Теоретические основы и практические приемы создания и совершенствования таджикской шерстной породы коз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Косимов Матазим Аскарович

  • Косимов Матазим Аскарович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 417
Косимов Матазим Аскарович. Теоретические основы и практические приемы создания и совершенствования таджикской шерстной породы коз: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет». 2023. 417 с.

Оглавление диссертации доктор наук Косимов Матазим Аскарович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Ангорская порода

1.1.1. Происхождение ангорских коз, их распространение

1.1.2. Современное состояние ангорского козоводства и производство мохера в мире

1.1.3. Характеристика австралийского ангорского козоводства

1.2. Советская шерстная порода

1.2.1. История создания

1.2.2. Некоторые породы и популяции шерстных коз в СНГ

1.3. Современные шерстные козы Средней Азии

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ И УЛУЧШЕНИЯ КАЧЕСТВА ШЕРСТИ КОЗ АНГОРСКОГО ТИПА В ТАДЖИКИСТАНЕ

2.1. Недостатки исходной породы и изыскание путей их улучшения

2.2. Теоретические предпосылки использования методов вводного скрещивания и «освежения крови» в овцеводстве и козоводстве

3. МЕСТО, ПАСТБИЩНО-КОРМОВЫЕ УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДОЛОГИЯ

3.1. Географические, климатические и пастбищно-кормовые условия зоны разведения, система содержания

3.1.1. Характеристика природно-климатической особенности основной зоны разведения шерстных коз

3.1.2. Пастбищно-кормовые условия

3.1.3. Система содержания и кормления

3.2. Материалы и общая схема исследований

3.3. Методология исследований

3.3.1. Методы создания таджикской шерстной породы коз

3.3.2. Методика изучения отдельных признаков

4. ПРОДУКТИВНЫЕ И ПЛЕМЕННЫЕ КАЧЕСТВА ЗАВОЗНЫХ КОЗЛОВ

4.1. Продуктивные и племенные качества австралийских ангорских козлов

4.1.1. Первичная характеристика австралийских козликов

4.1.2. Характеристика взрослых австралийских

ангорских козлов

4.1.3. Воспроизводительная способность козлов

4.2. Характеристика завозных козлов казахской и киргизской 121 популяций советской шерстной породы

5. РЕЗУЛЬТАТЫ СКРЕЩИВАНИЯ ТАДЖИКСКОЙ ПОПУЛЯЦИИ ШЕРСТНЫХ КОЗ С АВТСРАЛИЙСКИМИ АНГОРСКИМИ КОЗЛАМИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДА

«ОСВЕЖЕНИЯ КРОВИ» В ПОЛЬЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАДАХ

5.1. Характеристика исходных животных

5.1.1. Характеристика исходных маток таджикской

популяции шерстных коз

5.1.2. Воспроизводительная способность маток и выживаемость молодняка

5.2. Продуктивные качества 1/2 помесей от австралийских

козлов ангорской породы

5.2.1. Рост и развитие

5.2.2. Живая масса

5.2.3. Шерстная продуктивность и качество шерсти

5.3. Продуктивные качества 1/4 и 3/4 кровных помесей австралийских козлов ангорской породы

5.3.1. Характеристика исходных полукровных маток

5.3.2. Рост, развитие и живая масса молодняка

5.3.3. Шерстная продуктивность и качество шерсти

5.4. Использование метода «освежения крови» в

пользовательных стадах

5.4.1. Методология

5.4.2. Результаты работы

6. ПРОДУКТИВНЫЕ И ПЛЕМЕННЫЕ КАЧЕСТВА

ТАДЖИКСКОЙ ШЕРСТНОЙ ПОРОДЫ КОЗ

6.1. Рост и развитие, живая масса

6.2. Морфологическое строение кожи и густота шерсти

6.3. Шерстная продуктивность и качество шерсти

6.3.1. Настриг шерсти

6.3.2. Тонина волокон и ее градация в разных аспектах

6.3.3. Длина шерсти

6.3.4. Извитость и блеск

6.3.5. Прочность

6.3.6. Жир и пот

6.4. Мясная продуктивность

6.5. Воспроизводительная способность маток и

жизнеспособность молодняка

6.6. Характеристика линий

6.7. Динамика численности, классный состав и структура стада

6.7.1. Динамика численности шерстных коз

6.7.2. Классный состав

6.7.3. Структура стада коз и пути ее оптимизации

6.8. Расширение ареала разведения коз таджикской

шерстной породы

7. РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ НОВЫХ

СЕЛЕКЦИОННЫХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ

7.1. Создание новых типов стад шерстных коз

7.1.1. Создание репродуктивной базы

7.1.2. Создание новых тонкошерстных стад

7.1.3. Создание стад нового типа цветных шерстных коз

7.2. Разработка системы создания репродуктивного стада в фермерских хозяйствах

7.3. Теоретическое обоснование, разработка и внедрение инструкции по бонитировке таджикской шерстной породы

коз с основами племенной работы

7.4. Теоретическое обоснование, разработка и внедрение нового стандарта (техническое условие) на таджикский мохер

8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

РАБОТЫ

8.1. Некоторые показатели экономической эффективности применения методов скрещивания и «освежения крови»

8.1.1. Эффективность выращивания помесей различной кровности, полученных от австралийских козлов

ангорской породы

8.1.2. Эффективность выращивание молодняка коз,

полученного от «освежения крови»

8.2. Экономическая эффективность разведения новых типов цветных шерстных коз

8.3. Экономическая эффективность внедрения элементов

племенного дела в фермерских хозяйствах

ВЫВОДЫ

Предложения производству

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ ТЕМЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Список сокращенных слов

1. ВАК - Высшая Аттестационная Комиссия

2. ВИЖ - Всесоюзный институт животноводства

3. ГКНТ - Госкомитет по науке и технике

4. ГОСТ - Государственный стандарт

5. ГСХА - Государственная сельскохозяйственная академия

6. ГУП - Государственное учебное предприятие

7. Ест. - естественный

8. МСХ - Министерство сельского хозяйства

9. ОСТ - отраслевой стандарт

10. ОХФ - опытное хозяйство Филиала

11. пл.з.; пл.х.; пл.ф. - племзавод; племхоз; племферма

12. СЖК - сыворотка жеребых кобыл

13. СНГ - Содружество Независимых Государств

14. США - Соединенные Штаты Америки

15. ТАСХН - Таджикская академия сельскохозяйственных наук

16. ТАУ - Таджикский аграрный университет

17. ТНИИЖ - Таджикский научно-исследовательский институт животноводства

18. ТО ВНИИОК - Таджикское отделение Всесоюзного научно-исследовательского института овцеводства и козоводства

19. ТУ - техническое условие

20. ФГБОУ ВО - Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение Высшего образования

21. ФИЖП ТАСХН СО - Филиал Института животноводства и пастбищ Таджикской академии сельскохозяйственных наук в Согдийской области

22. ЮАР - Южноафриканская Республика

23. АААМ - Австралийская ассоциация ангорского мохера

24. AFC - средняя извитость волокна

25. ASTM (American Society for Testing and materials) - Американское общество по испытанию материалов

26. CIDR (Controlled internal drug release) - устройство для синхронизации охоты

27. CV - коэффициент вариации

28. DNA Economics - Специализированная экономическая консультация в

ЮАР

29. ICARDA - Международный Центр по исследованию сельского хозяйства в засушливых зонах

30. INTA - Национального Института Сельскохозяйственной Технологии

31. IWTO - Международная организация по шерстяному текстилю

32. OFDA - оптический анализатор диаметра волокон

33. SD - стандартное отклонение

34. РГАУ - Российский Государственный Аграрный Университет

35. ГАУ КР - Гос. Аграрный Университет Кыргызской Республики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы и практические приемы создания и совершенствования таджикской шерстной породы коз»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Шерсть ангорского типа на мировом рынке с известным коммерческим названием мохер имеет хороший спрос с тенденцией к росту. Таджикистан является одной из ведущих стран производителей этого сырья в постсоветском пространстве.

Советская шерстная порода коз по качеству шерсти не полностью удовлетворяет по многим требованиям однородной шерсти: в массе не уравнена по длине и диаметру волокна, по содержанию различных волокон, мало жиропотна, имеет повышенное количество мертвых и пуховых волокон.

Начиная с 70-го года прошлого столетия наблюдается некий «застой» в увеличении темпа роста численности шерстных коз и среднего настрига шерсти. Следовательно, наблюдалось снижение удельной массы однородной шерсти до 30,1% от общей заготовки шерсти. Так, по данным И.А. Маргулиса (1980) в ведущих племенных хозяйствах удельная масса племенных коз оставалась низкой: в племхозе им. Эрджигитова с поголовьем 23,3 тысячи голов племенные козы составляли 4,8 тысяч или 20,6% и соответственно в «Кизил-Юлдузе» из 28,7 тысяч - 7 тысяч или 24,4%; в МКОО «Овцевод» из 50 тысяч - 8,2 тысячи или 16,4%.

В целом, в породе большую часть стада - около % общего поголовья коз - составляли низкоклассные животные с неоднородной шерстью с низкой продуктивностью.

По всей вероятности, причиной этого является разведение помесей первого и второго поколения «в себе» с недостаточной типизацией по основным качественным признакам шерсти и привлечение помесных и низкокровных животных в разведении «в себе» при создании советской шерстной породы (1962 г.).

Их шерсть была в массе не уравнена по длине, диаметру волокна, содержала повышенное количество мертвых и пуховых волокон.

Увеличению шерстной продуктивности и улучшению качеству шерстных коз

6

посвящены научные труды и рекомендации ряда советских ученых (Запорожцев Е.Б., 1981; Даулетбаев Б.С. и др., 1985; Кузьменко Л.Г., Худайбердиев Х.Х., 1979; Калилов Т., 1984; Косимов М.А., 1986). Однако существенное улучшение этих свойств методом внутрипородной селекции было бы длительно, следовательно, малоэффективно.

Использование козлов собственной популяции в течение ряда лет не оказало существенного влияния на качественное совершенствование стада, и в последующие годы при внутрипородной селекции не удалось достичь желательного прогресса.

В связи с этим, представляло определенный научный и практический интерес использование «прилития крови» другой породы, а также аналогичных производителей из других экологических зон для «освежения крови» шерстных коз таджикской популяции.

В этом направлении НИР началась в ТО ВНИИОК (в ныне Согдийский Филиал Института животноводства ТАСХН) в соответствии с разделом 05.03. «Усовершенствовать и создать высокопродуктивные стада, заводские типы и линий коз советской шерстной породы в Таджикской ССР» (утв. от 09.02.1981 за № 19/21 ГКНТ 02. 02. ж 4 в 1).

Разработка и реализация научно-практических приемов создания новых высокопродуктивных пород, типов, линий, племенных стад и обеспечение конкурентоспособности продукции на внешнем рынке путем селекции, совершенствования инструкции по бонитировке, разработки новых стандартов на сырье и животного, системы создания репродуктивного стада в частных фермерских хозяйствах составляют основу актуальности выполненных работ.

Степень научной разработанности изучаемой проблемы. В трудах разных ученых освещены результаты изучения истории происхождения ангорских коз (Мишарев С.С., 1971; Косимов М.А., 1993), создания отечественной базы шерстного козоводства в Центральной Азии (Лебедев И.Г.,1943; Маргулис И.А., 1950; Зеленский Г.Г. и др.,1968; Кияткин

П.Ф.,1968) и в Казахстане, Кавказе (Чеботарев Г.А., 1940; Жандеркин И.А.,1941; Леви М.Ф., 1946; Эйдригевич Е.В., 1951).

Пути и методы выведения коз советской шерстной породы, а также характеристика созданных типов и отдельных региональных популяций изложены в работах других ученых (Караваев К., Маргулис И.А., 1963; Мишарев С.С., 1963; Зеленский Г.Г., 1971; Орехов А.А., 1974; Чикалев А.И., 2000, 2010, 2012, 2014; Даулетбаев Б.С., 1978; Калилов Т.К., 1984; Альмеев И.А., 1974; Ерохин А.И. и др., 2001; 1996; Мамадалиев Ф.Х., 1986, 1991; Эргашев Д.Э., 1977, 1979; Макарова Е.Ю. и др., 2020; Косимов М.А., 2002, 2007; Косимов М.А. и др., 2021, 2022).

В последующие годы исследования ученых велись в различных регионах по направлению увеличения шерстной продуктивности и улучшения качества шерсти коз (Чикалев А.И., 2000, 2014; Даулетбаев Б.С., 1978; Калилов Т.К., 1984; Альмеев И.А., 2011; Мамадалиев Ф.Х., 1991; Эргашев Д.Э., 1979; Оюн А.Б и др. 2010; Кузьменко Л.Г., Худайбердиев Х.Х. 1979; Косимов М.А., 1988, 2000).

Связь работы с научными программами, темами. Исследования выполнялись в Таджикском отделении (ТО) шерстного козоводства ВНИИОК (1980-1991 гг.) и в дальнейшем на вновь созданном на его базе Согдийском Филиале Института животноводства Таджикской академии сельскохозяйственных наук (с 1992 г.) и явились составной частью тематических планов научно-исследовательской работы.

В 1980-1991 гг. работы проведены в составе координационного плана, программы и методики научно-исследовательских работ, разработанными в соответствии с тематическими планами, утвержденными Главным управлением животноводства МСХ СССР в ТО ВНИИОК:

- НИР на 1981-1985 гг. Раздел 05.03: «Усовершенствовать и создать

новые высокопродуктивные стада, заводские типы и линии коз советской

шерстной породы в Таджикской ССР (ГКНТ 02.02. Ж4В1)» в составе темы 05.

«Усовершенствовать существующие и создать новые высокопродуктивные

8

стада пуховых и шерстных коз в степных и горных зонах страны». Проблема 0.51.28Ц.02. «Усовершенствовать существующие и создать новые высокопродуктивные породы, линии и стада коз, приспособленные к условиям различных зон и систем разведения»;

- НИР на 1986-1990, 1991 гг. Раздел 03.03: Усовершенствовать существующие стада коз советской шерстной породы и создать стада пуховых коз на Памире (НТП. 32.02.01. Ж. ВАСХНИЛ) в составе темы 03: «Усовершенствовать существующие и создать новые типы и стада высокопродуктивных пуховых и шерстных коз в степных и горных районах страны». Задание 0.51.25.32: «Усовершенствовать существующие породы, типы и стада коз в различных зонах страны».

Далее исследования продолжены в филиале ТНИИЖ по отдельным темам:

- 1992-1995 гг. Тема 4/8 «Создать таджикский зональный тип коз советской шерстной породы»;

- 1996-2000 гг. Тема. 1.8 «Создать таджикский зональный тип коз советской шерстной породы»;

- 2001-2004 гг. Тема 1.2.6 «Создать таджикский зональный тип коз советской шерстной породы». Государственный регистрационный № 000000265;

- 2005-2010 гг. Раздел: «Совершенствовать продуктивные и племенные качества таджикской шерстной породы коз» в составе Задания: «Вывести новые стада, линии, типы и породы овец и коз, разводимых в Таджикистане». Государственный регистрационный № 0106ТД432;

- 2011-2015 гг. Тема: «Совершенствовать и создать высокопродуктивные стада, линии и типов коз таджикской шерстной породы в Таджикистане». Государственный регистрационный № 0106ТД432;

- 2016-2020 гг. Тема: «Совершенствование племенных качеств таджикской шерстной породы коз, создание новых стад цветных коз

ангорского типа и молочных коз». Государственный регистрационный № 0116Т100554.

Общая характеристика работы. Целью настоящей работы явилось раскрытие теоретических основ выведения таджикской шерстной породы коз, разработка и внедрение новых селекционных и технологических приемов повышения ее продуктивности и улучшение качества шерсти.

Исходя из экономической целесообразности разведения шерстных коз ангорского типа в стране, учитывая необходимость изучения многих аспектов продуктивных качеств коз и свойств их шерсти и основываясь на госзадании по научно-исследовательской работе в исследуемые периоды, поставлены следующие задачи исследования:

- дать обобщенную характеристику шерстному козоводству мира, отдельным популяциям в СНГ;

- теоретически обосновать создание новой породы;

- разработать научно-техническую программу создания таджикской шерстной породы коз с этапами выполняемых работ;

- изучить результаты скрещивания с козлами-производителями ангорской породы и «освежение крови» с использованием козлов других популяций;

- дать характеристику к животным желательного типа;

- обосновать и создать новые типы стад таджикской шерстной породы коз исходя из требования рынка к качеству сырья-мохера;

- разработать и внедрить новые селекционные и технологические приемы;

- изучить экономическую эффективность примененных новых селекционных достижений, методов и практических приемов.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые:

- теоретически обоснованы и применены методы «прилитие крови» и «освежение крови» в шерстном козоводстве;

- создана новая шерстная порода коз и изучены ее продуктивные свойства и качества шерсти;

- созданы новые стада белых шерстных коз с тонковолокнистым мохером;

- созданы новые стада шерстных коз с цветным шерстным покровом;

- организовано опытное хозяйство при филиале Института животноводства для репродукции новых высокопродуктивных генетических материалов, продукции которых реализуются в племенных хозяйствах страны;

- разработаны научно-практические приемы создания репродуктивных стад в фермерских и домашних хозяйствах;

- теоретически обоснован и разработан новый стандарт (техническое условие) на мохер в соответствии с требованием мирового рынка;

- теоретически обоснована и разработана новая Инструкция по бонитировке таджикской шерстной породы коз с основами племенной работы;

- доказана экономическая эффективность примененных новых селекционных достижений, методов и практических приемов.

Теоретическая и научно-практическая значимость работы.

Применение методов «прилитие крови» и «освежение крови» в козоводстве, методы создания таджикской шерстной породы коз, новых тонковолокнистых и цветных стад расширяют и дополняют теоретическое знание в области зоотехнии. Улучшенный и новый тип мохера имеет социально-экономическое значение в жизнедеятельности местного населения, где коз разводят, производят продукцию, перерабатывают на изделие и продают на внутреннем и внешнем рынках.

Для практического применения разработаны и утверждены новая усовершенствованная «Инструкция по бонитировке таджикской шерстной породы коз с основами племенной работы» (ГР № СТ РТ 1093-2011) и ТУ на

новый стандарт «Шерсть козья - мохер, немытая. Классированная» (ГР № СТ РТ 1115-2021). Вновь созданное репродуктивное стадо в опытном хозяйстве способствует получению и выращиванию целевых высокопродуктивных племенных животных, которые реализуются племхозами и фермерами. Разработанные научно-практические приемы создания репродуктивных стад в фермерских и домашних хозяйствах способствуют сохранению и совершенствованию племенного контингента коз в частных хозяйствах, где разводится более 80% поголовья в стране.

Объектом и предметом исследований служили таджикские шерстные козы, разводимые в основных общественных и фермерских козоводческих хозяйствах Аштского и Ходжентского (ныне Б. Гафуровский) районов Ленинабадской (ныне Согдийская) области, и козлы-производители ангорской породы австралийской селекции, казахской и киргизской популяции и их потомства различной генерации.

Личный вклад соискателя ученой степени. В диссертационной работе изложены результаты научно-хозяйственных опытов, проведенных М.А. Косимовым при научном консультировании доктора сельскохозяйственных наук, профессора, академика РАН Ю.А. Юлдашбаева.

Соискатель участвовал практически во всех этапах исследований диссертации в разных формах собственности козоводческих хозяйств Б. Гафуровского и Аштского районов Согдийской области Таджикистана.

Под непосредственным участием соискателя поставлены опыты по

скрещиванию с козлами ангорской породы австралийской селекции в

основных козоводческих хозяйствах области, а также по спариванию

таджикских шерстных коз с козлами казахской и кыргызской популяций в

товарных хозяйствах и среди коз были выявлены желательные типы, были

изучены их продуктивные свойства и качества шерсти. Обоснованы создания

новых типов и стад шерстных коз ангорского типа исходя из требований

рынка к качеству сырья-мохера. Под руководством автора создана новая

таджикская шерстная порода, также созданы новые стада шерстных коз с

цветным шерстным покровом и белых шерстных коз с тонковолокнистым мохером, организовано опытное хозяйство при ФИЖП ТАСХН по репродукции новых высокопродуктивных генетических материалов для реализации в племенных хозяйствах страны.

Во главе с автором разработаны и внедрены научно-практические приемы создания репродуктивных стад в фермерских и домашних хозяйствах, теоретически обоснован и разработан новый стандарт (техническое условие) на мохер в соответствии с требованием мирового рынка, новая Инструкция по бонитировке таджикской шерстной породы коз с основами племенной работы.

Соискатель на основании анализа публикаций отечественных и зарубежных ученых обосновал тему, разработал схему и методы проведения исследований, сформулировал цель и задачи диссертационной работы.

Автором выявлены экономическая эффективность применения методов скрещивания и «освежения крови», разведения новых типов цветных шерстных коз, разработки и внедрения новых селекционных и технологических приемов, внедрения элементов племенного дела в фермерских хозяйствах, а также обобщена история происхождения, изучено современное состояние ангорского козоводства в мире и отдельных популяций шерстных коз в СНГ.

Также автор возглавил получение материалов для зарубежного и отечественного лабораторных исследований с данными по экстерьеру, настригу шерсти и живой массе подопытных коз, а также по учету козлят, изучению убойных качеств, клинических показателей и других составных частей исследования.

Систематизация, статистическая обработка полученных данных, теоретический анализ и обоснование результатов исследования диссертации выполнены лично самим соискателем.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Диссертация Косимова Матазима Аскаровича соответствует паспорту

13

специальности 4.2.4. Частная зоотехния, кормление, технологии приготовления кормов и производства продукции животноводства (сельскохозяйственные науки).

Методология и методы исследования. Теоретической основой проведения исследования явился системный анализ экспериментальных работ отечественных и зарубежных ученых в области разработки методов повышения продуктивных качеств овец и коз, оценки количественно-качественных показателей их продукции. При выполнении исследований применялись общенаучные (опыт, наблюдение, сопоставление) и специальные (зоотехнические, биологические, биометрические) методы. Основу диссертационного исследования составляют комплексный подход в изучении рассматриваемой проблемы и комплексный анализ полученного экспериментального материала. Обработка цифрового материала, полученного при проведении научно-хозяйственных опытов, проводилась на основе статистических и математических методов анализа.

Основные положения, выносимые на защиту:

- характеристика ангорского козоводства мира и шерстных коз в СНГ;

- теоретические предпосылки использования приемлемых методов разведения в овцеводстве и козоводстве, пастбищно-кормовые условия зоны разведения и системы содержания шерстных коз;

- методы, схема проведения исследования, цель и основные задачи;

- характеристика исходных групп животных;

- продуктивные качества У, % кровных помесей от австралийских козлов ангорской породы и потомств от «освежения крови» казахскими и кыргызскими козлами;

- продуктивные и племенные качества таджикской шерстной породы коз;

- разработка и внедрение новых селекционных и технологических приемов, способствующих созданию новых высокоценных стад коз с конкурентоспособной продукцией на рынке;

- экономическая эффективность применения новых селекционных и технологических приемов.

Степень достоверности результатов. Полученные результаты работы и научные материалы достоверны, так как исследования проведены на высоком методическом уровне на достаточном поголовье животных. Применены современные методы исследования и использовано сертифицированное оборудование.

Апробация работы. Материалы диссертации использованы при разработке программ «Научно-техническая программа создания таджикского типа коз шерстной породы» (Душанбе, 1996), «Программа развития и селекционно-племенная работа с козами советской шерстной породы на 1997-2005 годы» (Душанбе, 1998), пособии «Козоводство» (Душанбе, 2005), «Бузпарвари дар хочагихои шахсй (фермери)» тадж.яз. (Душанбе, 2009). Апробирована и утверждена новая таджикская шерстная порода коз (2004), издана «Государственная племенная книга коз таджикской шерстной породы» (Душанбе, 2023).

Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на совещаниях руководителей и специалистов АПК Ленинабадской области (1986, 1988), на научно-практической конференциях ВНИИОК (1986, 1989, 1991), на Ученом Совете ТНИИЖ (1996, 1999), на Президиуме ТАСХН (2002,2003,2008,2013), на коллегии МСХ РТ (2004), на 11 международных конференциях (Душанбе 2014, 2014, 2018, 2020, Ташкенте 2007, 2009, 2012, Бешкеке 2010, в онлайн формате: Чита 2018, РГАУ ТСХА им. К.А. Тимирязева 2019, Ошский ГАУ КР 2021).

Публикации по теме диссертации. Основные положения

диссертационной работы опубликованы в журналах «Зоотехния» (1991, 2015,

2015, 2018, 2019), «Овцеводство» (1989, 1991), «Овцы, козы, шерстяное

дело» (2021), в докладах и материалах Таджикской академии

сельскохозяйственных наук (2006, 2011, 2012, 2014, 2015), в трудах

ВНИИОК (1986, 1989, 1990), Таджикского НИИ животноводства (1993, 1996,

15

1998, 2000, 2004, 2007, 2013), Худжандского филиала Технологического Университета Таджикистана (2001, 2002, 2005, 2007, 2012), на международных конференциях (2011, 2014, 2015, 2018, 2018, 2018), в официальном журнале Международной Ассоциации по Козоводству (The Official Journal of the International Goat Association) «Small Ruminant Research (Исследование мелких жвачных животных)» (2013, 2015), в Вестнике Таджикского национального университета (2016), в теоретическом и научно-практическом журнале «Кишоварз (Земледелец)» ТАУ (2014, 2015), в Вестнике Ошского ГУ Киргизской Республике (2021),

По материалам диссертации опубликовано 80 научных работ, в том числе 6 книг (пособии, ГПК), 7 разработок (программы, инструкции, стандарты, рекомендации), 3 информационных бюллетеня и 14 печатных работы в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ. Общий объем опубликованных печатных работ составляет 148,0 усл.печ. л.

Структура диссертации и объем. Диссертационная работа изложена на 417 страницах компьютерного текста, включает 126 таблиц, 27 диаграмм и 29 рисунков; состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов, заключения, списка использованной литературы, включающего 438 источников, в т. ч. 160 - на иностранных языках, 22 приложений.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

По данным ФАО (2016), в 2009 году численность коз в мире составила 867,9 млн голов. Наибольшая численность коз (тыс. голов) имеется: в Китае - 170993, Индии - 120600, Пакистане - 47000, Бангладеш - 34478, Иране - 26000, Нигерии - 24500, Судане - 16900, Эфиопии - 16850, Сомали - 12500, Бразилии - 10500, Мексике - 10500.

В мире разводятся различные породы коз, характеризующиеся разнообразием специфических признаков, которые распределяются на сходные группы (Икромов Ф.М., 2009, Ерохин А.И. и др.,2020).

Известно, что выделение пород сельскохозяйственных животных в зависимости от количества и качества производимой продукции является классической основой их группировки. Такая классификация включает в себя три группы: примитивные, заводские и переходные (Красота В.Ф. и др., 2006).

Однако такая группировка носит условный характер, так как с течением времени в результате отбора и подбора, создания лучших условий кормления и содержания животные преобразуются и совершенствуются.

На практике особое значение имеет производственная или хозяйственная классификация различных пород коз, которая основана на выраженности наиболее важных хозяйственно-полезных признаков и точно отражает назначение используемых пород.

В совершенствовании производственной классификации пород коз корифеями науки в области козоводства сделаны попытки в направлении упорядочения системы (Зеленский Г.Г., 1971; Мишарев С.С., 1971; Орехов А.А., 1974). Среди них наиболее упрощенной является классификация, предложенная Г.Г. Зеленским (1981), которая основана на учете основной продукции коз и выключает в себя 5 групп: шерстная, пуховая, молочная, мясная и смешанная.

А.А. Вениаминов (1981) распределил породы коз, основываясь на характере их продуктивности.

Исходя из современных требований А.И. Чикалев (2000) и М.А. Косимов (2005) предложили схему производственной классификации коз, объединяя шерстных, кашмирских и кашгорских пуховых коз в группу шерстных пород.

К шерстным породам коз относятся ангорская, советская шерстная, таджикская шерстная и киргизская шерстная породы, основной продукцией которых является однородная шерсть ангорского типа - мохер. Отличаются отдельные региональные популяции (южноафриканская, американская, австралийская), среди которых имеются лучшие селекционированные стада. Существуют еще другие различные отродья коз ангорского типа, такие как мургуз (мараш) в Иране и другие популяции, имеющие помесное происхождение с местными козами (Bahmani H.R., 1999).

1.1. Ангорская порода

1.1.1. Происхождение ангорских коз, их распространение

В течение тысячелетий в процессе доместикации животных под

воздействием естественного и искусственного отбора и подбора у

современных домашних коз произошли глубокие изменения во внешнем

виде, а также в анатомическом строении (Серяков И.С., и др., 2007).

В установлении родственных связей, с точки зрения палеонтологии, наиболее

стойкими показателями считаются строение черепа, форма и направления

рогов. С.С. Мишарев (1971) к роду Capra относит следующие виды:

европейско-перенейский (С. pyrenaica); альпийсий (С. ibex) и европейский

козел (С. prisca); азиатский безоаровый бородатый (С. аegagrus); кавказкий

или кубанкий тур (С. caucasica); дагестанский тур (С. cylin^'komis); тур

западнокавказский или Северцова (C. Severzovi); сибирский козел или

козерог (C. Sibiriсa); винторогий мархур (C.faloneri) и

африканопереднеазиатский вид - нубийский козел (C. prisca). Далее автор

18

указывает, что все виды диких коз свободно скрещиваются с домашними козами и дают жизнеспособное и плодовитое потомство.

По вопросу о диких предках домашней козы единого мнения нет. П.Ф. Кияткин (1968) указывает, что наличие в диком состоянии двух живущих и поныне форм (С. ае§а§гш или безоаравый козел) и мархур (C. faloneri) и одной вымершей (C. prisca), разнообразие пород домашних коз в разных частях света и появление плодящего потомства скрещивания домашней козы с дикой дали основание Е.А. Богданову (1937), П.Н. Кулешову (1947), С.Н. Боголюбскому (1959) и Н.А. Кравченко (1973) предположить, что домашние козы произошли не от одного вида, а от нескольких.

Древнейшей породой шерстных коз в мире является ангорская, которая играла существенную роль при создании других пород коз шерстного направления. В связи с широким распространением этой оригинальной породы коз во всех континентах мира история, её происхождение и место выведения интересовали многих исследователей, и к наиболее ценным сообщениям по существу данного вопроса можно отнести работы таких авторов, как G. Thompson (1908), W. Lamberti (1937), S. Batu (1939), В. Громова (1940), N. Utkanlar (1959), С.С. Мишарев (1963), П.Ф. Кияткин (1968), Г.Г. Зеленский (1971) и S. Bewley (2003).

По существу, происхождения ангорских коз мнение большинства авторов сходится в том, что козы с шерстью подобной ангорской были известны примерно за 3-4 тыс. лет до нашей эры на территории нынешней Туркмении. В малую Азию (Турцию) они попали в VIII веке, где получили свое название (от провинции Анкара) и дальнейшее совершенствование.

Археологические находки древнейшего города государств древней южной Месопотамии Ур (современные Ирак и Иран) показывают, что с IV тысячелетия люди разводили шерстных коз подобных ангорским.

Исан Абедин (цит. по Кияткину П.Ф., 1968), основываясь на упоминании о белошерстных коз знаменитого греческого географа Страбона, писал, что ангорские козы разводятся в Анкаре не менее 2400 лет.

Содык Габит Бай и Хаки Низим в Турецкой экономической географии, изданной в 1926 г. (цит. по П.Ф. Кияткину, 1968) сообщили, что ангорские козы не являются аборигенами Анатолии, а пришли туда из Памира и Алтая.

По сообщению Н. Зейдлица (1863) (цит. по С.С. Мишареву, 1971) козы ангорской породы развелись на территории Средней Азии у берегов реки Амударьи туркменскими племенами. Эти закаспийские козы мелкошерстных пород в Малой Азии нашли распространения на много позднее, в XIII веке. По его мнению, племена Сулейман Шаха, стремясь освободится от власти Чингизхана, вместе со стадами переселились в Малую Азию.

K.Y. Guzin (2011) также считает, что родиной ангорских коз является Центральная Азия, а в Анатолию они привезены турками. В Малую Азию (Турцию) шерстные козы попали в XIII веке, где получили дальнейшее название «ангора» от провинции Анкара и в дальнейшем были усовершенствованы.

Подобное мнение высказывал и S. Batu (1939). На основании исследования исторического материала он установил, что шерстная коза подобная ангорской разводилась шумерийцами, обитавшими на территории Туркмении еще 3-4 тыс. лет до нашей эры. Достоверные сведения о разведении коз ангорской породы в Турции относятся только к началу XV века.