Теоретические и практические проблемы рассмотрения судом вопросов, связанных с исполнением приговора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат наук Гужва, Ольга Владимировна

  • Гужва, Ольга Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 175
Гужва, Ольга Владимировна. Теоретические и практические проблемы рассмотрения судом вопросов, связанных с исполнением приговора: дис. кандидат наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Москва. 2013. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гужва, Ольга Владимировна

Оглавление

Введение

Глава 1. Понятие, генезис и основные особенности стадии исполнения приговора в российском уголовном судопроизводстве

§1. Теоретическое осмысление понятия, содержания и места института

исполнения приговора в российском уголовном судопроизводстве

§2. Сущность судебной деятельности в стадии исполнения приговора

§3. Генезис института исполнения приговора в российском уголовном

судопроизводстве

Глава 2. Исследование особенностей процедуры рассмотрения судом

вопросов, подлежащих разрешению в порядке исполнения приговора

§1. Вопросы, разрешаемые судом в порядке исполнения приговора

§2. Подсудность вопросов, связанных с исполнением приговора

§3. Особенности подготовки к судебному заседанию для разрешения вопросов,

связанных с исполнением приговора

§4. Теоретические и практические проблемы проведения судебного заседания и

принятия судом решения по вопросам, связанным с исполнением приговора

Глава 3. Особенности рассмотрения судом вопросов, разрешаемых в порядке исполнения приговора

§1. Проблемы разрешения судом вопроса об отсрочке и освобождении осужденного от наказания в связи с болезнью

§2. Теоретические и практические проблемы рассмотрения судом вопроса об отсрочке отбывания наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего

возраста в порядке исполнения приговора

§3. Проблемы защиты прав потерпевшего при разрешении вопроса об отсрочке исполнения приговора в части гражданского иска

§4. Теоретические и практические проблемы принятия судом решения о прекращении и продлении принудительных мер медицинского характера в стадии

исполнения приговора

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и практические проблемы рассмотрения судом вопросов, связанных с исполнением приговора»

Введение

Актуальность темы исследования. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации действует в нашей стране более 10 лет, однако до сих пор большинство его положений остаются несовершенными с точки зрения возможности применения на практике. Отсутствие законодательной регламентации ряда судебных процедур приводит к ущемлению прав и законных интересов их участников, и, как следствие, - к нарушению основополагающих принципов уголовного судопроизводства.

На сегодняшний день самым нерегламентированным этапом уголовного судопроизводства является институт исполнения приговора. За десятилетие применения УПК РФ выявилось множество пробелов правового регулирования порядка разрешения судом вопросов, связанных с исполнением приговора. Однако до сих пор, столь значительный по объему круг правоотношений, входящих в уголовно-процессуальный институт, остается без внимания законодателя. Отсутствие нормативно закрепленных общеобязательных требований к рассмотрению судом предусмотренных главой 47 УПК РФ ходатайств и представлений, привело к неоднозначному толкованию уголовно-процессуальных норм правоприменителями. Следствием невнимания законодателя к регламентации стадии исполнения приговора стали многочисленные судебные ошибки, содержание которых негативно отражается на судьбах многих осужденных и реабилитированных.

Содержащийся в ст. 397 УПК РФ перечень вопросов, подлежащих разрешению в порядке исполнения приговора, недостаточно полно проработан законодателем. В уголовно-процессуальных нормах не нашли отражение некоторые вопросы, рассматриваемые на практике судами в порядке исполнения приговора ходатайств и представлений.

Отсутствие в УПК РФ указания на временные рамки рассмотрения судом вопросов, подлежащих разрешению в порядке исполнения приговора, приводит

к затягиванию разумных сроков уголовного судопроизводства и, как следствие, -к нарушению гарантированных Конституцией Российской Федерации прав и законных интересов его участников.

С XX века стадия исполнения приговора всегда являлась предметом пристального внимания ученых. Однако до настоящего времени в теории уголовного процесса не достигнуто единство понимания сущности института исполнения приговора, его места, роли и назначения в уголовном судопроизводстве. Одни ученые рассматривают исполнение приговора как самостоятельную стадию уголовного процесса, другие считают исследуемый правовой институт завершающим этапом производства по уголовному делу.

Отсутствие признанного наукой определения исполнения приговора как стадии уголовного процесса, его места и роли в судопроизводстве, а также недостаточная разработанность законодательной регламентации процедуры рассмотрения судом вопросов в порядке исполнения приговора предопределили необходимость настоящего исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблемы уголовного производства по рассмотрению судом вопросов, связанных с исполнением приговора, были предметом научных исследований ученых: A.B. Беседина, В.Н. Бибило, Т.Н. Добровольской, A.A. Камардиной, Э.Ф. Куцовой, О.В. Левченко, Р.В. Литвиновой, Е.А. Матвиенко, В.В. Николюка, И.В. Пастухова, И.Д. Перлова, И.Н. Рыжова, Е.В. Рябцевой, М.К. Свиридова, Б.А. Филимонова, В.И. Швецова, и других.

В преддверии принятия УПК РФ научные исследования, посвященные проблемам рассмотрения судом вопросов, связанных с исполнением приговора, практически не проводились. После введения в действие УПК РФ отдельным проблемам института исполнения приговора были посвящены 8 самостоятельных исследований таких ученых, как А.Ф. Амануллина, О.В. Воронин, E.H. Гапонов, О.В. Грицай, A.B. Грищенко, И.В. Пастухов, A.B. Семин, Д.В. Тулянский. Вместе с тем особенности судебной процедуры рассмотрения судом вопросов в порядке исполнения приговора до сих пор

остаются малоисследованными с точки зрения возможности применения выдвинутых учеными научных предложений в судебной практике.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы, принимая во внимание российский и зарубежный опыт законодательной регламентации стадии исполнения приговора, с учетом исторического развития элементов современной общественной и правовой системы в Российской Федерации, выработать обоснованные подходы к решению теоретических и практических проблем стадии исполнения приговора, а также разработать научно-практические рекомендации для повышения эффективности рассмотрения судом вопросов, связанных с исполнением приговора.

Достижение цели исследования предопределяет решение следующих задач:

- определить понятие, содержание и место уголовно-процессуального института исполнения приговора в уголовном судопроизводстве;

- рассмотреть генезис института исполнения приговора в российском уголовном процессе;

- выявить проблемы подсудности судам вопросов, подлежащих разрешению в порядке исполнения приговора;

- изучить особенности подготовительных действий судьи по рассмотрению поступивших в суд ходатайств и представлений, разрешаемых в порядке исполнения приговора;

проанализировать процедуру судебного рассмотрения вопросов, подлежащих разрешению в порядке исполнения приговора, а также права и обязанности участников судебного заседания;

- исследовать практические проблемы рассмотрения судом некоторых вопросов, подлежащих разрешению в порядке исполнения приговора, и попытаться найти пути их решения;

- выработать практические рекомендации, направленные на оптимизацию деятельности участников судебного заседания в целях вынесения судом решения в порядке исполнения приговора в интересах сторон;

выявить проблемы законодательной регламентации уголовно-процессуальной деятельности суда в стадии исполнения приговора и выдвинуть предложения по его совершенствованию.

Объект исследования - это те уголовно-процессуальные отношения, которые складываются между участниками судопроизводства в стадии исполнения приговора.

Предметом исследования являются нормы уголовно-процессуального законодательства, регламентирующие порядок и особенности рассмотрения судом вопросов, связанных с исполнением приговора, а также те материалы судебной практики, которые отражают их фактическое применение в российском уголовном судопроизводстве; совокупность мнений представителей науки уголовного процесса и правоприменителей по проблемам рассмотрения судом вопросов в порядке исполнения приговора.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют философские, общенаучные и частные методы, характеризующие особенности научного познания.

При исследовании генезиса института исполнения приговора в российском уголовном судопроизводстве на протяжении всей работы применялись как исторический, так и сравнительно-правовой методы с целью показать преемственность уголовно-процессуального законодательства и его современное состояние.

Исследование особенностей процедуры рассмотрения судом вопросов, подлежащих разрешению в порядке исполнения приговора, потребовало применение таких частных научных методов как логико-юридического, системного анализа и других.

Статистический научный метод позволил произвести исследование в отношении эмпирического материала диссертации.

Теоретическую базу исследования составили труды советских, российских ученых, которые проводили исследования по философии, логике, теории права, уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного права.

При написании работы использовались доктринальные положения, сформулированные зарубежными авторами, работающими по исследованным в диссертации проблемам.

Нормативной базой исследования послужили международные документы, Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации, а также подзаконные акты, регулирующие вопросы, касающиеся исполнения приговора.

Эмпирическая база исследования представлена:

анализом решений Европейского Суда по правам человека и Конституционного Суда Российской Федерации, руководящими разъяснениями Пленума Верховного Суда Российской Федерации;

- проведенным автором анкетировании более 800 субъектов уголовно-процессуальной деятельности в стадии исполнения приговора, в том числе более 50 судей и 400 работников прокуратур;

- результатами изучения 1356 материалов по ходатайствам и представлениям, рассмотренным в порядке исполнения приговора Ленинским, Дзержинским, Промышленным, Центральным районными судами г. Оренбурга, Бузулукским межрайонным судом Оренбургской области, районными судами г. Орска Оренбургской области в период с 2009 по 2013 гг.;

- результатами проведенного анализа материалов надзорных производств Оренбургской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области за 2009-2013 гг. (789 материалов);

- информационно-аналитическим материалом Федеральной службы исполнения наказания Российской Федерации и Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Оренбургской области;

- собственным правоприменительным опытом работы автора в уголовно-исполнительной системе.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что проведено комплексное монографическое исследование теоретических и практических проблем в стадии исполнения приговора при рассмотрении и

разрешении судом вопросов, связанных с исполнением приговора, на основе современного уголовно-процессуального законодательства с использованием результатов практической деятельности суда и других участников судопроизводства. Работа посвящена анализу уголовно-процессуальных особенностей стадии исполнения приговора и не затрагивает существа относящихся к уголовному и уголовно-исполнительному праву вопросов.

Выявленные при проведении исследования недостатки при рассмотрении судом конкретных вопросов в стадии исполнения приговора, позволили выработать предложения, связанные с совершенствованием уголовно-процессуального законодательства и практические рекомендации по его применению в деятельности суда с целью повышения эффективности его работы.

О научной новизне исследования свидетельствуют основные положения, выносимые на защиту:

1. Судебная деятельность в стадии исполнения приговора заключается в обязательной деятельности суда - обращение приговора к исполнению, и деятельности суда, связанной с законными требованиями участников уголовного судопроизводства и иных органов и должностных лиц - рассмотрение и разрешение вопросов, связанных с исполнением приговора.

Стадия исполнения приговора начинается с момента вступления приговора в законную силу и заканчивается в зависимости от окончания процессуальной деятельности суда по разрешению вопросов, подлежащих рассмотрению судом при исполнении приговора.

2. В стадии исполнения приговора суд, проводя контроль за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания, решая вопросы, связанные с исполнением приговора и другое, правосудие не осуществляет, т.к. его деятельность направлена на достижение иных целей: не допустить неправомерные действия и решения, нарушающие права граждан, организаций; восстановить нарушенное право; способствовать законному исполнению приговора, а также обеспечивать соблюдение государственных интересов в сфере уголовной политики, прав осужденных, оправданных, реабилитированных.

3. Обосновывается необходимость введения в штат районных судов, на территории которых располагаются исправительные учреждения, специализированных судей, полномочных рассматривать вопросы, связанные с отбыванием наказания, а также пределы их компетенции.

4. На основе анализа судебной практики обосновывается необходимость расширения перечня вопросов, подлежащих разрешению в порядке исполнения приговора. В этой связи предлагается дополнить ст. 397 УПК РФ пунктами 22- 25:

«22) об отсрочке исполнения приговора в случаях, предусмотренных ст. 398 настоящего Кодекса;

23) о снятии судимости в соответствии со статьей 86 Уголовного кодекса Российской Федерации;

24) об определении судьбы вещественных доказательств в случае не разрешения данного вопроса судом первой и вышестоящей инстанции;

25) о снятии ареста с имущества, на которое был наложен арест для обеспечения гражданского иска или возможной конфискации в случае не разрешения данного вопроса судом первой и вышестоящей инстанции».

5. В целях устранения пробела правового регулирования полномочий судьи по поступившему в суд ходатайству или представлению в стадии исполнения приговора, а также для предотвращения затягивания сроков рассмотрения судом материалов в порядке исполнения приговора и в целях защиты прав потерпевших от преступлений предлагается дополнить УПК РФ статьей 3981 «Полномочия суда по поступившему в суд ходатайству или представлению, подлежащему разрешению в порядке исполнения приговора». Статью изложить в следующей редакции:

«1. По поступившему в суд ходатайству или представлению судья принимает одно из следующих решений:

1) о направлении поступивших материалов по подсудности;

2) об оставлении поступившего ходатайства или представления без рассмотрения;

3) об отказе в принятии материалов к рассмотрению;

4) о возвращении поступивших в суд ходатайства или представления для представления дополнительных материалов;

5) о прекращении производства по поступившему в суд ходатайству или представлению;

6) о назначении судебного заседания.

2. Решение судьи оформляется постановлением, в котором указываются:

1) дата и место вынесения постановления;

2) наименование суда, фамилия, имя и отчество судьи, вынесшего постановление;

3) основания принятия решения.

3. Решение принимается не позднее 14 суток со дня поступления материалов в суд. Решение по поступившему в суд ходатайству, предусмотренному пунктами 18 и 181 статьи 397 настоящего Кодекса, принимается в течение 3 суток с момента поступления материалов в суд.

4. Копия постановления судьи направляется лицу, органу или учреждению, обратившимся в суд с ходатайством или представлением, а также прокурору, осужденному, реабилитированному и иным лицам, участие которых в судебном заседании является обязательным. Копия постановления о назначении судебного заседания для рассмотрения вопросов, предусмотренных п. 4, 5, 6, 9, 12, 13, 16, 19 статьи 397 настоящего Кодекса, а также статьей 398 настоящего Кодекса направляется потерпевшему».

6. В целях защиты прав реабилитированных, осужденных, потерпевших от преступлений, а также государственных интересов, предлагается расширение полномочий прокурора по инициированию рассмотрения судом вопросов, подлежащих разрешению в порядке исполнения приговора. Кроме того, обосновывается необходимость расширения перечня субъектов, полномочных обращаться в суд с ходатайством или представлением в порядке исполнения приговора. В связи с этим предлагаем внести изменения в ч. 1 статьи 399 УПК РФ:

пункт 1 «по представлению прокурора или ходатайству реабилитированного - в случае, указанном в пункте 1 статьи 397 настоящего Кодекса»;

- пункт 2 - «по представлению прокурора или ходатайству осужденного, его законного представителя, защитника - в случаях, указанных в пунктах 3 (в соответствии с частью второй статьи 78 Уголовно-исполнительного кодекса РФ), 4, 5, 6, 9, 11-15 статьи 397 и частях первой и второй статьи 398 настоящего Кодекса».

Дополнить часть 1 статьи 399:

- пунктом 7 следующего содержания: «по представлению прокурора - в случаях, предусмотренных пунктами 10, 20, 21, 24, 25 статьи 397 настоящего Кодекса»;

- пунктом 8 - «по ходатайству близких родственников осужденного - в случаях, указанных частях первой и второй статьи 398 настоящего Кодекса».

7. Для предотвращения нарушения прав осужденных при разрешении судом вопросов, связанных с исполнением приговора, и наделения процессуальными правами всех участников судебного заседания предлагаем внести дополнения и изменения в ст. 399 УПК РФ. Части 3, 4 изложить в следующих редакциях:

«3. В случае, когда в судебном заседании участвуют потерпевший, его законный представитель и (или) представитель, они вправе знакомиться с представленными в суд материалами, участвовать в их рассмотрении, заявлять ходатайства и отводы, давать объяснения, представлять документы. Осужденный имеет права, предусмотренные ст. 47 настоящего Кодекса, а также вправе:

1) знать, какие вопросы рассматриваются судом при исполнении приговора, вынесенного в отношении этого осужденного;

2) во всех случаях участвовать в судебном заседании;

3) знакомиться со всеми представленными в суд материалами путем личной явки в суд либо в случае содержания его под стражей и использования систем видеоконференц-связи, копии материалов должны быть представлены с использованием почтовой связи».

«4. Осужденный может осуществлять свои права с помощью адвоката. Адвокат пользуется полномочиями защитника, предусмотренными ст. 53 настоящего Кодекса».

Дополнить ст. 399 УПК РФ частью 41 следующего содержания: «41. Представитель учреждения, исполняющего наказания, или компетентного органа, по представлению которого разрешается вопрос, связанный с исполнением наказания, имеет право: знакомиться с материалами по его представлению; предоставлять дополнительные материалы; приносить жалобы и заявлять отводы участникам судебного заседания; заявлять ходатайства».

8. Наличие проблем, касающихся проведения судебного заседания для разрешения вопросов, связанных с исполнением приговора, в первую очередь, обусловлено тем, что данное заседание недостаточно полно урегулировано уголовно-процессуальным законом. В связи с этим предлагаем новую редакцию части 7 ст. 399 УПК РФ:

«7. Судебное заседание проводится с соблюдением общих условий судебного разбирательства, установленных главами 35 - 39 настоящего Кодекса. После проведения подготовительной части судебного заседания заслушивается доклад представителя учреждения или органа, подавшего представление, либо объяснения заявителя. Затем исследуются представленные материалы, выслушиваются объяснения лиц, явившихся в судебное заседание, мнение прокурора. В случае необходимости суд вправе выслушать в судебном заседании лиц, о допросе которых ходатайствуют прокурор, заявитель, осужденный, представитель учреждения или органа, подавшего представление. Постановление выносится судом в совещательной комнате».

9. Предлагается законодательное закрепление возможности направления подсудимого на медицинское освидетельствование в целях установления факта наличия у него заболевания, препятствующего отбыванию наказания, на этапе судебного следствия, в целях возможности принятия решения об освобождении его от отбывания наказания при постановлении приговора. В связи с этим

необходимо дополнить УПК РФ статьей 2831 «Направление подсудимого на медицинское освидетельствование»: «По ходатайству сторон или по собственной инициативе суд может направить подсудимого, имеющего заболевание, наличие которого является основанием для освобождения его от отбывания наказания, на медицинское освидетельствование».

10. В целях устранения противоречий, внести дополнение в редакцию п. 3 ст. 396 УПК РФ, включив в число судов, рассматривающих вопросы исполнения приговора по принудительным мерам медицинского характера суд, вынесший постановление о её применении: «3. Вопросы, указанные в пунктах 3, 4, 4 , 5, 6, 12, 13 и 19 статьи 397 настоящего Кодекса, разрешаются судом по месту отбывания наказания осужденным либо по месту назначения или применения принудительных мер медицинского характера».

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что научные выводы, полученные в диссертационном исследовании, позволяют обосновать необходимость внесения изменений в уголовно-процессуальное законодательство, регламентирующее стадию исполнения приговора.

Теоретические положения работы могут быть использованы в исследованиях других авторов, поскольку направлены на развитие науки уголовного процесса.

Выявленные в работе недостатки в деятельности суда и указания на пути их преодоления, позволят скорректировать судебную практику.

Материалы диссертации возможно использовать в учебном процессе при изучении курса уголовно-процессуального права и спецкурсов по проблемам исполнения приговора.

Апробация результатов исследования проведена на международной научной конференции: «Наука и образование: фундаментальные основы, технологии, инновации» (Оренбург, 2010); международных научно-практических конференциях: «Диалектика современных инновационных механизмов по разрешению правовых конфликтов» (Оренбург, 2011), «Актуальные проблемы современной юридической науки и практики» (Ростов-на-Дону, 2013); всероссийском «круглом столе»: «Криминалистика в системе уголовно-правовых

наук: актуальные направления развития теории и практики» (Ростов-на-Дону, 2010); региональной научно-практической конференции: «Актуальные вопросы юридической ответственности по российскому и зарубежному законодательству» (Оренбург, 2010).

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Федерального казенного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Учебный центр Управления Федеральной службы исполнения наказания по Оренбургской области» при проведении курса повышения квалификации сотрудников среднего начальствующего состава учреждений уголовно-исполнительной системы и в учебный процесс Оренбургского государственного университета при проведении занятий по дисциплине «Уголовно-процессуальное право».

Автором опубликованы 11 научных статей, 5 из которых в журналах, включенных в перечень ВАК Министерства образования и науки России, которые содержат основные результаты исследования.

Структура работы включает в себя введение, основную часть работы, состоящую из трех глав, разделенных на 11 параграфов, заключение, список использованной литературы и приложения.

Глава 1. Понятие, генезис и основные особенности стадии исполнения приговора в российском уголовном судопроизводстве

§1. Теоретическое осмысление понятия, содержания и места института исполнения приговора в российском уголовном судопроизводстве

Мнение ученых, исследующих проблемы уголовного процесса, относительно места института исполнения приговора в уголовном судопроизводстве изменялось в различные периоды становления российского законодательства. Одни ученые отстаивали точку зрения о существовании самостоятельной стадии исполнения приговора, другие настаивали на завершении деятельности по отправлению правосудия с момента вступления приговора в законную силу.

Интерес к исследованию института исполнения приговора возник еще в 19 веке. Однако научные дискуссии о месте судебной деятельности, связанной с исполнением приговора, в системе уголовного процесса стихли в период действия Основ уголовного судопроизводства ССР и союзных республик 1924 г, а также УПК союзных республик 1922-1935 гг1. Исследования в этом направлении получили свое развитие к началу второй половины XX века. Отдельные аспекты института исполнения приговора были освещены в 50-х гг. XX столетия в трудах

' Алексеев С.Н., Даев В.Г., Кокорев ЛД. Очерк развития науки советского уголовного процесса. - Воронеж, 1980; Матвиенко Е.А. Некоторые вопросы исполнения приговора в советском уголовном процессе. - Минск, 1958.

Дорохова В.Н., Николаева B.C.1, Гинцбурга В.Г., Тарасова A.A.2, Мусина A.C.3, Великатного В .В.4 и других ученых.

Например, в начале XX века H.H. Розин отстаивал позицию, что суд заканчивает свою работу после того как приговор вступил в законную силу, а органы, приводящие его в исполнение, начинают свою работу5. После принятия в 1958 г. Основ уголовного судопроизводства ССР и союзных республик и расширения компетенции суда на этапе исполнения приговора глубокие научные исследования рассматриваемого института уголовного судопроизводства получили новое развитие.

Идея о существовании самостоятельной стадии исполнения приговора в уголовном процессе нашла свое развитие в 60-х годах XX столетия. Однако еще в 19 веке И.Я. Фойницкий обращал внимание, что стадия исполнения приговора состоит из деятельности суда и деятельности органов администрации, которые реализуют положения приговора6.

Утверждение, что исполнение приговора является самостоятельной стадией уголовного судопроизводства поддерживали такие известные ученые-процессуалисты, как М.А. Чельцов, М.С. Строгович, И.Д. Перлов и др., хотя и в высказанных ими мнениях по этому поводу имелись расхождения.

Разделяя позицию М.С. Строговича относительно самостоятельности стадии исполнения приговора в системе уголовного судопроизводства, И.Д. Перлов критиковал ряд концептуальных положений, выдвинутых ученым, поскольку считал, что в данной стадии, кроме обращения приговора к исполнению, обязательно должны судом производиться и другие процессуальные действия7.

1 Дорохов В.Н., Николаев B.C. Обоснованность приговора. -М., 1954.

2 Гинцбург В.Г., Тарасов A.A. Прокурорский надзор за исполнением приговоров. -М., 1957.