Теоретические и практические аспекты реализации принципа охраны прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве в отношении потерпевших и свидетелей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат наук Мернова, Ольга Александровна

  • Мернова, Ольга Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 199
Мернова, Ольга Александровна. Теоретические и практические аспекты реализации принципа охраны прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве в отношении потерпевших и свидетелей: дис. кандидат наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Москва. 2013. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мернова, Ольга Александровна

Содержание

Введение

Глава 1. Охрана прав и свобод человека и гражданина как принцип

уголовного судопроизводства

§ 1. Понятие охраны прав и свобод человека и гражданина в уголовном

судопроизводстве

§ 2. Содержание принципа охраны прав и свобод человека и гражданина в

уголовном судопроизводстве

§ 3. Место принципа охраны прав и свобод человека и гражданина

в системе принципов уголовного судопроизводства

Глава 2. Теоретические аспекты реализации принципа охраны прав и свобод

человека и гражданина в досудебном производстве

§ 1. Реализация принципа охраны прав и свобод человека и гражданина в

отношении потерпевшего и свидетеля на этапе предварительного

расследования

§ 2. Судебный контроль как средство обеспечения прав и свобод человека и

гражданина в досудебном производстве

Глава 3. Теоретические и практические аспекты реализации принципа

охраны прав и свобод человека и гражданина в судебном разбирательстве по

уголовному делу

§1. Реализация принципа охраны прав и свобод человека и гражданина в

судебном разбирательстве

§2. Теоретические и практические проблемы обеспечения безопасности

участников судебного разбирательства

Заключение

Список использованной литературы Приложение

173

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и практические аспекты реализации принципа охраны прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве в отношении потерпевших и свидетелей»

Введение

Актуальность темы. Основной идеей построения правового государства является регламентация взаимоотношений органов государства и личности, призванных реально обеспечить права и свободы граждан. Права человека являются мерилом контроля и регулируют осуществление государственной власти над отдельным человеком, предоставляют свободы гражданам и выражают удовлетворение основных потребностей людей, подпадающих под юрисдикцию конкретного государства. Конституция Российской Федерации во взаимоотношениях человека и государства провозгласила положение, при котором ценностным приоритетом государства являются права и свободы человека и гражданина, а его основной задачей является охрана личности, ее прав и свобод в любой сфере жизнедеятельности. Конституционный принцип приоритетности прав и свобод личности, основанный на международных стандартах в области защиты прав и свобод человека и гражданина, предопределил соответствующие изменения отраслевого законодательства, в том числе и уголовно-процессуального.

Сфера уголовного судопроизводства сопряжена с применением мер государственного принуждения, которые существенно ограничивают конституционные права и свободы личности, поэтому существует необходимость определения такого порядка уголовного судопроизводства, при котором личность будет чувствовать себя максимально защищенной при производстве по уголовному делу. В связи с чем, первостепенное значение приобретают вопросы не только законодательного закрепления, но и реализации принципов уголовного судопроизводства на различных его этапах.

Принцип охраны прав и свобод человека и гражданина представляет особый интерес, поскольку объединяет в себе крайне значимые критерии для обеспечения прав и свобод личности при производстве по уголовному делу.

В содержание рассматриваемого принципа законодатель включил: обязанность должностных лиц и органов, осуществляющих производство по уголовному делу разъяснять права и обязанности участникам уголовного судопроизводства, в том числе и тем, которые потенциально обладают возможностью воспользоваться свидетельским иммунитетом; право лиц, потерпевших от злоупотреблений властью на возмещение вреда им причиненного, а также ст. 11 УПК РФ устанавливает возможность лиц, вовлеченных в сферу уголовного судопроизводства ходатайствовать о применении к ним мер безопасности. Все эти положения, возведенные в статус принципа уголовного судопроизводства, должны быть реализованы на всех этапах производства по уголовному делу, чтобы обеспечить полноценную охрану прав и свобод человека и гражданина в уголовном процессе.

Вместе с тем, уголовно-процессуальный механизм реализации принципа охраны прав и свобод человека и гражданина требует существенной доработки, и даже наименование принципа можно расценивать достаточно неоднозначно, что также, затрудняет его применение в практической деятельности. Так, по проведенному нами анкетированию работников судебных и следственных органов (опрошено было 123 человека), 61% респондентов считают целесообразным введение данного принципа в законодательство, вместе с тем 24,4% опрошенных, считают его включение в систему принципов преждевременным, поскольку недостаточно разработан механизм его реализации.

Не умаляя важность осуществления принципа охраны прав и свобод человека и гражданина в отношении подозреваемого, обвиняемого, тем не менее, считаем, что потерпевший и свидетель являются самой многочисленной и незащищенной в правовом плане группой участников уголовного судопроизводства.

Степень научной разработанности темы. Вопросы, связанные с принципами уголовного процесса всегда были достаточно актуальны для

ученых-процессуалистов, занимающихся уголовно-процессуальными проблемами. В дореволюционный период разработкой основных идей уголовного судопроизводства занимались такие видные ученые того времени, как: JI.E. Владимиров, А.Ф. Кони, H.H. Розин, В.Д. Спасович, B.C. Соловьев, И .Я. Фойницкий и другие. Их научные труды внесли весомый вклад в развитие науки уголовного процесса.

В советский период развития государственности тема принципов уголовного процесса, вопросы их объединения в целостную систему, также не осталась без внимания ученых-процессуалистов. Свою лепту на этом этапе внесли такие ученые, как: А.Д. Бойков, В.А. Азаров, Ф.А. Агаев, А.Г. Бережной, И.Ф. Демидов, Э.Ф. Купцова и другие.

Соответственно и в российской уголовно-процессуальной науке тема принципов уголовного судопроизводства в целом, а также вопросы реализации отдельных принципов процесса (в том числе и охраны прав и свобод человека и гражданина) нашли своих исследователей, в числе которых можно назвать следующих ученых: JI.B. Брусницын, J1.B. Бормотова, O.A. Зайцев, 3.3. Зинатуллин, Е.А. Лукашева, З.В. Макарова, A.B. Пария, И.Л. Петрухин, Е.Е. Мищенко, А.И. Лалиев, Л.А. Латынина и другие.

Тем не менее, за последние годы в уголовно-процессуальный закон внесены существенные изменения и дополнения, которые требуют как теоретического осмысления, так и выявления практических проблем применения.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является система общественных отношений, складывающихся в связи реализацией принципа охраны прав и свобод человека и гражданина на различных этапах уголовного судопроизводства в отношении потерпевшего и свидетеля. Предметом исследования является уголовно-процессуальное регулирование правоотношений, базирующееся на положениях рассматриваемого принципа.

Целью исследования является изучении всех аспектов реализации

принципа охраны прав и свобод человека и гражданина на различных этапах уголовного судопроизводства, разработка теоретических и практических рекомендаций для реального обеспечения прав, интересов и свобод личности потерпевшего и свидетеля при производстве по уголовному делу.

В соответствии с данной целью в работе предприняты попытки решить следующие задачи:

- определить понятие и содержание принципа охраны прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве;

- исследовать место и взаимосвязь рассматриваемого принципа с другими принципами уголовного судопроизводства;

- показать основные этапы и особенности реализации принципа охраны прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве;

- проанализировать существующие проблемы при реализации данного принципа на отдельных этапах уголовного судопроизводства;

разработать научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства в части реализации принципаохраны прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве.

Методология и методика диссертационного исследования. Методологической основой диссертации являются принципы и категории диалектического метода научного познания материального мира, который позволяет изучить предмет исследования, отразив его связь с теорией и практикой уголовного судопроизводства.

Использование в работе таких методов как анализ, синтез, обобщение, дедукция, индукция дало возможность раскрыть содержание, показать место и роль принципа охраны прав и свобод человека и гражданина в системе принципов уголовного процесса, выявить проблемные аспекты его реализации по уголовным делам.

Сравнительно-правовой, логический, системный методы научного познания позволили сформулировать основные выводы работы и предложить

положения, направленные на совершенствование современного уголовно-процессуального законодательства.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды ученых в области философии, теории государства и права, конституционного права, уголовного судопроизводства, уголовного права и других наук.

Нормативную базу исследования составляют международно-правовые акты, Постановления Европейского суда по правам человека, Конституция Российской Федерации, уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, постановления Конституционного Суда Российской Федерации, Пленумов Верховного Суда СССР, Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и иные правовые документы, имеющие отношение к теме исследования.

Исследование опирается и на уголовно-процессуальное законодательство либо нормы прецедентного права зарубежных государств.

Эмпирическую базу исследования составляют опубликованная практика органов уголовного судопроизводства, а также уголовные дела, завершенные производством и помещенные в архив. По специально разработанной анкете, касающейся вопросов реализации принципа охраны прав и свобод человека и гражданина, было опрошено в общей сложности 123 работника следственных и судебных органов (из них судей - 67 человек, следователей ОВД и Следственного комитета РФ - 56 человек).

В период с 2007 по 2013 год в архивах Оренбургского областного суда, Орловского областного суда, Мурманского областного суда, Новосибирского областного суда было изучено в общей сложности 205 уголовных дел.

Научная новизна диссертационного исследования определяется комплексным подходом к изучению теоретических и практических проблем реализации принципа охраны прав и свобод человека и гражданина в отношении потерпевшего и свидетеля на различных этапах уголовного судопроизводства.

В результате исследований обосновано дополнение содержание принципа охраны прав и свобод человека и гражданина, уточнено его название; внесено предложение о применении мер безопасности для обеспечения прав, свобод и законных интересов потерпевшего как участника уголовного судопроизводства с этапа возбуждения уголовного дела; по-новому сформулировано основание применения мер пресечения, которое связано с безопасностью участников уголовного судопроизводства; предложено в целях обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства применять и другие меры уголовно-процессуального принуждения; предложено закрепить в законе право свидетеля на оказание квалифицированной юридической помощи, которая направлена на обеспечение его прав и свобод не только при расследовании, но и разрешении уголовного дела; обоснована необходимость обязательного участия адвоката свидетеля в случае удовлетворения ходатайства стороны защиты о раскрытии подлинных сведений о его личности.

Предложения о дополнении и изменении статей уголовно-процессуального закона, направлены на совершенствование современного уголовно-процессуального законодательства.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Права, свободы интересы личности в настоящее время должны стать определяющими факторами для предназначения, формы и порядка осуществления уголовного судопроизводства.

Установление правового режима, в максимальной степени способствующего не только охране, но и обеспечению прав личности, требует переименовать принцип уголовного судопроизводства,

предусмотренный ст. 11 УПК РФ, определив его как принцип «Обеспечение и охрана прав, свобод и законных интересов личности в уголовном судопроизводстве».

В связи с этим, необходимо внести в ст. 11 УПК РФ дополнение следующего содержания:

«1. Должностные лица и органы должны обеспечивать права и свободы человека и гражданина при производстве по уголовному делу, путем создания условий для их реализации, а также своевременного принятия мер по удовлетворению законных интересов и требований участников уголовного судопроизводства. Ограничение прав и свобод человека и гражданина при производстве по уголовному делу возможно только в пределах, необходимых для достижения назначения уголовного судопроизводства».

2. Меры безопасности для обеспечения прав, свобод и законных интересов потерпевшего как участника уголовного судопроизводства необходимо применять с этапа возбуждения уголовного дела. Для чего необходимо наделить заявителя полноценным процессуальным статусом и внести соответствующие изменения в законодательство. Так, ст. 141 УПК РФ должна быть дополнена ч. 8 следующего содержания: «8.В случае, когда имеются достаточные данные о том, что заявителю, близким родственникам, родственникам или близким лицам угрожают убийством, применением насилия, уничтожением или повреждением их имущества либо иными опасными противоправными деяниямив заявлении не указываются данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя».

3. Следует отметить, что основание применения мер пресечения, которое напрямую связано с безопасностью участников уголовного судопроизводства, сформулировано в ст. 97 УПКРФ не очень удачно. Во-первых, специально отмечен лишь свидетель, во-вторых, термин «иные участники уголовного судопроизводства» не охватывает близких родственников, родственников и близких лиц потерпевшего, свидетеля, которым в соответствии со ст. 11 УПК РФ также должна быть обеспечена безопасность при производстве по уголовному делу. Поэтому предлагается изложить ч. 1 ст. 97 УПК РФ в следующей редакции:

«Дознаватель, следователь, суд в пределах предоставленных им полномочий, вправе избрать одну из мер пресечения, предусмотренных УПК, при наличии достаточных оснований полагать, что подозреваемый,

обвиняемый:

- скроется от дознания, предварительного следствия или суда;

- может продолжать заниматься преступной деятельностью;

- может угрожать потерпевшему, свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, а также близким родственникам, родственникам и близким лицам участников судопроизводства, уничтожить доказательства, либо иным путем воспрепятствовать осуществлению производства по уголовному делу».

4. Как представляется, основанием для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу (причем безусловным) должно, быть в том числе, наличие в материалах уголовного дела удовлетворенного ходатайства участника судопроизводства о применении мер безопасности.

В случае, если какой-либо участник заявлял ходатайство о применении к нему мер безопасности, и оно было удовлетворено, то, как правило, не должно остаться сомнений, что обвиняемого необходимо ограничить в свободе.

5. Представляется возможным обеспечить безопасность участников уголовного судопроизводства и путем введения и применения других мер уголовно-процессуального принуждения. В частности, к таким мерам может быть отнес запрет приближаться к потерпевшему или к тем лицам, которых укажет в постановлении суд. В зарубежных странах данная мера принуждения уже давно практикуется, причем практика ее применения показывает положительные тенденции. Поэтому введение запрета на приближение и общение с потерпевшим или с теми из его родственников или других лиц, которых определит суд в виде меры уголовно-процессуального принуждения в отечественный УПК, повысит уровень обеспечения безопасности личности, вовлеченной в сферу уголовного судопроизводства.

6..Интерес в плане рассматриваемого принципа вызывает право свидетеля на оказание квалифицированной юридической помощи, которая

направлена на обеспечение его прав и свобод не только при расследовании, но и разрешении уголовного дела.

В связи с этим предлагается внести дополнение в ст. 278 УПК РФ « Допрос свидетелей» следующего содержания: «Если свидетель явился на допрос с адвокатом, приглашенным им для оказания юридической помощи, то адвокат присутствует при допросе и пользуется правами, предусмотренными частью второй статьи 53 настоящего Кодекса. По окончании допроса адвокат вправе делать заявления о нарушениях прав и законных интересов свидетеля. Указанные заявления подлежат занесению в протокол судебного заседания».

7.Серьезную проблему для обеспечения безопасности участников судебного разбирательства представляет норма закона, предусматривающая право стороны защиты ходатайствовать о раскрытии подлинных сведений о личности свидетеля. Закон предоставляет такое право, в случае, если это требуется для реализации права подсудимого на защиту. При наличии подобного ходатайства суд имеет право ознакомить сторону защиты с личными данными свидетеля, которому обеспечивается безопасность.

Предлагаем дополнить ст. 278 УПК РФ частью 7 следующего содержания:

«7.В случае удовлетворения ходатайства о раскрытии подлинных сведений о лице, дающем показания, суд обязан представить ему адвоката, пользующегося правами, предусмотренными частью второй статьи 53 настоящего Кодекса».

8. Предлагается обеспечивать права и интересы участников уголовного судопроизводства и после вступления приговора в законную силу. В частности, необходимо предусмотреть судебный контроль за исполнением приговора в части возмещения вреда, причиненного преступлением, а также обязанность должностных лиц информировать потерпевшего об окончании срока отбывания наказания осужденного и т.д.

Теоретическая значимость диссертации заключается в комплексном

монографическом исследовании теоретических и практических проблем реализации принципа охраны прав и свобод человека и гражданина в отношении потерпевшего и свидетеля на различных этапах уголовного судопроизводства, которое может способствовать выработке научных рекомендаций по их устранению.

Практическая значимость работы заключается в том, что проведенное исследование способствует становлению и развитию в уголовном судопроизводстве реального механизма обеспечения прав, свобод и интересов личности при производстве по уголовному делу. Результаты проведенного исследования могут быть использованы для совершенствования норм уголовно-процессуального законодательства в области обеспечения конституционных прав и свобод личности в уголовном судопроизводстве, а также могут быть учтены в ходе реформы отечественного уголовно-процессуального законодательства, подготовке учебной, методической и научной литературы, а также в учебном процессе и правоприменительной практике.

Апробация результатов исследования. Научные положения, сформулированные в диссертации, получили свою апробацию в 6 научных статьях, в том числе в 3 опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК, вузовских научных сборников по теме исследования, в выступлениях автора на теоретических семинарах и конференциях.

Структура работы. Структура работы построена в соответствии с кругом рассматриваемых вопросов и логическим изложением темы, выбранной для исследования. Работа состоит из введения, трех глав и заключения, списка используемой литературы, а также приложений.

Глава 1. Охрана прав и свобод человека и гражданина как принцип уголовного судопроизводства

§1. Понятие охраны прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве

A.B. Бунина отмечает, что современное право, которое существует во всех цивилизованных странах, как раз ориентирует на то, чтобы выше всех социальных ценностей находился человек, его права и свободы, а затем уже идут другие социальные ценности, в том числе и само государство. История подтвердила, что любой иной подход приводит к тому, что не достигается общее благо, и утрачивается эта высшая социальная ценность - права и свободы человека. Государство является не более чем механизмом, инструментом, которое обеспечивает соблюдение этого первого, основного постулата. Государство обеспечивает надежность, устойчивость, стабильность общества, основанного на этих ценностях.1

Обязанность государства обеспечивать права человека закрепляется в важнейших для всего мирового сообщества международно-правовых актах. Так, Международный пакт о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966г. развивая и детализируя положения Всеобщей декларации прав человека от 10 декабря 1948г., закрепляет, что каждое, участвующее в соглашении государство, берет на себя обязательства по уважению и обеспечению прав, признаваемых пактом, всех лиц, находящихся на его территории или под его юрисдикции (ст. 2). В соответствии со ст. 1 Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 2 ноября 1950г. договаривающиеся стороны обеспечивают каждому лицу, находящемуся под их юрисдикцией, права и свободы, закрепленные данной конвенцией.

1 Бунина A.B. Защита граждан в уголовном процессе. Новый Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и практика его применения: сборник научных трудов. Оренбург: ИПК ОГУ, 2002. С. 379-380.

Ст. 2 Конституции РФ закрепляет, что высшей ценностью является человек, его права и свободы. Обеспечить признание, соблюдение и защиту данных категорий является важнейшей обязанностью, которую принимает на себя государство.

В конституции любого государства, как правило, закрепляются наиболее важные права личности, определяющие состояние свободы человека и гарантирующиеся высшей юридической защитой государства.1 Данные права закрепляются в качестве субъективных конституционных прав в высших по юридической силе нормах права и гарантируются государством.

Признание необходимости обеспечения прав человека в России связано с реализацией идеи создания правового государства, где верховенство закона становится гарантом прав и свобод человека. Современные правовые тенденции в стране, связанные с признанием на государственном уровне необходимости соблюдения прав человека, что закреплено в различных международных обязательствах, прежде всего, направлены на значительное развитие гарантий соблюдения и расширения прав и свобод личности.2

После принятия Конституции РФ, приоритетным направлением российской правовой системы является обеспечение защиты прав и свобод человека во всех сферах жизнедеятельности.

Основу правового регулирования обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина при производстве по уголовному делу составляют соответствующие конституционные положения. В частности к ним относятся такие положения, как: высшая юридическая сила конституционных норм о правах и свободах человека и гражданина; неотчуждаемость прав и свобод человека и гражданина, в том числе и при производстве по уголовному делу; непосредственное действие прав и свобод человека и гражданина, закрепленных конституционно в ходе производства по уголовному

'Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. М.: Инфра М, 1996. С. 156.

2Королец Е.А. Права человека как правовое явление. Рязань: РВШ МВД РФ, 1994. С. 7174.

делу;конституционно установленный механизм защиты прав и свобод человека и гражданина; правовые основания для ограничения прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве и механизм такого ограничения.1

Можно сделать вывод, что углублению демократии, укреплению законности способствует, прежде всего, обеспечение защиты граждан от нарушения и ограничения их прав и свобод. Этой концепции придерживается в своем развитии все международное сообщество. Основополагающим элементом любой правовой системы должен являться человек, его права и свободы, а также правовые гарантии их реализации, обеспечения и защиты. Внутригосударственными правовыми нормами, как правило, закрепляются и гарантируются общепризнанные права и свободы, установленные международно-правовыми актами и признаваемыми международным сообществом в целом. На международном и национальном уровне сложился достаточно развитый комплекс социальных, культурных и политических прав. Особое место отведено правам, связанным с производством по уголовному делу, с осуществлением правосудия, получившие закрепление в таких международных актах, как Всеобщая декларация прав человека, Конвенция о защите прав человека и основных свобод, Международный пакт о гражданских и политических правах.

В тоже время защита прав и свобод человека и гражданина должна осуществляться, прежде всего, посредством национального законодательства. Уровень защищенности и гарантированности прав и свобод человека в отдельно взятом государстве определяется не столько их перечнем в законодательных актах, сколько развитостью механизмов и процедур, с помощью которых данные права и свободы можно обеспечить,

1 Гаврилов Б.Я. Правовое регулирование защиты конституционных прав и свобод участников уголовного судопроизводства: автореф. дис. ... докт. юрид. наук. М., 2004. С.14-15.

защитить.1

Обеспечение защиты прав и свобод человека - задача, в решении которой задействованы различные отрасли отечественного законодательства. В . числе наиболее актуальных на сегодняшний день является проблема эффективности защиты прав личности в сфере уголовного судопроизводства. Поэтому особого внимания заслуживает вопрос защиты прав и свобод личности в рамках осуществления производства по уголовному делу. Это связано со многими факторами. Так, H.A. Громов и С.А. Курушин полагают, что именно в уголовно-процессуальной сфере наиболее сложны, а в некоторых случаях - противоречивы, взаимоотношения государства и личности. В ходе расследования уголовных дел становится возможным вторжение государственных органов и должностных лиц в личную жизнь гражданина, участвующего в уголовном судопроизводстве. При осуществлении процессуальных действий в ходе производства по уголовному делу подчас затрагиваются интересы частных лиц.