Теоретические основания и педагогические условия этнокультурного образования народностей Севера: На материалах Томской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Малиновский, Игорь Вячеславович

  • Малиновский, Игорь Вячеславович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Томск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 209
Малиновский, Игорь Вячеславович. Теоретические основания и педагогические условия этнокультурного образования народностей Севера: На материалах Томской области: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Томск. 2004. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Малиновский, Игорь Вячеславович

Введение.

Глава I. Теоретические основания этнокультурного образования народностей Севера

1.1. Развитие этнопедагогических идей в трудах известных педагогов, общественных деятелей.

1.2. Теоретический анализ этнокультурного образования народностей Севера.

1.3. Этнокультурные и этнолингвистические условия развития системы образования малочисленных народностей Севера.

Глава 2. Содержание и технология этнокультурного образования коренных народов Томского Севера

2.1. Содержание этнокультурного образования малочисленных народов Севера.

2.2. Технология этнокультурного образования малочисленных народностей Томского Севера.

2.3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности технологии этнокультурного образования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основания и педагогические условия этнокультурного образования народностей Севера: На материалах Томской области»

Происходящие изменения, охватившие все сферы социально-экономической жизни нашей страны, сопровождаются сложными процессами перемен в сознании людей, требуют приращения фундаментальных и универсальных знаний, их реализации через систему образования. Прежняя система образования была ориентирована, в основном, на образцы научного знания прошлого, без должного учета природы человека, его жизненных интересов и потребностей, истинных ценностей культуры, что привело к унификации образования и следованию единым постулатам и канонам. В этих условиях необходимо критически пересмотреть данную ориентацию педагогики и, сохранив все ценное, модернизировать ее в соответствии с этническими потребностями обучаемой аудитории.

Принятие этой идеи означает создание национальной системы обучения и воспитания, сочетающей мировой уровень технической и информационной оснащенности образования с традиционными культурными ценностями, признание и обеспечение безусловного приоритета для личности родного языка и культуры, непрерывность образовательной деятельности, направленной на реализацию этнокультурных запросов личности и общества. Крупномасштабная реформа системы образования не может быть эффективной без серьезных научных исследований и конкретных рекомендаций в области этнокультурного образования.

Актуальность проблем этнокультурного образования вызвана спецификой этнической ситуации в стране, определяемой полиэтническим и шюгокон-фессиональным составом населения. Кроме русских, составляющих примерно 83% населения, в Российской федерации живут более 170 народов. Становление российского общества в современных условиях во многом определяется возросшей этничностью, связанной с идеями «национального возрождения», используемых довольно часто и в нечистоплотных целях. Однако российское общество не может не беспокоить наличие целых поколений, не знающих историю и судьбу своего народа.

Таким образом, одной из актуальнейших проблем становится возрождение культурно-исторического наследия прошлого, важнейшим из компонентов которого является этническая педагогика с ее прогрессивными богатейшими традициями и опытом воспитания подрастающего поколения. Становится актуальным соединение традиций и опыта этнопедагогики с методолого-теоретическими положениями педагогической науки в решении воспитательных задач, поставленных обществом. Особую актуальность приобретают вопросы, связанные с выяснением статуса этнопедагогики как составной части педагогической науки, ее структурно-компонентного состава, разработкой содержания и технологий этнокультурного образования.

Сложившаяся в настоящее время образовательная модель является смешанной. Здесь можно наблюдать, как элементы старой, традиционной педагогики, так и определенные инновационные образования. На уровне образовательных целей преобладают инновационные подходы, в то время как на уровне содержания традиционные построения (особенно в естественно-научных образовательных областях) в значительной степени сохранились [2, 6, 11, 29, 33, 35]. Такой образовательный дуализм неслучаен: общая социально-экономическая ситуация в обществе вполне изоморфна положению в образовании. Поэтому необходимо четко определить на ближайшее время вес традиционной и инновационной составляющих образования, исходя из принципа преемственности и разумного консерватизма. Особенно этот вопрос актуален для малых этнических образований, для школ, расположенных в отдаленных Северных районах России [35, 63, 115].

Проблемы развития коренного населения повсеместно отодвигаются на второй план. Не уделяется должного внимания культурно-просветительной работе, вопросам народного образования в регионах Севера. В большинстве школ и в настоящее время не изучается родной язык и история народов Севера, нередко отсутствует планомерная организация овладения школьниками приемами и навыками ведения хозяйства, обучение охотничьим и рыболовным промыслам на уроках труда [46, 92]. Исчезновение родного языка, утрата промысловой культуры привели к появлению в северных поселках определенной прослойки люмпенизированного населения, причем сравнительно молодого возраста, не обладающей какими-либо профессиональными навыками [20, 158].

В связи с вышеизложенным особое значение в плане нашего конкретного исследования приобретают работы ведущих ученых по проблемам методологии педагогики (В.Е. Гмурмана, М.А. Данилова, В.В. Краевского, Н.Д. Никандрова, Б.С. Гершунского, В.И. Гинецинского, В.И. Журавлева, В.И. Загвязинского, В.А. Дмитриенко, B.C. Шубинского и др.), системному подходу как направлению методологии научного познания (И.В. Блауберга, В.И. Садовского, Э.Г. Юдина, В.Г.Афанасьева и др.), методологического аспекта этнопедагогики (Г.Н. Волкова, E.JI. Христовой, Ю.А. Рудя, А.Э. Измайловой, О.Д. Мукаевой, З.Б. Цаллагова, В.И. Прокопенко, В.Я. Бутанаев, В.Ф. Афанасьев, Я.И. Ханби-ков, А.Ф. Хантибидзе и др.).

Поиск путей реализации этнокультурных интересов в сфере образования осложнен почти полным отсутствием специальных педагогических исследований. Вопросы удовлетворения этнокультурных образовательных потребностей в недостаточной мере исследовались в смежных областях знаний. С учетом многомерности предмета этнопедагогики, можно назвать труды тех ученых, в которых затрагивались отдельные аспекты рассматриваемой проблемы: по теории этноса и национально-языковой жизни народов — В.А. Тишков, В.А. Аврорин, JI.H. Гумилёв, М.В. Дьячков, Л.Б. Никольский, М.Н. Губогло, М.М. Сужиков, С.А. Арутюнов и др.; в огромном пласте литературы по культурологии, образовательной политике имеется значительный массив источников (И.С. Кон, А.И. Арнольдов, B.C. Библер, Э.С. Маркарян, Б.Г. Нуржанов, М.Ш. Хасанов, B.J1. Шадриков и др.) однако этнокультурная составляющая выглядит значительно скромнее; по этнопедагогическим проблемам — Г.Н. Волков, А.Ш. Гашимов, К.Б. Жарикбаев, А.Э. Измайлов, О.Д. Мукаева и др.

Принципиальное значение имели для нас исследования по национальной проблематике: этнографов (Ж. Артыкбаева, Ю.В. Бромлея, С.А. Арутюнов, М.Н. Кузьмина, В.И. Васильева, В.М. Кулемзина, Н.В. Лукиной, Г.И. Пелих и др.); этнокультурологов (И.С. Кона, Ж.К. Каракозовой, В. Тимошинова, М.Ш. Хасанова, М. Мид и др.)

Обзор научной литературы показал, что недостаточно исследований в контексте данной проблематики и целостного анализа проблем реализации этнокультурных интересов в сфере обучения и воспитания школьников.

Таким образом, четко прослеживается разрыв между потребностями педагогической практики в развитии и совершенствовании системы этнокультурного образования и отсутствием специальных исследований, неразработанностью педагогических условий и содержательно-технологических аспектов этнокультурного образования.

В этих условиях проблему исследования составляет выявление педагогических условий этнокультурного образования народов севера.

Актуальность заявленной проблемы, ее социальная значимость, недостаточная теоретическая разработанность и потребности практики определили тему и цель настоящего исследования.

Цель исследования - разработать комплексную модель этнокультурного образования народов Севера и выявить педагогические условия повышения ее эффективной реализации.

Объект исследования - процесс этнокультурного образования.

Предмет исследования - теоретические основания и педагогические условия формирования содержания и технологии этнокультурного образования в школах северных районов Томской области.

Гипотеза исследования: процесс этнокультурного образования в школах северных районов Томской области будет более эффективным, если: установлены этнические основания и педагогические условия его осуществления;

4 - содержание этнокультурного образования формируется на основе этнологических и этнолингвистических особенностей малочисленных народов Севера;

- педагогические технологии реализации этнокультурного образования базируются на культурных комплексах и традиционных видов деятельности малочисленных народов Севера. Задачи исследования:

1. Проанализировать и выявить специфику этнокультурного компонента в контексте проблем современного образования в школах северных районов

Томской области.

2. Определить социокультурные и педагогические условия построения и реализации содержания этнокультурного образования в школах севера Томской области.

3. Разработать ценностноориентированную, комплексную модель этнокультурного образования малочисленных народов Томского Севера, отражающую педагогическую технологию.

4. Разработать программно-методическое обеспечение и практические рекомендации по совершенствованию и реализации национально-культурных компонентов образования в северных районах Томской области.

Теоретико-методологической основой исследования является учение о формировании и развитии теоретической педагогики и образовательной практики в контексте различных типов культур (В.В. Краевский, Н.Д. Никандров, B.C. Леднёв, И.Я. Лернер, Г.И. Прозументова, Т.А. Костюкова и др.); современные философские и педагогические концепции (Б.С. Гершунский, П.Г. Щедровиций, Г.И. Петрова, К.В. Кулаев, В.А. Дмитриенко, Н.А. Лурья и др.); этнопедагогики и образования в национальных школах (Г.Н. Волков, М.Ю. Новицкая, О.Д. Мукаева, В.Ф. Афанасьев и др.). Исследование процесса этнокультурного образования осуществлялось с позиций цивилизационного, культурологического, системно-структурного подходов с опорой на принципы историзма и объективности.

Методы исследования. Теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической и историко-этнографической литературы; изучение педагогического опыта; изучение документов по вопросам образования, законодательных актов и программ развития системы образования; проектирование образовательных систем; прогностические методы (мысленный эксперимент, моделирование); конкретно-социологические методы (анкетирование, опрос, интервьюирование, беседы); элементы статистической обработки результатов исследования.

Базой исследования послужила малокомплектная национальная школа в этническом центре селькупов п. Иванкино Колпашевского района Томской области (этнический центр селькупов).

Исследование проводилось в несколько этапов:

На первом этапе (1999-2000 гг.) вырабатывался план диссертационного исследования; проводился сбор эмпирического материала; осуществлялось изучение состояния исследуемой проблемы в психолого-педагогической, исторической, этнологической и философской литературе; обосновывалась тема; определялись цели и задачи, объект и предмет исследования; разрабатывалась гипотеза. На втором этапе (2001-2002 гг.) определялись методы; выявлялись особенности модели этнокультурного образования малочисленных народов Севера. Проводился констатирующий эксперимент с целью выявления этнокультурной компетентности и самосознания школьников младшего возраста представителей коренных малочисленных народов Севера. Осуществлялась апробация и коррекция национально-профилированных программ в малокомплектной национальной школе. Третий этап (2002-2003 гг.) был посвящен формирующему педагогическому эксперименту, основные задачи которого - формирование системы эффективных педагогических условий этнокультурного образования и реализация модели национального образования (на материалах севера Томской области). В заключительном контрольном эксперименте дополнительно корректировались ранее сформулированные соискателем теоретические положения. Разработанные методические рекомендации внедрялись в систему учебно-воспитательной работы малокомплектной национальной школы п. Иванкино Колпашевского района Томской области, а также на психолого-педагогическом факультете Томского государственного педагогического университета в виде спецкурсов; осуществлялось оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования:

- выявлены этнокультурные и педагогические основания развития системы этнокультурного образования в северных районах Томской области;

- раскрыты особенности технологии реализации этнокультурного образования: опора на культурные компоненты и традиционные виды деятельности малочисленных народов Севера;

- дано теоретическое обоснование и разработана программа и учебно-методическое обеспечение этнокультурного образования для начальной школы северных районов Томской области;

- разработана комплексная модель этнокультурного образования школьников: ценностные основания, предметное содержание, организационно-методическое обеспечение.

Теоретическая значимость исследования. Выявлены этнокультурные и педагогические предпосылки реализации национально-культурных компонентов образования в северных районах Томской области, основанные на диалектической взаимосвязи национально-культурных особенностей, семей но-бытового уклада, ведущих тенденций социально-экономического развития региона, на гуманистической направленности образования, определяющей приоритет личности. Разработана концептуальная, комплексная модель этнокультурного образования и технология ее реализации.

Практическая значимость исследования: разработана программа этнокультурного образования для начальной школы северных районов Томской области; разработаны методические рекомендации по совершенствованию форм и методов реализации этнокультурного образования; научно-методические результаты исследования включены в учебные программы студентов психолого-педагогического факультета Томского государственного педагогического университета и могут быть применимы в других образовательных учреждениях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Гуманистически направленная комплексная модель этнокультурного образования школьников, отражающая диалектическую взаимосвязь культурных особенностей коренных народностей Томского Севера, ведущих тенденций социально-экономического развития региона.

2. Педагогические условия реализации национальных компонентов этнокультурного образования обусловлены интеграцией учебных программ и педагогических технологий с учетом национально-культурных особенностей.

3. Интеграция педагогического потенциала системы общего среднего образования и национально-культурных традиций коренных народностей является важнейшим необходимым условием реализации педагогической технологии национально-культурного компонента образования в школах северных районах Томской области.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования, представленные в виде методических разработок, выполненных диссертантом, апробировались в школах севера Томской области: п. Иванкино Колпашевского района, с. Парабель Парабельского района; п. Кафтанчиково Томского района. Апробация проводилась на психолого-педагогическом факультете Томского государственного педагогического университета. С использованием материалов исследования на базе кафедры начального образования проведен городской семинар для учителей начальных классов по теме «Место, роль и значение этнической педагогики в современном образовательном пространстве» (2002 г.). Материалы проведенного исследования явились основой для читаемых диссертантом спецкурсов на психолого-педагогическом факультете ТГПУ: «История и культура народов Сибири», «Традиционное воспитание детей у народностей сибирского Севера».

Материалы исследования были представлены на областной научно-практической конференции, посвященной 150-летию Петра Федоровича Капте-рева (Томск, 1999), региональной научно-практической конференции «Управление развитием содержания образования» (Томск, 2002), VIII Международном научном семинаре «Интеграция археологических и этнографических исследований» (Владивосток, 2000), VIII Финно-угорском Международном конгрессе (Тарту, 2000), VII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Томск, 2001), V Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы безопасности здоровья при занятиях спортом и физической культурой» (Томск, 2002), II Сибирском форуме образования (Томск, 2003).

Структура диссертации подчинена цели и основным задачам исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения; общий объем 172 страницы машинописного текста, библиографический указатель содержит 192 работы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Малиновский, Игорь Вячеславович

• Результаты исследования свидетельствуют об эффективности предлагаемой нами программы и технологии воспитания и обучения в национальной школе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На данном этапе исследования важной является задача выяснения того, каким образом знания о ценностях разных уровней должны быть и могут быть представлены в структуре этнокультурного образования, чтобы они оказали реальный формирующий эффект в современных условиях. В связи с этим необходимо осуществлять интерпретирующий синтез норм и ценностей, вырабатываемых на разных уровнях человеческого существования и в разных видах человеческой деятельности, проецируя результаты этого синтеза в сферу этнокультурного образования.

Необходимо отметить, что этнокультурное образование, являясь сложным, многомерным явлением, существует как часть этнокультурного образовательного пространства, окружающего человека всю жизнь. Современная философия образования исходит из идеи превращения образования в образ жизни.

Этнокультурное образовательное пространство — это семья, материнская школа, детские дошкольные учреждения, школы, вузы, национально-культурные центры, кружки и курсы. Оно должно состоять из трех органически взаимосвязанных частей: институциональной, внеинституциональной и окказиональной.

Вместе с тем в этнокультурном образовании можно выделить три последовательных, логически связанных этапа: пропедевтика, обучение, погружение в практику.

Совместив эти два подхода, предлагаем в качестве концептуального решения следующую структуру этнокультурного образования:

I. На стадии пропедевтики осуществляется первое приближение к решению проблемы этнической самоидентификации ребенка. Этнокультурное образовательное пространство в данном случае — это атмосфера в семье. Происходит первое знакомство с историей народа, его культурой, национальными обрядами, обычаями. Национальное воспринимается через устное народное творчество: сказки, песни, мифы и пр.

II. Основная часть этнокультурного образования — институциональное образование. Главная задача здесь — обучение. Реализуется этнокультурное образование в детских садах, школах, средних специальных и высших учебных заведениях. Обязательным условием его будет многоязычие: изучение родного, государственного и иностранных языков.

Структура этнокультурного образовательного пространства зависит от того, на каком языке преподаются учебные дисциплины, какие предметы изучаются и каково содержание изучаемых курсов.

Наиболее эффективно тнокультурное образовательное пространство может быть организовано в школах. Всем желающим должна быть предоставлена возможность дополнительного изучения родного языка, литературы, истории.

В средних специальных и высших учебных заведениях этнокультурное образовательное пространство создается также языками обучения и содержанием курсов. Особое значение такого образования в том, что готовятся кадры, от которых в первую очередь зависит создание этнокультурного образовательного пространства в детских садах и школах. Поэтому особого внимания требуют педвузы, учебные заведения культуры и университеты.

III. Внеинституциональное обучение и погружение в практику занимают особое место в системе этнокультурного образования. Именно они позволяют эффективно осуществить задачу, которая, безусловно, стоит и перед институциональным образованием — приближение этнокультурного образования к практическим потребностям индивида. Этнокультурное образовательное пространство создают национально-культурные центры, кружки и курсы при школах, дворцах культуры, в учебных заведениях, иных организациях. Кроме того, этнокультурное образовательное пространство может формироваться теле- и радиопередачами, публикациями в газетах и журналах.

Если учесть плодотворное влияние семьи, окружающей среды на овладение родным языком, национальной культурой и традициями, то в реализации этнокультурных интересов велика роль окказионального образования. Только взаимосвязь и взаимодействие этих трех сфер образовательной работы способны дать желаемые результаты.

Переход к системе этнокультурного образования — не одномоментный акт, а длительный поэтапный процесс. В концептуальном плане условно выделим три основных этапа переориентации системы образования, охватывающих длительную перспективу с учетом социально-экономических и демографических реалий.

На первом, подготовительном этапе следует создать условия для формирования этнокультурного образовательного пространства. Это разработка законодательных актов по обеспечению культурных свобод и прав, охране культурно-исторического наследия этносов; принятие специальных государственных и региональных программ сохранения, возрождения и развития языков и культур этносов; создание сети региональных экспериментальных площадок; постоянный анализ этнокультурных образовательных потребностей населения в режиме мониторинга; разработка программ этнокультурного образования применительно к преподаванию естественнонаучных и гуманитарных дисциплин в учебных заведениях различных ступеней; создание учебников и учебно-методической литературы нового поколения.

Содержанием второго, основного этапа должно стать введение двуязычного образования в школах, во внеинституциональном обучении. Предстоит начать подготовку специалистов по многоязычному обучению в педагогических колледжах, институтах и университетах. В целях возрождения родного языка этнических групп в местах их компактного проживания продолжить развитие сети дошкольных учреждений, школ, лицеев и гимназий.

На третьем, заключительном этапе предполагается завершить работу по подготовке экспериментальных и типовых учебников, учебных пособий и справочников, терминологических словарей на национальных языках. Издать энциклопедию народной педагогики, антологию фольклора и памятники словесности этносов малых народов Севера. Осуществлять ежегодное, нарастающее по объемам, издание учебных, наглядных и справочных пособий, книг с параллельными текстами для детей, сказок и мифов, дву- и многоязычных словарей, разговорников и самоучителей, наладить выпуск периодических изданий на языках этнических групп. Выделить время на радио и телевидении для вещания на языках этносов, предусмотрев на них специальные учебные передачи, курсы языка и т. д.

Общая цель всех предлагаемых мер — достижение этнокультурной и государственной идентичности малых народов Севера.

Анализ результатов проведенного исследования позволяет сделать следующие выводы:

1. Теоретические основания реализации национально-культурных компонентов образования базируются на диалектической взаимосвязи национально-культурных особенностей коренных народностей, семейно-бытового уклада, ведущих тенденций социально-экономического развития региона; на гуманистической направленности образования.

2. Педагогические условия эффективной реализации этнокультурного образования включают в себя: организацию ситуаций, способствующих развитию рефлексии и осознанию ценностных оснований этнокультурной идентификации участниками образовательного процесса; учет специфики предметного содержания этнокультурного образования; учет потребностно-мотивационной сферы в конструировании учебной информации; практическая направленность организационно-методической системы.

3. Модель этнокультурного образования малочисленных народов Томского Севера представляет собой ценностно-ориентированную педагогическую технологию.

4. Педагогическая технология основана на интеграции реализации национально-культурного компонента образования в северных районах Томской области основаны на интеграции педагогического потенциала системы общего среднего образования и этнокультурных традиций коренных народностей, исторически сложившихся особенностей семейно-бытового уклада, воспитания и социальной адаптации.

5. Предложенных национально-профилированных программ pi разработанные научно-практические рекомендации позволяют обеспечить успешную реализацию этнокультурного образования малочисленных народов Томского Севера.

6. Проведенное исследование подтверждает актуальность поставленной проблемы и позволяет увидеть новые подходы и перспективу ее дальнейшей разработки, а также совершенствования профессиональной подготовки педагогических кадров для национальных школ.

Перспективы исследования:

• Разработка концепции этнокультурных школ (классов) на основе деятельностного подхода к усвоению традиционных видов деятельности;

• Создание программ изучения языка этнической группы; одновременно необходимо проектировать издания учебной и художественной литературы на языке этнической группы.