерово); аптечные организации, обслуживающие население шахтерских городов и поселков области.

Исходной информацией послужили научные отечественные и зарубежные литературные источники по исследуемой тематике, ведомственные отчетные и аналитические материалы, законодательные акты и нормативно-правовые документы, медико-статистические данные, характеризующие состояние профессиональной заболеваемости в РФ в целом и в КО; сведения о деятельности АО, предоставляющих фармацевтические услуги работникам угольной отрасли региона; анкеты социологических опросов потребителей медицинских и фармацевтических товаров и услуг (400 анкет); истории болезни (1510); медицинская информация о шахтерах с ПЗ, предоставленная государственным учреждением «Кузбасское региональное отделение фонда социального страхования РФ» (900 статистических форм); анкеты для изучения пациентского комплаенса (400); анкеты социологических опросов в процессе изучения индивидуального качества жизни шахтеров (400). В качестве предмета исследования рассматривалось состояние и качество организации медицинской и ФП РУО; характеристики ассортимента ЛС, применяемых при различных схемах лечения профзаболеваний и профилактики; показатели комплаенса пациентов, качества жизни шахтеров, профессионального риска заболеваний (на основе соответствующих блоков анкетирования). Материалы статистически обработаны в программе Statistica 6.1 (лицензионное соглашение ВО 92231 FAN3).

Научная новизна диссертационного исследования. Впервые с учетом региональных социально-экономических характеристик, медико-

демографических показателей здоровья, особенностей развития инфраструктуры фармацевтического рынка, специфики организации профпатологической медицинской помощи и лекарственного обеспечения работников угольной отрасли Кузбасса определены теоретические и организационно-методические подходы, обоснована концепция и направления исследования специализированной фармацевтической помощи шахтерам для ее совершенствования на уровне субъекта РФ.

На основе логико-структурного подхода впервые сформулировано содержание концепции специализированной фармацевтической помощи шахтерам, направленной на снижение уровня профессиональной заболеваемости и повышение качества жизни; показаны возможности использования разработанной концепции в целях совершенствования процессов управления, повышения доступности лекарственной помощи, межведомственной координации оказания медицинских и фармацевтических услуг работникам угольной отрасли.

Для решения проблемы специализированной фармацевтической помощи выявлены особенности развития и тренды профессиональной заболеваемости работников угольной отрасли, дающие возможность использования разработанных методических подходов для решения практических задач в процессе реализации системы специализированной фармацевтической помощи. Проведена оценка рациональной фармакотерапии на основе сравнительных затрат на лекарственную составляющую отдельных схем лечения распространенных профессиональных заболеваний шахтеров (при отсутствии федеральных стандартов медицинской помощи), позволяющая установить потребность медицинских организаций в лекарственных ресурсах для медицинского обслуживания работников угольной отрасли в стационарах.

На основе разработанного и апробированного методического подхода исследованы и сформулированы особенности потребительского поведения и спроса на медицинские и фармацевтические товары, фармацевтические услуги

работников угольной отрасли Кузбасса; установлены основные характеристики медико-социального и демографического профиля шахтеров, как интегрированных потребителей медицинских и фармацевтических товаров, нуждающихся в фармацевтической информации и качественном лекарственном обслуживании.

Впервые предложен методический подход к комплексной оценке приверженности шахтеров с профессиональными заболеваниями к фармакотерапии и прогнозированию риска нон-комплаенса пациентов для оценки медицинской и фармацевтической культуры в системе фармацевтической помощи шахтерам.

Проведена интегральная оценка профессионального риска заболеваемости работников угольной отрасли Кузбасса в зависимости от производственно-профессиональных факторов, позволяющая разрабатывать индивидуальные программы фармакопрофилактики для использования в рамках специализированной фармацевтической помощи.

На основе модифицированной методики проведена оценка индивидуального качества жизни работников угольной отрасли Кузбасса, что позволяет использовать этот подход при формировании нового направления -фармакопрофилактики для сохранения здоровья и снижения уровня профессиональной заболеваемости работающего населения промышленно развитых регионов России.

Впервые разработана концептуальная модель совершенствования специализированной фармацевтической помощи работникам угольной отрасли, предусматривающая обеспечение доступности лекарственных препаратов на всех этапах первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи; рациональное и эффективное использование лекарственных ресурсов в процессе лечения и профилактики профзаболеваний; реальное улучшение терапевтического взаимодействия врача и провизора. Предложены направления и научно-практические рекомендации для реализации концептуальной модели

совершенствования специализированной фармацевтической помощи с целью улучшения показателей профессионального здоровья и индивидуального качества жизни шахтеров Кузбасса.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования позволяют применить предложенные организационно-методические подходы и планировать практические мероприятия для развития рынка фармацевтических услуг, совершенствования специализированной ФП шахтерам в конкретных условиях аптечных организаций Кузбасса.

Применение методики расчетов затрат на фармакотерапию распространенных профессиональных заболеваний шахтеров способствует более точному подходу к определению потребности медицинских организаций в необходимых лекарственных ресурсах в условиях стационара.

Характеристики социального и медико-демографического профиля шахтеров как интегрированных потребителей МФТ и ФУ могут быть использованы аптечными организациями для маркетингового планирования, улучшения качества обслуживания работников угольной отрасли.

Сформулированные принципы информационно-консультационного обеспечения ФУ в составе ФП могут использоваться для разработки индивидуализированных программ ФП шахтерам в конкретной АО.

Научно обоснованные методические рекомендации, предложенные автором, могут использоваться для решения управленческих задач по рациональному использованию материальных ресурсов медицинских организаций, улучшению индивидуального качества жизни шахтеров с профессиональными заболеваниями.

По результатам проведенных исследований внедрены в медицинскую и фармацевтическую практику, учебный процесс государственных бюджетных образовательных учреждений высшего образования:

- Методические рекомендации «Методические подходы к организации системы специализированной фармацевтической помощи шахтерам» (ГБОУ ВПО

КемГМА, 2013), утверждены ДОЗН Кемеровской области от 07.05.2013г., акты внедрения: ОАО «Аптеки Кузбасса» от 28.10.2014г.; ООО «Эдельвейс-1» от 15.12.2015г.; Системы аптек «Аптечный Дом» от 24.12.2015г.; ГБОУ ВПО КемГМА Минздрава России от 04.02.2014г.; ГБОУ ВПО Тюменский ГМУ Минздрава России от 07.12.2015г.; на кафедре профпатологии ГБОУ ВПО КемГМА Минздрава России от 16.03.2015г.; ГБОУ ВПО Иркутский ГМУ Минздрава России от 15.09.2014г.; ГБОУ ВПО Самарский ГМУ Минздрава России от 14.03.2014г.

- Методические рекомендации «Маркетинговые исследования потребителей медицинских и фармацевтических товаров и услуг, работающих в угольной промышленности» от 30.01.2014г., (утверждены ДОЗН Кемеровской области от 17.02.2014г.); акты внедрения: ОАО «Аптеки Кузбасса» от 28.12.2014г.; ООО «Эдельвейс-1» от 15.12.2015г.; Системы аптек «Аптечный дом» от 22.12.2015г.; ГБОУ ВПО Иркутский ГМУ Минздрава России от 15.09.2014г.; ГБОУ ВПО КемГМА Минздрава России от 14.02.2014г.; ГБОУ ВПО Тюменский ГМУ Минздрава России от 09.12.2015г.; ФГАОУ ВО Минобра России РУДН от 16.11.2015 г.; ГБОУ ВПО Самарский ГМУ Минздрава России от 08.04.2014г.; кафедры профпатологии ГБОУ ВПО КемГМА Минздрава России от 16.03.2015г.; Областного центра профпатологии ГАУЗ КОКБ от 30.01.2016 г.

- Методические рекомендации «Организация системы специализированной фармацевтической помощи шахтерам с профессиональными заболеваниями» (от 30.04.2013г.) (утверждены ДОЗН Кемеровской области от 07.04.2013 г.), акты внедрения: ООО «Эдельвейс-1» от 15.12.2015г.; Системы аптек «Аптечный дом» от 22.12.2015г.; ГБОУ ВПО Тюменский ГМУ Минздрава России от 15.12.2015г.; кафедры профпатологии ГБОУ ВПО КемГМА Минздрава России от 16.03.2015 г.

- Методические рекомендации «Методологические подходы к оптимизации фармацевтической помощи шахтерам в аптечных организациях» (утверждены ДОЗН Кемеровской области от 17.02.2014г.); акты внедрения: ОАО «Аптеки Кузбасса» от 28.10.2014г.; ООО «Эдельвейс-1» от 15.12.2015г.; Система

аптек «Аптечный дом» от 02.09.2015г.; Областного центра профпатологии ГАУЗ КОКБ от 15.02.2016г.; ГБОУ ВПО Самарский ГМУ Минздрава РФ от 10.09.2014г.; ГБОУ ВПО КемГМУ Минздрава РФ от 25.09.2014г.; ФГАОУ ВО Минобра России РУДН от 16.11.2015г.; ГБОУ ВПО Тюменский ГМУ от 15.12.2015г.; кафедры профпатологии ГБОУ ВПО КемГМУ Минздрава РФ от 16.03.2015г.; ГБОУ ВПО Иркутский ГМУ Минздрава России от 02.09.2014 г.

- Методические рекомендации «Методологические подходы к прогнозированию риска профессиональных заболеваний шахтеров» (утверждены Министерством здравоохранения РФ от 25.07.2014 г.), акты внедрения: РУДН от 16.11.2015г.; кафедры профпатологии ГБОУ ВПО КемГМА Минздрава России от 16.03.2015г.; Областного центра профпатологии ГАУЗ КОКБ от 15.06.2016г.

- Методические рекомендации «Методологические подходы к оценке индивидуального качества жизни шахтеров с профессиональными заболеваниями» от 26.05.2016г. (утверждены ДОЗН Кемеровской области от 07.06.2016г.), акт внедрения Областного центра профпатологии ГАУЗ КОКБ от 26.05.2016 г.

- Методические рекомендации «Методологические подходы к оценке фармакопрофилактики профессиональных заболеваний в системе медицинской и специализированной фармацевтической помощи работникам угольной отрасли» от 28.09.2017г. (утверждены ДОЗН Кемеровской области 03.10.2017г.), акты внедрения: ФГБОУ ВО КемГМУ Минздрава России 17.10.2017г.; Областного центра профпатологии ГАУЗ КОКБ от 28.09.2017г.

Результаты исследования, описанные в монографии «Основы сбалансированного питания и фитотерапии в системе медицинской и фармацевтической помощи работникам угольной отрасли», внедрены в учебный процесс ГБОУ ВПО КемГМУ Минздрава России (акт внедрения от 14.12.2015 г.), практику работы Областного клинического центра охраны здоровья шахтеров.

Результаты исследования, описанные в монографии «Методические основы фармакоэкономического анализа лекарственной терапии профессиональных заболеваний», внедрены в ФГБОУ ВО КемГМУ Минздрава

России (акт внедрения от 14.12.2015г.), практику работы Областного научно-клинического центра охраны здоровья шахтеров.

Апробация материалов диссертации. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Проблемы медицины и биологии», посвященной 70-летию Кемеровской области (Кемерово, 2013), межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 30-летию кафедры управления и экономики фармации «Актуальные вопросы современной фармации» (Кемерово, 2013), межрегиональной научно-практической конференции «Современная фармация: образование, наука, бизнес» (Тюмень, 2014), межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы медицины труда. Сохранение здоровья работников как важнейшая национальная задача», посвященной 90-летию кафедры медицины труда (Санкт-Петербург, 2014), II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновации в здоровье нации» (Санкт-Петербург, 2014), межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 35-летию фармацевтического факультета «Фармация XXI века: актуальные проблемы и перспективы» (Кемерово, 2014), межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Проблемы медицины и биологии» (Кемерово, 2014), Всероссийском съезде фармацевтических работников (Москва, 2014), Всероссийской научно-методической конференции с международным участием, посвященной 95-летию ИГМУ «Инновационные технологии в фармации» (Иркутск, 2014), XIII Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2015), XV Международной научно-практической конференции «Современные концепции научных исследований» (Москва, 2015), XIX Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильная больница: междисциплинарные аспекты медицины» (Ленинск-Кузнецкий, 2015), Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины», посвященной 60-летию КемГМА (2015).

Личное участие автора. Основная часть исследований (более 80% от общего объема) выполнена лично автором диссертационной работы. Автором определены основные направления исследования, выполнены анализ и обобщение полученных результатов. В работах, выполненных в соавторстве, автором лично произведен сбор, аналитическая и статистическая обработка материалов исследований, а также научное обоснование и обобщение полученных результатов. Вклад автора заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: от постановки задач, выбора основных методов, анализа полученных результатов до обсуждения результатов в научных публикациях и их внедрения в практику.

Публикации материалов исследования. По теме диссертации опубликовано 65 печатных работ, в том числе 2 монографии, 14 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту. В диссертации обоснованы и сформулированы следующие положения, выносимые на защиту:

- теоретические и организационно-методические подходы к совершенствованию специализированной фармацевтической помощи работникам угольной отрасли Кузбасса;

- результаты оценки и прогнозирования тенденций профессиональной заболеваемости шахтеров; модифицированная методика интегральной оценки риска профессиональной заболеваемости работников угольной отрасли Кузбасса в зависимости от производственно-профессиональных факторов для применения в рамках специализированной фармацевтической помощи;

- результаты оценки рациональной фармакотерапии на основе сравнительного анализа затрат на лекарственную составляющую различных схем лечения; классификационный анализ ассортимента лекарственных средств, применяемых для лечения распространенных профзаболеваний шахтеров;

- методический подход к исследованию и результаты анализа потребительского поведения и спроса шахтеров на медицинские и фармацевтические товары и услуги;

- методический подход к комплексной оценке приверженности шахтеров с профессиональными заболеваниями к фармакотерапии и прогнозированию риска развития пациентского нон-комплаенса;

- модифицированная методика и результаты комплексной оценки индивидуального качества жизни работников угольной отрасли;

- методический подход к разработке программы фармакопрофилактики ПЗ шахтеров; объем годовой потребности и расчет стоимости их профилактического лечения;

- концептуальная модель совершенствования специализированной ФП шахтерам и научно-практические рекомендации по ее реализации.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют специальности 14.04.03 - организация фармацевтического дела. Область и результаты проведенного исследования соответствуют пунктам 2, 3, 10 паспорта специальности 14.04.03 - организация фармацевтического дела.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы, приложений. Изложена на 291 странице компьютерного текста; содержит 47 таблиц, 39 рисунков. Содержит 15 приложений (на 84 листах). Список литературы включает 247 источников, из них 33 на иностранном языке.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и организационно-методические подходы к совершенствованию специализированной фармацевтической помощи работникам угольной отрасли»

Краткая характеристика работы.

Во введении обоснована актуальность изучаемой проблемы, определены цели и задачи исследования, сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, определены положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлены результаты изучения актуальных проблем и медико-социального значения охраны профессионального здоровья работающего населения в России и в Кемеровской области. Изложены основные направления государственной политики по борьбе с профессиональной заболеваемостью и исследований в этом направлении. Приведены аргументы для обоснования выбора шахтеров с риском развития профессиональных заболеваний в качестве

основного объекта научного исследования и разработки мероприятий для улучшения системы специализированной фармацевтической помощи данной категории работающего населения в Кузбассе.

Во второй главе обоснована методология и научные подходы к исследованию специализированной фармацевтической помощи шахтерам. (гипотеза, объект, предмет, методы, источники информации, направления и программа исследования).

В третьей главе приведены результаты изучения внешних и внутренних факторов, определяющих потребность в специализированной фармацевтической помощи шахтерам в Кемеровской области. На основе анализа статистических материалов за 10 лет дано описание социально-экономической ситуации и медико-демографических показателей здоровья населения Кузбасса. Проведен анализ и представлена характеристика организации медицинского обслуживания, инфраструктуры фармацевтического сектора, особенностей организации лекарственного обеспечения населения региона.

Четвертая глава посвящена изучению фармакоэкономических и фармацевтических аспектов специализированной медицинской помощи шахтерам при лечении распространенных профзаболеваний в стационарах. Приведены результаты анализа тенденций профессиональной заболеваемости работников угольной отрасли Кузбасса. На основе данных о применении различных схем лечения приведены результаты сравнительной оценки фармакотерапии; представлены результаты классификационного анализа ассортимента лекарственных средств, применяемых для лечения распространенных профессиональных заболеваний шахтеров.

В пятой главе обоснован методический подход и приведены результаты медико-социологического исследования шахтеров как потребителей медицинских и фармацевтических услуг. Приведены результаты исследования пациентского комплаенса в системе фармацевтической помощи шахтерам с профзаболеваниями. Представлены результаты разработки и апробации методики комплексной оценки риска развития пациентского нон-комплаенса. Показаны

результаты применения методики интегральной оценки профессионального риска заболеваний в зависимости от воздействия производственно-профессиональных факторов на здоровье шахтеров для разработки программ фармакопрофилактики.

В шестой главе представлены результаты разработки концептуальной модели совершенствования специализированной фармацевтической помощи шахтерам и практических направлений ее реализации. Приведен методический подход к стандартизации требований к качеству специализированной фармацевтической помощи шахтерам. Приведены результаты апробации модифицированной методики оценки индивидуального качества жизни работающих в угольной отрасли для применения в системе специализированной фармацевтической помощи работникам угольной отрасли Кузбасса. Представлены материалы исследования, посвященного организационно-методическому обеспечению повышения потребительского качества фармацевтических услуг в системе специализированной фармацевтической помощи шахтерам в целях ее совершенствования. Приведены результаты исследований, направленных на разработку программы фармакопрофилактики распространённых профессиональных заболеваний работников угольной отрасли.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ ОХРАНЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЗДОРОВЬЯ ТРУДЯЩИХСЯ

1.1 Медико-социальные и правовые вопросы охраны профессионального здоровья работающего населения в Российской Федерации

Охрана профессионального здоровья работающих относится к ключевым вопросам экономического развития общества и национальной безопасности. В России практически не растет численность экономически активного населения, (занятых в возрасте 15-72 года), которая по данным Росстата в 2016 г. уменьшилась до 72323,6 тыс. человек против 72392,6 тыс. в 2015 г. Одной из причин прогрессирующей трудонедостаточности в течение последнего десятилетия является высокий уровень смертности населения в трудоспособном возрасте от 40 до 60 лет, в основном, из-за неблагоприятных условий труда, как главного источника профессионального риска нарушения здоровья, в том числе репродуктивного [5, 17, 18, 70].

По данным Росстата (2016 г.) из 12,8 млн. человек среднесписочной численности работников по обследуемым шести видам экономической деятельности 4,9 млн. человек (38,5%) работали во вредных и(или) опасных условиях труда. На предприятиях по добыче полезных ископаемых доля работников, занятых во вредных и(или) опасных условиях труда, значительно увеличилась - с 42,5% в 2010 г. до 56,5% в 2015 г.; на предприятиях по добыче каменного и бурого угля - до 78,7%.

Обзор аналитических материалов о состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения РФ (2011-2016 гг.) показал, что в сфере охраны здоровья работающих международно признанными и наиболее эффективными являются здоровье-сберегающие технологии, основанные на массовых скринингах здоровья, проводимых во время диспансеризации и

профилактических осмотров, на определении индивидуального интегративного риска развития неинфекционных заболеваний, раннем выявлении связанных с условиями труда сосудистых, онкологических и других ПЗ, позволяющих планировать и осуществлять их профилактику [5, 76, 130,131, 159].

В медицине здоровье понимается как «состояние организма, при котором все его функции и системы находятся в гармоническом взаимодействии и динамически уравновешены с внешней средой». Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 №323-ФЗ (в актуальной редакции) закреплена правовая дефиниция, принципиально значимая для построения национальной системы здравоохранения: «здоровье -состояние физического, психического и социального благополучия человека, при котором отсутствуют заболевания, а также расстройства функций органов и систем организма». Следует отметить, что в документах ВОЗ содержится более общая трактовка этого термина: «здоровье - это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов».

Васильев К.Е., Феклистов О.И., Феклистов И.И. (2009) подчеркивают, что «здоровье занимает важное место в ценностной сфере человека и общества, относится к разряду так называемых витальных ценностей - оно не может быть заменено или вытеснено никакой другой ценностью или интересом без существенного ущерба для полноты существования человека. Дефицит здоровья налагает серьезные ограничения на возможности индивидуального и социального функционирования». Особенно важно сохранение здоровья для населения трудоспособного возраста, принимающего активное участие в экономическом развитии страны. К ключевым факторам социальной и экономической среды, влияющим на здоровье работающих, относятся: занятость, условия и уровень оплаты труда, потенциальная и актуальная угроза утраты рабочего места и социального статуса, факторы трудового процесса и производственной среды, прямо или косвенно воздействующие на работоспособность человека, а также уровень развития здравоохранения в целом и качество МП. Очевидно, что от

чисто МП зависит только часть факторов, воздействующих на профессиональное здоровье, уровень заболеваемости или обратный ему социальный показатель общественного здоровья в целом [17, 18, 74, 108, 193].

Изучение нормативно-правовых источников показало, что в РФ отсутствует законодательно оформленное понятие «профессиональное здоровье», хотя его сущность обосновывали многие отечественные ученые и специалисты в области трудового права, медицины, охраны и психологии труда. В Советской России тема профессионального здоровья представителей различных профессий была представлена в трудах ученых В.М. Бехтерева, Ю.В. Варданяна, Э.Ф. Зеера, Е.М. Иванова, В.М. Карвасарского, В.Н. Мясищева и др. Вопросам сохранения и укрепления профессионального здоровья посвящены также исследования В.А. Ананьева, Н.Е. Водопьяновой, М.А. Гулиной, И.Н. Гурвича, И.В. Ежова, Е.П. Ильина, Л.В. Куликова, Г.И. Мурзабекова, Г.С. Никифорова, А.В. Никольского, Л.В. Огинеца, Н.Ф. Измерова и др.

Казаков Ю.Н. с соавторами определяет «Профессиональное здоровье ... как определенный уровень характеристик здоровья специалиста, отвечающий требованиям профессиональной деятельности и обеспечивающий ее высокую эффективность .... на всех этапах профессиональной деятельности» [79].

Пономаренко В.А., Печеркина А.А. под термином «профессиональное здоровье» понимают «способность человеческого организма сохранять необходимые компенсаторные и защитные свойства, обеспечивающие профессиональную надежность и работоспособность в условиях осуществления конкретной профессиональной деятельности» [Психология профессионального здоровья / Под ред. проф. Г.В. Никифорова. - СПб.: Речь, 2006, С.4].

Дружилов С.А., Шостак В.И. (2010-2012 гг.) обобщая понятие профессионального здоровья, отмечают, что оно «является мерой согласованности социальных потребностей общества и возможностей человека в условиях профессиональной деятельности. Здесь здоровье становится не только объективное состоянием организма, но и субъективной самоценностью для трудящегося. Поэтому становится необходимым вовлечение в сферу изучения и

учета отношения трудящихся к своему здоровью, их реальных действий по его поддержанию и укреплению» [63]. Данный подход может быть использован в фармацевтических исследованиях для изучения приверженности к лечению, потребительского поведения трудящихся.

В Проекте Федерального закона «О безопасности и гигиене труда» приводится такое определение (по сути близкое термину «охрана труда» в Трудовом кодексе РФ): «Охрана профессионального здоровья - система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические,

реабилитационные и иные мероприятия».

В отличие от «профессионального здоровья» понятие «профессиональное заболевание» (ПЗ) установлено в России на законодательном уровне Федеральным законом от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (в ред. Федерального закона от 29.12.2015 № 394-ФЗ): «профессиональное заболевание - хроническое или острое заболевание застрахованного, являющееся результатом воздействия на него вредного (вредных) производственного (производственных) фактора (факторов) и повлекшее временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности и (или) его смерть». Кроме того, понятие ПЗ содержится и применяется в ряде подзаконных и ведомственных нормативных документах.

ВОЗ дает такие определения контекста: «Профессиональное заболевание» -это заболевание, обусловленное, главным образом, воздействием факторов риска, связанных с профессиональной деятельностью». «Связанное с работой заболевание» имеет многочисленные причины, среди которых могут играть определенную роль и факторы окружающей среды на рабочих местах.

По определению МОТ: «Профессиональное заболевание - заболевание, развившееся в результате воздействия факторов риска, обусловленных трудовой деятельностью». Согласно Протоколу 2002 г. к Конвенции 1981 г. о безопасности

и гигиене труда (доклад на V Международной конференции труда в Женеве), термин «профессиональное заболевание» охватывает заболевания, полученные в результате воздействия опасных факторов, возникающих в связи с трудовой деятельностью (Измеров Н.Ф., 2002). Следует подчеркнуть, что определение профзаболевания МОТ гораздо шире, чем в России, и предполагает этиопатогенетический подход, в отличие этиологического в России. Исходя из этого, можно предположить, что в зарубежных странах к категории профессиональных относятся и профессионально-обусловленные заболевания, что объясняет различие в статистических данных мониторинга профессионального здоровья за рубежом и в России.

Научная классификация ПЗ пока отсутствует. В гигиене труда в РФ выделяют четыре группы ПЗ, в основном, в зависимости от производственных факторов, воздействие которых вызывает заболевание (химические; физические; биологические; связанные с физическими перегрузками и функциональным перенапряжением отдельных органов и систем). Вне этой этиологической группировки находятся аллергические заболевания (конъюнктивит, ринит, фарингит, ларингит, риносинусит, бронхиальная астма, дерматит, экзема) и онкологические заболевания профессиональной природы (опухоли кожи, опухоли полости рта и органов дыхания, мочевого пупыря, печени, рак желудка, опухоли костей, лейкозы).

Шестидесятая сессия Всемирной Ассамблеи здравоохранения ВОЗ, ссылаясь на Конвенцию по общим принципам укрепления гигиены труда и техники безопасности (2006 г.) и другие международные инструменты в области гигиены труда и техники безопасности, принятые Генеральной конференцией МОТ, признала (2007 г.), что здоровье работающих определяется не только профессиональными опасностями, но и социальными и индивидуальными факторами и доступом к медико-санитарным услугам.

В этой связи ВОЗ одобрен и был принят к исполнению «Глобальный план действий по охране здоровья работающих на 2008-2017 гг.», который затрагивает все аспекты охраны здоровья работающих, включая первичную профилактику

профессиональных рисков, охрану и укрепление здоровья на рабочем месте, условия занятости и более четкое реагирование систем здравоохранения на здоровье работающих. Этот план строится на некоторых общих принципах. Все работающие должны иметь возможность пользоваться наивысшим достижимым уровнем физического и психического здоровья и благоприятными условиями труда, которые не должны приводить к ухудшению здоровья и благополучия. Приоритет должен отдаваться первичной профилактике профессиональных рисков для здоровья. Важно, что в целях удовлетворения здравоохранительных потребностей работающего населения на комплексной основе должны быть задействованы все компоненты систем здравоохранения.

В РФ разрабатываются стратегические направления и оперативные планы обеспечения здоровья работников на федеральном и субнациональном уровнях. Существуют проекты по обновлению и совершенствованию Национального плана по сохранению здоровья работающих в связи с изменившимися социально-экономическими условиями в стране и переходом от компенсационной к превентивной системе охраны здоровья работающих, основанной на оценке и управлении профессиональными рисками (Бухтияров И.В., Измеров Н.Ф., 2015).

Национальный профиль России по охране здоровья работающего населения представляет собой систему ежегодно мониторируемых показателей, разносторонне характеризующих современную ситуацию в стране в рассматриваемой области. Бухтияров И.В., Измеров Н.Ф., отмечая значение мониторинга состояния охраны здоровья работающего населения, перечисляют базовые показатели Национального профиля: площадь территории; численность населения по полу, общая и в трудоспособном возрасте; демографические показатели: коэффициенты естественного и механического (миграционного) движения населения; ожидаемая продолжительность жизни мужчин и женщин; социально-экономические показатели: численность экономически активного населения по полу и возрастным группам (15-59(54);15-64;15-72), показатели занятости и безработицы, валовый национальный продукт на душу населения (в руб. и в $); численность лиц, имеющих высшее и неоконченное высшее

образование (на 1000 чел.); численность врачей и среднего медицинского персонала (на 10 тыс. чел.). Анализ этих показателей должен явиться важным инструментом для определения национальной политики и приоритетов действий, направленных на полный охват всех работников услугами здравоохранения в области профилактики и контроля профессиональной заболеваемости, производственно-обусловленных заболеваний и травм [5, 17, 76, 156, 159].

1.2. Актуальные проблемы профессиональной заболеваемости работников

угольной отрасли в Кузбассе

Общепризнанным критерием вредного влияния неблагоприятных условий труда на здоровье работающих является профессиональная заболеваемость. Под профессиональной заболеваемостью понимается число лиц с впервые установленным ПЗ в текущем календарном году, отнесенное к числу работающих (на конкретном предприятии, в отрасли). В мировой структуре профессиональной заболеваемости наибольшую долю занимают расстройства костно-мышечной системы (40%), сердечно-сосудистые (16%) и респираторные заболевания (9%). В настоящее время ВОЗ, признавая возрастающую актуальность борьбы с профессиональной заболеваемостью трудящихся в мире, работает над вопросом включения профессиональных заболеваний и их причин в 11 -ю редакцию «Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем» (МКБ-11).

Согласно данным ВОЗ определяющим фактором развития профзаболеваемости являются тяжелые условия труда. По данным ФГБНУ «Научно-исследовательский институт медицины труда имени академика Н.Ф. Измерова» за период с 2004 г. по 2015 г. доля занятых во вредных и опасных условиях труда в целом по РФ увеличилась у мужчин с 26,1% до 46,4%, у женщин с 13,8% до 25,4% (в 1,8 раза). Однако, несмотря на выраженное ухудшение условий труда на предприятиях почти всех видов экономической деятельности, непосредственно показатели профзаболеваемости слабо реагируют

на этот фактор, что, возможно, свидетельствует о неполной выявляемости и регистрации данного вида патологии [17, 70]. Так, средний по стране уровень профессиональной заболеваемости в 2016 г. несколько снизился и составил 1,47 на 10 тыс. работников (2015 г. - 1,65; 2014 г. - 1,74). Снизилось общее число зарегистрированных случаев профессиональной патологии до 6545 (в 2014 г. зарегистрировано 7891 случаев). Число пострадавших работников вследствие профзаболевания (отравления) также снизилось и составило 5520 (2015 г. - 6334; 2014 г. - 6718).

Вместе с тем, по результатам ежегодного мониторинга, проводимого Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав и благополучия человека (далее - Роспотребнадзор), наибольший удельный вес впервые зарегистрированной профессиональной патологии отмечен в 2016 г. у работников предприятий по добыче полезных ископаемых (показатель вырос до 43,03%); при этом структура профессиональной патологии в зависимости от воздействующего вредного производственного фактора мало изменилась [130, 131].

Так, профессиональная патология вследствие чрезмерного воздействия на организм работников физических факторов производственных процессов осталась на первом месте - 47,79%; на втором ранговом месте - вследствие воздействия физических перегрузок и перенапряжения отдельных органов и систем снизилась до 24,69%; на третьем - ПЗ вследствие воздействия промышленных аэрозолей - 15,87%; на четвертом - заболевания (интоксикации), вызванные химическими веществами - 6,98%.

Распределение по основным нозологическим формам в группе ПЗ, обусловленных воздействием физических факторов трудового процесса, также не претерпело значительных изменений: превалирует нейросенсорная тугоухость (55,88% от количества всех заболеваний в группе), второе ранговое место занимает вибрационная болезнь (41,85% соответственно), на третьем месте -моно- и полинейропатии (2,08%). На долю прочей патологии в рассматриваемой группе приходится 0,19%. В последние годы наблюдается перераспределение больных с профессиональной патологией в сторону более молодых работников, а

также в сторону работников с меньшим стажем контакта с вредными производственными факторами [131].

По сравнению с общероссийскими тенденциями наиболее актуальной остается проблема профзаболеваемости работников угольной отрасли в Кузбассе, где трудится около 40 тысяч шахтеров. В Кемеровской области, несмотря на некоторое снижение в 2016 г., по-прежнему регистрируется наибольший по стране показатель ПЗ на 10 тыс. работников, в 8 раз превышающий среднероссийский уровень (13,24 в 2016 г.; 13,30 - в 2015 г.; 13,00 - в 2014 г.), что связано, прежде всего, с высокой распространенностью ПЗ на предприятиях угольной промышленности [128, 129, 132, 159].

В Государственном докладе «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Кемеровской области в 2016 году» (Управление Роспотребнадзора по Кемеровской области, 2017 г.) указывается, что наиболее высокие показатели ПЗ на 10 тыс. работающего населения зарегистрированы - по видам экономической деятельности: добыча топливно-энергетических полезных ископаемых — 102,36, добыча полезных ископаемых, кроме топливно-энергетических — 42,72. На данных предприятиях 84,9% работников работает в условиях, не отвечающих гигиеническим нормативам [132].

В Кузбассе в 2016 г. наибольшее количество случаев первичных ПЗ - 834 (75,47%) зарегистрировано именно на предприятиях угольной промышленности. Для сравнения - работникам предприятий по добыче полезных ископаемых, кроме топливно-энергетических, установлено 73 (6,61%) диагноза ПЗ, транспорта и связи - 58 (5,24%), предприятий машиностроения, металлообработки и электротехнической промышленности - 13 (1,18%), строительства - 38 (3,44%), электроэнергетики - 12 (1,09%), организаций здравоохранения - 3 (0,27%), на долю агропромышленного комплекса приходится 4 (0,36%) заболевания.

В угольной отрасли Кузбасса в зависимости от воздействующего фактора наиболее высокий уровень ПЗ отмечается от физических перегрузок - 43,28% (рост на 0,08% против 2015 г.); вибрации - 23,87% (рост на 2,87%); шума - 21,1% (снижение на 1,2%); промышленных аэрозолей - 11,63% (снижение на 1,87%).

В структуре нозологических форм ПЗ шахтеров 100% составляет хроническая профпатология, в частности (в порядке их ранговых мест): болезни суставов, сухожилий и мышц - 41,08%, вибрационная болезнь - 24,07%, нейросенсорная тугоухость - 22,44%, пылевые заболевания органов дыхания -9,6%, профессиональные инфекционные заболевания - 0,09%.

В контексте данного исследования под термином «шахта» понимается механизированное промышленное предприятие, осуществляющее добычу и транспортировку полезных ископаемых, проведение горных выработок. «Шахтёры» в нашей работе понимаются как обобщенная группа работников подземной и наземной группы угольных шахт, включающая специалистов и рабочих разных профессий, должностей и категорий: проходчик, горнорабочий подземный, горнорабочий очистного забоя, машинист горных выемочных машин (в очистном забое), машинист горных выемочных машин (в проходческом забое), электрослесарь подземный и др. [168, 169].

Мониторинг ПЗ, осуществляемый Роспотребнадзором в Кузбассе, в 2016 г. показал, что в наибольшей мере подвержены ПЗ рабочие основных профессий угольной отрасли: на шахтах у проходчиков - 188 заболеваний, горнорабочих очистного забоя - 117, машинистов горных выемочных машин - 92, электрослесарей подземных - 64, горнорабочих подземных - 43. Кроме того, на угольных разрезах у водителей, занятых на транспортировании горной массы в технологическом процессе, - 64 заболевания, машинистов экскаватора - 70, машинистов бульдозера - 36, машинистов буровой установки - 26 [129].

Таким образом, проблема роста ПЗ и сохранения профессионального здоровья работающих как в целом по стране, так и в особенности работников угольной отрасли в Кузбассе, в течение ряда последних лет сохраняет свою особую актуальность и медико-социальную значимость [5, 6, 44, 65, 69, 73].

Анализ научных публикаций по данной тематике показал, что в течение последних десятилетий многими учеными в сфере медицины труда изучались условия труда, санитарно-гигиенические характеристики и их влияние на профессиональное здоровье горняков и шахтеров Кузбасса. В работах Кику П.Ф.

(с соавт.) осуществлено комплексное социально-гигиеническое исследование факторов, влияющих на заболеваемость шахтеров, для обоснования методического подхода к санитарно-гигиеническим, лечебно-профилактическим мероприятиям, организации медицинской помощи шахтерам.

Хорошиловой Л.С. (с соавт.) в течение ряда лет детально изучались вопросы экологической безопасности шахт Кузбасса, влияния здоровья работников угольной отрасли на демографическую ситуацию региона [192-195].

Вопросы совершенствования нормативно-правовой базы, профилактики профзаболеваемости, оптимизации деятельности центров профпатологии и специализированных профпатологических отделений рассмотрены в работах Пиктушанской И.Н., Пиктушанской Т.Е. [153-157], Мерзликина Л.А. [110], Семенихина В.А. [169, 170], Фомина А.И. [185-190], Егоровой Е.М. [65] и др.